О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 374 "Об утверждении Инструкции по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 декабря 2022 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2022 года № 31169
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 374 "Об утверждении Инструкции по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12642) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 35-5) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек, утвержденной указанным приказом (далее – Инструкция):
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) аудиовизуальный материал – носитель, содержащий изобразительную, звуковую и текстовую информацию, воспроизводимый с помощью технических и электронных средств;
2) печатная продукция – периодические печатные издания, книги, брошюры, альбомы, плакаты, буклеты и иная полиграфическая продукция;
3) библиотечный фонд государственных библиотек (далее –библиотечный фонд) – упорядоченная совокупность документов, формируемая библиотекой для хранения и предоставления во временное пользование читателям и абонентам;
4) периодическое печатное издание – газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца.
3. Учету и списанию библиотечного фонда подлежат печатные продукции, периодические печатные издания, а также аудиовизуальные материалы.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Учет библиотечного фонда";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При проведении учета библиотечного фонда количество документов, за исключением газет и аудиовизуальных материалов, измеряются основной единицей – экземпляр.
Единицей измерения количества газет является годовой комплект, составляющий совокупность номеров (выпусков) газет за год.
Единицами измерения количества аудиовизуальных материалов является:
для магнитной фонограммы - кассета, катушка, бобина;
для грампластинок - диск;
для диафильма - рулон;
для диапозитивов и кинофонодокументов - комплект.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Списание библиотечного фонда государственных библиотек";
приложение 5 к Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 374 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 желтоқсанда № 31169 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 374 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12642 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 35-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықта (бұдан әрі – Нұсқаулық):
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Нұсқаулықта мынадай түсініктер қолданылады:
1) аудиовизуалды материал – техникалық және электрондық құралдардың көмегімен жаңғыртылатын бейнелеу, дыбыстық және мәтіндік ақпараттарды қамтитын тасымалдаушы;
2) баспа өнімі – мерзімді баспасөз басылымдары, кітаптар, брошюралар, альбомдар, плакаттар, буклеттер және өзге де полиграфиялық өнім;
3) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қоры (бұдан әрі – кітапхана қоры) сақталуға және оқырмандар мен абоненттерге уақытша пайдалануға беруге арналып қалыптастырылған құжаттардың реттелген жиынтығы;
4) мерзімді баспа басылымы – газет, журнал, альманах, бюллетень және олардың тұрақты атауы, ағымдағы нөмірі бар, үш айда бір реттен кем емес шығарылатын қосымшалар.
3. Кітапхана қорын есепке алуға және есептен шығаруға баспа өнімдері, мерзімді баспа басылымдары, сондай-ақ аудиовизуалды материалдар жатады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Кітапхана қорын есепке алу";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кітапхана қорының есебін жүргізгенде құжаттар саны, газеттер мен аудиовизуалды материалдарды қоспағанда, негізгі бірлікпен – данамен өлшенеді.
Газет саны үшін негізі өлшем бірлігі газеттердің бір жылғы нөмірлерінің (шығарылымдардың) жиынтығын құрайтын жылдық жиынтық болып табылады.
Аудиовизуалды материалдар санының өлшем бірліктері:
магниттік фоногорамма үшін – кассета, шарғы (катушка), бобина;
грампластинкалар үшін – диск;
диафильм үшін – орама;
диапозитив және кинофоноқұжаттар үшін – жиынтық болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Құжаттарды кітапхана қоры есебінен шығару";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Нұсқаулыққа 5-қосымша жаңа редакцияда жазылсын.