Об утверждении Правил осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 мая 2023 года № 395. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2023 года № 32455.
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 июля 2017 года № 343 "Об утверждении Правил осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15496).
3. Главному управлению военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта, в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 2 мая 2023 года № 395
Правила осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан определяют порядок осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – органы военной полиции).
2. Органами военной полиции с учетом особенностей прохождения воинской службы и работы в воинских частях (учреждениях) применяются меры безопасности в отношении:
1) военнослужащих;

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 2 мамырдағы № 395 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 мамырда № 32455 болып тіркелді
"Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыруы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 10 шілдедегі № 343 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15496 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери полициясы бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 2 мамырдағы
№ 395 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидалары Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының (бұдан әрі – әскери полиция органдары) қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Әскери бөлімдерде (мекемелерде) әскери қызмет өткеру және жұмыс істеу ерекшелігін ескере отырып, әскери полиция органдары:
1) әскери қызметшілерге;

2) граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения ими воинских сборов;
3) лиц гражданского персонала воинских частей (учреждений) Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок осуществлении мер безопасности органами военной полиции
3. Органы военной полиции принимают меры безопасности в отношении лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, на основании их обращения или по собственной инициативе.
При наличии угроз со стороны обвиняемого (подозреваемого) органы военной полиции, вправе вынести мотивированное постановление о применении мер безопасности согласно статье 21 Закона Республики Казахстан "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе" (далее - Закон), Главы 12 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК) и самостоятельно избирают необходимые меры безопасности в пределах своей компетенции, предусмотренные статьей 7 Закона.
В отношении защищаемого лица применяются меры безопасности в виде перевода (откомандирование) защищаемого лица к новому месту воинской службы в воинские части (учреждения).
Также может применяться перевод (откомандирование) в другую воинскую часть (учреждение) в отношении военнослужащего, проходящего срочную воинскую службу по призыву, от которого может исходить угроза совершения насилия или иного запрещенного уголовным законом деяния в отношении защищаемого лица.
4. При осуществлении мер безопасности органы военной полиции привлекают силы и средства, специальные транспортные средства органов военной полиции, а также необходимых должностных лиц воинских частей (учреждений).
Глава 3. Осуществление мер безопасности в случаях крайней необходимости или содержания военнослужащего на гауптвахте
5. В случае крайней необходимости, когда существует реальная угроза жизни и здоровью защищаемого лица, командир воинской части (учреждения) по требованию органа военной полиции, осуществляющего меры безопасности, организовывает временный перевод защищаемого лица в другую воинскую часть (учреждение) до поступления распоряжения, приказа вышестоящего органа военного управления о переводе.
6. Для осуществления мер безопасности в отношении военнослужащего, содержащегося на гауптвахте органа военной полиции, при наличии заключения медицинского работника (фельдшера) о возможности содержания военнослужащего, водворенного на гауптвахту, на основании мотивированного постановления органа военной полиции в соответствии с требованиями УПК, осуществляется его перевод из общей в одиночную камеру.
7. Меры безопасности осуществляются с соблюдением конфиденциальности сведений о лицах, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

2) әскери жиыннан өткен кезде запаста тұратын азаматтарға;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдерінің (мекемелерінің) азаматтық персонал адамдарына қатысты қауіпсіздік шараларын қолданады.
2-тарау. Әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру тәртібі
3. Әскери полиция органдары осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген адамдардың өтініші негізінде немесе өз бастамасы бойынша оларға қатысты қауіпсіздік шараларын қабылдайды.
Айыпталушы (күдікті) адам тарапынан қатер төнген кезде әскери полиция органдары "Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 21-бабына, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚПК) 12-тарауына сәйкес қауіпсіздік шараларын қолдану туралы дәлелді қаулы шығаруға құқылы және Заңның 7-бабында көзделген өз құзыреті шегінде қажетті қауіпсіздік шараларын дербес таңдайды.
Қорғалатын адамға қатысты қорғалатын адамды жаңа әскери қызмет орнына әскери бөлімдерге (мекемелерге) ауыстыру (іссапарға жіберу) түрінде қауіпсіздік шаралары қолданылады.
Сонымен қатар, қорғалатын адамға қатысты күш қолдану немесе қылмыстық заңда тыйым салынған өзге де әрекет жасау қатері төнуі мүмкін, әскерге шақыру бойынша мерзімді әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіге қатысты басқа әскери бөлімге (мекемеге) ауыстыру (іссапарға жіберу) қолданылуы мүмкін.
4. Әскери полиция органдары қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру кезінде әскери полиция органдарының, сондай-ақ әскери бөлімдер (мекемелер) қажетті лауазымды адамдарының күштері мен құралдарын, арнайы көлік құралдарын тартады.
3-тарау. Аса қажет болған немесе әскери қызметшіні гауптвахтада ұстаған жағдайда қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру
5. Аса қажет болған жағдайда, қорғалатын адамның өмірі мен денсаулығына нақты қатер төнетін кезде әскери бөлім (мекеме) командирі қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын әскери полиция органының талабы бойынша жоғары тұрған әскери басқару органының ауыстыру туралы өкімі, бұйрығы келіп түскенге дейін қорғалатын адамды басқа әскери бөлімге (мекемеге) уақытша ауыстыруды ұйымдастырады.
6. Әскери полиция органының гауптвахтасында ұсталатын әскери қызметшіге қатысты қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру үшін медицина қызметкерінің (фельдшердің) гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшіні ұстау мүмкіндігі туралы қорытындысы болған кезде, әскери полиция органының дәлелді қаулысы негізінде ҚПК талаптарына сәйкес оны ортақ камерадан жеке камераға ауыстыру жүзеге асырылады.
7. Қауіпсіздік шаралары осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген адамдар туралы мәліметтің құпиялылығы сақталып жүзеге асырылады.