Об утверждении Правил выдачи и формы свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2023 года № 32248.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 55-45) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
Приложение 1 к приказу
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 28 марта 2023 года № 187
Правила
выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-45) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и определяют порядок выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов в соответствии с требованиями Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года.

Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидаларын және оның нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 187 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 6 сәуірде № 32248 болып тіркелді
Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидаларын және оның нысандарын бекіту туралы
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәліктің нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
М. Карабаев
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі 2023 жылғы
28 наурыздағы
№ 187 бұйрығына
1-қосымша
Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 4-бабы 3-тармағының 55-45) тармақшасына сәйкес әзірленді және Суға батып кеткен кемелерді жою туралы 2007 жылғы Найроби халықаралық конвенциясының талаптарына сәйкес суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, включая неводоизмещающее судно и гидросамолет, используемые в целях торгового мореплавания;
2) судовладелец - лицо, эксплуатирующее судно от своего имени независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании;
3) собственник судна - лицо, зарегистрированное в качестве собственника судна в соответствии с Правилами государственной регистрации судов и прав на них, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию развития Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11125);
3. Настоящие Правила не распространяются на суда, плавающие под флагом Военно-Морских Сил Республики Казахстан и морских частей пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов
4. Свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов (далее - Свидетельство) выдается судам валовой вместимостью 300 и более регистровых тонн, плавающим под Государственным флагом Республики Казахстан.
5. Собственник судна или судовладелец для получения Свидетельства подает в Морскую администрацию порта заявление о выдаче Свидетельства (далее – заявление) в произвольной форме с указанием следующих сведений:
1) название, позывной сигнал, валовая вместимость, опознавательный номер судна, присвоенный Международной Морской Организацией (IMO);
2) порт регистрации;
3) наименование и адрес собственника судна;
4) регистрационный номер судна по Государственному судовому реестру бербоут-чартерному реестру или международному судовому реестру Республики Казахстан;
5) наименование и адрес судовладельца (при его наличии).
6. К заявлению прилагаются копии следующих документов:
1) свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан;
2) свидетельства о праве собственности на судно;
3) полиса о страховании или документа о наличии иного финансового обеспечения, в том числе гарантии банка или аналогичного учреждения.
Вместе с копиями документов, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, предоставляются их оригиналы для проверки подлинности представленных копий.
7. Выдача Свидетельства осуществляется Морской администрацией порта в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления судовладельца или собственника судна и документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) кеме - сауда мақсатында теңізде жүзу үшін пайдаланылатын, су ығыстырмайтын кеме мен гидроұшақты қоса алғанда, өздігінен жүзетін немесе өздігінен жүзбейтін жүзбелі құрылыс;
2) кеме иесі - кеменің меншік иесі болып табылатынына немесе оны өзге де заңды негізде пайдаланатынына қарамастан, кемені өз атынан пайдаланатын тұлға;
3) кеменің меншік иесі – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 болып тіркелген) Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларына сәйкес кеменің меншік иесі ретінде тіркелген тұлға.
3. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Әскери-Теңіз Күштерінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті шекара қызметі теңіз бөлімдерінің туын көтеріп жүзетін кемелерге қолданылмайды.
2-тарау. Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру тәртібі
4. Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлікті (бұдан әрі - Куәлік) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзетін, жалпы сыйымдылығы 300 және одан да көп тіркелімдік тонна кемелерге беріледі.
5. Кеменің меншік иесі немесе кеме иесі Куәлік алу үшін Порттың теңіз әкімшілігіне мынадай мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда Куәлік беру туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді:
1) Халықаралық Теңіз Ұйымы (IMO) берген кеменің атауы, шақыру сигналы, жалпы сыйымдылығы, тану нөмірі;
2) тіркеу порты;
3) кеменің меншік иесінің атауы мен мекенжайы;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімі бербоут-чартерлік тізілімі немесе халықаралық кеме тізілімі бойынша кеменің тіркеу нөмірі;
5) кеме иесі (бар болса) және оның мекен-жайы.
6. Өтінішке мынадай құжаттардың көшірмелері қоса беріледі:
1) теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлік;
2) кемеге меншік құқығы туралы куәлік;
3) сақтандыру туралы полис немесе өзге қаржылық қамтамасыз етудің болуы туралы құжат, оның ішінде банк кепілдігі немесе ұқсас мекеме.
Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге ұсынылған көшірмелердің түпнұсқалығын тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады.
7. Куәлікті беруді Порттың теңіз әкімшілігі кеме иесінің немесе кеменің меншік иесінің өтінішін және осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.

8. Свидетельство выдается на срок, не превышающий срок действия полиса о страховании или документа о наличии иного финансового обеспечения.
9. Свидетельство составляется на государственном, русском и английском языках.
10. Действие Свидетельства прекращается в случае:
1) истечения срока действия Свидетельства;
2) изменения валовой вместимости судна;
3) аннулирования полиса о страховании или документа о наличии иного финансового обеспечения.
11. Оригинал Свидетельства хранится на борту судна, а его копия в Морской администрации порта.
12. В выдаче Свидетельства отказывается в случае несоответствия представленных документов требованиям пунктов 5 и 6 настоящих Правил. Мотивированный отказ в выдаче свидетельства предоставляется заявителю в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления.
13. В случае утраты или порчи судовладельцем или собственником судна Свидетельства, Морская администрация порта по заявлению судовладельца или собственника судна о выдаче дубликата Свидетельства, составленному в произвольной форме, выдает ему дубликат указанного Свидетельства в течение трех рабочих дней со дня получения заявления.
Приложение 2 к приказу
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 28 марта 2023 года № 187
Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік
Свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов
Certificate on insurance or other financial security in respect of liability for the removal of wrecks
Суға батып кеткен кемелерді жою туралы 2007 жылғы Найроби халықаралық конвенциясының 12-бабының ережелеріне сәйкес берілді
Выдано в соответствии с положениями статьи 12 Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года
Issued in accordance with the provisions of article 12 of the Nairobi international convention on the removal of wrecks, 2007
Кеменің атауы/
Название судна/
Name of ship
Жалпы сыйымдылығы/
Валовая вместимость/
Gross tonnage
Шақыру сигналы/
Позывной сигнал/
Distinctive number or letters
Кеменің IМО берген танып айыру нөмірі/
Опознавательный номер судна, присвоенный IМО/
IMO Ship identification number
Тіркеу порты/
Порт регистрации/
Port of registry
Тіргелген меншік иесінің негізгі коммерциялық кәсіпорнының атауы және толық мекенжайы/
Наименование и полный адрес основного коммерческого предприятия зарегистрированного собственника/
Name and full address of the principal place of business of the registered owner
Осы арқылы жоғарыда аталған кеменің Суға батып кеткен кемелерді жою туралы
2007 жылғы Найроби халықаралық конвенциясының 12-бабының талаптарын
қанағаттандыратын сақтандыру полисі немесе өзгеше қаржылық қамтамасыз етуі бар екені
куәландырылады.
Настоящим удостоверяется, что названное выше судно имеет страховой полис или
иное финансовое обеспечение, удовлетворяющие требованиям статьи 12
Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года.
This is to certify that there is in force, in respect of the above-named ship, a policy of
insurance or other financial security satisfying the requirements of article 12 of the Nairobi
international convention on the removal of wrecks, 2007.
Қамтамасыз ету түрі/ Вид обеспечения/ Type of security __________________
__________________________________________________________________
Қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі/ Срок действия обеспечения/ Duration of security
_____________________________________________________________________
Сақтандырушының (сақтандырушылардың) және/немесе кепілдің (кепілдердің) атауы
және мекен-жайы:
Наименование и адрес страховщика (страховщиков) и/или гаранта (гарантов)/
Name and address of the insurer(s) and/or guarantor(s):
Атауы/ Наименование/ Name _________________________________________
__________________________________________________________________
Мекенжайы/ Адрес/ Address __________________________________________
__________________________________________________________________
Осы куәлік мына күнге дейін жарамды/ Настоящее свидетельство действительно до/
This certificate is valid until_____________________________________________
Осы куәлікті Қазақстан Республикасы Үкіметінің уәкілеттік беруі бойынша
______________________________________________________________________
куәлік берген мекеменің толық атауы
______________________________________________________________ берді
Настоящее свидетельство выдано по уполномочию Правительства Республики
Казахстан ________________________________________________________________
полное наименование организации, выдавшей свидетельство
______________________________________________________________________________
The present certificate is issued under the authority of the Government of the Republic of
Kazakhstan _________________________________________________________________
full name of organization issued the certificate
________________________________________________________________________________
___________________________________            _______________________
Орны/ Место/ Place                               Күні/ Дата/ Date
______________________________________
Куәлікті берген немесе куәландырылған ресми
адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
қолы және лауазымы/ Фамилия, имя, отчество
(при его наличии), подпись и должность официального
лица, выдающего или удостоверяющего свидетельство/
Full name, signature and title of issuing or certifying official
Ескертпе/ Примечания/ Explanatory notes:

8. Куәлік сақтандыру туралы полистің немесе немесе өзге қаржылық қамтамасыз етудің болуы туралы құжаттың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге беріледі.
9. Куәлік мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жасалады.
10. Куәліктің қолданылуы мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) Куәліктің қолданылу мерзімінің өтуі;
2) кеменің жалпы сыйымдылығының өзгеруі;
3) сақтандыру туралы полистің немесе өзге қаржылық қамтамасыз етудің болуы туралы құжаттың күшін жоюы.
11. Куәліктің түпнұсқасы кеме бортында, ал оның көшірмесі Порттың теңіз әкімшілігінде сақталады.
12. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, Куәлік беруден бас тартылады. Куәлік беруден дәлелді бас тарту өтініш берушіге өтініш алынған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде беріледі.
13. Кеме иесі немесе кеменің меншік иесі Куәлікті жоғалтқан немесе бүлдірген жағдайда, Порттың теңіз әкімшілігі кеме иесінің немесе кеменің меншік иесінің еркін нысанда жасалған Куәліктің телнұсқасын беру туралы өтініші бойынша оған көрсетілген Куәліктің телнұсқасын өтінішті алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде береді.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі 2023 жылғы
28 наурыздағы
№ 187 бұйрығына
2-қосымша
Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік Свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов Certificate on insurance or other financial security in respect of liability for the removal of wrecks Суға батып кеткен кемелерді жою туралы 2007 жылғы Найроби халықаралық конвенциясының 12-бабының ережелеріне сәйкес берілді Выдано в соответствии с положениями статьи 12 Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года Issued in accordance with the provisions of article 12 of the Nairobi international convention on the removal of wrecks, 2007
Кеменің атауы/
Название судна/
Name of ship
Жалпы сыйымдылығы/
Валовая вместимость/
Gross tonnage
Шақыру сигналы/
Позывной сигнал/
Distinctive number or letters
Кеменің IМО берген танып айыру нөмірі/
Опознавательный номер судна, присвоенный IМО/
IMO Ship identification number
Тіркеу порты/
Порт регистрации/
Port of registry
Тіргелген меншік иесінің негізгі коммерциялық кәсіпорнының атауы және толық мекенжайы/
Наименование и полный адрес основного коммерческого предприятия зарегистрированного собственника/
Name and full address of the principal place of business of the registered owner
Осы арқылы жоғарыда аталған кеменің Суға батып кеткен кемелерді жою туралы 2007 жылғы Найроби халықаралық конвенциясының 12-бабының талаптарын қанағаттандыратын сақтандыру полисі немесе өзгеше қаржылық қамтамасыз етуі бар екені куәландырылады.
Настоящим удостоверяется, что названное выше судно имеет страховой полис или иное финансовое обеспечение, удовлетворяющие требованиям статьи 12 Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года.
This is to certify that there is in force, in respect of the above-named ship, a policy of insurance or other financial security satisfying the requirements of article 12 of the Nairobi international convention on the removal of wrecks, 2007.
Қамтамасыз ету түрі/ Вид обеспечения/ Type of security ______________
__________________________________________________________________
Қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі/ Срок действия обеспечения/ Duration of security
___________________________________________________
Сақтандырушының (сақтандырушылардың) және/немесе кепілдің (кепілдердің) атауы және мекен-жайы: Наименование и адрес страховщика (страховщиков) и/или гаранта (гарантов)/ Name and address of the insurer(s) and/or guarantor(s):
Атауы/ Наименование/ Name _____________________________________
______________________________________________________________
Мекенжайы/ Адрес/ Address _______________________________________
________________________________________________________________
Осы куәлік мына күнге дейін жарамды/ Настоящее свидетельство действительно до/ This certificate is valid until _____________________________________________
Осы куәлікті Қазақстан Республикасы Үкіметінің уәкілеттік беруі бойынша
_____________________________________ куәлік берген мекеменің толық атауы
______________________________________________________________ берді
Настоящее свидетельство выдано по уполномочию Правительства Республики Казахстан ____________________________________ полное наименование организации, выдавшей свидетельство
______________________________________________________________________
The present certificate is issued under the authority of the Government of the Republic of Kazakhstan ___________________________ full name of organization issued the certificate
______________________________________________________________________
_____________________________ _______________________ Орны/ Место/ Place
Күні/ Дата/ Date ____________________________________ Куәлікті берген немесе куәландырылған ресми адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы және лауазымы/ Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись и должность официального лица, выдающего или удостоверяющего свидетельство/ Full name, signature and title of issuing or certifying official
Ескертпе/ Примечания/ Explanatory notes: