О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 40 "Об утверждении правил деятельности независимой экспертной комиссии и минимальных требований по установлению наличия (отсутствия) факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 декабря 2024 года № 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 декабря 2024 года № 35485
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 40 "Об утверждении правил деятельности независимой экспертной комиссии и минимальных требований по установлению наличия (отсутствия) факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34656) следующие изменения и дополнения:
правила деятельности независимой экспертной комиссии и минимальные требования по установлению наличия (отсутствия) факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности, утвержденные указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"Профильный специалист, привлекаемый в качестве эксперта в Комиссию, должен соответствовать требованиям, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 октября 2024 года № 78 "Об утверждении требований к профильному специалисту, привлекаемому в качестве эксперта для рассмотрения обращений о наличии (отсутствии) факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35244).";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. В Комиссию предоставляются копии следующих документов (нарочно в бумажном варианте и (или) электронном варианте):
1) обращение пациента либо его супруга (супруги), близкого родственника или законного представителя;
2) согласие пациента либо его супруга (супруги), близкого родственника или законного представителя на сбор и обработку персональных медицинских данных в соответствии с подпунктом 2) статьи 58 и с пунктом 3 статьи 60 Кодекса и сбор и обработку персональных данных в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
3) сертификат специалиста для допуска к клинической практике медицинского работника, в отношении которого проводится экспертиза;

"Тәуелсіз сараптама комиссиясы қызметінің қағидалары және медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісінің болуын (болмауын) анықтау жөніндегі ең төменгі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 106 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылы 17 желтоқсанда № 35485 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тәуелсіз сараптама комиссиясы қызметінің қағидалары және медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісінің болуын (болмауын) анықтау жөніндегі ең төменгі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 40 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34656 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген тәуелсіз сараптама комиссиясы қызметінің қағидалары және медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісінің болуын (болмауын) анықтау жөніндегі ең төменгі талаптарында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссияға сарапшы ретінде тартылатын бейінді маман "Медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісінің болуы (болмауы) туралы жолданымдарды қарау үшін сарапшы ретінде тартылатын бейінді маманға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 8 қазандағы № 78 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35244 болып тіркелген) сәйкес талаптарға сай болуы тиіс.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Комиссияға мынадай құжаттардың көшірмелері (қолма-қол қағаз нұсқада және (немесе) электрондық нұсқада) ұсынылады:
1) пациенттің не оның жұбайының (зайыбының), жақын туысының немесе заңды өкілінің өтініші;
2) пациенттің не оның жұбайының (зайыбының), жақын туысының немесе заңды өкілінің Кодекстің 58-бабының 2) тармақшасына және 60-бабының 3-тармағына сәйкес дербес медициналық деректерді жинауға және өңдеуге және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісімі;
3) оған қатысты сараптама жүргізілетін медицина қызметкерің клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты;

4) документы, подтверждающие трудовую деятельность работника в соответствии со статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан в отношении которого проводится экспертиза;
5) история болезни пациента;
6) медицинская документация по форме медицинской учетной документации в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
7) свидетельство или справка о смерти (при их наличии);
8) патологоанатомическое заключение о причине смерти и диагнозе заболевания (при их наличии);
9) результатах исследований патологоанатомической диагностики (макроскопических исследований, микроскопических исследований) (при их наличии);
10) заключение медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности (при их наличии);
11) финансовый документ, подтверждающий оплату фактических расходов пациента, связанных с заболеванием (при их наличии);
12) результаты лабораторных и инструментальных исследовании (при их наличии);
13) документы на оказание платных услуг (при их наличии).";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Комиссия приступает к рассмотрению обращения на наличие факта вреда жизни и здоровью пациента путем изучения медицинской документации по формам медицинской учетной документации, информации из медицинских информационных систем.
При недостаточности материалов Комиссия ходатайствует о необходимости предоставления дополнительных материалов в течение трех рабочих дней, со дня принятия обращение к производству экспертизы. При этом, срок рассмотрения обращения приостанавливается до предоставления дополнительных материалов.
Предоставление дополнительных материалов осуществляется в течении 5 (пяти) рабочих дней со дня ходатайства Комиссии.";
дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"23-1. Заключение Комиссии формируется профильными специалистами. Представители от страховой организации, профессиональных союзов медицинских работников и медиатор не участвуют в формировании заключения.".
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

4) оған қатысты сараптама жүргізілетін Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжаттар;
5) пациенттің ауру тарихы;
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) сәйкес медициналық есепке алу құжаттамасының нысаны бойынша медициналық құжаттама;
7) қайтыс болғаны туралы куәлік немесе анықтама (олар болған кезде);
8) қайтыс болу себебі және аурудың диагнозы туралы патологиялық-анатомиялық қорытынды (олар болған кезде);
9) патологиялық-анатомиялық диагностика (макроскопиялық зерттеулер, микроскопиялық зерттеулер) зерттеулерінің нәтижелері (олар болған кезде);
10) мүгедектікті және (немесе) еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесін белгілеу жөніндегі медициналық-әлеуметтік сараптаманың қорытындысы (олар болған кезде);
11) аурумен байланысты пациенттің нақты шығыстарының төленгенін растайтын қаржылық құжат (олар болған кезде);
12) зертханалық және аспаптық зерттеу нәтижелері (олар болған кезде);
13) ақылы қызметтер көрсетуге арналған құжаттар (олар болған кезде).";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Комиссия медициналық құжаттаманы медициналық есепке алу құжаттамалары нысандарына сәйкес, медициналық ақпараттық жүйелерден алынған ақпаратты зерделеу арқылы пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісінің болуына жолданымды қарауға кіріседі.
Материалдарды сараптау үшін материалдардың жеткіліксіз болған кезде Комиссия сараптама жүргізуге жолданым қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қосымша материалдарды ұсыну қажеттігі туралы өтініш хат жібереді. Бұл ретте жолданым қарау қосымша материалдарды ұсынылғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Қосымша материалдарды ұсыну Комиссия өтініш хат жолдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:
"23-1. Комиссияның қорытындысын бейінді мамандар қалыптастырады. Сақтандыру ұйымының, медицина қызметкерлерінің кәсіптік одақтарының өкілдері және медиатор қорытындыны қалыптастыруға қатыспайды.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова