О внесении изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 июля 2023 года № 597 и Министра юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 524 "Об утверждении Правил создания, ведения и использования Национальных реестров идентификационных номеров"
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июля 2024 года № 583 и Министра юстиции Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 652. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2024 года № 34872
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 июля 2023 года № 597 и Министра юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 524 "Об утверждении Правил создания, ведения и использования Национальных реестров идентификационных номеров"" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33159) следующие изменения и дополнения:
в Правилах создания, ведения и использования Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:
в пункте 11:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) при выезде из Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) при выезде иностранцев и лиц без гражданства, выдворенных с территории Республики Казахстан;";
подпункты 6), 7) и 8) исключить;
абзац второй подпункта 9) изложить в следующей редакции:
"При повторной и последующих регистрациях физических лиц в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1) и 5) части первой настоящего пункта, выдается документ с ранее сформированным индивидуальным идентификационным номером.";
в пункте 13:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан для создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров в соответствии с cовместным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 144 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 308/НҚ "Об утверждении перечня объектов информатизации государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33210);";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:

"Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін жасау, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 шілдедегі № 597 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 524 бірлескен бұйрығына түзетулер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 26 шілдедегі № 583 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 652 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 шiлдеде № 34872 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін жасау, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 шілдедегі № 597 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 524 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33159 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін жасау, жүргізу және пайдалану қағидаларында:
11-тармақта:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2). Қазақстан Республикасында уақытша болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар Қазақстан Республикасынан кеткен кезде";";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының аумағынан шығарып жіберілген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар кеткен кезде;";
6), 7) және 8) тармақшалар алып тасталсын;
9) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 2-1) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда жеке тұлғаларды қайтадан және кейіннен тіркеу кезінде бұрын қалыптасқан жеке сәйкестендіру нөмірімен құжат беріледі.";
13-тармақта:
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) "Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестер тізілімімен интеграциялауға жататын ақпараттандыру объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 31 шiлдедегi № 144 бұйрығы және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 31 шiлдедегi № 308/НҚ бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33210 болып тіркелген) сәйкес бизнес-әріптестердің тізілімін құру, жүргізу және пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына;";
11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"11) жилищной инспекции, осуществляющей государственный контроль и надзор в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственный контроль и надзор в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств в соответствии с приказами Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10303), Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10332), Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10528), Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 "Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15986);";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) единому накопительному пенсионному фонду для формирования базы данных и ведения в информационной системе учета участников целевых требований и получателей целевых накоплений;";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) операционному центру межбанковской системы переводов денег в целях деятельности центра обмена данными по платежным транзакциям с признаками мошенничества и реализации мер, направленных на предотвращение платежных транзакций с признаками мошенничества, а также для оказания услуг удаленной биометрической идентификации клиентов.".
в Правилах создания, ведения и использования Национального реестра бизнес-идентификационных номеров:
пункт 10 Главы 4 изложить в новой редакции:
"10. Сведения, содержащиеся в Нацреестре, кроме информации, являющейся общедоступной, не подлежат разглашению, за исключением случаев представления сведений в соответствии со статьей 11 Закона:

"11) "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген), "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10332 болып тіркелген), "Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп ұстау қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген), "Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15986 болып тіркелген) сәйкес елді мекендер шекараларының шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде мемлекеттік бақылау мен қадағалауды және елді мекендер шекараларының шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын тұрғын үй инспекциясына;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) нысаналы талаптарға қатысушылар мен нысаналы жинақтарды алушылардың дерекқорын қалыптастыру және ақпараттық жүйеде олардың есебін жүргізу үшін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына;";
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) алаяқтық белгілері бар төлем транзакциялары бойынша деректер алмасу орталығының қызметі және алаяқтық белгілері бар төлем транзакцияларын болдырмауға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында, сондай-ақ клиенттерді қашықтан биометриялық сәйкестендіру қызметтерін көрсету үшін банкаралық ақша аударымдары жүйесінің операциялық орталығына мәліметтерді беру жағдайын қоспағанда, жария етуге жатпайды.".
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін жасау, жүргізу және пайдалану қағидаларында:
4-тараудың 10-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Заңның 11-бабына сәйкес Ұлттық тізілімде қамтылған, жалпыға қолжетімді болып табылатын ақпараттан басқа, мәліметтер:

1) регистрирующим органам в целях поддержания актуального состояния данных информационных систем национальных реестров идентификационных номеров на основании письменного разрешения уполномоченного органа;
2) органам, осуществляющим уголовное преследование в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
3) судам в ходе рассмотрения дел об определении ответственности за правонарушения;
4) кредитному бюро с государственным участием в целях формирования базы данных кредитных историй;
5) фонду социального медицинского страхования в целях формирования данных информационной системы и электронных информационных ресурсов системы обязательного социального медицинского страхования;
6) Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан для создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров в соответствии с cовместным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 144 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 308/НҚ "Об утверждении перечня объектов информатизации государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33210);
7) центральному депозитарию для целей ведения системы учета центрального депозитария;
8) адвокатам в рамках оказания юридической помощи при направлении адвокатского запроса в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, через единую информационную систему юридической помощи;
9) уполномоченному государственному органу, осуществляющему финансовый мониторинг и принимающему иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения;
10) Национальному оператору почты в целях функционирования единой системы электронных абонентских почтовых ящиков в рамках электронного документооборота;
11) жилищной инспекции, осуществляющей государственный контроль и надзор в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственный контроль и надзор в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств в соответствии с приказами Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10303), Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10332), Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10528), Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 "Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15986);";

1) уәкiлеттi органның жазбаша рұқсатының негiзiнде сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерiнiң ақпараттық жүйелер деректерiн өзектiлiк жағдайда ұстау мақсатында тiркеушi органдарға;
2) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексiне сәйкес қылмыстық қудалауды жүзеге асыратын органдарға;
3) құқық бұзушылықтар үшiн жауаптылық белгiлеу туралы iстердi қарау барысында соттарға;
4) кредиттік тарих дерекқорын қалыптастыру мақсатында мемлекет қатысатын кредиттік бюроға;
5) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің ақпараттық жүйесінің және электрондық ақпараттық ресурстарының деректерін қалыптастыру мақсатында әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына;
6) "Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестер тізілімімен интеграциялауға жататын ақпараттандыру объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 31 шілдедегі № 144 және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 31 шілдедегі № 308/НҚ бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33210 болып тіркелген) сәйкес бизнес-әріптестер тізілімін құру, жүргізу және пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына;
7) орталық депозитарийдің есепке алу жүйесін жүргізу мақсатында орталық депозитарийге;
8) заң көмегін көрсету шеңберінде адвокаттық сұрау салуды жазбаша нысанда немесе заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберу кезінде адвокаттарға;
9) қаржы мониторингін жүзеге асыратын және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға, жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөнінде өзге де шараларды қабылдайтын уәкілетті мемлекеттік органға;
10) электрондық құжат айналымы шеңберінде электрондық абоненттік пошта жәшіктері бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуі мақсатында Ұлттық пошта операторына;
11) "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген), "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10332 болып тіркелген), "Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп ұстау қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген), "Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15986 болып тіркелген) сәйкес елді мекендер шекараларының шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде мемлекеттік бақылау мен қадағалауды және елді мекендер шекараларының шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын тұрғын үй инспекциясына;

12) единому накопительному пенсионному фонду для формирования базы данных и ведения в информационной системе учета участников целевых требований и получателей целевых накоплений;
13) операционному центру межбанковской системы переводов денег в целях деятельности центра обмена данными по платежным транзакциям с признаками мошенничества и реализации мер, направленных на предотвращение платежных транзакций с признаками мошенничества, а также для оказания услуг удаленной биометрической идентификации клиентов.".
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
__________ А. Ескараев
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
__________ Е. Саденов

12) нысаналы талаптарға қатысушылар мен нысаналы жинақтарды алушылардың дерекқорын қалыптастыру және ақпараттық жүйеде олардың есебін жүргізу үшін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына;
13) алаяқтық белгілері бар төлем транзакциялары бойынша деректер алмасу орталығының қызметі және алаяқтық белгілері бар төлем транзакцияларын болдырмауға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында, сондай-ақ клиенттерді қашықтан биометриялық сәйкестендіру қызметтерін көрсету үшін банкаралық ақша аударымдары жүйесінің операциялық орталығына мәліметтерді беру жағдайларын қоспағанда, жария етуге жатпайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов