О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 431 "Об утверждении Методики определения стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2023 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2023 года № 31958
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 431 "Об утверждении Методики определения стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16221) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 141) пункта 15 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Методику определения стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту государственной поддержки и защиты предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 17 февраля 2023 года № 24
Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2017 года № 431
Методика определения стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета

"Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 431 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 17 ақпандағы № 24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 22 ақпанда № 31958 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 431 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16221 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 141) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау және қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 24 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 431 бұйрығымен
бекітілген
Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 141) пункта 15 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, а также в целях определения стоимости оказания услуг в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Методике:
1) уполномоченный орган по предпринимательству (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области развития и поддержки частного предпринимательства;
2) услуга – деятельность, оказываемая в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета (информационно-консультационные услуги, деловые консультационные услуги, услуги по продвижению и разработке продукции местного содержания, услуги по предоставлению сервисной поддержки ведения предпринимательской деятельности, услуги по обучению, повышению квалификации, налаживанию деловых связей);
3) оператор – организация, обеспечивающая координацию процесса оказания услуги в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 728;
4) операторские расходы – расходы оператора, необходимые для обеспечения координации процесса оказания услуги.
3. Определение стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета (далее – услуги), учитывается при формировании бюджетной заявки за счет средств республиканского бюджета.
Глава 2. Определение стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета
4. Основными требованиями к определению стоимости услуг являются:
1) достоверность, эффективность и обоснованность, выражающиеся в подтверждении расчетов стоимости услуг документами и (или) источниками информации расходов, необходимых для оказания услуг;
2) реалистичность, выражающаяся в соответствии ценовых предложений стоимости услуг рыночным ценам.
5. Основой для определения сметной стоимости услуг является прогнозный экономический эффект от реализации мероприятий.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 141) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау мақсатында әзірленді.
2. Осы Әдістемеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) көрсетілетін қызмет – республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде көрсетілетін қызмет (ақпараттық-консультациялық көрсетілетін қызметтер, іскерлік консультациялық көрсетілетін қызметтер, жергілікті өнімді әзірлеу және ілгерілету жөніндегі көрсетілетін қызметтер, кәсіпкерлік қызметті жүргізуді сервистік қолдауды ұсыну жөніндегі көрсетілетін қызметтер, оқыту бойынша көрсетілетін қызметтер, біліктілікті арттыру, іскерлік байланыстар орнату);
3) оператор – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 728 қаулысымен бекітілген 2021-2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде қызмет көрсету процесін үйлестіруді қамтамасыз ететін ұйым;
4) операторлық шығыстар – қызмет көрсету процесін үйлестіруді қамтамасыз ету үшін қажетті оператор шығыстары.
3. Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде көрсетілетін қызмет құнын айқындау (бұдан әрі – көрсетілетін қызмет), бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезінде ескеріледі.
2-тарау. Республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау
4. Көрсетілетін қызметтердің құнын айқындауға қойылатын негізгі талаптар:
1) көрсетілетін қызметтер құнының есептемелерін құжаттармен және (немесе) қызметтер көрсету үшін қажетті шығыстардың ақпарат көздерімен растау арқылы көрінетін анықтық, тиімділік пен негізділік;
2) көрсетілетін қызмет құнының баға ұсыныстарының нарықтық бағаларға сәйкестігінен көрінетін шынайылық.
5. Іс-шараларды іске асырудың болжамды экономикалық әсері көрсетілетін қызметтердің сметалық құнын айқындау үшін негіз болып табылады.

6. Стоимость услуги определяется согласно смете статей расходов, предоставляемой оператором, которая включает в себя:
1) заработную плату работников оператора, включающую социальный налог и социальные отчисления в государственный фонд социального страхования (операторские расходы);
2) привлечение сторонних организаций и физических лиц оператором для оказания услуг;
3) арендную плату;
4) коммунальные услуги;
5) приобретение материалов;
6) командировочные расходы;
7) услуги связи;
8) банковские услуги;
9) амортизационные начисления;
10) налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
7. Заработная плата работников оператора предусматривает оплату труда, социальный налог, социальные отчисления в государственный фонд социального страхования, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование в фонд социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Расчет оплаты труда работников оператора, задействованных в реализации мероприятий, осуществляется пропорционально объему средств согласно заключенным договорам за счет бюджетных средств, но не выше средней заработной платы по месту (региону) реализации проекта согласно уровню образования и видам экономической деятельности и в соответствии с занимаемой должности.
8. Расходы по привлечению сторонних организаций и физических лиц предусматривают расходы на субподряд и оплату услуг физических лиц, привлекаемых по договорам возмездного оказания услуг.
Сторонние организации и физические лица, привлекаемые на субподряд, определяются оператором на конкурсной (тендерной) основе.
При определении численности физических лиц, привлекаемых по договорам возмездного оказания услуг, в суммах расходов учитываются:
1) потребность в услугах;
2) трудоемкость услуги;
3) требования программных документов Республики Казахстан;
4) предложения государственных органов.
9. Под арендной платой отражаются расходы по аренде помещений для оказания услуг.
10. Коммунальные услуги включают в себя расходы на электроэнергию, отопление, водоснабжение, водоотведение и газ.
11. В услуги связи включаются расходы по почтовой связи, интернет, телефонии (за исключением услуг сотовой связи).
12. При определении стоимости приобретения материалов учитываются расходы на приобретение канцелярских и расходных материалов.
13. Командировочные расходы включают в себя расходы по командировкам внутри Республики Казахстан в соответствии с Правилами возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256.
Расчет операторских расходов работников, задействованных в реализации мероприятий, осуществляется пропорционально объему администрируемых сумм в соответствии с заключенными договорами за счет бюджетных средств.

6. Қызмет көрсетудің құны оператор ұсынатын шығыстар баптарының сметасына сәйкес айқындалады, оған:
1) әлеуметтік салық және мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленетін әлеуметтік аударымдарды (оператор шығыстары) қамтитын оператор жұмыскерлерінің жалақысы;
2) оператордың қызметтерді көрсету үшін бөгде ұйымдарды және жеке тұлғаларды тартуы;
3) жалдау ақысы;
4) коммуналдық көрсетілетін қызметтер;
5) материалдарды сатып алу;
6) іссапар шығыстары;
7) байланыс қызметтері;
8) банк көрсететін қызметтер;
9) амортизациялық аударымдар;
10) салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кіреді.
7. Оператор жұмыскерлерінің жалақысында еңбекақы төлеу, әлеуметтік салық, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленетін әлеуметтік аударымдар, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдары көзделеді.
Iс-шараларды іске асыруға тартылған оператор жұмыскерлерінің еңбекақысын есептеу бюджеттік қаражат есебінен жасалған шарттарға сәйкес қаражат көлеміне пропорциоаналды, бірақ білім деңгейіне және экономикалық қызмет түрлеріне және атқаратын лауазымына сәйкес жобаны іске асыру орны (өңір) бойынша орташа айлық жалақыдан жоғары емес көлемде жүзеге асырылады.
8. Бөгде ұйымдарды және жеке тұлғаларды тарту шығыстарында қосалқы мердігерлікке жұмсалатын шығыстар және қайтарымды қызмет көрсету шарттары бойынша тартылатын жеке тұлғалар көрсететін қызметтердің төлемі көзделеді.
Қосалқы мердігерлікке тартылатын бөгде ұйымдар мен жеке тұлғаларды конкурстық (тендерлік) негізде оператор айқындайды.
Қайтарымды қызмет көрсету шарттары бойынша тартылатын жеке тұлғалардың санын айқындау кезінде шығыстар сомасында:
1) көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілік;
2) көрсетілетін қызметтің еңбек сыйымдылығы;
3) Қазақстан Республикасының бағдарламалық құжаттарының талаптары;
4) мемлекеттік органдардың ұсыныстары ескеріледі.
9. Жалдау ақысында қызмет көрсету үшін үй-жайларды жалдау шығыстары көрсетіледі.
10. Коммуналдық көрсетілетін қызметтер электр энергиясына, жылуға, сумен жабдықтауға, су бұруға және газға жұмсалатын шығыстарды қамтиды.
11. Байланыс қызметтеріне пошта байланысы, интернет, телефония (ұялы байланыс қызметтерін қоспағанда) бойынша шығыстар жатады.
12. Материалдарды сатып алу құнын айқындау кезінде кеңсе және жұмсалатын материалдарды сатып алу шығыстары ескеріледі.
13. Іссапар шығыстары "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысына сәйкес ел ішінде Қазақстан Республикасы ішіндегі іссапарлар бойынша шығыстарды қамтиды.
Іс-шараларды іске асыруға тартылған жұмыскерлердің операторлық шығыстарын есептеу бюджет қаражаты есебінен жасалған шарттарға сәйкес әкімшілендірілетін сома көлеміне пропорционалды түрде жүзеге асырылады.

14. Формирование стоимости услуги основывается на полном возмещении затрат на оказание платных образовательных услуг, при котором цена складывается на основе стоимости затраченных на ее осуществление ресурсов.
15. Смета статей расходов с детальными расчетами и обоснованиями по видам расходов предоставляется в уполномоченный орган оператором за подписью первого руководителя организации при формировании и уточнении республиканского бюджета.
Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней рассматривает представленную смету статей расходов на предмет соответствия основным требованиям, указанным в пункте 4 настоящей Методики, и в случае наличия замечаний, письменно возвращает смету статей расходов для доработки с указанием замечаний.
Оператор представляет в уполномоченный орган доработанную смету статьей расходов в течение 5 рабочих дней с даты получения оператором замечаний уполномоченного органа.
16. Стоимость услуги по регионам Республики Казахстан определяется в текущих ценах на основе расчетного метода согласно статье расходов с учетом планируемого общего количества получателей услуг и дней оказания услуг.

14. Көрсетілетін қызмет құнын қалыптастыру ақылы білім беру қызметтерін көрсетуге арналған шығындарды толық өтеуге негізделген, бұл ретте баға жүзеге асыруға жұмсалған ресурстар құнының негізінде қалыптасады.
15. Ұйымның бірінші басшысы қол қойған шығыстардың түрлері бойынша егжей-тегжейлі есептері мен негіздемелері бар шығыстар баптарының сметасын мемлекеттік көрсетілетін қызмет операторы республикалық бюджетті қалыптастыру және нақтылау кезінде уәкілетті органға ұсынады.
Уәкілетті орган ұсынылған шығыстар баптарының сметасын осы Әдістеменің 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген негізгі талаптарға сәйкестігі тұрғысынан 10 жұмыс күні ішінде қарайды және ескертулер болған жағдайда, оларды көрсете отырып, шығыстар баптарының сметасын пысықтау үшін жазбаша түрде қайтарады.
Оператор уәкілетті органның ескертулерін алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде уәкілетті органға пысықталған шығыстар баптарының сметасын ұсынады.
16. Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша көрсетілетін қызметтің құны көрсетілетін қызметті алушылардың жоспарланған жалпы саны және қызмет көрсету күні ескеріле отырып, шығыстар бабына сәйкес есептік әдіс негізінде ағымдағы бағаларда айқындалады.