О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 октября 2015 года № 994 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата типа"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2023 года № 32109
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 октября 2015 года № 994 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата типа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 12812) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
В соответствии с подпунктом 41–20) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата типа, утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата типа (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-20) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок сертификации и выдачи сертификата типа и оказания государственной услуги "Выдача сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта".
2. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) разработчик – физическое или юридическое лицо, ответственное за конструкцию типа;
2) заводские испытания – доведение образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта, его характеристик и эксплуатационной документации до соответствия требованиям сертификационного базиса;
3) государственные испытания – демонстрация соответствия образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта нормам летной годности;
4) модификация – изменение типовой конструкции воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
5) исполнитель (изготовитель) – организация, ответственная за окончательную сборку воздушного судна, двигателя и воздушного винта;

"Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 қазандағы № 994 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 169 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 наурызда № 32109 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 қазандағы № 994 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12812 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-20) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларында:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-20) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және сертификаттау және үлгі сертификатын беру және "Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру" мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланатын терминдер мен анықтамалар:
1) әзірлеуші – үлгі конструкцияға жауапты жеке немесе заңды тұлға;
2) зауыттық сынақтар – әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін, оның сипаттамаларын және пайдалану құжаттамасын сертификаттау базисінің талаптарына сәйкестігіне дейін жеткізу;
3) мемлекеттік сынақтар – азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін көрсету;
4) модификация – әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгілік конструкциясын өзгеруі;
5) орындаушы (дайындаушы) – әуе кемесін, қозғалтқышты және әуе винтін түпкілікті құрастыруға жауапты ұйым;

6) заявка – обращение заявителя в уполномоченную организацию для получения сертификата типа на образец гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
7) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области;
8) эксплуатационная документация – документация, регламентирующая летную и техническую эксплуатацию воздушного судна, двигателя и воздушного винта, включая техническое обслуживание, и содержащая эксплуатационные ограничения, процедуры и рекомендации;
9) эксплуатационные испытания – испытания образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта в процессе его эксплуатации на земле и в воздухе в различных климатических (физических) условиях;
10) уполномоченная организация – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
11) мелкий ремонт – любой ремонт, не являющийся крупным;
12) мелкая модификация – любая модификация, не являющаяся крупной;
13) конструкция типа – это набор данных и информации, необходимых для определения типа воздушного судна, двигателя и воздушного винта в целях установления летной годности;
14) сертификат типа – документ, выданный уполномоченной организацией, международной организацией в сфере гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, двигателей и воздушного винта или иностранным государством для определения конструкции типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта и подтверждающий соответствие конструкции нормам летной годности;
15) держатель сертификата типа – разработчик, получивший от уполномоченной организации сертификат типа на образец воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
16) крупный ремонт – ремонт воздушного судна, двигателя и воздушного винта, который может существенно повлиять на прочность конструкции, летные характеристики, работу двигателя, эксплуатационные характеристики и другие качества, влияющие на летную годность или характеристики, связанные с окружающей средой;
17) крупная модификация – применительно к воздушному судну, двигателю и воздушному винту, на которое выдан сертификат типа, это изменение типовой конструкции, которое может оказать существенное или иное, отличное от незначительного, влияние на ограничения массы и центровки, прочность конструкции, работу силовой установки, летные характеристики, надежность, эксплуатационные характеристики или на другие качества изделия, влияющие на летную годность или характеристики, связанные с окружающей средой.

6) өтінім – өтініш берушінің уәкілетті ұйымға азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісіне үлгі сертификатын алу үшін өтініші;
7) пайдаланушы – азаматтық әуе кемелерін пайдаланумен айналысатын немесе осы салада өз қызметтерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
8) пайдалану құжаттамасы – әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің техникалық қызмет көрсетуді қоса алғанда, ұшу және техникалық пайдаланылуын регламенттейтін және пайдалану шектеулерінен, рәсімдері мен ұсынымдарынан тұратын құжаттама;
9) пайдалану сынақтары – жерде және әртүрлі климатикалық (физикалық) жағдайларда әуеде пайдалану процесінде кезіндегі әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін сынақ үлгісі;
10) уәкілетті ұйым – Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласының тұрақты дамуын, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғам;
11) ұсақ жөндеу – ірі болып табылмайтын кез келген жөндеу;
12) ұсақ модификация – ірі болып табылмайтын кез келген модификация;
13) үлгідегі конструкция – ұшуға жарамдылығын белгілеу мақсатында әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің түрін айқындау үшін қажетті деректер мен ақпарат жиынтығы;
14) үлгідегі сертификат – конструкцияның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін растайтын және азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгідегі конструкциясын айқындайтын шет мемлекеттің немесе әуе кемелерінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің сертификаттауды жүзеге асыратын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйыммен, уәкілетті ұйыммен берілген құжат;
15) үлгі сертификатын ұстаушы – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымнан әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісіне үлгі сертификатын алған әзірлеуші;
16) ірі жөндеу – қоршаған ортаға байланысты сипаттамаларға немесе пайдалану сипаттамаларына және ұшу жарамдылығының басқа қасиеттеріне, қозғалтқыштың жұмысына, ұшу сипаттамаларына, конструкцияның беріктігіне айтарлықтай әсер етуі мүмкін әуе кемесін, қозғалтқышты және әуе винтін жөндеуі;
17) ірі модификация – бұл қоршаған ортаға байланысты сипаттамаларға немесе ұшу жарамдылығына, басқа өнімнің сапасына немесе пайдалану сипаттамаларына, сенімділікке, ұшу сипаттамаларына, күш қондырғысының жұмысына, констукция беріктігіне, масса мен орталықтандыру шектеулеріне елеулі немесе басқаша, үлгідегі сертификат берілген әуе кемесіне, қозғалтқышқа және әуе винтіне әсер ететін өзгерістер.

3. За сертификацию типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта взимается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). Сертификация типа осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.";
пункты 5, 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"5. До начала проведения заводских испытаний образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта разработчик и изготовитель оформляют формуляр, паспорт на соответствие данного экземпляра рабочей конструкторской документации. Государственные испытания гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта начинаются только при наличии указанных документов.
6. Заводские испытания образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта проводятся по готовности экземпляра воздушного судна, двигателя и воздушного винта его компонентов и систем к проведению испытаний.
7. Разработчик направляет в уполномоченную организацию информацию, отчеты о метрологическом обеспечении и техническую документацию о готовности образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта к проведению заводских испытаний.
8. Заводские испытания проводятся в целях:
1) доведения конструкции образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта, его характеристик и эксплуатационной документации до соответствия нормам летной годности в ожидаемых условиях эксплуатации;
2) установления типовой конструкции особо ответственных функциональных систем гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта (планер, шасси, система управления, аэродинамические характеристики, тормозная, гидравлическая, электрическая и другие системы), влияющих на летную годность;
3) установления возможности предъявления гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта для проведения государственных испытаний.";
пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. Если установлено, что при выявленных несоответствиях и недостатках образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта дальнейшее проведение заводских испытаний связано с риском, уполномоченная организация принимает решение о приостановке испытаний. Заводские испытания возобновляются после устранения разработчиком выявленных несоответствий и представления подтверждающих документов.
11. Государственные испытания образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта проводятся в соответствии с планом, утвержденным разработчиком с участием уполномоченной организации. О сроках проведения государственных испытаний разработчик оповещает уполномоченную организацию за 5 (пять) календарных дней до начала испытаний. По результатам государственных испытаний уполномоченной организацией и разработчиком готовится в произвольной форме совместное заключение.
Эксплуатационные испытания образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта проводятся разработчиком в различных климатических (физических) условиях в соответствии с графиком, разработанным и утвержденным разработчиком.

3. Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) айқындалатын тәртіппен және мөлшерде алым алынады. Үлгіні сертификаттау көрсетілген алым мемлекеттік бюджетке төленгеннен кейін жүзеге асырылады.";
5, 6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін зауыттық сынауды жургізу басталғанға дейін әзірлеуші мен жасап шығарушы аталған дананың жұмыс бабындағы конструкторлық куәландыратын формуляр, паспорт немесе оларға балама құжатты ресімдейді. Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің мемлекеттік сынақтары көрсетілген құжаттар болған жағдайда ғана басталады.
6. Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін зауыттық сынақтар әуе кемесі данасының, оның компоненттері мен жүйелерінің сынақ жүргізуге дайындығы бойынша жүргізіледі.
7. Әзірлеуші уәкілетті ұйымға әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің зауыттық сынақтар жүргізуге дайындығы туралы ақпаратты, метрологиялық қамтамасыз ету туралы есептерді және техникалық құжаттаманы жібереді.
8. Зауыттық сынақтар:
1) азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің, оның сипаттамаларын және пайдалану құжаттамасын күтілетін пайдалану жағдайындағы ұшуға жарамдылығы нормаларына сәйкестікке жеткізу;
2) азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің ұшуға жарамдылығына әсер ететін айрықша жауапты функционалдық жүйелерінің (планер, шасси, басқару жүйесі, аэродинамикалық сипаттамалар, тежегіш, гидравликалық және басқа да жүйелер) үлгі конструкциясын белгілеу;
3) мемлекеттік сынақтарды жүргізу үшін азаматтық әуе кемесін, қозғалтқышты және әуе винтін әкелу мүмкіндігін белгілеу мақсатында жүргізіледі.";
10, 11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Егер азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің анықталған сәйкессіздіктері мен кемшіліктері кезінде зауыттық сынақтарды одан әрі жүргізу тәуекелмен байланысты екендігі белгіленсе, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сынақтарды тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды. Зауыттық сынақтар әзірлеуші анықталған сәйкессіздіктерді жойып, растау құжаттарын ұсынғаннан кейін қайта жаңартылады.
11. Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін мемлекеттік сынау уәкілетті ұйымның қатысуымен әзірлеуші бекіткен жоспарға сәйкес жүргізіледі. Мемлекеттік сынақтар жүргізілетін мерзімдер туралы әзірлеуші сынақтар басталғанға дейін күнтізбелік 5 (бес) күн бұрын уәкілетті ұйымды хабардар етеді. Мемлекеттік сынақтардың нәтижесі бойынша уәкілетті ұйым мен әзірлеуші еркін нысанда бірлескен қорытынды дайындайды.
Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін пайдаланып сынақтарды әзірлеуші әзірлеген және бекіткен кестеге сәйкес әзірлеуші әртүрлі климаттық (физикалық) жағдайларда өткізеді.

12. По завершению заводских, государственных и эксплуатационных испытаний разработчик направляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) таблицу соответствия образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта нормам летной годности, скорректированную по результатам заводских и эксплуатационных испытаний, утвержденных разработчиком;
2) комплект эксплуатационной документации, уточненный по результатам заводских, государственных и эксплуатационных испытаний;
3) уведомление о том, что контрольный и текущие комплекты рабочей конструкторской документации образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта (указываются номера комплектов) откорректированы по результатам заводских и эксплуатационных испытаний, отражают типовую конструкцию образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта, пригодны для серийного производства образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта данного типа, утверждены и хранятся у разработчика и изготовителя.";
пункты 14, 15, 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"14. На гражданские воздушные суда, двигатели и воздушные винты распространяются требования к охране окружающей среды, установленные Приложением 16 к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 1944 года) (далее – Конвенция).";
15. Требования к охране окружающей среды включаются в сертификационные нормы гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта в качестве самостоятельных разделов.";
16. Соответствие образца гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта требованиям к охране окружающей среды удостоверяется Сертификатом типа воздушного судна по шуму на местности. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации признает сертификаты по эмиссии двигателей, выданные государством разработчика, а также сертификаты по эмиссии, выданные уполномоченной сертифицирующей организацией другого государства при условии, что требования, в соответствии с которыми производилась сертификация, являются не менее строгими, чем положения, содержащиеся в томе 2 Приложения 16 к Конвенции.
17. Гражданское воздушное судно, двигатель и воздушный винт новой конструкции (нового типа), предназначенные для серийного производства, подлежат сертификации уполномоченной организацией на соответствие их действующим в Республике Казахстан нормам летной годности и имеют выданные уполномоченной организацией сертификат типа после прохождения ими заводских, государственных и эксплуатационных испытаний.
18. Сертификационные работы и выдача сертификата типа проводятся в соответствии с требованиями документа ИКАО "Руководство по летной годности" (Doc. 9760).

12. Зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтары аяқталғаннан кейін әзірлеуші уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды:
1) азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің әзірлеуші бекіткен ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігінің зауыттық және пайдалану сынақтарының нәтижелері бойынша түзетілген кестесін;
2) зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтарының нәтижелерi бойынша нақтыланған пайдалану құжаттамасының жиынтығын;
3) әуе кемесі, қозғалтқыш және әуе винтінің үлгiсiнiң жұмыс бабындағы конструкторлық құжаттамасының бақылау және ағымдағы жиынтықтары (жиынтықтардың нөмiрлерi көрсетiледi) зауыттық және пайдалану сынақтары жұмыстарының нәтижелерi бойынша түзетiлгенi, әуе кемесi, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгiсiнiң үлгiдегі конструкциясын көрсететiнi, осы үлгiдегi әуе кемесiнің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгiсiн сериялық шығару үшiн жарамды екенi, бекiтiлгенi және өтiнiш берушi мен әзірлеушіде сақталатыны туралы хабарламаны жібереді.";
14, 15, 16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Азаматтық әуе кемелеріне, қозғалтқыштарға және әуе винттеріне Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның (Чикаго, 1944 ж.) (бұдан әрі – Конвенция) 16-қосымшасында белгіленген қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптар қолданылады.
15. Қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптар азаматтық әуе кемесін, қозғалтқышты және әуе винтін сертификаттау нормаларына дербес бөлімдер ретінде енгізіледі.
16. Азаматтық әуе кемесі, қозғалтқыш және әуе винті үлгісінің қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптарға сәйкестігі Жергілікті жердегі шуыл бойынша әуе кемесінің үлгі сертификатымен куәландырылады. Әзірлеуші мемлекетпен берілген Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым, қозғалтқыш эмиссиялары жөніндегі сондай-ақ басқа мемлекеттің уәкілетті сертификаттайтын ұйымы берген эмиссиялары жөніндегі сертификатты оған сәйкес сертификация жүргізілген талаптар Конвенцияға 16-қосымшаның 2-томында жазылған ережеге қарағанда қатаң емес болып табылатын жағдайда сертификаттарды таниды.
17. Сериялы шығаруға арналған жаңа конструкциядағы (жаңа үлгiдегi) азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген ұшуға жарамдылығының нормаларына сәйкестiгiн уәкілетті ұйым сертификаттауға тиіс және ол зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтарынан өткеннен кейiн оның уәкілетті ұйым берген үлгiдегі сертификаты болуға тиіс.
18. Сертификаттау жұмыстары және үлгі сертификатын беру (Doc. 9760) "Ұшу жарамдылығы бойынша нұсқау" ИКАО құжатының талаптарына сәйкес жүргізіледі.

Для получения сертификата типа разработчик направляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта.
При обращении через портал, разработчику в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
При обращении разработчика после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов, подтверждения оплаты в бюджет сбора за сертификацию типа гражданского ВС уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от разработчика документов, получаемых из информационных систем, не допускается.";
пункт 18–3 изложить в следующей редакции:
"18-3. В случаях представления разработчиком на портал неполного пакета документов, предусмотренных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченная организация отказывает в приеме заявления.

Үлгі сертификатын алу үшін әзірлеуші азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы арқылы (бұдан әрі – портал) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтінімді және осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес "Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) 8-тармағында көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде келтірілген.
Портал арқылы жүгінген кезде, әзірлеушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Әзірлеуші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі өтінімді тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлікті, ұшуларды орындау құқығына куәлікті, азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификаттау үшін бюджетке алымның төленгенің растауды уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы әзірлеуші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Ақпараттық жүйелерден алынатын құжаттарды әзірлеушіден талап етуге жол берілмейді.";
18-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18-3. Әзірлеуші порталға Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтинің үлгі сертификаты беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынбаған жағдайларда уәкілетті ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады.

При предоставлении разработчиком полного пакета документов, предусмотренных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта, уполномоченная организация проверяет соответствие разработчика и представленных материалов, данных и сведения, необходимых для оказания государственной услуги и осуществляет сертификационное обследование в соответствии с параграфом 3 главы 2 настоящих Правил.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Сертификат типа, выданный иностранным государством, международной организацией в сфере гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, двигателей и воздушного винта признается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации при условии, что требования в соответствии с которыми выдан сертификат типа, соответствует стандартам Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО) и нормам летной годности, установленным в Республике Казахстан.";
параграф 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Сертификационное обследование и выдача (отказ в выдаче) сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта";
подпункт 1 пункта 21 изложить в следующей редакции:
"1) типовая конструкция воздушного судна, двигателя и воздушного винта";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. По результатам сертификационного обследования подписывается акт о соответствии (несоответствии) образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта нормам летной годности (далее – акт) по форме, согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам в двух экземплярах с указанием фактического состояния образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата типа, один экземпляр акта направляется разработчику через канцелярию уполномоченной организации или портал в "личный кабинет" разработчика.
Уполномоченная организация на основании положительных результатов заводских, государственных и эксплуатационных испытаний, устанавливающих соответствие типовой конструкции образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта нормам летной годности и заключения о возможности выдачи сертификата типа, оформляет сертификат типа согласно приложению 2 к настоящим Правилам с приложением карты данных по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо на основании заключения о невозможности выдачи сертификата типа оформляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта.
Сертификат типа выдается на неограниченный срок.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.

Әзірлеуші Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтинің үлгі сертификатын беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйым әзірлеушінің және ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің сәйкестігін тексереді және осы Қағидалардың 2-тарауының 3-параграфына сәйкес сертификаттық тексеруді жүзеге асырады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Әуе кемесін, қозғалтқышты және әуе винтін сертификаттауды жүзеге асыратын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйыммен, шет мемлекет берген үлгі сертификаты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым, оған сәйкес үлгі сертификаты берілген талаптар Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) талаптары мен стандарттарына және Қазақстан Республикасында белгіленген ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкес болған жағдайда танылады.";
3-параграф мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің сертификаттық тексеру және үлгі сертификатын беру (беруден бас тарту)";
21-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгілік конструкциясы";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сертификаттық зерттеп-қарау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы актіге (бұдан әрі – акт) әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің нақты жай-күйін, тұжырымдарды, ұсынымдарды және үлгі сертификатын беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытындыны көрсете отырып, екі данада қол қойылады, актінің бір данасы әзірлеушіге уәкілетті ұйымның кеңсесі немесе әзірлеушінің порталдағы "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Уәкілетті ұйым әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің үлгі конструкциясының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін белгілейтін зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтарының оң нәтижелері және үлгі сертификатын беру мүмкіндігі туралы қорытынды негізінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша деректер картасын қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес үлгі сертификатын ресімдейді немесе үлгі сертификатын беру мүмкін еместігі туралы қорытынды негізінде үлгі сертификатын беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтинің негізгі талаптардың тізбесінде 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
Үлгі сертификаты шектеусіз мерзімге беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК). Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Результат государственной услуги направляется через канцелярию уполномоченной организации либо на портал в "личный кабинет" разработчика в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.";
пункты 28, 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"28. При снятии с эксплуатации образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта решением уполномоченной организации в сфере гражданской авиации Сертификат типа на данный образец аннулируется.
29. При изменении утвержденной конструкции типа (типовой конструкции) гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта или их эксплуатационно-технической документации, влияющего на летную годность, этот тип воздушного судна, двигателя и воздушного винта подлежат дополнительной сертификации уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации для получения дополнения к сертификату типа.
30. Для выдачи дополнительного сертификата типа (ДСТ) на главные изменения в типовой конструкции воздушного судна, двигателя и воздушного винта для разработчиков модификаций ВС, не являющихся первоначальным его разработчиком, необходимым условием выдачи (или признания) ДСТ является наличие соглашения между разработчиком воздушного судна и разработчиком на ДСТ о разделении ответственности за авторское сопровождение.";
дополнить пунктами 30–1, 30–2 и 30–3 следующего содержания:
"30–1. Изменения конструкции типа, охватываемые выпуском сервисного бюллетеня или эквивалентного документа, выпущенного держателем сертификата типа, считаются признанными уполномоченной организацией при условии, что:
1) изменение конструкции типа утверждается государством-разработчика в соответствии с применимыми стандартами сертификации типа, указанными в решении о признании сертификата типа для воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
2) имеются технические доказательства совместимости с существующей конструкцией типа и ремонтным состоянием воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
3) инструкция по поддержанию летной годности для изменений конструкции типа и ремонта доступна и включена в соответствующую программу технического обслуживания.
30–2. При внесении воздушного судна в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан, все ранее выполненные изменения конструкции типа воздушного судна, двигателя и воздушного винта считаются признанными путем выдачи сертификата летной годности, согласно требованиям приказа исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12073) для данного воздушного судна при условии, что:

Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі уәкілетті ұйымның кеңсесі арқылы не әзірлеушінің порталдағы "жеке кабинетіне" уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
28, 29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін пайдаланудан алған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым шешімімен осы үлгіге Үлгі сертификатының күші жойылады.
29. Азаматтық әуе кемесі, қозғалтқыш және әуе винті үлгісінің бекітілген конструкциясы (үлгілік конструкциясы) немесе пайдалану-техникалық құжаттамасы өзгеріп, ол ұшуға жарамдылығына әсер еткен кезде әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің бұл түрін үлгі сертификатын қосымша алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым қосымша сертификаттауға жатады.
30. Бастапқы әзірлеуші болып табылмайтын ӘК модификациясын әзірлеушілер үшін әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгілік конструкциясындағы басты өзгерістерге қосымша үлгі сертификатын (ҚҮС) беру үшін ҚҮС берудің (немесе танудың) қажетті шарты әуе кемесін, қозғалтқышты және әуе винтін әзірлеуші мен өтінім беруші арасында ҚҮС-на авторлық сүйемелдеу үшін жауапкершілікті бөлу туралы келісімнің болуы қажет.";
мынадай мазмұндағы 30-1, 30-2, 30-3-тармақтармен толықтырылсын:
"30-1. Сервистік бюллетень немесе үлгі сертификатты ұстаушы шығарған баламалы құжат шығарумен қамтылатын үлгідегі конструкцияның өзгерістері уәкілетті ұйым таныған деп есептеледі:
1) үлгінің конструкциясын өзгертуді әзірлеуші мемлекет әуе кемесіне, қозғалтқышына және әуе винтіне арналған үлгі сертификатты тану туралы шешімде көрсетілген үлгідегі қолданыстағы сертификаттау стандарттарына сәйкес бекітеді;
2) қолданыстағы үлгідегі конструкциямен және әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің жөндеу жай-күйімен үйлесімділіктің техникалық дәлелдемелері бар;
3) үлгідегі конструкцияны өзгерту және жөндеу үшін ұшуға жарамдылығын сақтау жөніндегі нұсқаулық қол жетімді және тиісті техникалық қызмет көрсету бағдарламасына енгізілген.
30-2. Әуе кемесі Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген кезде әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі конструкциясының бұрын орындалған барлық өзгерістері осы әуе кемесі үшін:

1) изменение конструкции типа регистрируется в системе учета по поддержанию летной годности воздушного судна на момент первоначальной выдачи сертификата летной годности;
2) имеются подтверждение того, что изменение конструкции типа соответствует применимым нормам летной годности;
3) экспортный сертификат летной годности охватывает все такие изменения конструкции типа, установленные на воздушном судне, двигателе и воздушном винте.
30–3. Уполномоченная организация признает крупную модификацию или крупный ремонт, произведенный иностранной организацией в сфере гражданской авиации при условии, что модификация или ремонт:
1) утвержден(а) государством-разработчика, который выдал сертификат типа и указан в решении о признании сертификата типа, на основании которого был выдан сертификат летной годности воздушного судна;
2) утвержден(а) государством-разработчика, которое не является государством выдачи Сертификата типа, указанного в решении о признании сертификата типа, на основании которого был выдан сертификат летной годности воздушного судна, и было объявлено, что оно соответствует применимым стандартам сертификации типа, указанным в решении о признании сертификата типа воздушного судна, двигателя и воздушного винта, соответствующим образом сертифицировано организацией или физическим лицом;
3) утвержден(а) государством-разработчиком в соответствии с двусторонним соглашением, которым выдан сертификат типа, указанный в решении о признании сертификата типа, на основании которого был выдан сертификат летной годности воздушного судна.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта" в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).
Уполномоченный орган в течение трех календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.";

1) үлгідегі конструкцияның өзгеруі әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын қолдау жөніндегі есепке алу жүйесінде ұшуға жарамдылық сертификатын бастапқы беру сәтінде тіркелген;
2) үлгідегі конструкцияның өзгеруі ұшуға жарамдылықтың қолданылатын нормаларына сәйкес келетіндігін растау бар;
3) ұшуға жарамдылықтың экспорттық сертификаты әуе кемесінде, қозғалтқышта және әуе винтінде белгіленген үлгідегі конструкцияның барлық осындай өзгерістерін қамтыған шаттрада, "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелген) ұшуға жарамдылық сертификатын беру жолымен танылған болып есептеледі.
30-3. Уәкілетті ұйым азаматтық авиация саласындағы шетелдік ұйым әзірлеген ірі модификацияны немесе ірі жөндеуді модификациялау немесе жөндеу шартымен таниды:
1) үлгі сертификатын берген және оның негізінде әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификаты берілген үлгі сертификатты тану туралы шешімде көрсетілген әзірлеуші мемлекет бекіткен;
2) негізінде әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификаты берілген үлгі сертификатын тану туралы шешімде көрсетілген үлгідегі сертификатты беретін мемлекет болып табылмайтын әзірлеуші мемлекет бекіткен және ол әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын тиісті деп тану туралы шешімде көрсетілген, қолданыстағы үлгі сертификатының стандарттарына сәйкес келетіні жарияланған ұйым немесе жеке тұлға сертификаттаған;
3) екі жақты келісімге сәйкес әзірлеуші мемлекет бекіткен, оның негізінде әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификаты берілген үлгідегі Сертификатты тану туралы шешімде көрсетілген үлгі сертификаты берілген.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Уәкілетті ұйым "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация Министрінің 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бұйрығының талаптарына сәйкес "Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Уәкілетті орган осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік үш күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

пункты 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"34. В случае приостановления действия Сертификата типа уполномоченная организация в сфере гражданской авиации незамедлительно информирует о принятом решении разработчика и эксплуатантов, эксплуатирующих данный тип воздушного судна, двигателя и воздушного винта, а также службу аэронавигационной информации.
35. Возобновление действия Сертификата типа осуществляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации только после устранения разработчиком выявленных недостатков и проведения заводских, государственных и эксплуатационных испытаний, подтверждающих соответствие образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта требованиям норм летной годности.";
приложение 1 изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 1–1 изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 1–2 изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 17 марта 2023 года № 169
Приложение 1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата типа
Форма
Заявление
Прошу провести сертификацию и выдать сертификат типа
Тип ________________________________________________________________
Назначение __________________________________________________________
Дата изготовления ____________________________________________________
Наименование изготовителя____________________________________________
2. Сведения о заявителе (юридическое лицо/ физическое лицо):
БИН/ИИН___________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Телефон: __________________________ Факс: ____________________________
Адрес электронной почты (при ее наличии) _______________________________
Если разработчик воздушного судна, двигателя и воздушного винта - физическое лицо:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________________
Если разработчик воздушного судна, двигателя и воздушного винта - юридическое лицо:
Полное наименование организации ______________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), телефон сотрудника, ответственного
за обеспечение взаимодействия _________________________________________

34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Үлгі сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым қабылданған шешім туралы әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің осы үлгісін пайдаланатын әзірлеуші мен пайдаланушы, сондай-ақ аэронавигациялық ақпарат қызметіне дереу хабарлайды.
35. Әзiрлеушi анықталған кемшiлiктердi жойып, әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінiң ұшуға жарамдылық нормаларының талаптарына сәйкестiгiн растайтын зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынақтар өткiзілгеннен кейiн ғана Үлгi сертификатының қолданысын қалпына келтiрудi азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi ұйым жүзеге асырады.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
1-1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
1-2-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакциясында жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2023 жылғы 17 наурыздағы
№ 169 Бұйрыққа
1-қосымша
Сертификаттау және үлгі
сертификатын беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтініш
Сертификаттауды жүргізуді және үлгі сертификат беруді сұраймын
Түрі ________________________________________________________________
Мақсаты ____________________________________________________________
Шығарылған күні _____________________________________________________
Дайындаушының атауы _______________________________________________
2. Өтініш беруші туралы мәліметтер (заңды тұлға/ жеке тұлға):
БСН/ЖСН____________________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефон ___________________________ Факс: ____________________________
Электрондық пошта мекенжайы (бар болса) ______________________________
Егер әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтін әзірлеуші жеке тұлға болса:
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) _______________________________________
Егер Әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтін әзірлеуші заңды тұлға болса:
Ұйымның толық атауы _________________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ______________________________
Өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), телефоны___________________________________________________

3. Место базирования образца ВС, двигателя и воздушного винта ____________
4. Масса, кг ___________________. Центровка, % CAX_____________________
Приложение 2 к приказу
Приложение 1-1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата типа
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата типа либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная).
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам.
Оплата сбора осуществляется в порядке и размерах, определяемых Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Ставки сбора за сертификацию типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта в зависимости от категорий, составляют:
1) для самолета – 10 000 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
2) для вертолета – 5 000 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
3) для двигателя, воздушного винта и других летательных аппаратов– 1 000 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора.
Оплата сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, и объектов информации
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 8.30 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
портал:
заявление и электронные копии документов в соответствии с перечнем документов, указанных ниже:

3. ӘК, қозғалтқыштың және әуе винтінің данасының орналасқан жері__________
4. Салмағы, кг _____________. Туралау, % CAX______________________________
Бұйрыққа
2-қосымша
Сертификаттау және үлгі
сертификатын беру
қағидаларына
1-1-қосымша
"Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
15 ( он бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Үлгі сертификатын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі.
Алымды төлеу "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінде белгіленген тәртіппен және мөлшерлерде жүзеге асырылады.
Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін сертификаттау үшін алым мөлшерлемелері санатына байланысты:
1) ұшақ үшін – алым төленетін күні қолданыстағы 10 000 айлық есептік көрсеткішті;
2) тікұшақ үшін – алым төленетін күні қолданыстағы 5 000 айлық есептік көрсеткішті;
3) қозғалтқыш, әуе винті және басқа ұшу аппараттары үшін – алым төленетін күні қолданыстағы 1 000 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол емес нысанда, сондай-ақ электрондық үкімет төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады
7
Жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.30-дан 17.30-ға дейін
8
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Төменде көрсетілген құжаттардың тізбесіне сәйкес өтінім және құжаттардың электрондық көшірмелері:
портал:

1) руководство по летной эксплуатации;
2) формуляры;
3) чертежи (эскизы) основных силовых узлов, в том числе узлов крепления крыла, оперения, двигателя, шасси, с указанием основных размеров и марки материала;
4) схемы топливной и тормозной систем, электрооборудования, системы управления;
5) фотографии образца (спереди, сбоку, сзади); сверху;
6) результаты заводских, государственных и эксплуатационных испытаний образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
7) техническую документацию с кратким описанием схем, систем, основных характеристик, ожидаемых условий эксплуатации и ограничений, в диапазоне которых будет сертифицирован образец, а также перечень глав, разделов и пунктов норм летной годности, распространяемых на данный образец, специальных технических условий, касающихся его летной годности и требований к охране окружающей среды.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, определенными настоящими Правилами и нормами летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12038);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
АО "Авиационная администрация Казахстана".
Услугополучатель получает:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

1) ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқаулық;
2) формулярлар;
3) материалдың негізгі өлшемдері мен маркалары көрсетілген негізгі күш тораптарының, оның ішінде қанатын бекіту, тірек тораптарының, қозғалтқыштың, шассидің сызбалары (эскиздері);
4) отын және тежегіш жүйелерінің, электр жабдығының, басқару жүйесінің схемалары;
5) үлгінің фотосуреттері (алдынан, жанынан, артынан) жоғарыдан;
6) әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісін зауыттық, мемлекеттік және пайдалануда сынақтар нәтижелері;
7) схемалар, жүйелер, негiзгi сипаттамалар, пайдаланудың межеленген шарттары мен диапозонында үлгi сертификатталатын шектеулер қысқаша баяндалған техникалық құжаттаманы, сондай-ақ ұшуға жарамдылық нормаларының осы үлгiге қолданылатын тарауларының, бөлiмдерi мен тармақтарының, оның ұшуға жарамдылығына қатысты арнайы техникалық шарттардың және қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптардың тiзбесi
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттардың мемлекеттік қызметті алу үшін және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалармен және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 367 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12038 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық нормаларымен айқындалған талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайларда
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
Министрлік – www. miid. gov. kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі, "Азаматтық авиация комитеті" бөлімі.
Қызмет алушы:
мемлекеттік қызметті электрондық түрде портал арқылы ЭЦҚ-сы болған жағдайда ала алады;
мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi және мәртебесi туралы ақпаратты қашықтықтан порталдың "жеке кабинетi" арқылы, сондай-ақ мемлекеттiк қызметтердi көрсету мәселелерi жөнiндегi бiрыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкiндiгi бар.

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3 к приказу
Приложение 1-2 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата типа
Форма
Акт о соответствии (несоответствии) образца
воздушного судна, двигателя, воздушного винта нормам летной годности
В соответствии с приказом ____________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
"___" ________ 20 __ года № ____ комиссией в составе:
Председатель: _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Члены комиссии:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
По результатам экспертизы эксплуатационной документации и оценки летной
годности образца воздушного судна, двигателя и воздушного винта
____________________________________________________________________
Текст заключения: ____________________________________________________
Председатель: _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Члены комиссии:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
____________________________________________________________________
С актом ознакомлен:
Руководитель организации
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Приложение 4 к приказу
Приложение 3 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата типа
Форма
Карта данных Общие сведения
1. Тип воздушного судна, двигателя и воздушного винта ____________________
2. Модель воздушного судна, двигателя и воздушного винта _________________
3. Изготовитель _______________________________________________________
4. Место изготовления _________________________________________________
5. Особенности изготовления ___________________________________________
6. Минимальный состав экипажа ________________________________________
7. Максимальное число пассажиров ______________________________________
8. Максимальное количество багажа _____________________________________
9. Максимальное количество груза ______________________________________
Геометрические данные

Мемлекеттiк қызметтердi көрсету мәселелерi жөнiндегi Бiрыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777
Бұйрыққа
3-қосымша
Сертификаттау және үлгі
сертификатын беру
қағидаларына
1-2-қосымша
Нысан
Әуе кемесінің, қозғалтқыштың, әуе винтінің ұшу жарамдылығы нормаларына үлгінің сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы акт
Бұйрыққа сәйкес _____________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
"___" ________ 20 __ құрамындағы комиссия:
Төраға:_______________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісінің пайдалану құжаттамасын
сараптау және ұшуға жарамдылығын бағалау нәтижелері бойынша құжаттамасын
сараптау және ұшу құжаттамасын бағалау нәтижелері бойынша
_____________________________________________________________________
Қорытынды мәтіні:
_____________________________________________________________________
Төраға: ______________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
_____________________________________________________________________
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы ________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Бұйрыққа
4-қосымша
Сертификаттау және үлгі
сертификатын беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Деректер картасы Жалпы мәліметтер
1. Әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгісі______________
2. Әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің моделі______________
3. Дайындаушы__________________________________________________
4. Дайындау орны_______________________________________________
5. Дайындаудың ерекшеліктері___________________________________
6. Экипаждың ең аз құрамы______________________________________
7. Жолаушылардың ең көп саны___________________________________
8. Багаждың ең көп саны________________________________________
9. Жүктің ең көп саны__________________________________________
Геометриялық деректер

1. Размах крыла, м ____________________________________________________
2. Площадь крыла, кв. м _______________________________________________
3. САХ, м ___________________________________________________________
4. Сужение крыла ____________________________________________________
5. Угол установки крыла, град. _________________________________________
6. Угол поперечного V крыла, град. _____________________________________
7. Тип профиля крыла и относительная толщина, % _______________________
8. Площадь элеронов, кв. м ______ размах элеронов, м ____________________
9. Площадь закрылков, кв. м _______ размах закрылков, м _________________
10. Размах горизонтального оперения, м ________________________________
11. Площадь горизонтального оперения, кв. м ___________________________
12. Плечо горизонтального оперения, м _________________________________
13. Угол установки стабилизатора, град. ________________________________
14. Площадь руля высоты, кв. м _______________________________________
15. Угол отклонения руля высоты, град.: вверх _______ вниз _______________
16. Площадь вертикального оперения, кв. м _____________________________
17. Плечо вертикального оперения, м ___________________________________
18. Площадь руля направления, кв. м ___________________________________
19. Углы отклонения руля направления, град.: влево ______ вправо _________
20. Длина фюзеляжа, м _______________________________________________
21. Ширина / высота фюзеляжа по кабине пилота, м ______________________
22. Колея / база шасси, м _____________________________________________
23. Размер колес, мм: основного ______ носового (хвостового) _____________
Весовые данные
1. Вес пустого воздушного судна, кг ____________________________________
2. Центровка пустого, % САХ _________________________________________
3. Максимальный взлетный вес, кг _____________________________________
4. Посадочный вес, кг ________________________________________________
5. Диапазон полетных центровок, % САХ _______________________________
6. Заправка топлива, кг _______________________________________________
7. Заправка масла ____________________________________________________
8. Полезная нагрузка, кг ______________________________________________
Силовая установка
1. Тип и модель двигателя ____________________________________________
2. Максимальная мощность, л.с. _______________________________________
3. Обороты двигателя, об/мин _________________________________________
4. Диаметр воздушного винта, м _______________________________________

1. Қанаттың құлашы, м _________________________________________
2. Қанаттың алаңы, шаршы м ____________________________________
3. ОАХ, м _____________________________________________________
4. Қанаттың тарылуы____________________________________________
5. Қанат қондырғысының бұрышы, градус__________________________
6. Көлденең V қанатының бұрышы, градус ________________________
7. Қатаң бейінінің үлгісі және салыстырмалы қалыңдығы, % ____________
8. Элерондардың алаңы, шаршы м ________элерондардың құлашы, м_____
9. Жалғасқанатшалардың алаңы, шаршы м _________________________
Жалғасқанатшалардың құлашы, ___________________________________
10. Келденең қанаттанудың құлашы, м ___________________________
11. Көлденең қанаттанудың алаңы, шаршы м ______________________
12. Көлденең қанаттанудың иығы, м _____________________________
13. Тұрақтандырғыш орнату бұрышы, градус ______________________
14. Жоғары руль алаңы, шаршы м ________________________________
15. Жоғары рульдің ауытқу бұрышы, градус: жоғары ________ төмен_______
16. Тігінен қанаттану алаңы, шаршы м __________________________
17. Тігінен қанаттану иығы, м _________________________________
18. Бағыттау рулінің алаңы, шаршы м ___________________________
19. Бағыттау рулінің ауытқу бұрышы, градус: солға ________ оңға_______
20. Фюзеляждың ұзындығы, м ____________________________________
21. Фюзеляждың ұшқыш кабинеті бойынша ені/биіктігі, м__________
22. Шассидің колеясы/базасы, м ________________________________
23. Дөңгелектердің мөлшері, мм: негізгі ________ басындағы (ұшындағы)______
Салмақ деректері
1. Бос әуе кемесінің салмағы, кг ______________________________
2. Бос тепе-теңдікте, % ОАХ ___________________________________
3. Ең көп ұшу салмағы, кг _____________________________________
4. Қону салмағы, кг ___________________________________________
5. Ұшу тепе-теңдіктеларының диапазоны, % ОАХ __________________
6. Отын құю, кг _______________________________________________
7. Май құю ____________________________________________________
8. Пайдалы жүктеме, кг ________________________________________
Күш қондырғысы
1. Қозғалтқыштың үлгісі мен моделі _______________________________
2. Ең жоғары қуаты, а.к. _________________________________________
3. Қозғалтқыштың айналымы, айн./мин.___________________________
4. Әуе бұрандасының диаметрі, м ________________________________

5. Угол установки лопастей, град. ______________________________________
6. Статическая тяга винта, кг __________________________________________
7. Особенности силовой установки (наличие редуктора, доработки двигателя и т.д.)
____________________________________________________________________
Летные характеристики
1. Длина разбега в штиль, м ____________________________________________
2. Максимальная скорость горизонтального полета, км/ч ___________________
3. Крейсерская скорость, км/ч __________________________________________
4. Скороподъемность у земли, м/с ______________________________________
5. Скорость сваливания, км/ч __________________________________________
6. Скорость отрыва при взлете, км/час __________________________________
7. Скорость посадочная, км/час ________________________________________

5. Қалақ қондырғысының бұрышы, градус _________________________
6. Бұранданың статикалық тартуы, кг _____________________________
7. Күш қондырғысының ерекшеліктері (редуктордың, қозғалтқышты
пысықтаудың және т.б. болуы)___________________________________
Ұшу сипаттамалары
1. Штильдің екпіннің ұзындығы, м ______________________________
2. Көлденең ұшудың ең жоғары жылдамдығы, км/сағ._______________
3. Крейсер жылдамдығы, км/сағ._________________________________
4. Жерден көтерілу жеделдігі, м/с _____________________________
5. Құлау жылдамдығы, км/сағ.___________________________________
6. Ұшу кезінде жерден алшақтау жылдамдығы, км/сағ._____________
7. Қону жылдамдығы, км/сағ._____________