О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 362 "Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 15 июля 2024 года № 310-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2024 года № 34755. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 08.04.2025 № 151-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 08.04.2025 № 151-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 362 "Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12466) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 35-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с подпунктом 35-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", а также настоящими Правилами.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Секретарем Комиссии является сотрудник одного из структурных подразделений по учету и хранению музейных ценностей государственного музея. Секретарь Комиссии не является членом Комиссии и не имеет права голоса.".
2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.

"Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 362 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 15 шілдедегі № 310-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 18 шілдеде № 34755 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 8 сәуірдегі № 151-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 08.04.2025 № 151-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 362 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12466 болып тіркелген) мынадай өзгерістертер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 35-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссия өз қызметін "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының, 35-2) тармақшасына, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік музейдің музей құндылықтарын есепке алу және сақтау құрылымдық бөлімшелерінің бірінің қызметкері Комиссия хатшысы болып табылады. Комиссия хатшысы Комиссия мүшесі болып табылмайды және оның дауыс беру құқығы жоқ.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева