О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 23 мая 2024 года № 116. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2024 года № 34415
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16137) следующее изменение:
в Методике подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Расчет объема подушевого нормативного финансирования среднего образования и подушевого норматива финансирования производится по следующим формулам:
Vпф – годовой объем подушевого нормативного финансирования организации среднего образования, рассчитывается по формуле:
Vпф = ∑ (Nz * Контz),
При реализации в одной организации среднего образования более одного вида образовательной программы объем подушевого нормативного финансирования определяется суммарно, исходя из подушевого норматива финансирования на одного обучающегося по видам образовательных программ, уровням образования;
2) Nz – подушевой норматив финансирования на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Nz = [(Еz + L) * (k1 + k2)] + А1 + А2 + А3,
где:
z – индекс, отражающий обучающихся по соответствующему уровню образования (начальное, основное среднее, общее среднее), в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями;
Еz – норма расходов образовательного процесса на одного обучающегося в год.
Еz для обучающегося с особыми образовательными потребностями умножается на 2;
L – норма расходов образовательной среды на одного обучающегося в год;
k1 – коэффициент наполняемости школ по фактическому среднегодовому контингенту составляет:

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 23 мамырдағы № 116 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 мамырда № 34415 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесінде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Орта білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін және жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі:
1) Vжқ – жекеменшік орта білім беру ұйымын жан басына шаққандағы қаржыландыру көлемі, мына формула бойынша есептеледі:
Vжқ = ∑ (Nz * Контz),
Бір орта білім беру ұйымында білім беру бағдарламаларының бірнеше түрі іске асырылатын жағдайда білім беру процесін қаржыландыру көлемі білім беру бағдарламаларының түрлері, білім беру деңгейлері бойынша бір білім алушыға есептелген жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативінің негізінде жиынтық түрде анықталады.
2) Nz – бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = [(Еz + L) * (k1 + k2)] + А1 + А2 + А3,
мұндағы:
z – білім алушыларды тиісті білім деңгейі (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта) бойынша, оның ішінде ерекше білім беруге қажеттіліктері бар білім алушыларды көрсететін индекс;
Еz – жылына бір білім алушыға арналған білім беру процесі шығыстарының нормасы.
ерекше білім беруге қажеттіліктері бар білім алушыға арналған Еz 2-ге көбейтіледі;
L – жылына бір білім алушыға білім беру ортасы шығыстарының нормасы;
k1 – нақты орташа жылдық контингент бойынша мектептердің толықтырылу коэффициенті:

до 400 учащихся – 1;
от 401 до 500 учащихся – 0,85;
от 501 до 800 учащихся – 0,75;
от 801 до 1000 учащихся – 0,65;
от 1001 до 1200 учащихся – 0,6;
от 1201 до 1400 учащихся – 0,58;
от 1401 до 1600 учащихся – 0,56;
от 1601 до 2000 учащихся – 0,52;
от 2001 до 2500 учащихся – 0,49;
от 2501 до 3000 учащихся – 0,45;
от 3001 до 4000 учащихся – 0,40;
от 4001 учащегося и более – 0,38;
k2 – коэффициент наполняемости школ по фактическому среднегодовому контингенту, превышающему проектную мощность школы, составляет:
до 150 % – 0,3;
от 151 до 170 % – 0,29;
от 171 до 190 % – 0,28;
от 191 до 210 % – 0,27;
от 211 до 230 % – 0,26;
от 231 до 250 % – 0,25;
от 251 до 270 % – 0,24;
от 271 до 290 % – 0,23;
от 291 до 310 % – 0,22;
от 311 % и более – 0,21.
Корректирующие коэффициенты k1 и k2 не применяются:
для классов, сформированных из числа обучающихся с особыми образовательными потребностями, в государственных учреждениях среднего образования;
для частных организаций среднего образования, за исключением объектов государственных организаций среднего образования, находящихся в доверительном управлении у частных организаций среднего образования;
А1 – норма расходов на амортизацию зданий и сооружений, амортизацию/приобретение оборудования, на одного обучающегося, которая составляет в год:
6 МРП– для обучающихся в действующих школах вне зависимости от формы собственности, за исключением частных организаций образования, введенных в эксплуатацию путем строительства в рамках реализации четвертого механизма пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
12 МРП – для обучающихся, проживающих в интернате при частной организации среднего образования, в частной школе-интернате;
17 МРП - для обучающихся в частных организациях образования, введенных в эксплуатацию путем строительства в рамках реализации четвертого механизма пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа".
А2 – норма расходов на амортизацию зданий, за каждое фактически занятое обучающимся вновь введенное ученическое место на объектах организаций среднего образования (но не выше их проектной мощности):
находящихся в частной собственности организаций среднего образования;
переданных в государственную собственность на условиях договора государственно-частного партнерства.
Вновь вводимыми ученическими местами являются места на объектах организаций среднего образования:
находящихся в частной собственности организаций среднего образования, введенных в эксплуатацию после 20 июля 2018 года путем строительства или реконструкции, а равно в частной собственности учредителей данных организаций среднего образования или их близких родственников;
переданных в государственную собственность на условиях договора государственно-частного партнерства.

400 білім алушыға дейін – 1;
401-ден 500 білім алушыға дейін – 0,85;
501-ден 800 білім алушыға дейін – 0,75;
801-ден 1000 білім алушыға дейін – 0,65;
1001-ден 1200 білім алушыға дейін – 0,6;
1201-ден 1400 білім алушыға дейін – 0,58;
1401-ден 1600 білім алушыға дейін – 0,56;
1601-ден 2000 білім алушыға дейін – 0,52;
2001-ден 2500 білім алушыға дейін – 0,49;
2501-ден 3000 білім алушыға дейін – 0,45;
3001-ден 4000 білім алушыға дейін – 0,40;
4001-ден бастап одан көп білім алушыға – 0,38;
k2 – мектептің жобалық қуаттылығынан асатын нақты орташа жылдық контингент бойынша мектептердің толықтырылу коэффициенті:
150 %-ға дейін – 0,3;
151-ден 170 %-ға дейін – 0,29;
171-ден 190 % -ға дейін – 0,28;
191-ден 210 % -ға дейін – 0,27;
211-ден 230 %-ға дейін – 0,26;
231-ден 250 %-ға дейін – 0,25;
251-ден 270 %-ға дейін – 0,24;
271-ден 290 %-ға дейін – 0,23;
291-ден 310 %-ға дейін – 0,22;
311% және одан көп – 0,21.
k1 және k2 түзету коэффициенттері:
мемлекеттік орта білім беру мекемелеріндегі ерекше білім беруге қажеттіліктері бар білім алушылардан құралған сыныптар үшін;
жекеменшік орта білім беру ұйымдарының сенімгерлік басқаруындағы мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының объектілерін қоспағанда, жекеменшік орта білім беру ұйымдары үшін қолданылмайды;
А1 – бір білім алушыға шаққандағы ғимараттың және құрылыстың амортизациясына, жабдықтардың амортизациясына/сатып алынуына арналған шығыстардың нормасы жылына:
6 АЕК – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаcының төртінші тетігін іске асыру шеңберінде құрылыс жолымен пайдалануға берілген жеке білім беру ұйымдарын қоспағанда, меншік нысанына қарамастан жұмыс істеп тұрған мектептердегі білім алушылар үшін;
12 АЕК – жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы интернатта, жекеменшік мектеп-интернатта тұратын білім алушылар үшін;
17 АЕК - "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаның төртінші тетігін іске асыру шеңберінде құрылыс жолымен пайдалануға берілген жеке білім беру ұйымдарындағы білім алушылар үшін;
А2 – орта білім беру ұйымдарының объектілерінде білім алушы нақты орналасқан әрбір жаңадан енгізілген оқушы орны үшін (бірақ олардың жобалық қуатынан жоғары емес) ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстардың нормасы, оның ішінде:
жеке меншіктегі орта білім беру ұйымының қарамағындағы;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен мемлекеттік меншікке берілген.
Орта білім беру ұйымдарының мынадай объектілеріндегі орындар жаңадан енгізілетін оқушы орындары болып табылады:
2018 жылғы 20 шілдеден кейін құрылыс салу немесе реконструкция жасау жолымен пайдалануға берілген орта білім беру ұйымдарының жеке меншігіндегі, сол сияқты осы орта білім беру ұйымдары құрылтайшыларының немесе олардың жақын туыстарының жеке меншігіндегі;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен мемлекеттік меншікке берілген.

А2 выплачивается организациям образования в течение 8 (восьми) лет, за исключением зданий объекта организации среднего образования, введенных в эксплуатацию путем строительства в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа".
Выплата А2 организациям образования, за исключением организации среднего образования, введенных в эксплуатацию путем строительства в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", осуществляется:
претендующим на получение А2 – после наложения обременения права на изменение целевого назначения объекта частной организации среднего образования сроком на двадцать лет;
получавшим А2 в период до 14 февраля 2020 года – после принятия обязательств по наложению в течение 2020 года обременения права на изменение целевого назначения объекта частной организации среднего образования сроком на двадцать лет. При этом, срок выплат А2 уменьшается соразмерно сроку его выплат, произведенных до принятия указанных обязательств;
получившим объекты организаций среднего образования на условиях договора государственно-частного партнерства. При этом, учредитель такой организации образования обеспечивает направление суммы выплат А2 на осуществление финансирования проекта государственно-частного партнерства, в рамках которого объект организации среднего образования передан в государственную собственность на условиях договора государственно-частного партнерства. Сумма подушевого норматива финансирования на одного обучающегося в год (Nz) за минусом суммы выплат А2 направляется на финансирование расходов образовательного процесса и образовательной среды.
А2 выплачивается организациям образования, введенных в эксплуатацию путем строительства в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа":
по третьему механизму в течение 5 (пяти) лет.
В рамках реализации третьего механизма выплата А2 организациям среднего образования прекращается до истечения 5 (пяти) летнего срока при достижении выплаченного совокупного объема А2 в размере не более 70 (семидесяти) процентов от стоимости строительства объекта согласно проектно-сметной документации, построенного в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
по четвертому механизму в течение 6 (шести) лет после наложения обременения права на изменение целевого назначения объекта частной организации образования (бессрочно).
В рамках реализации четвертого механизма по выплате А2 организациям среднего образования первые 12 (двенадцать) месяцев действует льготный период, где на проектную мощность объекта частной организации среднего образования выплачивается повышенный в три раза норматив, в последующие 5 (пять) лет норматив выплачивается за каждое фактически занятое обучающимся ученическое место (но не выше проектной мощности).
В случае изменения собственника объекта организации среднего образования срок выплат А2 уменьшается соразмерно сроку его выплат у предыдущего собственника объекта организации среднего образования.
А2 составляет:
при строительстве, за исключением строительства в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", – 96 МРП в год;
при строительстве в рамках третьего механизма пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" на следующее количество мест на объекте организации образования:
введенного в 2024 году с проектной мощностью на:

А2 "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде құрылыс жолымен пайдалануға берілген орта білім беру ұйымы объектісінің ғимараттарын қоспағанда, білім беру ұйымдарына 8 (сегіз) жыл көлемінде төленеді.
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде құрылыс жолымен пайдалануға берілген орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарына А2 төлеу жүзеге асырылады:
А2-ні алуға үміткерлерге – жиырма жыл мерзімге орта білім беру ұйымы объектісінің нысаналы мақсатын өзгертуге құқық ауыртпалығы салынғаннан кейін;
2020 жылғы 14 ақпанға дейінгі кезеңде А2-ні алғандарға – 2020 жыл ішінде жиырма жыл мерзімге орта білім беру ұйымы объектісінің нысаналы мақсатын өзгертуге құқық ауыртпалығын салу жөніндегі міндеттемелер қабылданғаннан кейін төленеді. Бұл жағдайда А2-ні төлеу мерзімі көрсетілген міндеттемелер қабылданғанға дейін жүргізілген төлемдер мерзіміне мөлшерлес азайтылады;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен орта білім беру объектілерін алғандарға төленеді. Бұл ретте осындай білім беру ұйымының құрылтайшысы А2 төлемдерінің сомасын шеңберінде орта білім беру ұйымының объектісі мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен мемлекеттік меншікке берілген мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын қаржыландыруды жүзеге асыруға бағыттауды қамтамасыз етеді. Бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативінің (Nz) сомасы А2 төлемдерінің сомасы шегеріле отырып, білім беру процесі мен білім беру ортасының шығыстарын қаржыландыруға бағытталады.
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде құрылыс жолымен пайдалануға берілген білім беру ұйымдарына А2 төленеді:
үшінші тетік бойынша 5 (бес) жыл көлемінде.
Үшінші тетікті іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдарына А2 төлеу "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде салынған жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес объектіні салу құнының 70 (жетпіс) пайызынан аспайтын мөлшерде төленген А2 жиынтық көлеміне жеткен кезде 5 (бес) жылдық мерзім өткенге дейін тоқтатылады.
төртінші тетік бойынша жеке білім беру ұйымы объектісінің нысаналы мақсатын өзгерту құқығына ауыртпалық салынғаннан кейін (мерзімсіз) 6 (алты) жыл ішінде.
Төртінші тетікті іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдарына А2 төлеу бойынша алғашқы 12 (он екі) айда жеңілдікті кезең қолданылады, онда жеке орта білім беру ұйымы объектісінің жобалық қуатына үш есе жоғары норматив төленеді, келесі 5 (бес) жылда норматив білім алушының нақты алған әрбір оқушы орны үшін (бірақ жобалық қуаттан жоғары емес) төленеді.
Жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің меншік иесі ауысқан жағдайда А2-ні төлеу мерзімі жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің бұрынғы меншік иесіне төленген мерзімге барабар қысқартылады.
А2 мынаны құрайды:
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберіндегі құрылысты қоспағанда, құрылыс салынған жағдайда – жылына 96 АЕК;
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының үшінші тетік бойынша құрылыс жолымен салынған жағдайда білім беру ұйымының объектісінде мынадай орындар санына:
2024 жылы іске қосылған жобалық қуаттылығы:

1 200 мест – 213,93 МРП в год;
1 500 мест – 187,02 МРП в год;
2 000 мест – 186,41 МРП в год;
2 500 мест – 161,64 МРП в год;
введенного в 2025 году с проектной мощностью на:
1 200 мест – 230,63 МРП в год;
1 500 мест – 201,61 МРП в год;
2 000 мест – 200,96 МРП в год;
2 500 мест – 174,25 МРП в год;
При определении размера А2 на объект организации среднего образования, введенный в рамках третьего механизма пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", применяется размер МРП на 1 января 2023 года, установленный Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы";
при строительстве в рамках четвертого механизма пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" с учетом проектной мощности объекта частной организации среднего образования на:
600 мест – 201 МРП в год;
900 мест – 157 МРП в год;
1 200 мест – 122 МРП в год;
1 500 мест – 104 МРП в год;
2 000 мест – 100 МРП в год;
при реконструкции – 47 МРП в год.
Во всех остальных случаях, в том числе по истечении вышеуказанных сроков выплат А2 за вновь введенные ученические места, А2 равняется 0;
А3 – норма расходов на амортизацию зданий, за каждое фактически занятое обучающимся вновь введенное место проживания на объектах организаций среднего образования, находящихся в частной собственности организаций среднего образования, но не выше их проектной мощности.
Вновь введенными местами проживания обучающихся являются места в интернатах организаций среднего образования, находящихся в частной собственности организаций среднего образования, введенных в эксплуатацию после 1 января 2020 года путем строительства или реконструкции, а равно в частной собственности учредителей данных организаций среднего образования или их близких родственников.
А3 выплачивается в течение 8 (восьми) лет после наложения обременения права на изменение целевого назначения интерната организации среднего образования сроком на двадцать лет. При этом, в случае изменения собственника объекта частной организации среднего образования, срок выплат А3 уменьшается соразмерно сроку его выплат у предыдущего собственника интерната частной организации среднего образования.
А3 составляет:
при строительстве – 122 МРП в год;
при реконструкции – 47 МРП в год.
Во всех остальных случаях, в том числе по истечении 8 (восьми) лет выплат А3 за вновь введенные места проживания обучающихся, А3 равняется 0;
3) Контz – среднегодовой контингент обучающихся рассчитывается по формулам:
при планировании годового объема подушевого нормативного финансирования на предстоящий год:
Контz = прогнозный контингент на 1 сентября текущего года;
при уточнении годового объема подушевого нормативного финансирования:

1 200 орынға – жылына 213,93 АЕК;
1 500 орынға – жылына 187,02 АЕК;
2 000 орынға – жылына 186,41 АЕК;
2 500 орынға – жылына 161,64 АЕК;
2025 жылы іске қосылған жобалық қуаттылығы:
1 200 орынға – жылына 230,63 АЕК;
1 500 орынға – жылына 201,61 АЕК;
2 000 орынға – жылына 200,96 АЕК;
2 500 орынға – жылына 174,25 АЕК;
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде енгізілген орта білім беру ұйымының объектісіне А2 мөлшерін айқындау кезінде "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында 2023 жылғы 1 қаңтарға белгіленген АЕК мөлшері қолданылады.
Жеке орта білім беру ұйымы объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаның төртінші тетігі шеңберінде құрылыс кезінде:
600 орынға -жылына 201 АЕК;
900 орынға -жылына 157 АЕК;
1 200 орынға – жылына 122 АЕК;
1 500 орынға – жылына 104 АЕК;
2 000 орынға – жылына 100 АЕК;
реконструкция жасалған жағдайда – жылына 47 АЕК.
Басқа жағдайларда, оның ішінде жаңадан енгізілген оқушы орындары үшін А2 төленетін жоғарыда көрсетілген мерзімдер өткенде А2 0-ге тең болады;
А3 – орта білім беру ұйымының жеке меншігіндегі орта білім беру ұйымы объектілерінде жаңадан енгізілген, бірақ олардың жобалық қуатынан аспайтын, білім алушылар нақты орналасқан әрбір тұру орны үшін ғимараттың амортизациясына арналған шығыстар нормасы.
Білім алушылар нақты орналасқан тұру орны 2020 жылғы 1 қаңтардан кейін құрылыс салу немесе реконструкция жасау жолымен пайдалануға енгізілген орта білім беру ұйымдарының жеке меншігіндегі, сол сияқты осы орта білім беру ұйымдары құрылтайшыларының немесе олардың жақын туыстарының жеке меншігіндегі орта білім беру ұйымдарының интернаттарындағы орындар болып табылады.
А3 жиырма жылға дейін орта білім беру ұйымы интернатының нысаналы мақсатын өзгертуге құқық ауыртпалығы салынғаннан кейін 8 (сегіз) жыл ішінде төленеді. Бұл ретте жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің меншік иесі ауысқан жағдайда А3-ті төлеу мерзімі жекеменшік орта білім беру ұйымы интернатының бұрынғы меншік иесіне төленген мерзімге барабар қысқартылады.
А3 мынаны құрайды:
құрылыс салынған жағдайда – жылына 122 АЕК;
реконструкция жасалған жағдайда – жылына 47 АЕК.
Басқа жағдайларда, оның ішінде жаңадан енгізілген білім алушылардың тұру орындарына А3 төленетін 8 (сегіз) жыл өткенде А3 0-ге тең болады;
3) Контz – оқушылардың орташа жылдық контингенті, мына формула бойынша есептеледі:
алдағы жылға жан басына шаққандағы қаржыландырудың жылдық көлемін жоспарлау кезінде:
Контz = ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне болжамды контингент;
Жан басына шаққандағы қаржыландырудың жылдық көлемін нақтылау кезінде:

Контz = (Контz1 * 8 + Контz2 * 4)/12,
где:
Контz1 – фактический контингент обучающихся на начало текущего года;
Контz2 – фактический контингент обучающихся на конец текущего года;
8, 4, 12 – количество месяцев;
4) Еz – норма расходов образовательного процесса организации среднего образования по уровням образования в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:
Ez = Tz + X,
где:
Тz – годовой фонд оплаты труда управленческого персонала и педагогов, задействованных в образовательном процессе организации среднего образования, в расчете на одного обучающегося в год;
Х – расходы, связанные с образовательным процессом, которые составляют 1,2 МРП в год в расчете на одного обучающегося;
5) Тz рассчитывается по формуле в зависимости от уровня образования (z):
Tz = Tz осн + Tz комп,
где:
Tz осн = {12 * W + ((ДО * kp + БДО * f) * (e + r)) + St} * sno * mvz, Tz комп = [(ДО * kp + БДО * f) * ks + Экомп1] * mvz;
где:
Тz осн – годовой фонд оплаты труда управленческого и основного персонала, задействованного в образовательном процессе организации среднего образования, без учета компенсационных выплат;
Тz комп – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников организации среднего образования;
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
W – фонд оплаты труда педагогов в месяц;
ДО – должностной оклад одной педагогической ставки в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент 5,12;
kр – поправочный коэффициент к установленному размеру должностного оклада - 2;
f – коэффициент расчета фонда оплаты труда управленческого персонала - 2,897;
е – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия – 0,30.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, e равняется 0;
r – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 0,33.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне, r равняется 0;
St – стимулирующая составляющая в размере 0,135 БДО в год на одного обучающегося;
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений – 1,0855;
mp – коэффициент отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования – 1,03;
mvz – коэффициент ученико-часа (соотношение количества учебных часов на одного обучающегося с учетом нормативной учебной нагрузки), рассчитывается по формуле:
mvz = tz / n / d,
где:
tz – количество часов в неделю по ТУП 1;
n – нормативная учебная нагрузка в неделю;
d – расчетная наполняемость класса. При расчете mvz для обучения на дому d = 1;
ks – коэффициент доплаты специалистам за работу в сельской местности, составляет:

Контz = (Контz1 * 8 + Контz2 * 4)/12,
мұндағы:
Контz1 – ағымдағы жылдың 1 қаңтарына оқушылардың нақты контингенті,
Контz2 – ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне оқушылардың нақты контингенті,
8, 4, 12 – айлар саны;
4) Еz – білім беру деңгейлері бойынша орта білім беру ұйымдарының бір жылда бір білім алушыға есептегендегі білім беру процесі шығыстарының нормасы мына формула бойынша есептеледі:
Ez = Tz + X,
мұндағы:
Тz – орта білім беру ұйымының білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық персоналдың және педагогтардың бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;
Х – бір білім алушыға есептегенде жылына 1,2 АЕК-ті құрайтын білім беру процесімен байланысты шығыстар;
5) Тz білім беру деңгейіне (z) байланысты мына формула бойынша есептеледі:
Tz = Tz нег + Tz өтем,
мұндағы:
Tz нег = {12 * W + ((ЛА * kp + БЛА * f) * (e + r)) + St} * sno * mp * mvz,
Tz өтем = [(ЛА * kp + БЛА * f) * ks + Эөтем1] * mvz;
мұндағы:
Тz нег. – орта білім беру ұйымының білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және негізгі персоналдың өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры;
Тz өтем. – орта білім беру ұйымы қызметкерінің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі;
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
W – педагогтардың айлық еңбекақы қоры,
ЛА – БЛА-ны 5,12 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын бір педагогикалық мөлшерлеменің лауазымдық айлықақысы;
kр – лауазымдық айлықақының белгіленген мөлшеріне түзету коэффициенті – 2;
f – басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қорын есептеу коэффициенті – 2,897;
е – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін жыл сайынғы қосымша ақылы демалысқа қосымша ақы коэффициенті – 0,30.
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда е 0-ге тең болады;
r – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалысқа қосымша ақы коэффициенті – 0,33.
Егер мұндай қосымша ақы Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда r 0-ге тең болады;
St – бір білім алушыға 0,135 БЛА мөлшеріндегі ынтыландыру құрамдауышы;
sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті – 1,0855;
mp – жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдар коэффициенті – 1,03;
mvz – оқушы-сағат коэффициенті (нормативті оқу жүктемесін есепке алғандағы бір оқушыға шаққандағы оқу сағаттары санының ара салмағы) мына формула бойынша есептеледі:
mvz = tz / n / d,
мұндағы
tz – ҮОЖ 1 бойынша аптадағы сағат саны;
n – аптадағы нормативтік оқу жүктемесі;
d – сыныптардың есептелген толықтырылуы. Үйде оқыту үшін mvz -ны есептеуде d = 1;
ks – мамандарға ауылдық жердегі жұмыс үшін төленетін қосымша ақы коэффициенті:

для городских школ – 1,0;
для сельских школ – 1,25;
Экомп1 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, персонала, участвующего в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп1 = ДО * kр + БДО * f,
в случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, Экомп1 равняется 0;
6) W – фонд оплаты труда педагогов в месяц, рассчитывается по формуле:
W = (ДО * kр + БДО * f) * ks + БДО * (Доу1 + uz + ke1) + R,
где:
Доу1 – коэффициент надбавки за особые условия труда персонала, участвующего в образовательном процессе – 1,314;
uz – коэффициент педагогических доплат и надбавок, составляет:
для обучающихся общеобразовательных классов – 3,504;
для обучающихся специальных (коррекционных) классов и обучающихся на дому – 3,904;
ke1 – коэффициент доплаты за проживание в зоне экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, для персонала, участвующего в образовательном процессе – 3,94.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия ke1 равняется 0;
R – доплата за проживание в зоне радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 1,5 МРП.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне R равняется 0;
7) L – норма расходов образовательной среды на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:
L = Q + S + Р,
где:
Q – годовой фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год;
S – норма расходов на текущее содержание организаций среднего образования в год на одного обучающегося, которая составляет:
для организаций среднего образования в организационно-правовой форме "государственное учреждение" – 6,69 МРП (за исключением коммунальных расходов и расходов на интернет);
для государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и частных организаций среднего образования показатель S различается в зависимости от объемов потребления коммунальных услуг, услуг интернета и их тарифов в регионах:
для Атырауской, Костанайской, Мангистауской областей – 10,19 МРП;
для Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областей, областей Жетісу, Ұлытау и городов Астана, Алматы и Шымкент – 11,19 МРП;

қала мектептері үшін – 1,0;
ауыл мектептері үшін – 1,25;
Эөтем1 – білім беру процесіне қатысатын персоналдың Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем1 = ЛА * kр + БЛА * f,
егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда Эөтем1 0-ге тең болады;
6) W – педагогтардың айына еңбекақы төлеу қоры, мына формула бойынша есептеледі:
W = (ЛА * kр + БЛА * f) * ks + БЛА * (Қеж1 + uz + ke1) + R,
мұндағы:
Қеж1 – білім беру процесіне қатысатын персоналдың ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 1,314;
uz – педагогикалық қосымша ақылар мен үстеме ақылардың коэффициенті, мынаны құрайды:
жалпы білім беретін сыныптарда оқитындар үшін – 3,504;
арнайы (түзету) сыныптарында оқитындар және үйде оқитындар үшін – 3,904;
ke1 – білім беру процесіне қатысатын персоналдың Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 3,94.
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда ke1 0-ге тең болады;
R – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы – 1,5 АЕК.
Егер мұндай қосымша ақы Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда R 0-ге тең болады;
7) L – білім беру ортасы шығыстарының бір жылда бір білім алушыға шаққандағы нормасы мынадай формула бойынша есептеледі:
L = Q + S + Р,
мұндағы:
Q – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;
S – бір жылда бір білім алушыға шаққандағы орта білім беру ұйымын ағымды күтіп-ұстауға арналған шығыстардың нормасы:
"мемлекеттік мекеме" ұйымдық-құқықтық нысанындағы орта білім беру ұйымы үшін – 6,69 АЕК (коммуналдық шығыстар мен интернетке арналған шығыстарды қоспағанда);
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар мен жеке меншік орта білім беру ұйымдары үшін S көрсеткіші коммуналдық қызметтерді, интернет қызметтерін тұтыну көлемдері мен олардың өңірлердегі тарифтеріне байланысты ерекшеленеді:
Атырау, Қостанай, Маңғыстау облыстары үшін – 10,19 АЕК;
Ақтөбе, Алматы, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Түркістан, Жетісу, Ұлытау облыстары мен Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін – 11,19 АЕК;

для Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, области Абай – 12,69 МРП;
для Акмолинской, Жамбылской областей – 13,19 МРП;
для Кызылординской области – 14,69 МРП.
При расчете нормы расходов образовательной среды обучающегося, проживающего в интернате (школе-интернате) при частной организации среднего образования, показатель S умножается на 2.
При расчете нормы расходов образовательной среды обучения на дому показатель S равняется 0.
Р – норма расходов на питание одного обучающегося, проживающего в интернате при школе (школе-интернате) при частной организации среднего образования, различается в зависимости от цен на основные продукты питания в регионах и составляет:
для Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей – 90 МРП;
для Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Туркестанской областей, областей Жетісу, Ұлытау и города Шымкент – 97 МРП;
для Восточно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей, области Абай, городов Астана и Алматы – 109 МРП;
8) Q – рассчитывается по формуле:
Q = Qосн + Qкомп,
где:
Qосн = {12 * F + [БДО * (c + q) * (e + r)]} * sno * mvср,
Qкомп = (БДО * с + Экомп2) * mvср,
где:
Qосн – годовой фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
F – фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе;
с – коэффициент удельного веса заработной платы квалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, к заработной плате педагогов, равняется 1,11, для квалифицированного персонала в интернате при частной организации среднего образования или в частной школе-интернате с равняется 4,55;
q – коэффициент удельного веса заработной платы неквалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, для которого не предусмотрена выплата пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, равняется 1,54, для неквалифицированного персонала в интернате при частной организации среднего образования или в частной школе-интернате q равняется 4,63;
mvср – показатель среднего значения коэффициентов mvz, который равняется 0,1012;
Qкомп – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, не участвующих в образовательном процессе;
Экомп2 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, персонала, не участвующего в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп2 = БДО * с,

Шығыс Қазақстан, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Абай облыстары үшін – 12,69 АЕК;
Ақмола, Жамбыл облыстары – 13,19 АЕК;
Қызылорда облысы үшін – 14,69 АЕК.
Жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы интернатта (мектеп- интернатта) тұратын білім алушының білім беру ортасына арналған шығыстардың нормасын есептеу кезінде S 2-ге көбейтіледі.
Үйде оқыту жағдайындағы білім беру ортасы шығыстарының нормасын есептеуде S көрсеткіші 0-ге тең болады.
Р – Жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы мектеп жанындағы интернатта (мектеп-интернатта) тұратын білім алушының тамақтануына арналған шығыстар нормасы өңірлердегі негізгі азық-түліктің бағасына байланысты ерекшеленеді және мынаны құрайды:
Ақтөбе, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары үшін – 91 АЕК;
Ақмола, Алматы, Қарағанды, Қостанай, Түркістан, Жетісу, Ұлытау облыстары мен Шымкент қаласы үшін – 98 АЕК;
Шығыс Қазақстан, Атырау, Маңғыстау, Абай облыстары, Алматы және Астана қалалары үшін –110 АЕК;
8) Q мына формула бойынша есептеледі:
Q = Qнег + Qөтем,
мұндағы:
Qнег = {12 * F + [БЛА * (c + q) * (e + r)]} * sno * mp * mvорт,
Qөтем = (БЛА * с + Эөтем2) * mvорт,
мұндағы:
Qнег. – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры;
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
F – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың еңбекақы төлеу қоры;
с – білім беру процесіне қатыспайтын білікті персонал жалақысының педагогтардың жалағысына қарағандағы үлес салмағының коэффициенті 1,11-ге тең, жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы интернаттың немесе жекеменшік мектеп-интернаттың білікті персоналы үшін 4,55-ке тең;
q – қызметкерлердің жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына сауықтыруға арналған жәрдемақының төленуі көзделмеген, білім беру процесіне қатыспайтын білікті емес қызметкерлер жалақысының үлес салмағының коэфициенті 1,54-ке тең, жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы интернаттың немесе жекеменшік мектеп-интернаттың білікті емес персоналы үшін 4,63-ке тең;
mvорт – mvz коэффициенттері мәнінің орташа көрсеткіші, 0,1012-ге тең;
Qөтем. – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеу шығыстарының жылдық көлемі;
Эөтем2 – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек, мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем2 = БЛА * с,

в случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, Экомп2 равняется 0;
9) F – фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
F = БДО * (c + q + Доу2 + ke2) + R,
где:
Доу2 – коэффициент надбавки за особые условия труда персонала, не участвующего в образовательном процессе - 0,265, для персонала в интернате при частной организации среднего образования или в частной школе-интернате Доу2 равняется 0,918;
ke2 – коэффициент доплаты за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия персонала, не участвующего в образовательном процессе – 0,795.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, ke2 равняется 0.".
2. Департаменту по развитию инфраструктуры Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда Эөтем2 0-ге тең болады;
9) F – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір айдағы еңбекақы төлеу қоры, мына формула бойынша есептеледі:
F = БЛА * (c + q + Қеж2 + ke2) + R,
мұндағы:
Қеж2 – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,265, жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы интернаттың немесе жекеменшік мектеп-интернаттың персоналы үшін Қеж2 0,918-ге тең;
ke2 – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,795.
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңмен қарастырылмаған жағдайда ke2 0-ге тең болады.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Инфрақұрылымды дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі