Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры и расходования им денег от реализации услуг
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 апреля 2023 года № 384. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2023 года № 32375.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра обороны РК от 14.06.2024 № 625 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры и расходования им денег от реализации услуг.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 14.06.2024 № 625 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Национальному военно-патриотическому центру Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по воспитательной и идеологической работе.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр обороны
Республики Казахстан
от 27 апреля 2023 года № 384
Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, и расходования им денег от реализации услуг
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра обороны РК от 14.06.2024 № 625 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мәдениет саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсетуі және көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 384 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 сәуірде № 32375 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.06.2024 № 625 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 70-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мәдениет саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсетуі және көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.06.2024 № 625 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларын орындау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тәрбие және идеологиялық жұмыстар жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "27" сәуірдегі
№ 384 бұйрығымен
бекітілген
Мәдениет саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсетуі және көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.06.2024 № 625 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, и расходования им денег от реализации услуг (далее - Правила) определяют порядок оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, и расходования им денег от реализации услуг.
Государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры является республиканское государственное учреждение "Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан" Министерства обороны Республики Казахстан (далее – НВПЦ ВС РК) и его филиалы.
2. НВПЦ ВС РК и его филиалы предоставляют на платной основе следующие услуги:
1) услуги проведения фото-, видеосъемок;
2) услуги по организации и проведению культурных, культурно-массовых, патриотических мероприятий, в том числе совместно с физическими и юридическими лицами, не имеющими ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам (организация и проведение сборов, торжественных мероприятий, концертов, приемов, форумов, конференций и киносъемок);
3) услуги ведущих творческих коллективов;
4) услуги выступления концертных (творческих, эстрадно-танцевальных) коллективов;
5) услуги по предоставлению залов (зданий, сооружений, помещений);
6) услуги выступления военного оркестра;
7) услуги по предоставлению инвентаря (оборудований) для концертных помещений и площадок;
8) репетиторские услуги;
9) организация гостиничных услуг, в рамках проводимых культурно-досуговых мероприятий;
10) услуги экспозиционной площади государственного учреждения, включая павильон военной техники под открытым небом, для организации фото-, видеосъемок, кинопроизводства (документальных и художественных фильмов), создания театрализованных представлений, фотосессий, имиджевых видеороликов, в том числе с дополненной реальностью;
11) услуги квалифицированных научных консультаций для студентов высших учебных заведений, работников кино и телевидения, средств массовой информации, а также для других заинтересованных лиц, включая участие в качестве консультантов при производстве различной фото- и видеопродукции, запись интервью и телевизионных передач;
12) услуги осуществления лекторской деятельности по тематике залов государственного учреждения, выездных лекций;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мәдениет саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсету және көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мәдениет саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсетуі және көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау тәртібін айқындайды.
Мәдениет саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ҚР ҚК ҰӘПО) және оның филиалдары болып табылады.
2. ҚР ҚК ҰӘПО және оның филиалдары ақылы негізде мынадай көрсетілетін қызметтерді:
1) фото-, бейнетүсірілім жүргізу бойынша көрсетілетін қызметті;
2) мәдени, мәдени-бұқаралық, патриоттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу бойынша, оның ішінде Қарулы Күштерге ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалармен бірлесіп көрсетілетін қызметті (жиынды, салтанатты іс-шараларды, концертті, қабылдауды, форумды, конференция мен кинотүсірілімді ұйымдастыру және өткізу);
3) жетекші шығармашылық ұжымдар көрсететін қызметті;
4) концерттік (шығармашылық, эстрадалық-би) ұжымдардың өнер көрсетуі бойынша көрсетілетін қызметті;
5) залдарды (ғимаратты, құрылысжайды, үй-жайды) беру бойынша көрсетілетін қызметті;
6) әскери оркестрдің өнер көрсетуі бойынша көрсетілетін қызметті;
7) концерттік үй-жай мен алаңдар үшін мүкәммал (жабдық) беру бойынша көрсетілетін қызметті;
8) репетиторлық көрсетілетін қызметті;
9) өткізілетін мәдени-демалыс іс-шаралары шеңберінде қонақүй қызметін ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті;
10) фото, бейнетүсірілімді, кино (деректі және көркем фильм) түсіруді ұйымдастыру, театрландырылған қойылым, фотосессияны, имидждік, оның ішінде шынайылықпен жанасқан бейнеролик жасау үшін ашық далада әскери техника павильонын қоса алғанда, мемлекеттік мекемеде экспозициялық алаң көрсететін қызметті;
11) жоғары оқу орындарының студенттері, кино және теледидар, бұқаралық ақпарат құралдарының қызметкерлері үшін, сондай-ақ әртүрлі фото және бейнеөнім жасау кезінде консультант ретінде қатысуды, сұхбат беруді және телебағдарламаны түсіріп жазуды қоса алғанда, басқа да мүдделі адамдар үшін білікті ғылыми консультация беру бойынша көрсетілетін қызметті;
12) мемлекеттік мекеме залдарының тақырыптары бойынша дәрістік қызметті, көшпелі дәрістерді жүзеге асыру бойынша көрсетілетін қызметті;

13) услуги организации и проведения выездных выставок;
14) услуги посещения музея с экскурсией и без;
15) услуги фото-, видеосъемки экспонатов, копирование документов;
16) услуги по реставрационным работам, изготовления реконструкций, макетов, копий экспонатов, оружия и архивных документов с разрешения правообладателя;
17) услуги изготовления и реализация сувенирной и полиграфической продукции;
18) услуги по разработке научных проектов и создание музейных экспозиций по заявкам физических и юридических лиц, не имеющих ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям;
19) услуги по организации обучающих студий и кружков, мастерских различного профиля, музейной педагогики и квестов.
Глава 2. Порядок оказания платных видов деятельности по реализации услуг и расходования денег от реализации услуг
3. Оказание платных видов деятельности по реализации услуг юридическим лицам осуществляется на договорной основе в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, физическим и юридическим лицам в соответствии с произведенной оплатой услуг.
4. Деньги, поступающие от реализации платных услуг, указанных в пункте 2 настоящих Правил, зачисляются на контрольные счета наличности (далее – счет платных услуг) и расходуются в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) (далее – приказ № 540).
5. Прием наличных денег производится через кассу НВПЦ ВС РК, а также по безналичному расчету путем перечисления на счет платных услуг.
6. Средства, поступающие от оказания платных видов деятельности по реализации услуг, расходуются на:
1) организацию и проведение мероприятий военно-патриотического характера с привлечением допризывной молодежи;
2) приобретение памятных сувенирной и типографской продукции, грамот победителям и участникам военно-патриотических и спортивных мероприятий (военно-спортивных и спортивных соревнований и сборов, творческих и интеллектуальных конкурсов и фестивалей, форумов);
3) покрытие расходов по питанию, бытового и культурного обслуживания делегаций – участников и лиц сопровождающих мероприятия;
4) приобретение и пошив формы одежды для личного состава НВПЦ и участников патриотических мероприятий;

13) көшпелі көрме ұйымдастыру және өткізу бойынша көрсетілетін қызметті;
14) музейге экскурсиямен және онсыз бару бойынша көрсетілетін қызметті;
15) экспонаттардың фото-, бейнетүсірілімі, құжаттарды көшіру бойынша көрсетілетін қызметті;
16) құқық иесiнiң рұқсатымен реставрациялау жұмысы, макетті, экспонатты, қаруды және мұрағаттық құжаттарды реконструкциялау, көшiрмесiн жасау бойынша көрсетілетін қызметті;
17) кәдесый және полиграфиялық өнімді жасау және өткізу бойынша көрсетілетін қызметті;
18) Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалардың өтінімі бойынша ғылыми жобаларды әзірлеу және мұражайлық экспозиция жасау бойынша көрсетілетін қызметті;
19) оқыту студиялары мен үйірмелерін, әртүрлі бейіндегі шеберханаларды, мұражай педагогикасы мен квестілерін ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті ұсынады.
2-тарау. Көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсету және көрсетілетін қызметті өткізуден түскен ақшаны жұмсау тәртібі
3. Заңды тұлғаларға көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсету шарт негізінде Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғаларға көрсетілген қызметке жүргізілген төлемге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген ақылы көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақша "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (бұдан әрі – № 540 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) сәйкес қолма-қол ақшаны бақылау шотына (бұдан әрі – ақылы көрсетілетін қызмет шоты) түсіріледі және жұмсалады.
5. Қолма-қол ақшаны қабылдау ҚР ҚК ҰӘПО кассасы арқылы, сондай-ақ ақылы көрсетілетін қызмет шотына аудару арқылы қолма-қол ақшасыз есеп айырысу бойынша жүргізіледі.
6. Көрсетілетін қызметті өткізу бойынша ақылы қызмет түрін көрсетуден түсетін қаражат:
1) әскерге шақыру жасына дейінгі жастарды тартып, әскери-патриоттық сипаттағы іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге;
2) әскери-патриоттық және спорттық іс-шаралар (әскери-спорттық және спорттық жарыс пен жиын, шығармашылық және зияткерлік конкурс пен фестиваль, форум) жеңімпазы мен қатысушыларына естелік кәдесый және баспаханалық өнім, грамота сатып алуға;
3) іс-шараларға қатысушы делегация мен бірге жүретін адамдарды тамақтандыру, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету шығысын жабуға;
4) ҰӘПО жеке құрамы мен патриоттық іс-шараларға қатысушылар үшін киім нысанын сатып алуға және тіккізуге;

5) обустройство помещений для занятий и проведения военно-патриотических и образовательных мероприятий с допризывной молодежью;
6) установление доплат, надбавок, премий;
7) оплату банковских услуг;
8) аренду помещений, транспортных средств и оборудований, приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;
9) организацию повышения уровня квалификации личного состава, путем проведение совместной работы со специалистами Казахстана и иностранных государств;
10) реконструкцию, текущий и капитальный ремонт здания и сооружений, а также оплата услуг по обслуживанию здания;
11) командировочные расходы, в том числе заграничные;
12) приобретение оборудования, инвентаря, мебели, в том числе музыкальных инструментов, звукового оборудования и расходных материалов (пластики для барабанов, палочки для барабанов, батарейки, жидкости для генератора дыма);
13) ремонт музыкальных инструментов, звукового оборудования и сценических костюмов;
14) укрепление материально - технической базы;
15) возрождение и возведение памятников культуры;
16) оплата труда специалистов, привлекаемых для оказания услуг;
17) проведение обучающих семинаров, тренингов, конференций, а также повышение квалификации специалистов;
18) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, оплата транспортных и коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих целей);
19) приобретение канцелярских и хозяйственных материалов, необходимых в рамках оказания услуг на платной основе;
20) закуп экспонатов и музейных ценностей;
21) хранение и реставрация музейных ценностей;
22) корректура и перевод научных трудов, учебных пособий, экскурсионных текстов;
23) организация экспозиционно-выставочной деятельности в Республике Казахстан и за рубежом, а также проведение приема и организации выставок зарубежных стран.
7. Учет поступления и расходования денег от реализации услуг НВПЦ ВС РК осуществляется в соответствии с приказом № 540.

5) әскерге шақыру жасына дейінгі жастармен әскери-патриоттық және білім беру іс-шараларын өткізу үшін үй-жайды жайластыруға;
6) қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы белгілеуге;
7) банктік көрсетілетін қызметті төлеуге;
8) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырысы (өтінімі) бойынша оқыту үшін үй-жайды, көлік құралы мен жабдықты жалға алуға және оқу құралдарын, көрнекі материалдарды сатып алуға;
9) Қазақстанның және шет мемлекеттер мамандарымен бірлескен жұмыс жүргізу арқылы жеке құрамның біліктілік деңгейін арттыруды ұйымдастыруға;
10) ғимарат пен құрылысжайды реконструкциялауға, ағымдағы және күрделі жөндеуге, сондай-ақ ғимаратқа қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметті төлеуге;
11) іссапар, оның ішінде шетелдік іссапар шығысына;
12) жабдықты, құралды, жиһазды, оның ішінде музыкалық аспаптарды, дыбыстық жабдықты және шығыс материалын (барабан пластигін, барабан таяқшаларын, батарея, түтін генераторына сұйықтық) сатып алуға;
13) музыкалық аспаптарды, дыбыстық жабдықты және сахналық костюмдерді жөндеуге;
14) материалдық-техникалық базаны нығайтуға;
15) мәдениет ескерткіштерін жаңғыртуға және тұрғызуға;
16) қызмет көрсету үшін тартылатын мамандардың еңбегіне ақы төлеуге;
17) оқу семинарын, тренинг, конференция өткізуге, сондай-ақ мамандардың біліктілігін арттыруға;
18) шаруашылық шығысқа (байланыс бойынша көрсетілетін қызметті, көлік және коммуналдық көрсетілетін қызметті төлеу, ағымдағы мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алуға);
19) ақылы негізде қызмет көрсету шеңберінде қажетті кеңсе және шаруашылық материалдарын сатып алуға;
20) экспонаттар мен мұражайлық құндылықты сатып алуға;
21) мұражайлық құндылықты сақтауға және реставрациялауға;
22) ғылыми еңбекті, оқу құралын, экскурсиялық мәтінді түзетуге және аударуға;
23) Қазақстан Республикасында және шетелде экспозициялық-көрме қызметін ұйымдастыруға, сондай-ақ қабылдауды өткізуге және шет елдердің көрмесін ұйымдастыруға жұмсалады.
7. ҚР ҚК ҰӘПО көрсететін қызметті өткізуден ақшаның түсуін және жұмсалуын есепке алу № 540 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.