О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58 "Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 октября 2024 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2024 года № 35194
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2025
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58 "Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18889) следующие изменения:
подпункт 19) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"19. Типовой договор на оказание услуг по реализации тепловой энергии, согласно приложению 19 к настоящему приказу;";
приложения 10 и 19 к вышеуказанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 октября 2024 года № 82
Приложение 10
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 июня 2019 года № 58
Типовой договор на оказание услуг по производству тепловой энергии
___________________________
(место заключения договора)
"___" ________ 20 __ г.
_____________________________________________________________________ ,
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта, предоставляющего услуги по производству
_____________________________________________________________________
тепловой энергии индивидуальный идентификационный
_____________________________________________________________________
номер/бизнес идентификационный номер)
в лице ______________________________________ действующего на основании
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
_____________________________________________________________________ ,
именуемое в дальнейшем Поставщик, с одной стороны,
и ____________________________________________________________________
(реквизиты пользователя, бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер) в лице ______________________________________,
действующего на основании (должность, Ф.И.О.) ___________________________,
именуемое в дальнейшем Потребитель, с другой стороны, заключили настоящий
Договор (далее – Договор) о нижеследующем.

"Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 58 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 1 қазандағы № 82 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 2 қазанда № 35194 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 58 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18889 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Жылу энергиясын өткізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған үлгілік шарт;";
жоғарыда көрсетілген бұйрыққа 10 және 19-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 1 қазандағы
№ 82 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрнің
2019 жылғы 24 маусымдағы
№ 58 бұйрығына
10-қосымша
Жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шарт
____________________________
(шарт жасалған орын)
"____" _______________ 20__ ж.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жылу энергиясын өндіру бойынша қызмет көрсететін субъектінің атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
лауазымы, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (бұдан әрі – Т.А.Ә.),
________________ негізінде әрекет ететін бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын,
бір тараптан және _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(пайдаланушының деректемелері, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________,
(лауазымы, Т.А.Ә.)
____________________________________________________________________,
бұдан әрі Тұтынушы деп аталатын екінші Тараптан төмендегілер туралы осы
Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета тепловой энергии и (или) теплоносителя, разрешенное к применению;
расчетный период – период времени (календарный месяц), определяемый договором, за который потребленная тепловая энергия учитывается и предъявляется к оплате Потребителю;
расчет за тепловую энергию – оплата Потребителя за производство тепловой энергии по истечении расчетного периода на основании предъявленного Поставщиком платежного документа;
поставщик – организация, осуществляющая производство тепловой энергии Потребителю;
платежный документ – счет-фактура, выписанный Поставщиком на основании фактических показателей приборов коммерческого учета, а при их отсутствии или временном нарушении – расчетным путем, на основании которого Потребителем производится оплата за тепловую энергию;
потребитель тепловой энергии (далее – потребитель) – физическое или юридическое лицо, приобретающее тепловую энергию для собственного потребления и (или) дальнейшей продажи субпотребителю в соответствии с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике";
субпотребитель – потребитель, тепловые сети и (или) теплопотребляющие установки которого присоединены к тепловым сетям потребителя;
ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующих сферах естественных монополий;
государственный орган в сфере электроэнергетики – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики.
Глава 2. Предмет Договора
2. Обязательные условия, предшествующие Договору:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(в данном пункте предусматриваются обязательные условия)
3. Производство тепловой энергии производится непрерывно, если иное не оговорено соглашением сторон.
4. В договоре на оказание услуг по производству тепловой энергии могут содержаться иные условия по соглашению сторон.
Глава 3. Качество и объем поставляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя
5. Время прекращения подачи тепловой энергии и (или) теплоносителя, а также несоответствие ее качества требованиям нормативно-технической документации с отметкой о времени (дате, часе) должно быть отмечено в журнале диспетчерской службы Поставщика с последующей отметкой о времени (дате, часе) возобновления подачи тепловой энергии с должным (надлежащим) качеством.
При перерыве в подаче или подаче тепловой энергии и (или) теплоносителя ненадлежащего качества Потребитель извещает об этом Поставщика лично (заявкой) или телефонограммой с обязательным указанием времени, даты ее передачи и фамилии лица, передавшего и принявшего ее. В телефонограмме указывается: время начала ухудшения качества (отсутствия) товара, характер ухудшения и необходимость присутствия представителя Поставщика (если ухудшение качества тепловой энергии и (или) теплоносителя или перерыв ее подачи Поставщиком в журнале не зафиксировано).
При личном обращении Потребителя заявка должна иметь копию, на которой в момент регистрации ее поступления проставляются регистрационный номер, дата и время подачи заявки, подпись принявшего ее представителя Поставщика. При прекращении тепловой энергии и (или) теплоносителя, заявка подается немедленно, при ухудшении параметров – не позднее суток с момента начала отклонения.
Поставщик сверяет отметки в журнале об отклонении качества товара, указанной в заявке (телефонограмме), перерывов в подаче его Потребителям и при отсутствии разногласий выполняет перерасчет стоимости товара в соответствии с его фактическим потреблением, исходя из среднесуточного отклонения параметров от расчетного.

1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта келесі негізгі ұғымдар қолданылады:
коммерциялық есепке алу аспабы – жылу энергиясын және (немесе) жылу жеткізгішті коммерциялық есепке алуға арналған қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
есептік кезең – тұтынылған жылу энергиясы есепке алынатын және тұтынушыға төлеуге ұсынылатын шартта айқындалатын уақыт кезеңі (күнтізбелік ай);
жылу энергиясы үшін есеп айырысу – өнім беруші ұсынған төлем құжаты негізінде есеп айырысу кезеңі өткеннен кейін жылу энергиясын өндіру үшін тұтынушының төлемі;
жеткізуші – тұтынушыға жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын ұйым;
төлем құжаты – өнім беруші коммерциялық есепке алу аспаптарының нақты көрсеткіштері негізінде, ал олар болмаған немесе уақытша бұзылған кезде-есептеу жолымен жазып берген шот – фактура, оның негізінде тұтынушы жылу энергиясы үшін төлем жүргізеді;
жылу энергиясын тұтынушы (бұдан әрі – тұтынушы) – "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жылу энергиясын өзі тұтыну және (немесе) қосалқы тұтынушыға одан әрі сату үшін сатып алатын жеке немесе заңды тұлға;
қосалқы тұтынушы – жылу желілері және (немесе) жылу тұтынатын қондырғылары тұтынушының жылу желілеріне жалғанған тұтынушы;
уәкілетті органның ведомствосы-табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы;
Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік орган-Электр энергетикасы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Шарттың алдындағы міндетті шарттар: ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(осы тармақта міндетті шарттар көзделеді)
3. Егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделмесе, жылу энергиясын өндіру үздіксіз жүргізіледі.
4. Жылу энергиясын өндіру бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартта тараптардың келісімі бойынша өзге де талаптар қамтылуы мүмкін.
3-тарау. Жеткізілетін жылу энергиясының және (немесе) жылу тасымалдағыштың сапасы мен көлемі
5. Жылу энергиясын және (немесе) жылу тасымалдағышты беруді тоқтату уақыты, сондай-ақ оның сапасының нормативтік-техникалық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі уақыт (күн, сағат) туралы белгімен өнім берушінің диспетчерлік қызметінің журналында кейіннен жылу энергиясын беруді тиісті (тиісті) сапамен қайта бастау уақыты (күні, сағаты) туралы белгімен белгіленуге тиіс.
Жылу энергиясын және (немесе) тиісті емес сападағы жылу тасымалдағышты беруде немесе беруде үзіліс болған кезде тұтынушы бұл Туралы Өнім берушіні жеке өзі (өтініммен) немесе телефонограммамен, оның берілу уақытын, күнін және оны берген және қабылдаған адамның тегін міндетті түрде көрсете отырып хабардар етеді. Телефонограммада: тауар сапасының нашарлауының (болмауының) басталу уақыты, нашарлау сипаты және өнім беруші өкілінің болу қажеттілігі (егер жылу энергиясының және (немесе) жылу тасымалдағыштың сапасының нашарлауы немесе оны жеткізушінің журналда беруінің үзілісі тіркелмесе) көрсетіледі.
Тұтынушы жеке өзі жүгінген кезде өтінімнің көшірмесі болуы керек, онда оның келіп түсуін тіркеу кезінде тіркеу нөмірі, өтінім берілген күні мен уақыты, оны қабылдаған Жеткізушінің өкілінің қолы қойылады. Жылу энергиясы тоқтаған кезде және (немесе) жылу тасымалдағыштың, өтінім дереу, параметрлер нашарлаған жағдайда – ауытқу басталған сәттен бастап бір тәуліктен кешіктірмей беріледі.
Жеткізуші журналда көрсетілген тауар сапасының ауытқуы туралы белгілерді салыстырады өтінімде (телефонограммада), оны Тұтынушыларға жеткізудегі үзілістерде және келіспеушіліктер болмаған жағдайда, параметрлердің есептелгеннен орташа тәуліктік ауытқуына сүйене отырып, тауардың өзіндік құнын оның нақты тұтынылуына сәйкес қайта есептеуді жүзеге асырады.

6. При отказе Поставщика удостоверить факт неподачи тепловой энергии или предоставления товара (тепловой энергии) низкого качества Потребитель вправе составить письменное заявление, где указывается:
время начала отказа в подаче товара (отключения) или некачественной его поставки;
характер ухудшения качества товара;
время подачи заявки и ее регистрационный номер (по журналу Поставщика);
время восстановления подачи тепловой энергии (нормализации его качества);
период отсутствия (ухудшения качества) товара.
Заявление подписывается Потребителем, лицом ответственным за тепловое хозяйство Потребителя, двумя независимыми свидетелями и направляется Поставщику. В случае не урегулирования спора Потребитель вправе обратиться в органы, осуществляющие руководство в сферах использования атомной энергии и электроэнергетики или подать иск в суд.
Глава 4. Порядок расчетов за услугу согласно утвержденному тарифу
7. Оплата услуг по производству тепловой энергии производится Потребителем по тарифам, утвержденным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
8. В случае изменения тарифа Поставщик уведомляет об этом Потребителя в сроки и порядке, установленные законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
9. Оплата за фактически предоставленные Поставщиком услуги по производству тепловой энергии производится Потребителем в соответствии с показаниями приборов коммерческого учета, а при их отсутствии расчетным путем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, не позднее двадцатого числа месяца, следующего после расчетного.
10. При наличии задолженности за предыдущие периоды, в первую очередь, оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае оплаты Потребителем суммы, превышающей фактическую за расчетный период, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода (либо по согласованию сторон, в счет погашения задолженности Потребителя по иным обязательствам перед Поставщиком, если таковая имеется). Если Потребитель отказывается от услуг Поставщика на следующий расчетный период, излишне выплаченные суммы возвращаются, за исключением сумм, которые идут на погашение задолженности Потребителя по иным обязательствам перед Поставщиком (если таковая имеется).
11. В случае если исправления в счетах необходимы в результате неисправности контрольно-измерительных приборов и в других случаях, Стороны вносят корректировку в счета в последующие расчетные периоды.

6. Өнім беруші жылу энергиясын бермеу немесе сапасы төмен тауарды (жылу энергиясын) беру фактісін куәландырудан бас тартқан кезде тұтынушы жазбаша өтініш жасауға құқылы, онда:
тауарды беруден бас тартудың (ажыратудың) немесе оны сапасыз жеткізудің басталу уақыты;
тауар сапасының нашарлау сипаты;
өтінімді беру уақыты және оның тіркеу нөмірі (жеткізушінің журналы бойынша);
жылу энергиясын беруді қалпына келтіру уақыты (оның сапасын қалыпқа келтіру);
тауардың жоқ (сапасының нашарлауы) кезеңі.
Өтінішке тұтынушы, тұтынушының жылу шаруашылығына жауапты тұлға, екі тәуелсіз куәгер қол қояды және Жеткізушіге жолданады. Дау реттелмеген жағдайда тұтынушы атом энергиясын және электр энергетикасын пайдалану салаларында басшылықты жүзеге асыратын органдарға жүгінуге немесе сотқа талап арыз беруге құқылы.
4-тарау. Бекітілген тарифке сәйкес көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу тәртібі
7. Жылу энергиясын өндіру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді Тұтынушы Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтер бойынша жүргізеді.
8. Тариф өзгерген жағдайда Өнім беруші бұл туралы Тұтынушыны Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен хабардар етеді.
9. Өнім беруші нақты ұсынған жылу энергиясын өндіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеуді Тұтынушы коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштеріне сәйкес, ал олар болмаған кезде Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес есептеу жолымен есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей жүргізеді.
10. Алдыңғы кезеңдер үшін берешек болған кезде, бірінші кезекте, төленген ақы берешекті өтеуге жіберіледі. Тұтынушы есеп айырысу кезеңін нақты сомадан асып түсетін соманы төлеген жағдайда, бұл асып кетудің айырмасы автоматты түрде келесі есеп айырысу кезеңінің аванстық төлемінің (не тараптардың келісімі бойынша Тұтынушының Өнім беруші алдындағы өзге міндеттемелер бойынша берешегін өтеу есебіне, егер ондай болса) есебіне жатқызылады. Егер Тұтынушы келесі есептік кезеңде Өнім берушінің көрсетілетін қызметтерінен бас тартса, артық төленген сомалар, Тұтынушының Өнім беруші алдындағы өзге міндеттемелер бойынша берешегін өтеуге жұмсалатын сомаларды қоспағанда (егер ондай болса) қайтарылады.
11. Егер бақылау-өлшеу аспаптарының жарамсыздығы нәтижесінде шоттарға түзету қажет болған жағдайда және басқа жағдайларда Тараптар келесі есеп айырысу кезеңдерінде шоттарға түзету енгізеді.

12. Исполнением обязательств Потребителя по оплате услуг Поставщика по производству тепловой энергии признается зачисление денег на текущий счет Поставщика по реквизитам, указанным в счете-фактуре.
Глава 5. Условия оказания услуг
13. Количество произведенной и отпущенной Поставщиком и принятой Потребителем тепловой энергии определяется по показаниям приборов коммерческого учета, а при их отсутствии или временном выходе из строя – расчетным путем, выполненным Поставщиком на основании требований нормативно-технических документов.
14. Учет отпуска услуг производится на границе балансовой принадлежности сторон. При установке приборов коммерческого учета не на границе балансовой принадлежности сторон, потери на участке сети от границы раздела до места установки приборов относятся к владельцу, на балансе которого находится указанный участок сети и определяются расчетным путем.
15. Временная эксплуатация системы теплоснабжения Потребителя без установки приборов коммерческого учета допускается с разрешения Поставщика. Объем услуг в этом случае устанавливается расчетным путем, в порядке, установленном действующим законодательством.
16. Ответственность за техническое состояние оборудования и инженерных сетей, а также за сохранность приборов коммерческого учета тепловой энергии возлагается на его собственника и определяется по границе балансовой принадлежности.
17. Приборы коммерческого учета сторон должны быть проверены и опломбированы. Стороны должны предоставлять друг другу доступ к приборам коммерческого учета в любое время, но не позднее 21:00 часов, суток для проверки технического состояния и снятия показаний приборов учета.
При выявлении нарушений по приборам коммерческого учета Стороны должны зафиксировать подписанным в установленном порядке актом сверки.
18. В случае хищения или поломки приборов коммерческого учета не установленными лицами, лицо, ответственное за их сохранность, обязано восстановить приборы коммерческого учета в тридцатидневный срок, если иное не предусмотрено Договором. До момента восстановления приборов коммерческого учета Потребитель вправе требовать подключить его к тепловой сети.
19. Поставщик обязан обеспечить производство тепловой энергии и ее отпуск Потребителю в соответствии с Договором и не допускать отклонения параметров подаваемого теплоносителя более/менее чем на 5 % от договорных.
20. Стороны производят за свой счет метрологические поверки находящихся на их балансе приборов коммерческого учета в сроки, предусмотренные соответствующими метрологическими стандартами.
Стороны могут потребовать проведение дополнительных поверок, которые производятся за счет требующей стороны.

12. Шот-фактурада көрсетілген деректемелер бойынша Өнім берушінің ағымдағы шотына ақша аудару жылу энергиясын өндіру бойынша Өнім берушінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу бойынша Тұтынушының міндеттемелерін орындауы деп танылады.
5-тарау. Қызмет көрсету шарттары
13. Өнім беруші өндірген және босатқан және Тұтынушы қабылдаған жылу энергиясының мөлшері коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері бойынша, ал олар болмаған немесе уақытша істен шыққан кезде – нормативтік-техникалық құжаттардың талаптары негізінде Өнім беруші орындаған есеп айырысу жолымен анықталады.
14. Көрсетілетін қызметті босатуды есепке алу тараптардың теңгерімдік тиесілілік шекарасында жүргізіледі. Коммерциялық есепке алу аспаптары тараптардың теңгерімдік тиесілілік шегінде орнатылмаса бөлу шекарасынан аспаптарды орнату орнына дейінгі желі учаскесіндегі шығындар теңгерімінде көрсетілген желі учаскесі бар иеленушіге жатады және есептеу жолымен анықталады.
15. Коммерциялық есепке алу аспаптарын орнатпай Тұтынушының жылумен жабдықтау жүйесін уақытша пайдалануына Өнім берушінің рұқсатымен жол беріледі. Бұл жағдайда қызмет көлемі қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен есептеу жолымен белгіленеді.
16. Жабдық пен инженерлік желілердің техникалық жай-күйі, сондай-ақ жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының сақталуы үшін жауапкершілік оның меншік иесіне жүктеледі және теңгерімдік тиесілілік шекарасы бойынша айқындалады.
17. Тараптардың коммерциялық есепке алу аспаптары тексерілуі және пломбалануы тиіс. Тараптар коммерциялық есепке алу аспаптарына техникалық жай-күйін тексеру және есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алу үшін кез келген уақытта, бірақ 21:00 сағаттан, тәуліктен кешіктірмей бір-біріне рұқсат беруге тиіс.
Коммерциялық есепке алу аспаптары бойынша бұзушылықтар анықталған кезде Тараптар белгіленген тәртіппен қол қойылған салыстырып қарау актісін тіркеуге тиіс.
18. Коммерциялық есепке алу аспаптарын белгісіз адамдар ұрлаған немесе сындырған жағдайда, олардың сақталуына жауапты адам, егер шартта өзгеше көзделмесе, отыз күндік мерзімде коммерциялық есепке алу аспаптарын қалпына келтіруге міндетті. Коммерциялық есепке алу аспаптарын қалпына келтіру сәтіне дейін Тұтынушы оны жылу желісіне қосуды талап етуге құқылы.
19. Өнім беруші жылу энергиясын өндіруді және оны Шартқа сәйкес Тұтынушыға беруді қамтамасыз етуге және берілетін жылу жеткізгішінің параметрлерінің шарттағы 5%-дан артық/кем емес ауытқуына жол бермеуге міндетті.
20. Тараптар өз есебінен тиісті метрологиялық стандарттарда көзделген мерзімдерде өздерінің балансындағы коммерциялық есепке алу аспаптарына метрологиялық тексерулер жүргізеді.
Тараптар талап етуші тараптың есебінен жүргізілетін қосымша тексерулер жүргізуді талап ете алады.

Глава 6. Права, обязанности и ответственность сторон
21. Потребитель имеет право:
1) на получение услуг установленного качества в объеме и сроки, установленные настоящим Договором;
2) требовать перерасчет по оплате услуг за время перерывов и недопоставки или поставки тепловой энергии, не соответствующей ее стандартным параметрам, в соответствии с условиями заключенного Договора;
3) получать от Поставщика информацию об изменении тарифов (цен, ставок сборов) в сроки и порядке, установленные законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
4) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением Договора;
5) расторгнуть Договор в одностороннем порядке с письменным уведомлением Поставщика не позже, чем за тридцать календарных дней при условии оплаты за фактически предоставленные Поставщиком услуги. При этом не допускается односторонний отказ от Договора на производство тепловой энергии собственником отдельного помещения, система отопления которого является частью общей отопительной системы многоквартирного дома.
22. Потребитель обязан:
1) своевременно оплачивать предоставленные Поставщиком услуги по производству тепловой энергии согласно условиям Договора;
2) поддерживать надлежащее техническое состояние систем теплоснабжения;
3) немедленно письменно уведомлять Поставщика о выходе из строя приборов коммерческого учета или нарушении режима и условий работы, в противном случае приборы коммерческого учета считаются вышедшими из строя со дня их последней поверки, подтвержденной соответствующим документами;
4) обеспечить беспрепятственный доступ персоналу Поставщика к приборам коммерческого учета тепловой энергии и теплопотребляющим установкам для осуществления контроля технического состояния и безопасности сетей, приборов и оборудования;
5) при расторжении Договора сделать сверку расчетов и погасить долг за фактически предоставленные Поставщиком услуги по производству тепловой энергии;
6) выполнять технические требования, установленные Поставщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Поставщик вправе:
1) в одностороннем порядке приостановить исполнение Договора в случаях, предусмотренных пунктом 22 настоящего Договора;
2) требовать от Потребителя соблюдения технических требований, установленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) иметь иные права, установленные законами Республики Казахстан.
24. Поставщик обязан:
1) предоставлять равные условия для всех потребителей услуг по производству тепловой энергии;

6-тарау. Тараптардың құқықтары, міндеттері және жауапкершілігі
21. Тұтынушы құқылы:
1) осы Шартта белгіленген көлемде және мерзімдерде белгіленген сападағы қызметтерді алуға;
2) жасалған шарттың талаптарына сәйкес, оның стандартты параметрлеріне сәйкес келмейтін жылу энергиясын жеткізу немесе үзілістер және толық жеткізбеу уақыты үшін қызметтерге ақы төлеу бойынша қайта есептеуді талап етуге;
3) Өнім берушіден Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлермелерінің) өзгеруі туралы ақпарат алуға;
4) Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге;
5) Өнім беруші нақты ұсынған Көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеген жағдайда, Өнім берушіні күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей жазбаша хабардар ете отырып, Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы. Бұл ретте жылыту жүйесі көп пәтерлі үйдің жалпы жылыту жүйесінің бір бөлігі болып табылатын жеке үй-жайдың меншік иесінің жылу энергиясын өндіруге арналған Шарттан біржақты бас тартуына жол берілмейді.
22. Тұтынушы:
1) Шарт талаптарына сәйкес Өнім беруші ұсынған жылу энергиясын өндіру жөніндегі көрсетілген қызметтерге уақтылы ақы төлеуге;
2) жылумен жабдықтау жүйелерінің тиісті техникалық жай-күйін қолдауға;
3) коммерциялық есепке алу аспаптарының істен шығуы немесе жұмыс режимі мен шарттарының бұзылуы туралы Өнім берушіні дереу жазбаша хабардар етуге, олай болмаған жағдайда коммерциялық есепке алу аспаптары тиісті құжаттармен расталған соңғы тексеру өткізілген күннен бастап істен шыққан болып есептеледі;
4) Өнім берушінің персоналына желілердің, аспаптар мен жабдықтардың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарына және жылу тұтыну қондырғыларына кедергісіз қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
5) Шарт бұзылған кезде есептеулерді салыстырып тексеруге және жылу энергиясын өндіру бойынша Өнім беруші нақты ұсынған қызметтер үшін қарызды өтеуге міндетті;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өнім беруші белгілеген техникалық талаптарды орындауға міндетті.
23. Өнім берушінің:
1) осы Шарттың 22-тармағында көзделген жағдайларда Шарттың орындалуын біржақты тәртіппен тоқтата тұруға;
2) Тұтынушыдан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген техникалық талаптардың сақталуын талап етуге;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
24. Өнім беруші:
1) жылу энергиясын өндіру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді барлық тұтынушылар үшін тең жағдайлар беруге;

2) поддерживать на границе балансовой принадлежности тепловых сетей параметры тепловой энергии, заданные настоящим Договором;
3) заключить с Потребителем договор на предоставление услуг по производству тепловой энергии;
4) предоставлять Потребителю услуги по производству тепловой энергии соответствующего качества в порядке и сроки, определенные условиями Договора;
5) вести учет и контроль качества и количества поставляемой Потребителям тепловой энергии, принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества тепловой энергии;
6) в течение трех календарных дней со дня подачи заявления Потребителем о снижении качества тепловой энергии принять все меры по восстановлению качества и выполнить перерасчет;
7) взимать плату за оказываемые услуги по производству тепловой энергии по тарифам, утвержденным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
8) не допускать перерывы в производстве тепловой энергии, кроме случаев, предусмотренных настоящим Договором.
25. Потребителю запрещается:
1) переоборудовать внутриквартальные сети, инженерное оборудование и устройства, устанавливать, подключать и использовать без согласования с Поставщиком регулирующую и запорную арматуру, а также оборудование, не отвечающее требованиям безопасной эксплуатации и другим требованиям, установленным нормативными документами;
2) нарушать имеющиеся схемы учета тепловой энергии;
3) использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (слив воды из системы и приборов отопления);
4) устанавливать и/или демонтировать дополнительные секции приборов отопления, запорную и регулирующую арматуру и циркуляционные насосы.
26. Сторонам запрещается совершать действия, ограничивающие права сторон либо иным образом нарушающие законодательство Республики Казахстан.
27. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
28. За неоплату счета к моменту наступления срока оплаты по нему, Поставщик вправе начислять неустойку по неоплаченным Потребителем суммам, в размере не более 1,5 кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день фактического исполнения Потребителем денежного обязательства, за каждый день просрочки платежа, но не более суммы основного долга.
29. Установление размера неустойки производится при заключении Договора. Началом срока начисления неустойки является первый день месяца, следующий за расчетным периодом, если иное не оговорено соглашением сторон.

2) жылу желілерінің теңгерімдік тиесілілік шекарасында осы Шартта берілген жылу энергиясының параметрлерін ұстауға;
3) Тұтынушымен жылу энергиясын өндіру бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсынуға шарт жасасуға;
4) Тұтынушыға Шарттың талаптарында айқындалған тәртіппен және мерзімдерде тиісті сапада жылу энергиясын өндіру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға;
5) Тұтынушыларға жеткізілетін жылу энергиясының сапасы мен санына есеп және бақылау жүргізуге, жылу энергиясы сапасының бұзылуының алдын алу және жою жөнінде уақтылы шаралар қабылдауға;
6) Тұтынушы жылу энергиясы сапасының төмендегені туралы өтініш берген күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде сапаны қалпына келтіру бойынша барлық шараларды қабылдауға және қайта есептеуді орындауға;
7) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтер бойынша жылу энергиясын өндіру жөнінде көрсетілетін қызметтер үшін ақы алуға;
8) осы Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, жылу энергиясын өндіруде үзіліске жол бермеуге міндетті.
25. Тұтынушыға:
1) орамішілік желілерді, инженерлік жабдық пен құрылғыларды қайта жабдықтауға, Өнім берушінің келісімінсіз реттеуші және бекіту арматурасын, сондай-ақ қауіпсіз пайдалану талаптарына және нормативтік құжаттарда белгіленген басқа да талаптарға жауап бермейтін жабдықты орнатуға, қосуға және пайдалануға;
2) жылу энергиясын есепке алудың қолда бар схемаларын бұзуға;
3) жылу тасымалдағышты жылыту жүйелерінде тікелей мақсатқа сай емес пайдалануға (жылыту жүйесі мен аспаптарынан су ағызу);
4) жылыту аспаптарының қосымша секцияларын, бекіту және реттеуші арматураны және айналмалы сорғыларды орнатуға және/немесе бұзуға тыйым салынады.
26. Тараптарға тараптардың құқықтарын шектейтін не Қазақстан Республикасының заңнамасын өзгеше түрде бұзатын әрекеттер жасауға тыйым салынады.
27. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жауапты болады.
28. Ол бойынша ақы төлеу мерзімі басталған сәтке шот бойынша ақы төлемегені үшін, Өнім беруші Тұтынушы төлемеген сомалар бойынша Тұтынушы ақшалай міндеттемесін нақты орындаған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,5 еселенген мөлшерлемесінен аспайтын мөлшерде, төлем мерзімі өткен әрбір күн үшін, бірақ негізгі борыш сомасынан аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын есептеуге құқылы.
29. Тұрақсыздық айыбының мөлшерін белгілеу шарт жасасқан кезде жүргізіледі. Тұрақсыздық айыбын есептеу мерзімінің басталуы, егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделмесе, есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың бірінші күні болып табылады.

30. Если невозможность для Поставщика предоставить Потребителю услугу наступила по вине других лиц, состоящих с Поставщиком в договорных отношениях, ответственность перед Потребителем несет Поставщик.
31. Уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения обязательств по Договору.
Глава 7. Условия расторжения договора
32. Договор оказания услуг по производству тепловой энергии заключается с Потребителем в индивидуальном порядке.
33. В случае какого-либо спора или разногласия, возникшего по какому-либо положению Договора или в целом, или в связи с каким-либо вопросом или действием в отношении положений Договора, любая из Сторон вправе направить другой стороне претензию с полным изложением сущности спора.
Стороны предпринимают все усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
34. В случае не достижения согласия все споры и разногласия по Договору разрешаются в судах по месту нахождения ответчика.
Стороны имеют право расторгнуть Договор в иных случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
35. Отношения Сторон, вытекающие из Договора и не урегулированные им, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
36. Договор составляется в двух экземплярах на казахском и русском языках по одному экземпляру для каждой Стороны.
37. По соглашению Сторон Договор может быть дополнен другими условиями, не противоречащими типовому Договору и законодательству Республики Казахстан.
Договор для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, регистрируется в территориальных органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, и вступает в силу со дня его регистрации.
Глава 8. Срок действия Договора
38. Договор вступает в силу со дня подписания и действует до "____" ____________ 20___ года.
39. Срок действия Договора продлевается на определенный срок с уточнением объема производства тепловой энергии, если одна из сторон заявит об этом за тридцать календарных дней до окончания срока действия Договора. Продление срока договора оформляется дополнительным соглашением к Договору.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора по окончании срока, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
Глава 9. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон
Поставщик: ___________________
______________________________
______________________________
______________________________
Потребитель: __________________
______________________________
______________________________
______________________________
Приложение 2 к приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 октября 2024 года № 82
Приложение 19
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 июня 2019 года № 58
Типовой договор на оказание услуг по реализации тепловой энергии
___________________________
(место заключения договора)
"___" ________ 20 __ г.
______________________________________________________________________
(наименование субъекта, предоставляющего услуги по реализации
______________________________________________________________________
тепловой энергии, бизнес идентификационный номер/ индивидуальный
идентификационный номер)
в лице ________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
______________________________________________________________________,
действующего на основании
______________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем
Поставщик, (наименование документа) с одной стороны, и пользователь услугами
______________________________________________________________________
(реквизиты потребителя, адрес
______________________________________________________________________
(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, бизнес
______________________________________________________________________
идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер)
нужное подчеркнуть)
в лице ________________________________________________________________,
действующего на основании
(должность, Ф.И.О.) ____________________________________________________,
именуемый в дальнейшем Потребитель,
с другой стороны, заключили настоящий Договор (далее – Договор)
о нижеследующем.

30. Егер Өнім беруші үшін Тұтынушыға қызмет көрсету мүмкін еместігі Өнім берушімен шарттық қарым қатынастарда тұратын басқа тұлғалардың кінәсінен болса, Тұтынушы алдында Өнім беруші жауапты болады.
31. Тұрақсыздық айыбын төлеу Тараптарды Шарт бойынша міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7-тарау. Шартты бұзу шарттары
32. Жылу энергиясын өндіру бойынша қызмет көрсету Шарты Тұтынушымен жеке тәртіппен жасалады.
33. Шарттың қандай да бір ережесі бойынша немесе тұтастай алғанда, немесе Шарттың ережелеріне қатысты қандай да бір мәселеге немесе іс-әрекетке байланысты туындаған қандай да бір дау немесе келіспеушілік жағдайында тараптардың кез келгені екінші Тарапқа даудың мәнін толық баяндай отырып, наразылық жолдауға құқылы.
Тараптар барлық дауларды келіссөздер жолымен реттеу үшін барлық күш-жігерін жұмсайды.
34. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда Шарт бойынша барлық даулар мен келіспеушіліктер жауапкердің орналасқан орны бойынша соттарда шешіледі.
Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда Шартты бұзуға құқылы.
35. Тараптардың Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
36. Шарт екі данада қазақ және орыс тілдерінде әрбір Тарап үшін бір данадан жасалады.
37. Тараптардың келісімі бойынша Шарт үлгілік шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да талаптармен толықтырылуы мүмкін.
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін Шарт Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органдарында тіркеледі және ол тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
8-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
38. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және оған дейін қолданылады 20 __ жылғы " ___" _____________ .
39. Егер тараптардың бірі бұл туралы Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік отыз күн бұрын мәлімдесе, Шарттың қолданылу мерзімі жылу энергиясын өндіру көлемін нақтылай отырып, белгілі бір мерзімге ұзартылады. Шарттың мерзімін ұзарту Шартқа қосымша келісіммен ресімделеді.
Тараптардың бірінің шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін оны тоқтату немесе өзгерту туралы өтініші болмаған жағдайда, ол шартта көзделген мерзімде және шарттарда ұзартылған болып саналады.
9-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банк деректемелері және қолдары
Жеткізуші: ____________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
Тұтынушы: ___________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 1 қазандағы
№ 82 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 маусымдағы
№ 58 бұйрығына
19-қосымша
Жылу энергиясын өткізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған үлгілік шарт
___________________________
(шарт жасасу орны)
"___" ________ 20 __ г.
______________________________________________________________________
(жылу энергиясын өткізу бойынша қызмет көрсететін субъектінің атауы)
______________________________________________________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі / жеке сәйкестендіру нөмірі) тұлғада
______________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (бұдан әрі – Т.А.Ә.)
_______________________________________________________, негізінде әрекет
ететін __________________________________ бұдан әрі бір жағынан өнім беруші
(құжаттың атауы) және Қызметтерді Пайдаланушы деп аталады
________________________________ (тұтынушының деректемелері, мекенжайы
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда),
бизнес _______________________________________________________________
сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі) қажетінің астын сызу) тұлғада
_______________________________________, негізінде әрекет ететін (лауазымы,
Т.А.Ә.) ___________________, бұдан әрі тұтынушы деп аталатын, екінші жағынан,
төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
расчетный период – период времени (календарный месяц), определяемый договором на теплоснабжение, за который потребленная тепловая энергия учитывается и предъявляется к оплате Потребителю;
расчет за тепловую энергию – оплата Потребителя за потребленную тепловую энергию по истечении расчетного периода на основании предъявленного Поставщиком платежного документа;
система теплоснабжения – комплекс установок, предназначенных для производства, транспортировки и использования теплоносителя;
теплопотребляющие установки – комплекс устройств, предназначенных для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;
тепловая сеть – система трубопроводов и устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенная для транспортировки и регулирования потока теплоносителя с целью передачи тепловой энергии от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок;
теплоноситель – жидкое или газообразное вещество (пар, воздух, вода и другие вещества), используемое для транспортировки тепловой энергии;
тепловая энергия – энергетический ресурс, являющийся товаром, при потреблении которого изменяются термодинамические параметры теплоносителей;
поверка средства измерений – совокупность операций, выполняемых государственной метрологической службой или другими аккредитованными юридическими лицами в целях определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим и метрологическим требованиям;
поставщик – организация, осуществляющая продажу Потребителям купленной тепловой энергии;
граница раздела эксплуатационной ответственности сторон – точка (линия) раздела теплопотребляющих установок и/или сети сторон, определяемая по балансовой принадлежности теплопотребляющих установок и/или сети или соглашением сторон, граница эксплуатационной ответственности между потребителем и энергопередающей или энергоснабжающей организацией в многоквартирных жилых домах, определяется по первому разделительному фланцу входных задвижек узла управления (Элеватор);
граница балансовой принадлежности – точка раздела тепловой сети между энергопроизводящей, энергопередающей организациями и Потребителем, а также между Потребителем и субпотребителем, определяемая по балансовой принадлежности тепловой сети;
платежный документ – документ (счет, извещение, квитанция, счет-предупреждение), выписанный Поставщиком на основании фактических показателей приборов учета, а при их отсутствии или временном нарушении – расчетным путем на основании которого Потребителем производится оплата за потребленную тепловую энергию;
потребитель тепловой энергии (далее – потребитель) – физическое или юридическое лицо, приобретающее тепловую энергию для собственного потребления и (или) дальнейшей продажи субпотребителю в соответствии с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике";
субпотребитель – потребитель, тепловые сети и (или) теплопотребляющие установки которого присоединены к тепловым сетям потребителя;
ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующих сферах естественных монополий.

1-тарау. Шартта қолданылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта келесі негізгі ұғымдар қолданылады:
есептік кезең – тұтынылған жылу энергиясы есепке алынатын және Тұтынушыға төлеуге ұсынылатын жылумен жабдықтау шартында айқындалатын уақыт кезеңі (күнтізбелік ай);
жылу энергиясы үшін есеп айырысу – жеткізуші ұсынған төлем құжаты негізінде есеп айырысу кезеңінен кейін тұтынылған жылу энергиясы үшін тұтынушыға төлем;
жылумен жабдықтау жүйесі – жылу тасымалдағышты өндіруге, тасымалдауға және пайдалануға арналған қондырғылар кешені;
жылу тұтынатын қондырғылар – жылу энергиясын тұтынушының мұқтаждықтары үшін жылу энергиясын, жылу жеткізгішті пайдалануға арналған құрылғылар кешені;
жылу желісі – жылу энергиясын жылу энергиясы көздерінен жылу тұтынатын қондырғыларға дейін беру мақсатында жылу жеткізгішті тасымалдауға және оның ағынын реттеуге арналған құбыржолдар мен құрылғылар (орталық жылу пункттерін, сорғы станцияларын қоса алғанда) жүйесі;
жылу тасымалдағыш – жылу энергиясын беру үшін жылумен жабдықтау жүйесінде қолданылатын зат (су, бу);
жылу энергиясы – тұтыну кезінде жылу жеткізгіштердің термодинамикалық параметрлері өзгеретін, тауар болып табылатын энергетикалық ресурс;
өлшем құралдарын салыстырып тексеру – өлшем құралдарының белгіленген техникалық және метрологиялық талаптарға сәйкестігін айқындау және растау мақсатында мемлекеттік метрологиялық қызмет немесе басқа аккредиттелген заңды тұлғалар орындайтын операциялар жиынтығы;
жеткізуші – тұтынушыларға сатып алынған жылу энергиясын сатуды жүзеге асыратын ұйым;
тараптардың пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – жылу тұтынатын құрылғылардың және/немесе желінің теңгерімдік тиесілігі бойынша немесе тараптардың келісімімен айқындалатын жылу тұтынатын құрылғыларды және/немесе Тараптар желілерін бөлу нүктесі (сызығы), көп пәтерлі тұрғын үйлердегі тұтынушы мен энергия беруші немесе энергиямен жабдықтаушы ұйым арасындағы пайдалану жауапкершілігінің шекарасы басқару торабының кіріс ысырмаларының бірінші бөлу фланеці бойынша айқындалады (Элеватор);
теңгерімдік тиесілік шекарасы – жылу желісінің энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушы арасындағы, сондай-ақ тұтынушы мен қосалқы тұтынушы арасындағы жылу желісінің теңгерімдік тиесілігі бойынша айқындалатын бөліну нүктесі;
төлем құжаты – есепке алу аспаптарының нақты көрсеткіштері негізінде Өнім беруші жазып берген, ал олар болмаған немесе уақытша бұзылған кезде - есеп айырысу жолымен соның негізінде тұтынушы тұтынылған жылу энергиясы үшін төлем жүргізетін құжат (шот, хабарлама, түбіртек, ескерту–шот);
жылу энергиясын тұтынушы (бұдан әрі – тұтынушы) – "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жылу энергиясын өзі тұтыну және (немесе) қосалқы тұтынушыға одан әрі сату үшін сатып алатын жеке немесе заңды тұлға;
қосалқы тұтынушы – жылу желілері және (немесе) жылу тұтынатын қондырғылары тұтынушының жылу желілеріне жалғанған тұтынушы;
уәкілетті органның ведомствосы – табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы.

Глава 2. Предмет Договора
2. Обязательные условия, предшествующие Договору:
_____________________________________________________________________________________________
(в данном пункте предусматриваются обязательные условия: режим подачи и потребления тепловой энергии в соответствии с требованиями, установленными действующей нормативно-технической документацией в области энергетики, максимальный часовой отпуск тепловой энергии в паре и горячей воде, а также соответствующий максимальный часовой расход теплоносителя и условия его возврата, с учетом действующей нормативно-технической документации в области энергетики, количество тепловой энергии для юридических или физических лиц, использующего тепловую энергию для предпринимательских целей, качество тепловой энергии, объем и качество возвращаемого потребителем конденсата, в том числе наличие акта технической готовности систем теплоснабжения, акта разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон и иные документы).
В случае необходимости обязательные условия, предшествующие Договору, оформляются отдельным приложением к Договору.
3. Поставщик обязуется подавать Потребителю через присоединенную сеть энергопередающих организаций тепловую энергию.
При этом параметры (качество) поставляемой потребителям тепловой энергии определяются по показаниям приборов коммерческого учета, установленных на границе балансовой принадлежности сторон, и должны соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами или иной нормативно-технической документацией в области энергетики, а также температурному графику, составленному Поставщиком и согласованному с местными исполнительными органами.
Поставщик обязан обеспечить Потребителя тепловой энергией в соответствии с Договором.
4. В договоре на оказание услуг по производству тепловой энергии могут содержаться иные условия по соглашению сторон.
Глава 3. Права, обязанность и ответственность сторон
5. Потребитель имеет право:
1) покупать услуги по реализации тепловой энергии по тарифам, утвержденным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
2) на получение услуг установленного качества в объеме и сроки, установленные настоящим Договором;
3) на получение тепловой энергии в необходимом количестве для предпринимательских целей и бытового потребления по соглашению сторон;
4) изменять количество потребляемой тепловой энергии для предпринимательских целей, определенное Договором;
5) получать от Поставщика информацию об изменении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;

2-тарау. Шарттың мәні
2. Шарттың алдындағы міндетті шарттар: ______________________________________ (осы тармақта міндетті шарттар көзделеді: жылу энергиясын беру және тұтыну режимі энергетика саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттамада белгіленген талаптармен бу мен ыстық судағы жылу энергиясының ең жоғары сағаттық демалысы, сондай-ақ энергетика саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттаманы ескере отырып, жылу тасымалдағыштың тиісті ең жоғары сағаттық шығыны және оны қайтару шарттары, кәсіпкерлік мақсаттар үшін жылу энергиясын пайдаланатын заңды немесе жеке тұлғалар үшін жылу энергиясының мөлшері, жылу энергиясының сапасы, тұтынушы қайтаратын конденсаттың көлемі мен сапасы, оның ішінде жылумен жабдықтау жүйелерінің техникалық әзірлігі актісінің, жылу желілерінің теңгерімдік тиесілігін ажырату актісінің және тараптардың пайдалану жауапкершілігінің болуы және өзге де құжаттар).
Қажет болған жағдайда Шарттың алдындағы міндетті талаптар Шартқа жеке қосымшамен ресімделеді.
3. Жеткізуші тұтынушыға энергия беруші ұйымдардың қосылған желісі арқылы жылу энергиясын беруге міндеттенеді.
Бұл ретте тұтынушыларға берілетін жылу энергиясының параметрлері (сапасы) тараптардың теңгерімдік тиесілілігінің шекарасында белгіленген коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері бойынша айқындалады және мемлекеттік стандарттарда немесе энергетика саласындағы өзге де нормативтік-техникалық құжаттамада, сондай-ақ өнім беруші жасаған және жергілікті атқарушы органдармен келісілген температуралық кестеде белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
Өнім беруші тұтынушыны Шартқа сәйкес жылу энергиясымен қамтамасыз етуге міндетті.
4. Жылу энергиясын өндіру бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартта тараптардың келісімі бойынша өзге де талаптар қамтылуы мүмкін.
3-тарау. Тараптардың құқықтары, міндеттері және жауапкершілігі
5. Тұтынушы:
1) жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес бекітілген тарифтер бойынша сатып алуға;
2) осы Шартта белгіленген көлемде және мерзімдерде белгіленген сападағы көрсетілетін қызметтерді алуға;
3) тараптардың келісімі бойынша кәсіпкерлік мақсат және тұрмыстық тұтыну үшін қажетті мөлшерде жылу энергиясын алуға;
4) Шартта айқындалған кәсіпкерлік мақсат үшін тұтынылатын жылу энергиясының мөлшерін өзгертуге;
5) Өнім берушіден Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлемелерінің) немесе олардың шекті деңгейлерінің өзгеруі туралы ақпаратты алуға;

6) получать тепловую энергию непрерывно при осуществлении деятельности, связанной с производством в непрерывном цикле, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
7) требовать от Поставщика перерасчета по оплате услуги по реализации тепловой энергии и возмещения реального ущерба, причиненного недопоставкой или поставкой некачественной тепловой энергии, в соответствии с условиями заключенного договора;
8) требовать от Поставщика перерасчета по оплате услуги по реализации тепловой энергии с учетом фактической температуры наружного воздуха;
9) обращаться в уполномоченный и (или) судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением Договора;
10) участвовать в публичных слушаниях;
11) в одностороннем порядке расторгнуть Договор при условии уведомления Поставщика и полной оплаты по предоставленному Поставщиком объему услуг;
12) иметь иные права, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан;
13) расторгнуть Договор в одностороннем порядке с письменным уведомлением Поставщика не позже, чем за тридцать календарных дней при условии оплаты за фактически предоставленные Поставщиком услуги. При этом не допускается односторонний отказ от Договора на реализацию тепловой энергией собственником отдельного помещения, система отопления которого является частью общей отопительной системы многоквартирного дома.
6. Потребитель обязан:
1) своевременно и в полном объеме оплачивать предоставленные Поставщиком услуги по реализации тепловой энергии согласно условиям Договора;
2) немедленно в письменном виде уведомлять Поставщика о выходе из строя приборов учета или нарушении режима и условий работы, в противном случае приборы учета считаются вышедшими из строя со дня их последней поверки, подтвержденной соответствующими документами;
3) обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать Поставщику об авариях, пожарах и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией;
4) до пуска в эксплуатацию и перед каждым отопительным сезоном теплопотребляющих установок провести комплекс мероприятий для оформления акта технической готовности, выданного Поставщиком, кроме случаев плановых ремонтов, аварийно-восстановительных работ;
5) обеспечить беспрепятственный доступ представителю Поставщика и Госэнергоконтроля к приборам учета тепловой энергии и теплопотребляющим установкам для осуществления контроля технического состояния и безопасности сетей, приборов и оборудования;

6) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес үздіксіз циклдағы өндіріске байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде жылу энергиясын үздіксіз алуға;
7) Өнім берушіден жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметке ақы төлеуді қайта есептеуді және жасалған шарттың талаптарына сәйкес жылу энергиясын толық жеткізбеуден немесе сапасыз жеткізуден келтірген нақты залалды өтеуді талап етуге;
8) Өнім берушіден нақты сыртқы ауа температурасын ескере отырып төлемі бойынша, жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтердің төлемі бойынша қайта есептеуді талап етуге;
9) Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін уәкілетті және (немесе) сот органдарына жүгінуге;
10) жария тыңдауларға қатысуға;
11) Өнім берушіні хабардар еткен және Өнім беруші ұсынған қызмет көлемі бойынша толық ақы төлеген жағдайда Шартты біржақты тәртіппен бұзуға;
12) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға ие болуға;
13) Өнім берушінің нақты ұсынған қызметтеріне ақы төлеген жағдайда күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Өнім берушіге жазбаша хабарлап, біржақты тәртіппен Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте, жылыту жүйесі көппәтерлі үйдің жалпы жылыту жүйесінің бір бөлігі болып табылатын жеке үй-жай иесінің жылу энергиясымен өткізуге жасалған Шарттан біржақты бас тартуына жол берілмейді.
6. Тұтынушы:
1) Шарттың талаптарына сәйкес Өнім берушінің жылу энергиясымен өткізу бойынша ұсынған қызметтеріне уақытылы және толық көлемде ақы төлеуге;
2) Өнім берушіге есепке алу аспаптарының істен шыққаны немесе жұмыс режимінің және жұмыс істеу жағдайларының бұзылғаны туралы жазбаша түрде дереу хабарлауға міндетті, олай болмаған жағдайда есепке алу аспаптары тиісті құжаттармен расталған олардың соңғы тексерілуі кезінен бастап істен шыққан болып есептеледі;
3) пайдаланатын желілердің, аспаптар мен жабдықтардың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін тиісті дәрежеде қамтамасыз етуге, энергия тұтынудың белгіленген режимін сақтауға, сондай-ақ Өнім берушіге авариялар, өрттер және энергияны пайдалану кезінде туындайтын өзге де бұзушылықтар туралы дереу хабарлауға;
4) жоспарлы жөндеулер, авариялық-қалпына келтіру жұмыстары жағдайларынан басқа, жылу тұтыну құрылғыларын пайдалануға қосқанға дейін және әрбір жылыту маусымының алдында Өнім беруші берген техникалық дайындық актісін рәсімдеу үшін іс-шаралар кешенін жүргізуге;
5) желілердің, аспаптар мен жабдықтардың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін жылу энергиясын есепке алу аспаптарына және жылу тұтынатын құрылғыларға Өнім беруші және Мемлекеттік энергия бақылау өкілін кедергісіз жіберуді қамтамасыз етуге;

6) при расторжении Договора сделать сверку расчетов и погасить долг за фактически предоставленные Поставщиком услуги по реализации тепловой энергии.
7. Поставщик имеет право:
1) устанавливать в соответствии с Правилами пользования тепловой энергией технические требования, обязательные для соблюдения Потребителями;
2) проводить техническое обслуживание и организовывать поверки приборов учета в порядке, установленном Правилами пользования тепловой энергией;
3) взимать плату за оказываемые услуги по реализации тепловой энергией по тарифам, утвержденным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
4) снижать тарифы на регулируемые услуги по реализации тепловой энергией в период действия тарифов в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
5) совершать иные действия, установленные действующим гражданским законодательством Республики Казахстан.
8. Поставщик обязан:
1) предоставлять равные условия для всех потребителей услуг по реализации тепловой энергией;
2) заключать с Потребителем договор на предоставление услуги по реализации тепловой энергии;
3) обеспечивать прием платежей от Потребителей за предоставленные услуги по реализации тепловой энергией в том числе с использованием современных информационно-технических средств;
4) не допускать нарушения прав Потребителей при заключении договора на предоставление услуги по реализации тепловой энергии;
5) поддерживать на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей параметры тепловой энергии, указанные в настоящем Договоре;
6) предоставлять Потребителю услуги по реализации тепловой энергии в соответствии с требованиями к качеству, установленными государственными органами в пределах их компетенции, а также в порядке и сроки, определенные условиями Договора;
7) производить перерасчет стоимости услуг по теплоснабжению и возмещение реального ущерба, причиненного недопоставкой или поставкой некачественной тепловой энергии в соответствии с условиями заключенного договора, осуществлять возврат средств потребителям по результатам перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха в соответствии с методикой перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха, утвержденной уполномоченным органом;
8) вести учет и контроль качества тепловой энергии поставляемой Потребителю, принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества тепловой энергии;

6) Шартты бұзу кезінде есеп айырысуларға салыстыру жүргізу және Өнім берушінің жылу энергиясымен өткізу бойынша нақты ұсынған қызметтері үшін борышын өтеуге міндетті.
7. Өнім беруші:
1) Жылу энергиясын пайдалану қағидаларына сәйкес Тұтынушылардың сақтауы үшін міндетті техникалық талаптарды белгілеуге;
2) Жылу энергиясын пайдалану қағидаларында белгіленген тәртіппен есепке алу аспаптарына техникалық қызмет көрсетуді жүргізуге және оларды салыстырып тексеруді ұйымдастыруға;
3) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес бекітілген тарифтер бойынша жылу энергиясымен өткізу жөнінде көрсетілетін қызметтер үшін ақы алуға;
4) уәкілетті орган бекіткен тәртіпте тарифтердің қолданылуы кезеңінде жылу энергиясымен өткізу жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтерді төмендетуге;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық заңнамасында белгіленген өзге де іс әрекеттерді жасауға құқылы.
8. Өнім беруші:
1) жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтердің барлық тұтынушылары үшін тең жағдайлар ұсынуға;
2) жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға Тұтынушымен Шарт жасасуға;
3) Тұтынушылардан жылу энергиясымен өткізу бойынша көрсетілген қызметтерді ұсынғаны үшін төлемдерді, оның ішінде қазіргі заманғы ақпараттық-техникалық құралдарды пайдалана отырып қабылдауды қамтамасыз етуге;
4) жылу энергиясымен өткізу жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған шартты жасасу кезінде Тұтынушылар құқықтарының бұзылуына жол бермеуге;
5) жылу желілерінің теңгерімдік тиесілілігін бөлу шекарасында осы Шартта көзделген жылу энергиясының параметрлерін ұстауға;
6) Тұтынушыға өз құзыреттерінің шегінде мемлекеттік органдар белгілеген сапаға қойылатын талаптарға сәйкес, сондай-ақ Шарттың талаптарында белгіленген тәртіпте және мерзімдерде жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға;
7) жасалған Шарттың талаптарына сәйкес жылумен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтер құнына қайта есептеу жүргізуге және жылу энергиясын толық жеткізбеуден немесе сапасыз жеткізуден келтірген нақты залалды өтеуге, уәкілетті орган бекіткен сыртқы ауаның нақты температурасын ескере отырып, жылумен өткізу жөніндегі қызметтердің құнын қайта есептеу әдістемесіне сәйкес сыртқы ауаның нақты температурасын ескере отырып, жылумен өткізу жөніндегі қызметтердің құнын қайта есептеу нәтижелері бойынша тұтынушыларға қаражатты қайтаруды жүзеге асыруға;
8) Тұтынушыға жеткізілетін жылу энергиясын есепке алуды және оның сапасына бақылауды жүргізуге, жылу энергиясының сапасы бұзылуының алдын алу және оны жою жөнінде уақытылы шаралар қабылдауға;

9) в течение трех календарных дней со дня подачи письменного заявления либо устного обращения Потребителя о снижении качества тепловой энергии принять все меры по восстановлению качества и выполнить перерасчет;
10) не допускать перерывы в реализации тепловой энергией, кроме случаев, предусмотренных настоящим Договором;
11) в случае выхода прибора учета из строя не по вине Потребителя вести расчет за тепловую энергию по среднесуточному расходу Потребителя за аналогичный период прошлого года;
12) довести до сведения потребителя информацию об изменении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
13) снижать в порядке, установленном уполномоченного органа, тарифы на реализацию тепловой энергией для Потребителя в случае соответствующего изменения налогового законодательства Республики Казахстан;
14) предоставлять Потребителю тепловую энергию непрерывно при осуществлении деятельности, связанной с производством в непрерывном цикле, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
15) снимать показания приборов учета тепловой энергии в присутствии представителей потребителя, либо обеспечить снятие показаний представителями энергопередающей организации в присутствии представителей потребителя, либо дистанционное снятие показаний приборов учета.
9. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. За неоплату счета к моменту наступления срока оплаты по нему, Поставщик вправе начислять неустойку по неоплаченным суммам Потребителя, в размере не более 1,5 кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день фактического исполнения Потребителем денежного обязательства, за каждый день просрочки платежа, но не более суммы основного долга.
11. Установление размера неустойки производится при заключении Договора. Началом срока начисления неустойки является первый день месяца, следующий за расчетным периодом, если иное не оговорено соглашением сторон.
12. Если невозможность для Поставщика предоставить Потребителю услугу по реализации тепловой энергией наступила по вине других лиц, состоящих с Поставщиком в договорных отношениях, ответственность перед Потребителем несет Поставщик.
Уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения обязательств по Договору.
Глава 4. Качество и объем поставляемой тепловой энергии

9) Тұтынушы жылу энергиясы сапасының төмендеуі туралы жазбаша өтініш берген не ауызша өтініш жасаған күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде сапаны қалпына келтіру бойынша барлық шараларды қабылдауға және қайта есептеу жасауға;
10) осы Шартта көзделген жағдайлардан басқа жағдайларда, жылу энергиясымен өткізуде үзілістерге жол бермеуге;
11) есепке алу аспабының істен шығуы Тұтынушының кінәсінан болмаған жағдайда, жылу энергиясы есебін өткен жылдың осындай кезеңі үшін Тұтынушының орта тәуліктік шығысы бойынша жүргізуге;
12) тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлемелерінің) немесе олардың шекті деңгейлерінің өзгеруі туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген мерзімде Тұтынушының назарына жеткізуге;
13) Қазақстан Республикасының салық заңнамасы тиісінше өзгерген жағдайда Тұтынушы үшін жылу энергиясымен өткізу тарифтерін уәкілетті орган белгілеген тәртіпте төмендетуге;
14) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес үздіксіз циклдағы өнідіріске байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде Тұтынушыға жылу энергиясын үздіксіз беруге;
15) тұтынушы өкілдерінің қатысуымен жылу энергиясын есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алуға не энергия беруші ұйым өкілдерінің қатысуымен көрсеткіштерді алуды не есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін қашықтықтан алуды қамтамасыз етуге міндетті.
9. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап береді.
10. Шот-фактура бойынша төлем мерзімі келген кезде төлемегені үшін, Жеткізуші Тұтынушының төленбеген сомалары үшін айыппұл төлеуге құқылы. Тұтынушы ақшалай міндеттемені нақты орындаған күні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің 1,5 еселенген мөлшерінен аспайды, төлем мерзімі өткен әрбір күн үшін, бірақ негізгі қарыз сомасынан аспайды.
11. Тұрақсыздық айыбының мөлшерін белгілеу Шарт жасалған кезде жүзеге асырылады. Басталуымен тұрақсыздық айыбын есептеу мерзімі, егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделмесе, есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың бірінші күні болып табылады.
12. Егер Өнім берушінің Тұтынушыға жылу энергиясымен өткізу қызметін көрсете алмауы Өнім берушімен шарттық қатынастарда тұрған басқа адамдардың кінәсінен туындаса, Өнім беруші Тұтынушы алдында жауап береді.
Тұрақсыздық айыбын төлеу тараптарды Шарт бойынша міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
4-тарау. Жеткізілетін жылу энергиясының сапасы мен көлемі

13. Время прекращения подачи тепловой энергии, а также несоответствие ее качества требованиям нормативно-технической документации с отметкой о времени (дате, часе) должно быть отмечено в журнале диспетчерской службы Поставщика с последующей отметкой о времени (дате, часе) возобновления подачи тепловой энергии с должным (надлежащим) качеством.
14. При перерыве в подаче или подаче тепловой энергии ненадлежащего качества Потребитель извещает об этом Поставщика лично (заявкой) или телефонограммой с обязательным указанием времени, даты ее передачи и фамилии лица, передавшего и принявшего ее. В телефонограмме указывается: время начала ухудшения качества (отсутствия) товара, характер ухудшения и необходимость присутствия представителя Поставщика (если ухудшение качества теплоэнергии или перерыв ее подачи Поставщиком в журнале не зафиксировано).
При личном обращении Потребителя заявка должна иметь копию, на которой в момент регистрации ее поступления проставляются регистрационный номер, дата и время подачи заявки, подпись принявшего ее представителя Поставщика. При прекращении теплоснабжения, заявка подается немедленно, при ухудшении параметров – не позднее суток с момента начала отклонения.
Поставщик сверяет отметки в журнале об отклонении качества товара, указанной в заявке (телефонограмме), перерывов в подаче его Потребителям и при отсутствии разногласий выполняет перерасчет стоимости товара в соответствии с его фактическим потреблением, исходя из среднесуточного отклонения параметров от расчетного.
15. При отказе Поставщика удостоверить факт неподачи тепловой энергии или предоставления товара (тепловой энергии) низкого качества Потребитель вправе составить письменное заявление, где указывается:
время начала отказа в подаче товара (отключения) или некачественной его поставки;
характер ухудшения качества товара;
время подачи заявки и ее регистрационный номер (по журналу Поставщика);
время восстановления подачи тепловой энергии (нормализации его качества);
период отсутствия (ухудшения качества) товара.
Заявление подписывается Потребителем, лицом ответственным за тепловое хозяйство Потребителя, двумя независимыми свидетелями и направляется Поставщику. В случае не урегулирования спора Потребитель вправе обратиться в органы, осуществляющие руководство в сферах использования атомной энергии и электроэнергетики или подать иск в суд.
Глава 5. Режим подачи и потребления тепловой энергии
16. Отпуск тепловой энергии Поставщиком производится непрерывно, если иное не оговорено соглашением сторон.

13. Жылу энергиясын беруді тоқтату уақыты, сондай-ақ оның сапасының нормативтік-техникалық құжаттамалардың талаптарына сәйкес келмеуі уақыты (күні, сағаты) көрсетіліп, кейін жылу энергиясын тиісті сапада беруді қалпына келтірудің уақыты (күні, сағаты) белгісі қойылып, Өнім берушінің диспетчерлік қызметінің журналында белгіленуі қажет.
14. Жылу энергиясын берудегі үзіліс кезінде немесе тиісті сападағы жылу энергиясын бермеу кезінде Тұтынушы бұл туралы Өнім берушіні өзі (өтініммен) немесе міндетті түрде берілген уақыты, күні және берген және қабылдаған адамдардың тектері көрсетілген телефонограммамен хабардар етеді. Телефонограммада тауар сапасының нашарлай бастауының (болмауының) уақыты, нашарлау сипаты және Өнім беруші өкілінің болуының қажеттілігі (егер жылу энергиясы сапасының нашарлауы немесе оны берудегі үзілісті Өнім беруші журналда тіркемесе) көрсетіледі.
Тұтынушы өзі өтініш берген жағдайда өтінімнің көшірмесі болуы тиіс, онда түсуін тіркеу кезінде тіркеу нөмірі, өтінімді беру күні мен уақыты, Өтінім берушінің қабылдап алған өкілінің қолы қойылады. Жылумен өткізу тоқтаған кезде өтінім дереу, параметрлері нашарлаған кезде - ауытқу басталған сәттен бастап бір тәуліктен кешіктірмей беріледі.
Өнім беруші өтінімде (телефонограммада) көрсетілген тауар сапасының ауытқуы, Тұтынушыларға оны берудегі үзілістер туралы журналдағы белгілерді салыстырады және келіспеушіліктер болмаған жағдайда параметрлердің есептіден орта тәуліктік ауытқуына сүйене отырып, тауар құнын қайта есептеуді оны нақты тұтынуына сәйкес жүргізеді.
15. Өнім берушінің жылу энергиясын бермеу немесе сапасы төмен тауар (жылу энергиясын) ұсыну фактісін куәландырудан бас тартқан жағдайда Тұтынушы:
тауарды беруден бас тартудың (ажыратудың) немесе оны сапасыз берудің басталған уақыты;
тауар сапасы нашарлауының сипаттамасы;
өтінім берудің уақыты және оның тіркеу нөмірі (Өнім берушінің журналы бойынша);
жылу энергиясын беруді қалпына келтіру уақыты (оның сапасының қалыпқа келуі);
тауардың болмау (сапасының нашарлау) кезеңі көрсетілген жазбаша өтініш жазуға құқылы.
Өтінішке Тұтынушы, Тұтынушының жылу шаруашылығына жауапты адам, екі тәуелсіз куә қол қояды да, Өнім берушіге жіберіледі. Егер дау реттелмесе, Тұтынушы атом энергиясын пайдалану және электр энергетикасы салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын органдарға немесе сотқа талап арыз беруге құқылы.
5-тарау. Жылу энергиясын беру және тұтыну режимі
16. Егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделмесе, жеткізуші жылу энергиясын үздіксіз шығарады.

17. Увеличение Потребителем нагрузки и количества потребляемой тепловой энергии сверх указанных в Договоре, но не превышающих проектных величин, заявленных и зафиксированных в полученных технических условиях, допускается с разрешения Поставщика по заявке Потребителя, при этом вносятся в Договор соответствующие изменения.
18. Потребитель обязуется оплачивать Поставщику услуги по реализации тепловой энергии на условиях, определенных Договором, а также соблюдать режим потребления тепловой энергии и другие условия, предусмотренные настоящим Договором.
Глава 6. Размер тарифа
19. Оплата услуг Поставщика по реализации тепловой энергии производится Потребителем по тарифам, утвержденным в соответствие с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
20. Оплата за фактически предоставленные Поставщиком услуги по реализации тепловой энергии производится Потребителем в соответствии с показаниями приборов учета не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. В случае отсутствия приборов учета оплата Потребителем производится в соответствии с пунктом 43 настоящего Договора.
21. При наличии задолженности за предыдущие периоды, в первую очередь, оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае оплаты Потребителем суммы, превышающей фактическую за расчетный период, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода (либо по согласованию сторон, в счет погашения задолженности Потребителя по иным обязательствам перед Поставщиком, если таковая имеется). Если Потребитель отказывается от услуг Поставщика на следующий расчетный период, излишне уплаченные суммы возвращаются.
22. В случае если исправления в счетах необходимы в результате неисправности приборов коммерческого учета и в других случаях, Стороны вносят корректировку в счета в последующие расчетные периоды.
23. Исполнением обязательств Потребителя по оплате услуг Поставщика по реализации тепловой энергии признается зачисление денег на текущий счет Поставщика по реквизитам, указанным в платежном документе.
Глава 7. График поставки тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха
24. Температура подаваемого теплоносителя задается энергопередающей или энергопроизводящей организацией в соответствии с температурным графиком на узле учета потребителя.
25. При пользовании тепловой энергией в горячей воде и соблюдении температурного графика на узле учета потребителя, потребитель возвращает обратную сетевую воду с температурой, не превышающей ее значения по графику. Расчет количества тепла, отпущенного сверх договорного объема, у потребителей, не имеющих прибора учета, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере естественных монополий.

17. Тұтынушының тұтынатын жылу энергиясының жүктемесі мен мөлшерін Шартта көрсетілгеннен артық, бірақ алынған техникалық шарттарда мәлімделген және бекітілген жобалық мәндерден асырмай арттыруына Тұтынушының өтінімі бойынша Өнім берушінің рұқсатымен жол беріледі, бұл ретте Шартқа тиісті өзгерістер енгізіледі.
18. Тұтынушы Қызмет көрсетушіге ақы төлеуге міндеттенеді жылу энергиясын өткізу бойынша сондай-ақ жылу энергиясын тұтыну режимін және осы Шартта көзделген басқа да талаптарды сақтауға міндетті.
6-тарау. Тариф мөлшері
19. Тұтынушы Өнім берушінің жылу энергиясымен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуді Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес бекітілген тарифтер бойынша жүргізеді;
20. Тұтынушы Өнім берушінің жылу энергиясымен өткізу бойынша ұсынған нақты қызметтеріне ақы төлеуді есеп айырысудан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей есепке алу аспаптарының көрсеткіштеріне сәйкес жүргізеді. Есепке алу аспаптары болмаған жағдайда Тұтынушы ақы төлеуді осы Шарттың 43-тармағына сәйкес жүргізеді.
21. Өткен кезеңдер үшін берешегі болған кезде, төлемақы бiрiншi кезекте осы берешекті өтеуге жіберіледі. Тұтынушы есеп айырысу кезеңi үшiн iс жүзіндегіден артық сома төлеген жағдайда, осы артық айырма келесi есеп айырысу кезеңiнiң аванстық төлемiне автоматты түрде (не тараптардың келiсiмi бойынша Өнім берушінің алдындағы Тұтынушының өзге де мiндеттемелерi бойынша берешегiн өтеу есебiне, егер осындай болса) есептеледі. Егер Тұтынушы Өнім берушінің келесі есеп айырысу кезеңiндегi қызметтерінен бас тартса, артық төленген сомалар қайтарылады.
22. Егер коммерциялық есепке алу аспаптары ақаулығының нәтижесінде және басқа да жағдайларда шоттарға түзету енгізу қажет болған жағдайда Тараптар кейінгі есеп айырысу кезеңдерінде шоттарға түзету енгізеді.
23. Төлем құжатында көрсетілген деректемелер бойынша Өнім берушінің ағымдағы шотына ақша аудару Өнім берушінің жылу энергиясымен өткізу бойынша көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу жөнінде Тұтынушының мiндеттемелерiн орындауы деп танылады.
7-тарау. Сыртқы температураға байланысты жылу энергиясын жеткізу кестесі
24. Берілетін жылу тасымалдағыштың температурасын тұтынушының есепке алу торабындағы температуралық кестеге сәйкес энергия беруші немесе энергия өндіруші ұйым белгілейді.
25. Ыстық суда жылу энергиясын пайдаланған және тұтынушының есепке алу торабында температуралық кестені сақтаған кезде тұтынушы кесте бойынша оның мәнінен аспайтын температурасы бар кері желілік суды қайтарады. Есепке алу аспабы жоқ тұтынушыларда шарттық көлемнен тыс босатылған жылу мөлшерін есептеу Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар саласындағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.

Глава 8. Границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон
26. Учет отпуска тепловой энергии производится на границе раздела балансовой принадлежности сторон, если иное не предусмотрено договором. При установке приборов учета не на границе раздела балансовой принадлежности сторон, потери на участке сети от границы раздела до места установки приборов учета относятся к владельцу, на балансе которого находится указанный участок сети.
Расчет тепловых потерь или испытание на тепловые потери производит энергопередающая организация совместно с Потребителем.
27. Ответственность за техническое состояние оборудования и обеспечение безопасности тепловых сетей, находящихся в собственности потребителей, в том числе в общей собственности потребителей, возлагаются на потребителей и определяется по границе балансовой принадлежности.
Ответственность за сохранность приборов учета тепловой энергии возлагается на его владельца и определяется по границе балансовой принадлежности.
Орган управления кондоминиума может производить обслуживание теплопотребляющих установок самостоятельно или по договору со специализированной организацией.
28. В случае выхода прибора учета из строя энергоснабжающая организация производит расчет за указанные периоды по норме потребления по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета, но не более чем в течение одного месяца, за который учет должен быть восстановлен.
В случае, если прибор учета невозможно восстановить в указанный срок, то порядок расчета и сроки восстановления учета должны быть установлены отдельным соглашением сторон.
В случае хищения или поломки приборов учета третьими лицами, лицо, ответственное за сохранность, обязано восстановить приборы учета в месячный срок, если иное не предусмотрено Договором. До момента восстановления приборов учета Потребитель вправе требовать подключить его к тепловой сети.
Глава 9. Данные о субпотребителях (при их наличии):
29. Данные о субпотребителях (при их наличии):
1) Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер;
2) Ф.И.О./наименование юридического лица (должность);
3) Действующего на основании:
4) Адрес объекта:
5) Общая отапливаемая площадь.
Глава 10. Условия расторжения договора
30. Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Республики Казахстан, другими законодательными актами и настоящим договором.
31. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

8-тарау. Тараптардың баланстық тиесілігін және пайдалану жауапкершілігін бөлу шекаралары
26. Егер шартта өзгеше көзделмесе, жылу энергиясын босатуды есепке алу тараптардың теңгерімдік тиесілігін бөлу шекарасында жүргізіледі. Есепке алу аспаптарын тараптардың теңгерімдік тиесілілігін бөлу шекарасында орнатпаған кезде, желі учаскесіндегі шығындар бөлімнің шекарасынан есепке алу аспаптарын орнату орнына дейін теңгерімінде желінің көрсетілген учаскесі Орналасқан иесіне жатқызылады. Жылу шығынын есептеуді немесе жылу шығынын сынауды энергия беруші ұйым тұтынушымен бірлесіп жүргізеді.
27. Жабдықтың техникалық жай-күйі және тұтынушылардың меншігіндегі, оның ішінде тұтынушылардың ортақ меншігіндегі жылу желілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жауапкершілік тұтынушыларға жүктеледі және теңгерімдік тиесілілік шекарасы бойынша айқындалады.
Жылу энергиясын есепке алу аспаптарының сақталуына жауапкершілік оның иесіне жүктеледі және теңгерімдік тиесілілік шекарасы бойынша айқындалады.
Кондоминиумды басқару органы жылу тұтыну қондырғыларына қызмет көрсетуді дербес немесе мамандандырылған ұйыммен шарт бойынша жүргізе алады.
28. Есепке алу аспабы істен шыққан жағдайда энергиямен жабдықтаушы ұйым есепке алу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін жылумен өткізу бойынша тұтыну нормасы бойынша, бірақ есепке алу қалпына келтірілуі тиіс бір айдан аспайтын мерзім ішінде көрсетілген кезеңдер үшін есеп жүргізеді.
Егер есепке алу аспабын көрсетілген мерзімде қалпына келтіру мүмкін болмаған жағдайда, онда есептеу тәртібі мен есепке алуды қалпына келтіру мерзімдері Тараптардың жеке келісімімен белгіленуге тиіс.
Үшінші тұлғалар есепке алу аспаптарын ұрлаған немесе бұзған жағдайда, егер шартта өзгеше көзделмесе, сақталуына жауапты адам есепке алу аспаптарын бір ай мерзімде қалпына келтіруге міндетті. Есепке алу аспаптарын қалпына келтіру сәтіне дейін тұтынушы оны жылу желісіне қосуды талап етуге құқылы.
9-тарау. Қосалқы тұтынушылар туралы деректер (олар болған кезде)
29. Қосалқы тұтынушылар туралы деректер (олар болған жағдайда):
1) Жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) Т.А.Ә / заңды тұлғаның атауы (лауазымы);
3) Негізінде әрекет ететін:
4) Объектінің мекенжайы:
5) Жалпы жылытылатын алаң.
10-тарау. Шартты бұзу шарттары
30. Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, басқа да заңнамалық актілерде және осы Шартта өзгеше көзделмесе, тараптардың келісімі бойынша Шартты бұзуға болады.
31. Тараптардың бірінің талабы бойынша шарт сот шешімімен ғана бұзылуы мүмкін:
1) екінші тарап шартты елеулі түрде бұзған кезде;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, другими законодательными актами или настоящим договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
32. Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
33. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
34. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
35. В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента достижения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.
36. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.
37. Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
38. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, иными законодательными актами или соглашением сторон.
Глава 11. Метод отчетности и выставления счетов потребителю, включая соответствующие требования к приборам коммерческого учета
39. Теплопотребляющие установки Потребителей обеспечиваются необходимыми приборами учета для расчетов за тепловую энергию.
Потребитель вправе самостоятельно приобретать и устанавливать приборы учета. В случае приобретения и установки приборов учета Поставщиком, Потребитель заключает с ним соответствующий договор на приобретение и установку прибора учета тепловой энергии в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
Организация учета тепловой энергии, техническое состояние узлов учета тепловой энергии теплоносителя должны отвечать требованиям нормативно-технической документации.

2) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, басқа да заңнамалық актілерде немесе осы Шартта көзделген өзге де жағдайларда қолданылады.
Тараптардың бірінің шартты бұзуы Елеулі деп танылады, ол екінші Тарап үшін осындай залалға әкеп соғады, ол шарт жасасу кезінде сенуге құқылы нәрседен едәуір дәрежеде айырылады.
32. Шартты бұзу туралы Келісім, егер заңнамадан, Шарттан немесе іскерлік айналым әдет-ғұрыптарынан өзгеше туындамаса, шарт сияқты нысанда жасалады.
33. Тарап шартты бұзу туралы талапты екінші Тараптың шартты бұзу туралы ұсыныстан бас тартуын алғаннан не ұсыныста көрсетілген немесе заңнамада не шартта белгіленген мерзімде, ал ол болмаған кезде - отыз күн мерзімде жауап алмағаннан кейін ғана сотқа мәлімдей алады.
34. Шарт бұзылған кезде тараптардың міндеттемелері тоқтатылады.
35. Шарт бұзылған жағдайда міндеттемелер, егер Тараптардың келісімінен өзгеше туындамаса, тараптардың шартты бұзу туралы келісіміне қол жеткізген кезден бастап, ал шартты сот тәртібімен бұзған кезде - шартты бұзу туралы сот шешімі заңды күшіне енген кезден бастап тоқтатылды деп есептеледі.
36. Егер Тараптардың заңнамалық актілерінде немесе келісімінде өзгеше белгіленбесе, тараптар шарт бұзылған кезге дейін міндеттеме бойынша өздері орындаған нәрсені қайтаруды талап етуге құқылы емес.
37. Егер Тараптардың бірінің шартты Елеулі бұзуы Шартты бұзуға негіз болса, екінші тарап Шартты бұзудан келтірілген залалдың орнын толтыруды талап етуге құқылы.
38. Шартты орындаудан біржақты бас тартуға (шарттан бас тартуға) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, өзге де заңнамалық актілерде немесе тараптардың келісімінде көзделген жағдайларда жол беріледі.
11-тарау. Коммерциялық есепке алу құралдарына қойылатын
тиісті талаптарды қоса алғанда, тұтынушыға есеп беру және есеп айырысу әдісі
39. Тұтынушылардың жылу тұтыну құрылғылары жылу энергиясына есеп айырысу үшін қажетті есепке алу аспаптарымен қамтамасыз етіледі.
Тұтынушы есепке алу аспаптарын дербес сатып алуға және орнатуға құқылы. Есепке алу аспаптарын Өнім беруші сатып алған және орнатқан жағдайда, Тұтынушы онымен Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіпте жылу энергиясын есепке алу аспабын сатып алу мен орнатуға тиісті шарт жасасады.
Жылу энергиясын есепке алуды ұйымдастыру, жылу жеткізгіштің жылу энергиясын есепке алу тораптарының техникалық жай-күйі нормативтік техникалық құжаттамалардың талаптарына жауап беруі тиіс.

40. Для учета тепловой энергии должны использоваться приборы учета, типы которых внесены в Государственный реестр обеспечения единства измерений. При этом им необходимо иметь клеймо о первичной или периодической поверке организации, имеющей на это право.
Снятие показаний приборов учета производят представители энергопередающей (энергоснабжающей) организации в присутствии Потребителя либо его представителя, а в случаях установки приборов учета с дистанционным съемом показаний без участия Потребителя.
При этом, Потребитель вправе получить распечатку на бумажном носителе или электронную версию показаний приборов учета.
При невозможности снятия показания приборов учета по вине Потребителя и, если при этом Потребитель сам не предоставит в энергопередающую организацию сведения о количестве израсходованной им тепловой энергии, энергоснабжающая организация вправе производить расчет за указанные периоды по среднесуточному расходу тепловой энергии Потребителя за аналогичный период прошлого года с последующим проведением перерасчета по фактическому потреблению. Невозможность снятия показания приборов учета по вине Потребителя подтверждается соответствующей записью в журнале Поставщика.
41. Периодическую поверку, ремонт и техническое обслуживание приборов учета осуществляет энергопередающая организация либо иная специализированная организация, имеющая разрешение на такой вид деятельности, по отдельному договору с Потребителем.
Потребитель вправе самостоятельно выбрать специализированную организацию для проведения работ по поверке, ремонту и техническому обслуживанию приборов учета.
42. Стороны производят за свой счет метрологические поверки находящихся на их балансе приборов учета в сроки, предусмотренные соответствующими метрологическими стандартами.
Стороны могут потребовать проведение дополнительных поверок, которые производятся за счет требующей стороны.
43. Количество поставленной Поставщиком и принятой Потребителем тепловой энергии определяется по показаниям приборов учета. При отсутствии приборов учета у бытовых потребителей размер платы определяется по нормам, утвержденным акиматом области, города республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан, для потребителей не имеющих приборов учета регулируемых коммунальных услуг и утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
Глава 12. Порядок досудебного и судебного урегулирования споров
44. Договор оказания услуг по реализации тепловой энергией заключается с Потребителем в индивидуальном порядке.

40. Жылу энергиясын есепке алу үшін үлгілері Өлшем бірліктерін қамтамасыз етудің мемлекеттік тізіліміне енгізілген есепке алу аспаптары пайдаланылуы тиіс. Бұл ретте, оларда алғашқы немесе кезеңмен тексерілгені туралы осындай тексеруге құқығы бар ұйымның таңбасы болуы қажет.
Есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алуды энергия беруші (энергиямен жабдықтаушы) ұйымның өкілдері Тұтынушының не оның өкілінің қатысуымен, ал көрсеткіштері қашықтықтан алынатын есепке алу аспаптарын орнатқан жағдайда Тұтынушының қатысуынсыз жүргізеді.
Бұл ретте, Тұтынушы қағаз тасығышта басып шығаруға немесе есепке алу аспаптары көрсеткіштерінің электрондық нұсқасын алуға құқылы.
Тұтынушының кінәсінан есепке алу құралдарының көрсеткіштерін алу мүмкін болмаған кезде және егер бұл ретте тұтынушы энергия беруші ұйымға өзі жұмсаған жылу энергиясының мөлшері туралы мәліметтерді ұсынбаса, энергиямен жабдықтаушы ұйым нақты тұтыну бойынша кейіннен қайта есептеуді жүргізе отырып, өткен жылдың осындай кезеңіндегі Тұтынушының жылу энергиясының орташа тәуліктік шығысы бойынша көрсетілген кезеңдер үшін есеп айырысуды жүргізуге құқылы. Тұтынушының кінәсінан есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алудың мүмкін болмауы Өнім берушінің журналында тиісті жазбамен расталады.
41. Есепке алу аспаптарын кезеңмен тексеруді, жөндеуді және оған техникалық қызмет көрсетуді энергия беруші ұйым не осындай қызмет түріне рұқсаты бар өзге мамандандырылған ұйым Тұтынушымен жасалған жеке шарт бойынша жүзеге асырады.
Тұтынушы есепке алу аспаптарын тексеру, жөндеу және оған техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды жүргізу үшін мамандандырылған ұйымды өзі таңдауға құқылы.
42. Тараптар өз теңгерімдеріндегі есепке алу аспаптарына тиісті метрологиялық стандарттарда көзделген мерзімдерде өз есептерінен метрологиялық тексеру жүргізеді.
Тараптар талап етуші тараптың есебінен жүргізілетін қосымша тексерулер жүргізуді талап ете алады.
43. Өнім беруші жеткізген және Тұтынушы алған жылу энергиясының мөлшері есепке алу аспаптарының көрсеткіштері бойынша айқындалады. Тұрмыстық тұтынушыларда есепке алу аспаптары болмаған кезде, төлем мөлшері реттеліп көрсетілетін коммуналдық қызметтерді есепке алу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдіктері бекіткен нормалар бойынша айқындалады және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес бекітеді.
12-тарау. Дауларды сотқа дейінгі және сотқа дейінгі реттеу тәртібі
44. Жылу энергиясымен өткізу бойынша қызмет көрсету шарты Тұтынушымен жеке тәртіпте жасалады.

45. В случае какого-либо спора или разногласия, возникшего по какому-либо положению Договора или в целом, или в связи с каким-либо вопросом или действием в отношении положений Договора, любая из Сторон вправе направить другой стороне претензию с полным изложением сущности спора.
Стороны предпринимают все усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
46. В случае не достижения согласия все споры и разногласия по Договору разрешаются в судах по месту нахождения ответчика.
Стороны имеют право расторгнуть Договор в иных случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
47. Отношения Сторон, вытекающие из Договора и не урегулированные им, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
48. Договор составляется в двух экземплярах на казахском и русском языках по одному экземпляру для каждой Стороны.
49. По соглашению Сторон Договор может быть дополнен другими условиями, не противоречащими типовому Договору и законодательству Республики Казахстан.
Договор для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, регистрируется в территориальных органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, и вступает в силу со дня его регистрации.
Глава 13. Срок действия Договора
50. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по "__" ________ 20 __ года.
51. Срок действия Договора продлевается на определенный срок с уточнением объема тепловой энергии, если одна из сторон заявит об этом за тридцать календарных дней до окончания срока действия Договора. Продление срока договора оформляется дополнительным соглашением к Договору.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора по окончании срока, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
Глава 14. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон
Поставщик: ____________________
______________________________
______________________________
______________________________
Потребитель: __________________
______________________________
______________________________
______________________________

45. Шарттың қандай да бір ережесі бойынша немесе Шарттың ережесіне қатысты жалпы немесе қандай да бір мәселеге немесе әрекетке байланысты қандай да бір дау немесе келіспеушілік туындаған жағдайда, Тараптардың кез келгені басқа тарапқа даудың мәнін толық баяндай отырып, наразылық жолдауға құқылы.
Тараптар келіссөздер арқылы барлық дауларды реттеу үшін барлық күштерін жұмсайды.
46. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда Шарт бойынша барлық даулар мен келіспеушіліктер жауапкердің орналасқан жері бойынша соттарда шешіледі.
Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда Шартты бұзуға құқылы.
47. Тараптардың Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
48. Шарт екі данада қазақ және орыс тілдерінде әрбір Тарап үшін бір данадан жасалады.
49. Тараптардың келісімі бойынша Шарт үлгілік Шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да талаптармен толықтырылуы мүмкін.
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін Шарт Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органдарында тіркеледі және тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
13-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
50. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20 __ жылғы "___" _______ .
51. Егер тараптардың бірі бұл туралы Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік отыз күн бұрын мәлімдесе, Шарттың қолданылу мерзімі жылу энергиясының көлемін нақтылай отырып, белгілі бір мерзімге ұзартылады. Шарттың мерзімін ұзарту Шартқа қосымша келісіммен ресімделеді.
Тараптардың бірінің мерзімі аяқталғаннан кейін шартты тоқтату немесе өзгерту туралы өтініші болмаған жағдайда, ол шартта көзделген мерзімге және талаптармен ұзартылған болып есептеледі.
14-тарау. Заңды мекенжайлар, банк деректемелері және Тараптардың қолдары
Жеткізуші: ____________________
______________________________
______________________________
______________________________
Тұтынушы: ___________________
______________________________
______________________________
______________________________