О признании утратившими силу некоторых совместных приказов
Совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 675 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2024 года № 34694
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Признать утратившим силу совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 602 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 августа 2019 года № 72 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19262).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 февраля 2023 года № 154 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2023 года № 27 "О внесении изменений в совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 602 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 августа 2019 года № 72 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31990).
3. Департаменту организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на первого заместителя Министра обороны ‒ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Кейбір бірлескен бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № 675 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 51 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылы 2 шілдеде № 34694 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ұйымдардың, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауына тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 6 тамыздағы № 602 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 12 тамыздағы № 72 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19262 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
2. "Ұйымдардың, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауына тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 6 тамыздағы № 602 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 12 тамыздағы № 72 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 24 ақпандағы № 154 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 27 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31990 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.

5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ Н. Байбазаров
Министр обороны
Республики Казахстан
__________ Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті