О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 11-1-4/113 "Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях"
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 10 мая 2024 года № 11-1-4/211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2024 года № 34354
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 11-1-4/113 "Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32095) следующие изменения и дополнение:
в Правилах заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях, утвержденных указанным приказом (далее - Правила):
подпункт 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"10) Для целей заключения соглашения, "Task Force" – структурное подразделение национальной компании, отвечающее за первичный прием документов по заявлению и сопровождению процесса заключения соглашения.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Соглашения не могут заключаться для реализации проектов в сферах, указанных в пункте 1 статьи 295-2 Кодекса.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. "Task Force" в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов и сведений, содержащихся в них и уведомляет заявителя о результатах, в том числе посредством электронной связи.
Предоставленные заявителем документы и сведения, указанные в пункте 6 настоящих Правил, "Task Force" в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения документов направляет в Международный финансовый центр "Астана" для рассмотрения и получения сведений о юридической и финансовой чистоте заявителя.
Международный финансовый центр "Астана" рассматривает полученные документы с использованием открытых международных баз данных для проведения комплексных проверок благонадежности физических лиц и организаций в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления запроса.
Информация о юридической и финансовой чистоте заявителя предоставляется за подписью первого руководителя, либо лица, уполномоченного им.
8. В случае наличия полного пакета документов и сведений, в том числе содержащих информацию о видах запрашиваемых инвестиционных преференций, условий и порядка их предоставления, инвестиционных обязательств инвестора, а также соответствия пункту 1 статьи 295-2 Кодекса, "Task Force" в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения документов от инвестора направляет документацию инвестора в уполномоченный орган.
В случае предоставления неполного пакета документов и (или) сведений, содержащихся в них, "Task Force" в течение 1 (одного) рабочего дня запрашивает у инвестора недостающую информацию, в том числе путем проведения предварительных переговоров и консультаций с заявителем.
В рамках предварительных переговоров "Task Force" оказывает содействие в проведении консультаций.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Инвестициялар туралы келісімдерді жасасу, өзгерту және бұзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 17 наурыздағы № 11-1-4/113 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2024 жылғы 10 мамырдағы № 11-1-4/211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 10 мамырда № 34354 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Инвестициялар туралы келісімдерді жасасу, өзгерту және бұзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 17 наурыздағы № 11-1-4/113 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32095 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық келісімді жасасу, өзгерту, бұзу қағидаларында (бұдан әрі - Кағидалар):
2-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялар туралы келісім жасасу мақсаттары үшін, "Task Force" – өтініш бойынша құжаттарды бастапқы қабылдауға және келісім жасасу процесін сүйемелдеуге жауапты ұлттық компанияның құрылымдық бөлімшесі.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кодекстің 295-2-бабының 1-тармағында көрсетілген салалардағы жобаларды іске асыруға келісім жасалмайды.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. "Task Force" осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің толықтығын тексереді және өтініш берушіні нәтижелері туралы электрондық байланыс арқылы хабардар етеді.
"Task Force" өтініш беруші ұсынған құжаттар мен осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мәліметтерді қарастыру және өтініш берушінің заңдық және қаржылық тазалығы туралы мәліметтерді алу үшін 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде "Астана" халықаралық қаржы орталығына жібереді.
"Астана" халықаралық қаржы орталығы сұрау салу келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жеке тұлғалар мен ұйымдардың сенімділігіне кешенді тексерулер жүргізу үшін ашық халықаралық дерекқорларды пайдалана отырып, келіп түскен құжаттарды қарастырады.
Өтініш берушінің заңдық және қаржылық тазалығы туралы мәліметтер бірінші басшының немесе ол уәкілеттік берген тұлға қолымен ұсынылады.
8. Сұрау салынатын инвестициялық преференциялардың түрлері, оларды ұсыну шарттары мен тәртібі және инвестордың міндеттемелері бар құжаттар мен ақпараттың толық пакеті болған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің Кодексінің 295-2-бабының 1-тармағына сәйкес болған жағдайда "Task Force" инвестордан құжаттарды алған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған инвестордың құжаттамасын уәкілетті органға жібереді.
Құжаттар топтамасы және (немесе) олардағы мәліметтер толық ұсынылмаған жағдайда, "Task Force" 1 (бір) жұмыс күні ішінде инвестордан жетіспейтін ақпаратты, оның ішінде өтініш берушімен алдын ала келіссөздер және консультациялар жүргізу жолымен сұратады.
Алдын ала келіссөздер барысында "Task Force" консультациялар өткізілуіне қолғабыс көрсетеді";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. В случае положительного решения, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней создает Комиссию по проведению переговоров (далее – Комиссия) и в течение 5 (пяти) рабочих дней разрабатывает проект соглашения.
Председателем Комиссии является первый руководитель уполномоченного органа либо лицо, уполномоченное им, но не ниже заместителя первого руководителя.
Заместителем Председателя Комиссии является руководитель подразделения "Task Force" либо лицо, уполномоченное им.
Секретарем Комиссии назначается представитель уполномоченного органа, но не ниже руководителя структурного подразделения.
В состав Комиссии включаются представители "Task Force", Международного финансового центра "Астана", министерств национальной экономики и финансов Республики Казахстан, а также заинтересованных центральных и местных государственных органов, но не ниже заместителя руководителя структурного подразделения, а также при необходимости могут включаться представители национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциацийи и других организаций.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Общий срок рассмотрения уполномоченным органом документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил и подготовки заключения об основных условиях соглашения с учетом необходимых экспертиз, разработки проекта соглашения, согласований Комиссии составляет не более 30 (тридцати) рабочих дней с момента их внесения.";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. При положительном решении Инвестиционного штаба об одобрении заключения соглашения, уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней вносит в Министерство национальной экономики Республики Казахстан и Министерство финансов Республики Казахстан:
1) по проектам соглашений, предусматривающим сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, необходимые документы и расчеты в соответствии со статьей 5 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
2) по проектам соглашений, не предусматривающим сокращение поступлений или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, письменное обоснование об отсутствии сокращений поступлений или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан.
Министерство национальной экономики Республики Казахстан по проектам соглашений, предусматривающим сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, в течение 20 (двадцати) рабочих дней направляет согласованные документы, указанные в подпункте 1) части первой пункта 18 настоящих Правил, в Министерство финансов Республики Казахстан для вынесения на заседание Республиканской бюджетной комиссии.
Министерство финансов Республики Казахстан на основании заключения Министерства национальной экономики Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет документы на заседание Республиканской бюджетной комиссии.

"11. Оң шешім болған жағдайда уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде келіссөздер жүргізу жөніндегі комиссияны (бұдан әрі – Комиссия) құрады және 5 (бес) жұмыс күні ішінде келісім жобасын әзірлейді.
Комиссияның төрағасы уәкілетті органның бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген, бірақ бірінші басшының орынбасарынан төмен емес деңгейде тұлға болып табылады.
Комиссия төрағасының орынбасары "Task Force" бөлімшесінің басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға болып табылады.
Комиссия хатшысы болып құрылымдық бөлімше басшысынан төмен емес деңгейде уәкілетті органның өкілі тағайындалады.
Комиссия құрамына "Task Force", Қазақстан Республикасы ұлттық экономика, қаржы, министрліктерінің, мүдделі орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімше басшысының орынбасарынан төмен емес деңгейдегі өкілдері, ал қажет болған жағдайда ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, салалық бірлестіктер мен басқа ұйымдардың өкілдері кіреді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органның осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттардың тізбесін қарауының және қажетті сараптаманы ескере отырып, шарттың негізгі талаптары бойынша қорытындыны дайындаудың, келісім жобасын әзірлеудің, келісулердің жалпы мерзімі Комиссия оны ұсынған күннен бастап жалпы мерзімі 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде құрайды.";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инвестициялық штабтың келісім жасасуды мақұлдау туралы оң шешімі болған кезде уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне:
1) республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін келісімдердің жобалары бойынша Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 5-бабына сәйкес қажетті құжаттар мен есептерді;
2) республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздеймейтін келісімдердің жобалары бойынша республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартудың болмауы туралы жазбаша негіздеме ұсынады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі келісімдердің жобалары бойынша республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқарту немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін, осы Қағидалардың 18-тармағының бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген келісілген құжаттарды Республикалық бюджет комиссиясының отырысына шығару үшін 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жібереді.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің қорытындысы негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттарды Республикалық бюджет комиссиясының отырысына жібереді.

19. При положительном заключении Республиканской бюджетной комиссии или при отсутствии сокращений поступлений или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан по проектам соглашений, уполномоченный орган в установленном порядке направляет проект постановления Правительства Республики Казахстан о подписании соглашения на согласование в заинтересованные государственные органы и (или) организации в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Проект соглашения разрабатывается уполномоченным органом с учетом положений типовой формы, установленной согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При отрицательном заключении Республиканской бюджетной комиссии, уполномоченный орган в установленном порядке уведомляет об этом заявителя, в том числе посредством средств электронной связи, в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан проект соглашения в течение 5 (пяти) рабочих дней направляется уполномоченным органом инвестору в двух экземплярах для подписания и заверения печатью (при наличии).";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Порядок расторжения соглашения осуществляется в соответствии с условиями самого соглашения и с учетом действующего законодательства Республики Казахстан и решением Правительства Республики Казахстан.
При неисполнении обязательств и условий соглашения, в период действия соглашения Правительство Республики Казахстан досрочно прекращает его действие в одностороннем порядке по истечении четырех месяцев с даты направления уведомления.
Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней по истечении четырех месяцев с даты направления уведомления или получении письменного согласия инвестора разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан о решении расторжения соглашения об инвестициях.";
приложение 1 к указанным Правилам дополнить главой 4 следующего содержания:
"
Глава 4. Обязательства инвестора, в том числе по улучшению социально-экономического эффекта от реализации проекта
";
в приложении 4 к указанным Правилам:
подпункт 2) преамбулы изложить в следующей редакции:
"2) инвестор заинтересован в получении гарантий стабильности настоящего соглашения в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) и налоговых преференций в соответствии со статьей 712-1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) при осуществлении инвестиций согласно настоящему соглашению;";

19. Келісім жобалары бойынша Республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі қабылданған жағдайда не республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқарту болмаған жағдайда уәкілетті орган белгіленген тәртіппен келісімге қол қою туралы туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын 5 (бес) жұмыс күні ішінде мүдделі мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға келісуге жібереді.
Келісім жобасын уәкілетті орган осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес белгіленген үлгілік нысанның ережелерін ескере отырып әзірлейді.
Республикалық бюджет комиссиясының теріс қорытындысы болған жағдайда уәкілетті орган бұл туралы белгіленген тәртіппен өтініш берушіні, оның ішінде осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес электрондық байланыс құралдары арқылы хабардар етеді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен мақұлданған келісімнің жобасын уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде инвесторға қол қою және мөрмен растау үшін екі данада жібереді (бар болған жағдайда).";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Келісімді бұзу тәртібі келісімнің өз шарттарымен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Келісімнің міндеттемелері мен талаптары келісімнің қолданылу кезеңінде орындалмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі хабарлама жіберілген күннен бастап төрт ай өткен соң оның қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.
Уәкілетті орган хабарлама жіберілген төрт ай өткен соң немесе инвестордың жазбаша келісімін алған 10 (он) күні ішінде белгіленген тәртіппен инвестициялық келісімді тоқтату туралы шешім туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді.";
Қағидаларға 1-қосымша мынадай мазмұндағы 4-тараумен толықтырылсын:
"
4-тарау. Инвестордың міндеттемелері, оның ішінде жобаны іске асырудың әлеуметтік-экономикалық әсерін жақсарту жөніндегі міндеттемелері
";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшада:
2) тармақшасының кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"2) инвестор осы келісімге сәйкес инвестицияларды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 295-2-бабына сәйкес осы келісімнің тұрақтылығына және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 712-1-бабына сәйкес салықтық преференцияларға кепілдіктер алуға мүдделі;";

подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) стабильность налоговых преференций – гарантия стабильности налоговых преференций при изменении налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Налоговым кодексом.";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Инвестору гарантируется стабильность настоящего соглашения в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса.";
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4) досрочно расторгнуть соглашение в соответствии с Предпринимательским и Налоговым кодексами, а также настоящим соглашением;";
подпункт 4) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"4) информация представляется органам государственных доходов или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам инвестора, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан.".
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
Р. Василенко
"Согласован"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство промышленности и
строительства
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство культуры и
информации
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство торговли и
интеграции
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство цифрового развития,
инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство водных ресурсов и
ирригации
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство транспорта
Республики Казахстан

1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) салықтық преференциялардың тұрақтылығы – Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы өзгерген кездегі салықтық преференциялардың тұрақтылығына кепілдік.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвесторға Кәсіпкерлік Кодекстің 295-2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының осы келісімінің тұрақтылығына кепілдік беріледі.";
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Кәсіпкерлік және Салық кодекстеріне, сондай-ақ осы келісімге сәйкес келісімді мерзімінен бұрын бұзуға;";
14-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ақпарат инвестордың кез келген банктік шоттарына жататын, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс шетел банктерінде ашылған кез келген ақпаратқа, оның ішінде банктік құпия болып табылатын кез келген ақпаратқа қол жеткізе алатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары немесе өзге де уәкілетті мемлекеттік органдарына ұсынылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Инвестициялық жобаны іске асыру кестесі аяқталғаннан кейін инвестор үш ай ішінде уәкiлеттi органға келесілерді қамтитын аудиторлық есепті ұсынады:
1) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сай инвестициялық мiндеттемелердiң орындалуы туралы мәліметтер;
2) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сәйкес сатып алынған негізгі құралдарды бөлу;
3) инвестициялық жобаны іске асыру кестесін жүзеге асыруды растайтын құжаттардың жиынтық тізімін;
4) келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат.".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне 1) және 2) тармақтарда көзделген іс-орындалуы туралы ақпарат берілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
Р. Василенко
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі