О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 "Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 706. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2022 года № 29331
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 "Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13391) следующие изменения и дополнение:
в Правилах приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Прием ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства заявителя.
Решение о приеме в гражданство, восстановлении в гражданстве, выходе из гражданства Республики Казахстан принимается Президентом Республики Казахстан.
Основания для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан предусмотрены статьей 17 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан".
Жалобы на решения по вопросам о принадлежности к гражданству и утраты гражданства подаются на имя Президента Республики Казахстан.
Решение по вопросам гражданства может быть пересмотрено Президентом Республики Казахстан.
Необоснованный отказ в приеме заявления по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений, а также другие неправомочные действия должностных лиц, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства, могут быть обжалованы в административном (досудебном) порядке, предусмотренном главой 13 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее-Кодекс), вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности.
Рассмотрение жалобы в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом (должностным лицом), рассматривающим жалобу.
Жалоба подается в административный орган (должностному лицу), чей административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
Административный орган (должностное лицо), чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы, направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом административный орган (должностное лицо) чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанных в жалобе.
Жалоба рассматривается в сроки, установленные Кодексом.
Поступившие в органы внутренних дел Республики Казахстан материалы по вопросам гражданства проверяются на причину изменения гражданства и полноту анкетных сведений, правильность написания фамилии, имени и отчества (при его наличии) заявителя и членов его семьи.
При представлении заявителем неполного пакета документов или отсутствия полноты анкетных сведений в соответствии с настоящими правилами, должностное лицо в течение трех рабочих дней, направляет заявителю уведомление с указанием, каким требованиям не соответствует пакет документов.
Если в течение трех рабочих дней, со дня получения уведомления, заявитель не предоставил полный пакет документов и (или) не устранил недостатки в представленных документах, должностное лицо направляет уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства.
Ходатайство (заявление) считается принятым к исполнению со дня подачи заявителем всех документов, предусмотренных настоящими Правилами. В анкетах-заявлениях по приему и выходу из гражданства Республики Казахстан проставляется соответствующая запись, которая заверяется подписью сотрудника, принявшего материал к рассмотрению.

"Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен), азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) ішкі істер органдарының қабылдау, ресімдеу және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 85 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 706 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 тамызда № 29331 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен), азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) ішкі істер органдарының қабылдау, ресімдеу және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 85 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13391 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен), азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) ішкі істер органдарының қабылдау, ресімдеу және қарау қағидаларында:
3 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен), азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігін айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) қабылдауды өтініш иесінің тұрақты тұрғылықты жері бойынша Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау, азаматтықты қалпына келтіру, азаматтықтан шығу туралы шешімді Қазақстан Республикасының Президенті қабылдайды.
Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдаудан және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіруден бас тарту үшін негіз "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабымен көзделген.
Азаматтыққа жататындығын айқындау және азаматтықты жоғалту мәселелері жөніндегі шешімдерге шағымдар Қазақстан Республикасының Президентінің атына беріледі.
Азаматтық мәселелері жөніндегі шешімді Қазақстан Республикасының Президенті қайта қарауы мүмкін.
Азаматтық мәселелері жөніндегі өтінішті қабылдаудан негізсіз бас тартуға, өтініштерді қарау мерзімін бұзуға, сондай-ақ лауазымды адамдардың азаматтық туралы істерді қарау тәртібін және азаматтық мәселелері жөніндегі шешімдерді орындау тәртібін бұзатын басқа да құқыққа сыйымсыз әрекеттеріне Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекстің (бұдан әрі-Кодекс) 13-тарауымен көзделген бағыныстылық тәртібімен жоғары тұрған лауазымды адамға әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіпте шағым берілуі мүмкін.
Шағымды әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіпте қарауды шағымды қарайтын жоғары тұрған әкімшілік орган (лауазымды адам) жүргізеді.
Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға (лауазымды адамға) беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік орган (лауазымды адам) шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік орган (лауазымды адам) егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Шағым Кодексте белгіленген мерзімдерде қаралады.
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына келіп түскен азаматтық мәселелер жөніндегі материалдар азаматтығын өзгерту себебіне және сауалнамалық мәліметтің толықтығына, өтініш иесінің және оның отбасы мүшелерінің тегінің, аты мен әкесінің атының (бар болған жағдайда) дұрыстығы тексеріледі.
Осы Қағидаларға сәйкес өтініш иесі толық емес құжаттар пакетін немесе толық емес мәліметтерді ұсынған жағдайда лауазымды адам үш жұмыс күні ішінде құжаттар пакеті қандай талаптарға сәйкес келмейтінін көрсетіп, өтініш иесіне хабарлама жолдайды.
Егер өтініш иесі хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде толық құжаттар пакетін ұсынбаса және (немесе) ұсынылған құжаттардағы кемшіліктерді жоймаған болса лауазымды адам өтінішхатты қараудан бас тарту туралы хабарлама жолдайды.
Өтінішхат (өтініш) өтініш иесі осы Қағидаларда көзделген барлық құжаттарды берген күннен бастап орындауға қабылданды деп есептеледі.
Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және одан шығару бойынша сауалнама-өтінішке тиісті белгі қойылады, ол материалды қарауға қабылдаған қызметкердің қолымен расталады.

Ходатайства (заявления) по вопросам приема в гражданство и восстановления в гражданстве, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству подлежат регистрации в журнале учета ходатайств (заявлений) физических лиц по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам и рассмотрению.
Лицам, подавшим ходатайство (заявление) о приобретении гражданства Республики Казахстан либо о выходе из гражданства, по их требованию выдается справка о приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Справка выдается Департаментом полиции (далее – ДП) только после ввода сведений о лице, ходатайствующем по вопросам оформления гражданства, посредством Информационной системы миграционной полиции с последующим прикреплением электронных копий всех документов, необходимых для приобретения гражданства Республики Казахстан либо выходе из гражданства в Единую информационную систему "Беркут" (далее – ЕИС "Беркут") и получения результатов.
При выдаче справок от ходатайствующих лиц истребуются оригиналы документов, удостоверяющих личность, либо их электронная форма, предоставляемая посредством сервиса цифровых документов, для сверки с копиями, приобщенными в материалах дела.
При этом, свидетельства, справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы, удостоверяющие личность, выданные на территории Республики Казахстан и используемые в электронной форме посредством сервиса цифровых документов предоставляются в распечатанном виде.
Рассмотрение ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан осуществляется со дня подачи ходатайства (заявлений) в течение 6 (шесть) месяцев, в упрощенном порядке в течении 3 (трех) месяцев.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Оформленные надлежащим образом материалы направляются районным органом внутренних дел по месту жительства заявителя по подчиненности в ДП областей, городов республиканского значения и столицы.
ДП областей, городов республиканского значения и столицы проверяют правильность оформления материалов по вопросам гражданства, заводят дела, вводят сведения о ходатайствующем лице посредством Информационной системы миграционной полиции в ЕИС "Беркут", выносят мотивированное заключение по нему и в течение десяти календарных дней направляют в Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Азаматтыққа қабылдау және азаматтықты қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен) азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту мен одан айыру және азаматтыққа тиесілігін айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттар (өтініштер) осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке тұлғалардың өтінішхаттарын (өтініштерін) есепке алу журналына тіркелуге және қаралуға жатады.
Қазақстан Республикасының азаматтығын алу не азаматтықтан шығу туралы өтініш берген адамдарға олардың талабы бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдау туралы анықтама беріледі. Анықтаманы Полиция департаменті (бұдан әрі – ПД) азаматтықты ресімдеу мәселесі бойынша өтініш берген адам туралы мәліметтерді кейіннен "Бүркіт" Бірыңғай ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "Бүркіт" БАЖ) Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау не азаматтықтан шығу үшін барлық қажетті құжаттардың электронды көшірмелерін қоса отырып, Көші-қон полициясының ақпараттық жүйесі арқылы енгізгеннен және нәтижесін алғаннан кейін ғана береді.
Анықтамаларды берген кезде өтініш берген адамдардан істегі материалдарға қоса тіркелген көшірмелермен салыстыру үшін цифрлық құжаттар сервисі арқылы ұсынылатын жеке басты куәландыратын құжаттардың түпнұсқалары немесе олардың электрондық нысаны талап етіледі.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасының аумағында берілген және цифрлық құжаттар сервисі арқылы электрондық нысанда пайдаланылатын азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер, анықтамалар, жеке басты куәландыратын құжаттар басып шығарылған түрде ұсынылады.
Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасы азаматтығынан шығу мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) қарау оларды тапсырған күннен бастап 6 (алты) ай, жеңілдетілген тәртіппен – 3 (үш) ай ішінде жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
" 4. Тиісті түрде ресімделген материалдарды өтініш иесінің тұрғылықты жері бойынша аудандық ішкі істер органы бағыныстылығы бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ПД-ға жолдайды.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ПД азаматтық мәселелер бойынша материалдардың дұрыс ресімделуін тексереді, іс жүргізеді, өтініш беруші адам туралы мәліметтерді Көші-қон полициясының ақпараттық жүйесі арқылы "Бүркіт" БАЖ-ға енгізеді, ол бойынша дәлелді қорытынды шығарады және Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы ІІМ) күнтізбелік он күн ішінде жолдайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. МВД РК согласовывает материалы о приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, выходе из гражданства Республики Казахстан и направляет в Государственно-правовой отдел Администрации Президента Республики Казахстан, и сформированный список лиц, ходатайствующих о приеме, восстановлении и выходе из гражданства Республики Казахстан направляется для сведения в Комитет национальной безопасности, в соответствии с планом Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан.
Оформленные ненадлежащим образом материалы возвращаются в ДП областей, городов республиканского значения и столицы для приведения в соответствие с законодательством. Срок устранения недостатков составляет десять календарных дней, затем материалы повторно направляются в МВД РК.
При не устранении недостатков из-за отсутствия заявителя по месту проживания или несвоевременного получения ответа из компетентных органов других государств, рассмотрение ходатайств (заявлений) приостанавливается, о чем заявителю направляется уведомление в течение пяти рабочих дней, копия которого приобщается к материалам дела.";
подпункт 13) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"3) четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметров (далее – см);";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Лицо, ранее состоявшее в гражданстве Республики Казахстан, по его ходатайству (заявлению) восстанавливается в гражданстве Республики Казахстан. Положения подпункта 1) пункта 15 настоящих Правил к лицу, которое ранее состояло в гражданстве Республики Казахстан, не применяются. Однако лицо, в отношении которого ранее зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан, принимается в гражданство Республики Казахстан на общих основаниях.
Ходатайство (заявление) о восстановлении в гражданстве Республики Казахстан подается на имя Президента Республики Казахстан.
К ходатайству (заявлению) о восстановлении в гражданстве Республики Казахстан прилагаются следующие документы:
1) анкета-заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) автобиография;
3) четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
5) копия документа, удостоверяющая личность;
6) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства;
7) документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты;
8) копия документа, удостоверяющая бывшую принадлежность к гражданству Республики Казахстан.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на казахский либо русский язык.
В соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан "О нотариате", верность перевода с одного языка на другой свидетельствует нотариус, если владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

"8. Қазақстан Республикасы ІІМ Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау, азаматтықты қалпына келтіру, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы материалдарды келіседі және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік-құқықтық бөліміне жолдайды және Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау, қалпына келтіру және шығу туралы өтініш білдірген адамдардың құрылған тізімі Ұлттық қауіпсіздік комитетіне Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Азаматтық мәселелер жөніндегі комиссияның жоспарына сәйкес мәлімет үшін жолданады.
Тиісті түрде ресімделмеген материалдар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ПД-ге заңнамаға сәйкес келтіру үшін қайтарылады. Кемшіліктерді жою мерзімі күнтізбелік он күнді құрайды, кейіннен материалдар Қазақстан Республикасы ІІМ-ге қайта жолданады.
Өтініш иесінің тұрғылықты жері бойынша жоқтығына немесе басқа мемлекеттердің құзыретті органдарынан уақтылы жауаптың түспеуінен кемшіліктер жойылмаған жағдайда өтінішхатты (өтінішті) қарау тоқтатылады, ол туралы өтініш иесіне бес жұмыс күні ішінде хабарлама жіберіледі, оның көшірмесі істегі материалдарға тігіледі.";
18-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өлшемі 3,5х4,5 сантиметр (бұдан әрі – см) төрт фотосурет;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында тұрған адам өзінің өтінішхаты (өтініші) бойынша Қазақстан Республикасының азаматтығы қалпына келтіріледі. Бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында тұрған адамға осы Қағидалардың 15-тармағының 1) тармақшасындағы ережелер қолданылмайды. Алайда, бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту тіркелген адам Қазақстан Республикасының азаматтығына жалпы негіздерде қабылданады.
Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтінішхат (өтініш) Қазақстан Республикасы Президентінің атына жазылады.
Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтінішхатқа (өтінішке) мынадай құжаттар:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама-өтініш;
2) өмірбаян;
3) өлшемі 3,5х4,5 см төрт фотосурет;
4) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Заңның 1-бабында көзделген шарттарды сақтау туралы міндеттемесі;
5) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
6) тиісті мемлекеттің құзыретті органы берген басқа мемлекеттің азаматтығының жоқтығы немесе тоқтатылғандығы туралы анықтама;
7) мемлекеттік баж салығын төлегені немесе оны төлеуден босатылғаны туралы құжат;
8) бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігін куәландыратын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.
Шет тілінде жасалған құжаттар қазақ не орыс тіліне аударылуы тиіс.
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабына сәйкес егер тиісті тілдерді білетін болса, нотариус бір тілден екінші тілге аударылған аударымның дұрыстығын куәландырады. Егер нотариус тиiстi тiлдердi бiлмейтiн болса, аударманы аудармашы жасап, қойған қолының түпнұсқалығын нотариус куәландырады.

Согласно пункту 60 Консульского устава Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240, документы и акты, составленные при участии властей иностранных государств или исходящие от этих властей, принимаются к рассмотрению при наличии легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. В соответствии с Законом, кандасы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях независимо от срока проживания, реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания, этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях для приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке обращаются с ходатайством (заявлением) на имя начальника ДП областей, городов республиканского значения и столицы.
К ходатайству (заявлению) о приеме в гражданство Республики Казахстан приобщаются следующие документы:
1) нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства;
2) анкета-заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) четыре фотографии размером 3,5 x 4,5 см;
4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
5) копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего принадлежность к гражданству другого государства;
6) автобиография;
7) кандасы постоянно проживающие на территории Республики Казахстан – удостоверение кандаса;
8) этнические казахи обучающихся в высших учебных заведениях – справку из высшего учебного заведения, подтверждающую факт обучения в данном заведении;
9) справка о подтверждении национальности для этнических казахов, обучающихся в высших учебных заведениях;
10) документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты;
11) лица, являющиеся жертвами политических репрессий – решение суда о реабилитации или документы, подтверждающие, что является потомком жертв политических репрессий.";
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. Кандасы, у которых отсутствует постоянная регистрация, обращаются с заявлением на имя начальника ДП за получением разрешения на постоянное проживание и принятия гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства.
К ходатайству (заявлению) приобщаются следующие документы:

Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 240 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Консулдық жарғысының 60-тармағына сәйкес егер, Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, шет мемлекеттер билігінің қатысуымен жасалған немесе осы биліктен шығатын құжаттар мен актілер заңдастырылған жағдайда ғана қарауға қабылданады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Заңға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында заңды негіздерде тұру мерзіміне қарамастан, Қазақстан Республикасының аумағында заңды негіздерде тұрақты тұратын қандастар, өздерінің ерік қалауынан тыс азаматтығынан айырылған немесе азаматтығын жоғалтқан жаппай саяси қуғын-сүргiннiң ақталған құрбандары, сондай-ақ олардың ұрпақтары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығын алу үшін жоғары оқу орындарында оқитын этникалық қазақтар жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ПД бастықтарының атына өтінішхатпен (өтінішпен) жүгінеді.
Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы өтінішхатқа (өтінішке) мынадай құжаттар тігіледі:
1) бұрынғы азаматтықтан бас тарту туралы нотариалды куәландырылған өтініш;
2) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама-өтініш;
3) өлшемі 3,5х4,5 см төрт фотосурет;
4) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Заңның 1-бабында көзделген шарттарды сақтау туралы міндеттемесі;
5) жеке басты куәландыратын және басқа мемлекеттің азаматтығына тиесілігін растайтын құжаттың көшірмесі;
6) өмірбаян;
7) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын қандастар – қандастың куәлігі;
8) жоғары оқу орындарында оқитын этникалық қазақтар – жоғары оқу орнынан осы оқу орнында оқу фактісін растайтын анықтама;
9) жоғары оқу орындарында оқитын этникалық қазақтар үшін ұлтын растау туралы анықтама;
10) мемлекеттік баж салығын төлегені немесе оны төлеуден босатылғаны туралы құжат;
11) саяси қуғын-сүргіннің құрбандары болып табылатын адамдар – ақталғаны туралы соттың шешімі немесе саяси қуғын-сүргін құрбандарының ұрпағы болып табылатынын растайтын құжаттар.";
Мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Тұрақты тіркеуі жоқ қандастар тұрақты тұруға рұқсатты алу және Қазақстан Республикасының азаматтығын жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен) алу үшін ПД бастығының атына және біруақытта азаматтық мәселелері бойынша шешім қабылдайтын келген мемлекеттің лауазымды адамына шетел азаматтығынан бас тартқаны туралы нотариалды куәландырылған жазбаша өтінішхатпен (өтінішпен) жүгінеді. Өтінішхатқа (өтінішке) мынадай құжаттар тігіледі:

1) анкета-заявление на выдачу разрешения на постоянное жительство и регистрации приема в гражданство Республики Казахстан, по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам;
2) нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства;
3) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона;
4) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, либо документ лица без гражданства;
5) копия и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при совместном обращении;
6) личная автобиография на казахском либо русском языке;
7) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);
8) нотариально заверенное заявление физического или юридического лица о предоставлении заявителю жилища для проживания и постановки на постоянный регистрационный учет;
9) справку о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);
10) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет к заявлению родителей прилагают нотариально удостоверенное свое письменное согласие;
11) четыре фотографии размером 3,5х4,5 см.
12) документ об уплате государственной пошлины.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. При обращении ходатайствующих в упрощенном (регистрационном) порядке, представляемые к ходатайству (заявлению) копии документов (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, заявление об отказе от прежнего гражданства) удостоверяются нотариально.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на казахский либо русский язык.
В соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан "О нотариате" верность перевода с одного языка на другой, свидетельствует нотариус, если владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

1) тұрақты тұруға рұқсатты алу және Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдауға тіркеу осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама-өтініш;
2) бұрынғы азаматтықтан бас тарту туралы нотариалды куәландырылған өтініш;
3) осы Заңның 1-бабында көзделген шарттарды сақтау туралы міндеттемесі;
4) ұлттық паспортының, азаматтығы жоқ адамның құжатының көшірмесі және түпнұсқасы (салыстыра тексеру үшін);
5) бірлесіп өтініш берген кезде он алты жасқа толмаған баланың туу туралы куәлігі немесе жеке басын куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі және түпнұсқасы (салыстыра тексеру үшін);
6) жеке өмірбаяны қазақ не орыс тілінде;
7) азаматтығы тиесілілігі немесе тұрақты тұратын мемлекетте соттылығы (соттылығының болмауы) туралы тиісті мемлекеттің құзыретті органы берген құжат (Қытай Халық Республикасы азаматтарының этникалық қазақтарын қоспағанда, егер халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе);
8) өтініш берушіге тұруға тұрғын үй ұсыну және тұрақты тіркеу есебіне қою туралы жеке немесе заңды тұлғаның нотариалды куәландырылған өтініші;
9) "Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 бұйрығына сәйкес шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға келуге тыйым салынатын сырқаттардың бар-жоғы туралы шетелдіктің медициналық куәландыру туралы анықтамасы, (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7274 болып тіркелген);
10) 14-тен 18-ге дейінгі жастағы кәмелетке толмаған балалар ата-анасының өтінішіне өзінің нотариалды куәландырылған жазбаша келісімін қоса ұсынады;
11) өлшемі 3,5 х 4,5 см төрт фотосурет;
12) мемлекеттік баж салығын төлегені туралы құжат.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Өтініш берушілер жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен) жүгінген кезде ұсынылатын өтінішхатқа (өтінішке) құжаттардың көшірмелері (паспорт, туу туралы куәлік, неке қию туралы куәлік, бұрынғы азаматтығынан бас тарту туралы өтініш) нотариалды куәландырылады.
Шет тілінде жасалған құжаттар қазақ не орыс тіліне аударылуы тиіс.
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабына сәйкес егер тиісті тілдерді білетін болса, нотариус бір тілден екінші тілге аударылған аударымның дұрыстығын куәландырады. Егер нотариус тиiстi тiлдердi бiлмейтiн болса, аударманы аудармашы жасап, қойған қолының түпнұсқалығын нотариус куәландырады.

Согласно пункту 60 Консульского устава Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240 документы и акты, составленные при участии властей иностранных государств или исходящие от этих властей, принимаются к рассмотрению при наличии легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.".
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 240 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Консулдық жарғысының 60-тармағына сәйкес егер, Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, шет мемлекеттер билігінің қатысуымен жасалған немесе осы биліктен шығатын құжаттар мен актілер заңдастырылған жағдайда ғана қарауға қабылданады.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитетіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті