Об утверждении Правил проведения расследования в области ветеринарии
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 231. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2024 года № 34668
В соответствии с подпунктом 46-32) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила проведения расследования в области ветеринарии.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Бердалин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 231
Правила проведения расследования в области ветеринарии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения расследования в области ветеринарии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-32) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок проведения расследования в области ветеринарии (далее – расследование).
Глава 2. Порядок проведения расследования в области ветеринарии
2. Расследование проводится в следующих случаях:
1) при производстве, ввозе (импорте), реализации и применении (использовании) фальсифицированных и незарегистрированных ветеринарных препаратов, кормовых добавок;
2) при обнаружении падежа, одновременного заболевания нескольких животных или их необычного поведения;
3) при возникновении и распространении очагов инфекционных, паразитарных заболеваний, включенных в Перечень особо опасных болезней животных, профилактика, диагностика и ликвидация которых осуществляются за счет бюджетных средств (далее – Перечень особо опасных болезней животных), утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891), и Перечень энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств (далее – Перечень энзоотических болезней), утверждаемый в соответствии с подпунктом 17-3) пункта 1 и подпунктом 32-2) пункта 1-1 статьи 10 Закона;

Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2024 жылғы 28 маусымдағы № 231 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 маусымда № 34668 болып тіркелді
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 46-32) тармақшасына сәйкес: БҰЙЫРАМЫН:
1. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Бердалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 231 бұйрығымен
бекітілген
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 46-32) тармақшасына сәйкес әзірленді және ветеринария саласындағы тергеп-тексеру (бұдан әрі – тергеп-тексеру) жүргізу тәртібін айқындайды.
2-тарау. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу тәртібі
2. Тергеп-тексеру мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) жалған және тіркелмеген ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды өндіру, әкелу (импорттау), өткізу және қолдану (пайдалану) кезінде;
2) мал өлімі, бірнеше жануардың бір мезгілде ауруы немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы анықталғанда;
3) "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) бекітілген Профилактикасы, диагностикасы мен жойылуы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың аса қауiптi ауруларының тiзбесiне (бұдан әрі – Жануарлардың аса қауіпті ауруларының тізбесі) және Заңның 10-бабы 1-тармағының 17-3) тармақшасына және 1-1-тармағының 32-2) тармақшасына сәйкес бекiтiлген Профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесіне (бұдан әрі – Энзоотиялық аурулардың тізбесі) енгізілген инфекциялық, паразиттік аурулар ошақтары пайда болғанда және таралғанда;

4) при распространении впервые или вновь выявленных на территории Республики Казахстан особо опасных, экзотических болезней животных;
5) при подозрении на заражение болезнями, включенными в Перечень особо опасных болезней животных и Перечень энзоотических болезней;
6) при возникновении и распространении пищевых отравлений животных;
7) при нарушении требований безопасности, производства, хранения, транспортировки, реализации пищевой продукции, подлежащей государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору, включая, фальсификацию, в том числе производство, транспортировку, хранение, реализацию продукции непродуктивных животных под видом продукции сельскохозяйственных животных.
Параграф 1. Порядок оформления и содержание решения о проведении расследования
3. Решение о проведении расследования принимается руководителем территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – территориальное подразделение) соответствующей административно-территориальной единицы.
В случае проведения расследования в двух и более районах (городах областного значения), расположенных на территории области, решение о проведении расследования принимается руководителем областного территориального подразделения.
В случае проведения расследования с охватом территории двух и более областей (городов республиканского значения, столицы) решение о проведении расследования принимается руководителями территориальных подразделений соответствующих административно-территориальных единиц.
4. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 3 статьи 144-4 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), в течение трех рабочих дней со дня получения обращения физических и (или) юридических лиц, а также государственных органов, или информации (экстренного извещения), подаваемой государственными органами или субъектами деятельности, принимается решение о проведении расследования. Комиссия по расследованию (далее – комиссия) приступает к расследованию не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о его проведении.
5. Решение о проведении расследования содержит следующую информацию:
1) дату, время и место вынесения решения;
2) наименование территориального подразделения;
3) основание для проведения расследования;
4) наименование юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено расследование в области ветеринарии, его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории;

4) жануарлардың аса қауіпті, экзотикалық аурулары Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет таралған немесе жаңадан анықталған кезде;
5) Жануарлардың аса қауіпті ауруларының тізбесіне және Энзоотиялық аурулардың тізбесіне енгізілген аурулардың жұғуына күдік болғанда;
6) жануарлардың азықтан улануы туындағанда және таралғанда;
7) бұрмалауды, оның ішінде ауыл шаруашылығы жануарларының өнімі ретінде өнім бермейтін жануарлардың өнімін өндіруді, тасымалдауды, сақтауды, өткізуді қоса алғанда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі, оларды өндіру, сақтау, тасымалдау, өткізу талаптары бұзылған кезде.
1-параграф. Тергеп-тексеруді жүргізу туралы шешімді рәсімдеу тәртібі және оның мазмұны
3. Тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімді тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ветеринария саласындағы уәкілетті органы ведомствосы аумақтық бөлімшесінің (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) басшысы қабылдайды.
Тергеп-тексеру облыс аумағында орналасқан екі және одан да көп ауданда (облыстық маңызы бар қалада) жүргізілген жағдайда, тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімді облыстық аумақтық бөлімшенің басшысы қабылдайды.
Тергеп-тексеру екі немесе одан да көп облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) аумағын қамти отырып, жүргізілген жағдайда, тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімді тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумақтық бөлімшелерінің басшылары қабылдайды.
4. Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 144-4-бабының 3-тармағы 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген негіздемелер болған кезде, жеке және (немесе) заңды тұлғалардан, сондай-ақ мемлекеттік органдардан өтiнiш және (немесе) мемлекеттік органдар немесе қызмет көрсетуші субъектілер ұсынған ақпарат (төтенше хабарлама) келiп түскен күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде тергеп-тексеру жүргізу туралы шешім қабылданады. Тергеп-тексеру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) оны жүргізу туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей тергеп-тексеруге кіріседі.
5. Тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) шешiмнің қабылданған күнi, уақыты және орны;
2) аумақтық бөлімшенің атауы;
3) тергеп-тексеру жүргізу үшін негіздеме;
4) ветеринария саласында тергеп-тексеру тағайындалған заңды тұлғаның немесе оның филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі, оның орналасқан жері, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі, аумақ учаскесі;

5) предмет проведения расследования в области ветеринарии;
6) состав комиссии по расследованию;
7) срок проведения расследования;
8) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись (электронная цифровая подпись) и должность лица, вынесшего решение о проведении расследования.
Решение о проведении расследования в области ветеринарии оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В случае продления сроков расследования оформляется дополнительное решение о продлении сроков проведения расследования в области ветеринарии по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Сроки и продолжительность проведения расследования
6. Согласно пункту 6 статьи 144-4 Кодекса сроки проведения расследования не должны превышать тридцать календарных дней и могут быть продлены только один раз на тридцать календарных дней.
Параграф 3. Сроки уведомления субъекта контроля и надзора, уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов, заинтересованных государственных органов о начале проведения расследования
7. Руководитель территориального подразделения в течение двух рабочих дней со дня подписания решения уведомляет уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов, заинтересованные государственные органы, представители которых включены в состав комиссии, путем направления уведомления о начале проведения расследования через информационную систему "Единый реестр субъектов и объектов проверок".
8. Территориальное подразделение направляет субъекту контроля и надзора уведомление о начале проведения расследования не менее чем за сутки до начала расследования.
Уведомление о начале проведения расследования вручается нарочно, направляется в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо посредством электронного документа, подписанного посредством электронной цифровой подписи, по адресу электронной почты субъекта контроля и надзора, если такой адрес ранее был представлен данным субъектом в орган контроля и надзора, или иным доступным способом.
Параграф 4. Порядок привлечения независимых экспертов и иных заинтересованных лиц
9. К проведению расследования допускается привлечение независимых экспертов, обладающих специальными научными или практическими знаниями, и заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с проведением расследования о нарушении законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
Решение о привлечении к расследованию в области ветеринарии независимых экспертов/заинтересованных лиц оформляется по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Независимые эксперты и заинтересованные лица не являются членами комиссии.

5) ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу нысанасы;
6) тергеп-тексеру комиссиясының құрамы;
7) тергеп-тексеру жүргізу мерзімі;
8) тергеп-тексеру жүргізу туралы шешім шығарған адамның аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген жағдайда), тегі, қолы (электрондық цифрлық қолтаңбасы) және лауазымы.
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеруді жүргізу туралы шешім осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Тергеп-тексеру мерзімі ұзартылған жағдайда, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу мерзімін ұзарту туралы қосымша шешім ресімделеді.
2-параграф. Тергеп-тексеруді жүргізу мерзімдері және ұзақтығы
6. Кодекстің 144-4-бабының 6-тармағына сәйкес тергеп-тексеруді жүргізу мерзімдері күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс және ол күнтізбелік отыз күнге бір рет ғана ұзартылуы мүмкін.
3-параграф. Бақылау және қадағалау субъектісін, құқықтық статистика және арнаулы есепке алу саласындағы уәкілетті органды, мүдделі мемлекеттік органдарды тергеп-тексеруді жүргізудің басталуы туралы хабардар ету мерзімдері
7. Аумақтық бөлімшенің басшысы шешімге қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде құқықтық статистика және арнаулы есепке алу саласындағы уәкілетті органды, өкілдері комиссияның құрамына енгізілген мүдделі мемлекеттік органдарды "Тексерулер субъектілері мен объектілерінің бірыңғай тізілімі" ақпараттық жүйесі арқылы тергеп-тексеруді жүргізудің басталуы туралы хабарлама жіберу жолымен хабардар етеді.
8. Аумақтық бөлімше бақылау және қадағалау субъектісіне тергеп-тексеру басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын тергеп-тексеруді жүргізудің басталуы туралы хабарлама жібереді.
Тергеп-тексеруді жүргізудің басталуы туралы хабарлама қолма-қол тапсырылады, тапсырылғаны туралы хабарламамен бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық поштасының мекенжайына тапсырысты пошта жөнелтілімі не электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі, егер мұндай мекенжайды осы субъект бұрын бақылау және қадағалау органына ұсынған болса немесе өзге де қолжетімді тәсілмен жіберіледі.
4-параграф. Тәуелсіз сарапшыларды және өзге де мүдделі тұлғаларды тарту тәртібі
9. Тергеп-тексеруді жүргізуге арнайы ғылыми немесе практикалық білімі бар тәуелсіз сарапшылар және Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзу туралы тергеп-тексерудің жүргізілуіне байланысты құқықтары мен заңды мүдделері қозғалатын мүдделі тұлғалар тартылуы мүмкін.
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеруді жүргізуге тәуелсіз сарапшыларды/мүдделі тұлғаларды тарту туралы шешім осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Тәуелсіз сарапшылар мен мүдделі тұлғалар комиссия мүшелері болып табылмайды.

10. Комиссия осуществляет приглашение независимых экспертов посредством направления запросов о предоставлении кандидатур независимых экспертов в государственные органы, государственные/негосударственные организации.
Комиссия осуществляет приглашение заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с проведением расследования о нарушении законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, посредством направления запросов.
11. Сведения о кандидатуре независимого эксперта/заинтересованных лиц направляются в территориальные подразделения в срок, не превышающий три рабочих дня со дня поступления запроса, указанного в пункте 11 настоящих Правил.
12. Независимый эксперт не привлекается для проведения расследования в случаях:
1) отсутствия специальных научных или практических знаний в области проводимого расследования;
2) наличия договорных (в том числе трудовых) отношений с проверяемым субъектом контроля и надзора;
3) наличия личной, прямой или косвенной заинтересованности в результатах проводимого расследования.
Параграф 5. Условия и порядок образования состава комиссии по расследованию
13. Расследование проводится комиссией по расследованию (далее – комиссия), в состав которой входят государственные ветеринарно-санитарные инспектора. В зависимости от предмета расследования в состав комиссии включаются представители заинтересованных государственных органов (центральных исполнительных органов, в том числе их ведомств и территориальных подразделений, и/или местных исполнительных органов).
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, не менее трех человек. Секретарь комиссии определяется из числа сотрудников территориального подразделения. Секретарь Комиссии не является ее членом.
14. Председатель комиссии планирует и руководит ее деятельностью, принимает решение о привлечении независимых экспертов, заинтересованных лиц, и осуществляет общий контроль над проведением расследования.
15. Члены комиссии:
1) устанавливают причины нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
2) определяют субъекты (объекты) контроля и надзора, допустившие нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, ставшие основанием для проведения расследования;
3) осуществляют обследование, осмотр территории (объектов) субъектов контроля и надзора;
4) получают заключения независимых экспертов (в случае их привлечения);
5) организовывают отбор проб и проведение лабораторных исследований и получают их результаты (при необходимости);

10. Комиссия мемлекеттік органдарға, мемлекеттік/мемлекеттік емес ұйымдарға тәуелсіз сарапшылардың кандидатураларын ұсыну туралы сұранымды жіберу арқылы тәуелсіз сарапшыларды шақыруды жүзеге асырады.
Комиссия Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзушылықтарды тергеп-тексеруге байланысты құқықтары мен заңды мүдделері қозғалатын мүдделі тұлғаларды сұранымдар жіберу арқылы шақыруды жүзеге асырады.
11. Тәуелсіз сарапшының/мүдделі тұлғалардың кандидатурасы туралы мәліметтер осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген сұраным келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде аумақтық бөлімшелерге жіберіледі.
12. Тәуелсіз сарапшы мынадай жағдайларда тергеп-тексеру жүргізуге тартылмайды:
1) тергеп-тексеру саласында арнайы ғылыми немесе практикалық білімінің болмауы;
2) тексерілетін бақылау және қадағалау субъектісімен шарттық қатынастардың (оның ішінде еңбек қатынастарының) болуы;
3) жүргізіліп жатқан тергеп-тексеру нәтижелеріне жеке, тікелей немесе жанама түрде мүдделі болуы.
5-параграф. Тергеп-тексеру жөніндегі комиссия құрамын құрудың шарттары мен тәртібі
13. Тергеп-тексеруді құрамына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар кіретін комиссия жүргізеді. Тергеп-тексеру нысанасына қарай комиссия құрамына мүдделі мемлекеттік органдардың (орталық атқарушы органдардың, оның ішінде олардың ведомстволары мен аумақтық бөлімшелерінің және/немесе жергілікті атқарушы органдардың) өкілдері енгізіледі.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, кемінде үш адам. Комиссия хатшысы аумақтық бөлімшелер қызметкерлерінің арасынан айқындалады. Комиссияның хатшысы мүше болып табылмайды.
14. Комиссия төрағасы оның қызметін жоспарлайды және басқарады, тәуелсіз сарапшылар мен мүдделі тұлғаларды тарту туралы шешімдер қабылдайды, тергеп-тексеруге жалпы бақылауды жүзеге асырады.
15. Комиссия мүшелері:
1) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылу себептерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзуға жол берген, тергеп-тексеру жүргізуге негіз болған бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) айқындайды;
3) бақылау және қадағалау субъектілерінің аумағын (объектілерін) зерттеп-қарауды, қарап-тексеруді жүзеге асырады;
4) тәуелсіз сарапшылардың қорытындысын алады (егер олар тартылса);
5) сынамаларды алуды және зертханалық зерттеуді ұйымдастырады және нәтижелерді (қажет болған жағдайда) алады;

6) получают копии документов (сведений) на бумажных и электронных носителях для приобщения к акту о результатах расследования по итогам расследования;
7) осуществляют фото- и видеосъемки, относящиеся к предмету расследования;
16. В ходе расследования комиссия, с учетом необходимости защиты конфиденциальной информации, предоставляет участникам расследования, по их письменному запросу, возможность ознакомиться со сведениями, имеющими отношение к расследованию. По запросу заинтересованных лиц комиссия проводит консультации по предмету расследования.
17. Посещение субъектов (объектов) контроля и надзора проводится для выявления и установления причин и условий возникновения и распространения случаев, указанных в пункте 2 настоящих Правил, а также отбора образцов для установления объема.
Отбор образцов продукции осуществляется согласно статье 149 Кодекса.
Параграф 6. Порядок оформления материалов расследования
18. По результатам расследования составляется акт о результатах расследования в области ветеринарии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Акт о результатах расследования в области ветеринарии оформляется на основании материалов расследования.
19. В акте о результатах расследования в области ветеринарии указываются:
1) дата и место составления акта;
2) наименование органа контроля и надзора;
3) дата и номер решения о проведении расследования (дополнительного решения о продлении сроков проведения расследования (при его наличии)), на основании которого проведено расследование;
4) состав комиссии по расследованию;
5) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность независимых экспертов, привлеченных для проведения расследования;
6) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность заинтересованных лиц, привлеченных при проведении расследования;
7) наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и место нахождения субъекта (объекта) контроля и надзора, допустившего нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
8) период проведения расследования;
9) сведения о причинах нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
10) сведения о выявленных в ходе осуществления и (или) по результатам расследования нарушения требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования;

6) тергеп-тексеру қорытындылары бойынша тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіге қосу үшін құжаттардың (мәліметтердің) көшірмелерін қағаз және электрондық жеткізгіштерде алады;
7) тергеп-тексеру нысанасына жататын фото және бейне түсірілімдерді жүзеге асырады.
16. Тергеп-тексеру барысында комиссия құпия ақпаратты қорғау қажеттілігін ескере отырып, тергеп-тексеруге қатысушыларға олардың жазбаша сұранымы бойынша тергеп-тексеруге қатысы бар мәліметтермен танысуға мүмкіндік береді. Мүдделі тұлғалардың сұрауы бойынша комиссия тергеп-тексеру нысанасы бойынша консультациялар өткізеді.
17. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бару осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген жағдайлардың туындау және таралу себептері мен жағдайларын айқындау және белгілеу, сондай-ақ көлемді белгілеу үшін үлгілерді іріктеу үшін жүргізіледі.
Өнім үлгілерін іріктеу Кодекстің 149-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
6-параграф. Тергеп-тексеру материалдарын рәсімдеу тәртібі
18. Тергеп-тексеру нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы акті жасалады.
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы акт тергеп-тексеру материалдары негізінде ресімделеді.
19. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіде мыналар көрсетіледі:
1) актіні жасау күні мен орны;
2) бақылау және қадағалау органының атауы;
3) тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімнің (тергеп-тексеру жүргізу мерзімдерін ұзарту туралы қосымша шешімнің (ол болған кезде)) күні мен нөмірі, оның негізінде тергеп-тексеру жүргізіледі;
4) тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның құрамы;
5) тергеп-тексеру жүргізу үшін тартылған тәуелсіз сарапшылардың аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және лауазымы;
6) тергеп-тексеру жүргізу кезінде тартылған мүдделі тұлғалардың аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі, лауазымы;
7) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзуға жол берген бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы немесе аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және орналасқан жері;
8) тергеп-тексеру жүргізу кезеңі;
9) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылу себептері туралы мәліметтер;
10) жедел ден қою шараларын қолдану үшін негіз болып табылатын талаптардың бұзылуына тергеп-тексеруді жүзеге асыру барысында және (немесе) оның нәтижелері бойынша анықталған мәліметтер;

11) наименование проверочного листа и пункты требований, по которым выявлены нарушения;
12) меры, предусмотренные законами Республики Казахстан, в отношении субъекта (объекта) контроля и надзора, допустившего нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
13) сроки устранения нарушений, выявленных по результатам расследования;
14) сроки устранения выявленных нарушений требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования;
15) подпись должностных лиц, проводивших расследование.
20. Акт о результатах расследования в области ветеринарии подписывается членами комиссии.
В случае отказа члена комиссии от подписания акта о результатах расследования в области ветеринарии председателем комиссии в акте о результатах расследования в области ветеринарии в присутствии членов комиссии производится соответствующая запись. Член комиссии письменно излагает свое особое мнение, которое прилагается к акту о результатах расследования в области ветеринарии до его подписания председателем комиссии.
21. Материалы расследования содержат:
1) решение о проведении расследования, дополнительное решение о продлении сроков проведения расследования (при его наличии));
2) обращения физических и (или) юридических лиц, а также государственных органов; информация (экстренное извещение), подаваемая государственными органами или субъектами деятельности;
3) акт о результатах расследования, к которому прилагаются:
решение о привлечении к расследованию независимых экспертов/заинтересованных лиц;
заключения независимых экспертов;
акты отбора проб и результаты лабораторных исследований, экспертиз (при их проведении);
материалы, имеющие отношение к расследованию.
22. При проведении расследования для установления причин нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии и определения субъектов (объектов) контроля и надзора, допустивших нарушения указанных требований, предметом контроля являются требования, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
При этом меры оперативного реагирования применяются только в отношении нарушений требований, установленных в проверочных листах согласно совместному приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 7-1/1130 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 802 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12636) (далее – проверочный лист).

11) тексеру парағының атауы және бұзушылықтар анықталған талаптардың тармақтары;
12) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзуға жол берген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шаралар;
13) тергеп-тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдері;
14) жедел ден қою шараларын қолдануға негіз болып табылатын талаптардың анықталған бұзушылықтарын жою мерзімдері;
15) тергеп-тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлғалардың қолы.
20. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіге комиссия мүшелері қол қояды.
Комиссия мүшесі ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, комиссия төрағасы ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіге комиссия мүшелерінің көзінше тиісті жазба жасайды. Комиссия мүшесі өзінің ерекше пікірін жазбаша түрде білдіреді, ол оған комиссия төрағасы қол қойғанға дейін ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіге қоса беріледі.
21. Тергеп-тексеру материалдарында:
1) тергеп-тексеру жүргізу туралы шешім, тергеп-тергеу мерзімін ұзарту туралы қосымша шешім (бар болса);
2) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік органдардың өтініштері; мемлекеттік органдар немесе қызмет субъектілері ұсынған мәліметтер (төтенше хабарлама);
3) тергеп-тексеру нәтижелері туралы акті қамтылады, оған мыналар қоса беріледі:
тергеп-тексеруге тәуелсіз сарапшыларды/мүдделі тұлғаларды тарту туралы шешім;
тәуелсіз сарапшылардың пікірлері;
сынамаларды іріктеу актілері және зертханалық зерттеулердің, сараптамалардың нәтижелері (олар жүргізілген кезде);
тергеп-тексеруге қатысы бар материалдар.
22. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылу себептерін анықтау және көрсетілген талаптардың бұзылуына жол берген бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) айқындау үшін тергеп-тексеру жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген талаптар бақылау нысанасы болып табылады.
Бұл ретте жедел ден қою шаралары "Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 7-1/1130 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 802 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12636 болып тіркелген) (бұдан әрі – тексеру парағы) сәйкес тексеру парақтарында белгіленген талаптардың бұзылуына қатысты ғана қолданылады.

23. Копия акта о результатах расследования в области ветеринарии не позднее трех рабочих дней со дня его подписания вручается или направляется письмом с уведомлением субъекту контроля и надзора.
24. Субъект контроля и надзора устраняет выявленные нарушения требований по результатам расследования в сроки, указанные в акте о результатах расследования в области ветеринарии.
До истечения сроков, предусмотренных в акте о результатах расследования в области ветеринарии, субъект контроля и надзора предоставляет информацию об устранении выявленных нарушений требований с приложением материалов, доказывающих факт устранения нарушений.
25. Территориальное подразделение уведомляет государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, об итогах расследования в порядке, определенном Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в соответствии с частью четвертой пункта 7 статьи 144-4 Кодекса.
Приложение 1 к Правилам
проведения расследования
в области ветеринарии
Форма
Решение о проведении расследования в области ветеринарии
№_______
___________________________ "____"_________20____года
(место вынесения решения)                  (дата)
1. Наименование территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии
________________________ ______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. Основания для проведения расследования _________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. Наименование юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено расследование в области ветеринарии, его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
4. Предмет проведения расследования в области ветеринарии _________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________

23. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмесі оған қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей бақылау және қадағалау субъектісіне тапсырылады немесе хабарламасы бар хатпен жіберіледі.
24. Бақылау және қадағалау субъектісі ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіде көрсетілген мерзімдерде тергеп-тексеру нәтижелері бойынша анықталған талаптарды бұзушылықтарды жояды.
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіде көзделген мерзімдер өткенге дейін бақылау және қадағалау субъектісі бұзушылықтарды жою фактілерін дәлелдейтін материалдарды қоса бере отырып, анықталған талаптарды бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты ұсынады.
25. Аумақтық бөлімше өз құзыреті шегінде мемлекеттік құқықтық статистика және арнаулы есепке алу саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органды Кодекстің 144-4-бабының 7-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы айқындаған тәртіппен тергеп-тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.
Ветеринария саласындағы
тергеп-тексеру жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеруді жүргізу туралы шешім
№_______
___________________________ 20____жылғы "____"_________
(шешім қабылдау орны) (күні)
1. Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық
бөлімшесінің атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Тергеп-тексеру жүргізу негіздері _________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру тағайындалған заңды тұлғаның немесе
оның филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі, оның орналасқан жері,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу нысанасы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Состав комиссии по расследованию:
1) председатель комиссии:
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность)
2) члены комиссии:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность)
3) секретарь Комиссии:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность)
6. Срок проведения расследования: с "___" _______ 20___года по "___" _______ 20___года
7. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись (электронная цифровая подпись) и должность лица, вынесшего решение
___________________________________________________________________________
Приложение 2 к Правилам
проведения расследования
в области ветеринарии
Форма
Дополнительное решение о продлении сроков проведения расследования в области ветеринарии
№_______
___________________________"____"_________20____года
(место вынесения решения)             (дата)
1. Наименование территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии
____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. Решение о проведении расследования в области ветеринарии от "____" _________ 20____ года № _______.
3. Состав комиссии по расследованию:
1) _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
2) _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
3) _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
4. Срок проведения расследования: с "___" _______ 20___года по "___" _______ 20___года
5. Расследование продлено с "___" _____ 20___года по "___" _____ 20___ года

5. Тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның құрамы:
1) комиссия төрағасы:
________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
2) комиссия мүшелері:
________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
3) комиссия хатшысы:
________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
6. Тергеп-тексеру жүргізу мерзімі 20____жылғы "___" ______________ бастап
20____жылғы "___" ____________ дейін.
7. Шешім шығарған адамның аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген жағдайда),
тегі, қолы (электрондық цифрлық қолтаңбасы) және лауазымы
____________________________________________________________________
Ветеринария саласындағы
тергеп-тексеру жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеруді жүргізу мерзімін ұзарту туралы қосымша шешім
№_______ _________________________ 20____жылғы "____"________
(шешім қабылдау орны) (күні)
1. Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу туралы шешім
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
20____ жылғы "____" _________ № _______
3. Тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның құрамы:
1) _____________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
2) _____________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
3) _____________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тегі, лауазымы)
4. Тергеп-тексеру жүргізу мерзімі 20____жылғы "___" ______________ бастап
20____жылғы "___" ____________ дейін.
5. Тергеп-тексеру 20____жылғы "___" _____________________ бастап
20____жылғы "___" ____________ дейін ұзартылды.

6. Основания продления сроков расследования ______________________________
_____________________________________________________________________________
7. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись (электронная цифровая подпись) и должность лица, вынесшего решение ______________________
Приложение 3 к Правилам
проведения расследования
в области ветеринарии
Форма
Решение о привлечении к расследованию в области ветеринарии независимых экспертов/заинтересованных лиц
"___" _____ 20__ года
город, область ____________
На основании решения о проведении расследования в области ветеринарии
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), и должность лица, вынесшего решение)
№ _______ от "____" _________ 20____ года:
1. Привлечь к расследованию в области ветеринарии следующих независимых экспертов/заинтересованных лиц _____________________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, привлекаемых экспертов и заинтересованных лиц, обладающих специальными знаниями)
2. Перед независимыми экспертами/заинтересованными лицами поставить следующие вопросы:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. Итоги работы экспертов/заинтересованных лиц предоставить до "__" __________ 20__ года.
Председатель комиссии по расследованию _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)), должность, подпись)
Приложение 4 к Правилам
проведения расследования
в области ветеринарии
Форма
Акт о результатах расследования в области ветеринарии
№_______
___________________________"____"_________20____года
(место составления акта)             (дата)
1. Наименование органа контроля и надзора ________________________
2. Дата и номер решения о проведении расследования (дополнительного решения о продлении сроков проведения расследования (при его наличии)), на основании которого проведено расследование
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Состав комиссии:
Председатель комиссии __________________________________________
(фамилия, инициалы, должность)
Члены комиссии: ________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность)
____________________________________________________________________

6. Тергеп-тексеру мерзімдерін ұзарту негіздері _______________________
____________________________________________________________________
7. Шешім қабылдаған адамның аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген жағдайда),
тегі, қолы (электрондық цифрлық қолтаңбасы) және лауазымы
____________________________________________________________________
Ветеринария саласындағы
тергеп-тексеру жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеруге тәуелсіз сарапшыларды/мүдделі тұлғаларды тарту туралы шешім
20__ жылғы "___" _____ ____________ қаласы, облысы
____________________________________________________________________
(шешім шығарған адамның аты, әкесінің аты (егер ол куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және лауазымы)
ветеринария саласындағы тергеп-тексеру жүргізу туралы 20___ жылғы "____" _________ № ___ шешімі негізінде:
1. Ветеринария саласындағы тергеп-тексеруге мынадай тәуелсіз сарапшылар/мүдделі адамдар тартылсын
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тартылған сарапшылар мен арнайы білімі бар мүдделі тұлғалардың аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)
2. Тәуелсіз сарапшылардың/мүдделі адамадардың алдына мынадай мәселелер қойылсын:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Сарапшылардың/мүдделі адамдардың жұмысының қорытындылары
20__ жылғы "__" __________ дейін ұсынылсын.
Тергеп-тексеру жүргізу жөніндегі комиссияның төрағасы__________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі, лауазымы, қолы)
Ветеринария саласындағы
тергеп-тексеру жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Ветеринария саласындағы тергеп-тексеру нәтижелері туралы акті
__________________________________ 20____жылғы "____"_________
(актіні жасау орны) (күні)
1. Бақылау және қадағалау органының атауы _______________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімнің (тергеп-тексеру жүргізуге негіз болған тергеп-тексеру
жүргізу мерзімдерін ұзарту туралы қосымша шешімнің (бар болса)) күні мен нөмірі
3. Комиссия құрамы:
Комиссия төрағасы: ____________________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, лауазымы)
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, лауазымы)

4. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность независимых экспертов, привлеченных для проведения расследования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность заинтересованных лиц, привлеченных при проведении расследования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и место нахождения субъекта (объекта) контроля и надзора, допустившего нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Период проведения расследования ______________________________
____________________________________________________________________
8. Сведения о причинах нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии _____________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Сведения о выявленных в ходе осуществления и (или) по результатам расследования нарушения требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
10. Наименование проверочного листа и пункты требований, по которым выявлены нарушения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Меры, предусмотренные законами Республики Казахстан, в отношении субъекта (объекта) контроля и надзора, допустившего нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии _____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

4. Тергеп-тексеру жүргізу үшін тартылған тәуелсіз сарапшылардың аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және лауазымы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Тергеп-тексеру жүргізу кезінде тартылған мүдделі тұлғалардың аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және лауазымы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзуға жол
берген бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы немесе аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және орналасқан жері)
___________________________________________________________________
7. Тергеп-тексеру жүргізу кезеңі __________________________________
___________________________________________________________________
8. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының
бұзылу себептері туралы мәліметтер _____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Жедел ден қою шараларын қолдану үшін негіз болып табылатын талаптарды бұзуды
жүзеге асыру барысында және (немесе) тергеп-тексеру нәтижелері бойынша анықталған мәліметтер
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
10. Тексеру парағының атауы және бұзушылықтар анықталған талаптар тармақтары
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
11. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзуға
жол берген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты Қазақстан Республикасы
заңдарында көзделген шаралар ___________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

12. Сроки устранения нарушений, выявленных по результатам расследования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
13. Сроки устранения выявленных нарушений требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования ________________
____________________________________________________________________
Приложение: материалы расследования на _______ листах
Особое мнение на _______ листах
Подписи членов комиссии: ____________________________________________

12. Тергеп-тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдері
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
13. Жедел ден қою шараларын қолдану үшін негіз болып табылатын талаптардың анықталған
бұзушылықтарын жою мерзімдері _________________
___________________________________________________________________
Қосымша: тергеп-тексеру материалдары _______ парақтарда
Ерекше пікір _______ парақта
Комиссия мүшелерінің қолдары: _____________________________________