Об утверждении Правил выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 20 апреля 2022 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2022 года № 27771.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 41 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
2. Департаменту экономической концентрации и контроля государственных предприятий Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 20 апреля 2022 года № 9
Правила выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 41 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок выдачи заключения на предмет его соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 19.07.2023 № 10 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) исполнитель государственного задания – субъект рынка, ответственный за выполнение государственного задания;
2) антимонопольный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.

Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 20 сәуірдегі № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 сәуірде № 27771 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 41-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру Қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Экономикалық шоғырлану және мемлекеттік кәсіпорындарды бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
2022 жылғы 20 сәуірдегі
№ 9 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру қағидалары Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 41-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік тапсырманы орындаушы – мемлекеттік тапсырманың орындалуына жауапты нарық субъектісі;
2) монополияға қарсы орган – бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы басшылықты, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылауды және реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.

Глава 2. Порядок выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции
3. Для выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции антимонопольный орган рассматривает предложение администратора бюджетных программ на оказание государственных услуг или реализацию бюджетных инвестиционных проектов в форме государственного задания (далее – предложение) по форме согласно приложению 1 к Правилам разработки и выполнения государственного задания, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 236 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10839), а также дополнительных обосновывающих материалов в случаях, предусмотренных частью второй пункта 8 настояших Правил.
4. Антимонопольный орган выдает заключение на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции в течение тридцати рабочих дней с момента поступления предложения администратора бюджетных программ.
5. В целях выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции антимонопольный орган запрашивает в срок не менее пяти рабочих дней от субъектов рынка и (или) государственных органов дополнительные обосновывающие материалы, необходимые для принятия решения.
До представления сведений и (или) документов, срок выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции приостанавливается на десять рабочих дней, о чем сообщается администратору бюджетных программ в течение трех рабочих дней со дня приостановления срока рассмотрения.
Антимонопольный орган возобновляет срок выдачи заключения после представления дополнительных обосновывающих материалов субъектов рынка и (или) государственных органов.
6. При выдаче заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан используются:
1) данные официальной статистической информации;
2) данные собственных исследований антимонопольного органа и его территориальных подразделений;
3) данные ассоциаций, общественных объединений, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
4) данные маркетинговых, социологических исследований, выборочных опросов и анкетирования субъектов рынка, граждан, общественных организаций;
5) сведения, полученные от центральных государственных органов, физических, юридических лиц, местных исполнительных и представительных органов.

2-тарау. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру тәртібі
3. Монополияға қарсы орган Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің мемлекеттік қызметтер көрсетуге немесе бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырма нысанындағы ұсынысын (бұдан әрі - ұсыныс) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 236 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10839 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік тапсырманы әзірлеу және орындау қағидаларына 1-қосымшаға, сондай-ақ осы Қағидалардың 8-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларда қосымша негіздеуші материалдарға сәйкес нысан бойынша қарайды.
4. Монополияға қарсы орган бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің ұсынысы келіп түскен кезден бастап отыз жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды береді.
5. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру мақсатында монополияға қарсы орган кемінде бес жұмыс күні мерзімде нарық субъектілерінен және (немесе) мемлекеттік органдардан шешім қабылдау үшін қажетті қосымша негіздеуші материалдарды сұратады.
Мәліметтер және (немесе) құжаттар ұсынылғанға дейін Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру мерзімі он жұмыс күніне тоқтатыла тұрады, бұл туралы қарау мерзімі тоқтатыла тұрған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне хабарланады.
Монополияға қарсы орган нарық субъектілерінің және (немесе) мемлекеттік органдардың қосымша негіздеуші материалдары ұсынылғаннан кейін қорытынды беру мерзімін қайта бастайды.
6. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру кезінде:
1) ресми статистикалық ақпарат деректері;
2) монополияға қарсы органның және оның аумақтық бөлімшелерінің өз зерттеулерінің деректері;
3) қауымдастықтардың, қоғамдық бірлестіктердің, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының деректері;
4) маркетингтік, әлеуметтік зерттеулердің, іріктеп сауалнамалардың және нарық субъектілеріне, азаматтарға, қоғамдық ұйымдарға сауалнама жүргізу деректері;
5) орталық мемлекеттік органдардан, жеке, заңды тұлғалардан, жергілікті атқарушы және өкілді органдардан алынған мәліметтер пайдаланылады.

7. Выдача заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции включает следующие этапы:
1) определение предмета государственного задания на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) оценка целесообразности реализации государственного задания;
3) подготовка заключения.
8. Определение предмета государственного задания на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан включает:
1) сопоставление перечню заказов, указанных в пункте 4-1 статьи 41 Кодекса;
2) установление соответствия одному из критериев, указанных в пункте 4-2 статьи 41 Кодекса.
Отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества, исключительность и (или) уникальность товара, работы, услуги устанавливается с учетом дополнительных обосновывающих материалов уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, подтверждающего отнесение государственного задания к вышеуказанным критериям.
9. Оценка целесообразности реализации государственного задания осуществляется путем изучения возможности приобретения заявленной услуги (заказа) на конкурсной основе, в рамках законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.
При оценке целесообразности реализации государственного задания, в том числе учитываются:
1) сведения о приобретении на конкурсной основе аналогичных либо взаимозаменяемых товаров, работ услуг, полученные в результате анализа веб-портала государственных закупок;
2) официальная статистическая информация о количестве субъектов предпринимательства, осуществляющих аналогичный вид деятельности;
3) вид и объем услуг, предлагаемых администратором бюджетной программы к передаче для исполнения субподрядчику (исполнителю) в соответствии со статьей 41 Кодекса;
4) данные субъектов предпринимательства, имеющих разрешительные документы (лицензии) на заявленный вид работ.
10. По результатам рассмотрения предложения антимонопольный орган готовит заключение с указанием:
1) наименования государственного задания;
2) наименования исполнителя государственного задания;
3) наименования бюджетных программ, в рамках которых выполняется государственное задание;
4) при необходимости объема государственного задания, передаваемого юридическим лицом, ответственным за выполнение государственного задания на субподряд с соблюдением конкурсных процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;

7. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қорытынды беру мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) мемлекеттік тапсырманың нысанасын Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігіне айқындау;
2) мемлекеттік тапсырманы іске асырудың орындылығын бағалау;
3) қорытынды дайындау.
8. Мемлекеттік тапсырманың нысанасын Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан айқындау мыналарды:
1) Кодекстің 41-бабының 4-1-тармағында көрсетілген тапсырыстар тізбесін салыстыруды;
2) Кодекстің 41-бабының 4-1-тармағында көрсетілген өлшемшарттардың біріне сәйкестікті белгілеуды қамтиды.
Мемлекеттің ұлттық қауіпсіздігін, қорғаныс қабілетін немесе қоғам мүдделерін қорғауды қамтамасыз етудің өзге мүмкіндігінің болмауы, тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің ерекшелігі және (немесе) бірегейлігі мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын, мемлекеттік тапсырманың жоғарыда көрсетілген өлшемшарттарға жатқызылғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органның қосымша негіздеуші материалдары ескеріле отырып белгіленеді.
9. Мемлекеттік тапсырманы іске асырудың орындылығын бағалау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы шеңберінде конкурстық негізде мәлімделген көрсетілетін қызметті (тапсырысты) сатып алу мүмкіндігін зерделеу арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік тапсырманы іске асырудың орындылығын бағалау кезінде, оның ішінде:
1) мемлекеттік сатып алу веб-порталын талдау нәтижесінде алынған ұқсас не бірін-бірі алмастыратын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурстық негізде сатып алу туралы мәліметтер;
2) қызметтің осындай түрін жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің саны туралы ресми статистикалық ақпарат;
3) Кодекстің 41-бабына сәйкес бюджеттік бағдарламаның әкімшісі қосалқы мердігерге (орындаушыға) орындау үшін беруге ұсынатын қызметтердің түрі мен көлемі;
4) мәлімделген жұмыс түріне рұқсат құжаттары (лицензиялары) бар кәсіпкерлік субъектілерінің деректері ескеріледі.
10. Монополияға қарсы орган ұсынысты қарау нәтижелері бойынша мыналарды көрсете отырып қорытынды дайындайды:
1) мемлекеттік тапсырманың атауы;
2) мемлекеттік тапсырманы орындаушының атауы;
3) мемлекеттік тапсырма шеңберінде орындалатын бюджеттік бағдарламалардың атаулары;
4) қажет болған кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген конкурстық рәсімдерді сақтай отырып, қосалқы мердігерлікке мемлекеттік тапсырманы орындауға жауапты заңды тұлға беретін мемлекеттік тапсырманың көлемі;

5) периода исполнения государственного задания;
6) вывода о целесообразности либо нецелесообразности согласования государственного задания.

5) мемлекеттік тапсырманы орындау кезеңі;
6) мемлекеттік тапсырманы келісудің орындылығы не орынсыздығы туралы қорытынды.