О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2021 года № 196 "Об утверждении формы реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, приобретенных у их производителя"
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 октября 2024 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2024 года № 35250
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - до 01.01.2028 (п. 4 приказа)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2021 года № 196 "Об утверждении формы реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, приобретенных у их производителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22645) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении формы реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 48) статьи 394 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую форму реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя.";
Форму реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, приобретенных у их производителя, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімі нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 26 сәуірдегі № 196 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 10 қазандағы № 352 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 11 қазанда № 35250 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданыста болу мерзімі 01.01.2028 дейін (бұйрықтың 4 т.)
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімі нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 26 сәуірдегі № 196 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22645 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімі нысанын бекіту туралы";
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 394-бабының 48) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімінің нысаны бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімінің нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 1 января 2028 года.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Кажкенов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 10 октября 2024 года № 352
Форма
Реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога
на добавленную стоимость при реализации транспортных средств
и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя
№ п/п
Наименование уполномоченного представителя, применяющего освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя (далее – уполномоченный представитель)
Бизнес-идентификационный номер уполномоченного представителя
Номер и дата соглашения о промышленной сборке производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники
Номер и дата документа, подтверждающего заключение сделки между уполномоченным представителем и производителем транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники
1.
Уполномоченные представители производителя "__________":
1)
2)
2.
Уполномоченные представители производителя "__________":
1)
2)

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
К. Кажкенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін
атқарушысының
2024 жылғы 10 қазандағы
№ 352 Бұйрығымен
бекітілген/
Нысан
Өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімі
р/с №
Өндірушіден сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдің атауы (бұдан әрі - уәкілетті өкіл)
Уәкілетті өкілдің бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушінің өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің нөмірі мен күні
Уәкілетті өкіл мен көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндіруші арасында мәміле жасалғанын растайтын құжаттың нөмірі мен күні
1.
"_________"
өндірушісінің уәкілетті өкілдері:
1)
2)
2.
"_________"
өндірушісінің уәкілетті өкілдері:
1)
2)