О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам инкассации банкнот, монет и ценностей
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2022 года № 125. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2022 года № 31252
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам инкассации банкнот, монет и ценностей, (далее – Перечень) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту наличного денежного обращения (Адибаев А.С.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Вагапова Д.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 2 Перечня, который вводится в действие по истечении ста восьмидесяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего постановления.
Председатель
Национального Банка Казахстана
Г. Пирматов
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
СОГЛАСОВАНО
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка Казахстана
от 19 декабря 2022 года № 125
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам инкассации банкнот, монет и ценностей
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 209 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14336) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау мәселелері бойынша кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 125 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 желтоқсанда № 31252 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қолма-қол ақша айналысы департаменті (А.С. Адибаев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.В. Вагаповқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік бір жүз сексен күн өткен соң қолданысқа енгізілетін Тізбенің 2-тармағын қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрғасы
Г. Пирматов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 125 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқасқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 209 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14336 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 49) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 16) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 16 исключить.
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 ноября 2019 года № 176 "Об утверждении Правил выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19612) следующие изменения:
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 13) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, (далее – Правила).";
пункт 3 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) направление оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единому контакт-центру информации о внесенных в Правила изменениях и дополнениях в течение пяти рабочих дней после дня их первого официального опубликования.";
Правила выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам инкассации банкнот, монет и ценностей (далее – Перечень).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231 "Об утверждении Правил осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19680) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 49) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларында:
16-тармақ алып тасталсын.
2. "Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 8 қарашадағы № 176 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19612 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 13) тармақшасына, "Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.";
3-тармақтың 3) тармақшасындағы "қамтамасыз етсін" деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпаратты алғаш ресми жарияланған күнінен кейін бес жұмыс күні ішінде жолдауды қамтамасыз етсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидалары осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Банк для осуществления кассовых операций оборудует кассовый узел – систему специально оборудованных помещений, предназначенных для проведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей, устройство которого определяется Правилами организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2020 года № 14, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20075, (далее – Правила организации охраны и устройства помещений).";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Кассовые операции с использованием электронных документов осуществляются в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон об информатизации) и "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (далее – Закон об электронном документе и электронной цифровой подписи).";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Выдача наличных денег осуществляется на основании следующих расходных кассовых документов:
1) чек;
2) расходный кассовый ордер.
Выдача наличных денег клиенту - юридическому лицу и клиенту - физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, (далее – индивидуальные предприниматели) осуществляется по заявке на получение наличных денег, представленной клиентом - юридическим лицом и индивидуальными предпринимателями не позднее одного рабочего дня до выдачи наличных денег, в порядке, установленном внутренними документами банка.";
главу 2 дополнить параграфом 5-1 следующего содержания:
"Параграф 5-1. Порядок работы с наличными деньгами, окрашенными специальной краской
63-1. При осуществлении инкассации банкнот, монет и ценностей приспособления (кейсы и контейнеры) для хранения и безопасной перевозки банкнот, снабженные специальной краской (далее – спецконтейнеры), предусмотренные частью третьей пункта 93 Правил, используются по усмотрению банка, инкассаторской организации. При срабатывании спецконтейнеров (санкционированные или несанкционированные) находящиеся внутри банкноты окрашиваются специальной краской.
Банк, инкассаторская организация, использующие спецконтейнеры, принимают от клиента банкноты, окрашенные специальной краской в результате срабатывания (санкционированного или несанкционированного) спецконтейнера, для их передачи на экспертизу в филиалы Национального Банка.

"5. Банк кассалық операцияларды жүзеге асыру үшін кассалық торапты – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20075 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 14 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларында (бұдан әрі – Үй-жайларды күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидалары) жайластырылуы айқындалатын кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүргізуге арналған арнайы жабдықталған үй-жайлар жүйесін жабдықтайды.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Электрондық құжаттарды пайдалана отырып жасалатын кассалық операциялар "Ақпараттандыру туралы" (бұдан әрі – Ақпараттандыру туралы заң) және "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" (бұдан әрі – Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заң) Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Қолма-қол ақша беру мынадай кассалық шығыс құжаттары:
1) чек;
2) кассалық шығыс ордері негізінде жүзеге асырылады.
Қолма-қол ақшаны заңды тұлға клиентке және заңды тұлға құрмастан кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға клиентке (бұдан әрі – дара кәсіпкерлер) беру қолма-қол ақша берілгенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға клиент және дара кәсіпкерлер ұсынған қолма-қол ақшаны алуға арналған өтінім бойынша банктің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
2-тарау мынадай мазмұндағы 5-1-параграфпен толықтырылсын:
"5-1-параграф. Арнайы бояумен боялған қолма-қол ақшамен жұмыс істеу тәртібі
63-1. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру кезінде Қағидалардың 93-тармағының үшінші бөлігінде көзделген арнайы бояумен жабдықталған банкноттарды сақтауға және қауіпсіз тасымалдауға арналған құрылғыларды (кейстер мен контейнерлерді) (бұдан әрі – арнайы контейнерлер) банк, инкассаторлық ұйым өз қалауы бойынша пайдаланылады. Арнайы контейнерлер іске қосылған кезде (санкцияланған немесе санкцияланбаған) ішіндегі банкноттар арнайы бояумен боялады.
Арнайы контейнерлерді пайдаланатын банк, инкассаторлық ұйым клиенттен арнайы контейнердің іске қосылуы (санкцияланған немесе санкцияланбаған) нәтижесінде арнайы бояумен боялған банкноттарды Ұлттық Банктің филиалдарына сараптамаға беру үшін қабылдайды.

63-2. Банк, инкассаторская организация не позднее чем за тридцать рабочих дней до начала использования спецконтейнеров и специальной краски направляет в Национальный Банк образцы специальной краски и техническую документацию на специальную краску (документация, содержащая информацию о технических характеристиках защитной краски и маркеров, химическом обозначении и составе продуктов, используемых для нейтрализации, наименовании организации-производителя специальной краски, а также документ, подтверждающий безопасность специальной краски, используемой для нейтрализации).
Клиент банка, инкассаторской организации не позднее чем за тридцать рабочих дней до начала использования спецконтейнеров и специальной краски направляет в банк, инкассаторскую организацию образцы специальной краски и техническую документацию на специальную краску. Банк, инкассаторская организация не позднее трех рабочих дней со дня получения от клиента образцов специальной краски и технической документации на специальную краску направляет их в Национальный Банк.
63-3. По результатам исследования представленных образцов специальной краски с технической документацией к ней, Национальный Банк в течение пятнадцати рабочих дней со дня их получения направляет банку, инкассаторской организации письмо о согласовании образцов специальной краски либо об отказе в их согласовании с указанием причин.
В случае согласования образцов специальной краски письмо о согласовании образцов специальной краски также направляется в филиалы Национального Банка, с дополнительным указанием характеристик специальной краски, позволяющих идентифицировать ее наличие на банкнотах, в случае их представления на обмен, а также полное наименование банка, инкассаторской организации, использующего (использующей) эту специальную краску в спецконтейнерах.
63-4. Банк, инкассаторская организация принимает от клиента банкноты, окрашенные специальной краской, в соответствии с требованиями пункта 59 Правил.
К акту о приеме на экспертизу сомнительных банкнот прилагается акт о срабатывании спецконтейнера, составленный в произвольной форме и подписанный клиентом, в котором указывается:
1) дата обнаружения факта срабатывания спецконтейнера;
2) обстоятельства обнаружения факта срабатывания спецконтейнера;
3) причина окраски банкнот специальной краской (санкционированное или несанкционированное вскрытие спецконтейнера);
4) характеристики специальной краски;
5) наименование организации - изготовителя специальной краски.
Акт о срабатывании спецконтейнера составляется в трех экземплярах, первый экземпляр из которых остается у клиента, второй экземпляр в банке, инкассаторской организации, третий экземпляр направляется вместе с окрашенными банкнотами в филиал Национального Банка.

63-2. Банк, инкассаторлық ұйым арнайы контейнерлер мен арнайы бояуды пайдалана бастағанға дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірмей арнайы бояудың үлгілерін және арнайы бояуға арналған техникалық құжаттаманы (қорғаныш бояуының және маркерлердің техникалық сипаттамалары, бейтараптандыру үшін пайдаланылатын өнімдердің химиялық белгіленуі мен құрамы, арнайы бояуды өндіруші ұйымның атауы туралы ақпаратты қамтитын құжаттама, сондай-ақ бейтараптандыру үшін пайдаланылатын арнайы бояудың қауіпсіздігін растайтын құжат) Ұлттық Банкке жібереді.
Банктің, инкассаторлық ұйымның клиенті арнайы контейнерлер мен арнайы бояуды пайдалана бастағанға дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірмей банкке, инкассаторлық ұйымға арнайы бояудың үлгілерін және арнайы бояуға арналған техникалық құжаттаманы жібереді. Банк, инкассаторлық ұйым клиенттен арнайы бояудың үлгілерін және арнайы бояуға арналған техникалық құжаттаманы алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оларды Ұлттық Банкке жібереді.
63-3. Техникалық құжаттамасы қоса берілген арнайы бояудың ұсынылған үлгілерін зерттеу нәтижелері бойынша Ұлттық Банк оларды алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде банкке, инкассаторлық ұйымға арнайы бояудың үлгілерін келісу туралы не себептерін көрсете отырып, оларды келісуден бас тарту туралы хат жібереді.
Арнайы бояудың үлгілері келісілген жағдайда арнайы бояудың үлгілерін келісу туралы хат банкноттарды айырбастауға ұсынған жағдайда оларда арнайы бояудың болуын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін арнайы бояудың сипаттамасын, сондай-ақ осы арнайы бояуды арнайы контейнерлерде пайдаланатын банктің, инкассаторлық ұйымның толық атауын қосымша көрсете отырып, Ұлттық Банктің филиалдарына жіберіледі.
63-4. Банк, инкассаторлық ұйым клиенттен арнайы бояумен боялған банкноттарды Қағидалардың 59-тармағының талаптарына сәйкес қабылдайды.
Күмәнді банкноттарды сараптамаға қабылдау туралы актіге еркін нысанда жасалған және Клиент қол қойған арнайы контейнердің іске қосылуы туралы акт қоса беріледі, онда:
1) арнайы контейнердің іске қосылу фактісі анықталған күн;
2) арнайы контейнердің іске қосылу фактісін анықтау мән-жайлары;
3) банкноттарды арнайы бояумен бояу себебі (арнайы контейнерді санкцияланған немесе санкцияланбаған ашу);
4) арнайы бояудың сипаттамалары;
5) арнайы бояуды дайындаушы ұйымның атауы көрсетіледі.
Арнайы контейнердің іске қосылуы туралы акт үш данада жасалады, оның бірінші данасы клиентте, екінші данасы банкте, инкассаторлық ұйымда қалады, үшінші данасы боялған банкноттармен бірге Ұлттық Банктің филиалына жіберіледі.

63-5. Банком, инкассаторской организацией при передаче на экспертизу в филиал Национального Банка банкноты, окрашенные специальной краской, высушиваются, полистно пересчитываются и упаковываются в мешок без наружных швов, на ярлыке к которому проставляется:
1) полное наименование банка, инкассаторской организации;
2) банковский идентификационный код банка, инкассаторской организации;
3) номиналы и количество банкнот, окрашенных специальной краской, по каждому номиналу;
4) сумма банкнот, окрашенных специальной краской;
5) дата упаковки банкнот, окрашенных специальной краской;
6) фамилия, инициалы и подпись работника банка, инкассаторской организации, производившего упаковку банкнот, окрашенных специальной краской;
7) штамп или надпись "Банкноты, окрашенные специальной краской".
63-6. В случае получения от филиала Национального Банка результатов экспертизы о признании банкнот платежными осуществляется выдача платежных банкнот в обмен на ранее принятые банкноты, окрашенные специальной краской.
Банкноты, признанные по результатам экспертизы неплатежными и (или) имеющими признаки подделки, не подлежат обмену на платежные банкноты и возврату не подлежат. В указанном случае клиенту выдается результат экспертизы банкнот.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. В случаях, когда банк осуществляет прием наличных денег из Национального Банка и сдачу наличных денег в Национальный Банк, инкассация банкнот, монет и ценностей осуществляется подразделениями инкассации банка или инкассаторской организацией в сопровождении работников банка с банкнотами, монетами и ценностями в соответствии с пунктами 125, 126, 127, 128 и 129 Правил.";
дополнить пунктом 87-1 следующего содержания:
"87-1. Операции по инкассации банкнот, монет и ценностей с использованием электронных документов осуществляются в соответствии с требованиями законов об информатизации и об электронном документе и электронной цифровой подписи.";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. В случае открытия филиала инкассаторской организации на территории Республики Казахстан, инкассаторская организация в течение десяти рабочих дней уведомляет Национальный Банк и представляет правоустанавливающие документы и копии (электронные копии) технических паспортов на помещения, которые будут использованы в деятельности филиала инкассаторской организации.
Филиал инкассаторской организации в своей деятельности используют помещения, соответствующие Правилам организации охраны и устройства помещений.
В случае закрытия филиала инкассаторской организации на территории Республики Казахстан, инкассаторская организация в течение тридцати рабочих дней уведомляет Национальный Банк.";

63-5. Банк, инкассаторлық ұйым Ұлттық Банктің филиалына сараптамаға берген кезде арнайы бояумен боялған банкноттарды кептіреді, парақтап қайта есептейді және сыртқы тігісі жоқ қапшыққа буып-түйеді, оған мынадай ақпарат берілген жапсырма қағаз қойылады:
1) банктің, инкассаторлық ұйымның толық атауы;
2) банктің, инкассаторлық ұйымның банктік сәйкестендіру коды;
3) әрбір номинал бойынша арнайы бояумен боялған банкноттардың номиналдары мен саны;
4) арнайы бояумен боялған банкноттардың сомасы;
5) арнайы бояумен боялған банкноттарды орау күні;
6) арнайы бояумен боялған банкноттардың оралуын жүргізген банк, инкассаторлық ұйым қызметкерінің тегі, аты-жөні және қолы;
7) мөртабан немесе "Арнайы бояумен боялған банкноттар" деген жазу.
63-6. Ұлттық Банктің филиалынан банкноттарды төлем банкноттары деп тану туралы сараптама нәтижелерін алған жағдайда арнайы бояумен боялып бұрын қабылданған банкноттардың орнына төлем банкноттарын беру жүзеге асырылады.
Сараптама нәтижелері бойынша төлемге жарамсыз және (немесе) қолдан жасау белгілері бар деп танылған банкноттар төлем банкноттарына айырбастауға және қайтарылуға жатпайды. Көрсетілген жағдайда клиентке банкноттар сараптамасының нәтижесі беріледі.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Банк Ұлттық Банктен қолма-қол ақшаны қабылдауды және Ұлттық Банкке қолма-қол ақшаны өткізуді жүзеге асырған жағдайда, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды Қағидалардың 125, 126, 127, 128 және 129-тармақтарына сәйкес банктің инкассация бөлімшелері немесе банкноттар, монеталар және құндылықтар бар банк қызметкерлерінің ілесіп жүруімен инкассаторлық ұйым жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 87-1-тармақпен толықтырылсын:
"87-1. Электрондық құжаттарды пайдалана отырып банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операциялары ақпараттандыру туралы және электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңдардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Қазақстан Республикасының аумағында инкассаторлық ұйымның филиалы ашылған жағдайда, инкассаторлық ұйым он жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке хабарлайды және инкассаторлық ұйым филиалының қызметінде пайдаланылатын үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттар мен техникалық паспорттардың көшірмелерін (электрондық көшірмелерін) ұсынады.
Инкассаторлық ұйымның филиалы өз қызметінде Үй-жайларды күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларына сәйкес келетін үй-жайларды пайдаланады.
Қазақстан Республикасының аумағында инкассаторлық ұйымның филиалы жабылған жағдайда инкассаторлық ұйым Ұлттық Банкті отыз жұмыс күні ішінде хабардар етеді.";

дополнить пунктом 90-1 следующего содержания:
"90-1. В случае временного приостановления деятельности инкассаторской организации (его филиала) на срок более тридцати календарных дней, а также возобновления деятельности инкассаторской организации (его филиала) инкассаторская организация в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении или возобновления деятельности инкассаторской организации письменно уведомляет об этом Национальный Банк с приложением копии указанного решения.
Срок временного приостановления деятельности по инициативе инкассаторской организации (его филиала) не превышает двенадцати последовательных календарных месяцев.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Банк, осуществляющий инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторская организация ежемесячно составляют явочную карточку по форме согласно приложению 2 к Правилам с присвоением ей номера, под которым клиент зарегистрирован в списке клиентов. В явочной карточке допускается отражать дополнительную информацию.";
подпункт 3) пункта 107 изложить в следующей редакции:
"3) правильность заполнения явочной карточки клиентом;";
пункт 121 изложить в следующей редакции:
"121. Банк, осуществляющий инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторская организация обеспечивают учет, хранение, сохранность банкнот, монет и ценностей, принятых на хранение.
Сдача банкнот, монет и ценностей клиенту или на хранение в кладовой или сейфовой комнате банка, осуществляющего инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторской организации осуществляется на основании документа, подтверждающего сдачу банкнот, монет и ценностей. Форма документа, подтверждающего сдачу банкнот, монет и ценностей, утверждается внутренними документами банка, осуществляющего инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторской организации.";
пункт 131 изложить в следующей редакции:
"131. Инкассаторская организация осуществляет деятельность по пересчету, сортировке, упаковке банкнот, монет и ценностей в соответствии с требованиями пунктов 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 и 56 Правил.
На бандеролях корешков банкнот указываются номинал, сумма, дата формирования, штамп или код, а также подпись (подписи) работника (бригады работников) инкассаторской организации, производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку банкнот.
На верхней накладке к пачке с банкнотами указываются наименование, бизнес-идентификационный номер клиента и инкассаторской организации, номинал, сумма, количество банкнот, дата упаковки, штамп или код, а также подпись (подписи) работника (бригады работников) инкассаторской организации, производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку банкнот.
При упаковке пачек с банкнотами в полиэтиленовый пакет полиэтиленовый пакет заваривается на вакуумном упаковщике, на заварочном шве проставляется банковский идентификационный код клиента, бизнес-идентификационный номер инкассаторской организации и код кассового работника (бригады кассовых работников), производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку банкнот.
На прикрепленном к мешку ярлыке указываются наименование, бизнес-идентификационный номер клиента и инкассаторской организации, номинал, сумма, количество монет, дата упаковки, штамп или код, а также подпись (подписи) работника (бригады работников) инкассаторской организации, производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку монет.

мынадай мазмұндағы 90-1-тармақпен толықтырылсын:
"90-1. Инкассаторлық ұйымның (оның филиалының) қызметі күнтізбелік отыз күннен астам мерзімге уақытша тоқтатыла тұрған, сондай-ақ инкассаторлық ұйымның (оның филиалының) қызметі қайта басталған жағдайда инкассаторлық ұйым қызметін тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде көрсетілген шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, бұл туралы Ұлттық Банкті жазбаша хабардар етеді.
Инкассаторлық ұйымның (оның филиалының) бастамасы бойынша қызметті уақытша тоқтата тұру мерзімі қатарынан күнтізбелік он екі айдан аспайды.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банк, инкассаторлық ұйым ай сайын клиент клиенттердің тізімінде тіркелген нөмірді бере отырып, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келу карточкасын жасайды. Келу карточкасында қосымша ақпаратты көрсетуге жол беріледі.";
107-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) клиенттің келу карточкасының дұрыс толтырылуын;";
121-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"121. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банк, инкассаторлық ұйым сақтауға қабылданған банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың есепке алынуын, сақталуын, бүтіндігін қамтамасыз етеді.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды клиентке немесе банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банктің, инкассаторлық ұйымның қоймасында немесе сейф бөлмесінде сақтауға тапсыру банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың тапсырылғанын растайтын құжат негізінде жүзеге асырылады. Банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың тапсырылғанын растайтын құжаттың нысаны банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банктің, инкассаторлық ұйымның ішкі құжаттарында бекітіледі.";
131-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"131. Инкассаторлық ұйым банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау бойынша қызметті Қағидалардың 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 және 56-тармақтарына сәйкес жүзеге асырады.
Банкноттар түбіртектерінің бандерольдерінде номиналы, сомасы, қалыптастыру күні, штампы немесе коды, сондай-ақ банкноттарды қайта санау, сұрыптау, орау жүргізген инкассаторлық ұйым қызметкерінің (қызметкерлер бригадасының) қолы (қолдары) көрсетіледі.
Банкноттар бумасының жоғарғы жапсырмасында клиент пен инкассаторлық ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банкноттардың номиналы, сомасы, саны, орау күні, штампы немесе коды, сондай-ақ банкноттарды қайта санау, сұрыптау, орау жүргізген инкассаторлық ұйым қызметкерінің (қызметкерлер бригадасының) қолы (қолдары) көрсетіледі.
Банкноттары бар бумаларды полиэтилен пакетке орау кезінде полиэтилен пакет вакуумдық орауышта дәнекерленіп, дәнекерлеу тігісіне клиенттің банктік сәйкестендіру коды, инкассаторлық ұйымның бизнес-сәйкестендіру нөмірі және банкноттарды қайта санауды, сұрыптауды және орауды жүргізген касса қызметкерінің (касса қызметкерлері бригадасының) коды қойылады.
Қапқа жапсырылған жапсырмада клиент пен инкассаторлық ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, монеталардың номиналы, сомасы, саны, орау күні, штампы немесе коды, сондай-ақ монеталарды қайта санауды, сұрыптауды, орауды жүргізген инкассаторлық ұйым қызметкерінің (қызметкерлер бригадасының) қолы (қолдары) көрсетіледі.

В случае выявления при пересчете и сортировке банкнот, монет и ценностей сомнительных, неплатежных и имеющие признаки подделки банкнот, монет и ценностей инкассаторская организация соблюдает требования, указанные в пунктах 57, 58, 59, 60, 61, 62 и 63 Правил.";
пункт 133 изложить в следующей редакции:
"133. Инкассаторская организация осуществляет деятельность по выдаче банкнот, монет и ценностей банкам и их клиентам по поручению банков в пределах принятых от клиентов сумм в соответствии с требованиями пунктов 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 и 40 Правил.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2020 года № 14 "Об утверждении Правил организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков - нерезидентов Республики Казахстан, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20075) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков - нерезидентов Республики Казахстан, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков - нерезидентов Республики Казахстан, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национального оператора почты (далее – банки), юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей (далее – инкассаторские организации), юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой (далее – уполномоченные организации), и их филиалов, используемых для осуществления кассовых операций, операций по инкассации банкнот, монет и ценностей, обменных операций с наличной иностранной валютой.";
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) касса – специально оборудованное помещение для осуществления кассовых операций по приему, выдаче, размену, обмену, пересчету, сортировке, упаковке наличных денег;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:

Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау және сұрыптау кезінде күмәнді, төлемге жарамсыз және қолдан жасаған белгілері бар банкноттар, монеталар және құндылықтар анықталған жағдайда инкассаторлық ұйым Қағидалардың 57, 58, 59, 60, 61, 62 және 63-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтайды.";
133-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"133. Инкассаторлық ұйым банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша клиенттерден қабылданған сомалар шегінде олардың клиенттеріне беру бойынша қызметті Қағидалардың 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 және 40-тармақтарының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.";
2-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылcын.
4. "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқасқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 14 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20075 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 11) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының (бұдан әрі – банктер), банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың (бұдан әрі – инкассаторлық ұйымдар), қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың (бұдан әрі – уәкілетті ұйымдар) және олардың филиалдарының кассалық операцияларды, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру үшін пайдаланатын үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) касса – қолма-қол ақшаны қабылдау, беру, ұсақтау, айырбастау, қайта санау, сұрыптау, орау бойынша кассалық операцияларды жүзеге асыруға арналған арнайы жабдықталған үй-жай;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"8) мобильный кассовый узел – стационарное либо нестационарное помещение (место) банка, предназначенное для осуществления кассовых операций в случаях, предусмотренных в пункте 10 Правил;";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Кассовый узел включает следующие помещения:
1) кладовая и (или) сейфовая комната;
2) предкладовая (при наличии кладовой);
3) касса;
4) помещение для пересчета наличных денег.
Необходимость наличия помещения для пересчета наличных денег определяется банком самостоятельно.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В кладовой и сейфовой комнате не допускается проведение коммуникаций (технических устройств, обеспечивающих получение и использование энергии, линий электропередач, газо- и водопроводы, трансформаторные и наносные станции, а также инженерных коммуникаций, контрольно-измерительных приборов), за исключением трубопроводов и кабелей электропитания для средств механизации кассовых операций, освещения, систем безопасности и сигнализации.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Устройство помещения кассы (касс) соответствуют следующим параметрам:
1) каждая касса имеет отдельный вход с закрывающейся на замок дверью;
2) стены, потолок и пол кассы оборудуются защитными средствами, обеспечивающими безопасность кассового работника;
3) передняя часть кассы имеет оконный проем, оборудованный защитными средствами, обеспечивающими безопасность кассового работника и исключающие возможность хищения наличных денег и ценностей;
4) передняя часть кассы оборудуется специальными транспортирующими устройствами для передачи наличных денег и ценностей. Механизм приведения в действие и фиксации транспортирующего устройства находится внутри кассы в исправном состоянии.
Допускается оборудовать нижнюю переднюю часть кассы инкассаторским бункером, позволяющим принимать и выдавать более 10 (десяти) пачек банкнот и (или) 5 (пяти) мешков монет;
5) между кассами оборудуются перегородки, отделяющие кассы и соответственно рабочие места кассовых работников между собой;
6) касса оборудуется видеокамерами системы видеонаблюдения;
7) касса оборудуется переговорным устройством (микрофоном).";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Для осуществления операции по инкассации банкнот, монет и ценностей необходимо наличие следующих помещений:
1) помещение для хранения служебного оружия и патронов к нему, оборудованное в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18961;

"8) мобильді кассалық торап – Қағидалардың 10-тармағында көзделген жағдайларда кассалық операцияларды жүзеге асыруға арналған банктің стационарлық не стационарлық емес үй-жайы (орны);";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кассалық торапқа мынадай үй-жайлар кіреді:
1) қойма және (немесе) сейф бөлмесі;
2) қойма алдындағы бөлме (қойма болған кезде);
3) касса;
4) қолма-қол ақшаны қайта есептеуге арналған үй-жай.
Қолма-қол ақшаны қайта есептеу үшін үй-жайдың болу қажеттілігін банк дербес айқындайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қоймада және сейф бөлмесінде кассалық операцияларды, механикаландыру құралдарына, жарықтандыруға қауіпсіздік және сигнализация жүйелеріне арналған құбырлар мен электр қуатының кабельдерін қоспағанда, коммуникациялар (энергия алуды және пайдалануды қамтамасыз ететін техникалық құрылғылар, электр беру желілері, газ және су құбырлары, трансформаторлық және сорғы станциялары, сондай-ақ инженерлік коммуникациялар, бақылау-өлшеу аспаптары) жүргізуге жол берілмейді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Касса (кассалар) үй-жайының құрылғысы мынадай өлшемдерге сәйкес келеді:
1) әрбір кассаның құлыппен жабылатын есігі бар жеке кіретін жері болады;
2) кассаның қабырғалары, төбесі мен едені касса қызметкерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қорғаныс құралдарымен жабдықталады;
3) кассаның алдыңғы бөлігінде касса қызметкерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қорғаныс құралдарымен жабдықталған және қолма-қол ақша мен құндылықтардың ұрлануын болдырмайтын терезе ойықтары болады;
4) кассаның алдыңғы бөлігі қолма-қол ақша мен құндылықтарды беру үшін арнайы тасымалдау құрылғылармен жабдықталады. Тасымалдау құрылғысын іске қосу және бекіту тетігі жарамды күйінде кассаның ішінде болады.
Кассаның төмен жағының алдыңғы бөлігін 10 (он) бумадан астам банкнотты және (немесе) 5 (бес) қаптан астам монетаны қабылдауға және беруге мүмкіндік беретін инкассаторлық бункермен жабдықтауға жол беріледі;
5) кассалардың арасы кассаларды және тиісінше касса қызметкерлерінің арасында олардың жұмыс орындарын бөліп тұратын қалқалармен жабдықталады;
6) касса бейнебақылау жүйесінің бейнекамераларымен жабдықталады;
7) касса сөйлесу құрылғысымен (микрофонмен) жабдықталады.";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыру үшін мынадай үй-жайлардың болуы қажет:
1) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18961 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 602 бұйрығымен бекітілген Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары айналымының қағидаларына сәйкес жабдықталған қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға арналған үй-жай;

2) кладовая и (или) сейфовая комната;
3) предкладовая (при наличии кладовой);
4) бокс или погрузочно-разгрузочная площадка.
Устройство помещений, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, осуществляется в соответствии с пунктами 12, 13, 14, 15 и 21 Правил, и помещения располагаются в непосредственной близости друг от друга.
21. Для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей оборудуется помещение бокса, примыкающее к входу кассового узла, с закрывающейся на замок дверью либо погрузочно-разгрузочная площадка.
При устройстве бокса или погрузочно-разгрузочной площадки обеспечивается ограничение доступа и просмотра третьими лицами за осуществлением инкассации банкнот, монет и ценностей.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. В помещении уполномоченной организации с отдельным входом с улицы устанавливается входная металлическая дверь или пластиковая дверь со стеклопакетами или витражными окнами. В случае установления входной пластиковой двери со стеклопакетами или витражными окнами дополнительно устанавливается металлические решетчатые двери в том же дверном проеме или противовзломные и пулестойкие ролеты снаружи.".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 120 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21299) следующие изменения и дополнение:
в Правилах ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"1) на основании чека и сводной ведомости для получения наличных денег банком (небанковской организацией) и (или) филиалом банка (небанковской организации) через филиал Национального Банка, Центр Национального Банка по форме, согласно приложению 2 к Правилам установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 209 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14336 (далее - сводная ведомость) - юридическому лицу, имеющим банковский счет (банковские счета) в подразделении, ответственном за вспомогательный учет;";
часть первую пункта 42 изложить в следующей редакции:

2) қойма және (немесе) сейф бөлмесі;
3) қойма алдындағы бөлме (қойма болған кезде);
4) бокс немесе тиеу-түсіру алаңы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген үй-жайларды жайластыру Қағидалардың 12, 13, 14, 15 және 21-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады және үй-жайлар бір-біріне жақын аралықта орналасады.
21. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін құлыппен жабылатын есігі бар кассалық торапқа кіретін жерге жапсарласатын бокс не тиеу-түсіру алаңы жабдықталады.
Боксты немесе тиеу-түсіру алаңын жайластыру кезінде үшінші тұлғалардың кіруін және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды қарап тұруын шектеу қамтамасыз етіледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Көшеден кіретін жеке есігі бар уәкілетті ұйымның үй-жайында кіретін металл есік немесе екі қабатты терезелері немесе витражды терезелері бар пластикалық есік орнатылады. Екі қабатты терезелері немесе витражды терезелері бар кіретін пластикалық есік орнатылған жағдайда сол есік ойығындағы металл торлы есіктер немесе сыртынан жарылысқа қарсы және оққа төзімді ролеттер қосымша орнатылады.".
5. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқасқармасының 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 120 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21299 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларында:
41-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қосалқы есепке алуға жауапты бөлімшеде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаға - Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14336 болып тіркелген "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 209 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы корреспонденттік қатынастарды орнату қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы арқылы банк (банктік емес ұйым) және (немесе) банк (банктік емес ұйым) филиалының қолма-қол ақшаны алуы үшін чек және жиынтық ведомосы (бұдан әрі – жиынтық ведомость) негізінде;";
42-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"42. Юридическое лицо, с которым заключен договор на кассовое обслуживание, накануне дня получения или в день получения банкнот и монет представляет филиалу Национального Банка, Центру Национального Банка по ФАСТИ и (или) нарочно заявку на получение банкнот и монет (иностранной валюты) по форме согласно приложению 7 к Правилам.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. При осуществлении операций по выдаче (реализации) инвестиционных и коллекционных монет, выпущенных Национальным Банком, кассовый работник на сумму реализованных монет выдает контрольный чек по форме согласно приложению 10 к Правилам, сформированный в модуле кассы, реквизиты которого соответствуют требованиям, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 39 "Об установлении формы и содержания контрольного чека аппаратно-программных комплексов, применяемых банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций и филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16639.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Каждые 100 (сто) листов банкнот одного номинала укладываются лицевой стороной вверх в одну сторону, формируются в корешки и обандероливаются крестообразно или одной поперечной бандеролью в зависимости от способа упаковки корешков в пачку. Если формирование пачки происходит с последующей обвязкой шпагатом, то корешки упаковываются крестообразно.
При упаковке банкнот в полиэтиленовые пакеты корешки упаковываются одной поперечной бандеролью. На бандероли проставляются:
1) штамп с наименованием филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) сумма и номинал банкнот;
3) подпись кассового работника;
4) именной штамп кассового работника, код или фамилия с инициалами кассового работника при использовании самонаборного датира;
5) дата формирования.
При оформлении корешков банкнот на бандерольных машинах применяется специальный упаковочный материал. В зависимости от конструктивной особенности бандерольной машины на бандероли проставляются:
1) сокращенное наименование филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) сумма и номинал банкнот;
3) код кассового работника;
4) дата и время формирования.
При формировании корешков банкнот используется крестообразная упаковка пачек пластиковыми лентами на специальных машинах до упаковки корешков банкнот в полиэтиленовые пакеты.
При оформлении корешков банкнот на счетно-сортировочных машинах с автоматической системой обандероливания, маркировки реквизитов (далее – счетно-сортировочная машина) применяется специальный упаковочный материал. В зависимости от конструктивной особенности счетно-сортировочной машины на бандероли проставляются:

"42. Кассалық қызмет көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға банкноттар мен монеталарды алу күнінің қарсаңында немесе алатын күні Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚААТЖ және (немесе) қолға беру арқылы банкноттар мен монеталарды (шетел валютасын) алуға өтінім береді.";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Ұлттық Банк шығарған инвестициялық және коллекциялық монеталарды беру (сату) операцияларын жүзеге асырған кезде касса қызметкері сатылған монеталар сомасына Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16639 болып тіркелген "Банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдар қолданатын аппараттық-бағдарламалық кешендердің бақылау чегінің нысаны мен мазмұнын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 26 ақпандағы № 39 қаулысында белгіленген талаптарға деректемелері сәйкес келетін касса модулінде қалыптастырылған Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау чегін береді.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Бір номиналдағы банкноттардың әрбір 100 (бір жүз) парағы бет жағын үстіне қаратып бір жаққа салынады, түбіршектерге қалыптастырылады және түбіршектерді бумаға орау тәсіліне байланысты айқастырылып немесе бір бандерольді көлденең қойып оралады. Егер бумалар одан әрі шпагатпен орау арқылы қалыптастырылса, түбіршектер айқастырылып оралады.
Банкноттарды полиэтилен пакеттерге ораған кезде түбіршектер бір көлденең бандерольмен оралады. Бандерольдерге:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының атауы жазылған мөртабан;
2) банкноттардың сомасы және номиналы;
3) касса қызметкерінің қолы;
4) касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, өзін-өзі теретін датирді қолданған кезде касса қызметкерінің коды немесе аты-жөні;
5) орауды қалыптастыру күні қойылады.
Банкнот түбіршектерін бандероль машиналарында ресімдеу кезінде арнайы орау материалы қолданылады. Бандероль машинасының құрылымдық ерекшелігіне байланысты бандерольдерге мыналар қойылады:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының қысқарған атауы;
2) банкноттардың сомасы мен номиналы;
3) касса қызметкерінің коды;
4) қалыптасқан күні мен уақыты.
Банкнот түбіршектерін қалыптастыру кезінде банкнот түбіршектерін полиэтилен пакеттерге орауға дейін бумаларды арнайы машиналарда пластикалық таспалармен айқастырып орау пайдаланылады.
Банкноттардың түбіршектерін бандерольдеудің, деректемелерді таңбалаудың автоматты жүйесі бар есептеу-сұрыптау машиналарында (бұдан әрі – есептеу-сұрыптау машинасы) ресімдеу кезінде арнайы орау материалы қолданылады. Есептеу-сұрыптау машинасының конструктивтік ерекшеліктеріне қарай бандерольдерге мыналар қойылады:

1) сокращенное наименование филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) банковский идентификационный код;
3) код кассового работника или код бригады;
4) номер счетно-сортировочной машины;
5) дата и время формирования;
6) степень годности банкнот (годные или ветхие).";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. При формировании пачек с банкнотами в соответствии с пунктом 84 Правил на верхней накладке пачки проставляются:
1) штамп с наименованием филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) номинал банкнот;
3) сумма банкнот;
4) количество банкнот;
5) дата формирования;
6) именной штамп кассового работника, код или фамилия с инициалами кассового работника при использовании самонаборного датира;
7) подпись кассового работника;
8) надпись "Шығарылған жылы _____".
При оформлении верхней накладки пачки ветхих банкнот в правом верхнем углу накладки дополнительно проставляется штамп "Тозығы жеткен".
При оформлении верхней накладки пачки юбилейных, памятных банкнот в нижнем левом углу накладки дополнительно проставляется штамп "Мерейтойлық, ескерткіш".
При формировании пачек с банкнотами на счетно-сортировочной машине на этикетке проставляются:
1) сокращенное наименование филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) номинал банкнот и год выпуска банкнот;
3) количество банкнот;
4) код кассового работника или код бригады;
5) номер счетно-сортировочной машины;
6) сумма банкнот;
7) степень годности банкнот (годные или ветхие);
8) дата и время формирования.";
главу 5 дополнить параграфом 4 следующего содержания:
"Параграф 4. Порядок согласования образцов специальной краски, проведения экспертизы и обмена банкнот, окрашенных специальной краской
120-1. Юридическое лицо не позднее чем за 30 (тридцать) рабочих дней до начала использования приспособлений (кейсы и контейнеры) для хранения и безопасной перевозки банкнот, снабженных специальной краской, (далее – спецконтейнеры) направляет на согласование в ответственное подразделение образцы красящего средства, используемого в спецконтейнерах, устойчивого к воздействию растворителей, химических реактивов, с характеристиками, позволяющими идентифицировать их наличие на банкнотах (далее – специальная краска) с технической документацией к ней (документация, содержащая информацию о технических характеристиках защитной краски и маркеров, химическом обозначении и составе продуктов, используемых для нейтрализации, наименовании организации-производителя специальной краски, а также документ, подтверждающий безопасность специальной краски, используемой для нейтрализации).
Клиент юридического лица не позднее чем за 30 (тридцать) рабочих дней до начала использования спецконтейнеров направляет юридическому лицу образцы специальной краски с технической документацией к ней.
Юридическое лицо не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения от клиента образцов специальной краски с технической документацией к ней направляет их на согласование в ответственное подразделение.

1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының қысқарған атауы;
2) банктік сәйкестендіру коды;
3) касса қызметкерінің коды немесе бригаданың коды;
4) есептеу-сұрыптау машинасының нөмірі;
5) қалыптастыру күні мен уақыты;
6) банкноттардың жарамдылық дәрежесі (жарамды немесе тозған).";
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Банкноттармен бумаларды қалыптастыру кезінде Қағидалардың 84-тармағына сәйкес буманың жоғарғы жапсырма қағазына мыналар қойылады:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының атауы жазылған мөртабан;
2) банкноттардың номиналы;
3) банкноттардың сомасы;
4) банкноттардың саны;
5) орауды қалыптастыру күні;
6) касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, өзін-өзі теру датирін пайдаланған кезде касса қызметкерінің коды немесе инициалдарымен бірге тегі;
7) касса қызметкерінің қолы;
8) "Шығарылған жылы _____" деген жазба қойылады.
Тозған банкноттар бумасының жоғарғы жапсырмасын ресімдеу кезінде жапсырманың жоғарғы оң жақ бұрышына қосымша "Тозығы жеткен" мөртабаны қойылады.
Мерейтойлық, ескерткіш банкноттар бумаларының жоғарғы жапсырма қағаздарын ресімдеген кезде жапсырма қағаздың төменгі сол жақ бұрышында қосымша "Мерейтойлық, ескерткіш" мөртабаны қойылады.
Есептеу-сұрыптау машинасында банкноттары бар бумаларды қалыптастыру кезінде этикеткасына мыналар қойылады:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының қысқарған атауы;
2) банкноттардың номиналы және банкноттардың шығарылған жылы;
3) банкноттардың саны;
4) касса қызметкерінің коды немесе бригаданың коды;
5) есептеу-сұрыптау машинасының нөмірі;
6) банкноттардың сомасы;
7) банкноттардың жарамдылық дәрежесі (жарамды немесе тозған);
8) қалыптастыру күні мен уақыты.";
5-тарау мынадай мазмұндағы 4-параграфпен толықтырылсын:
"4-параграф. Арнайы бояу үлгілерін келісу, арнайы бояумен боялған банкноттарға сараптама жүргізу және айырбастау тәртібі
120-1. Заңды тұлға арнайы бояумен жабдықталған банкноттарды сақтауға және қауіпсіз тасымалдауға арналған құрылғыларды (кейстер мен контейнерлерді) (бұдан әрі – арнайы контейнерлер) пайдалана бастағанға дейін 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей арнайы контейнерлерде пайдаланылатын, еріткіштердің, химиялық реактивтердің әсеріне төзімді, банкноттарда олардың болуын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін сипаттамалары бар бояу құралының (бұдан әрі – арнайы бояу) үлгілерін техникалық құжаттамамен (қорғаныш бояуының және маркерлердің техникалық сипаттамалары, бейтараптандыру үшін пайдаланылатын өнімдердің химиялық белгіленуі мен құрамы, арнайы бояуды өндіруші ұйымның атауы туралы ақпаратты қамтитын құжаттама, сондай-ақ бейтараптандыру үшін пайдаланылатын арнайы бояудың қауіпсіздігін растайтын құжат) бірге жауапты бөлімшеге келісуге жібереді.
Заңды тұлғаның клиенті арнайы контейнерлерді пайдалана бастағанға дейін 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлғаға арнайы бояу үлгілерін техникалық құжаттамамен бірге жібереді.
Заңды тұлға клиенттен арнайы бояу үлгілерін техникалық құжаттамамен бірге алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оларды жауапты бөлімшеге келісуге жібереді.

120-2. По результатам исследования представленных образцов специальной краски с технической документацией к ней ответственное подразделение в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их получения направляет юридическому лицу письмо о согласовании образцов специальной краски либо об отказе в их согласовании с указанием причин.
В случае согласования образцов краски ответственное подразделение направляет в филиалы Национального Банка и Центр Национального Банка письмо, содержащее характеристики специальной краски, позволяющие идентифицировать ее наличие на банкнотах в случае их представления на обмен, а также полное наименование юридического лица, клиента, использующего эту специальную краску в спецконтейнерах.
120-3. Банкноты, окрашенные специальной краской, принимаются к обмену филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка от юридического лица в соответствии с пунктом 111 Правил только при наличии у филиала Национального Банка, Центра Национального Банка информации об используемой в спецконтейнерах данного юридического лица или его клиента специальной краски с соответствующей характеристикой.
120-4. Принятые филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка банкноты, окрашенные специальной краской, направляются для проведения экспертизы в ответственное подразделение в соответствии с пунктом 112 Правил.
120-5. К заявлению-описи передаваемых на экспертизу банкнот и монет, оформленному по форме согласно приложению 13 к Правилам, юридическим лицом прилагается акт о срабатывании спецконтейнера, составленный в произвольной форме, в котором указывается:
1) дата обнаружения факта срабатывания;
2) обстоятельства обнаружения факта срабатывания;
3) причина окраски банкнот специальной краской (санкционированное или несанкционированное вскрытие спецконтейнера);
4) характеристика специальной краски;
5) наименование организации - изготовителя специальной краски.
Акт о срабатывании спецконтейнера подписывается руководителем и главным бухгалтером юридического лица или лицами, их замещающими, а также лицом, обнаружившим факт срабатывания спецконтейнера.
120-6. Банкноты, окрашенные специальной краской, при передаче их юридическим лицом на экспертизу и обмен в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка высушиваются, полистно пересчитываются и упаковываются в мешок без наружных швов, на ярлыке к которому указываются:
1) полное наименование юридического лица;
2) банковский идентификационный код юридического лица;
3) номиналы и количество банкнот, окрашенных специальной краской, по каждому номиналу;

120-2. Техникалық құжаттамасы бар арнайы бояудың ұсынылған үлгілерін зерттеу нәтижелері бойынша жауапты бөлімше оларды алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде заңды тұлғаға арнайы бояу үлгілерін келісу туралы не себептерін көрсете отырып, оларды келісуден бас тарту туралы хат жібереді.
Бояу үлгілері келісілген жағдайда жауапты бөлімше Ұлттық Банктің филиалдарына және Ұлттық Банктің Орталығына банкноттар айырбастауға ұсынылған жағдайда, олардың бар болуын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін арнайы бояудың сипаттамалары, сондай-ақ осы арнайы бояуды арнайы контейнерлерде пайдаланатын заңды тұлғаның, клиенттің толық атауы бар хатты жібереді.
120-3. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының заңды тұлғаның арнайы контейнерлерінде немесе оның клиентінде тиісті сипаттамасы бар арнайы бояу пайдаланылатыны туралы ақпарат бар болған кезде ғана Қағидалардың 111-тармағына сәйкес Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы осы заңды тұлғадан арнайы бояумен боялған банкноттарды айырбастауға қабылдайды.
120-4. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қабылдаған арнайы бояумен боялған банкноттар сараптама жүргізу үшін Қағидалардың 112-тармағына сәйкес жауапты бөлімшеге жіберіледі.
120-5. Заңды тұлға Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген сараптамаға берілетін банкноттар мен монеталардың тізімдеме-өтінішіне арнайы контейнердің іске қосылуы туралы еркін нысанда жасалған актіні қоса береді, онда мыналар көрсетіледі:
1) іске қосылу фактісінің анықталған күні;
2) іске қосылу фактісін анықтау мән-жайлары;
3) банкноттарды арнайы бояумен бояу себебі (арнайы контейнерді санкцияланған немесе санкцияланбаған ашу);
4) арнайы бояудың сипаттамасы;
5) арнайы бояуды дайындаушы ұйымның атауы.
Арнайы контейнердің іске қосылуы туралы актіге заңды тұлғаның басшысы мен бас бухгалтері немесе олардың орнындағы адамдар, сондай-ақ арнайы контейнердің іске қосылу фактісін анықтаған адам қол қояды.
120-6. Арнайы бояумен боялған банкноттарды заңды тұлға сараптамаға және Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына айырбастауға берген кезде олар кептіріледі, әр беті қайта есептеледі және сыртқы тігісі жоқ қапқа буып-түйіледі, жапсырмасында мыналар көрсетіледі:
1) заңды тұлғаның толық атауы;
2) заңды тұлғаның банктік сәйкестендіру коды;
3) әрбір номинал бойынша арнайы бояумен боялған банкноттардың номиналдары мен саны;

4) сумма банкнот, окрашенных специальной краской;
5) дата упаковки банкнот, окрашенных специальной краской;
6) фамилия, инициалы и подпись работника юридического лица, производившего упаковку банкнот, окрашенных специальной краской;
7) штамп или надпись "Банкноты, окрашенные специальной краской".
120-7. Ответственное подразделение проводит экспертизу на определение:
1) соответствия специальной краски, которой окрашены банкноты, образцам краски с соответствующей характеристикой, ранее направлявшимся юридическим лицом в ответственное подразделение согласно пункту 120-1 Правил;
2) подлинности и платежности банкнот, окрашенных специальной краской.
По результатам проведения экспертизы банкнот, окрашенных специальной краской, осуществляются процедуры в соответствии с пунктами 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 и 120 Правил.".
Приложение 1
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
инкассации банкнот,
монет и ценностей
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 ноября 2019 года № 176
Правила выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке), "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках и банковской деятельности), "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях), "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок выдачи юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, (далее – юридическое лицо, юридические лица) лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей.
В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Законе о государственных услугах, Законе о разрешениях и уведомлениях, законах Республики Казахстан "Об информатизации" и "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
Глава 2. Порядок лицензирования деятельности юридических лиц
2. Для получения лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей и в период осуществления деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей требуется соответствие юридического лица следующим квалификационным требованиям:

4) арнайы бояумен боялған банкноттардың сомасы;
5) арнайы бояумен боялған банкноттарды орау күні;
6) арнайы бояумен боялған банкноттарды орауды жүргізген заңды тұлға қызметкерінің тегі, инициалдары және қолы;
7) мөртабан немесе "Арнайы бояумен боялған банкноттар" деген жазу.
120-7. Жауапты бөлімше:
1) банкноттар боялған арнайы бояудың Қағидалардың 120-1-тармағына сәйкес жауапты бөлімшеге бұрын заңды тұлға жіберген тиісті сипаттамасы бар бояу үлгілеріне сәйкестігін;
2) арнайы бояумен боялған банкноттардың түпнұсқалығы мен төлемділігін анықтауға сараптама жүргізеді.
Арнайы бояумен боялған банкноттарға сараптама жүргізу нәтижелері бойынша рәсімдер Қағидалардың 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 және 120-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау мәселелері
бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 8 қарашадағы
№ 176 қаулысымен
бекітілген
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң), "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" (бұдан әрі – Банктер және банк қызметі туралы заң), "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға (бұдан әрі – заңды тұлға, заңды тұлғалар) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру тәртібін айқындайды.
Қағидаларда Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңда, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңда, "Ақпараттандыру туралы" және "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген мәндерінде қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Заңды тұлғалардың қызметін лицензиялау тәртібі
2. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алу үшін және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау қызметін жүзеге асыру кезеңінде заңды тұлғаның мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі талап етіледі:

1) организационно-правовой формой юридического лица является товарищество с ограниченной ответственностью;
2) учредителями (участниками) юридического лица являются:
граждане Республики Казахстан и кандасы;
юридические лица, созданные в соответствии с законами Республики Казахстан;
3) учредителем (участником) юридического лица не может быть лицо:
являвшееся учредителем (участником) юридического лица, в отношении которого было принято решение о лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей;
в отношении которого имеется вступившее в законную силу приговор либо иное решение суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации, если срок действия уголовного наказания не истек;
включенное в список лиц, причастных к террористической деятельности, а также перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
4) руководителем исполнительного органа юридического лица является лицо:
являющееся гражданином Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан;
имеющее высшее образование;
имеющее опыт работы не менее трех лет в сфере предоставления финансовых услуг;
5) руководителем исполнительного органа юридического лица не может быть лицо:
состоящее на диспансерном учете в психоневрологических и наркологических организациях здравоохранения;
имеющее непогашенную или неснятую судимость;
уволенное менее трех лет назад по отрицательным мотивам из финансовых организаций, из государственных органов, судов, с воинской службы;
привлеченное к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 436, 443, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670 и 673 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – в течение года с даты вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу;
освобожденное от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан – до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
включенное в список лиц, причастных к террористической деятельности, а также перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;

1) заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны жауапкершілігі шектеулі серіктестік болып табылады;
2) заңды тұлғаның құрылтайшылары (қатысушылары):
Қазақстан Республикасының азаматтары мен қандастар;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған заңды тұлғалар;
3) мына:
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензиядан айыру туралы шешім қабылданған заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) болған;
егер қылмыстық жазаны қолдану мерзімі өтпеген жағдайда, қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы заңды күшіне енген сот үкімі не өзге де шешімі бар;
террористік іс-әрекетке қатысы бар адамдардың тізіміне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне енгізілген тұлға заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды:
4) заңды тұлғаның атқарушы органының басшысы:
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматы;
жоғары білімі бар;
қаржылық қызметтер көрсету саласында кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесі бар тұлға болып табылады;
5) заңды тұлғаның атқарушы органының басшысы:
психоневрологиялық және наркологиялық денсаулық сақтау ұйымдарында диспансерлік есепте тұрған;
өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар;
үш жыл бұрын теріс себептер бойынша қаржы ұйымдарынан, мемлекеттік органдардан, соттардан, әскери қызметтен босатылған;
әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 436, 443, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670 және 673-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлігі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылған;
террористік іс-әрекетке қатысы бар адамдардың тізіміне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне енгізілген тұлға бола алмайды;

6) работником юридического лица с функциями по инкассации банкнот, монет и ценностей является гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на территории Республики Казахстан;
7) работником юридического лица с функциями по инкассации банкнот, монет и ценностей не может быть лицо:
состоящее на диспансерном учете в психоневрологических и наркологических организациях здравоохранения;
имеющее непогашенную или неснятую судимость;
уволенное по отрицательным мотивам с прежнего места работы;
включенное в список лиц, причастных к террористической деятельности, а также перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
8) уставный капитал юридического лица формируется в денежной форме в полном объеме до подачи документов на получение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей и размеры уставного капитала юридического лица составляют не менее:
50 000 000 (пятидесяти миллионов) тенге – для юридических лиц, осуществляющих исключительно инкассацию банкнот, монет и ценностей;
100 000 000 (ста миллионов) тенге – для юридических лиц, осуществляющих дополнительную деятельность по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков;
9) юридическое лицо имеет помещения, необходимые для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей, предусмотренные и соответствующие требованиям Правил организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2020 года № 14, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20075, (далее – Правила № 14);
10) юридическое лицо имеет на праве собственности не менее двух транспортных средств, необходимых для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей. Юридическое лицо обеспечивает соответствие транспортных средств, используемых для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей, требованиям Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 159, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19391.

6) заңды тұлғаның банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау функциялары бар қызметкері Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматы болып табылады;
7) заңды тұлғаның банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау функциялары бар қызметкері:
психоневрологиялық және наркологиялық денсаулық сақтау ұйымдарында диспансерлік есепте тұрған;
өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар;
бұрынғы жұмыс орнынан теріс себептер бойынша жұмыстан босатылған;
террористік іс-әрекетке қатысы бар адамдардың тізіміне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне енгізілген тұлға бола алмайды;
8) заңды тұлғаның жарғылық капиталы банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алуға құжаттар берілгенге дейін ақшалай нысанда толық көлемде қалыптастырылады және заңды тұлғаның жарғылық капиталының мөлшері кемінде:
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды ғана жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін – 50 000 000 (елу миллион) теңгені;
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта есептеу, сұрыптау, буып-түю, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қосымша қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін – 100 000 000 (бір жүз миллион) теңгені құрайды;
9) заңды тұлғаның банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыруға қажетті Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20075 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 14 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларының (бұдан әрі – № 14 қағидалар) талаптарында көзделген және сәйкес келетін үй-жайлары бар;
10) заңды тұлғаның меншік құқығында банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін қажетті кемінде екі көлік құралы болады. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын көлік құралдарының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19391 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 12 қыркүйектегі № 159 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында автомобиль инкассаторлық тасымалдарын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықтың талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етеді.

3. Для получения лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" следующие документы:
1) электронное заявление о выдаче лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 1 к Правилам (далее – заявление о выдаче лицензии);
2) электронную копию устава;
3) электронную копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронные копии правоустанавливающих документов и технических паспортов (электронные технические паспорта) на помещения, необходимые для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей;
5) электронные копии свидетельств о регистрации транспортных средств, указанных в подпункте 10) пункта 2 Правил;
6) электронные копии сведений о учредителях (участниках) по форме согласно приложению 2 к Правилам, сведений о руководителе исполнительного органа по форме согласно приложению 3 к Правилам и сведений о работнике по форме согласно приложению 4 к Правилам;
7) электронные копии документов, подтверждающих соответствие размера уставного капитала предъявляемым требованиям.
4. Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения:
указанные в документах, удостоверяющих личность;
подтверждающие отсутствие у лиц, являющихся руководителем исполнительного органа и работниками юридического лица, непогашенной или неснятой судимости;
подтверждающие отсутствие сведений о нахождении на диспансерном учете в наркологической и психоневрологической организациях здравоохранения;
подтверждающие уплату лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрационных действиях юридического лица.
5. Осмотр помещений юридического лица осуществляется территориальным филиалом Национального Банка по поручению Национального Банка в течение срока, установленного пунктом 10 Правил для рассмотрения заявления о выдаче лицензии, на предмет установления соответствия или несоответствия помещений юридического лица требованиям Правил № 14 и сверки с правоустанавливающими документами и техническими паспортами на помещения.
По результатам осмотра помещений юридического лица территориальным филиалом Национального Банка составляется акт осмотра по форме согласно приложению 5 к Правилам (далее – акт осмотра).
Акт осмотра составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта осмотра выдается заявителю, второй экземпляр остается в территориальном филиале Национального Банка для последующего приобщения к пакету документов.
Акт осмотра подписывается лицами, производившими осмотр помещений, утверждается руководителем территориального филиала Национального Банка или лицом, его замещающим, и заверяется печатью.

3. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алу үшін "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру туралы электрондық өтініш (бұдан әрі – лицензия беру туралы өтініш);
2) жарғының электрондық көшірмесі;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыруға қажетті үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттардың және техникалық паспорттардың (электрондық техникалық паспорттар) электрондық көшірмелері;
5) Қағидалардың 2-тармағының 10) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің электрондық көшірмелері;
6) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтердің, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқарушы органның басшысы туралы мәліметтердің және Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкер туралы мәліметтердің электрондық көшірмелері;
7) жарғылық капитал мөлшерінің қойылатын талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден:
жеке басын куәландыратын құжаттарда көрсетілген;
атқарушы органның басшысы болып табылатын адамда және заңды тұлға қызметкерлерінің өтелмеген немесе алынбаған соттылығының жоқ екенін растайтын;
наркологиялық және психоневрологиялық денсаулық сақтау ұйымдарында диспансерлік есепте тұрғаны туралы мәліметтердің жоқтығын растайтын;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, заңды тұлғаның тіркеу іс-әрекеттері туралы мәліметтерді алады.
5. Заңды тұлғаның үй-жайларын қарап тексеруді Ұлттық Банктің тапсырмасы бойынша заңды тұлға үй-жайларының № 14 қағидалардың талаптарына сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтау және үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттармен және техникалық паспорттармен салыстырып тексеру тұрғысынан лицензия беру туралы өтінішті қарау үшін Қағидалардың 10-тармағында белгіленген мерзім ішінде Ұлттық Банктің аумақтық филиалы жүзеге асырады.
Заңды тұлғаның үй-жайларын қарап тексеру нәтижелері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарап тексеру актісін (бұдан әрі – қарап тексеру актісі) жасайды.
Қарап тексеру актісі екі данада жасалады. Қарап тексеру актісінің бірінші данасы өтініш берушіге беріледі, екінші данасы кейіннен құжаттар топтамасына қоса тіркеу үшін Ұлттық Банктің аумақтық филиалында қалады.
Қарап тексеру актісіне үй-жайларды қарап тексеруді жүргізген адамдар қол қояды, оны Ұлттық Банктің аумақтық филиалының басшысы немесе оны ауыстыратын адам бекітеді және мөрмен расталады.

6. При внесении изменений в конструкции помещений, используемых для инкассации банкнот, монет и ценностей, а также, когда для инкассации банкнот, монет и ценностей начато использование других помещений, юридическое лицо в течение тридцати календарных дней со дня наступления указанных юридических фактов уведомляет об этом Национальный Банк письменно в произвольной форме для получения на указанные помещения акта осмотра, представив одновременно электронные копии правоустанавливающих документов и технических паспортов (электронные технические паспорта) на помещения.
7. Юридическое лицо в течение десяти рабочих дней со дня учетной регистрации (перерегистрации) филиала юридического лица уведомляет об этом Национальный Банк письменно в произвольной форме с приложением копии справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала юридического лица.
Юридическое лицо в течение десяти рабочих дней со дня снятия с учетной регистрации филиала юридического лица уведомляет об этом Национальный Банк письменно в произвольной форме.
8. Юридическое лицо в течение десяти рабочих дней со дня перерегистрации юридического лица по основаниям уменьшения размера уставного капитала, изменения состава учредителей (участников) уведомляет об этом Национальный Банк письменно в произвольной форме, представив одновременно копию новой редакции устава или изменений и (или) дополнений, внесенных в устав, сведения о учредителях (участниках) по форме согласно приложению 2 к Правилам.
9. Юридическое лицо в течение десяти рабочих дней со дня внесения изменений и (или) дополнений в регистрационные данные юридического лица по основаниям изменения руководителя, увеличения размера уставного капитала уведомляет об этом Национальный Банк письменно в произвольной форме, представив одновременно сведения о руководителе исполнительного органа по форме согласно приложению 3 к Правилам, копии документов, подтверждающих увеличение размера уставного капитала.
10. Заявление о выдаче лицензии рассматривается Национальным Банком в течение двадцати рабочих дней со дня представления полного пакета документов, соответствующего требованиям законодательства Республики Казахстан.
11. Национальный Банк выдает юридическому лицу лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 6 к Правилам.
12. Юридическое лицо в течение трех месяцев со дня получения лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей:
обеспечивает получение разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение служебного оружия и уведомляет Национальный Банк письменно в произвольной форме о полученном разрешении на приобретение, хранение, хранение и ношение служебного оружия в течение десяти рабочих дней со дня получения данного разрешения;
обеспечивает устройство специально оборудованного хранилища для хранения оружия и патронов или заключение договора хранения оружия и патронов с пунктом централизованного хранения оружия и патронов и уведомляет Национальный Банк письменно в произвольной форме о специально оборудованном хранилище для хранения оружия и патронов или договоре хранения оружия и патронов с пунктом централизованного хранения оружия в течение десяти рабочих дней со дня устройства указанного хранилища или заключения указанного договора.

6. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау үшін пайдаланылатын үй-жайлардың конструкциясына өзгерістер енгізілген кезде, сондай-ақ банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау үшін басқа үй-жайларды пайдалану басталған кезде заңды тұлға көрсетілген заңды фактілер басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетілген үй-жайларға қарап тексеру актісін алу үшін үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттардың және техникалық паспорттардың (электрондық техникалық паспорттар) электрондық көшірмелерін бір мезгілде ұсына отырып, бұл туралы Ұлттық Банкке еркін нысанда жазбаша хабарлайды.
7. Заңды тұлға заңды тұлғаның филиалын есептік тіркеген (қайта тіркеген) күннен бастап он жұмыс күні ішінде заңды тұлғаның филиалын есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмесін қоса бере отырып, бұл туралы Ұлттық Банкке еркін нысанда жазбаша хабарлайды.
Заңды тұлға заңды тұлғаның филиалын есептік тіркеуден алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бұл туралы Ұлттық Банкке еркін нысанда жазбаша хабарлайды.
8. Заңды тұлға жарғылық капитал мөлшерінің азаюы, құрылтайшылар (қатысушылар) құрамының өзгеруі негіздері бойынша заңды тұлға қайта тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жарғының жаңа редакциясының немесе жарғыға енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың көшірмесін, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтерді бір мезгілде ұсына отырып, бұл туралы Ұлттық Банкке еркін нысанда жазбаша түрде хабарлайды.
9. Заңды тұлға басшының өзгеруі, жарғылық капитал мөлшерінің ұлғаюы негіздемелері бойынша заңды тұлғаның тіркеу деректеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқарушы органның басшысы туралы мәліметтерді, жарғылық капитал мөлшерінің ұлғайтылуын растайтын құжаттардың көшірмелерін бір мезгілде ұсына отырып, бұл туралы Ұлттық Банкке еркін нысанда жазбаша хабарлайды.
10. Лицензия беру туралы өтінішті Ұлттық Банк Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қарайды.
11. Ұлттық Банк заңды тұлғаға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді.
12. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алған күннен бастап үш ай ішінде:
қызметтік қаруды сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат алуды қамтамасыз етеді және осы рұқсатты алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызметтік қаруды сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге алынған рұқсат туралы еркін нысанда жазбаша түрде Ұлттық Банкке хабарлайды;
қару мен патрондарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған сақтау орнын жайластыруды немесе қару мен патрондарды орталықтандырылған сақтау пунктімен қару мен патрондарды сақтау шартын жасасуды қамтамасыз етеді және көрсетілген сақтау орны жайластырылған немесе аталған шартты жасасқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде қару мен патрондарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған сақтау орны немесе қаруды орталықтандырылған сақтау пунктімен қару мен патрондарды сақтау шарты туралы Ұлттық Банкті еркін нысанда жазбаша хабардар етеді.

13. Отказ в выдаче лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей осуществляется по основаниям, предусмотренным частью первой пункта 1 статьи 32 Закона о разрешениях и уведомлениях.
14. Переоформление лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей осуществляется в порядке и по основаниям, установленным Законом о разрешениях и уведомлениях.
При переоформлении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо обращается в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" с заявлением о переоформлении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 7 к Правилам.
15. Приостановление действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей, лишение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей осуществляется по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 4), 7) и 11) пункта 1 статьи 48 Закона о банках и банковской деятельности, а также пунктом 1-1 статьи 45 Закона о разрешениях и уведомлениях.
Информация о принятых решениях Национального Банка о приостановлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей, лишении лицензии на инкассацию банкнот монет и ценностей размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
Юридическое лицо, действие лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей которого приостановлено, ежемесячно не позднее десятого числа каждого месяца (до истечения срока приостановления действия лицензии или возобновления действия лицензии) уведомляет Национальный Банк письменно в произвольной форме о мероприятиях, проведенных юридическим лицом для устранения нарушений.
16. Приостановление действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей, лишение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей осуществляется Национальным Банком на основании решения о приостановлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 8 к Правилам, решения о лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 9 к Правилам.
Копии решения о приостановлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей, решения о лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей незамедлительно доводятся до сведения юридического лица. Юридическое лицо с момента получения копии решения о приостановлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей и до истечения срока приостановления действия лицензии приостанавливает деятельность юридического лица, в том числе всех филиалов.

13. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны беруден бас тарту Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 32-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
14. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңда белгіленген тәртіппен және негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу кезінде заңды тұлға "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш береді.
15. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын тоқтата тұру, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензиядан айыру Банктер және банк қызметі туралы заңның 48-бабы 1-тармағының 1), 4), 7) және 11) тармақшаларында, сондай-ақ Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 45-бабының 1-1-тармағында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын тоқтата тұру, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензиядан айыру туралы Ұлттық Банк қабылдаған шешім жайында ақпарат Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсына орналастырылады.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған заңды тұлға ай сайын, әр айдың онынан кешіктірмей (лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе лицензияның қолданылуын қайта бастау мерзімі өткенге дейін) Ұлттық Банкке бұзушылықтарды жою үшін заңды тұлға жүргізген іс-шаралар туралы еркін нысанда жазбаша түрде хабарлайды.
16. Ұлттық Банк банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұруды, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензиядан айыруды Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімнің, Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензиядан айыру туралы шешімнің негізінде жүзеге асырады.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімнің, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензиядан айыру туралы шешімнің көшірмелері дереу заңды тұлғаға жіберіледі. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімнің көшірмесін алған кезден бастап және лицензияның қолданылуын тоқтата тұру мерзімі өткенге дейін заңды тұлғаның, оның ішінде барлық филиалдардың қызметін тоқтата тұрады.

Возобновление действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей осуществляется Национальным Банком в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о разрешениях и уведомлениях, на основании решения о возобновлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 10 к Правилам.
Решения о приостановлении, возобновлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей, лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей принимаются заместителем Председателя Национального Банка, в компетенцию которого входят общее руководство и координация деятельности Национального Банка по вопросам контроля и надзора деятельности юридических лиц.
17. Лицензия на инкассацию банкнот, монет и ценностей прекращает свое действие по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 35 Закона о разрешениях и уведомлениях.
18. В случае принятия юридическим лицом решения прекратить осуществление деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей, юридическое лицо в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения извещает о принятом решении Национальный Банк письменно в произвольной форме либо через веб-портал "электронного правительства" с приложением копии соответствующего решения.
Глава 3. Порядок оказания государственной услуги
"Выдача лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых
является инкассация банкнот, монет и ценностей"
(далее – государственная услуга)
19. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающие характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, установлен в приложении 11 к Правилам.
Информация о внесенных в Правила изменениях и (или) дополнениях Национальным Банком направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единому контакт-центру в течение пяти рабочих дней после дня официального опубликования нормативного правового акта о внесении в Правила указанных изменений и (или) дополнений.
20. Работник Национального Банка, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о выдаче лицензии осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги, (далее – ответственное подразделение). При поступлении заявления о выдаче лицензии после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявления осуществляется на следующий рабочий день.
При направлении заявителем заявления о выдаче лицензии через веб-портал "электронного правительства" в личном кабинете автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.

Ұлттық Банк банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның қолданысын қайта жаңартуды Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңның 45-бабында көзделген тәртіппен Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның қолданысын қайта бастау туралы шешім негізінде жүзеге асырады.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру, қайта бастау, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензиядан айыру туралы шешімдерді құзыретіне Ұлттық Банктің заңды тұлғалардың қызметін бақылау және қадағалау мәселелері жөніндегі қызметіне жалпы басшылық жасау және үйлестіру кіретін Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары қабылдайды.
17. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 35-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша қолданысын тоқтатады.
18. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға шешім қабылдаған жағдайда, заңды тұлға шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қабылдаған шешімі туралы Ұлттық Банкке жазбаша түрде еркін нысанда не тиісті шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы хабарлайды.
3-тарау. "Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібі
19. Қызмет көрсету процесінің сипаты, нысаны, мазмұны мен нәтижесі қамтылатын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге мәліметтер Қағидаларға 11-қосымшада белгіленген.
Ұлттық Банк Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына Қағидаларға көрсетілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық акті ресми жарияланған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде жібереді.
20. Ұлттық Банктің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері лицензия беру туралы өтініш келіп түскен күні оны қабылдайды, тіркейді және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі – жауапты бөлімше) орындауға жібереді. Лицензия беру туралы өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері түскен кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Өтініш беруші лицензия беру туралы өтінішті "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жіберген кезде жеке кабинетте нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып сұратудың мемлекеттік қызмет көрсетуге қабылданғаны туралы мәртебесі автоматты түрде көрсетіледі.

21. Работник ответственного подразделения в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче лицензии проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов ответственное подразделение в срок, указанный в части первой настоящего пункта готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя.
22. При установлении факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение семнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче лицензии рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит проект лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей либо мотивированного отказа.
Руководство Национального Банка в течение трех рабочих дней согласовывает и подписывает лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После согласования и подписания руководством Национального Банка лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей либо мотивированного отказа в оказании государственной услуги, работник ответственного подразделения в день принятия решения, направляет заявителю результат оказания государственной услуги.
На веб-портале "электронного правительства" результат оказания государственной услуги направляется заявителю в личный кабинет в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
23. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги ответственное подразделение уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных услугополучателем, заслушивания ответственное подразделение готовит проект лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей либо мотивированный отказ об оказании государственной услуги.
24. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) Национального Банка и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги

21. Жауапты бөлімшенің қызметкері лицензия беру туралы өтініш тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" портал арқылы өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және жібереді.
22. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі белгіленген жағдайда, жауапты бөлімше лицензия беру туралы өтініш тіркелген күннен бастап он жеті жұмыс күні ішінде құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексереді, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның не дәлелді бас тартудың жобасын дайындайды.
Ұлттық Банктің басшылығы үш жұмыс күні ішінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды келіседі және қол қояды.
Ұлттық Банктің басшылығы банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды келіскеннен кейін және қол қойған соң жауапты бөлімшенің қызметкері шешім қабылданған күні өтініш берушіге көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесін жібереді.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталында көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесі өтініш берушіге уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жеке кабинетіне жіберіледі.
23. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде жауапты бөлімше көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама берілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияның жобасын не мемлекеттік қызмет көрсету туралы дәлелді бас тартуды дайындайды.
24. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.
4-тарау. Ұлттық Банктің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

25. Обжалование решений, действий (бездействий) Национального Банка и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги производится в письменном виде на имя руководителя Национального Банка.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в вышестоящий административный орган, должностное лицо (далее – орган, рассматривающий жалобу).
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
26. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
27. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд услугополучателем допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
В Национальный Банк
Республики Казахстан
от ________________________
(наименование
юридического лица)
Заявление о выдаче лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Прошу выдать лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей.
Сведения о юридическом лице:
1. Полное наименование: ____________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер: _________________________________
3. Форма собственности: _____________________________________________
4. Место нахождения и фактический адрес: _____________________________
(индекс, область, город, район,
__________________________________________________________________
населенный пункт, улица, номер дома и (или) офиса, номер телефона,
__________________________________________________________________
номер факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов
по каждому из них:

25. Ұлттық Банктің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Ұлттық Банк басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі жоғары тұрған әкімшілік органға, лауазымды тұлғаға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
26. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
27. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының сотқа жүгінуіне жол беріледі.
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне
кімнен ________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру туралы өтініш
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беруді сұраймын. Заңды тұлға туралы мәліметтер:
1. Толық атауы: __________________________________________________
2. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі _____________________________________
3. Меншік нысаны: _______________________________________________
4. Орналасқан жері және нақты мекенжайы: __________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, елдімекен, көше,
________________________________________________________________
үйдің және (немесе) офистің нөмірі, телефон нөмірі, факс нөмірі,
________________________________________________________________
электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
Жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша дана және
парақ саны:

1. ________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________
Юридическое лицо подтверждает/не подтверждает осуществление деятельности
по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей,
а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков. Юридическое лицо
подтверждает достоверность прилагаемых к настоящему заявлению документов
(информации), а также своевременное представление Национальному Банку
Республики Казахстан дополнительной информации и документов, запрашиваемых
в связи с рассмотрением заявления. Юридическое лицо предоставляет согласие
на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя исполнительного органа юридического лица либо лица,
уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов):
__________________________________________________________________
___________________________________________________ ______________
(электронная цифровая подпись) (дата)
Приложение 2
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Сведения о учредителях (участниках)
_______________________________________________________________
(наименование юридического лица)
на "___" _____________________ 20 ___ года

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта есептеу, сұрыптау, буып-түю, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті жүзеге асырғанын растайды/растамайды.
Заңды тұлға осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін, сондай-ақ өтініштің қаралуына байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне уақтылы ұсынылғанын растайды.
Заңды тұлға ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Заңды тұлғаның атқарушы органы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (растайтын құжаттар қоса беріледі):
________________________________________________________________
____________________________________________ ______________
(электрондық цифрлық қолтаңба) (күні)
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтер ________________________________________________ (заңды тұлғаның атауы) 20 ___ жылғы "___" _____________________

1. Физические лица:
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата рождения
Данные документа, удостоверяющего личность
Индивидуальный идентификационный номер
Место жительства
Доля в уставном капитале
в процентах
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
2. Юридические лица:
№ п/п
Наименование юридического лица
Организационно-правовая форма
Бизнес-идентификационный номер
Место жительства
Доля в уставном капитале
в процентах
сумма
1
2
3
4
5
6
7
Настоящим подтверждается, что учредители (участники) юридического лица соответствуют требованиям подпунктов 2) и 3) пункта 2 Правил выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей.
Руководитель ______________ __________________
(подпись) (фамилия, имя и отчество (при наличии)
Приложение 3
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Сведения о руководителе исполнительного органа
_______________________________________________________________
(наименование юридического лица)
на "___" _____________________ 20 ___ года
1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер

1. Жеке тұлғалар
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тұрғылықты жері
Жарғылық капиталдағы үлесі
пайызбен
сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
2. Заңды тұлғалар:
р/с
Заңды тұлғаның атауы
Ұйымдық-құқықтық нысаны
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Тұрғылықты жері
Жарғылық капиталдағы үлесі
пайызбен
сомасы
1
2
3
4
5
6
7
Осымен заңды тұлғаның құрылтайшылары (қатысушылары) айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларының 2-тармағы 2) және 3) тармақшаларының талаптарына сәйкес келетіні расталады.
Басшы ______________ _________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Атқарушы органның басшысы туралы мәліметтер ___________________________________________________ (заңды тұлғаның атауы) 20 ___ жылғы "___" _____________________
1. Жалпы мәліметтер:
Туылған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі

2. Образование руководителя исполнительного органа:
Наименование учебного заведения
Год поступления – год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о трудовой деятельности руководителя исполнительного органа.
В данном пункте указываются сведения о всей трудовой деятельности
(также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего
учебного заведения, с указанием должности, а также периода, в течение которого
трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации финансовой организации, в случае если финансовая организация, является юридическим лицом иностранного государства)
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
В случае занятия должности руководителя (заместителя руководителя) самостоятельного структурного подразделения (департамента, управления, филиала) финансовой организаций, финансового, управляющего и (или) исполнительного директора указываются курируемые подразделения, вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг в данной организации.
1
2
3
4
5
6
7

2. Атқарушы орган басшысының білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен жылы - бітірген жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (болған жағдайда күні мен нөмірі)
1
2
3
4
5
3. Атқарушы орган басшысының еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Бұл тармақта бүкіл еңбек қызметi (сонымен бірге басқару органындағы мүшелігі), оның iшiнде лауазымын көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден, сондай-ақ еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезеңнен бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны (егер қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылған жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елін көрсете отырып)
Лауазымы
Тәртіптік жазалардың болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
Қаржы ұйымының дербес құрылымдық бөлімшесі (департаменттің, басқарманың, филиалдың) басшысының (басшысы орынбасарының), қаржы басқарушысының және (немесе) атқарушы директорының лауазымын атқарған жағдайда - жетекшілік ететін бөлімшелер, осы ұйымда қаржылық қызметтерді көрсетуге байланысты мәселелер көрсетіледі.
1
2
3
4
5
6
7
1

4. Привлекался ли как руководитель исполнительного органа в качестве ответчика
в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации:
______________________________________________________________________
(да (нет), указать
______________________________________________________________________
дату, наименование организации, ответчика в судебном
______________________________________________________________________
разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда,
______________________________________________________________________
вступившее в законную силу (в случае его вынесения)
5. Привлекался ли руководитель исполнительного органа к уголовной или
административной ответственности за совершение коррупционного преступления
или административного коррупционного правонарушения:
______________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
______________________________________________________________________
реквизиты решения или постановления суда,
______________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
6. Привлекался ли руководитель исполнительного органа к административной
ответственности за совершение административных правонарушений,
предусмотренных статьями 436, 443, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479,
481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658,
659, 665, 667, 669, 670 и 673 Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях, по которым не истек один год с даты вступления в законную силу
постановления о наложении административного взыскания:
______________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения
______________________________________________________________________
реквизиты постановления суда и уполномоченного должностного лица
7. Привлекались ли руководитель исполнительного органа к уголовной
ответственности с освобождением от уголовной ответственности на основании
пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36
Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока
нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного
соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса
Республики Казахстан:
______________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления реквизиты решения суда,
______________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)

4. Қаржы ұйымының басшысы ретінде қаржы ұйымы қызметінің мәселелері бойынша сотта істі қарау кезінде жауап беруші ретінде тартылды ма:
____________________________________________________________________
(иә (жоқ),
____________________________________________________________________
күні, ұйымның атауы, сотта істі қарау кезінде жауап беруші,
____________________________________________________________________
қарастырылатын мәселе және заңды күшіне енген
____________________________________________________________________
соттың шешімі (ол шығарылған жағдайда) көрсетілсін)
5. Атқарушы органның басшысы сыбайлас жемқорлық қылмыс немесе әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тартылды ма:
____________________________________________________________________
(иә (жоқ), жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
____________________________________________________________________
құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты,
____________________________________________________________________
шешімнің деректемелері немесе сот қаулысы)
6. Атқарушы органның басшысы әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл өтпеген мерзімде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 436, 443, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670 және 673-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылды ма:
____________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың қысқаша сипаты
____________________________________________________________________
сот және уәкілетті лауазымды тұлға қаулысының деректемелері
7. Атқарушы органның басшысы Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлігі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатыла отырып, қылмыстық жауаптылыққа тартылды ма:
____________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты
____________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
____________________________________________________________________
сот шешімінің деректемелері)

8. Увольнялись ли руководитель исполнительного органа менее трех лет назад по
отрицательным мотивам из финансовых организаций, из государственных органов,
судов, с воинской службы: _______________________________________________
______________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание оснований для расторжения трудового договора
или увольнения)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является
достоверной и полной. Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных
данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование
сведений, составляющих охраняемую законами Республики Казахстан тайну,
содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
_____________________________________________
(заполняется собственноручно печатными буквами)
Подпись _______________Дата _________________
Приложение 4
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Сведения о работнике
_______________________________________________________
(наименование юридического лица)
на "___" _____________________ 20 ___ года
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной. Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законами Республики Казахстан тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
_______________________________________________
(заполняется собственноручно печатными буквами)
Подпись ________________ Дата _________________
Приложение 5
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Экземпляр № ___
Акт осмотра
_________________________________________________________________________
произведен осмотр помещений (наименование подразделения Национального Банка)
_________________________________________________________________________,
находящегося по адресу: ___________________________________________________
(наименование юридического лица) (указать адрес) на предмет соответствия
требованиям следующих нормативных правовых актов Республики Казахстан:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
(наименование нормативных правовых актов)
Помещение _________________________ по адресу: ____________________________
соответствует/не соответствует требованиям вышеуказанных нормативных правовых
актов Республики Казахстан. Несоответствие помещения/помещений требованиям
вышеуказанных нормативных правовых актов Республики Казахстан выражается
в следующем:

8. Атқарушы органның басшысы кемінде үш жыл бұрын теріс себептер бойынша қаржы ұйымдарынан, мемлекеттік органдардан, соттардан, әскери қызметтен
босатылды ма: ________
____________________________________________________________________
(иә (жоқ), еңбек шартын бұзу немесе жұмыстан босату негіздерінің қысқаша сипаттамасы)
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті және толық болып табылатындығын растаймын.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса):
____________________________________________________________________
(өз қолымен баспа әріптерімен толтырылады)
Қолы ____________________ Күні _____________________
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қызметкер туралы мәліметтер __________________________________________________ (заңды тұлғаның атауы) 20 ___ жылғы "___" _____________________
Туылған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті және толық болып табылатындығын растаймын.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса):
______________________________________________________________
(өз қолымен баспа әріптерімен толтырылады)
Қолы ____________________ Күні _____________________
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
№ ___ дана
Қарап тексеру актісі
_____________________________ _______________________________
(Ұлттық Банк бөлімшесінің атауы) (заңды тұлғаның атауы)
_________________ мекенжайында орналасқан үй-жайларының Қазақстан (мекенжайын көрсету)
Республикасының мынадай нормативтік құқықтық актілерінің ____________
__________________________________________________________________
(нормативтік құқықтық актілердің атаулары)
талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексеру жүргізді.
________________________ мекенжай бойынша орналасқан ____________
үй-жай Қазақстан Республикасының жоғарыда көрсетілген нормативтік
құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келеді/сәйкес келмейді.
Үй-жайдың/үй-жайлардың Қазақстан Республикасының жоғарыда
көрсетілген нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келмеуі
мынадай түрде көрсетіледі:

1) __________________________________________;
2) __________________________________________;
3) __________________________________________.
Руководитель подразделения Национального Банка
__________ __________________________________
(подпись) (фамилия, имя и отчество (при наличии))
Место печати
Приложение 6
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Государственный Герб Республики Казахстан
Республиканское государственное учреждение
"Национальный Банк Республики Казахстан"
Лицензия на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Номер лицензии __________________ Дата выдачи: "___" __________ ____ года
Настоящая лицензия выдана ____________________________________________
(наименование
_____________________________________________________________________
и бизнес-идентификационный номер юридического лица)
и дает право на инкассацию банкнот, монет и ценностей.
Председатель (заместитель Председателя)
______________ _________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия и инициалы)
Место выдачи ___________
Приложение 7
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
В Национальный Банк
Республики Казахстан
от _______________________
(наименование
юридического лица)
Заявление о переоформлении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Прошу переоформить лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей,
выданную _________________ года за __________________ номером
(указать дату выдачи)
в связи с __________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
Сведения о юридическом лице:
1. Полное наименование: ____________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер: _________________________________
3. Форма собственности: ____________________________________________
4. Место нахождения и фактический адрес:
__________________________________________________________________
(индекс, область, район,
__________________________________________________________________
населенный пункт, улица, номер дома и (или) офисы, номер телефона,
__________________________________________________________________
номер факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
Документы, прилагаемые к заявлению:
1. ________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________

1) ________________;
2) ________________;
3) ________________.
Ұлттық Банк бөлімшесінің басшысы __________ ________________________
(қолы) (тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" республикалық мемлекеттік мекемесі Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия
Лицензияның нөмірі __________________
Берілген күні: ____ жылғы "___" _______
___________________________________________________________________
Осы лицензия _______________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы
___________________________________________________________________
және бизнес сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________ берілді
және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға құқық береді.
Төраға (Төрағаның орынбасары)__________________________ _______________
(электрондық цифрлық қолтаңба) (тегі және инициалдары)
Берілген жері ___________
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
кімнен ____________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш
_______________________________________________________________
(лицензияны қайта ресімдеу себебі көрсетілсін)
байланысты ____ жылғы ______________ берілген нөмірі ________________
(берілген күні көрсетілсін)
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны
қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлға туралы мәліметтер:
1. Толық атауы: __________________________________________________
2. Бизнес сәйкестендіру нөмірі _____________________________________
3. Меншік нысаны: _______________________________________________
4. Орналасқан жері және нақты мекенжайы: _________________________
(индекс, облыс, аудан,
________________________________________________________________
елдімекен, көше, үйдің және (немесе) офистің нөмірі, телефон нөмірі,
________________________________________________________________
факс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
Өтінішке қоса берілетін құжаттар:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________

3. ________________________________________________________________
Юридическое лицо подтверждает достоверность прилагаемых к настоящему
заявлению документов (информации), а также своевременное представление
Национальному Банку Республики Казахстан дополнительной информации и
документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления. Юридическое
лицо предоставляет согласие на использование сведений, составляющих
охраняемую законами Республики Казахстан тайну, содержащихся
в информационных системах. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя исполнительного органа юридического лица либо лица,
уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов)
__________________________________________________________________
_________________________________________________ _________________
(электронная цифровая подпись) (дата)
Приложение 8
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Решение о приостановлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
_________________ ________________ (город) (дата)
Национальный Банк Республики Казахстан за нарушение требований, предусмотренных
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(указать нормы нормативных правовых актов, требования которых нарушены)
руководствуясь статьей 48 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской
деятельности в Республике Казахстан", РЕШИЛ:
1. Приостановить сроком на ______ действие лицензии на инкассацию банкнот,
монет и ценностей № _______ от ________________, выданной Товариществу
с ограниченной ответственностью "______________________________________"
(далее – ТОО), бизнес-идентификационный номер: _________________________.
2. Департаменту _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя департамента) направить
(вручить) копию настоящего решения представителю ТОО для исполнения.
3. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.
Заместитель Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
___________ _______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати
Приложение 9
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Решение о лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
_________________ ________________ (город) (дата)
Национальный Банк Республики Казахстан за нарушение требований, предусмотренных
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(указать нормы нормативных правовых актов, требования которых нарушены)
руководствуясь статьей 48 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской
деятельности в Республике Казахстан", РЕШИЛ:

3. _____________________________________________________________
Заңды тұлға осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін, сондай-ақ өтініштің қаралуына байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне уақтылы ұсынылғанын растайды.
Заңды тұлға ақпараттық жүйелердегі Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Заңды тұлғаның атқарушы органы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (растайтын құжаттар қоса беріледі)
_______________________________________________________________
___________________________________________ ______________
(электрондық цифрлық қолтаңба) (күні)
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын тоқтату туралы шешім
_________________ ________________
(қала) (күні)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі __________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
____________________________________ көзделген талаптарды бұзғаны үшін,
(талаптары бұзылған нормативтік құқықтық актілердің нормаларын көрсету)
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 48-бабын басшылыққа ала отырып, ШЕШТІ:
1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі: ____________________________________
"________________" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – ЖШС)
берілген банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға
арналған ________________ № _______ лицензияның қолданысы __________
мерзімге тоқтатыла тұрсын.
2. ___________________________ департаменті (департамент
басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) осы шешімнің көшірмесін ЖШС
өкіліне орындау үшін жіберсін (берсін).
3. Осы шешімнің орындалуын өзім бақылаймын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
Төрағасының орынбасары _________ ___________ ___________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензиядан айыру туралы шешім
_________________ ________________
(қала) (күні)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі __________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________ көзделген талаптарды бұзғаны үшін,
(талаптары бұзылған нормативтік құқықтық актілердің нормаларын көрсету)
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 48-бабын басшылыққа ала отырып, ШЕШТІ:

1. Лишить Товарищество с ограниченной ответственностью "______________"
(далее – ТОО), бизнес-идентификационный номер: ______________, лицензии
на инкассацию банкнот, монет и ценностей № _______ от ______________.
2. Департаменту ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя департамента)
направить (вручить) копию настоящего решения представителю ТОО для исполнения.
3. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.
Заместитель Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
___________ _______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати
Приложение 10
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Решение о возобновлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
_________________ ________________ (город) (дата)
Национальный Банк Республики Казахстан, руководствуясь пунктом 3 статьи 45
Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", РЕШИЛ:
1. Возобновить действие лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
№ _______ от ______________, выданной Товариществу с ограниченной ответственностью
"_________" (далее – ТОО), бизнес- идентификационный номер: _____________.
2. Департаменту _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя департамента)
направить (вручить) копию настоящего решения представителю ТОО для исполнения.
3. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
___________ _______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати
Приложение 11
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей"
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей
Наименование подвидов государственной услуги
1) получение лицензии;
2) получение дубликата лицензии;
3) переоформление лицензии.
1.
Наименование услугодателя
Национальный Банк Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С даты регистрации обращения на портале:
при выдаче лицензии – в течение 20 (двадцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – не позднее 20 (двадцати) рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:

1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________________ "________________" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін (бұдан әрі – ЖШС) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған ________________ № _______ лицензиядан айырсын.
2. ___________________________ департаменті (департамент басшысының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса) осы шешімнің көшірмесін ЖШС өкіліне орындау үшін
жіберсін (берсін).
3. Осы шешімнің орындалуын өзім бақылаймын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
Төрағасының орынбасары __________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын қайта бастау туралы шешім
_________________ ________________
(қала) (күні)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 45-бабының 3-тармағын басшылыққа ала отырып, ШЕШТІ:
1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________________ "________________" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – ЖШС) берілген
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған
_____________ № _______ лицензияның қолданысы __________ қайта басталсын.
2. ___________________________ департаменті (департамент басшысының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса) осы шешімнің көшірмесін ЖШС өкіліне орындау үшін жіберсін (берсін).
3. Осы шешімнің орындалуын өзім бақылаймын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
Төрағасының орынбасары __________ ___________ ___________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына
11-қосымша
"Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
1)лицензия алу;
2)лицензияның телнұсқасын алу;
3)лицензины қайта ресімдеу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Өтініш порталда тіркелген күннен бастап:
лицензия берген кезде – 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу және бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны қайта ресімдеген кезде – 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияның телнұсқаларын берген кезде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Барлық кіші түрлері бойынша:

1) для получения лицензии – уведомление о выдаче лицензии либо мотивированный ответ об отказе в выдаче лицензии;
2) для получения дубликата лицензии – уведомление о выдаче дубликата лицензии либо мотивированный ответ об отказе в выдаче дубликата лицензии;
3) для переоформления лицензии – уведомление о переоформлении лицензии либо мотивированный ответ об отказе в переоформлении лицензии.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1) лицензионный сбор за выдачу лицензии составляет 400 (четыреста) месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
2) услугодатель – ежедневно с 9:00 до 18:30 часов по времени города Астаны, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов по времени города Астаны, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством портала следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 ноября 2019 года № 176 (далее – Правила) при необходимости с отметкой об осуществлении деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков;

1) лицензия алу үшін – лицензия беру туралы хабарлама не лицензия беруден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) лицензияның телнұсқасын алу үшін – лицензияның телнұсқасын беру туралы хабарлама не лицензияның телнұсқасын беруден бас тарту туралы дәлелді жауап;
3) лицензияны қайта ресімдеу үшін –лицензияны қайта ресімдеу туралы хабарлама не лицензияны қайта ресімдеуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақының мөлшері және оны алу тәсілдері
1) лицензия беру үшін лицензиялық алым 400 (төрт жүз) айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеуді екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі.
1) портал – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес өтініш жасаған кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа, Астана қаласының уақыты бойынша сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен Астана қаласының уақыты бойынша күн сайын сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алу үшін заңды тұлға портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) лицензияның қолданылуын қайта бастау қажет болған кезде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, буып-түю, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті жүзеге асырғаны туралы белгі соғылып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 8 қарашадағы № 176 қаулысымен бекітілген Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;

2) электронную копию устава;
3) копии документов, подтверждающих формирование уставного капитала в необходимой сумме (наличие денежных средств на счетах юридического лица, документы на движимое и недвижимое имущество с приложением актов независимой оценки, копия бухгалтерского баланса, подписанного первым руководителем и главным бухгалтером при наличии и прочие);
4) электронные копии правоустанавливающих документов на помещения, необходимые для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей указанные в подпункте 9) пункта 2 Правил;
5) электронные копии свидетельств о регистрации транспортных средств, указанных в подпункте 10) пункта 2 Правил;
6) электронную копию сведений о учредителях (участниках) по форме согласно приложению 2 к Правилам, сведений о руководителе исполнительного органа по форме согласно приложению 3 к Правилам и сведений о работнике по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Для получения дубликата лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством портала следующие документы:
1) запрос в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя;
2) электронный документ об уплате лицензионного сбора за выдачу дубликата лицензии, за исключением случаев уплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Для переоформления лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством портала следующие документы:
1) заявление о переоформлении лицензии по форме согласно приложению 7 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя;
2) электронный документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением случаев уплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов в формате PDF).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) занятие видом деятельности, запрещенным законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям, установленным пунктом 2 Правил;

2) жарғының электрондық көшірмесі;
3) қажетті сомада жарғылық капиталдың қалыптастырылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (заңды тұлғаның шоттарында ақша қаражатының болуы, тәуелсіз бағалау актілері қоса берілген жылжымалы және жылжымайтын мүлікке құжаттар, бар болған жағдайда бірінші басшы мен бас бухгалтер қол қойған бухгалтерлік баланстың көшірмесі және басқалар);
4) Қағидалардың 2-тармағының 9) тармақшасында көрсетілген, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін қажетті үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттардың электрондық көшірмелері;
5) Қағидалардың 2-тармағының 10) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің электрондық көшірмелері;
6) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтердің, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқарушы органның басшысы туралы мәліметтердің және Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкер туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі.
Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның телнұсқасын алу үшін портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түріндегі сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алымға төленгені туралы электрондық құжат.
Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға берілген лицензияны қайта ресімдеу үшін портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжат;
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болып табылатын өзгерістер туралы ақпаратты құрайтын құжаттардың көшірмелері (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде).
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) Қазақстан Республикасының заңдарында заңды тұлғалардың осы санаты үшін тыйым салынған қызмет түрімен айналысу;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы Қағидалардың 2-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;