О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 731. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2022 года № 31548.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17063) следующее изменение:
в Правилах представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых, утвержденных указанным приказом:
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 21 декабря 2022 года № 731
Приложение 3
к Правилам представления
недропользователями отчетов
при проведении операций по
разведке и добыче твердых
полезных ископаемых,
добыче общераспространенных
полезных ископаемых
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Отчет о приобретенных товарах, работах и услугах и доле внутристрановой ценности в них по разведке или добыче твердых полезных ископаемых
Индекс: 1.1.-ТПИ*
Периодичность: ежегодно при проведении операций по разведке твердых полезных ископаемых, ежеквартально при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых
Лица, предоставляющие информацию: недропользователи
Куда представляется: в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых
Срок представления: при проведении операций по разведке твердых полезных ископаемых ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых ежеквартально не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Таблица 1
Регистрационный номер акта государственной регистрации контракта (лицензии) на проведение операций по недропользованию
Код предмета закупа
Код закупки, присвоенный системой
Способ закупки
Дата подведения итогов закупа (день месяц, год)
№ договора
Дата заключения договора (день месяц, год)
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Дата окончания действия договора (день месяц, год)
Статус договора
Общая сумма договора без учета НДС**, тенге
Сумма, запланированная в ГПЗ*** без учета НДС, тенге
Организационно-правовая форма поставщика ТРУ****
Страна поставщика ТРУ
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Наименование поставщика ТРУ
БИН***** (ИИН******) поставщика
Электронный адрес поставщика
Контактный телефон поставщика
Численность сотрудников поставщика
Общая численность сотрудников поставщика, человек
Численность сотрудников поставщика граждан Республики Казахстан, человек
14
15
16
17
18
19
Таблица 2
№ договора
Код закупки
Код ТРУ по ЕНС ТРУ *******
Наименование и краткое (дополнительное) описание приобретенных ТРУ
Единица измерения
Объем закупа в натуральном выражении
Объем закупа без учета НДС в стоимостном выражении, тенге
БИН/ИИН производителя товара, которому выдан сертификат "СТ-КZ"
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
№ сертификата "СТ-КZ"
Серия сертификата "СТ-КZ"
Код органа выдачи сертификата "СТ-КZ"
Дата выдачи сертификата "СТ-КZ", (день, месяц, год)
Внутристрановая ценность в товаре, указанная в сертификате "СТ-КZ", %
Внутристрановая ценность в работе (услуге), %
Страна происхождения товара
9
10
11
12
13
14
15
Наименование
______________________________________________________________
Адрес_________________________________________________________
Телефоны______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), телефон.
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) _____________ подпись
Примечание:
расшифровка аббревиатур:
*ТПИ – твердые полезные ископаемые;
**НДС - налог на добавленную стоимость;
***ГПЗ - годовой план закупа;
****ТРУ - товары, работы или услуги;
*****БИН - бизнес идентификационный номер;
******ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
*******ЕНС ТРУ– единый номенклатурный справочник товаров, работ и услуг.
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о приобретенных товарах, работах и услугах и доле внутристрановой ценности в них по разведке или добыче твердых полезных ископаемых (индекс 1.1.-ТПИ, периодичность годовая, ежеквартальная)

"Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 374 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 731 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 желтоқсанда № 31548 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 374 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17063 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларында:
3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустирялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің 2022 жылғы
21 желтоқсандағы № 731
Бұйрыққа қосымша
Жер қойнауын
пайдаланушының пайдалы
қатты қазбаларды барлау
және өндіру, кең таралған
пайдалы қазбаларды өндіру
жөніндегі операцияларды
жүргізу кезінде есептерді ұсыну
қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру бойынша сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер және олардағы елішілік құндылық үлесі туралы есеп
Индекс: 1.1.-ПҚҚ*
Мерзімділігі: жыл сайын пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде, тоқсан сайын пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде
Ақпарат ұсынатын адамдар: жер қойнауын пайдаланушылар
Қайда ұсынылады: пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға
Тапсыру мерзімі: пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей, пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырма бесінен кешіктірмей
1-кесте
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған келісімшартты мемлекеттік тіркеу актісінің тіркеу нөмірі
Сатып алу үшін код
Сатып алу коды
Сатып алу тәсілі
Сатып алу қорытындысын қортындылау күні (күні, айы, жылы)
Келісімшарттың №
Келісімшартты жасасу күні (күні, айы, жылы)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Келісімшарт қызметінің аяқтау күні (күні, айы, жылы)
Келісімшарт мәртебесі
ҚҚС** қоспағанда келісімшарттың жалпы сомасы, теңге
ҚҚС қоспағанда СЖЖ*** жоспарланған сомасы теңге
ТЖҚ ****жеткізушінің ұйымдық-құқықтық нысаны
ТЖҚ жеткізушінің елі
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
ТЖҚ жеткізушілердің атауы
Жеткізушінің БСН***** (ЖСН******)
Жеткізушінің электрондық мекенжайы
Жеткізушінің байланыс телефоны
Жеткізушілер қызметкерлердің саны
Жеткізуші қызметкерлерінің жалпы саны, адам
Қазақстан Республикасының азаматтардың жеткізуші қызметкерлердің саны, адам
14
15
16
17
18
19
2-кесте
Келісімшарттың №
Сатып алу коды
ТЖҚ БНА ******* бойынша ТЖҚ коды
Сатып алынған ТЖҚ атауы және қысқа сипаттамасы (қосымша)
Өлшем бірлігі
Сатып алу көлемінде табиғи білдіру
ҚҚС қоспағанда сатып алу көлемінің бағасын белгілеу, теңге
"СТ-КZ"
сертификаты берілген тауар өндірушінің БСН\ЖСН
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
"СТ-КZ" сертификат №
"СТ-КZ" сертификаттың сериясы
"СТ-КZ" сертификатты берген органның коды
"СТ-КZ" сертификатты берген күні (күні, айы, жылы)
"СТ-КZ" сертификатта көрсетілген тауарда % елішілік құндылық
Жұмыстарда (көрсетілетін қызметтер), % елішілік құндылық
Тауар шығаратын елі
9
10
11
12
13
14
15
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) _____________ қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) _____________ қолы
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы:
* ҚПК - қатты пайдалы қазбалар;
** ҚҚС - қосылған құн салығы;
*** СЖЖ - сатып алудың жылдық жоспары;
**** ТЖҚ - тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
***** БСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі;
****** ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
******* ТЖҚ БНА – тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру бойынша сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер және олардағы елішілік құндылық үлесі туралы есеп (индексі 1.1.-ҚПК, жылдық кезеңділігі, тоқсан сайынғы)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая форма административных данных "Отчет о приобретенных товарах, работах и услугах и доле внутристрановой ценности в них по разведке или добыче твердых полезных ископаемых" (далее – Форма) разработана в соответствии с частями первой и четвертой пункта 3 статьи 195, частями первой и четвертой пункта 3 статьи 215 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
2. Основной задачей ведения Формы является мониторинг внутристрановой ценности.
3. Заполненная Форма предоставляется в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан недропользователями;
по лицензиям (контрактам) на разведку твердых полезных ископаемых ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом;
по лицензиям (контрактам) на добычу твҰрдых полезных ископаемых ежеквартально не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
4. Форму подписывает первый руководитель, а в случае его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности.
5. Форма содержит две таблицы, которые заполняются построчно, отдельно по каждому товару, работе или услуге.
Глава 2. Пояснение по заполнению Таблицы 1
6. Форма заполняется в следующем порядке:
в графе 1 указывается регистрационный номер контракта (лицензии) на проведение операций по недропользованию, присвоенный уполномоченным органом;
в графе 2 указывается код предмета закупа: 0 – товары, 1 – работа, 2 – услуга;
в графе 3 указывается код закупки, присвоенный реестром товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
в графе 4 указывается способ закупки:
1) недропользователями, приобретающими товары, работы и услуги в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании": 101 – открытый конкурс, 103 – из одного источника, 104 - на товарных биржах, 105 - открытый конкурс на понижение (электронные торги), 112 – без применения способов;
2) юридическими лицами, обладающими правом недропользования, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее – Фонд): 201 – открытый тендер, 209 – закрытый тендер, 210 – двухэтапный открытый тендер, 211 – двухэтапный закрытый тендер, 202 – запрос ценовых предложений, 203 – из одного источника, 208 – на централизованных торгах электрической энергией, 204 – через товарные биржи, 212 – без применения норм Правил закупок товаров, работ и услуг, утверждаемые советом директоров Фонда в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния";
в графе 5 указывается дата подведения итогов закупа (день, месяц, год);
в графе 6 указывается номер договора о приобретенных товарах, работах и услугах;
в графе 7 указывается дата заключения договора (дата, месяц, год);
в графе 8 указывается дата окончания действия договора (дата, месяц, год);
в графе 9 указывается статус договора:
статус "0" указывается по заключенным договорам;
статус "1" указывается по исполненным договорам на основании последнего подтверждающего приобретение товаров, работ и услуг документа по договору, независимо от оплаты;
статус "2" указывается по расторгнутым договорам на основании соглашения (уведомления) о расторжении договора;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру бойынша сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер және олардағы елішілік құндылық үлесі туралы есеп" әкімшілік деректер нысаны (бұдан әрі - Нысан) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 195-бабы 3-тармағының бірінші және төртінші бөлімдеріне, 215-бабының 3-тармағының бірінші және төртінші бөлімдеріне, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Нысанды жүргізудің негізгі міндеті елішілік құндылық мониторингі болып табылады.
3. Толтырылған Нысанды жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне ұсынады;
пайдалы қатты қазбаларды барлауға лицензиялар (келісімшарттар) бойынша жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей;
пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар (келісімшарттар) бойынша тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырма бесінен кешіктірмей.
4. Нысанға бірінші басшы, ал ол болмаған жағдайда - оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
5. Нысан әр тауар, жұмыс немесе көрсетілетін қызмет бойынша жеке-жеке толтырылатын екі кестеден тұрады.
2-тарау. 1-кестені толтыру бойынша түсіндірмелер
6. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда уәкілетті орган берген жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған келісімшарттың (лицензияның) тіркеу нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда сатып алу мәнінің коды көрсетіледі: 0 – тауарлар, 1-жұмыс, 2-қызмет;
3-бағанда жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімімен берілген сатып алу коды көрсетіледі;
4-бағанда сатып алу тәсілі көрсетіледі:
1) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушылар: 101 – ашық конкурс, 103 – бір көзден, 104 – тауар биржаларында, 105 – төмендетуге ашық конкурс (электрондық сауда-саттық), 112 – жоқ тәсілдерін қолдану;
2) дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорына (бұдан әрі – Қор) тікелей немесе жанама түрде тиесілі жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғалар: 201 – ашық тендер, 209 – жабық тендер, 210 – екі кезеңді ашық тендер, 211 – екі кезеңді ашық тендер жабық тендер, 202 – баға ұсыныстарын сұрату, 203 – бір көзден, 208 – электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығында, 204-тауар биржалары арқылы, 212 – "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 2-тармағына сәйкес Қордың Директорлар кеңесі бекітетін тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларының нормаларын қолданбай;
5-бағанда сатып алу қорытындыларын шығару күні (күні, айы, жылы) көрсетіледі;
6-бағанда сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер туралы шарттың нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда шарттың жасалған күні (күні, айы, жылы) көрсетіледі;
8-бағанда шарттың қолданылу мерзімі (күні, айы, жылы) көрсетіледі;
9-бағанда шарттың мәртебесі көрсетіледі:
"0" мәртебесі жасалған шарттар бойынша көрсетіледі;
"1" мәртебесі төлемге қарамастан, шарт бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды растайтын соңғы құжаттың негізінде орындалған шарттар бойынша көрсетіледі;
"2" мәртебесі шартты бұзу туралы келісімнің (хабарламаның) негізінде бұзылған шарттар бойынша көрсетіледі;

статус "3.0" указывается по заключенным долгосрочным договорам;
статус "3.1" указывается по исполненным долгосрочным договорам на основании последнего подтверждающего приобретение товаров, работ и услуг документа по договору, независимо от оплаты;
статус "3.2" указывается по расторгнутым долгосрочным договорам на основании соглашения (уведомления) о расторжении договора;
в графе 10 указывается общая сумма договора без учета НДС в тенге, подтверждающего закупку. Если в договоре не оговорена общая сумма договора, указывается запланированная сумма на приобретение данных товаров, работ, услуг по данному договору. Если договор долгосрочный, то указывается общая сумма договора на весь период действия договора. Если в договор не оговорена общая сумма договора, но по мере исполнения договора предоставляются счета фактуры или акты выполненных работ/оказанных услуг, то указывается сумма данных документов с нарастанием за каждый отчетный период;
в графе 11 указывается сумма, запланированная в годовой программе закупа, без учета НДС в тенге;
в графе 12 указывается организационно-правовая форма поставщика товара, работы или услуги в соответствии с Классификатором организационно-правовых форм хозяйствования. Графа не заполняется в случае, если поставщик не является резидентом Республики Казахстан;
в графе 13 указывается страна поставщика товара, работы и услуги в соответствии с Межгосударственным классификатором стран. В случае если поставщик является резидентом Республики Казахстан, указывается код Республики Казахстан;
в графе 14 указывается наименование поставщика. В случае если поставщик товара, работы или услуги является резидентом Республики Казахстан, наименование указывается в соответствии со справкой о регистрации юридического лица (для юридических лиц) и в соответствии со свидетельством о регистрации индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
в графе 15 указывается бизнес - идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер поставщика товара, работы или услуги. Графа не заполняется в случае, если поставщик товара, работы или услуги не является резидентом Республики Казахстан;
в графе 16 указывается электронный адрес поставщика;
в графе 17 указывается контактный телефон поставщика;
в графе 18 указывается общая численность сотрудников поставщика;
в графе 19 указывается численность сотрудников поставщика граждан Республики Казахстан.
Глава 3. Пояснение по заполнению Таблицы 2

"3.0" мәртебесі жасалған ұзақ мерзімді шарттар бойынша көрсетіледі;
"3.1" мәртебесі төлеміне байланысты емес, шарт бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды растайтын соңғы құжаттың негізінде орындалған ұзақ мерзімді шарттар бойынша көрсетіледі;
"3.2" мәртебесі шартты бұзу туралы келісімнің (хабарламаның) негізінде бұзылған ұзақ мерзімді шарттар бойынша көрсетіледі.
10-бағанда сатып алуды растайтын теңгемен ҚҚС-ты есепке алмағанда шарттың жалпы сомасы көрсетіледі. Егер шартта шарттың жалпы сомасы айтылмаса, осы шарт бойынша осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жоспарланған сома көрсетіледі. Егер шарт ұзақ мерзімді болса, онда шарттың бүкіл қолданылу кезеңіне шарттың жалпы сомасы көрсетіледі. Егер шартта шарттың жалпы сомасы айтылмаса, бірақ шарттың орындалуына қарай шот-фактуралар немесе орындалған жұмыстардың/көрсетілген қызметтердің актілері ұсынылса, онда әрбір есепті кезең үшін өсу арқылы осы құжаттардың сомасы көрсетіледі;
11-бағанда теңгемен ҚҚС-ты есепке алмағанда, жылдық сатып алу бағдарламасында жоспарланған сома көрсетіледі;
12-бағанда шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының жіктеуішіне сәйкес тауарды, жұмысты немесе қызметті берушінің ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетіледі. Егер өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаған жағдайда баған толтырылмайды;
13-бағанда елдердің Мемлекетаралық сыныптауышына сәйкес тауарды, жұмысты және көрсетілетін қызметті берушінің елі көрсетіледі. Егер өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылған жағдайда, Қазақстан Республикасының коды көрсетіледі;
14-бағанда өнім берушінің атауы көрсетіледі. Егер тауарды, жұмысты немесе көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылған жағдайда, атауы заңды тұлғаны тіркеу туралы анықтамаға сәйкес (заңды тұлғалар үшін) және дара кәсіпкерді тіркеу туралы куәлікке сәйкес (жеке тұлғалар үшін) көрсетіледі;
15-бағанда тауарды, жұмысты немесе қызметті берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Егер тауарды, жұмысты немесе қызметті жеткізуші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаған жағдайда баған толтырылмайды;
16-бағанда өнім берушінің электрондық мекенжайы көрсетіледі;
17-бағанда жеткізушінің байланыс телефоны көрсетіледі;
18-бағанда өнім беруші қызметкерлерінің жалпы саны көрсетіледі;
19-бағанда жеткізушінің Қазақстан Республикасының азаматтары қызметкерлерінің саны көрсетіледі.
3-тарау. 2-кестені толтыру бойынша түсіндірмелер

7. Форма заполняется в следующем порядке:
в графе 1 указывается номер договора;
в графе 2 указывается код закупки, присвоенный реестром товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недрпоользованию, и их производителей. Если закупка была проведена без использования системы, графа не заполняется;
в графе 3 указывается код товара, работы, услуги в соответствии с Единым номенклатурным справочником товаров, работ и услуг;
в графе 4 указывается наименование и краткое (дополнительное) описание приобретенного товара, работы или услуги (технические условия, свойства и характеристики);
в графе 5 указывается единица измерения товара в соответствии с Межгосударственным классификатором единиц измерения и счета. Графа не заполняется по работам, услугам;
в графе 6 указывается объем закупа в натуральном выражении в соответствии с указанной единицей измерения товара. Графа не заполняется по работам и услугам;
в графе 7 указывается фактический объем закупа в стоимостном выражении без учета налога на добавленную стоимость, в тенге;
в графе 8 указывается бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер производителя товара, которому выдан сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ". Графа подлежит заполнению для товаров местного происхождения;
в графе 9 указывается номер сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ". Графа подлежит заполнению для товаров местного происхождения;
в графе 10 указывается серия сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ". Графа подлежит заполнению для товаров местного происхождения;
в графе 11 указывается код органа выдачи сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ". Графа подлежит заполнению для товаров местного происхождения;
в графе 12 указывается дата выдачи сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ". Графа подлежит заполнению для товаров местного происхождения;
в графе 13 указывается внутристрановая ценность в товаре, указанное в сертификате о происхождении товара формы "СТ-KZ", в процентах. Графа подлежит заполнению для товаров местного происхождения;
в графе 14 указывается внутристрановая ценность в работе (услуге), в процентах (до сотых долей) в соответствии с Единой методикой расчета внутристрановой ценности при закупке товаров, работ и услуг, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", с учетом всех уровней субподряда;
в графе 15 указывается цифровой код страны происхождения товара в соответствии с Классификатором стран Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств.

7. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда шарттың нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімімен берілген сатып алу коды көрсетіледі. Егер сатып алу жүйені пайдаланбай жүргізілсе, баған толтырылмайды;
3-бағанда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес коды көрсетіледі;
4-бағанда сатып алынған тауардың, жұмыстың немесе қызметтің атауы және қысқаша (қосымша) сипаттамасы (техникалық шарттар, қасиеттері мен сипаттамалары) көрсетіледі;
5-бағанда өлшем бірліктері мен шоттардың Мемлекетаралық жіктеуішіне сәйкес тауардың өлшем бірлігі көрсетіледі. Баған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша толтырылмайды;
6-бағанда тауардың көрсетілген өлшем бірлігіне сәйкес заттай көріністегі сатып алу көлемі көрсетіледі. Баған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бойынша толтырылмайды;
7-бағанда қосылған құн салығын есепке алмағанда құндық мәндегі сатып алудың нақты көлемі теңгемен көрсетіледі;
8-бағанда "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат берілген тауар өндірушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Баған жергілікті шыққан тауарлар үшін толтырылуға жатады;
9-бағанда "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың нөмірі көрсетіледі. Баған жергілікті шыққан тауарлар үшін толтырылуға жатады;
10-бағанда "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың сериясы көрсетіледі. Баған жергілікті шыққан тауарлар үшін толтырылуға жатады;
11-бағанда "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру органының коды көрсетіледі. Баған жергілікті шыққан тауарлар үшін толтырылуға жатады;
12-бағанда "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың берілген күні көрсетіледі. Баған жергілікті шыққан тауарлар үшін толтырылуға жатады;
13-бағанда "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатта көрсетілген тауардағы жергілікті қамту пайызбен көрсетіледі. Баған жергілікті шыққан тауарлар үшін толтырылуға жатады;
14-бағанда қосалқы мердігерліктің барлық деңгейлерін ескере отырып, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 28-бабының 2-тармағына сәйкес индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітетін Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде елішілік құндылықты есептеуінің бірыңғай әдістемесіне сәйкес жұмыстағы (көрсетілетін қызметтегі) елішілік құндылық пайызбен (жүздік үлеске дейін) көрсетіледі.
15-бағанда Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Мемлекетаралық статистика комитеті елдерінің жіктеуішіне сәйкес тауардың шығарылған елінің цифрлық коды көрсетіледі.