О внесении изменения и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № 407 "Об утверждении Инструкции по оценке служебной деятельности местных органов военного управления"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 17 июня 2022 года № 435. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2022 года № 28528. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 868.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 03.10.2022 № 868 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № 407 "Об утверждении Инструкции по оценке служебной деятельности местных органов военного управления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18800) следующие изменение и дополнения:
в Инструкции по оценке служебной деятельности местных органов военного управления, утвержденной указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. При определении состояния учетно-призывной работы оцениваются:
1) набор граждан на воинскую службу по контракту;
2) призыв граждан на срочную воинскую службу;
3) призыв офицеров запаса на воинскую службу;
4) приписка граждан к призывным участкам;
5) отбор кандидатов в военные учебные заведения;
6) начальная военная подготовка граждан;
7) подготовка граждан в военно-технических школах;
8) учет призывных ресурсов;
9) работа по розыску лиц, уклоняющихся от призыва, и направленные материалы в правоохранительные органы.";
дополнить Главу 2 параграфом 9 следующего содержания:
"Параграф 9. Работа по розыску лиц, уклоняющихся от призыва, и направленные материалы в правоохранительные органы
25-1. Работа по розыску лиц, уклоняющихся от призыва, и направленные материалы в правоохранительные органы, оценивается в департаментах и управлениях (отделах) по делам обороны по следующим критериям:
1) полнота и качество отработки документов:
"отлично" – планирующие документы разработаны и в наличии. Планируемые мероприятия направлены на своевременную работу по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу;
"хорошо" – планирующие документы разработаны и в наличии. Планируемые мероприятия по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу, проводятся несвоевременно;
"удовлетворительно" – планирующие документы не обеспечивают своевременное и качественное выполнение работ по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу;
"неудовлетворительно" – отсутствие планирующей документации, не осуществляется контроль за своевременным и качественным исполнением материалов, направленных в правоохранительные органы;

"Жергілікті әскери басқару органдарының қызметтік істерін бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 31 мамырдағы № 407 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 17 маусымдағы № 435 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 маусымда № 28528 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 868 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 03.10.2022 № 868 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жергілікті әскери басқару органдарының қызметтік істерін бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 31 мамырдағы № 407 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18800 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жергілікті әскери басқару органдарының қызметтік істерін бағалау жөніндегі нұсқаулықта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Есепке алу-әскерге шақыру жұмысының жай-күйін айқындау кезінде:
1) азаматтарды келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау;
2) азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру;
3) запастағы офицерлерді әскери қызметке шақыру;
4) азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу;
5) әскери оқу орындарына кандидаттарды іріктеу;
6) азаматтарды бастапқы әскери даярлау;
7) азаматтарды әскери-техникалық мектептерде даярлау;
8) әскерге шақыру ресурстарын есепке алу;
9) әскерге шақырудан жалтарған адамдарды іздестіру жөніндегі жұмыс және құқық қорғау органдарына жолданған материалдар бағаланады.";
2-тарау мынадай мазмұндағы 9-параграфпен толықтырылсын:
"9-параграф. Әскерге шақырудан жалтарған адамдарды іздестіру жөніндегі жұмыс және құқық қорғау органдарына жолданған материалдар".
25-1. Әскерге шақырудан жалтарған адамдарды іздестіру жөніндегі жұмыс және құқық қорғау органдарына жолданған материалдар қорғаныс істері жөніндегі департаменттер мен басқармаларда (бөлімдерде) мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
1) құжаттарды толық және сапалы пысықтау:
"өте жақсы" – жоспарлау құжаттары әзірленген және қолда бар. Жоспарланған іс-шаралар мерзімді әскери қызметке әскерге шақырудан жалтарған адамдарды уақтылы іздестіру жөніндегі жұмысқа бағытталған;
"жақсы" – жоспарлау құжаттары әзірленген және қолда бар. Мерзімді әскери қызметке әскерге шақырудан жалтарған адамдарды іздестіру жөніндегі жоспарланған іс-шаралар уақтылы жүргізілмейді;
"қанағаттанарлық" – жоспарлау құжаттары мерзімді әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды іздестіру жөніндегі жұмысты уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз етпейді;
"қанағаттанарлықсыз" – жоспарлау құжаттары жоқ, құқық қорғау органдарына жолданған материалдардың уақтылы және сапалы орындалуын бақылау жүзеге асырылмайды;

2) материалы направлены в правоохранительные органы:
"отлично" – на 100%;
"хорошо" – на 80%;
"удовлетворительно" – на 70 %;
"неудовлетворительно" – менее 50 %.
25-2. Оценка за критерии работы по розыску лиц, уклоняющихся от призыва, и направленных материалов в правоохранительные органы в департаментах, управлениях (отделах) по делам обороны:
"отлично" – при оценке второго критерия на "отлично", первого на "отлично" или "хорошо";
"хорошо" – при оценке второго критерия на "хорошо", первого на "отлично" или "хорошо";
"удовлетворительно" – при оценке одного критерия на "удовлетворительно";
"неудовлетворительно" – при оценке одного критерия на "неудовлетворительно".".
2. Департаменту организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны ‒ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков

2) материалдар құқық қорғау органдарына жолданған:
"өте жақсы" – 100 %;
"жақсы" – 80 %;
"қанағаттанарлық" – 70 %;
"қанағаттанарлықсыз" – 50 %-тен аз.
25-2. Қорғаныс істері жөніндегі департаменттерде, басқармаларда (бөлімдерде) әскерге шақырудан жалтарған адамдарды іздестіру жөніндегі жұмыстың және құқық қорғау органдарына жолданған материалдардың өлшемшарты үшін бағалау:
"өте жақсы" – екінші өлшемшарт "өте жақсы", біріншісі "өте жақсы" немесе "жақсы" деп бағаланған кезде;
"жақсы" – екінші өлшемшарт "жақсы", біріншісі "өте жақсы" немесе "жақсы" деп бағаланған кезде;
"қанағаттанарлық" – бір өлшемшарт "қанағаттанарлық" деп бағаланған кезде;
"қанағаттанарлықсыз" – бір өлшемшарт "қанағаттанарлықсыз" деп бағаланған кезде.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков