Об утверждении формы предназначенной для сбора административных данных "Сведения о доле оцифровки бизнес-процессов государственных органов на платформе"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 370/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2024 года № 34674
В соответствии с Концепцией цифровой трансформации, развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности на 2023 - 2029 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 269 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 9 Правил представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе, утвержденных приказом исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 14 июля 2010 года № 183 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6394), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму, предназначенную для сбора административных данных "Сведения о доле оцифровки бизнес-процессов государственных органов на платформе", согласно приложению к настоящему приказу;
2. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 26 июня 2024 года № 370/НҚ
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Сведения о доле оцифровки бизнес-процессов государственных органов на платформе"
Представляется: в уполномоченный орган в области информатизации.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/documents/1?lang=ru.
Наименование формы административных данных:
Сведения о доле оцифровки бизнес-процессов государственных органов.
Индекс формы административных данных: БП-01.
Периодичность: годовая.
Отчетный период: 202_ год.
Круг лиц, представляющих информацию: сервисный интегратор.
Срок представления формы административных данных:
ежегодно не позднее 10 июля, следующего за отчетным годом.
№ п/п
Наименование государственного органа
Период реализации, (гг.)
Доля оцифровки бизнес-процессов, (%)
Информация о ходе реализации
1
2
3
4
5
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель _____________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Заместитель первого руководителя структурного подразделения или лицо,
исполняющее его обязанности
__________________________________________________ ____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сведения о доле оцифровки
бизнес-процессов государственных
органов на платформе"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Сведения о доле оцифровки бизнес-процессов государственных органов на платформе"

"Мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін платформада цифрландыру үлесі туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 26 маусымдағы № 370/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 маусымда № 34674 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 269 қаулысымен бекітілген Цифрлық түрлендіру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын және киберқауіпсіздікті дамытудың 2023 - 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағы және Қазақстан Республикасы Агенттігі төрағасының м.а. Қазақстан Республикасының Статистика туралы 2010 жылғы 14 шілдедегі № 183 бұйрығының 9 тармақтың 2) тармақшасына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6394 болып тіркелген) сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін платформада цифрландыру үлесі туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бекітілсін;
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Цифрлық трансформация департаменті осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурстарында орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2024 жылғы 26 маусымдағы
№ 370/НҚ Бұйрыққа
қосымша
"Платформадағы мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін цифрландыру үлесі туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға.
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған:
https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/documents/1?lang=ru.
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін цифрландыру үлесі туралы мәліметтер.
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: БП-01.
Кезеңділік: жылдық.
Есепті кезең: 202_ жыл.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы сервистік интегратор.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей.
Рет.№
Әзірлеменің аты
Іске асыру мерзімі, (жыл)
Орындалу жағдайы, (%)
Іске асыру барысы туралы ақпарат
1
2
3
4
5
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы____________________________________
Орындаушы _____________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасары немесе оның міндетін атқарушы адам
__________________ __________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны
"Платформадағы мемлекеттік
органдардың бизнес-процестерін
цифрландыру үлесі туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерді жинауға
арналған нысанға
Қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Платформадағы мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін цифрландыру үлесі туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсініктеме

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Сведения о доле оцифровки бизнес-процессов государственных органов на платформе" (далее – Форма).
2. Форма заполняется сервисным интегратором, и предоставляется в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Показатель направлен на стимулирование государственного органа к рассмотрению и реализации мероприятий, направленных на реинжиниринг бизнес-процессов в рамках кейсов государственного органа, описанных в Дорожной карте цифровой трансформации, утвержденной первым руководителем государственного органа.
4. Форма подписывается курирующим заместителем первого руководителя структурного подразделения, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
5. Форма предоставляется ежегодно не позднее 10 июля года, следующего за отчетным годом.
6. Форма заполняется на государственном и русском языках.
7. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 заполняется номер по порядку;
в графе 2 указывается наименование государственного органа;
в графе 3 указывается период реализации;
в графе 4 указывается доля оцифровки бизнес-процессов государственных органов на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства";
в графе 5 указывается информация о ходе реализации.

1. Осы Түсініктеме (бұдан әрі – Түсініктеме) "Мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін платформадағы цифрландыру үлесі туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыруға қойылатын бірыңғай талаптарды анықтайды.
2. Нысанды сервистік интегратор толтырады және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне ұсынады.
3. Көрсеткiш мемлекеттiк органның бiрiншi басшысы бекiтетiн Цифрлық трансформацияның жол картасында сипатталған мемлекеттiк органдар жағдайлары шеңберiнде бизнес-үдерiстердi реинжинирингке бағытталған шараларды қарауға және жүзеге асыруға мемлекеттiк органды ынталандыруға бағытталған.
4. Нысанға құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасары не оның міндетін атқарушы тұлға, оның тегін және аты-жөнін көрсете отырып қол қояды.
5. Нысан жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 10 шілдеден кешіктірілмей беріледі.
6. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
7. Нысан келесідей толтырылады:
1-бағандағы санды ретімен толтырыңыз.
2-бағанда мемлекеттік органның атауы көрсетіледі.
3-бағанда іске асыру мерзімі көрсетіледі.
4-бағанда "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін цифрландыру үлесі көрсетіледі.".
5-бағанда іске асыру барысы туралы ақпарат көрсетіледі.