Об утверждении Правил обеспечения питанием отдельных категорий сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан
Приказ Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 28 февраля 2024 года № 11-40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2024 года № 34085
В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", подпунктом 93-2) пункта 21 Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила обеспечения питанием отдельных категорий сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту материально-технического обеспечения Службы государственной охраны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Службы государственной охраны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан.
4. С настоящим приказом ознакомить сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Начальник Cлужбы
государственной охраны
Республики Казахстан
С. Исабеков
Приложение к приказу
от 28 февраля 2024 года № 11-40
Правила обеспечения питанием отдельных категорий сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения питанием отдельных категорий сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", подпунктом 93-2) пункта 21 Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814 и определяют порядок обеспечения питанием отдельных категорий сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – сотрудники).
2. Питанием обеспечиваются сотрудники:

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің жекелеген санаттарын тамақпен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Бастығының 2024 жылғы 28 ақпандағы № 11-40 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 ақпанда № 34085 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 73-бабы 4 тармағының екінші бөлігіне, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ереженің 21-тармағының 93-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің жекелеген санаттарын тамақпен қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің материалдық-техникалық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері таныстырылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметінің Бастығы
С. Исабеков
2024 жылғы 28 ақпандағы
№ 11-40 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің жекелеген санаттарын тамақпен қамтамасыз ету қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің жекелеген санаттарын тамақпен қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабы 4-тармағының екінші бөлігіне, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ереженің 21-тармағының 93-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің (бұдан әрі – қызметкерлер) жекелеген санаттарын тамақпен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Қызметкерлер тамақпен қамтамасыз етіледі:

1) несущие боевое дежурство и входящие в состав суточного наряда;
2) находящиеся на казарменном положении и (или) в карантинной зоне, в том числе в периоды действий чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения;
3) участвующие в учениях, а также проходящие специальные сборы (в полевых условиях);
4) находящиеся на лечении в военно-медицинских (медицинских) подразделениях Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – СГО);
5) участвующие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проезде в зону (район) проведения операций и обратно.
3. Сотрудники не обеспечиваются питанием в период нахождения в служебной командировке, если им возмещаются командировочные расходы.
4. Руководитель структурного подразделения, ежедневно не позднее 13.00 часов направляет в подразделение материально-технического обеспечения, заявку на питании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам сотрудников на следующие сутки (в субботу на двое последующих суток, в праздничные дни за день) с указанием количества человек и мест несения боевого дежурства, суточного наряда (караул), находящихся в карантинной зоне, проходящих специальных сборов (в полевых условиях), участвующих в учениях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проезде в зону (район) проведения операций и обратно.
В случаях, когда в течение месяца количество сотрудников и места несения службы остается неизменным, потребность в питание предоставляется на месяц, не позднее 1 числа предстоящего месяца.
Подразделение материально-технического обеспечения ежедневно не позднее 18.00 часов направлять поставщику услуг заявку на питание сотрудников на следующие сутки (в субботу на двое последующих суток, в праздничные дни за день) с указанием количества человек.
Глава 2. Порядок обеспечения питанием сотрудников
5. Обеспечение питанием сотрудников осуществляется в соответствии с нормами продовольственного пайка в пределах выделенных лимитов бюджетных средств на соответствующий период в виде готовой к употреблению пищи и напитков (завтрак, обед и ужин, а также дополнительное питание) через соответствующие пункты питания СГО (столовые, места приема пищи) или индивидуальных рационов питания.
6. Приобретение продуктов питания, услуг по организации питания и индивидуальных рационов питания осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

1) Жауынгерлік кезекшілік атқаратындар және тәуліктік наряд құрамына кіретіндер;
2) казармалық жағдайдағы және (немесе) карантиндік аймақтағы, оның ішінде төтенше жағдай немесе төтенше жағдай әрекеттері кезеңдеріндегі;
3) оқу-жаттығуларға қатысатын, сондай-ақ далалық жағдайларда арнайы жиындардан өтетін);
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі (бұдан әрі – МКҚ) әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінде емделуде немесе тексеріліп жүргендер;
5) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі операцияларға, сондай-ақ операциялар жүргізу аймағына (ауданына) барған және кері қайтқан кезде қатысатындар.
3. Егер іссапар шығындары өтелсе, қызметкерлер қызметтік іссапарда болған кезеңде тамақпен қамтамасыз етілмейді.
4. Құрылымдық бөлімшенің басшысы күн сайын сағат 13.00-ден кешіктірмей материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесіне осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тамақтануға өтінімді адам санын және жауынгерлік кезекшілік, тәуліктік кезекшілік (қарауыл) атқаратын орындарда, карантиндік аймақта орналасқан, арнайы жиындардан (далалық жағдайларда) өтетін, оқу-жаттығуларда, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жоюына қатысатын, сондай-ақ операциялар жүргізу аймағына (ауданына) барған және кері қайтқан кездегі қызметкерлерді көрсете отырып, тамақтануға қажеттілікті келесі тәулікке (сенбіде келесі екі тәулікке, мереке күндері бір күнге) жібереді.
Бір ай ішінде қызметкерлердің саны және қызмет атқару орны, өзгеріссіз қалған жағдайларда тамақтануға қажеттілік алдағы айдың 1-күнінен кешіктірілмей бір айға беріледі.
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі күн сайын сағат 18.00-ден кешіктірмей қызмет көрсетушіге адамдар санын көрсете отырып, келесі тәулікке (сенбіде келесі екі тәулікке, мереке күндері бір күнге) қызметкерлердің тамақтануына өтінім жолдайды.
2 тарау. Қызметкерлерді тамақпен қамтамасыз ету тәртібі
5. Қызметкерлерді тамақпен қамтамасыз ету тиісті кезеңге арналған бюджет қаражатының бөлінген лимиттері шегінде азық-түлік үлесі нормаларына сәйкес пайдалануға дайын тамақ пен сусындар (таңғы ас, түскі және кешкі ас, сондай-ақ қосымша тамақтану) түрінде МКҚ-ның тиісті тамақтану пункттері (асханалар, тамақтану орындары) немесе жеке тамақтану рационы арқылы жүзеге асырылады.
6. Азық-түлік өнімдерін, тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді және жеке тамақтану үлесін сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алулар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7. Пища готовится строго по утвержденному меню-раскладка с распределением продуктов по нормам продовольственного пайка.
8. Меню-раскладка продуктов на неделю составляется уполномоченным представителем сторонней организации, оказывающей услуги по организации питания, по согласованию с материально-техническим обеспечением и военно-медицинским (медицинским) подразделением СГО.
В случае организации обеспечения питанием сотрудников самостоятельно, меню-раскладка продуктов составляется и подписывается ответственным сотрудником за организацию обеспечения питанием.
Меню-раскладка продуктов составляется по каждой норме продовольственного пайка, независимо от числа сотрудников, питающихся по ней, и утверждается руководителем материально-технического обеспечения в трех экземплярах. Один экземпляр передается в финансовое подразделение, второй и третий экземпляры размещаются в обеденном и варочных залах столовой.
9. С учетом режима службы сотрудников питание устанавливается:
1) трехразовое – при исполнении обязанности службы сотрудниками в течение суток;
2) двухразовое – при исполнении обязанности службы сотрудниками в пределах двенадцати часов;
3) одноразовое – при исполнении обязанности службы сотрудниками в пределах нормальной продолжительности служебного времени (до восьми часов).
10. При исполнении обязанности службы в ночное время, организовывается дополнительное питание для сотрудников, несущих службу в ночное время суток.
11. Внесения изменений в утвержденную меню-раскладку продуктов осуществляется с разрешения руководителя материально-технического обеспечения, который подтверждает подписью в меню-раскладка продуктов.
12. Для контроля процесса приготовления и качества готовой к употреблению пищи и напитков назначаются должностные лица, в том числе военно-медицинского (медицинского) подразделения СГО.
До начала каждого приема пищи сотрудником за обеспечения питанием контролируется своевременное, полное и качественное приготовление пищи согласно меню-раскладке и исполнение договорных обязательств со стороны поставщиков данных услуг.
Работник военно-медицинского (медицинского) подразделения СГО проверяет качество готовой к употреблению пищи и напитков непосредственно в горячем цеху путем ее опробования, а также требования Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 62 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32276) к помещениям приготовления и пункта приема пищи.

7. Тағам қатаң бекітілген мәзірге (нақты мәзір) сәйкес дайындалады, азық-түлікті азық-түлік үлесінің нормаларына сәйкес бөледі.
8. Бір аптаға арналған азық-түліктің нақты мәзірін МКҚ-ның мүдделі бөлімшелерінің келісімі бойынша тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсететін бөгде ұйымның уәкілетті өкілі жасайды.
Қызметкерлерді өз бетінше тамақпен қамтамасыз етуді ұйымдастырған жағдайда, азық-түліктің нақты мәзірі тамақпен қамтамасыз етуді ұйымдастыруға жауапты қызметкер жасайды және қол қояды.
Азық-түліктің нақты мәзірі ол бойынша тамақтанатын қызметкерлер санына қарамастан, азық-түлік үлесінің әрбір нормасы бойынша жасалады және материалдық-техникалық қамтамасыз ету басшысы үш данада бекітеді. Бір данасы қаржы бөлімшесіне беріледі, екінші және үшінші даналары асхананың асханасы мен пісіру залдарына орналастырылады.
9. Қызметкерлердің қызмет көрсету режимін ескере отырып тамақтану белгіленеді:
1) үш рет – қызметкерлер тәулік ішінде қызметтік міндетін атқарған кезде;
2) екі рет – қызметкерлер қызметтік міндетін он екі сағат шегінде атқарған кезде;
3) бір рет – қызметкерлер қызметтік уақыттың қалыпты ұзақтығы шегінде (сегіз сағатқа дейін) қызметтік міндетін атқарған кезде.
10. Түнгі уақытта қызмет міндетін атқару кезінде түнгі уақытта қызмет атқаратын қызметкерлер үшін қосымша тамақтану ұйымдастырылады.
11. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басшысының рұқсатынсыз өнімдердің бекітілген нақты мәзіріне өзгерістер енгізуге тыйым салынады.
Әрбір өзгерістер енгізілгеннен кейін материалдық-техникалық қамтамасыз ету басшысы өз рұқсатын азық-түліктерді таратып салуда қолтаңбамен растайды.
12. Пайдалануға дайын тамақ пен сусындардың дайындалу процесі мен сапасын бақылау үшін лауазымды адамдар, оның ішінде МКҚ-ның әскери-медициналық (медициналық) бөлімшесі тағайындалады.
Әр тамақтану басталғанға дейін қызметкер тамақтануды қамтамасыз ету үшін нақты мәзірге сәйкес тағамды уақтылы, толық және сапалы дайындауды және осы қызметтерді жеткізушілер тарапынан шарттық міндеттемелердің орындалуын бақылайды.
МКҚ-ның әскери-медициналық (медициналық) бөлімшесінің жұмыскері пайдалануға дайын тамақ пен сусындардың сапасын оны сынау арқылы тікелей ыстық цехта, сондай-ақ "Өндірістік бақылауды жүзеге асыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 62 бұйрығымен бекітілген (№ 32276 болып нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген) тамақ дайындау үй-жайлары мен тамақтану пунктіне қойылатын санитариялық қағидалардың талаптарын тексереді.

Результаты контроля записываются в книгу учета контроля за качеством приготовления пищи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. В этой же книге работник военно-медицинского (медицинского) подразделения СГО делает запись о качестве готовой пищи и напитков на соответствие требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26866) (далее – Санитарные правила), после чего ответственный дежурный дает разрешение на выдачу пищи сотрудникам.
При посещении цехов и других помещений мест приема пищи, должностные лица, проверяющие процесс обеспечения питания, соблюдают Санитарные правила.
13. Транспортировка готовой пищи обеспечивается до места ее приема.
14. Горячая пища к местам несения боевого дежурства, суточного наряда (караул), находящихся в карантинной зоне, проходящих специальных сборов (в полевых условиях), участвующих в учениях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проезде в зону (район) проведения операций и обратно доставляется из столовой в термосах (таре) отвечающей Санитарным правилам. Контроль за подготовкой готовой пищи к отправке в соответствие нормам продовольственного пайка возлагается на ответственных должностных лиц, заступающих дежурным по столовой.
15. В помещении для приема пищи оборудуется места соответствующее Санитарным правилам для приготовления (подогрева) и приема пищи сотрудниками, хранения продуктов и мытья посуды.
16. Приготовление пищи для больных производится в столовых военно-медицинских (медицинских) подразделениях СГО.
В случае отсутствия столовых в военно-медицинских (медицинских) подразделениях СГО, готовая пища доставляется в военный госпиталь и лазарет с соблюдением Санитарных правил.
17. В военно-медицинских учреждениях СГО больные зачисляются на питание в зависимости от времени их поступления:
1) прибывшие до 08.00 часов – с завтрака;
2) прибывшие с 08.00 до 13.00 часов – с обеда;
3) прибывшие с 13.00 до 19.00 часов – с ужина;
4) прибывшие с 19.00 до 24.00 часов получают разовое питание.
Приготовление пищи производится согласно меню-раскладке продуктов, составляемой по каждой диете на неделю. Меню-раскладка продуктов в военном госпитале составляется врачом-диетологом (диетсестрой), совместно с должностными лицами, ответственными за обеспечение питанием.
__________________
Приложение 1
к Правилам обеспечения
питанием отдельных категорий
сотрудников Службы
государственной охраны
Республики Казахстан
форма
Руководителю подразделения
материально-технического
обеспечения
___________________________
(специальное (воинское) звание,
должность, фамилия и инициалы)
Заявка
на питание сотрудников Службы государственной охраны
Республики Казахстан
на "____" _____________ 20__года
№ п/п
Место доставки пищи
Кол-во
(чел)
Руководитель подразделения
_________________________________________________________________
(должность, специальное (воинское) звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 2
к Правилам обеспечения
питанием отдельных категорий
сотрудников Службы
государственной охраны
Республики Казахстан
форма
КНИГА
учета контроля за качеством приготовления пищи
______________________________________________________________
(наименование подразделения)
Прием пищи
Наименование блюд по раскладке на "__" _____ 20__ г.
Заложено в котел, кг
Фактическая масса, гр.
Фамилия повара, приготовившего пищу
Заключение врача (фельдшера) о качестве готовой пищи и санитарном состоянии столовой
Разрешение ответственного дежурного на выдачу пищи
Оценка руководителя структурного подразделения (уполномоченных должностных лиц) вкусовых качеств готовой пищи и полновесности порций
мяса (рыбы)
картофеля
крупы (макаронных изделий)
блюдо
Мясных (рыбных) порций
масса
% отхода
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Завтрак
Обед
Ужин
Повар _________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сотрудник ответственный за обеспечение питанием
_______________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"__" _____________ 20__ г
Примечание:

Бақылау нәтижелері тамақ дайындау сапасын бақылауды есепке алу кітабына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жазылады. Сол кітапта МКҚ-ның әскери-медициналық (медициналық) бөлімшесінің жұмыскері дайын тамақ пен сусындар сапасының "Қоғамдық тамақтану объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 17 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 бұйрығымен бекітілген (№ 26866 болып нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген) (будан әрі - Санитариялық қағидалардың) Санитариялық қағидалардың талаптарына сәйкестігі туралы жазба жасайды, содан кейін жауапты кезекші қызметкерлерге тамақ беруге рұқсат береді.
Цехтар мен басқа да тамақтану орындарына барған кезде тамақтандыруды қамтамасыз ету процесін тексеретін адамдар санитариялық ережелерді сақтауға міндетті.
13. Дайын тағамның тасымалы оны қабылдау орнына дейін қамтамасыз етіледі.
14. Жауынгерлік кезекшілік, тәуліктік кезекшілік (қарауыл) атқаратын орындарға, карантиндік аймақта орналасқан, арнайы жиындардан (далалық жағдайларда) өтетін, оқу-жаттығуларда, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жоюына қатысатын, сондай-ақ операциялар жүргізу аймағына (ауданына) барған және кері қайтқан кезде асханадан Санитариялық қағидаларға жауап беретін термостардағы (ыдыстағы) ыстық тағам жеткізіледі.
15. Тамақ ішуге арналған үй-жайда қызметкерлердің тамақ дайындауға (жылытуға) және қабылдауға, азық-түлік сақтауға және ыдыс жууға арналған Санитариялық қағидаларға сәйкес орындар жабдықталады.
16. Науқастарға тамақ дайындау МКҚ-ның әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінің асханаларында жүргізіледі, дайын тамақ әскери госпиталь мен лазаретке жеткізіледі.
МКҚ-ның әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінде асханалар болмаған жағдайда, дайын тамақ Санитариялық қағидаларды сақтай отырып, әскери госпитальге және лазаретке жеткізіледі.
17. МКҚ-ның әскери-медициналық мекемелерінде науқастар келіп түскен уақытына қарай тамақтануға қабылданады:
1) сағат 08.00 - ге дейін келгендер – таңғы астан;
2) сағат 08.00 - ден 13.00-ге дейін келгендер – түскі астан;
3) сағат 13.00 - ден 19.00-ге дейін келгендер – кешкі астан;
4) сағат 19.00 - ден 24.00 - ге дейін келгендер бір реттік тамақ алады.
Пісіру әр диета үшін бір аптаға құрастырылған азық-түліктерді таратып салуға сәйкес жасалады. Әскери госпитальде азық-түліктерді таратып салуын диетолог-дәрігер (диеталық мейірбике), тамақпен қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адамдармен бірлесіп жасайды.
__________________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
қызметкерлерінің жекелеген
санаттарын тамақпен
қамтамасыз ету
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Материалдық – техникалық
қамтамасыз ету бөлімшесінің
басшысына
____________________________
(лауазымы, тегі және аты-жөні)
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметкерлерінің тамақтануына өтінім
"____" _____________ 20__жылғы
Р/с
Азық-түлікті жеткізу орны
саны
(адам)
Бөлімше басшысы
________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы (әскери) шені, қолы, тегі және аты жөні)
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
қызметкерлерінің жекелеген
санаттарын тамақпен
қамтамасыз ету қағидаларына
2-қосымша
нысан
Дайын тамақтың сапасына бақылау жасауды есепке алу
______________________________________________________________
(бөлімше атауы)
Тамақ ішу
"__" _____ 20__ ж. берілетін тамақтың атауы
Қазанға салынғаны, кг
Нақты салмағы, г
Тамақ дайындаған аспаздың тегі
Дайын тағамның сапасы және асхананың санитарлық жағдайы туралы дәрігердің (фельдшердің) қорытындысы
Тамақты беруге жауапты кезекшінің рұқсат беруі
Құрылымдық бөлімше басшысының (уәкілетті лауазымды тұлғалардың) дайын тағамның дәмдік сапасына және үлестің толықтығына берген бағасы
ет (балық)
картоп
жарма (макарон
өнімдері)
тамақ
ет (балық) үлесі
салмағы
% қалдық
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Таңғы ас
Түскі ас
Кешкі ас
Аспаз
_______________________________________________________________
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Тамақтануды қамтамасыз етуге жауапты қызметкер
______________________________________________________________
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
"__" _____________20__ ж.
Ескерту:

1. Книга учета контроля за качеством приготовления пищи предназначена для учета контроля за качеством приготовления пищи, полновесностью порций.
2. Книга ведется в столовой.
3. Графа 2 заполняется поваром (старшим поваром) на основании раскладки продуктов.
4. Графы 3 - 6 заполняются поваром (старшим поваром) в присутствии дежурного по столовой после определения процента отходов и закладки продуктов в котел. Масса мяса показывается дробью: в числителе – масса мяса, в знаменателе – масса костей.
Этими же лицами заполняются графы 7 и 8, в графе 7 записывается масса порции по первым блюдам, а по вторым блюдам – масса гарнира и соуса (через дробь) без мяса и рыбы. В графе 8 записывается фактическая масса мясных и рыбных порций.
5. В графе 10 записываются: оценка качества пищи – "Доброкачественная" или "Недоброкачественная"; оценка санитарного состояния – "Хорошее", "Удовлетворительное" или "Неудовлетворительное".
6. В графе 11 делается запись: "Выдачу пищи разрешаю" или "Выдачу пищи не разрешаю".
7. В графе 12 записываются оценки вкусовых качеств пищи: "Отлично", "Хорошо", "Удовлетворительно" или "Неудовлетворительно", полновесности порций – "Порции полновесные" или "Порции неполновесные". При обнаружении неполновесных порций указываются недостающие в них продукты, с последующим восполнением порций.
8. Записи в графах 10 - 12 подписываются должностным лицами, сделавшими эти записи.
____________

1. Тамақты дайындау сапасына бақылауды есепке алу кітабы тамақты дайындаудың сапасына, үлестің толықтығына бақылау жасауға арналған.
2. Кітап асханада жүргізіледі.
3. 2-бағанды азық-түлікті салудың негізінде аспаз (аға аспаз) толтырады.
4. 3-6 бағандарды қалдықтың пайызын анықтағаннан және қазанға азық-түлікті салғаннан кейін асхана бойынша кезекшінің көзінше аспаз (аға аспаз) толтырады. Еттің салмағы бөлшекпен көрсетіледі: бірінші – еттің салмағы, екінші – сүйек салмағы.
Осы адамдар 7 және 8-бағандарды толтырады, 7-бағанда бірінші тамақ бойынша үлестің салмағы жазылады, екінші тамақ бойынша – етсіз және балықсыз гарнирдің және тұздықтың салмағы (бөлшек арқылы) жазылады. 8-бағанда ет пен балық үлесінің нақты салмағы жазылады.
5. 10-бағанда мыналар жазылады: тамақ сапасына баға – "Сапалы" немесе "Сапасыз"; санитарлық жай-күйге баға – "Жақсы", "Қанағаттанарлық" немесе "Қанағаттанарлықсыз".
6. 11-бағанда "Тамақты беруге рұқсат етемін" немесе "Тамақты беруге рұқсат етпеймін" деген жазулар жазылады.
7. 12-бағанда тамақтың дәмінің сапасына баға: "Өте жақсы", "Жақсы", "Қанағаттанарлық" немесе "Қанағаттанарлықсыз" деп, үлестің толықтығына – "Үлес толық" немесе "Үлес толық емес" деп жазылады. Үлестің толық еместігі анықталған кезде онда жетіспей тұрған азық-түлік көрсетіледі, кейін үлес толықтырылады.
8. 10-12 бағандардағы жазуларға осы жазбаларды жасаған лауазымды адам қол қояды.
__________________