Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Мойынкумского района
Постановление акимата Мойыкумского района Жамбылской областиот 7 августа 2023 № 196. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 11 августа 2023 года № 5071
В соответствии с подпунктом 4-2 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", приказом исполняющего обязанности министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года №264 "Об утверждении правил внутренней торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 91963), акимат Мойынкумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории Мойынкумского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Мойынкумского района от 30 апреля 2020 года №87 "Об определении специально отведенных мест для осуществления выездной торговли на территории Мойынкумского района" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 142580).
3. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мойынкумского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в департаменте юстиции Жамбылской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мойыкумского
района А. Балкыбеков
Приложение
к постановлению от 7 августа
2023 года № 196
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Мойынкумского района
Места размещения нестационарных торговых объектов
Занимаемая площадь (квадрат метр)
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
1
Справа от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района", расположенного по адресу: село Акбакай, улица Куанышбаева №1
40
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовый магазин "Салтанат"
2
Слева от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района", расположенного по адресу: село Аксуек, улица Балхашская №22
50
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
нет
3
Справа от здания мечети "Касымбек кажы", расположенного по адресу: Биназарский сельский округ, село Биназар, улица Айтишева №7

Мойынқұм ауданы аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 7 тамыздағы № 196 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2023 жылғы 11 тамызда № 5071 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 4-2-тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы №264 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 91963 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Мойынқұм ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Мойынқұм ауданы аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары айқындалсын және бекітілсін.
2. "Мойынқұм ауданы аумағында көшпелі сауданы жүзеге асыру үшін арнайы бөлінген орындарды белгілеу туралы" Мойынқұм ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі №87 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 142580 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. "Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамаларда белгіленген тәртіппен осы қаулының Жамбыл облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мойынқұм ауданы әкімі А. Балкыбеков
2023 жылғы 7 тамыздағы № 196
қаулысына қосымша
Мойынқұм ауданы аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Алатын алаңы (шаршы метр)
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын орналасқан инфрақұрылым (ұқсас тауарлар сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері
1
Ақбақай ауылы, Қуанышбаев көшесі №1 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының оң жағында
40
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Салтанат" азық-түлік дүкені
2
Ақсүйек ауылы, Балхашская көшесі №22 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының сол жағында
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
жоқ
3
Биназар ауылдық округі, Биназар ауылы, Айтишев көшесі №7 мекенжайында орналасқан "Қасымбек қажы" мешіті ғимаратының оң жағында

5000
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовые магазины "Галымжан", "Сержан"
4
Напротив здания, расположенного по адресу: Бирликский сельский округ, село Бирлик, улица Исабекова №1
2100
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовый магазин "Диас"
5
Справа от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Жамбылский сельский округ, село Жамбыл, улица Танирбергенова №10
500
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовые магазины "Ерболат", "Сағыныш", "Айым"
6
Слева от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенесского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Кенесский сельский округ, село Айдарлы, улица Биназар №39
50
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовый магазин "Іске сәт"
7
Слева от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Карабогетский сельский округ, село Карабогет, улица Сейфуллина №11
2800
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
нет
8
Напротив здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Кызылотауский сельский округ, село Кушаман, улица Шалабаева №12
1500
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
нет
9
Напротив жилого дома, расположенного по адресу: Кызылталский сельский округ, село Кокжелек, улица Беккулы би №2/1
300
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовые магазины "Ержан", "Светлана"
10
Напротив жилого дома, расположенного по адресу: Кылышбайский сельский округ, село Кылышбай, улица Кошкинбайулы №12а
500
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовый магазин "Инабат"
11
Напротив магазина "Мирный", расположенного по адресу: село Мирный, 1 микрорайон №14
935
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовые магазины "Мирный", "Алтын"
12
Напротив здания республиканского государственного учреждения "Управление государственных доходов по Мойынкумскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан", расположенного по адресу: Мойынкумский сельский округ, село Мойынкум, улица Омарова №6
540
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовые магазины "Жалғас", "ТБ"
13
Напротив здания Мынаралского сельского дома культуры Мойынкумского районного дома культуры, расположенного по адресу: Мынаралский сельский округ, село Мынарал, улица Садыкова №23
540
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовый магазин "Ақжолтай"
14
Справа от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Уланбелский сельский округ, село Уланбель, улица Сейфуллина №4

5000
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Ғалымжан", "Сержан" азық-түлік дүкендері
4
Бірлік ауылдық округі, Бірлік ауылы, Исабеков көшесі №1 мекенжайында орналасқан ғимаратқа қарама-қарсы
2100
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Диас" азық-түлік дүкені
5
Жамбыл ауылдық округі, Жамбыл ауылы, Танирбергенов көшесі №10 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының оң жағында
500
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Ерболат", "Сағыныш", "Айым" азық-түлік дүкендері
6
Кеңес ауылдық округі, Айдарлы ауылы, Биназар көшесі №39 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының сол жағында
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Іске сәт" азық-түлік дүкені
7
Қарабөгет ауылдық округі, Қарабөгет ауылы, Сейфуллин көшесі №11 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының сол жағында
2800
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
жоқ
8
Қызылотау ауылдық округі, Күшаман ауылы, Шалабаев көшесі №12 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратына қарама-қарсы
1500
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
жоқ
9
Қызылтал ауылдық округі, Көкжелек ауылы, Бекқұлы би көшесі №2/1 мекенжайында орналасқан тұрғын үйге қарама-қарсы
300
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Ержан", "Светлана" азық-түлік дүкендері
10
Қылышбай ауылдық округі, Қылышбай ауылы, Көшкімбайұлы көшесі №12а мекенжайында орналасқан тұрғын үйге қарама-қарсы
500
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Инабат" азық-түлік дүкені
11
Мирный ауылы, 1 ықшамаудан №14 мекенжайында орналасқан "Мирный" дүкеніне қарама-қарсы
935
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Мирный", "Алтын" азық-түлік дүкендері
12
Мойынқұм ауылдық округі, Мойынқұм ауылы, Омаров көшесі №6 мекенжайында орналасқан "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мойынқұм ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ғимаратына қарама-қарсы
540
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Жалғас", "ТБ" азық-түлік дүкендері
13
Мыңарал ауылдық округі, Мыңарал ауылы, Садықов көшесі №23 мекенжайында орналасқан Мойынқұм аудандық мәдениет үйіне қарасты Мыңарал ауылдық мәдениет үйінің ғимаратына қарама-қарсы
540
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Ақжолтай" азық-түлік дүкені
14
Ұланбел ауылдық округі, Ұланбел ауылы, Сейфуллин көшесі №4 мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының оң жағында

720
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
нет
15
Напротив здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Хантауский сельский округ, село Хантау, улица Биназар №3Б
450
5 лет
Розничная торговля (продовольственные и (или) непродовольственные товары)
Продуктовый магазин "Сайлаукүл"
16
Слева от здания коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района", расположенного по адресу: Чиганакский сельский округ, село Шыганак, улица Сейфуллина №1Б

720
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
жоқ
15
Хантау ауылдық округі, Хантау ауылы, Биназар көшесі №3Б мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратына қарама-қарсы
450
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және (немесе) азық-түлік емес тауарлар)
"Сайлаукүл" азық-түлік дүкені
16
Шығанақ ауылдық округі, Шығанақ ауылы, Сейфуллин көшесі №1Б мекенжайында орналасқан "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының сол жағында