Об утверждении проверочных листов в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов
Совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 164/НҚ и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2023 года № 32394.
Сноска. Заголовок - в редакции cовместного приказа и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 25.12.2023 № 662/НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 27.12.2023 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) проверочный лист в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнеров;
2) проверочный лист в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнинговых пулов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 25.12.2023 № 662/НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 27.12.2023 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Куантыров
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Утвержден
совместным приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 49
и Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 25 апреля 2023 года № 164/НҚ

Цифрлық майнерлерге және цифрлық майнингтік пулдарға қатысты цифрлық активтер саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 164/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 49 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 сәуірде № 32394 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 25.12.2023 № 662/НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 27.12.2023 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) цифрлық майнерлерге қатысты цифрлық активтер саласындағы тексеру парағы;
2) цифрлық майнингтік пулдарға қатысты цифрлық активтер саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 25.12.2023 № 662/НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 27.12.2023 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті және цифрлық активтер индустриясын дамыту департаменті:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Куантыров
Қазақстан РеспубликасыныңЦифрлық даму, инновацияларжәне аэроғарыш өнеркәсібіминистрі__________Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 26 сәуірдегі
№ 49 және
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2023 жылғы 25 сәуірдегі
№ 164/НҚ бірлескен
бұйрығымен бекітілген

Сноска. Правый верхний угол - в редакции cовместного приказа и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 25.12.2023 № 662/НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 27.12.2023 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРОВЕРОЧНЫЙ ЛИСТ
в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнеров
Сноска. Проверочный лист с изменениями, внесенными совместными приказами и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 25.12.2023 № 662/НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 27.12.2023 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.06.2024 № 373/НҚ и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 28.06.2024 года № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Государственный орган, назначивший проверку
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Акт о назначении проверки __________________________________________
___________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ___________________________________
__________________________________________________________________
Адрес места нахождения ____________________________________________
__________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Наличие лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу
2.
Осуществление деятельности цифрового майнинга через аккредитованный цифровой майнинговый пул
3.
Наличие используемого (-ых) аппаратно-программного (-ых) комплекса (-ов) в реестре аппаратно-программного комплекса
4.
Местонахождение центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны
5.
Наличие технических условий:
для цифровых майнеров, получивших технические условия от энергопередающих организаций исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта;

Ескерту. Жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 25.12.2023 № 662/НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 27.12.2023 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Цифрлық майнерлерге қатысты цифрлық активтер саласындағы
ТЕКСЕРУ ПАРАҒЫ
Ескерту. Тексеру парағына өзгерістер енгізілді - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 25.12.2023 № 662/НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 27.12.2023 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.06.2024 № 373/НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 28.06.2024 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы Акт __________________________________
__________________________________________ №, күні
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі), бақылау субъектісінің (объектісінің)
бизнес-сәйкестендіру нөмірі __________________________________________
___________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияның болуы
2.
Цифрлық майнинг қызметін аккредиттелген цифрлық майнингтік пулы арқылы жүзеге асыру
3.
Аппараттық-бағдарламалық кешен тізіліміндегі пайдаланылатын аппараттық-бағдарламалық кешеннің (-дердің) болуы
4.
Цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығының тұрғын үй аймағынан тысқары орналасқан жері
5.
Техникалық шарттардың болуы:
Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған, энергия өндіруші ұйымдардың өндіруші қондырғылары өндіретін электр энергиясын пайдаланатын цифрлық майнерлерді қоспағанда
энергия беруші ұйымдардан кернеуі 35 киловольт және одан жоғары рұқсат етілген қуаты кемінде бір мегаватт трансформаторлық қосалқы станциялардан техникалық шарттар алған цифрлық майнерлер үшін;

для цифровых майнеров, осуществивших подключение к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организаций до 1 апреля 2023 года за исключением цифровых майнеров, приобретающих электрическую энергию у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан
6.
Наличие договора о размещении аппаратно-программного комплекса в центре обработки данных цифрового майнинга
7.
Осуществление деятельности по цифровому майнингу через цифровой майнинговый пул с использованием центра обработки данных цифрового майнинга
8.
Подтверждающий документ о наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, системы телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям.
Должностное (ые) лицо (а) __________________________ _________
должность подпись
___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Субъект контроля _________________________________ __________
должность подпись ____________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество (при наличии)
Утвержден
совместным приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 49
и Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 25 апреля 2023 года
№ 164/НҚ
Проверочный лист

2023 жылғы 1 сәуірге дейін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымдардың электр желілеріне қосуды жүзеге асырған цифрлық майнерлер үшін
6.
Цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында аппараттық-бағдарламалық кешенді орналастыру туралы шарттың болуы
7.
Цифрлық майнинг жөніндегі қызметін цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығын пайдалана отырып, цифрлық майнингтік пул арқылы жүзеге асыру
8.
Цифрлық майнингте электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің, оларды жүйелермен біріздендіруді қамтамасыз ететін телекоммуникациялар жүйесінің, олардың желілеріне қосылған кезде жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүктемені ажырату құрылғыларының болуын растайтын құжаттың болуы
Лауазымды тұлға (лар) __________________________             _____________
лауазымы                               қолы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бақылау субъектісі _______________________________       ____________
лауазымы                               қолы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 26 сәуірдегі
№ 49 және
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2023 жылғы 25 сәуірдегі
№ 164/НҚ бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Тексеру парағы

Сноска. Совместный приказ дополнен проверочным листом в соответствии с совместным приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 25.12.2023 № 662/НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 27.12.2023 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнинговых пулов
Государственный орган, назначивший проверку ____________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Акт о назначении проверки ______________________________________
_______________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля
______________________________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________
______________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Физическое местонахождение аппаратно-программного комплекса цифрового майнингового пула на территории Республики Казахстан
2.
Наличие акта испытаний с положительным результатом испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности
3.
Наличие не менее одного резервного аппаратно-программного комплекса, находящегося в ином населенном пункте Республики Казахстан (столице, городе республиканского значения, городе областного значения, городе районного значения)
4.
Обеспечение каждого из аппаратно-программного комплекса цифрового майнингового пула (основной и резервный) двумя выделенными каналами связи от разных поставщиков (провайдеров) услуг связи
5.
Наличие в информационной системе цифрового майнингового пула службы технической поддержки и обращения клиентов в круглосуточном режиме
6.
Наличие пользовательского интерфейса на государственном, русском и английском языках информационной системы цифрового майнингового пула
7.
Наличие положительного письма об интеграции с государственным сервисом контроля доступа к персональным данным
8.
Своевременное представление цифровым майнинговым пулом достоверных сведений о доходах цифровых майнеров для целей их налогообложения не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло распределение цифровых активов, уполномоченному органу в сфере цифровых активов и уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет
Должностное (ые) лицо (а) __________________________ _________
должность подпись
___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Субъект (объекта) контроля _________________________ _________
должность подпись
___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

Ескерту. Бұйрық тексеру парағымен толықтырылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 25.12.2023 № 662/НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 27.12.2023 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
цифрлық майнингтік пулдарға қатысты цифрлық активтер саласында
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
___________________________________________________________ №, күні
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) бизнес-сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________
__________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Цифрлық майнингтік пулдың аппараттық-бағдарламалық кешенінің Қазақстан Республикасының аумағында нақты орналасуы
2.
Ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтардың оң нәтижесі бар сынақтар актісінің болуы
3.
Қазақстан Республикасының өзге елді мекенінде (астанада, республикалық маңызы бар қалада, облыстық маңызы бар қалада, аудандық маңызы бар қалада) орналасқан кемінде бір резервтік аппараттық-бағдарламалық кешеннің болуы
4.
Цифрлық майнингтік пулының (негізгі және резервтік) аппараттық-бағдарламалық кешенінің әрқайсысын байланыс қызметтерін әртүрлі жеткізушілерден (провайдерлерден) бөлінген екі байланыс арнасымен қамтамасыз ету
5.
Ақпараттық жүйеде техникалық қолдау қызметінің цифрлық майнингтік пулының және клиенттердің тәулік бойы жұмыс істейтін режимдегі жолданымдарының болуы
6.
Цифрлық майнингтік пулының ақпараттық жүйесінің мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде пайдаланушы интерфейсінің болуы
7.
Дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисімен интеграциялау туралы оң жауабы бар хатының болуы
8.
Цифрлық активтер саласындағы уәкілетті органға және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға цифрлық майнингтік пулдың цифрлық майнерлердің кірістері туралы сенімді мәліметтерді салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнингтік пул ай сайын цифрлық активтерді бөлу орын алған айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күнінен кешіктірмей уақтылы ұсынуы
Лауазымды тұлға (лар) __________________________ _________________
лауазымы                   қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бақылау субъектісі (объектісі) ___________________________ __________
лауазымы             қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)