О некоторых вопросах вывоза лука репчатого с территории Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 апреля 2023 года № 32261. Срок действия приказа - по 28 апреля 2023 года
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - по 28.04.2023 (п.5 приказа).
Примечание ИЗПИ!
Действует до 28.04.2023.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести в срок по 28 апреля 2023 года количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза лука репчатого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза из 0703: 070310) в размере 20 000 (двадцать тысяч) тонн.
2. Утвердить прилагаемые Правила распределения количественных ограничений (квот).
3. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует по 28 апреля 2023 года.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2023 года № 129
Правила распределения количественных ограничений (квот)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения количественных ограничений (квот) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и определяют порядок распределения количественных ограничений (квот).
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса (уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области развития агропромышленного комплекса;

Қазақстан Республикасының аумағынан басты пиязды әкетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 8 сәуірде № 32261 болып тіркелді. 2023 жылғы 28 сәуірді қоса есептегенде қолданыста болады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі - 28.04.2023 (осы бұйрықтың 5 т. қараңыз).
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына және 18-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының аумағынан 20 000 (жиырма мың) тонна басты пиязды (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды 0703: 070310) үшінші елдерге және Еуразиялық экономикалық одақ елдеріне әкетуге 2023 жылғы 28 сәуірді қоса есептегендегі мерзімге сандық шектеулер (квоталар) енгізілсін.
2. Қоса беріліп отырған Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидалары бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 28 сәуірді қоса есептегенде қолданыста болады.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 7 сәуірдегі
№ 129 бұйрығымен
бекітілген
Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленді және сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) – агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;

2) участники внешнеторговой деятельности (далее – заявитель) – осуществляющие внешнеторговую деятельность физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также организации, не являющиеся юридическими лицами.
Глава 2. Порядок распределения количественных ограничений (квот)
3. Уполномоченный орган не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня введения в действие настоящих Правил размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.gov.kz объявление о начале распределения квот на вывоз лука репчатого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0703: 070310) (далее – товар).
В объявлении указывается следующая информация: дата и время начала распределения квоты, допустимый лимит на одного заявителя, перечень необходимых документов для получения фитосанитарного сертификата.
4. После введения в действие настоящих Правил в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture" (далее – ИС ЕАСУ) формируется количественный лимит на выдачу фитосанитарных сертификатов на вывоз товаров с территории Республики Казахстан в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
5. На весь срок действия квоты устанавливается допустимый лимит для одного заявителя на вывоз товаров, который в совокупности составляет не более 500 (пятьсот) тонн.
6. Распределение объемов квот на вывоз товаров с территории Республики Казахстан осуществляется в ИС ЕАСУ автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов в соответствии с Правилами по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032).
7. Распределение объемов квот на вывоз товара с территории Республики Казахстан осуществляется в ИС ЕАСУ по очередности согласно дате и времени поступления заявлений на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан.
8. При перегрузке (формировании) экспортных партий в местах вторичной отгрузки в связи с изменением способа транспортировки, получателя, адреса получателя, места отправления, объем квоты, выданный в местах первоначальной отгрузки, остается неизменным.

2) сыртқы сауда қызметіне қатысушылар (бұдан әрі – өтініш беруші) – сыртқы сауда қызметін жүзеге асыратын, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дара кәсiпкер ретiнде тiркелген жеке тұлғалар және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлға болып табылмайтын ұйымдар.
2-тарау. Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу тәртібі
3. Уәкілетті орган осы Қағидалар күшіне енген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей, уәкілетті органның www.gov.kz интернет-ресурсында басты пиязды (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды 0703:070310) (бұдан әрі – тауар) әкетуге квоталарды бөлудің басталғаны туралы хабарландыруды орналастырады.
Хабарландыруда мынадай ақпарат көрсетіледі: квотаны бөлудің басталу күні мен уақыты, бір өтінім берушіге рұқсат етілген лимит, фитосанитариялық сертификат алу үшін қажетті құжаттар тізбесі.
4. Осы Қағидалар қолданысқа енгізілгеннен кейін агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған "e-Agriculture" жүйесінде (бұдан әрі – ББАЖ АЖ) осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды әкетуге фитосанитариялық сертификаттар беруге сандық лимит қалыптастырылады.
5. Квотаны қолданудың барлық мерзімінде тауарларды әкетуге бір өтінім беруші үшін жол берілетін лимит белгіленеді, ол жиынтығында 500 (бес жүз) тоннадан аспайды.
6. Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды әкетуге арналған квоталар көлемін бөлу ББАЖ АЖ-да Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларға сәйкес фитосанитариялық сертификаттар беру кезінде автоматты түрде жүзеге асырылады.
7. Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды әкетуге арналған квоталар көлемін бөлу ББАЖ АЖ-да карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге арналған фитосанитариялық сертификат алуға өтініштер келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша жүзеге асырылады.
8. Екінші рет жөнелту орындарында экспорттық партияларды қайта тиеу (қалыптастыру) кезінде тасымалдау тәсілінің, алушының, алушының мекенжайының, жөнелту орнының өзгеруіне байланысты бастапқы тиеп-жөнелту орындарында берілген квота көлемі өзгеріссіз қалады.

9. Распределение объема квоты на вывоз товара с территории Республики Казахстан между заявителями осуществляется до полного исчерпания объема квоты по товару.
10. Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на ежедневной основе размещает на интернет-ресурсе следующую информацию:
1) количество выданного объема квоты;
2) доступный объем квоты, подлежащий распределению;
3) перечень заявителей, получивших квоту на вывоз товара.
11. Процедура обжалования результатов распределения количественных ограничений (квот) проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

9. Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды әкетуге арналған квота көлемін өтінім берушілер арасында бөлу тауар бойынша квота көлемі толық таусылғанға дейін жүзеге асырылады.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті күн сайын интернет-ресурста мынадай ақпаратты орналастырады:
1) берілген квота көлемінің саны;
2) бөлінуі тиіс квотаның қолжетімді көлемі;
3) тауарды әкетуге квота алған өтінім иелерінің тізбесі.
11. Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу нәтижелеріне шағымдану рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.