Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Бородулихинского района
Решение Бородулихинского районного маслихата области Абай от 20 сентября 2022 года № 21-6-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 сентября 2022 года № 29727.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой Бородулихинского района согласно приложению к данному решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата У. Майжанов
Приложение к решению
Бородулихинского районного
маслихата
от 20 сентября 2022 года
№ 21-6-VII
Положение о награждении Почетной грамотой Бородулихинского района
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Бородулихинского района разработано в соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регламентирует порядок награждения Почетной грамотой Бородулихинского района (далее – Почетная грамота).
2. Почетная грамота является формой морального поощрения за заслуги перед обществом и государством.
3. Почетной грамотой Бородулихинского района награждаются граждане за значительные достижения в экономике, в социальной сфере, науке, культуре, образовании, в воинской и иной государственной службе, в общественной и государственной деятельности.
4. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом Бородулихинского района и председателем Бородулихинского районного маслихата (или лицами, исполняющими их обязанности) согласно положительного заключения Комиссии по вручению Почетной грамоты при акимате Бородулихинского района (далее – Комиссия).
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.08.2023 № 7-5-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима района не позднее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
Представления о награждении Почетной грамотой, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.

Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 20 қыркүйектегі № 21-6-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 21 қыркүйекте № 29727 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы У. Майжанов
Бородулиха аудандық
мәслихатының
2022 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 21-6-VII шешіміне
қосымша
Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Осы Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) наградтау тәртібін регламенттейді.
2. Құрмет грамотасы қоғам мен мемлекет алдында сіңірген еңбегі үшін моральдық көтермелеудің нысаны болып табылады.
3. Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен азаматтар экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, әскери және өзге мемлекеттiк қызметтегi, қоғамдық және мемлекеттiк қызметтегi елеулi жетiстiктерi үшiн наградталады.
4. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді Бородулиха ауданының әкімі мен Бородулиха аудандық мәслихат төрағасы (немесе олардың міндетін атқарушы тұлғалар) Бородулиха ауданы әкімдігі жанындағы Құрмет грамотасын тапсыру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) оң қорытындысына сәйкес қабылдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.08.2023 № 7-5-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынысты аудан әкімінің аппаратына шараның өтетін күнінен кемінде жиырма күнтізбелік күн бұрын меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті атқарушы және өкілді органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары жолдайды.
Өз кандидатураларын ұсынған адамдардан келіп түскен Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ұсынымдар қаралмайды.

Сноска. Пункт 5 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.08.2023 № 7-5-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В состав Комиссии включаются представители заинтересованных структурных подразделений местного исполнительного органа, в том числе организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения, социальной защиты, общественных объединений, работники правоохранительных органов, депутаты Бородулихинского районного маслихата.
Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общий состав Комиссии не менее семи человек.
Председателем является заместитель акима Бородулихинского района, курирующий вопросы социальной сферы.
7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
8. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии считается решающим.
9. Решение Комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом, который подписывается всеми ее членами.
10. Ведение документации и учета по вопросам награждения Почетной грамотой Бородулихинского района осуществляет государственное учреждение "Аппарат акима Бородулихинского района области Абай" (далее – Аппарат).
11. В ходатайстве указываются основные биографические данные кандидата:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), число, месяц, год рождения;
2) сведения об образовании;
3) сведения о месте работы с указанием полного наименования организации в соответствии с уставными или учредительными документами и полного наименования занимаемой должности на дату внесения ходатайства;
4) сведения о трудовой деятельности;
5) сведения об имеющихся наградах и почетных званиях;
6) сведения об отсутствии административных взысканий и судимости, за исключением лиц, незаконно осужденных и впоследствии полностью реабилитированных по решению суда.
А также прилагается выписка из протокола или решения собрания и направляются на рассмотрение Комиссии.
12. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Почетной грамоте;
2) лица, признанные судом недееспособными либо ограниченно дееспособными.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным решением Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.08.2023 № 7-5-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.08.2023 № 7-5-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Комиссия құрамына жергілікті атқарушы органның мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау ұйымдары мен уәкілетті органдарының, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, құқық қорғау органдарының қызметкерлері, Бородулиха аудандық мәслихатының депутаттары кіреді.
Комиссия төрағадан, хатшыдан және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссияның жалпы құрамы жеті адамнан кем болмауы тиіс.
Бородулиха ауданы әкімінің әлеуметтік сала мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары төраға болып табылады.
7. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды деп есептеледі.
8. Комиссия шешімі, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып есептеледі.
9. Комиссияның шешімі ұсынымдық сипатта болады және оның барлық мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
10. Бородулиха ауданының Құрмет грамотасымен наградтау мәселелері бойынша құжаттама жүргізуді және есепке алуды "Абай облысы Бородулиха ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Аппарат) жүзеге асырады.
11. Қолдаухатта кандидаттың негізгі өмірбаяндық деректері:
1) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, айы, жылы;
2) білімі туралы мәліметтер;
3) ұйымның жарғылық немесе құрылтай құжаттарына сәйкес толық атауы және қолдаухат берілген күнгі атқаратын лауазымының толық атауы көрсетіле отырып, жұмыс орны туралы мәліметтер;
4) еңбек қызметінің мәліметтері;
5) наградалары мен құрметті атақтары туралы мәліметтер;
6) заңсыз сотталған және кейіннен сот шешімі бойынша толық ақталған адамдарды қоспағанда, әкімшілік жазалардың және соттылықтың болмауы туралы мәліметтер ұсынылады.
Сондай-ақ жиналыстың хаттамасынан немесе шешімінен үзінді көшірмесі қоса беріледі және Комиссияның қарауына жіберіледі.
12. Құрмет грамотасымен:
1) Құрмет грамотасына ұсыну сәтінде заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар тұлғалар;
2) сот әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді – Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.08.2023 № 7-5-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

13. Почетная грамота:
1) составляется на государственном и русском языках соответственно и распечатывается на бланке;
2) подписывается акимом Бородулихинского района и председателем Бородулихинского районного маслихата;
3) вручается в торжественной обстановке акимом Бородулихинского района и (или) председателем Бородулихинского районного маслихата (лицами, исполняющими их обязанности.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.08.2023 № 7-5-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. При утере Почетной грамоты дубликат не выдается.
15. Изготовление бланков Почетной грамоты и папок к ней обеспечивается Аппаратом.

13. Құрмет грамотасы:
1) сәйкесінше мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады және бланкіге басып шығарылады;
2) Бородулиха ауданының әкімі және Бородулиха аудандық мәслихатының төрағасы қол қояды;
3) Бородулиха ауданының әкімі және (немесе) Бородулиха аудандық мәслихатының төрағасы (олардың міндеттерін атқарушы адамдар) салтанатты жағдайда тапсырады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді – Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.08.2023 № 7-5-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Құрмет грамотасы жоғалған жағдайда төлнұсқасы берілмейді.
15. Құрмет грамотасының бланкілері мен оның папкасын дайындау Аппаратпен қамтамасыз етіледі.