О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1462 "Об утверждении Правил оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 361. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2023 года № 32727
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1462 "Об утверждении Правил оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, юридическим консультантом, и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17561) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Оплате за счет бюджетных средств подлежат следующие виды оказываемой адвокатом юридической помощи:
1) правовое консультирование физических лиц в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 26 Закона;
2) защита и представительство физических лиц в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 67, частями третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 68, частью второй статьи 76, частью второй статьи 174, частью четвертой статьи 428, частью шестой статьи 478, статьей 495 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
3) защита физических лиц в случаях, предусмотренных статьей 749 и частями второй, третьей, четвертой статьи 750 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
4) представительство физических лиц в случаях, предусмотренных статьями 112 и 325 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан;
5) представительство интересов физических лиц в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 26 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК), а также в случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3 статьи 26 Закона;
6) представительство граждан в рамках конституционного производства, предусмотренного пунктом 5 статьи 41 Конституционного закона "О Конституционном Суде Республики Казахстан";
пункт 3 изложить в новой редакции:

"Адвокат, заң консультанты көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеудің және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1462 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 2 маусымдағы № 361 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 маусымда № 32727 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Адвокат, заң консультанты көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1462 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17561 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Адвокат, заң консультанты көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Бюджеттік қаражат есебінен төлеуге адвокаттар көрсететін заң көмегінің келесі түрлері жатады:
1) Заңның 26-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларға құқықтық консультация беру;
2) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі 67-бабының үшінші бөлігінде, 68-бабының төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде, 76-бабының екінші бөлігінде, 174-бабының екінші бөлігінде, 428-бабының төртінші бөлігінде, 478-бабының алтыншы бөлігінде, 495-бабында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларды қорғау мен өкілдік ету;
3) "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 749-бабының және 750-бабының екінші, үшінші, төртінші бөліктерінде көзделген жағдайларда жеке тұлғаларды қорғау;
4) Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 112 және 325-баптарында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларға өкілдік ету;
5) Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі - ӘРПК) 26-бабының 2-бөлігінде көзделген жағдайларда, соңдай-ақ Заңның 26-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларға өкілдік ету;
6) "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Конституциялық заңның 41-бабының 5-тармағында көзделген конституциялық іс жүргізу шеңберінде азаматтарға өкілдік ету;";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"3. Оплате за счет бюджетных средств подлежат следующие виды юридической помощи оказываемой юридическим консультантом:
1) правовое консультирование физических лиц в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 26 Закона;
2) представительство физических лиц в случаях, предусмотренных статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
3) представительство интересов физических лиц в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 26 АППК, а также в случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3 статьи 26 Закона;
4) представительство граждан в рамках конституционного производства, предусмотренного пунктом 5 статьи 41 Конституционного закона "О Конституционном Суде Республики Казахстан";
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"5. Заявление адвоката об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, за счет бюджетных средств составляется в электронном формате в единой информационной системе юридической помощи, а в случаях, связанных с техническими сбоями в системе, с доступом к сети интернет либо невозможности направить через систему - в бумажном формате, с приложением следующих документов:";
часть шестую подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"общее количество часов, минут оказания юридической помощи;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) постановления органов, ведущих уголовный процесс, судов и органов (должностных лиц) уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, определения судов по гражданским или административным делам, а также постановления в рамках конституционного производства о назначении адвоката;";
часть первую подпункта 4) изложить в следующей редакции:
"4) определения судей или судов по гражданским или административным делам, а также определения в рамках конституционного производства об освобождении лица, нуждающегося в юридической помощи, от ее оплаты и возмещения расходов, связанных с защитой или представительством, а также проведением примирительных процедур и отнесении подлежащих выплате сумм за счет бюджетных средств, в которых указываются:";
пункт 6 изложить в следующей редакции;
"6. Возмещению за счет бюджетных средств подлежат командировочные расходы адвоката, связанные с защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, в случаях, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6) пункта 2 настоящих Правил в соответствии с Законом.";
в пункте 7:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) ожидания продолжения процессуального действия либо судебного заседания в случае его отложения на другое время либо на другой день, но не более одного дня, если адвокат в это время не оказывал иные виды юридической помощи другим лицам;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) ознакомления на досудебном расследовании или после поступления уголовного дела в суд, но до рассмотрения дела в главном судебном разбирательстве или дела об административном правонарушении, в том числе с протоколом задержания лица, привлекаемого к уголовной или административной ответственности, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами процессуальных действий, произведенных с участием защитника и его подзащитного, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться его подзащитному, а также с протоколами судебных заседаний;";

"3. Бюджет қаражаты есебінен төлеуге заң консультанттары көрсетілетін заң көмегінің келесі түрлері жатады:
1) Заңның 26-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларға құқықтық консультация беру;
2) Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 112-бабында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларға өкілдік ету.
3) Қазақстан Республикасының ӘРПК 26-бабының 2-бөлігінде көзделген жағдайларда, соңдай-ақ Заңның 26-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларға өкілдік ету";
4) "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Конституциялық заңның 41-бабының 5-тармағында көзделген конституциялық іс жүргізу шеңберінде азаматтарға өкілдік ету";
5-тармақта:
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Адвокаттың бюджеттік қаражат есебінен адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы өтініші заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде электрондық форматта, ал жүйедегі техникалық іркілістерге, интернет желісіне қол жеткізу не жүйе арқылы жібері мүмкін болмаған жағдайларда қағаз форматта келесі құжаттарды қоса бере отырып жасалады:";
1) тармақшасының алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"заң көмегі көрсетілген сағаттың, минуттың жалпы саны;";
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қылмыстық процесті жүргізетін органдардың, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілеттілік берілген соттар мен органдардың (лауазымды адамадардың) қаулылары, азаматтық немесе әкімшілік істер бойынша соттардың ұйғарымы, сондай-ақ конституциялық іс жүргізу шеңберінде адвокаттар тағайындау туралы қаулылары;";
4-тармақшасының бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"4) азаматтық немесе әкімшілік істер бойынша судьялардың немесе соттардың ұйғарымы, заң көмегіне мұқтаж адамдарды ақы төлеуден және қорғау мен өкілдік етуге сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізумен байланысты шығыстарды өтеуден босату және төлеуге жататын сомаларды бюджет қаражаты есебіне жатқызу туралы ұйғарымдары туралы конституциялық іс жүргізу шеңберіндегі ұйғарымдары, оларда:";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Заңға сәйкес осы Қағидалардың 2-тармағының 2), 3), 4), 5), 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда адвокаттың қорғау мен өкілдік етуге байланысты іссапар шығыстары бюджет қаражаты есебінен өтелуі тиіс.";
7-тармақта:
2) тармақшасы мынадай реакцияда жазылсын:
"2) сот отырысы процессуалдық әрекетінің басқа уақытқа не басқа күнге ауыстырылған жағдайда сот отырысының жалғасын күту, бірақ бір күннен көп емес, егер адвокат бұл уақытта өзге тұлғаларға заң көмегінің өзге түрлерін көрсетпеген болса;";
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сотқа дейін тергеп-тексеру немесе қылмыстық істің сотқа түсуінен кейін, бірақ істің басты сот талқылауында, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаралуына дейін, оның ішінде қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамды тұтқындау қаулысымен, тыйым салу шараларын қолдану туралы хаттамамен, қорғаушы мен оның қорғалушысының қатысуымен жүргізілген процестік әрекеттердің хаттамасымен, қорғалушысына ұсынылған немесе ұсынылуы тиіс болған құжаттармен, сондай-ақ сот отырыстарының хаттамаларымен танысу;";

дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) ознакомления с материалами гражданского либо административного дела, до рассмотрения дела в главном судебном разбирательстве, а также с протоколами судебных заседаний;";
дополнить подпунктом 3-2) следующего содержания:
"3-2) ознакомления с материалами дела в рамках конституционного производства, в соответствии с Конституционным законом "О Конституционном Суде Республики Казахстан";
часть четвертую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Определение суда об оплате юридической помощи по гражданскому, административному делу, а также постановление в рамках конституционного производства и возмещении расходов, связанных с представительством, выносится на основании заявления адвоката в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления адвоката и вручается либо направляется ему в письменной форме или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи в день его вынесения.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"При расчете времени оказания гарантированной государством юридической помощи адвокатом применяется следующий порядок:
от 1 минуты до 1 часа оплата производится как за 1 час;
свыше 1 часа до 1 часа 30 минут оплата производится как за 1,5 часа;
от 1 часа 31 минуты до 2 часов оплата производится как за 2 часа.
При превышении двух часов оплата производится за фактическое затраченное время, которое определяется в часах и минутах.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказанной в пределах 1 часа, оплата по ним производится путем суммирования в соответствии с порядком, определенным настоящим пунктом. Каждый акт в пределах указанного времени самостоятельно не округляется.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи, превышающих 1 час до 1 часа 30 минут, оплата по ним производится как за 1,5 часа.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи от 1 часа 31 минуты до 2 часов, оплата по ним производится как за 2 часа.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи превышающих 2 часа, оплата по ним производится за фактическое затраченное время, которое определяется в часах и минутах";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Адвокат по результатам оказания юридической помощи составляет заявление об оплате гарантированной государством юридической помощи и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур и направляет его в электронном формате в единой информационной системе юридической помощи, а в случаях, связанных с техническими сбоями в системе, с доступом к сети интернет либо невозможности направить через систему - в бумажном формате, в территориальный орган юстиции, к которому прилагает документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил.";
в пункте 15:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Заявление юридического консультанта об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой юридическим консультантом, и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, за счет бюджетных средств составляется в электронном формате в единой информационной системе юридической помощи, а в случаях, связанных с техническими сбоями в системе, с доступом к сети интернет либо невозможности направить через систему - в бумажном формате с приложением следующих документов:";
часть первую подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"1) акты о выполненной юридическим консультантом работе по правовому консультированию, составленные на основании реестра учета гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной юридическим консультантом, в которых указываются:":
часть шестую подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"общее количество часов, минут оказания юридической помощи;";
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"подпись юридического консультанта;";
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"подпись физического лица, которому оказана юридическая помощь;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) определения судов по гражданским или административным делам, а также постановления в рамках конституционного производства о назначении юридического консультанта;";
абзац первый подпункта 3) изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 3-1) - тармақшасымен толықтырылсын:
"3-1) істің басты сот талқылауында қаралуына дейін азаматтық не әкімшілік істің материалдарымен, сондай-ақ сот отырыстарының хаттамаларымен танысу;";
"3-2) Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Конституциялық заңның конституциялық іс жүргізу шеңберінде хаттамасымен танысу;";
10-тармақтың төртінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық, әкімшілік іс бойынша заң көмегін көрсетуге ақы төлеу туралы сот ұйғарымы, сондай-ақ конституциялық іс жүргізу және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу шеңберіндегі қаулысы адвокаттың өтініші негізінде адвокаттың өтініші келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде шығарылады және оған шығарылған күні тапсырылады не жазбаша нысанда немесе заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында жолданады.";
мынадай мазмұндағы 10-1 - тармақпен толықтырылсын:
"Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету уақытын есептеу кезінде мынадай тәртіп қолданылады:
1 минуттан 1 сағатқа дейін төлем 1 сағат ретінде жүргізіледі;
1 сағаттан 1 сағат 30 минутқа дейін төлем 1,5 сағат ретінде жүргізіледі;
1 сағат 31 минуттан 2 сағатқа дейін төлем 2 сағат ретінде жүргізіледі.
Екі сағаттан асқан жағдайда төлем ақы сағаттардан және минуттардан айқындалатын нақты жұмсалған уақыт үшін жүргізіледі.
1 сағат шегінде көрсетілген мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша ақы төлеу осы тармақшада айқындалған тәртіпке сәйкес жиынтықтау жолымен жүзеге асырылады. Көрсетілген уақыт шегіндегі әрбір акт дербес дөңгелектенбейді.
1 сағаттан 1 сағат 30 минутқа дейін асатын мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша төлем 1,5 сағат ретінде жүзеге асырылады.
1 сағат 31 минуттан 2 сағатқа дейін асатын мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша төлем 2 сағат ретінде жүзеге асырылады.
2 сағаттан асқан мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша төлем сағаттар мен минуттардан айқындалатын нақты жұмсалған уақыт үшін жүргізіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Заң көмегін көрсету нәтижелері бойынша адвокат мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы өтініш жасайды және аумақтық әділет органдарына осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта, ал жүйедегі техникалық іркілістерге, интернет желісіне қол жеткізу не жүйе арқылы жібері мүмкін болмаған жағдайларда қағаз форматта жолдайды.";
15-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"15.Заң консультантының бюджеттік қаражат есебінен заң консультанты көрсететін мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы өтініші, заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде электрондық форматта, ал жүйедегі техникалық іркілістерге, интернет желісіне қол жеткізу не жүйе арқылы жібері мүмкін болмаған жағдайларда қағаз форматта құжаттарды қоса бере отырып жасалады:";
1) тармақшасының бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"1) заң консультанты көрсеткен құқықтық консультация беру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу тізілімі негізінде жасақталған заң консультантының құқықтық консультация беру бойынша орындаған жұмыстары туралы актілер, оларда:";
1) тармақшасының алтыншы бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"заң көмегі көрсетілген сағаттың, минуттың жалпы саны;";
жетінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"заң консультанттың қолтаңбасы;";
сегізінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"заң көмегі көрсетілген жеке тұлғаның қолтаңбасы көрсетіледі;";
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) азаматтық немесе әкімшілік істер бойынша заң консультантын тағайындау туралы соттардың ұйғарымдары, соңдай-ақ конституциялық іс жүргізу шеңберіңдегі заң консультантты тағайындау туралы қаулылары;";
3-тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) определения судей или судов по гражданским или административным делам, а также определения в рамках конституционного производства об освобождении лица, нуждающегося в юридической помощи, от ее оплаты и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнесении подлежащих выплате сумм за счет бюджетных средств, в которых указываются:";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"6. Возмещению за счет бюджетных средств подлежат командировочные расходы юридического консультанта, связанные с представительством, в случаях, указанным в подпунктах 2), 3), 4) пункте 3 настоящих Правил в соответствии с Законом.";
подпункт 3) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"3) ознакомления с гражданским или административным делом, а также в рамках конституционного производства, до рассмотрения дела в главном судебном разбирательстве, а также с протоколами судебных заседаний;";
часть первую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. Определение суда об оплате юридической помощи по гражданскому или административному делу, а также постановление в рамках конституционного производства, и возмещении расходов, связанных с защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, выносится на основании заявления юридического консультанта в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления юридического консультанта и вручается либо направляется ему в письменной форме или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи в день его вынесения.";
дополнить пунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1. При расчете времени оказания гарантированной государством юридической помощи юридическим консультантом применяется следующий порядок:
от 1 минуты до 1 часа оплата производится как за 1 час;
свыше 1 часа до 1 часа 30 минут оплата производится как за 1,5 часа;
от 1 часа 31 минуты до 2 часов оплата производится как за 2 часа.
При превышении двух часов оплата производится за фактическое затраченное время, которое определяется в часах и минутах.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказанной в пределах 1 часа, оплата по ним производится путем суммирования в соответствии с порядком, определенным настоящим подпунктом. Каждый акт в пределах указанного времени самостоятельно не округляется.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи, превышающих 1 час до 1 часа 30 минут, оплата по ним производится как за 1,5 часа.

"3) азаматтық немесе әкімшілік істер бойынша судьялардың немесе соттардың заң көмегіне мұқтаж адамдарды ақы төлеуден және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату және төлеуге жататын сомаларды бюджет қаражаты есебіне жатқызу туралы, соңдай-ақ конституциялық іс жүргізу шеңберіңдегі туралы ұйғарымдары, оларда:";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңға сәйкес осы Қағидалардың 2-тармағының 2),3),4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда заң консультанттың өкілдік етуге байланысты іссапар шығыстары бюджет қаражаты есебінен өтелуі тиіс.";
17-тармақтың 3-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) істі басты сот отырысында қаралуына дейін азаматтық немесе әкімшілік іспен, конституциялық іс жүргізу шеңберінде материалдарымен, сондай-ақ сот отырыстарының хаттамаларымен танысу;";
19-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Азаматтық немесе әкімшілік іс бойынша заң көмегін көрсету және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізу туралы сот ұйғарымы, сондай-ақ конституциялық іс жүргізу шеңберіндегі қаулысы, заң консультанттың өтініші негізінде заң консултантының өтініші келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шығарылады және оған шығарылған күні тапсырылады не жазбаша нысанда немесе заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы ол шығарылған күні электрондық құжат нысанында жолданады";
Мынадай мазмұндағы 19-1) тармақпен толықтырылсын:
"Заң консультанттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету уақытын есептеу кезінде мынадай тәртіп қолданылады:
1 минуттан 1 сағатқа дейін, төлем 1 сағат ретінде жүргізіледі;
1 сағаттан астам 1 сағат 30 минутқа дейін, төлем 1,5 сағат ретінде жүргізіледі;
1 сағат 31 минуттан 2 сағатқа дейін, төлем 2 сағат ретінде жүргізіледі.
Екі сағаттан асқан кезде төлем ақы сағаттар мен минуттардан айқындалатын нақты жұмсалған уақыт үшін жүргізіледі.
1 сағат шегінде мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы екі және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша ақы төлеу осы тармақшада айқындалған тәртіпке сәйкес жиынтықтау жолымен жүзеге асырылады. Көрсетілген уақыт шегіндегі әрбір акт дербес дөңгелектенбейді.
1 сағаттан 1 сағат 30 минуттан асқанға дейін мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша төлем 1,5 сағат ретінде жүзеге асырылады.

При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи от 1 часа 31 минуты до 2 часов, оплата по ним производится как за 2 часа.
При наличии 2 и более актов (постановлений, определений, актов) об оплате гарантированной государством юридической помощи превышающих 2 часа, оплата по ним производится за фактическое затраченное время, которое определяется в часах и минутах";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Юридический консультант по результатам оказания юридической помощи составляет заявление об оплате гарантированной государством юридической помощи и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур и направляет его в электронном формате в единой информационной системе юридической помощи, а в случаях, связанных с техническими сбоями в системе, с доступом к сети интернет либо невозможности направить через систему - в бумажном формате, в территориальный орган юстиции, к которому прилагает документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Финансирование средств, подлежащих выплате юридическим консультантам, по заявлениям, поступившим после 20 декабря текущего года, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в следующем году.";
Приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и оказания юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев
"СОГЛАСОВАНО"
Верховный Суд
Республики Казахстан
____________________
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
____________________
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
____________________
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
____________________
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
____________________
"СОГЛАСОВАНО"
Конституционный Суд
Республики Казахстан
___________________
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 2 июня 2023 года № 361
Приложение 1
к Правилам оплаты
гарантированной государством
юридической помощи,
оказываемой адвокатом,
юридическим консультантом
и возмещения расходов,
связанных с правовым
консультированием, защитой
и представительством, а также
проведением примирительных процедур
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ АДВОКАТА
об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой
адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием,
защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур,
за счет бюджетных средств за _____________________ 20 ________ года (месяц)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
№№
Виды юридической помощи, оказанной адвокатом
Количество лиц, получивших юридическую помощь
Количество постановлений
Количество часов, минут
Сумма оплаты
Общая сумма оплаты
1.
Оказание юридической помощи в виде правового консультирования
2.
Оказание юридической помощи по уголовным делам на досудебной стадии в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести и уголовным проступкам
3.
Оказание юридической помощи по уголовным делам на досудебной стадии за участие в качестве представителя потерпевшего
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести и уголовным проступкам
4.
Оказание юридической помощи по уголовным делам в судах в качестве защитника подсудимого, осужденного
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести и уголовным проступкам
5.
Оказание юридической помощи по уголовным делам в суде в качестве представителя потерпевшего
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести и уголовным проступкам
6.
Оказание юридической помощи по делам об административных правонарушениях
7.
Оказание юридической помощи по гражданским делам
статья 112 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан
статья 325 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан
8.
Оказание юридической помощи по административным делам
статья 26 Административного процедурно-процессуального кодекса
9.
Оказание юридической помощи гражданам в рамках конституционного производства
статья 41 Конституционного закона "О Конституицонном Суде Республики Казахстан"
10.
Итого
11.
Возмещение расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур
Общее количество командировок
Общее число дней командировок
Сумма командировочных расходов, подлежащих возмещению
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 2 июня 2023 года № 361
Приложение 2
к Правилам оплаты
гарантированной государством
юридической помощи,
оказываемой юридическим
консультантом, и возмещения
расходов, связанных
с правовым консультированием,
представительством, а также
проведением примирительных
процедур
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАНТА
об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой
юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым
консультированием, представительством, а также проведением примирительных
процедур, за счет бюджетных средств за _________________20____ года (месяц)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
№№
Виды юридической помощи, оказанной юридическим консультантом
Количество лиц, получивших юридическую помощь
Количество определений
Количество часов, минут
Сумма оплаты
Общая сумма оплаты
1.
Оказание юридической помощи виде правового консультирования
2.
Оказание юридической помощи по гражданским делам
статья 112 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан
3.
Оказание юридической помощи по административным делам
статья 26 Административного процедурно-процессуального кодекса
4.
Оказание юридической помощи гражданам в рамках конституционного производства
статья 41 Конституционного закона "О Конституицонном Суде Республики Казахстан"
5.
Итого
Общее количество командировок
Общее число дней командировок
Сумма командировочных расходов, подлежащих возмещению
6.
Возмещение расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур
Общее количество командировок
Общее число дней командировок
Сумма командировочных расходов, подлежащих возмещению

1 сағат 31 минуттан 2 сағатқа дейін мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша төлем 2 сағат ретінде жүзеге асырылады.
2 сағаттан асқан мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу туралы 2 және одан да көп актілер (қаулылар, ұйғарымдар, актілер) болған кезде олар бойынша төлем ақы сағаттар мен минуттардан айқындалатын нақты жұмсалған уақыт үшін жүргізіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Заң көмегін көрсету нәтижелері бойынша заң консультанты мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізу туралы өтініш жасайды және аумақтық әділет органдарына осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде электрондық форматта, ал жүйедегі техникалық іркілістерге, интернет желісіне қол жеткізу не жүйе арқылы жібері мүмкін болмаған жағдайларда қағаз форматта жолдайды.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Ағымдағы жылғы 20 желтоқсаннан кейін келіп түскен өтініштер бойынша заң консультанттарына төлеуге жататын қаражатты қаржыландыру келесі жылы бөлінетін республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.";
Көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы Соты
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Конституциялық Соты
__________________________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2023 жылғы 2 маусымдағы
№ 361
Адвокат, заң консультанты
көрсететін, мемлекет кепілдік
берген заң көмегіне ақы төлеу
және құқықтық консультация
беруге, қорғауға және өкілдік
етуге, сондай-ақ татуластыру
рәсімдерін жүргізуге
байланысты шығыстарды
өтеу Қағидаларына
1-қосымша
Нысан
АДВОКАТТЫҢ ӨТІНІШІ _________ жылғы бюджеттік қаражат есебінен адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы ___________________________
(адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
№ №
Адвокатпен көрсетілетін заң көмегінің түрлері
Заң көмегін алған тұлғалардың саны
Қаулылар саны
Сағаттар,минуттар саны
Төлем сомасы
Төлемнің жалпы сомасы
1.
Құқықтық консультация түрінде заң көмегін көрсету
2.
Қылмыстық істердің сотқа дейінгі сатысында күдіктінің, айыпкердің қорғаушысы ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
3.
Қылмыстық істердің сотқа дейінгі сатысында жәбірленушінің өкілі ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
4.
Соттарда қылмыстық істер бойынша айыпталушының, сотталушының қорғаушысы ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
5.
Соттарда қылмыстық істер бойынша жәбірленушінің өкілі ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
6.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істері бойынша заң көмегін көрсету
7.
Азаматтық істер бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 112-бабы
Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 325-бабы
8.
Әкімшілік істер бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 26-бабы
9.
Конституциялық іс жүргізу бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы Конституциялық Заңы 41-бабы
10.
Барлығы
10.
Құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге
Іссапардың жалпы саны
Іссапар күндерінің жалпы саны
Өтеуге жататын іссапар шығындарының сомасы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2023 жылғы 2 маусымдағы
№ 361
Адвокат, заң консультанты
көрсететін, мемлекет кепілдік
берген заң көмегіне ақы төлеу
және құқықтық консультация
беруге, қорғауға және өкілдік
етуге, сондай-ақ татуластыру
рәсімдерін жүргізуге
байланысты шығыстарды
өтеу Қағидаларына
2-қосымша
Нысан
ЗАҢ КОНСУЛЬТАНТТЫҢ ӨТІНІШІ _________ жылғы бюджеттік қаражат есебінен адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы ___________________________
(адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
№ №
Адвокатпен көрсетілетін заң көмегінің түрлері
Заң көмегін алған тұлғалардың саны
Қаулылар саны
Сағаттар,минуттар саны
Төлем сомасы
Төлемнің жалпы сомасы
1.
Құқықтық консультация түрінде заң көмегін көрсету
2.
Азаматтық істер бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 112-бабы
3.
Әкімшілік істер бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 26-бабы
4.
Конституциялық іс жүргізу бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы Конституциялық Заңы 41-бабы
5.
Барлығы
6.
Құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу
Іссапардың жалпы саны
Іссапар күндерінің жалпы саны
Өтеуге жататын іссапар шығындарының сомасы