Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев либо физических или юридических лиц, оплачивающих проживание иностранца (приглашающая сторона, туроператор) по Урджарскому району
Решение Урджарского районного маслихата области Абай от 27 октября 2023 года № 6-145/VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 17 ноября 2023 года № 151-18.
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года №181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33110), Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса по Урджарскому району для иностранцев либо физических или юридических лиц, оплачивающих проживание иностранца (приглашающая сторона, туроператор) в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья, за каждые сутки пребывания в размере – 0 % (ноль процентов) от стоимости пребывания.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 10.07.2024 № 15-294/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Урджарского районного маслихата
А. Омаров

Үржар ауданы бойынша шетелдіктер немесе шетелдіктің тұруына ақы төлейтін жеке немесе заңды тұлғалар (шақырушы тарап, туроператор) туристік жарнасын бекіту туралы
Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 қазандағы № 6-145/VIII шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 17 қарашада № 151-18 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-10- тармағына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 181 "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу № 33110 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Үржар ауданы бойынша шетелдіктер немесе шетелдіктің тұруына ақы төлейтін жеке немесе заңды тұлғалар (шақырушы тарап, туроператор) үшін аудандағы хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйдерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарында болатын әр тәулік үшін алынатын туристік жарна мөлшерлемесі – 0 % (нөл пайыз) мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 10.07.2024 № 15-294/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Үржар аудандық мәслихатының төрағасы
А. Омаров