Об утверждении Правил получения согласия супруга (супруги) на предоставление банковского займа или микрокредита физическому лицу, минимального размера банковского займа или микрокредита, по которому необходимо согласие супруга (супруги) на получение банковского займа или микрокредита физическому лицу
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 августа 2024 года № 55. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2024 года № 34946
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.09.2024
В соответствии с пунктом 5-2 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", пунктом 3-3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила получения согласия супруга (супруги) на предоставление банковского займа или микрокредита физическому лицу согласно приложению к настоящему постановлению;
2) минимальный размер банковского займа или микрокредита (за исключением займов, подлежащих рефинансированию), по которому необходимо согласие супруга (супруги) на получение банковского займа или микрокредита в размере тысячекратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
2. Департаменту защиты прав потребителей финансовых услуг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 16 августа 2024 года № 55
Правила получения согласия супруга (супруги) на предоставление банковского займа или микрокредита физическому лицу

Жеке тұлғаға банктік қарыз немесе микрокредит беруге жұбайының (зайыбының) келісімін алу қағидаларын, жеке тұлғаға банктік қарыз немесе микрокредит алуға жұбайының (зайыбының) келісімі қажет болатын банктік қарыздың немесе микрокредиттің ең төменгі мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 16 тамыздағы № 55 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 19 тамызда № 34946 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.09.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 5-2-тармағына, "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3- бабының 3-3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мына:
1) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Жеке тұлғаға банктік қарыз немесе микрокредит беруге жұбайының (зайыбының) келісімін алу қағидалары;
2) республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген мың еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде банктік қарыз немесе микрокредит алуға жұбайының (зайыбының) келісімі қажет болатын банктік қарыздың немесе микрокредиттің (қайта қаржыландырылуға тиіс қарыздарды қоспағанда) ең төменгі мөлшері бекітілсін.
2. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2024 жылғы 16 тамыздағы
№ 55 Қаулымен
бекітілген
Жеке тұлғаға банктік қарыз немесе микрокредит беруге жұбайының (зайыбының) келісімін алу қағидалары

1. Настоящие Правила получения согласия супруга (супруги) на предоставление банковского займа или микрокредита физическому лицу (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5-2 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", пунктом 3-3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности" и определяют порядок получения банками второго уровня, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность (далее – кредитор), согласия супруга (супруги) физического лица на предоставление банковского займа или микрокредита, не обеспеченного залогом имущества, подлежащего регистрации (далее – кредит), на сумму равную или свыше минимального размера, установленного в подпункте 2) пункта 1 настоящего постановления.
2. Кредитор, до предоставления физическому лицу (далее – клиент) кредита, проверяет информацию о наличии зарегистрированного брака (супружества) клиента посредством информационной системы уполномоченного государственного органа (далее – ИС) либо получает информацию, содержащуюся в ИС от кредитных бюро.
3. Согласие супруга (супруги) клиента на предоставление кредита клиенту (далее – Согласие) требуется при наличии информации о зарегистрированном браке (супружестве) клиента в ИС на момент получения информации в соответствии с пунктом 2 Правил, о чем кредитор уведомляет клиента и (или) его (ее) супругу (супруга) с обязательным указанием ссылок на статьи законов Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" или "О микрофинансовой деятельности".
4. Согласие оформляется в произвольной письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме и содержит следующие обязательные условия:
1) дату оформления Согласия;
2) сведения о клиенте и его супруге: фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и индивидуальный идентификационный номер;
3) сведения о кредите: сумма, срок, размер ставки вознаграждения (в годовых процентах либо в фиксированной сумме), размер ставки вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении.
5. Согласие, оформляемое на бумажном носителе, подписывается супругом (супругой) клиента или его (ее) доверенным лицом, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Допускается предоставление Согласия на бумажном носителе в нотариально удостоверенной форме, при отсутствии возможности посещения отделения кредитора супругом (супругой) клиента.

1. Осы Жеке тұлғаға банктік қарыз немесе микрокредит беруге жұбайының (зайыбының) келісімін алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 34-бабының 5-2-тармағына, "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3-бабының 3-3-тармағына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – кредитор) жеке тұлғаның жұбайының (зайыбының) осы қаулының 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген ең төменгі мөлшерге тең немесе одан жоғары сомаға, тіркеуге жататын, мүлік кепілімен қамтамасыз етілмеген банктік қарыз немесе микрокредит (бұдан әрі – кредит) беруге келісімін алу тәртібін айқындайды.
2. Жеке тұлғаға (бұдан әрі – клиент) кредит берілгенге дейін кредитор уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – АЖ) арқылы клиенттің тіркелген некесінің (ерлі-зайыптылық) бар-жоғы туралы ақпаратты тексереді не кредиттік бюролардан АЖ-да бар ақпаратты алады.
3. Клиентке кредит беруге клиенттің жұбайының (зайыбының) келісімі (бұдан әрі – Келісім) Қағидалардың 2-тармағына сәйкес ақпаратты алған кезде АЖ-да клиенттің тіркелген некесі (ерлі-зайыптылық) туралы ақпарат болған жағдайда талап етіледі, ол жөнінде кредитор "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" немесе "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының баптарына сілтемелерді міндетті түрде көрсете отырып, клиентке және (немесе) оның жұбайына (зайыбына) хабарлайды.
4. Келісім жазбаша еркін нысанда қағаз тасымалдағышта не электрондық нысанда ресімделеді және мынадай міндетті талаптарды қамтиды:
1) Келісімнің ресімделген күні;
2) клиент және оның жұбайы (зайыбы) туралы мәліметтер: тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) кредит туралы мәліметтер: сомасы, мерзімі, сыйақы мөлшерлемесінің көлемі (жылдық пайызбен не белгіленген сомада), дұрыс, жылдық, тиімді, салыстырмалы есептеу арқылы сыйақы мөлшерлемесінің көлемі.
5. Қағаз тасымалдағышта ресімделетін келісімге клиенттің жұбайы (зайыбы) немесе оның нотариалды куәландырылған сенімхат негізінде әрекет ететін сенім білдірілген адамы қол қояды.
Клиент жұбайының (зайыбының) кредитордың бөлімшесіне келуге мүмкіндігі болмаған кезде Келісімді нотариалдық куәландырылған нысанда қағаз тасымалдағышта беруге жол беріледі.

6. Согласие, оформляемое в электронном виде, предоставляется посредством программного обеспечения дистанционного оказания услуг кредитора либо веб-портала "электронного правительства" с обеспечением биометрической идентификации супруга (супруги) клиента.
Биометрическая идентификация супруга (супруги) клиента при использовании программного обеспечения дистанционного оказания услуг кредитора осуществляется посредством использования услуг центра обмена идентификационными данными или по биометрическим данным, полученным посредством устройств кредитора.
Согласие, оформляемое в электронном виде, удостоверяется супругом (супругой) клиента посредством электронной цифровой подписи, представленной аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан.
7. Неосуществление супругом (супругой) клиента действий, предусмотренных абзацем первым пункта 5 и абзацем третьим пункта 6 Правил в течение срока действия решения кредитора является отказом супруга (супруги) в предоставлении кредита клиенту.
8. Получение кредитором Согласия требуется на каждый кредит до предоставления такого кредита.
9. Кредитор обеспечивает хранение Согласия до полного исполнения клиентом обязательств по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита.

6. Электрондық түрде ресімделетін келісім кредитордың қашықтан қызмет көрсету бағдарламалық қамтылымы не клиенттің жұбайын (зайыбын) биометриялық идентификаттауды қамтамасыз ете отырып, "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы беріледі.
Кредитордың қашықтан қызмет көрсету бағдарламалық қамтылымын пайдаланған кезде клиенттің жұбайын (зайыбын) биометриялық идентификаттау сәйкестендіру деректерімен алмасу орталығының қызметтерін пайдалану арқылы немесе кредитордың құрылғылары арқылы алынған биометриялық деректер бойынша жүзеге асырылады.
Электрондық түрде ресімделетін Келісімді клиенттің жұбайы (зайыбы) Қазақстан Республикасының аккредиттелген куәландырушы орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
7. Клиент жұбайының (зайыбының) кредитор келісімінің қолданыс мерзімінің ішінде Қағидалардың 5-тармағының бірінші абзацында және 6-тармағының үшінші абзацында көзделген іс-әрекеттерді жүзеге асырмауы клиенттің жұбайының (зайыбының) клиентке кредит беруден бас тартуы болып табылады.
8. Кредитордың Келісім алуы осындай кредит берілгенге дейін әрбір кредитке талап етіледі.
9. Кредитор Келісімнің клиент банктік қарыз шарты немесе микрокредит беру туралы шарт бойынша міндеттемелерді толығымен орындағанға дейін сақталуын қамтамасыз етеді.