Об утверждении Правил и сроков передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 28. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2023 года № 32663.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023
В соответствии с подпунктом 9) статьи 15 Социального кодекса Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативный правовой акт Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 мая 2023 года № 28
Правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан

Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 28 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 маусымда № 32663 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескетпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 15-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту Агенттігінің
Басқармасының 2023 жылғы
26 мамырдағы № 28
Қаулыға 1-қосымша
Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 15 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем (далее – УИП) и передачи пенсионных активов от одного УИП к другому УИП или Национальному Банку Республики Казахстан.
2. В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Кодексе.
Глава 2. Порядок и сроки передачи пенсионных активов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП
3. Вкладчик обязательных пенсионных взносов, физическое лицо, за которое перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы, (далее – вкладчик) в целях передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП представляет в единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) заявление о выборе УИП, предусмотренное подпунктом 8) пункта 1 статьи 40 Кодекса, по форме и с приложением документов, установленных внутренними документами ЕНПФ, путем личного обращения или посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью.
4. ЕНПФ отказывает в передаче пенсионных активов в доверительное управление УИП в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты получения заявления о выборе УИП в следующих случаях:
1) представление неполного пакета документов, установленных внутренними документами ЕНПФ;
2) недействительность документа, удостоверяющего личность вкладчика, на дату подачи заявления о выборе УИП;
3) если пенсионные накопления вкладчика, указанные в заявлении о выборе УИП и подлежащие передаче в доверительное управление УИП, на дату подачи заявления о выборе УИП превышают пятьдесят процентов от суммы пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете вкладчика либо превышают размер пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов на их индивидуальных пенсионных счетах в случае наличия заключенного договора пенсионного аннуитета со страховой организацией;
4) если пенсионные накопления вкладчика, сформированные за счет добровольных пенсионных взносов, указанные в заявлении о выборе УИП и подлежащие передаче в доверительное управление УИП, на дату подачи заявления о выборе УИП превышают размер имеющихся пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 15-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға (бұдан әрі – ИПБ) сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Қағидаларда Кодексте көрсетілген мағынада қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беру тәртібі мен мерзімдері
3. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлға (бұдан әрі – салымшы) зейнетақы активтерін ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беру мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына (бұдан әрі – БЖЗҚ) жеке жүгінуі арқылы немесе БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша және құжаттарды қоса бере отырып, Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында көзделген, электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған ИПБ-ні таңдау туралы өтініш береді.
4. БЖЗҚ мына:
1) БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған;
2) салымшының жеке басын куәландыратын құжат ИПБ-ні таңдау туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша жарамсыз болған;
3) сақтандыру ұйымымен жасалған зейнетақы аннуитеті шарты болған жағдайда, егер салымшының ИПБ таңдау туралы өтініште көрсетілген және ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беруге жататын зейнетақы жинақтары ИПБ таңдау туралы өтініш берілген күні салымшының жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтары сомасының елу пайызынан асқан не оның жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары мөлшерінен асқан;
4) егер салымшының ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған, ИПБ таңдау туралы өтініште көрсетілген және ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беруге жататын зейнетақы жинақтары ИПБ таңдау туралы өтініш берілген күні ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының мөлшерінен асқан жағдайларда, ИПБ-ні таңдау туралы өтінішті алған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беруден бас тартады.

5. Допускается передача пенсионных активов в доверительное управление нескольким УИП на основании заявления (заявлений) вкладчика о выборе УИП с учетом ограничений, установленных подпунктами 3) и 4) пункта 5 статьи 37 Кодекса на дату подачи заявления о выборе УИП.
6. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты поступления заявления о выборе УИП в сумме, соответствующей сумме пенсионных накоплений, указанной в заявлении о выборе УИП.
7. Банк-кастодиан ЕНПФ при получении от ЕНПФ платежного поручения на перевод пенсионных накоплений в течение 1 (одного) операционного дня переводит пенсионные накопления вкладчика на счет ЕНПФ в банке-кастодиане УИП, с которым заключен трехсторонний договор между ЕНПФ, УИП и банком-кастодианом на учет и хранение пенсионных активов, переданных в доверительное управление УИП (далее – банк-кастодиан УИП).
Глава 3. Порядок и сроки передачи пенсионных активов от одного УИП к другому УИП
8. Вкладчик в целях передачи пенсионных активов от одного УИП к другому УИП представляет в ЕНПФ заявление об изменении УИП, предусмотренное подпунктом 9) пункта 1 статьи 40 Кодекса, по форме и с приложением документов, установленных внутренними документами ЕНПФ, путем личного обращения или посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью.
9. ЕНПФ отказывает в передаче пенсионных активов в доверительное управление УИП в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты получения заявления об изменении УИП в следующих случаях:
1) представление неполного пакета документов, установленных внутренними документами ЕНПФ;
2) недействительность документа, удостоверяющего личность вкладчика, на дату подачи заявления об изменении УИП;
3) несоблюдение срока подачи заявления об изменении УИП для передачи пенсионных активов в доверительное управление от одного УИП к другому УИП не чаще одного раза в год.
10. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов от одного УИП к другому УИП в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты поступления заявления об изменении УИП в сумме, соответствующей сумме пенсионных активов, указанной в заявлении об изменении УИП, с предварительным уведомлением УИП, в доверительном управлении которого находятся пенсионные активы вкладчика, не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи пенсионных активов.
11. Банк-кастодиан УИП при получении от ЕНПФ платежного поручения на перевод пенсионных активов в течение 1 (одного) операционного дня переводит пенсионные накопления вкладчика на счет ЕНПФ в банке-кастодиане другого УИП.

5. Салымшының ИПБ-ні таңдау туралы өтініші (өтініштері) негізінде зейнетақы активтерін Кодекстің 37-бабы 5-тармағының 3) және 4) тармақшаларында ИПБ-ні таңдау туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша белгіленген шектеулерді ескере отырып, бірнеше ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беруге жол беріледі.
6. БЖЗҚ зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беруді зейнетақы жинақтарының ИПБ-ні таңдау туралы өтініште көрсетілген сомасына сәйкес келетін сомада ИПБ-ні таңдау туралы өтініш келіп түскен күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырады.
7. БЖЗҚ-ның кастодиан банкі БЖЗҚ-дан зейнетақы жинақтарын аударуға төлем тапсырмасын алған кезде операциялық 1 (бір) күн ішінде ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына берілген зейнетақы активтерін есепке алуға және сақтауға БЖЗҚ, ИПБ және кастодиан банк арасында үшжақты шарт жасалған ИПБ-нің кастодиан банкіндегі (бұдан әрі – ИПБ-нің кастодиан банкі) БЖЗҚ-ның шотына салымшының зейнетақы жинақтарын аударады.
3-тарау. Зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге беру тәртібі мен мерзімдері
8. Салымшы зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге беру мақсатында БЖЗҚ-ға жеке жүгінуі арқылы немесе БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша және құжаттарды қоса бере отырып, Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 9) тармақшасында көзделген, электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған ИПБ-не өзгерту туралы өтінішті береді.
9. БЖЗҚ мына:
1) БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған;
2) салымшының жеке басын куәландыратын құжат ИПБ-ні өзгерту туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша жарамсыз болған;
3) зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге сенімгерлік басқаруға беру үшін ИПБ-ні өзгерту туралы өтініш берудің жылына бір реттен жиі емес мерзімі сақталмаған жағдайларда, ИПБ-ні өзгерту туралы өтінішті алған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына беруден бас тартады.
10. БЖЗҚ зейнетақы активтерін бір ИПБ-ден басқа ИПБ-ге беруді ИПБ-ні өзгерту туралы өтініш келіп түскен күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде салымшының зейнетақы активтері сенімгерлік басқаруында болатын ИПБ-ні зейнетақы активтерін беру күніне дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей алдын ала хабардар ете отырып, ИПБ-ні өзгерту туралы өтініште көрсетілген зейнетақы активтерінің тиісті сомасына сәйкес келетін сомада жүзеге асырады.
11. ИПБ-нің кастодиан банкі БЖЗҚ-дан зейнетақы активтерін аударуға төлем тапсырмасын алған кезде операциялық 1 (бір) күн ішінде басқа ИПБ-нің кастодиан банкіндегі БЖЗҚ-ның шотына салымшының зейнетақы жинақтарын аударады.

Глава 4. Порядок и сроки передачи пенсионных активов из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан
12. Вкладчик в целях возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан представляет в ЕНПФ заявление на возврат пенсионных накоплений, предусмотренное подпунктом 10) пункта 1 статьи 40 Кодекса, по форме, установленной внутренними документами ЕНПФ, путем личного обращения или посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью.
13. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан с предварительным уведомлением УИП не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи пенсионных активов, за исключением случая, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, в следующих случаях:
1) в течение 10 (десяти) рабочих дней до достижения вкладчиком (получателем) пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса;
2) в течение 2 (двух) рабочих дней с даты поступления в ЕНПФ заявления о назначении пенсионных выплат в связи со смертью лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, (на погребение, наследникам) либо решения суда, вступившего в законную силу, а также в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 220, подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 223 Кодекса;
3) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты расторжения договора о доверительном управлении пенсионными активами;
4) в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты получения заявления на возврат пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан.
14. ЕНПФ отказывает в возврате пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении УИП, в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты получения заявления на возврат пенсионных накоплений в следующих случаях:
1) недействительности документа, удостоверяющего личность вкладчика, на дату подачи заявления на возврат пенсионных накоплений;
2) несоблюдение срока предоставления заявления на возврат пенсионных накоплений – не ранее, чем через 1 (один) год после первоначальной передачи пенсионных активов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в доверительное управление УИП за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 13 Правил.

4-тарау. Зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға беру тәртібі мен мерзімдері
12. Салымшы зейнетақы жинақтарын ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтару мақсатында БЖЗҚ-ға жеке жүгінуі арқылы немесе БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 10) тармақшасында көзделген, электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтінішті береді.
13. БЖЗҚ мынадай жағдайларда:
1) салымшы (алушы) Кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа жеткенге дейін күнтізбелік 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуына байланысты зейнетақы төлемдерін (жерлеуге, мұрагерлеріне) тағайындау туралы өтініш не соттың заңды күшіне енген шешімі БЖЗҚ-ға келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде, сондай-ақ Кодекстің 220-бабын 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында, 221-бабы 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында, 223-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда;
3) зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бұзылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
4) зейнетақы жинақтарын ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтаруға өтінішті алған күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жағдайды қоспағанда, ИПБ-ге күнтізбелік 10 (он) жұмыс күні бұрын алдын ала хабарлай отырып, зейнетақы активтерін ИПБ-нің сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына беруді жүзеге асырады.
14. БЖЗҚ мына:
1) салымшының жеке басын куәландыратын құжат зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініш берілген күнгі жағдай бойынша жарамсыз болған;
2) Қағидалардың 13-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруынан ИПБ-нің сенімгерлік басқаруына бастапқы бергеннен кейін 2 (екі) жылдан ерте емес болатын зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініш беру мерзімі сақталмаған жағдайларда, зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтінішті алған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде ИПБ-нің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтарудан бас тартады.

15. ЕНПФ осуществляет возврат пенсионных активов в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан на основании заявления на возврат пенсионных накоплений в сумме, соответствующей сумме пенсионных накоплений, указанной в заявлении на возврат пенсионных накоплений.
16. Банк-кастодиан УИП при получении от ЕНПФ платежного поручения на возврат пенсионных накоплений вкладчика в течение 1 (одного) операционного дня переводит пенсионные накопления вкладчика на счет ЕНПФ в Национальном Банке Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению
Перечень нормативного правового акта Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 11 февраля 2021 года № 21 "Об утверждении Правил и сроков передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22200).
2. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2021 года № 58 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22663).
3. Пункт 6 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 66 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29609).

15. БЖЗҚ зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына қайтаруды зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініште көрсетілген зейнетақы жинақтарының сомасына сәйкес келетін сомада зейнетақы жинақтарын қайтаруға өтініш негізінде жүзеге асырады.
16. ИПБ-нің кастодиан банкі БЖЗҚ-дан салымшының зейнетақы жинақтарын қайтаруға төлем тапсырмасын алған кезде операциялық 1 (бір) күн ішінде БЖЗҚ-ның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі шотына салымшының зейнетақы жинақтарын аударады.
Қаулығы 2-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 11 ақпандағы № 21 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22200 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 58 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22663 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 66 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29609 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 6-тармағы.