О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 "Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 23. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2024 года № 34534
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 "Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818) следующие изменения:
в Правилах проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан, утвержденных указанному приказу:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сертификацию проходят специалисты (далее – услугополучатели), прошедшие оценку профессиональной подготовленности в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763) (далее – Правила оценки знаний и навыков) согласно уровня квалификации.
Услугополучателем, не претендующим на присвоение или подтверждение уровня квалификации, результат оценки профессиональной подготовленности не предоставляется.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде денсаулық сақтау саласында медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 20 маусымдағы № 23 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 маусымда № 34534 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданылуын растау қағидаларында, сондай-ақ көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде денсаулық сақтау саласында Медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарында:
4 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидалары" бұйрығына сәйкес (бұдан әрі – білім мен дағдыларды бағалау қағидасы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) сәйкес бағалау жөніндегі ұйым жүргізетін кәсіптік даярлығын бағалаудан өткен мамандар клиникалық немесе фармацевтикалық практикаға жіберу үшін сертификаттаудан (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) біліктілік деңгейіне сәйкес өтеді.
Біліктілік деңгейін беруге немесе растауға өтініш беруші емес көрсетілетін қызметті алушы кәсіптік даярлықты бағалау нәтижесін ұсынбайды.
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Услугодатель из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию (далее – сервис) при условии согласия услугополучателя (владельца документа), предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства", получает сведения:
о наличии высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения (для услугополучателей, окончивших обучение после 2012 года) (при наличии сведений в сервисе);
о наличии среднего (технического и профессионального), послесреднего образования в области здравоохранения (для услугополучателей, окончивших обучение после 2012 года) (при наличии сведений в сервисе);
о наличии действующего сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации в области здравоохранения и уровня квалификации (при наличии сведений в сервисе);
перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества), или о расторжении брака (супружества), для услугополучателей, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании (при наличии сведений в сервисе);
о результате оценки профессиональной подготовленности, полученном в соответствии с Правилами оценки знаний и навыков;
подтверждающие трудовую деятельность услугополучателя в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (при наличии в сервисе сведений о профилях работников и учета трудовых договоров);
из информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о наличии либо отсутствии запрета на осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности по заявляемой специальности или специализации (при наличии сведений в сервисе).
Истребование от услугополучателей документов и сведений, которые получены из информационных систем, не допускается.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Услугодатель из сервиса при условии согласия иностранного специалиста, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства" получает сведения:
о наличии на территории Республики Казахстан высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения (для иностранных специалистов, окончивших обучение после 2012 года) (при наличии сведений в сервисе);
о наличии на территории Республики Казахстан среднего (технического и профессионального), после среднего образования в области здравоохранения (для иностранных специалистов, окончивших обучение после 2012 года) (при наличии сведений в сервисе);
о наличии действующего сертификата в области здравоохранения по заявляемой специальности или специализации, уровня квалификации (при наличии сведений в сервисе);
о перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества), или о расторжении брака (супружества) на территории Республики Казахстан, для иностранных специалистов, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании (при наличии сведений в сервисе);
о результате оценки профессиональной подготовленности специалиста, полученной в соответствии с Правилами оценки знаний и навыков.
Истребование от иностранного специалиста документов и сведений, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.";

"9. Көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" веб – порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған көрсетілетін қызметті алушының (құжат иесінің) келісімі болған кезде, іске асырылған интеграция (бұдан әрі – сервис) арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде мәліметтерді алады:
2012 жылдан кейін оқуды бітірген көрсетілген қызметті алушылар үшін денсаулық сақтау саласында жоғары және (немесе) жоғары орнынан кейінгі білімі туралы (сервисте болған жағдайда);
2012 жылдан кейін оқуды бітірген көрсетілген қызметті алушылар үшін денсаулық сақтау саласындағы орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі білімі туралы (сервисте болған жағдайда);
мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша қолданыстағы маман сертификаты және біліктілік деңгейі туралы (сервисте болған жағдайда);
білім туралы құжаттарды алғаннан кейін атын, әкесінің атын (бар болса), тегін өзгерткен көрсетілетін қызметті алушы үшін атын, әкесінің атын (бар болса), тегін ауыстыру немесе неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы (сервисте болған жағдайда);
білім мен дағдыларды бағалау қағидасына сәйкес кәсіптік даярлығын бағалау нәтижелері туралы;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес көрсетілген қызметті алушының еңбек қызметін растайтын құжаттары (сервисте қызметкерлердің бейіндері және еңбек шарттарын есепке алу туралы мәліметтер болған жағдайда);
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің ақпараттық сервисінен алынған деректерге сәйкес мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша медициналық немесе фармацевтикалық қызметке тыйым салу немесе тыйым салынбау туралы (сервисте болған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушыға ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттар мен мәліметтерді талап етуін жол берілмейді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Көрсетілетін қызметті беруші шетелдік маманның "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы берген келісімі болған жағдайда, "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде мәліметтерді алады:
Қазақстан Республикасының аумағында денсаулық сақтау саласында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің болуы туралы (2012 жылдан кейін оқуды бітірген шетелдік мамандар үшін) (сервисте болған жағдайда);
Қазақстан Республикасының аумағында денсаулық сақтау саласында орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі білімнің болуы туралы (2012 жылдан кейін оқуды бітірген шетелдік мамандар үшін) (сервисте болған жағдайда);
өтінім берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша қолданыстағы денсаулық сақтау саласындағы сертификаты, біліктілік деңгейі туралы (бар мамандық немесе мамандандыру расталған кезде) (сервисте болған жағдайда);
білім туралы құжаттарды алғаннан кейін атын, әкесінің атын (ол болған кезде), тегін өзгерткен шетелдік мамандар үшін Қазақстан Республикасының аумағында атын, әкесінің атын (ол болған кезде), тегін ауыстыру туралы немесе неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы (сервисте болған жағдайда);
білім мен дағдыларды бағалау қағидаларына сәйкес кәсіптік даярлығын бағалау нәтижелері туралы;
Шетелдік маманнан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.";

приложения 1, 2, 5 и 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 июня 2024 года № 23
Приложение 1
к правилам проведения сертификации
специалиста в области здравоохранения,
подтверждения действия сертификата
специалиста в области здравоохранения,
включая иностранных специалистов,
а также условия допуска к сертификации
специалиста в области здравоохранения
лица, получившего медицинское
и (или) фармацевтическое образование
в области здравоохранения за пределами
Республики Казахстан
Форма
Руководителю
___________________________________
(наименование государственного органа)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
Место проживания
Заявление
Прошу Вас выдать сертификат специалиста в области здравоохранения
по специальности или специализации
_____________________________________________________________
(наименование специальности или специализации)
_____________________________________________________________
Уровень квалификации_________________________________________
Я предоставляю достоверные сведения и документы.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых
для оказания государственной услуги.
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 июня 2024 года № 23
Приложение 2
к правилам проведения сертификации
специалиста в области здравоохранения,
подтверждения действия сертификата
специалиста в области здравоохранения,
включая иностранных специалистов,
а также условия допуска к сертификации
специалиста в области здравоохранения
лица, получившего медицинское
и (или) фармацевтическое образование
в области здравоохранения за пределами
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике"
1
Наименование услугодателя
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (ww.egov.kz, www.elicense.kz)
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Сертификат специалиста для допуска к клинической практике (далее – сертификат специалиста) либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации

көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 5, және 6-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 23 Бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы
маманды сертификаттауды
жүргізу, шетелдік мамандарды
қоса алғанда, денсаулық сақтау
саласындағы маман
сертификатының қолданысын
растау қағидаларын, сондай-ақ
Қазақстан Республикасынан тыс
жерлерде денсаулық сақтау
саласында медициналық және
(немесе) фармацевтикалық білім
алған адамды денсаулық сақтау
саласындағы маманды
сертификаттауға жіберу
шарттарына
1-қосымша
Нысан
_________________ басшысына
(мемлекеттік органның атауы)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса),
жеке сәйкестендіру нөмірі
(ЖСН)
Тұрғылықты жері ____________
Өтініш
Сізден____________________мамандығы немесе мамандандыру бойынша
(мамандық немесе мамандандыру атауы)
Біліктілік деңгейі
Денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатын беруді сұраймын.
Мен дұрыс мәліметтер мен құжаттарды ұсынамын.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
____________________________
(толтырылған күні)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 23 бұйрығына
2-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы
маманды сертификаттауды
жүргізу, шетелдік мамандарды
қоса алғанда, денсаулық сақтау
саласындағы маман
сертификатының қолданысын
растау қағидаларын, сондай-ақ
Қазақстан Республикасынан тыс
жерлерде денсаулық сақтау
саласында медициналық және
(немесе) фармацевтикалық білім
алған адамды денсаулық сақтау
саласындағы маманды
сертификаттауға жіберу
шарттарына
2-қосымша
"Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері.
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкімет" веб-порталы (www. egov.kz, www.​eli​cens​e.​kz).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні.
4
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты (бұдан әрі - маман сертификаты) не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения сертификата специалиста (на впервые заявляемую специальность или специализацию) услугополучатели с медицинским образованием представляет следующие документы и сведения:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818) (далее – Правила сертификации), удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) форма сведений согласно приложению к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
3) диплом о техническом и профессиональным, послесреднем, высшем, послевузовском медицинском образовании (для услугополучателей, окончивших обучение до 2012 года) (при отсутствии в информационных системах);
4) документы, подтверждающие квалификацию "Врач" и (или) завершение обучения в интернатуре и (или) резидентуре или клинической ординатуре (при наличии, для услугополучателей с высшим, послевузовским медицинским образованием), по специальностям, не предусматривающим окончание интернатуры, резидентуры – после завершения обучения в высшем учебном заведении;
5) документ о признании образования услугополучателя, получившего медицинское образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в соответствии с приказами Министра просвещения Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 230 "Об утверждении Правил признания документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33219) и Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов об образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32800) (далее – Правила признания);

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұма аралығында сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушының маман сертификатын (алғаш рет мәлімделген мамандыққа немесе мамандандыруға) алу үшін мынадай құжаттар мен мәліметтерді ұсынады:
1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде денсаулық сақтау саласында медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарының 1-қосымшасына (бұдан әрі – сертификаттау қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген) сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
3) техникалық және кәсіптік, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім туралы диплом (2012 жылға дейін оқуын бітірген көрсетілетін қызметті алушылар үшін) (ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда);
4) "Дәрігер" біліктілігін және (немесе) интернатурада және (немесе) резидентурада немесе клиникалық ординатурада (бар болса, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушылар үшін), жоғары оқу орнында оқуды аяқтағаннан кейін интернатураны, резидентураны бітіруді көздемейтін мамандықтар бойынша құжаттар;
5) "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 28 шілдедегі № 230 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33219 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы бұйрықтарының өзгеруіне байланысты сәйкес келтірілді № 268 "білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген) (бұдан әрі – тану қағидалары), сәйкес берілген басқа мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) медициналық білім алған көрсетілетін қызметті алушының білімін тану туралы құжат;

6) свидетельство о повышении квалификации по заявляемой специальности или специализации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21847) (далее – Правила дополнительного образования) на момент сертификации в общем объеме не менее 8 (восемь) кредитов (240 часов) для услугополучателей имеющих перерыв трудовой деятельности по заявляемой специальности или специализации более 3 (трех) лет, при отсутствии сертификата специалиста или при истечении срока действия ранее выданного сертификата специалиста более 3 (трех) лет.
Услугополучатели, не получившие сертификат специалиста в течение 3 (трех) лет, с момента окончания организации медицинского образования, а также претендующие на новую специальность или специализацию не предоставляют свидетельство о повышении квалификации по заявляемой специальности или специализации.
7) свидетельство о сертификационном курсе с приложением по специализации (транскрипт) (при его наличии);
8) результат оценки профессиональной подготовленности в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763) для услугополучателей имеющих перерыв трудовой деятельности по заявляемой специальности или специализации более 3 (трех) лет, при отсутствии сертификата специалиста или при истечении срока действия ранее полученного сертификата специалиста более 3 (трех) лет, а также претендующие на новую специальность или специализацию (в том числе для лиц, получивших медицинское образование за рубежом);
9) документ, подтверждающий трудовую деятельность услугополучателя, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (при отсутствии сведений о профилях работников и учета трудовых договоров на сервисе цифровых документов через реализованную интеграцию (далее – сервис) (при его наличии).
Услугополучатели при отсутствии действующего сертификата специалиста или при истечении срока действия ранее полученного сертификата специалиста более 3 (трех) лет по заявляемой специальности или специализации, претендуют на получение сертификата специалиста как на впервые заявляемую специальность или специализацию с предоставлением результата оценки и навыков.

6) "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қосымша білім беру қағидалары) сәйкес мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша маман сертификаты болмаған кезде немесе бұрын берілген маман сертификатының қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан асқан кезде мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек қызметі үзілісі 3 (үш) жылдан асатын көрсетілетін қызметті алушылар үшін сертификаттау сәтінде жалпы көлемі кемінде 8 (сегіз) кредит (240 сағат) бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік. Медициналық білім беру ұйымын бітірген сәттен бастап 3 (үш) жыл ішінде маман сертификатын алмаған, сондай-ақ жаңа мамандыққа немесе мамандандыруға үміткер көрсетілетін қызметті алушылар мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша біліктілігін арттыру туралы куәлігін ұсынбайды;
7) мамандандыру бойынша қосымшасы бар сертификаттау курсы туралы куәлік (транскрипт) (бар болған жағдайда);
8) "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) сәйкес мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек қызметінде 3 (үш) жылдан астам үзілісі бар, маман сертификаты болмаған кезде немесе бұрын берілген маман сертификатының қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан астам өткен кезде, сондай-ақ жаңа мамандыққа немесе мамандандыруға үміткер көрсетілетін қызметті алушылар үшін маман кәсіптік даярлығын бағалау нәтижесі (оның ішінде шетелде медициналық білім алған тұлғалар үшін);
9) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына, қызметтің мәлімделетін кіші түрлеріне сәйкес көрсетілетін қызметті алушының еңбек қызметін растайтын құжат (жұмыскерлердің бейіндері және іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінде (бұдан әрі – сервис) еңбек шарттарын есепке алу туралы мәліметтер болмаған кезде) (бар болған жағдайда).
Қолданыстағы маман сертификаты болмаған кезде немесе бұрын алынған маман сертификатының қолданылу мерзімі мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша 3 (үш) жылдан астам өткен кезде көрсетілетін қызметті алушылар бағалау және дағдылар нәтижесін бере отырып, алғаш мәлімделген мамандық немесе мамандандыру ретінде маман сертификатын алуға үміткер болады.

Услугополучатели получают сертификат специалиста по специальностям или специализациям, указанным в Перечне специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения, утвержденном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года ҚР ДСМ-218/2020 "Об утверждении перечня специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21699) (далее – Перечень специальностей).
Для подтверждения действующего или с истекшим сроком действия менее 3 (трех) лет сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации услугополучатели с медицинским образованием представляют следующие документы и сведения:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам сертификации, удостоверенное ЭЦП услугополучателя;
2) форма сведений согласно приложению к настоящему перечню основных требований к оказанию услуги;
3) свидетельство о повышении квалификации по заявляемой специальности или специализации в соответствии с Правилами дополнительного образования за последние 5 (пять) лет на момент подтверждения в общем объеме не менее 4 (четыре) кредита (120 часов) для услугополучателей, имеющих действующий сертификат специалиста по заявляемой специальности или специализации без перерыва трудовой деятельности по заявляемой специальности или специализации;
4) свидетельство о сертификационном курсе с приложением по специализации (транскрипт) (при его наличии);
5) документ, подтверждающий трудовую деятельность услугополучателя, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (при отсутствии сведений о профилях работников и учета трудовых договоров на сервисе);
6) документы, подтверждающие завершение обучения в интернатуре и (или) резидентуре или клинической ординатуре или переподготовке по заявляемой специальности (при его наличии), (удостоверение о переподготовке при наличии полученной услугополучателями с медицинским образованием до 2021 года);
7) копию сертификата специалиста по имеющейся специальности или специализации (при отсутствии сведений в сервисе) (для услугополучателей, имеющих недействительный сертификат специалиста или специализации по заявляемой специальности или специализации с истекшим сроком действия не превышающий 3 (трех) лет);
8) документ о признании образования услугополучателя, получившего медицинское образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в соответствии с Правилами признания.
При подтверждении действующего сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации услугодатель проверяет из сервиса наличие у услугополучателя действующего сертификата специалиста (срок действия, специальность или специализации).
При, соответствии данных из сервиса, действующий сертификат специалиста подтверждается с выдачей сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации на 5 (пять) лет по форме согласно приложению 4 к Правилам сертификации.
Услугополучатели, имеющие перерыв стажа менее 3 (трех) лет и (или) недействительный сертификат специалиста по заявляемой специальности или специализации, с истекшим сроком менее 3 (трех) лет, при подтверждении ранее полученного сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации результат оценки и навыков не предоставляют.
Услугополучатели, окончившие организации высшего и послевузовского медицинского образования до 2014 года по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия" и "Восточная медицина", претендующие на получение сертификата по медицинским специальностям, предусмотренным Перечнем специальностей при несоответствии специальности интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности, предоставляют документы о прохождении переподготовки по заявляемой специальности с указанием продолжительности обучения в часах (для действующих специалистов).

Көрсетілетін қызметті алушылар "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттауға жататын мамандықтар мен мамандандырулар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-218/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21699 болып тіркелген) (бұдан әрі - Мамандықтар тізбесі) бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттауға жататын мамандықтар мен мамандандырулар тізбесінде көрсетілген мамандықтар немесе мамандандырулар бойынша маман сертификатын алады.
Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша маман сертификатының қолданыстағы немесе қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан кем екенін растау үшін медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушылар мынадай құжаттар мен мәліметтерді ұсынады:
1) cертификаттау қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес қызметті алушының куәландырылған ЭЦҚ-сы бар электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) осы қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
3) растау сәтінде соңғы 5 (бес) жыл ішінде жалпы көлемде кемінде 4 (төрт) кредиті (120 сағат) бар мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек қызметі үзіліссіз мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша қолданыстағы маман сертификаты бар көрсетілетін қызметті алушылар үшін қосымша білім беру қағидаларына сәйкес мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік;
4) мамандандыру бойынша қосымшасы бар сертификаттау курсы туралы куәлік (транскрипт) (бар болған жағдайда);
5) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес қызметтің мәлімделетін кіші түрлеріне сәйкес көрсетілетін қызметті алушының еңбек қызметін растайтын құжат (қызметкерлердің бейіндері және сервисте еңбек шарттарын есепке алу туралы мәліметтер болмаған кезде);
6) мәлімделген мамандық бойынша интернатурада және (немесе) резидентурада немесе клиникалық ординатурада немесе қайта даярлауда оқуды аяқтағанын растайтын құжаттар (бар болған жағдайда) (2021 жылға дейін медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушылар алған жағдайда қайта даярлау туралы куәлік);
7) қолда бар мамандық немесе мамандандыру бойынша маман сертификатының көшірмесі (сервисте мәліметтер болмаған жағдайда) (қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан аспайтын, мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша жарамсыз маман сертификаты немесе мамандандыруы бар көрсетілетін қызметті алушылар үшін);
8) Тану қағидаларына сәйкес берілген басқа мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) медициналық білім алған көрсетілетін қызметті алушының білімін тану туралы құжат. Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша қолданыстағы маман сертификатын растау кезінде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының қолданыстағы маман сертификатының (қолданылу мерзімі, мамандығы немесе мамандануы) болуын сервистен тексереді. Сервистен алынған деректер сәйкес келген жағдайда қолданыстағы маман сертификаты сертификаттау қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша 5 (бес) жылға маман сертификатын берумен расталады.
Жұмыс өтілінде 3 (үш) жылдан кем үзілісі және (немесе) мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша мерзімі 3 (үш) жылдан кем жарамсыз маман сертификаты бар, көрсетілетін қызметті алушылар мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша бұрын алған маман сертификаты расталған кезде бағалау және дағдылар нәтижесін ұсынбайды. 2014 жылға дейін "Емдеу ісі", "Педиатрия" және "Шығыс медицинасы" мамандықтары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру ұйымдарын бітірген, мәлімделген мамандық бойынша интернатура, резидентура, клиникалық ординатура мамандықтары сәйкес келмеген кезде Мамандықтар тізбесінде көзделген медициналық мамандықтар бойынша сертификат алуға үміткер көрсетілетін қызметті алушылар мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлаудан өткені туралы оқу ұзақтығын сағатпен көрсете отырып құжаттарды ұсынады (жұмыс істейтін мамандар үшін).

Услугополучателям, приступившим к медицинской, в том числе к клинической деятельности по заявляемой специальности до 1 января 2005 года и имеющих непрерывный стаж работы на момент подачи документов, который подтверждается записями в трудовой книжки (при ее наличии) или в индивидуальном трудовом договоре либо выписки из приказов о приеме и увольнении, прохождение переподготовки по заявляемой специальности не требуется.
Услугополучатели, окончившие организации высшего медицинского образования после 1998 года по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Общая медицина", и по специальностям "Восточная медицина" и "Стоматология" после 2006 года, обязательным условием допуска к клинической практике является предоставление документа об окончании интернатуры в соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании").
Услугополучатели, окончившие организации высшего и послевузовского медицинского образования после 2013 года, претендующие на получение сертификата по клиническим специальностям, предусмотренных в Перечне специальностей, предоставляет документ об окончании резидентуры в соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона "Об образовании".
Услугополучатель, со средним техническим и профессиональным образованием, послесредним медицинским образованием для получения сертификата по специальностям, указанным в Перечне специальностей, предоставляет следующие документы с учетом года окончания обучения:
1) до 1 января 2005 года:
по специальности "Сестринское дело" - диплом о среднем медицинском образовании по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", диплом о высшем образовании по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Восточная медицина", "Общая медицина", бакалавры по специальностям "Общая медицина", "Сестринское дело", и документ о повышении квалификации по специальности "Сестринское дело" за последние 5 лет;
по специальности "Лечебное дело" - диплом медицинском образовании по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", диплом о высшем образовании по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Восточная медицина", "Общая медицина", бакалавры по специальностям "Общая медицина", "Сестринское дело" и документ о переподготовке до 2021 года и повышении квалификации по специальности "Лечебное дело" за последние 5 лет;
по специальности "Акушерское дело" - диплом о среднем медицинском образовании по специальности "Акушерское дело", "Лечебное дело", "Сестринское дело", диплом о высшем образовании по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Восточная медицина", "Общая медицина", бакалавры по специальностям "Общая медицина", "Сестринское дело" и документ о переподготовке до 2021 года и повышении квалификации по специальности "Акушерское дело" за последние 5 лет;

2005 жылғы 1 қаңтарға дейін өтініш берілген мамандық бойынша Медициналық, оның ішінде клиникалық қызметке кіріскен және құжаттарды тапсыру сәтінде үздіксіз жұмыс өтілі бар, еңбек кітапшасындағы (ол болған кезде) немесе жеке еңбек шартындағы жазбалармен не қабылдау және жұмыстан босату туралы бұйрықтардан үзінді көшірмелермен расталатын көрсетілетін қызметті алушыларға өтініш берілген мамандық бойынша қайта даярлаудан өтуі қажет емес.
"Емдеу ісі", "Педиатрия", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша 1998 жылдан кейін және "Шығыс медицинасы" және "Стоматология" мамандықтары бойынша және 2006 жылдан кейін жоғары медициналық білім беру ұйымдарын бітірген көрсетілетін қызметті алушылар Қазақстан Республикасының "Білім туралы" заңының 21-бабы 5-тармағына (бұдан әрі – "Білім туралы" Заңы) сәйкес интернатураны бітіргені туралы құжат ұсыну клиникалық практикаға жіберудің міндетті шарты болып табылады.
2013 жылдан кейін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру ұйымдарын бітірген, мамандықтар тізбесінде көзделген клиникалық мамандықтар бойынша сертификат алуға көрсетілетін қызметті алушы "Білім туралы" заңының 22-бабы 3-тармағына сәйкес резидентураны бітіргені туралы құжатты ұсынады.
Техникалық және кәсіптік білімі, орта білімнен кейінгі медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушы мамандықтар тізбесінде көрсетілген мамандықтар бойынша сертификат алу үшін оқуды бітірген жылын ескере отырып, мынадай құжаттарды ұсынады:
1) 2005 жылғы 1 қаңтарға дейін: "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша – "Мейіргер ісі", "Емдеу ісі", "Акушериялық іс" мамандықтары бойынша жалпы орта медициналық білімі туралы диплом, "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Шығыс медицинасы", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары білімі туралы диплом, "Жалпы медицина", "Мейіргер ісі" мамандықтары бойынша бакалавриат және "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру туралы құжат;
"Емдеу ісі" мамандығы бойынша – "Емдеу ісі", "Акушериялық іс" мамандығы бойынша орта медициналық білімі туралы диплом, "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Шығыс медицинасы", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша жоғары білімі туралы диплом, "Жалпы медицина", "Мейіргер ісі" мамандықтары бойынша бакалаврлар және соңғы 5 жылдағы "Емдеу ісі" мамандығы бойынша 2021 жылға дейін қайта даярлау және біліктілігін арттыру туралы құжат;
"Акушериялық іс" мамандығы бойынша – "Акушериялық іс", "Емдеу ісі", "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта медициналық білімі туралы диплом, "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Шығыс медицинасы", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша жоғары білімі туралы диплом, "Жалпы медицина", "Мейіргер ісі" мамандықтары бойынша бакалаврлар және соңғы 5 жылдағы "Акушериялық іс" мамандығы бойынша 2021 жылға дейін қайта даярлау және біліктілігін арттыру туралы құжат;

2) до 1 января 2012 года:
по специальности "Лабораторная диагностика" - диплом о среднем медицинском образовании по специальности "Лабораторная диагностика", "Акушерское дело", "Лечебное дело", "Сестринское дело", диплом о высшем образовании по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Восточная медицина", "Общая медицина", бакалавры по специальностям "Общая медицина", "Сестринское дело" и документ о переподготовке до 2021 года или повышении квалификации по специальности "Лабораторная диагностика" за последние 5 лет.
Услугополучателям, техническим и профессиональном медицинским образованием по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Лабораторная диагностика", "Фельдшер-лаборант", "Санитарный фельдшер", "Стоматология", "Зубной врач", приступившим к медицинской деятельности до 1 января 2005 года и имеющим непрерывный стаж работы на момент подачи документов, который подтверждается записями в трудовой книжки (при ее наличии) или в индивидуальном трудовом договоре либо выписки из приказов о приеме и увольнении, прохождение переподготовки по заявляемой специальности не требуется.
Услугополучатели подают документы, указанные в настоящем пункте, в виде электронных копий согласно подпункту 7) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи". К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется электронная копия нотариально заверенного перевода на казахском или русском языке.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов и сведений в его "личном кабинете" отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Бессрочные сертификаты, выданные специалистам до 9 октября 2015 года, действуют постоянно при прохождении повышения квалификации каждые 5 лет.
По истечении срока действия сертификата специалиста услугополучатель предоставляет копию документа (при отсутствии в сервисе либо при недействительном статусе).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

2) 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін: "Зертханалық диагностика" мамандығы бойынша – "Зертханалық диагностика", "Акушериялық іс", "Емдеу ісі", "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта медициналық білім туралы диплом, "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Шығыс медицинасы", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша жоғары білім туралы диплом, "Жалпы медицина", "Мейіргер ісі" мамандықтары бойынша бакалаврлар және соңғы 5 жылғы сертификаттық курс (2021 жылға дейін қайта даярлау) немесе "Зертханалық диагностика" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру туралы құжат.
2005 жылғы 1 қаңтарға дейін медициналық қызметке кіріскен және үздіксіз жұмыс істейтін "Мейірбике ісі", "Емдеу ісі", "Акушерлік іс", "Зертханалық диагностика", "Фельдшер-зертханашы", "Санитариялық фельдшер", "Стоматология", "Тіс дәрігері" мамандықтары бойынша орта медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушыларға құжаттарды тапсыру сәтіндегі жұмыс өтілі, ол еңбек кітапшасындағы (ол болған кезде) немесе жеке еңбек шартындағы жазбалармен не қабылдау және жұмыстан босату туралы бұйрықтардан үзінді көшірмемен расталады, өтініш берілген мамандық бойынша қайта даярлаудан өту талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушылар осы тармақта көрсетілген құжаттарды Қазақстан Республикасы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" заңының 1-бабы 7) тармақшасына сәйкес электрондық көшірмелер түрінде береді.
Шет тілінде берілген құжатқа қазақ немесе орыс тіліндегі нотариат куәландырған аудармасының электрондық нұсқасы қосымша ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
2015 жылдың 9 қазанына дейін мамандарға берілген мерзімсіз сертификаттар әр 5 жыл сайын біліктілікті арттырудан өту кезінде тұрақты жарамды болады.
Маман сертификатының қолданылу мерзімі өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы құжаттың көшірмесін (сервисте болмаған немесе мәртебесі жарамсыз болған жағдайда) ұсынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
2. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан kmfk@dsm.gov.kz.
4. Для лиц с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
5. Номера телефонов единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг – 1414, 8-800-080-7777
Приложение
к перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата специалиста
для допуска к клинической практике"
Форма
Форма сведений
1. Наименование заявляемой специальности или специализации ________
2. Медицинское образование ___________
2.1. Образование (техническое и профессиональное образование, послесреднее,
высшее образование) (электронная копия диплома)
2.2. Признание диплома (для лиц получивших медицинское образование за пределами
Республики Казахстан) (электронная копия документа о признании)
Страна обучения __________________
Полное наименование организации образования __________________
Орган выдавший удостоверение признания ______________
Номер приказа признания _____________
Регистрационный номер признания ________________
Дата выдачи удостоверения признания __________
2.3 Уровень квалификации* ______________________________________

3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
2. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің kmfk@​dsm.​gov.​kz интернет-ресурсында көрсетілген.
4. Мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандус, шақыру түймесі, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жол, күту залы, құжаттар үлгілері бар тағандар болуы тиіс.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефон нөмірлері - 1414, 8-800-080-7777.
"Клиникалық практикаға
жіберу үшін маман
сертификатын беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі
талаптардың тізбесі
қосымша
Нысан
Мәліметтер нысаны
1. Мәлімделген мамандықтың немесе мамандандырудың атауы ________
2. Медициналық білім____________________________________________
2.1. Білімі (техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі, жоғары білім) (дипломның электронды көшірмесі)
2.2. Дипломды тану (Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған тұлғалар үшін) (тану туралы құжаттың электронды көшірмесі)
Оқыған елі_________________________________________________
Білім беру ұйымының толық атауы_____________________________
Тану куәлігін берген орган______________________
Тану бұйрығының нөмірі____________________________
Тану тіркеу нөмірі_______________________________
Тану куәлігінің берілген күні___
2.3. Біліктілік деңгейі*____________

3. Сведения о специальности интернатуры (при его наличии), клинической ординатуры,
резидентуры по заявляемой специальности (для специалистов с высшим медицинским
образованием) (электронная копия документа);
3.1. Специальность интернатуры ___________
3.2. Специальность клинической ординатуры ___________
3.3. Специальность резидентуры _____________
3.4. Специальность магистратуры ________________
3.5. Специальность докторантуры ________________
4. Сведения о переподготовке (полученное до 1 января до 2021 года)
(для лиц подтверждающих сертификат специалиста по заявляемой специальности)
(электронная копия документа) (при его наличии)
4.1. Номер удостоверения по переподготовке __________
4.2. Специальность переподготовки ______________
4.3. Название обучающей организации _____________
4.4. Объем обучения в часах _______________
4.5. Начало обучения _________________
4.6. Окончание обучения _________________
5. Сведения о сертификационном курсе (электронная копия документа)
(при его наличии)
5.1. Номер свидетельство о сертификационном курсе ________
5.2. Сертификационный курс по специализации __________
5.3. Название обучающей организации ________________
5.4. Объем обучения в кредитах ________________
5.5. Начало обучения __________________
5.6. Окончание обучения _____________________
6. Сведения о действующем сертификате специалиста, для допуска к клинической практике
по заявляемой специальности или специализации (при его наличии)
6.1. Дата и номер приказа _______________
6.2. Номер и код административного документа, регистрационный номер__
6.3. Орган выдавший ____________
6.4. Срок действия сертификата ____________
6.5. Специальность или специализация ________________
7. Результат оценки профессиональной подготовленности выпускников
образовательных программ в области здравоохранения и (или) оценки
профессиональной подготовленности для специалистов в области здравоохранения
______________ (при его наличии).
8. Сведения о настоящем месте работы _____________
8.1. Стаж работы по заявляемой специальности или специализации
(лет, месяцев, дней) ___________
8.2. Общий медицинский стаж (лет, месяцев, дней) ___________
8.3. Место работы в настоящее время __________

3. Мәлімделген мамандық бойынша интернатура (бар болған жағдайда), клиникалық ординатура, резидентура мамандығы туралы мәліметтер (жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін) (құжаттың электронды көшірмесі)
3.1. Интернатура мамандығы____________________________________
3.2. Клиникалық ординатура мамандығы__________________________
3.3. Резидентура мамандығы____________________________________
3.4. Магистратура мамандығы___________________________________
3.5. Докторантура мамандығы___________________________________
4. Қайта даярлау туралы мәлімет (2021 жылғы 1 қаңтарға дейін алынған) (мәлімделген мамандық бойынша маман сертификатын растайтын тұлғалар үшін) (құжаттың электрондық көшірмесі) (бар болған жағдайда)
4.1. Қайта даярлау туралы куәліктің нөмірі__________________________
4.2. Қайта даярлау мамандығы_____________________________________
4.3. Оқытқан ұйымның атауы______________________________________
4.4. Оқудың сағат бойынша көлемі_________________________________
4.5. Оқудың басталуы____________________________________________
4.6. Оқудың аяқталуы____________________________________________
5. Сертификаттау курсы туралы мәлімет (құжаттың электрондық көшірмесі) (бар болған жағдайда)
5.1. Сертификаттау курсы туралы куәлік нөмірі ______________________
5.2. Сертификаттау курсы бойынша мамандандыру___________________
5.3 Оқытқан ұйымның атауы______________________________________
5.4. Оқудың кредиті бойынша көлемі________________________________
5.5. Оқудың басталуы____________________________________________
5.6. Оқудың аяқталуы____________________________________________
6. Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша клиникалық практикаға жіберу үшін қолданыстағы маман сертификатының мәліметтері (бар болған жағдайда)
6.1. Бұйрықтың күні мен нөмірі________________________________
6.2. Әкімшілік құжаттың нөмірі мен коды, тіркеу нөмірі ____________________
6.3. Берген орган___________________________________________
6.4. Сертификаттың қолданылу мерзімі_________________________
6.5. Мамандығы немесе мамандандыруы____________________________
7. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау және (немесе) денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін даярлығын бағалау нәтижесі _________ (бар болған жағдайда).
8. Қазіргі жұмыс орны туралы мәліметтер_________________________
8.1. Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша жұмыс өтілі (жыл, ай, күн) ____
8.2. Жалпы медициналық өтілі (жыл, ай, күн) ___________________
8.3. Қазіргі уақыттағы жұмыс орны____________________________

8.4. Занимаемая должность ______________________
8.5. Трудовая деятельность по заявляемой специальности или специализации
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
№ приказа
Дата издания приказа
9. Повышение квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности или специализации:
1) сведения о свидетельстве повышения квалификации по заявляемой специальности
или специализации ______________
2) номер свидетельства о повышении квалификации ________
3) наименование цикла ______________
4) название обучающей организации ______________
5) начало обучения __________________
6) окончание обучения _______________
7) объем обучения в кредитах (в часах) ______________
10. Сведения о наличии либо отсутствии запрета на осуществление медицинской деятельностью по заявляемой специальности или специализации согласно данным из информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан _____.
Примечание: *Уровень квалификации указывается в соответствии с приказом МЗ РК от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ -283/2020 "Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения".
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 июня 2024 года № 23
Приложение 5
к правилам проведения сертификации
специалиста в области здравоохранения,
подтверждения действия сертификата
специалиста в области здравоохранения,
включая иностранных специалистов,
а также условия допуска к сертификации
специалиста в области здравоохранения
лица, получившего медицинское
и (или) фармацевтическое образование
в области здравоохранения за пределами
Республики Казахстан
Форма
В ________________________
полное наименование
государственного органа
от _______________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Почтовый адрес
_________________________
Контактный телефон
_________________________
Заявление о выдаче сертификата иностранному специалисту для допуска к клинической практике
Прошу выдать сертификат специалиста для допуска к клинической практике
по специальности или специализации
__________________________________________________________________
(указать специальность или специализацию)
на территории Республики Казахстан для работы в организации здравоохранения
__________________________________________________________________
(указать наименование организации здравоохранения)
Уровень квалификации ______________________________________________
Сведения об организации здравоохранения:

8.4. Лауазымы______________________________________________
8.5. Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек қызметі
Қабылданған күні
Босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрық №
Бұйрық шығарылған күн
9. Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша соңғы 5 жылда біліктілігін арттыру:
1) мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша біліктілікті арттыру куәлігі туралы мәліметтер____________________________________
2) біліктілікті арттыру туралы куәліктің нөмірі; ______________________
3) цикл атауы___________________________________________________
4) оқытатын ұйымның атауы______________________________________
5) оқудың басталуы______________________________________________
6) оқудың аяқталуы______________________________________________
7) кредитпен оқыту көлемі (сағатпен)
10. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі Комитетінің Ақпараттық сервисінен алынған деректерге сәйкес мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша медициналық қызметке тыйым салу туралы немесе тыйым салынбау туралы мәліметтер _________________.
Ескертпе: * Біліктілік деңгейі ҚР ДСМ 2020 жылғы 20 желтоқсанындағы ҚР ДСМ-№ 283/2020 бұйрығына "денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейлерін беру және растау қағидаларын бекіту туралы" сәйкес көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 23 Бұйрығына
3- қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы
маманды сертификаттауды
жүргізу, шетелдік мамандарды
қоса алғанда, денсаулық сақтау
саласындағы маман
сертификатының қолданысын
растау қағидаларын, сондай-ақ
Қазақстан Республикасынан тыс
жерлерде денсаулық сақтау
саласында медициналық және
(немесе) фармацевтикалық білім
алған адамды денсаулық сақтау
саласындағы маманды
сертификаттауға жіберу
шарттарына
5-қосымша
Нысан
Кімге _____________________
мемлекеттік органның
толық атауы)
кімнен _____________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Почта мекенжайы
__________________
Байланыс телефоны _________
Клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маманға сертификат беру туралы өтініш
Клиникалық практикаға жіберу үшін______________________________
(мамандығын немесе мамандандыруын көрсету)
мамандығы немесе мамандандыру бойынша Қазақстан Республикасының аумағында
денсаулық сақтау ұйымында жұмыс істеу үшін
____________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауын көрсету)
маман сертификатын беруді сұраймын
Біліктілік деңгейі________
Денсаулық сақтау ұйымы туралы мәліметтер:

1. Форма собственности _____________________________________________
2. Адрес организации _______________________________________________
(область, город, район, улица, номер дома, телефон)
3. Филиалы, представительства _____________________ (местонахождение)
Документы, прилагаемые к заявлению (количество и наименования): ______
Я предоставляю достоверные сведения и документы.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых
для оказания государственной услуги.
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 июня 2024 года № 23
Приложение 6
к правилам проведения сертификации
специалиста в области здравоохранения,
подтверждения действия сертификата
специалиста в области здравоохранения,
включая иностранных специалистов,
а также условия допуска к сертификации
специалиста в области здравоохранения
лица, получившего медицинское
и (или) фармацевтическое образование
в области здравоохранения за пределами
Республики Казахстан
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата иностранному специалисту для допуска к клинической практике"
1
Наименование услугодателя
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Веб-портал "электронного правительства" (www.egov.kz, www.elicense.kz)
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Сертификат иностранного специалиста для допуска к клинической практике либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения сертификата иностранного специалиста физическое лицо (нерезидент Республики Казахстан) (на впервые заявляемую специальность или специализацию) услугополучатели с медицинским образованием представляет следующие документы и сведения:

1. Меншік нысаны__________________________________________
2. Ұйымның мекенжайы ______________________________________
(облыс, қала, аудан, көше, үйдің №, телефон)
3. Филиалдары, өкілдіктері ____________________________________
(орналасқан жері)
Мен дұрыс мәліметтер мен құжаттарды ұсынамын.
Өтінішке қоса берілетін құжаттар (саны және атаулары): __________
Шетелдік маман ____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылы "__" _____________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 23 бұйрығына
4- қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы
маманды сертификаттауды
жүргізу, шетелдік мамандарды
қоса алғанда, денсаулық сақтау
саласындағы маман
сертификатының қолданысын
растау қағидаларын, сондай-ақ
Қазақстан Республикасынан тыс
жерлерде денсаулық сақтау
саласында медициналық және
(немесе) фармацевтикалық білім
алған адамды денсаулық сақтау
саласындағы маманды
сертификаттауға жіберу
шарттарына
6-қосымша
"Клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маманға сертификат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"электрондық үкімет" веб-порталы (www. egov. kz, www. elicense. kz)
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маман сертификаты не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруші –демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұма аралығында сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады)
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Шетелдік маман сертификатын алу үшін медициналық білімі бар жеке тұлға (Қазақстан Республикасының резиденті емес) (алғаш рет мәлімделетін мамандыққа немесе мамандандыруға) медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушылар мынадай құжаттар мен мәліметтерді ұсынады:

1) заявление о выдаче сертификата специалиста по форме согласно приложению к Правилам проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818) (далее – Правила сертификации) удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) форма сведений согласно приложению к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
3) документ, удостоверяющий личность иностранного специалиста (требуется для идентификации личности) (при отсутствии в информационной системе);
4) документ о признании и (или) нострификации документов об образовании услугополучателя, получившего медицинское образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в соответствии с приказами Министра просвещения Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 230 "Об утверждении Правил признания документов о среднем, техническом и профессиональном, полусреднем образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33219) и Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов об образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32800) (далее – Правила признания);
Иностранные специалисты, окончившие организации образования на территории Республики Казахстан предоставляют:
диплом о техническом и профессиональном, послесреднем, высшем, послевузовском медицинском образовании (для услугополучателей, окончивших обучение до 2012 года) (при отсутствии в информационных системах);
документы, подтверждающие завершение обучения в интернатуре и (или) резидентуре или клинической ординатуре (при наличии);
5) документ, подтверждающий осуществление клинической практики по заявляемой специальности или специализации, выданный в стране проживания иностранного специалиста;

1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі -ЭЦҚ) куәландырылған, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығымен Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарының 1-қосымшаға (бұдан әрі – сертификаттау қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген) сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) шетелдік маманның жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі) (ақпараттық жүйеде болмаған жағдайда);
3) "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 28 шілдедегі № 230 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33219 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы бұйрықтарының өзгеруіне байланысты сәйкес келтірілді № 268 "білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген) (бұдан әрі – тану қағидалары) қағидаларына сәйкес берілген басқа мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) медициналық білім алған көрсетілетін қызметті алушының білімі туралы құжаттарын тану және (немесе) нострификациялау туралы құжат.
Қазақстан Республикасының аумағында білім беру ұйымдарын бітірген шетелдік мамандар мыналарды ұсынады:
2015 жылға дейін оқуды бітірген көрсетілетін қызметті алушылар үшін жоғары, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі медициналық білім туралы диплом (ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда); мәлімделінген мамандық немесе мамандандыру бойынша интернатурада және (немесе) резидентурада немесе клиникалық ординатурада (бар болса);
5) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелген) сәйкес мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша маман сертификаты болмаған кезде немесе бұрын берілген маман сертификатының қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан асқан кезде мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек қызметі үзілісі 3 (үш) жылдан асатын көрсетілетін қызметті алушылар үшін сертификаттау сәтінде жалпы көлемі кемінде 8 (сегіз) кредит (240 сағат) бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік;

6) свидетельство о повышении квалификации по заявляемой специальности или специализации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21847) на момент сертификации в общем объеме не менее:
8 (восемь) кредитов (240 часов) для услугополучателей имеющих перерыв трудовой деятельности по заявляемой специальности или специализации более 3 (трех) лет, при отсутствии сертификата специалиста или при истечении срока действия ранее выданного сертификата специалиста более 3 (трех) лет.
7) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выданное работодателю (организация здравоохранения), местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения и столицы (не предоставляется иностранными специалистами, постоянно проживающими в Республике Казахстан, а также иностранными работниками, являющимися гражданами государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
8) документ о перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества), или о расторжении брака (супружества), для иностранных лиц, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании;
9) результат оценки профессиональной подготовленности, выданный организацией по оценке для лица, получившего медицинское образование за рубежом в соответствии с Правилами оценки знаний и навыков утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763).
Для подтверждения действующего или с истекшим сроком действия менее 3 (трех) лет сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации услугополучатели с медицинским образованием представляют следующие документы и сведения:

6) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжат (оқу орнын бітіргеннен кейін жұмысқа алғаш кіріскен адамдар ұсынбайды);
7) жұмыс берушіге (денсаулық сақтау ұйымы), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органына шетелдік жұмыс күшін тартуға берілген рұқсаты (Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдік мамандар, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа қатысушы мемлекеттердің азаматтары болып табылатын шетелдік жұмыскерлер бермейді);
8) білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен шетелдік адамдар үшін атын, әкесінің атын (бар болса), тегін ауыстырғаны немесе неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы құжат;
9) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау, Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) сәйкес (өтінім берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша маман сертификатын алғаш рет алуға үміткер не қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан астам, өтінім берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша жарамсыз маман сертификаты бар көрсетілетін қызметті алушылар үшін). білім мен дағдыларды бағалау қағидаларына сәйкес шетелде медициналық білім алған адам үшін бағалау жөніндегі ұйым берген кәсіптік даярлықты бағалау нәтижесі.
Өтініш берілген мамандық немесе мамандану бойынша маман сертификатының қолданыстағы немесе қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан кем екенін растау үшін медициналық білімі бар көрсетілетін қызметті алушылар мынадай құжаттар мен мәліметтерді ұсынады:

1) заявление о выдаче сертификата специалиста по форме согласно приложению к Правилам проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818) (далее – Правила сертификации) удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) форма сведений согласно приложению к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
3) документ, удостоверяющий личность иностранного специалиста (требуется для идентификации личности) (при отсутствии в информационной системе);
4) документ, подтверждающий осуществление клинической практики по заявляемой специальности или специализации, выданный в стране проживания иностранного специалиста (не предоставляется лицами, впервые приступающими на работу);
5) свидетельство о повышении квалификации по заявляемой специальности или специализации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21847) на момент сертификации в общем объеме не менее:
4 (четыре) кредита (120 часов) для услугополучателей, имеющих перерыв трудовой деятельности по заявляемой специальности или специализации менее 3 (трех) лет, при отсутствии сертификата специалиста или при истечении срока действия ранее выданного сертификата специалиста менее 3 (трех) лет;
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется нотариально заверенный перевод на казахском или русском языках.
5) документ, подтверждающий трудовую деятельность услугополучателя, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (при отсутствии сведений о профилях работников и учета трудовых договоров на сервисе цифровых документов через реализованную интеграцию (далее – сервис) (при его наличии);
6) копию сертификата специалиста по имеющейся специальности или специализации (при отсутствии сведений в сервисе) (для услугополучателей, имеющих недействительный сертификат специалиста по заявляемой специальности или специализации с истекшим сроком действия не превышающий 3 (трех) лет).
При подтверждении действующего сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации услугодатель проверяет из сервиса наличие у услугополучателя действующего сертификата специалиста (срок действия, специальность или специализации).
При, соответствии данных из сервиса, действующий сертификат специалиста подтверждается с выдачей сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации на 5 (пять) лет по форме согласно приложению 6 к Правилам сертификации.

1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі -ЭЦҚ) куәландырылған, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығымен Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарының 1-қосымшаға (бұдан әрі – сертификаттау қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген) сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) шетелдік маманның жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі) (ақпараттық жүйеде болмаған жағдайда);
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелген) сәйкес өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша біліктілігін арттыру туралы өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек қызметінде 3 (үш) жылдан астам үзілісі бар, маман сертификаты болмаған кезде немесе бұрын берілген маман сертификатының қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан астам өткен кезде көрсетілетін қызметті алушылар үшін 8 (сегіз) кредит (240 сағат).
Шет тілінде берілген құжатқа қосымша қазақ немесе орыс тілдерінде нотариалды куәландырылған аударма ұсынылады.
4) қолда бар мамандық немесе мамандандыру бойынша маман сертификатының көшірмесі (сервисте мәліметтер болмаған жағдайда) (өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша жарамдылық мерзімі 3 (үш) жылдан аспайтын жарамсыз маман сертификаты бар көрсетілетін қызметті алушылар үшін).
Мәлімделген мамандық немесе мамандандыру бойынша қолданыстағы маман сертификатын және біліктілік деңгейін растау кезінде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыда қолданыстағы маман сертификатының болуын (қолданылу мерзімі, мамандығы) сервистен тексереді. Сервистен алынған деректер сәйкес келген жағдайда, қолданыстағы маман сертификаты сертификаттау қағидаларының 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша 5 (бес) жылға маман сертификатын берумен расталады.

Услугополучатели при подтверждении ранее полученного сертификата специалиста по заявляемой специальности или специализации, имеющие перерыв стажа менее 3 (трех) лет и (или) недействительный сертификат специалиста по заявляемой специальности или специализации, с истекшим сроком менее 3 (трех) лет, результат оценки и навыков не предоставляют.
Услугополучатели при отсутствии действующего сертификата специалиста или при истечении срока действия ранее полученного сертификата специалиста более 3 (трех) лет по заявляемой специальности или специализации, претендуют на получение сертификата специалиста как на впервые заявляемую специальность или специализации с предоставлением результата оценки и навыков.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.

Өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша еңбек өтілі 3 (үш) жылдан кем үзілісі бар және (немесе) өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша 3 (үш) жылдан кем мерзімі өткен жарамсыз маман сертификаты бұрын алынған маман сертификатын растаған кезде көрсетілетін қызметті алушылар бағалау және дағдылар нәтижесін ұсынбайды.
Қолданыстағы маман сертификаты болмаған кезде немесе өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру бойынша бұрын алынған маман сертификатының қолданылу мерзімі 3 (үш) жылдан астам өткен кезде көрсетілетін қызметті алушылар бағалау нәтижесі мен дағдыларын ұсына отырып, алғаш өтініш берілген мамандық немесе мамандандыру ретінде маман сертификатын алуға үміткер болады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.

2. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан kmfk@dsm.gov.kz.
4. Для лиц с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
5. Номера телефонов единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг – 1414, 8-800-080-7777
Приложение
к перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата иностранному
специалисту для допуска
к клинической практике"
Форма
Форма сведений
1. Наименование заявляемой специальности или специализации ________
2. Сведения о разрешении на привлечение иностранной рабочей силы, выданное работодателю (организация здравоохранения), местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения и столицы (не предоставляется иностранными специалистами, постоянно проживающими в Республике Казахстан, а также иностранными работниками, являющимися гражданами государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) __________________
3. Сведения об организации здравоохранения______________
3.1. Наименование организации здравоохранения_______________
3.2. Форма собственности_______________
3.3. Адрес организации______________
3.4. Данные о филиалах и представительствах___________________
4. Медицинское образование ___________
4.1. Образование (техническое и профессиональное образование, послесреднее, высшее образование) (электронная копия диплома)
4.2. Признание диплома (для лиц получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан) (электронная копия документа о признании)
Страна обучения __________________
Полное наименование организации образования __________________
Орган выдавший удостоверение признания ______________
Номер приказа признания _____________
Регистрационный номер признания ________________
Дата выдачи удостоверения признания __________
5. Сведения о специальности интернатуры (при его наличии), клинической ординатуры, резидентуры по заявляемой специальности (для специалистов с высшим медицинским образованием) (электронная копия документа);
5.1. Специальность интернатуры ___________
5.2. Специальность клинической ординатуры ___________

2. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің kmfk@ dsm. gov. kz интернет-ресурсында көрсетілген.
4. Мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандус, шақыру түймесі, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жол, күту залы, құжаттар үлгілері бар тағандар болуы тиіс.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефон нөмірлері-1414, 8-800- 080-7777.
"Клиникалық практикаға жіберу
үшін шетелдік маманға
сертификат беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі
талаптардың тізбесі
қосымша
Нысан
Мәліметтер нысаны
1. Мәлімделген мамандықтың немесе мамандандырудың атауы
2. жұмыс берушіге (денсаулық сақтау ұйымы), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органына шетелдік жұмыс күшін тартуға берілген рұқсаты (Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдік мамандар, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа қатысушы мемлекеттердің азаматтары болып табылатын шетелдік жұмыскерлер бермейді) рұқсаты туралы мәліметтер ________
3. Денсаулық сақтау ұйымы туралы мәліметтер_______
3.1. Денсаулық сақтау ұйымының атауы________
3.2. Меншік нысаны________
3.3. Мекеменің атауы__________
3.4. Филиалдар мен өкілдіктер туралы деректер_______
4. Медициналық білім____________________________________________
4.1. Білімі (техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі, жоғары білім) (дипломның электронды көшірмесі)
4.2. Дипломды тану (Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған тұлғалар үшін) (тану туралы құжаттың электронды көшірмесі)
Оқыған елі_________________________________________________
Білім беру ұйымының толық атауы_____________________________
Тану куәлігін берген орган______________________
Тану бұйрығының нөмірі____________________________
Тану тіркеу нөмірі_______________________________
Тану куәлігінің берілген күні________________________
5. Мәлімделген мамандық бойынша интернатура (бар болған жағдайда), клиникалық ординатура, резидентура мамандығы туралы мәліметтер (жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін) (құжаттың электронды көшірмесі)
5.1. Интернатура мамандығы____________________________________
5.2. Клиникалық ординатура мамандығы__________________________