О внесении изменения в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 1218 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 810 "Об утверждении проверочного листа в области космической деятельности"
Совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 472/НҚ и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30864
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 1218 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 810 "Об утверждении проверочного листа в области космической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12760) следующее изменение:
Проверочный лист в области космической деятельности, утвержденный указанным совместным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________Т. Жаксылыков
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
__________Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение к совместному
приказу И.о. министра
национальной экономики
Республики Казахстан

"Ғарыш қызметі саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 1218 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 810 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 472/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 104 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30864 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескуертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ғарыш қызметі саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 1218 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 810 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12760 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Ғарыш қызметі саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бірлескен бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
лттық экономика министрінің м.а.
Т. Жаксылыков
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрінің м.а.

от 30 ноября 2022 года
№ 104 и Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 ноября 2022 года № 472/НҚ
Приложение к совместному
приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 22 декабря 2015 года № 1218
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 810
Форма
Проверочный лист
в сфере/в области/за космической деятельности в соответствии со статьей 138
_____________________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
_____________________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
_____________________________________________________________________________
контроля
_____________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроля с
посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________________
_____________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________________
_____________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие высшего образования у физического лица (индивидуального предпринимателя) по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствующей отрасли не менее трех лет
2
Наличие у руководителя организации высшего образования и стажа работ не менее трех лет на руководящей должности
3
Наличие в штате у юридического лица не менее 10% состава специалистов, имеющих высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствующей отрасли не менее трех лет
4
Наличие на праве собственности или ином законном основании технико-производственной базы (помещений или специального лабораторного или стендового или производственного или технологического или испытательного и измерительного оборудования или контрольно-проверочной аппаратуры)
5
Наличие технического проекта, в котором отражены назначение проекта, территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставление услуг, описание технологического процесса, обеспечивающих выполнение заявленных работ
Должностное (ые) лицо (а) ______________________________ ____________
должность             подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля _________________ ____________________
должность                   подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

2022 жылғы 30 қарашадағы №
104 мен Қазақстан
Республикасының Цифрлық
даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 472/НҚ Бірлескен бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2015 жылғы
22 желтоқсандағы № 1218 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 810 бірлескен бұйрығына
қосымша
Нысан
Тексеру парағы
_______ғарыш қызметі _______________________ саласында/аясында Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 138-бабына сәйкес
_______________________________________________________________ қатысты
Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді/ профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ___________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
__________________________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы_____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы_______________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Тиісті салада кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жеке тұлғада (дара кәсіпкерде) жоғары білімінің болуы
2
Ұйым басшысында жоғары білімінің және басшы лауазымында кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы
3
Заңды тұлғаның штатында тиісті салада кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар мамандар құрамының кемінде 10%-ының болуы
4
Меншік құқығында немесе өзге заңды негізде техникалық-өндірістік базасының (үй-жайлардың немесе арнайы зертханалық немесе стенділік немесе өндірістік немесе технологиялық немесе сынақтық және өлшегіш жабдықтың немесе бақылау-тексеру аппаратурасының) болуы
5
Жобаның мақсаты, өндіріс өрістетілетін немесе қызметтер көрсетілетін аумақ, мәлімделген жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ететін техникалық процестің сипаттамасы көрініс тапқан техникалық жобаның болуы
Лауазымды адам (-дар) __________________________________            _____________
ауазымы                                     қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ___________________________             ______________
лауазымы                               қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)