Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района
Решение Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 8 ноября 2023 года № 35/12. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Павлодарской области 9 ноября 2023 года № 7412-14.
В соответствии с пунктом 2–3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4 пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Щербактинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Щербактинского районного маслихата.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Щербактинского районного маслихата согласно приложению 2 к настоящему решению.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата Г. Смаилханова
Приложение 1
к решению Щербактинского
районного маслихата
от 8 ноября 2023 года
№ 35/12
Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района
Сноска. Правила - в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 22.07.2024 № 84/27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2–3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Социальным кодексом Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района.

Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2023 жылғы 8 қарашадағы № 35/12 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 9 қарашада № 7412-14 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-3 тармақтарына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46-бабы 2-тармағының 4-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 523 қаулысына сәйкес, Шарбақты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Шарбақты аудандық мәслихатының тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Шарбақты аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ауданндық маслихат төрағасы Г. Смаилханова
Шарбақты аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
8 қарашадағы № 35/12
шешіміне 1-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 22.07.2024 № 84/27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Осы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2–3-тармағына, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 523 (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
1. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах: 1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме; 2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Щербактинского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан; 3) прожиточный минимум – минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемый республиканским государственным учреждением "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Павлодарской области";
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) праздничные даты (далее – памятные даты) – профессиональные и иные праздники Республики Казахстан;
6) социальная помощь – помощь, предоставляемая местными исполнительными органами (далее – МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели), а также к праздничным дням и памятным датам;
7) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
8) уполномоченный орган по оказанию социальной помощи – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Щербактинского района";
9) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов сельских округов Щербактинского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
2. Лицам, указанным в пункте 4 статьи 71, пункте 3 статьи 170, пункте 3 статьи 229 Социального кодекса, подпункте 2) пункта 1 статьи 10, подпункте 2) пункта 1 статьи 11, подпункте 2) пункта 1 статьи 12, подпункте 2) статьи 13, статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Үлгілік қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) арнайы комиссия – мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Шарбақты ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар Агенттігінің Ұлттық статистика Бюросының Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі есептейтін шамасы бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға шаққандағы ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) мерекелік күндер (бұдан әрі – атаулы күндер) – Қазақстан Республикасының кәсіптік және өзге де мерекелері;
6) әлеуметтік көмек – жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар), сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне орай ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек;
7) отбасның (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа кірісі – отбасының бір айдағы жиынтық кірісінің отбасының әрбір мүшесіне тура келетін үлесі;
8) әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган – "Шарбақты ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
9) учаскелік комиссия – атаулы әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Шарбақты ауданының ауылдық округтері әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
2. Әлеуметтік кодекстің 71-бабының 4-тармағында, 170-бабының 3-тармағында, 229-бабының 3-тармағында, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 12-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.

3. Социальная помощь предоставляется единовременно (ежегодно) и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в год).
4. Перечни праздничных дней и памятных дат для оказания социальной помощи:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан – 15 февраля;
2) Международный женский день – 8 марта;
3) День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф – 26 апреля;
4) День защитника Отечества – 7 мая;
5) День Победы – 9 мая;
6) День памяти жертв политических репрессий и голода – 31 мая;
7) День Конституции Республики Казахстан – 30 августа;
8) День Пожилых людей – 1 октября;
9) День Республики Казахстан – 25 октября;
10) День Независимости Республики Казахстан – 16 декабря.
5. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых МИО области.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
6. Социальная помощь предоставляется гражданам из числа следующих категорий:
1) ветераны Великой Отечественной войны:
участники Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее – Союза ССР), партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны; лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие действующей армии и флота, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны, а также рабочие и служащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов;
2) ветераны боевых действий на территории других государств:
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

3. Әлеуметтік көмек бір рет (жыл сайын) және (немесе) мезгіл-мезгіл (ай сайын, тоқсан сайын, жылына 1 рет) көрсетіледі.
4. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін шығару күні;
2) 8 наурыз – Халықаралық әйелдер күні;
3) 26 сәуір – радиациялық апаттар мен апаттардың салдарын жоюға және осы апаттар мен апаттардың құрбандарын еске алуға қатысушылар күні;
4) 7 мамыр – Отан қорғаушы күні;
5) 9 мамыр – Жеңіс күні;
6) 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні;
7) 30 тамыз – Қазақстан Республикасының Конституция күні;
8) 1 қазан – Қарттар күні;
9) 25 қазан – Қазақсатн Республикасы күні;
10) 16 желтоқсан – Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күні.
5. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін областың ЖАО бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2-тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
6. Әлеуметтік көмек келесі санаттардағы азаматтарға көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын (бұдан әрі – КСР Одағы) қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезiнде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерi;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адамдар, атап айтқанда Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары аудандарында, майдан маңындағы темiржол учаскелерінде, қорғаныс шептерiнің, әскери-теңiз базалары мен әуеайлақтардың құрылысжайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшiлерi, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерi, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшiлер;
2) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері:
бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлер;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;

военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года;
военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года;
военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы;
3) лица, приравненные по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а именно:
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
граждане, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда";
несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
4) лица, приравненные по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно:
военнослужащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;

1992 жылғы қыркүйектен бастап 2001 жылғыақпанға дейінгі кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
2003 жылғы тамыздан бастап 2008 жылғы қазанға дейінгі кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
1986 жылдан бастап 1991 жылғы дейінгі кезеңде Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
3) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдар атқарған не сол кезеңдерде майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы КСР Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк әскерлерi мен органдарының еріктi жалдамалы құрамының адамдары;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындар;
1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
4) Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан жеңілдіктер бойынша мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа кезеңдерде атқару кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттерде әскери қызметiн өткеру кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшiлер;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;

5) ветераны труда:
1) Герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Трудовой Славы трех степеней;
2) лица, удостоенные званий "Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық қаһарманы";
3) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
4) лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
6) другие лица, на которых распространяется действие Закона:
семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время;
семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
супруга (супруг) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак;
лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
7) граждане, достигшие пенсионного возраста, получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия;
граждане от 80 лет и более (старше), получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия;

5) еңбек ардагерлері:
1) Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы ордендерінің иегерлері;
2) "Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық қаhaрманы" атақтарына ие болған адамдар;
3) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
4) 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар;
6) Заңның күші қолданылатын басқа да адамдар:
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасылары;
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасылары;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан жеңілдіктер бойынша мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамның екiншi рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығу, жұмыста мертігу және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетiндердi қоспағанда) салдарынан мүгедектігі бар адамдар деп танылған, Ұлы Отан соғысының қайтыс болған қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушiнің, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы);
1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар;
7) зейнеткерлік жасқа толған, зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерінен төмен алатын азаматтар;
зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең аз мөлшерінен төмен алатын 80 жастағы және одан (асқан) көп жасқа толған азаматтар;

8) лица с инвалидностью, а именно:
дети с инвалидностью до 18 лет;
лица с инвалидностью первой группы;
лица с инвалидностью второй группы;
семьи, воспитывающие детей с инвалидностью до 18 лет;
лица с инвалидностью, обучающиеся в колледжах Республики Казахстан на платной основе;
лица с инвалидностью, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан на платной основе;
9) многодетные матери (семьи) из числа получателей государственной адресной социальной помощи;
10) получатели государственной адресной социальной помощи, семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на момент обращения, проживающие в частном жилищном фонде с печным отоплением;
11) граждане, пострадавшие в связи с причинением ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, срок обращения в течение трех месяцев с момента наступления причинения ущерба;
12) граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, находящиеся на учете службы пробации;
13) лица со среднедушевым доходом, не превышающего порога, установленного местными представительными органами, в кратном отношении к прожиточному минимуму;
14) граждане, имеющие социально-значимые заболевания;
15) граждане, признанные в судебном либо ином установленном Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий;
лица, принимавшие участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, установленным Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий".
7. Уполномоченный орган оказывает без учета дохода:
1) единовременную социальную помощь к праздничным дням и памятным датам:
ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан – 15 февраля на основании списка Государственной корпорации:
военнослужащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
к Международному женскому дню – 8 марта на основании списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи:
многодетным матерям (семьям) из числа получателей государственной адресной социальной помощи в размере 5 (пять) месячных расчетных показателей (далее – МРП);
ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф – 26 апреля на основании списка Государственной корпорации:
лицам, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;

8) мүгедектігі бар адамдар, атап айтқанда:
18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар;
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
Қазақстан Республикасының колледждерінде ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдар;
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдар;
9) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарындағы көп балалы аналар (отбасылар);
10) пешпен жылытылатын жеке тұрғын үй қорында тұратын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар, өтініш берген мерзімде ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстары бар отбасылар;
11) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне залал келтіруге байланысты зардап шеккен азаматтар, өтініш жасау мерзімі залал туындаған күннен бастап үш ай ішінде;
12) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған азаматтар;
13) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейіне еселік ретінде жергілікті өкілді органдар белгілеген шекті мәннен аспайтын тұлғалар;
14) әлеуметтік мәні бар аурулары бар азаматтар;
15) сотпен немесе Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңымен белгіленген тәртіппен саяси қуғын-сүргіндер құрбаны немесе саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен деп танылған азаматтар.
Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандарын ақтау туралы" Заңында белгіленген Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғасына қатысқан адамдар.
7. Уәкілетті орган табыс есебінсіз көмек көрсетеді:
1) атаулы күндер мен мереке күндерге біржолғы әлеуметтік көмек:
15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін шығару күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа кезеңдерде атқару кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттерде әскери қызметiн өткеру кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшiлерге 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлерге 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерiне;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерiне 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлерге 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасыларына 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
8 наурыз – Халықаралық әйелдер күніне орай әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарынан көп балалы аналарға (отбасыларға) 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшерінде;
26 сәуір – радиациялық апаттар мен апаттардың салдарын жоюға және осы апаттар мен апаттардың құрбандарын еске алуға қатысушылар күніне Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдарға және мүгедектігі ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;

лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
семьям лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
ко Дню защитника Отечества – 7 мая на основании списка Государственной корпорации:
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
ко Дню Победы – 9 мая на основании списка Государственной корпорации:
участникам Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге, а также продуктовый набор в размере 10 (десять) МРП; лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие действующей армии и флота, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны, а также рабочие и служащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге, а также продуктовый набор в размере 10 (десять) МРП;

1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдарға 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасыларыға 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдарға 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
7 мамыр – Отан қорғаушы күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
2003 жылғы тамыздан бастап 2008 жылғы қазанға дейінгі кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
1992 жылғы қыркүйектен бастап 2001 жылғыақпанға дейінгі кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасыларына 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
9 мамыр – Жеңіс күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын (бұдан әрі – КСР Одағы) қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезiнде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерiге 2 000 000 (екі миллион) теңге мөлшерінде, сондай-ақ азық-түлік жиынтығы 10 (он) АЕК мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адамдарға, атап айтқанда Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары аудандарында, майдан маңындағы темiржол учаскелерінде, қорғаныс шептерiнің, әскери-теңiз базалары мен әуеайлақтардың құрылысжайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшiлерi, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерi, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшiлерге 2 000 000 (екі миллион) теңге мөлшерінде, сондай-ақ азық-түлік жиынтығы 10 (он) АЕК мөлшерінде;

лицам вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии в размере 100 000 (сто тысяч) тенге, а также продуктовый набор в размере 10 (десять) МРП;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге;
лицам, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге;
супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;

Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдар атқарған не сол кезеңдерде майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы КСР Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк әскерлерi мен органдарының еріктi жалдамалы құрамының адамдарына 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде, сондай-ақ азық-түлік жиынтығы 10 (он) АЕК мөлшерінде;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтарға 60 000 (алпыс мың) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға 50 000 (алпыс мың) теңге мөлшерінде;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға 50 000 (алпыс мың) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан жеңілдіктер бойынша мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамның екiншi рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығу, жұмыста мертігу және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетiндердi қоспағанда) салдарынан мүгедектігі бар адамдар деп танылған, Ұлы Отан соғысының қайтыс болған қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушiнің, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған жұбайына (зайыбына) 60 000 (алпыс мың) теңге мөлшерінде;
1986 жылдан бастап 1991 жылғы дейінгі кезеңде Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;

военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода – 31 мая на основании списка Государственной корпорации:
Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней в размере 10 (десять) МРП;
лицам, удостоенные званий "Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық қаһарманы" в размере 10 (десять) МРП;
гражданам, признанным в судебном либо ином установленном Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий в размере 10 (десять) МРП;
ко Дню Конституции Республики Казахстан – 30 августа на основании списка Государственной корпорации:
детям с инвалидностью до 18 лет в размере 20 (двадцать) МРП;
лицам с инвалидностью, обучающиеся в колледжах Республики Казахстан на платной основе в размере 30 (тридцать) МРП;
лицам с инвалидностью, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан на платной основе в размере 60 (шестьдесят) МРП;
ко Дню Пожилых людей – 1 октября на основании списка Государственной корпорации:
гражданам, достигшие пенсионного возраста, получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия в размере 2 (два) МРП;
гражданам от 80 лет и более (старше), получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия в размере 3 (три) МРП;
ко Дню Республики Казахстан – 25 октября на основании списка Государственной корпорации:
детям с инвалидностью до 18 лет в размере 5 (пять) МРП;
лицам с инвалидностью первой группы в размере 5 (пять) МРП;
лицам с инвалидностью второй группы в размере 5 (пять) МРП;
ко Дню Независимости Республики Казахстан – 16 декабря на основании списка Государственной корпорации:
лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, установленным Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" в размере 60 (шестьдесят) МРП;
2) единовременную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 1) пункта 6 на ремонт жилья в размере 500 (пятьсот) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил, договора на выполнение работ и (или) оказанных услуг;

бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда) 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы ордендерінің иегерлеріне 10 (он мың) АЕК мөлшерінде;
"Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық қаhaрманы" атақтарына ие болған адамдарға 10 (он мың) АЕК мөлшерінде;
сотпен немесе Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңымен белгіленген тәртіппен саяси қуғын-сүргіндер құрбаны немесе саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен деп танылған азаматтарға 10 (он мың) АЕК мөлшерінде;
30 тамыз – Қазақстан Республикасының Конституция күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға 20 (жиырма мың) АЕК мөлшерінде;
Қазақстан Республикасының колледждерінде ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдарға 30 (отыз мың) АЕК мөлшерінде;
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдарға 60 (алпыс мың) АЕК мөлшерінде;
1 қазан – Қарттар күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
зейнеткерлік жасқа толған, зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерінен төмен алатын азаматтарға 2 (екі) АЕК мөлшерінде;
зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең аз мөлшерінен төмен алатын 80 жастағы және одан (асқан) көп жасқа толған азаматтарға 3 (үш) АЕК мөлшерінде;
25 қазан – Қазақсатн Республикасы күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға 5 (бес) АЕК мөлшерінде;
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға 5 (бес) АЕК мөлшерінде;
екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға 5 (бес) АЕК мөлшерінде;
16 желтоқсан – Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күніне орай Мемлекеттік корпорация тізімі негізінде:
Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандарын ақтау туралы" Заңында белгіленген Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғасына қатысқан адамдарға 60 (алпыс) АЕК мөлшерінде;
2) біржолғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш негізінде тұрғын үйді жөндеуге 500 (бес жүз) АЕК 6-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін, жұмыстарды орындауға және (немесе) көрсетілетін қызметтерге шарттар;

для категорий, указанных в подпунктах 1), 2), в абзаце пятом подпункта 3), в подпункте 4), в абзацах четвертом, пятом подпункта 5), в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом подпункта 6) пункта 6 на приобретение твердого топлива в размере 10 (десять) МРП (в период отопительного сезона) на основании списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи;
для категорий, указанных в подпункте 2), в абзаце пятом подпункта 3), подпункте 4), в абзацах втором, четвертом, шестом подпункта 6) пункта 6 на санаторно-курортное лечение в размере 50 (пятьдесят) МРП на основании списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи;
для категории, указанной в абзаце втором подпункта 8) пункта 6 на сопровождение законными представителями на санаторно-курортное лечение в размере 20 (двадцать) МРП на основании заявления с приложением документа, указанного в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил и подтверждающих документов о получении санаторно-курортного лечения (акт выполненных работ, счет-фактура);
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 8) пункта 6 (имеющим выписку из социальной части индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на получение услуг индивидуального помощника) на проезд, проживание и питание сопровождающего лица на санаторно-курортное лечение в размере 50 (пятьдесят) МРП на основании заявления с приложением документа, указанного в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил и подтверждающих документов о получении санаторно-курортного лечения (акт выполненных работ, счет-фактура);
для категории, указанной в подпункте 12) пункта 6 в предельном размере 100 (сто) МРП согласно заключению специальной комиссии - на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 12 Типовых правил, справки о зарегистрированных правах на недвижимость;
для категории, указанной в подпункте 12) пункта 6 в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого Отделом полиции Щербактинского района, службой пробации Щербактинского района;
лицам, страдающим онкологическим заболеванием в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
лицам, страдающим заболеванием вируса иммунодефицита человека в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
лицам, страдающим заболеванием "системная красная волчанка" в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;

6-тармақтың 1), 2) тармақшаларында, 3) тармақшасының бесінші абзацында, 4) тармақшасында, 5) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарында, 6) тармақшасының екінші, төртінші, бесінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттар үшін қатты отын сатып алуға (жылыту маусымында) 10 (он) АЕК мөлшерінде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде;
6-тармақтың 2) тармақшасында, 3) тармақшасының бесінші абзацында, 4) тармақшасында, 6) тармақшасының екінші, төртінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттар үшін санаторий-курорттық емделуге 50 (елу) АЕК мөлшерінде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), тармақшасында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш және санаторий-курорттық ем алуды растайтын құжаттар (орындалған жұмыс актісі, шот-фактура) негізінде санаторий-курорттық емделуге заңды өкілдерінің еріп жүруіне 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде 6-тармақтың 8) тармақшасының екінші абзацтарында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), тармақшасында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш және санаторий-курорттық ем алуды растайтын құжаттар (орындалған жұмыс актісі, шот-фактура) негізінде санаторий-курорттық емделуге еріп жүретін адамның жол жүруіне, тұруына және тамақтануына 50 (елу) АЕК мөлшерінде 6-тармақтың 8) тармақшасының үшінші абзацтарында көрсетілген санат үшін (жеке көмекші қызметтерін алу үшін мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігінен үзінді көшірмесі бар);
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш негізінде арнайы комиссияның қорытындысына сәйкес 100 (жүз) АЕК шекті мөлшерінде 6-тармақтың 12) тармақшасында көрсетілген санат үшін, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар туралы анықтамалар;
Шарбақты ауданының полиция бөлімі, Шарбақты аудандық пробация қызметі ұсынған тізім негізінде 6-тармақтың 12) тармақшасында көрсетілген санат үшін 15 (он бес) АЕК мөлшерінде;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде онкологиялық аурумен ауыратын тұлғаларға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде адамның қорғаныс тапшылығының қоздырғышы ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде "жүйелі қызыл жегі" ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде;

лицам, страдающим заболеванием "сахарный диабет 1 типа" в размере 10 (десять) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
3) ежеквартальную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 1) пункта 6 на оздоровление в размере 25 (двадцать пять) МРП на основании списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи;
для категорий, указанных в подпункте 2), в абзаце пятом подпункта 3), в подпункте 4), в абзацах втором, четвертом, шестом подпункта 6) пункта 6 на оздоровление в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи;
4) ежемесячную социальную помощь:
для категорий, указанных в абзацах третьем, четвертом подпункта 8) пункта 6 (лицам с инвалидностью, не способным самостоятельно себя обслужить и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянной помощи, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте) в размере 3 (три) МРП согласно акта обследования участковой комиссии на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил и списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи;
для категорий, указанных в абзацах втором, третьем подпункта 8) пункта 6 лицам с инвалидностью проживающим в сельской местности для получения процедуры гемодиализа в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
детям, страдающим заболеванием вируса иммунодефицита человека в размере двух кратного прожиточного минимума установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
лицам, страдающим туберкулезным заболеванием, находящимся на амбулаторном лечении в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Шарбактинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области.

Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде "1 типті қант диабеті" ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 10 (он) АЕК мөлшерінде;
3) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
6-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санат үшін сауықтыруға 25 (жиырма бес) АЕК мөлшерінде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде;
6-тармақтың 2) тармақшасында, 3) тармақшасының бесінші абзацында, 4) тармақшасында, 6) тармақшасының екінші, төртінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттар үшін сауықтыруға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде;
4) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш және әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде арнайы комиссияның қорытындысы, учаскелік комиссияның тексеру актісіне сәйкес 3 (үш) АЕК мөлшерінде, үш, төрт абзацтарының 6-тармағы 8) тармақшасында (өзіне-өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты үнемі көмек көрсетуге мұқтаж, өздерінің ата-аналарын (жұбайын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбекке жарамды кәмелетке толған балалары (жұбайы) жоқ немесе объективті себептер бойынша оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз ете алмайтын жақын туыстары бар мүгедектерге (қарттық жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуы, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуі немесе басқа елді мекенде тұруы) көрсетілген санаттар үшін;
6-тармақтың 8) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген санат үшін ауылдық жерлерде тұратын мүгедектігі бар адамдарға гемодиализ процедураларын алу үшін 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген ең төменгі күнкөріс екі еселеген мөлшерінде, адамның қорғаныс тапшылығының қоздырғышы ауруынан зардап шегетін балаларға;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шарбақты аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынған тізімі негізінде амбулаторлық емдеудегі туберкулез ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде.

8. Уполномоченный орган оказывает помощь лицам с доходом, не превышающим величину прожиточного минимума:
1) единовременную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 11) пункта 6 на приобретение твердого топлива в размере 10 (десять) МРП согласно акта обследования участковой комиссии на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 12 Типовых правил;
для категории, указанной в подпункте 13) пункта 6 на лечение или реабилитацию после перенесенного оперативного вмешательства в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 12 Типовых правил, заключения врачебно-консультационной комиссии;
для категории, указанной в подпункте 13) пункта 6 в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 12 Типовых правил, медицинской справки о постановке на учет по беременности до 12 недель;
2) ежемесячную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 14) пункта 6 на приобретение детского питания в размере 4 (четыре) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 12 Типовых правил, медицинской справки о нахождении ребенка на искусственном вскармливании.
9. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия, которая указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
10. К праздничным дням и памятным датам размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере местными представительными органами по согласованию с МИО области.
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
11. Порядок оказания социальной помощи определены в соответствии с пунктами 1122 Типовых правил.
Глава 4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
12. Социальная помощь прекращается в случаях: 1) смерти получателя; 2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы; 3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения; 4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
13. Излишне выплаченные суммы социальной помощи подлежат возврату в добровольном порядке, неправомерно полученные суммы подлежат возврату в добровольном или в судебном порядке.
Глава 5. Заключительное положение

8. Уәкілетті орган ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын табысы бар адамдарға көмек көрсетеді:
1) біржолғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде учаскелік комиссияның тексеру актісіне сәйкес 10 (он) АЕК мөлшерінде қатты отын сатып алуға 6-тармақтың 11) тармақшасында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде жедел араласу дертінен кейін емделуге немесе оңалтуға арналған 15 (он бес) АЕК мөлшерінде 6-тармақтың 13) тармақшасында көрсетілген санат үшін, дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 15 (он бес) АЕК мөлшерінде 6-тармақтың 13) тармақшасында көрсетілген санат үшін, 12 аптаға дейін жүктілікті тіркеу туралы медициналық анықтама;
2) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде бала тамағын сатып алуға 4 (төрт) АЕК мөлшерінде 6-тармақтың 16) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін, баланың қолдан тамақтандыруда болатынын растайтын медициналық анықтама.
9. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
10. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне орай әлеуметтік көмектің мөлшерін жергілікті өкілді органдар облыс ЖАО-мен келісу бойынша бірыңғай мөлшерде белгілейді.
3-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
11. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі Үлгілік қағидаларының 1122-тармақтарына сәйкес айқыңдалды.
4-тарау. Көрсетілген әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін
12. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен;
3) алушы мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберілген;
4) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген мән-жайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
13. Әлеуметтік көмектің артық төленген сомалары ерікті түрде қайтарылады, заңсыз алынған сомалар ерікті түрде немесе сот тәртібімен қайтарылуға тиіс.
5-тарау. Қорытынды ереже

14. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган по оказанию социальной помощи с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Приложение 2
к решению Щербактинского
районного маслихата
от 8 ноября 2023 года
№ 35/12
Перечень утративших силу некоторых решений маслихата Щербактинского района
1. Решение Щербактинского районного маслихата от 29 сентября 2020 года № 266/81 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6976).
2. Решение Щербактинского районного маслихата от 12 мая 2022 года № 99/27 "О внесении изменений в решение Щербактинского районного маслихата от 29 сентября 2020 года № 266/81 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28029).
3. Решение Щербактинского районного маслихата от 06 декабря 2022 года № 131/37 "О внесении изменений в решение Щербактинского районного маслихата от 29 сентября 2020 года № 266/81 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31078).
4. Решение Щербактинского районного маслихата от 22 июня 2023 года № 22/6 "О внесении изменений в решение Щербактинского районного маслихата от 29 сентября 2020 года № 266/81 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Щербактинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7357-14).

14. Әлеуметтік көмек көрсетуді мониторингтеу мен есепке алуды әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
Шарбақты аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
8 қарашадағы № 35/12
шешіміне 2-қосымша
Шарбақты аудандық мәслихатының кейбір күші жойылған шешімдерінің тізбесі
1. Шарбақты аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 266/81 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6976 болып тіркелген).
2. Шарбақты аудандық мәслихатының 2022 жылғы 12 мамырдағы "Шарбақты аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 266/81 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 99/27 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28029 болып тіркелген).
3. Шарбақты аудандық мәслихатының 2022 жылғы 06 желтоқсандағы "Шарбақты аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 266/81 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 131/37 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31078 болып тіркелген).
4. Шарбақты аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 маусымдағы "Шарбақты аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Шарбақты ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 266/81 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 22/6 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7357-14 болып тіркелген).