О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 декабря 2024 года № 477. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2024 года № 35502
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 276 "Об утверждении Правил формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11283), следующее изменение:
Правила формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 191 "Об утверждении Правил формирования графика поставки нефти" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17072), следующее изменение:
Правила формирования графика поставки нефти, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту транспортировки и переработки нефти Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 20 декабря 2024 года № 477
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 8 апреля 2015 года № 276
Правила формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам

Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 477 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 23 желтоқсанда № 35502 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау графигін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 276 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11283 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау графигін қалыптастыру қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 191 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17072 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай тасымалдау және өңдеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 477 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 8 сәуірдегі
№ 276 бұйрығымен
бекітілген
Мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау графигін қалыптастыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе" и определяют порядок формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) выписки из графика – информация, направляемая уполномоченным органом ежемесячно посредством информационной системы уполномоченного органа в области магистрального трубопровода в электронном и (или) в бумажном виде отправителям нефти, оператору, нефтетранспортным организациям, производителям нефтепродуктов и в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) для транспортировки нефти отправителями;
2) отправитель нефти (далее – отправитель) – лицо, являющееся производителем нефти, или лицо, которое приобрело ее на законных основаниях, либо уполномоченное ими лицо, предоставляющее нефть для транспортировки по магистральному трубопроводу на основании договора на предоставление услуг по транспортировке нефти;
3) внутренние потребности Республики Казахстан – объемы нефти, необходимые для потребления на территории Республики Казахстан;
4) магистральный нефтепровод – единый производственно-технологический комплекс, состоящий из линейной части и объектов, обеспечивающих безопасную транспортировку нефти, соответствующий требованиям технических регламентов и национальных стандартов;
5) график транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам – график транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, утвержденный уполномоченным органом;
6) нефтетранспортная организация – собственник магистрального трубопровода и (или) другого вида транспорта, оказывающий услуги по транспортировке нефти;
7) оператор – собственник магистрального нефтепровода или юридическое лицо, владеющее магистральным нефтепроводом на ином законном основании, осуществляющие транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу и (или) его эксплуатацию, либо уполномоченная ими организация, оказывающая операторские услуги;
8) заявка на транспортировку (далее – заявка) – заявка (месячная) на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам, направляемая в уполномоченный орган в бумажном и (или) электронном виде посредством информационной системы по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам;
9) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области магистрального трубопровода;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау графигін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау графигін қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) графиктен үзінді көшірмелер – жөнелтушілерге, операторға, мұнай тасымалдау ұйымдарына, мұнай өнімдерін өндірушіге және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі – Комитет) жөнелтушілер магистральдық мұнай құбыр саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы мұнай тасымалдауға қағаз және электрондық түрде ай сайын уәкілетті орган жіберетін ақпарат;
2) мұнай жөнелтуші (бұдан әрі – жөнелтуші) – мұнай өндіруші болып табылатын тұлға немесе оны заңды негіздерде сатып алған тұлға не олар уәкілеттік берген, мұнайды тасымалдау жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған шарт негізінде магистральдық құбырмен тасымалдау үшін мұнайды ұсынатын тұлға;
3) Қазақстан Республикасының ішкі қажеттіліктері – Қазақстан Республикасының аумағында тұтыну үшін қажетті мұнай көлемі;
4) магистральдық мұнай құбыры – мұнайды қауіпсіз тасымалдауды қамтамасыз ететін желілік бөліктен және объектілерден тұратын, техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес келетін бірыңғай өндірістік-технологиялық кешен;
5) мұнайды тасымалдау графигі – уәкілетті орган бекіткен мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен және (немесе) басқа көлік түрімен тасымалдау графигі;
6) мұнай тасымалдаушы ұйым – мұнайды тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін магистральдық құбырдың және (немесе) басқа көлік түрінің меншік иесі;
7) оператор – мұнайды магистральдық мұнай құбырымен тасымалдауды және (немесе) оны пайдалануды жүзеге асыратын магистральдық мұнай құбырының меншік иесі немесе магистральдық мұнай құбырына өзге де заңды негізде иелік ететін заңды тұлға не олар уәкілеттік берген, операторлық қызметтер көрсететін ұйым;
8) тасымалдауға арналған өтiнiм (бұдан әрі – өтiнiм) – осы Қағидаларға қосымша сәйкес нысаны бойынша уәкілетті органға қағаз және (немесе) электрондық түрде ақпараттық жүйе арқылы жіберілетін мұнайды магистральдық мұнай құбырымен тасымалдауға арналған өтінім (айлық);
9) уәкілетті орган – магистральдық құбыр саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

10) информационная система уполномоченного органа в области магистрального трубопровода (далее – информационная система) – система уполномоченного органа в области магистрального трубопровода по управлению поставками нефти, предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации для разработки графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.
Глава 2. Порядок формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам
3. График транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам (далее – график) разрабатывается на основании соответствующих договоров между собственником магистрального нефтепровода либо лицом, владеющим магистральным нефтепроводом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, или оператором, уполномоченным оказывать от их имени такие услуги, и отправителями.
4. При разработке графика учитываются следующие факторы:
внутренние потребности Республики Казахстан в объемах, определяемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов";
действующая техническая пропускная способность магистральных нефтепроводов;
нестандартные ситуации (превышение допустимых значений по содержанию хлорорганических соединений, аварийные ситуации на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, остановка нефтеперерабатывающих заводов на внеплановый ремонт, посадки напряжения электроэнергии, внештатные ситуации на экспортных маршрутах, в том числе ограничения транспортировки нефти);
обстоятельства непреодолимой силы.
5. В целях обеспечения энергетической безопасности государства путем полной загрузки отечественных нефтеперерабатывающих заводов сырьем для насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами и поддержания соразмерной нагрузки на отправителей при распределении на внутренний рынок объемов, определяемых пунктом 4 настоящих Правил, учитывается ежегодная процентная нагрузка (накопительная) по регионам.
Изменения процентной нагрузки по регионам вводится уполномоченным органом в зависимости от уровня добычи нефти отправителей в регионе, но не более десяти процентов (накопительная нагрузка) в сторону увеличения либо уменьшения.
Отправители перенаправляют свои экспортные объемы на внутренний рынок, в том числе до ста процентов от общего объема ресурсной базы отправителя, согласно дополнениям к основным заявкам.
6. Уполномоченный орган переходит на оперативное ручное распределение объемов ресурсной базы при разработке графика, в том числе при внесении изменений и дополнений в утвержденный график, в случаях, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

10) магистральдық мұнай құбыр саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) – мұнайды магистральдық мұнай құбыры арқылы тасымалдау графигін әзірлеу үшін ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған мұнайды жеткізуді басқару бойынша магистральдық мұнай құбыр саласындағы уәкілетті органның жүйесі.
2-тарау. Мұнайды магистральдық мұнай құбырымен тасымалдау графигін қалыптастыру тәртібі
3. Мұнайды магистральдық мұнай құбыры арқылы тасымалдау графигі (бұдан әрі – график) магистральдық мұнай құбырының меншік иесінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес негіздерде не магистральдық мұнай құбырына өзге де заңды негізде иелік ететін тұлғаның немесе олардың атынан осындай қызметтер көрсетуге уәкілетті оператордың және жөнелтушінің арасындағы тиісті шарттар ескеріле отырып әзірленеді.
4. Графикті әзірлеу кезінде мынадай факторлар:
"Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабына сәйкес уәкілетті органы айқындайтын көлемдердегі Қазақстан Республикасының ішкі қажеттіліктері;
магистральдық мұнай құбырларының қолданыстағы техникалық өткізу қабілеті;
стандартты емес жағдайлар (хлорорганикалық қосылыстардың мөлшері бойынша рұқсат етілген мәндерден асып кету, отандық мұнай өңдеу зауыттарындағы авариялық жағдайлар, мұнай өңдеу зауыттарын жоспардан тыс жөндеуге тоқтату, электр энергиясының ажыратылуы, экспорттық бағдарлардағы штаттан тыс жағдайлар, оның ішінде мұнай тасымалдауды шектеу);
жер қойнауын пайдаланушылардың мұнай өндіруінің жалпы көлемі;
еңсерілмейтін күш мән-жайлары ескеріледі.
5. Мемлекеттің энергетикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында отандық мұнай өңдеу зауыттарын мұнай өнімдерімен ішкі нарықты шикізатпен толық жүктеу және осы Қағидалардың 4-тармағында айқындалатын көлемдерді ішкі нарыққа бөлу кезінде жөнелтушілерге мөлшерлес жүктемені ұстап тұру арқылы өңірлер бойынша жыл сайынғы пайыздық жүктеме (жинақтаушы) ескеріледі.
Өңірлер бойынша пайыздық жүктеменің өзгерістерін өңірдегі жөнелтушілердің мұнай өндіру деңгейіне байланысты, бірақ ұлғаю немесе азаю жағына қарай он пайыздан (жинақтаушы жүктеме) аспайтын өзгерістерді уәкілетті орган енгізеді.
Негізгі өтінімдерге енгізілетін толықтыруларға сәйкес жөнелтушілер өздерінің экспорттық көлемін ішкі нарыққа, оның ішінде жөнелтушінің ресурстық базасының жалпы көлемінің жүз пайызына дейін қайта бағыттайды.
6. Уәкілетті орган графикті әзірлеу кезінде, оның ішінде осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген жағдайларда бекітілген графикке өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде ресурстық база көлемдерін жедел бөлуге ауысады.

7. Для формирования графика отправители ежемесячно до десятого числа месяца, предшествующего отчетному, направляют уполномоченному органу заявку на планируемый месяц в электронном виде посредством информационной системы и (или) в бумажном виде по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
При непредставлении отправителем заявки в бумажном и (или) электронном виде, уполномоченный орган определяет объем нефти, подлежащий включению в график, с учетом требований, установленных пунктами 3, 4, 5 и 6 настоящих Правил.
При техническом сбое и (или) выходе информационной системы из строя заявка на планируемый месяц направляется в уполномоченный орган до десятого числа месяца, предшествующего отчетному месяцу в бумажном виде.
Заявка, несоответствующая форме, установленной настоящими Правилами, направленная в уполномоченный орган посредством информационной системы в электронном виде и (или) в бумажном виде после истечения срока ее представления отклоняется информационной системой и (или) не подлежит регистрации уполномоченным органом.
8. Отправители при представлении в уполномоченный орган заявки распределяют свою ресурсную базу в рамках своей группы юридических лиц с учетом процентной нагрузки.
9. При этом заявка предоставляется в уполномоченный орган от имени учредителей (участников) отправителя при наличии письменного согласования дочерних организаций.
При предоставлении предоставления заявки для формирования графика в уполномоченный орган от имени учредителей (участников) отправителя в рамках своей группы юридических лиц, учредители (участники) отправителя уведомляют уполномоченный орган о своих намерениях по распределению своей ресурсной базы в рамках своей группы юридических лиц, но не менее одного раза в шесть месяцев.
10. Для формирования графика посредством информационной системы оператор ежемесячно до десятого числа месяца, предшествующего отчетному месяцу, подтверждает наличие технической пропускной способности магистральных трубопроводов.
При изменении, снижении и (или) превышении заданных в информационной системе показателей оператор комментирует в информационной системе с обоснованием о таких изменениях.
11. Графики формируются и утверждаются ежемесячно, не позднее двадцатого числа месяца, предшествующего отчетному месяцу.
При этом графики разрабатываются в следующей последовательности. Распределение объемов для обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами, далее распределение объҰмов на экспортные маршруты по остаточному принципу.
Графики формируются в информационной системе с разбивкой по пунктам приема-сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов.

7. Графикті қалыптастыру үшін жөнелтуші ай сайын есепті айдың алдындағы, айдың оныншы күніне дейін уәкілетті органға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде және (немесе) қағаз түрінде жоспарланған айға өтінімді жіберіледі.
Жөнелтуші өтінімді қағаз және (немесе) электрондық түрде ұсынбаған жағдайда уәкілетті орган осы Қағидалардың 3, 4, 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарды ескере отырып, графикке енгізуге жататын мұнай көлемін айқындайды.
Ақпараттық жүйе техникалық ақаулықтар және (немесе) істен шыққан жағдайларда жоспарланған айға арналған өтінім уәкілетті органға есепті айдың алдындағы, айдың оныншы күніне дейін қағаз түрінде жіберіледі.
Осы Қағидаларда белгіленген нысанға сәйкес келмейтін, ұсыну мерзімі өткеннен кейін ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде және (немесе) қағаз түріндегі жіберілген өтінім ақпараттық жүйеде қабылданбайды және (немесе) уәкілетті органда тіркеуге жатпайды.
8. Жөнелтушілер уәкілетті органға өтінім берген кезде пайыздық жүктемені ескере отырып өздерінің ресурстық базасын заңды тұлғалар тобы шеңберінде бөледі.
9. Бұл ретте өтінім еншілес ұйымдардың жазбаша келісімі болған кезде жөнелтушінің құрылтайшыларының (қатысушыларының) атынан уәкілетті органға беріледі.
Өзінің заңды тұлғалар тобы шеңберінде жөнелтушінің құрылтайшыларының (қатысушыларының) атынан уәкілетті органға график қалыптастыру үшін өтінім берілген жағдайда жөнелтушінің құрылтайшылары (қатысушылары) уәкілетті органды өзінің ресурстық базасын өзінің заңды тұлғалар тобы шеңберінде бөлу жөніндегі ниеттері туралы, бірақ алты айда кемінде бір рет хабардар етеді.
10. Ақпараттық жүйе арқылы графикті қалыптастыру үшін оператор ай сайын есепті айдың алдындағы айдың онына дейін магистральдық құбырлардың техникалық өткізу қабілетінің болуын растайды.
Ақпараттық жүйе арқылы берілген көрсеткіштер өзгерген, төмендеген және (немесе) асып кеткен кезде оператор осындай өзгерістер туралы негіздемемен ақпараттық жүйеде түсініктеме береді.
11. Графиктер ай сайын, есепті айдың алдындағы айдың жиырмасынан кешіктірмей қалыптастырылады және бекітіледі.
Бұл ретте графиктер келесі реттілікпен әзірленеді. Ішкі нарықты мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету үшін көлемдерді бөлу, бұдан әрі қалдық қағидаты бойынша экспорттық бағыттарға көлемдерді бөлу.
Графиктер ақпараттық жүйе арқылы мұнайды қабылдау-тапсыру пункттері бойынша магистральдық мұнай құбырлары жүйесіне бөлу арқылы қалыптастырылады.

12. Выписки из графика в течение одного рабочего дня после формирования графика направляются в бумажном виде оператору, нефтетранспортным организациям, производителю нефтепродуктов для исполнения, а также в Комитет.
В выписке из графика, направляемой оператору (по массе нетто), нефтетранспортным организациям, а также в Комитет (по массе брутто), указываются количество нефти отправителя с каждого пункта приема-сдачи нефти, предусмотренное для экспорта и подлежащее вывозу с территории Республики Казахстан, для передачи (перевалки) в систему магистральных нефтепроводов другого оператора, для поставки (передачи) на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана, а также номер контракта и маршрут направления.
Масса брутто нефти определяется как общая масса нефти, включающая массу балласта. Масса балласта определяется как общая масса воды, хлористых солей и механических примесей в нефти.
Массу нетто нефти определяют, как разность массы брутто нефти и массы балласта.
При этом выписки из графика с указанием каждого пункта приема-сдачи нефти направляются информационной системой в электронном виде отправителям, оператору и нефтетранспортным организациям.
13. Изменения и дополнения к графикам формируются в информационной системе с разбивкой по пунктам приема-сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов и утверждаются при наличии подтверждения оператором технической пропускной способности для оказания услуг по транспортировке нефти.
Изменения и дополнения к графику, направленные отправителем в уполномоченный орган в рамках планируемого месяца посредством информационной системы в электронном виде и (или) в бумажном виде для корректировки, рассматриваются уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня приема.
По результатам рассмотрения изменений и дополнений к графику выписки из графика направляются отправителю, оператору для исполнения и в Комитет (при экспорте нефти).
14. В случае невозможности оказания услуг по транспортировке нефти, уполномоченный орган информирует об этом отправителя.
15. Прием заявок, формирование графика, а также направление выписок из графика в бумажном виде уполномоченным органом осуществляются до 1 сентября 2025 года.
Приложение
к Правилам формирования
графика транспортировки
нефти по магистральным
нефтепроводам
Форма
Заявка на транспортировку нефти на планируемый месяц по магистральным нефтепроводам
Наименование компании:
Отчетный месяц:
Планируемый месяц:
Показатели
Отчетный месяц (нетто)
Заявка на планируемый месяц
план
факт
Нетто**
Брутто***
1.

12. Графиктен үзінді көшірме график қалыптастырылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде қағаз түрінде операторға, мұнай тасымалдау ұйымдарына, мұнай өнімдерін өндірушіге орындау үшін, сондай-ақ Комитетке жіберіледі.
Операторға (нетто салмағы бойынша), мұнай тасымалдау ұйымдарына, сондай-ақ Комитетке (брутто салмағы бойынша) жолданатын графиктен үзінді көшірмеде жөнелтушінің экспорт үшін және Қазақстан Республикасы аумағынан шығаруға жататын басқа оператордың магистральдық мұнай құбырлары жүйесіне беру (ауыстырып құю) үшін, Қазақстанның мұнай өңдеу зауыттарына жеткізу (беру) үшін мұнайды қабылдау-тапсыру пунктінен қарастырылған мұнай мөлшері, сондай-ақ келісімшарттың нөмірі және жөнелту бағдары көрсетіледі.
Мұнайдың брутто массасы балласт массасын қосқанда мұнайдың жалпы массасы ретінде айқындалады. Балласт массасы мұнайдағы судың, хлорлы тұздардың және механикалық қоспалардың жалпы массасы ретінде айқындалады.
Мұнайдың нетто массасын мұнайдың брутто массасы мен балласт массасының айырымы ретінде айқындайды.
Бұл ретте әрбір мұнай қабылдау-тапсыру пунктін жөнелтуші көрсете отырып, графиктен үзінді көшірме операторға және мұнай тасымалдау ұйымдарына ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде жіберіледі.
13. Графикке өзгерістер мен толықтырулар ақпараттық жүйе арқылы мұнайды қабылдау-тапсыру пункттері бойынша магистральдық мұнай құбырлары жүйесіне бөлу арқылы қалыптастырылады және мұнай тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге оператордың техникалық қабілеттілігіне растауы болған кезде бекітіледі.
Жөнелтушінің жоспарланған ай шеңберінде уәкілетті органға ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде және (немесе) қағаз түрінде түзету үшін жіберген графикке өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті орган қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Графиктен үзінді көшірмелер графикке өзгерістер мен толықтыруларды қарау нәтижесінде жөнелтушіге, операторға орындау үшін және Комитетке (мұнай экспорты кезінде) жіберіледі.
14. Мұнай тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге мүмкіндік болмаған жағдайда уәкілетті орган бұл туралы жөнелтушіні хабардар етеді.
15. Уәкілетті орган өтінімді қабылдау, графикті қалыптастыру, сондай-ақ графиктен үзінді көшірмелерді 2025 жылғы 1 қыркүйекке дейін қағаз түрде жүзеге асырады.
Мұнайды магистральдық
мұнай құбырларымен
тасымалдау графигін
қалыптастыру қағидаларына
қосымша
Нысан
Мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен жоспарланатын айда тасымалдауға арналған өтінім
Компанияның атауы:
Есепті ай:
Жоспарланатын айы:
Көрсеткіштер
Есепті ай (нетто)
Жоспарланатын айға өтінім
план
факт
Нетто**
Брутто***
1.

Атырау-Самара (по контрактам), в том числе (3.4.1.+3.4.2.):
3.4.1.
Экспорт
3.4.2.
Туймазы-Омск-Новосибирск 2
3.5.
Оренбургский газоперерабатывающий завод
3.6.
Атасу – Алашанькоу
3.7.
Транзит
4.
Переходящий остаток на конец месяца
Примечание:
* в том числе приобретенная у сторонних юридических и/или физических лиц с обязательным приложением документов, подтверждающих законность происхождения нефти.
** масса нетто нефти определяют как разность массы брутто нефти и массы балласта;
*** масса брутто нефти определяется как общая масса нефти, включающая массу балласта.
Первый руководитель: ________________
Подпись: ______
Приложение 2 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 20 декабря 2024 года № 477
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 17 мая 2018 года № 191
Правила формирования графика поставки нефти
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования графика поставки нефти (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и определяют порядок формирования графика поставок нефти.
2. В Правилах применяются следующие понятия:
1) выписки из графика – информация, направляемая уполномоченным органом ежемесячно посредством информационной системы уполномоченного органа в области углеводородов в электронном и (или) в бумажном виде недропользователям, нефтетранспортным организациям, нефтеперерабатывающим заводам и в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет);
2) недропользователь – физические или юридические лица, обладающие правом проведения операций по недропользованию, включая нефтяные операции на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан;
3) информационная система уполномоченного органа в области углеводородов (далее – информационная система) – система уполномоченного органа в области углеводородов по управлению поставками нефти, предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации для разработки графика поставок;
4) поставка нефти – процесс приема, сдачи, перекачки нефти по магистральному трубопроводу от пункта ее приема от недропользователя до пункта сдачи получателю, слива, налива, передачи нефти в другие магистральные трубопроводы, перевалки на другой вид транспорта, хранения, смешения;
5) производитель нефтепродуктов – юридическое лицо, имеющее на праве собственности и (или) иных законных основаниях нефтеперерабатывающий завод и осуществляющее производство нефтепродуктов в соответствии с паспортом производства, а также реализацию произведенных собственных нефтепродуктов и (или) передачу нефтепродуктов, являющихся продуктом переработки давальческого сырья;

Атырау-Самара (келісімшарттар бойынша), оның ішінде: (3.4.1.+3.4.2.):
3.4.1.
Экспорт
3.4.2.
Туймазы-Омбы-Новосибирск 2
3.5.
Орынбор газ өңдеу зауыты
3.6.
Атасу – Алашанькоу
3.7.
Транзит
4.
Ай соңына ауысатын қалдық
Ескертпе:
* оның ішінде мұнайдың шығарылуының заңдылығын растайтын құжаттардың көшірмелерін міндетті түрде көрсете отырып, бөгде заңды және (немесе) жеке тұлғалардан сатып алынған;
** мұнайдың нетто массасын мұнайдың брутто массасы мен балласт массасының айырмасы ретінде айқындайды;
*** мұнайдың брутто массасы балласт массасын қосқанда мұнайдың жалпы массасы ретінде айқындалады.
Бірінші басшы: _________________
Қолы: __________________
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 477 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 17 мамырдағы
№ 191 бұйрығымен
бекітілген
Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 130-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және мұнай беру графигін қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) графиктен үзінді көшірмелер – көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган ақпараттық жүйесі арқылы қағаз және электрондық түрде ай сайын жер қойнауын пайдаланушыларына, мұнай тасымалдау ұйымдарына, мұнай өнімдерін өндірушіге және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі – Комитет) жіберетін ақпарат;
2) жер қойнауын пайдаланушылар – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында, мұнай операцияларын қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғалар;
3) көмірсутек саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) – мұнай беру графигін әзірлеу үшін ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған мұнай беруді басқару жөніндегі көмірсутек саласындағы уәкілетті органның жүйесі;
4) мұнай беру – мұнайды жер қойнауын пайдаланушылардан қабылдау пунктінен бастап алушыға тапсыру пунктіне дейін оны магистральдық құбыр бойынша қабылдау, тапсыру, айдау, мұнайды басқа магистральдық құбырларға қотару, құю, беру, басқа көлік түріне ауыстырып тиеу, сақтау, араластыру процесі;
5) мұнай өнімдерін өндіруші – меншік құқығында және (немесе) өзге де заңды негіздерде мұнай өңдеу зауыты бар және өндіріс паспортына сәйкес мұнай өнімдерін өндіруді, сондай-ақ өндірілген меншікті мұнай өнімдерін өткізуді және (немесе) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын мұнай өнімдерін беруді жүзеге асыратын заңды тұлға;

6) нефтетранспортная организация – собственник магистрального трубопровода и (или) другого вида транспорта, оказывающий услуги по поставке нефти;
7) заявка на транспортировку (далее – заявка) – заявка (месячная) на транспортировку нефти, направляемая в уполномоченный орган в бумажном и (или) электронном виде посредством информационной системы по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
Глава 2. Правила формирования графика поставки нефти
3. График поставок нефти (далее – график) разрабатывается на основании заявок недропользователей (при их наличии), по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – заявка), планов переработки нефти и продуктов переработки и технических возможностей нефтетранспортных организаций, объемов добычи нефти, предусмотренных проектными документами недропользователей.
График в бумажном и (или) электронном виде разрабатывается в следующей последовательности. Распределение объемов для обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами, далее распределение объҰмов на экспортные маршруты по остаточному принципу.
График разрабатывается в информационной системе с учетом условий, указанных в первой части настоящего пункта и пунктов 4, 5, 6 и 15 настоящих Правил. При этом график дублируется в бумажном виде, а при техническом сбое и (или) выхода информационной системы из строя либо нестандартных ситуациях, график в бумажном виде равнозначен электронному виду.
4. При разработке графика учитываются следующие факторы:
внутренние потребности Республики Казахстан в объемах, определяемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов";
действующая техническая пропускная способность магистральных нефтепроводов;
нестандартные ситуации (превышение допустимых значений по содержанию хлорорганических соединений, аварийные ситуации на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, остановка нефтеперерабатывающих заводов на внеплановый ремонт, посадки напряжения электроэнергии, внештатные ситуации на экспортных маршрутах, в том числе ограничения транспортировки нефти);
общий объем добычи нефти недропользователя;
обстоятельства непреодолимой силы.
5. В целях обеспечения энергетической безопасности государства путем полной загрузки отечественных нефтеперерабатывающих заводов сырьем для насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами и поддержания диапазона соразмерной нагрузки на недропользователей при распределении на внутренний рынок объемов, определяемых пунктом 4 настоящих Правил, учитывается ежегодная процентная нагрузка (накопительная) по регионам.
Изменения процентной нагрузки по регионам вводится уполномоченным органом в зависимости от уровня добычи нефти недропользователей в регионе, но не более десяти процентов (накопительная нагрузка) в сторону увеличения либо уменьшения.
Недропользователи перенаправляют свои экспортные объемы на внутренний рынок, в том числе до ста процентов от общего объема ресурсной базы недропользователя, согласно дополнениям к основным заявкам транспортировки нефти.

6) мұнай тасымалдаушы ұйым – мұнайды беру жөніндегі қызметтерді көрсететін магистральдық құбырдың және (немесе) басқа көлік түрінің меншік иесі;
7) тасымалдауға арналған өтiнiм (бұдан әрі – өтiнiм) – осы Қағидаларға қосымша сәйкес нысаны бойынша уәкілетті органға қағаз және (немесе) электрондық түрде ақпараттық жүйе арқылы жіберілетін мұнайды тасымалдауға арналған өтінім (айлық);
2-тарау. Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидалары
3. Мұнай беру графигі (бұдан әрі – график) жер қойнауын пайдаланушылардың өтінімдері (олар болған кезде), осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша (бұдан әрі - өтінім), мұнайды қайта өңдеу және қайта өңдеу өнімдерінің жоспарлары мен мұнай тасымалдаушы ұйымдардың техникалық мүмкіндіктері, жер қойнауын пайдаланушылардың жобалау құжаттарында көзделген мұнай өндіру көлемі негізінде әзірленеді.
Қағаз және (немесе) электрондық түрдегі график мынадай ретпен әзірленеді. Ішкі нарықты мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету үшін көлемдерді бөлу, бұдан әрі көлемді қалдық қағидат бойынша экспорттық маршруттарға бөлу.
График осы тармақтың бірінші бөлігінде және осы Қағидалардың 4, 5, 6 және 15-тармақтарында көрсетілген шарттарды ескере отырып, ақпараттық жүйеде әзірленеді. Ақпараттық жүйе техникалық ақауларға байланысты және (немесе) істен шығуы жағдайларында график қағаз түрінде әзірленеді, бұл ретте график қағаз түрінде қайталанады және электрондық түрде бірдей күшке ие болады.
4. Графикті әзірлеу кезінде мынадай факторлар:
"Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабына сәйкес уәкілетті органы айқындайтын көлемдердегі Қазақстан Республикасының ішкі қажеттіліктері;
магистральдық мұнай құбырларының қолданыстағы техникалық өткізу қабілеті;
стандартты емес жағдайлар (хлорорганикалық қосылыстардың мөлшері бойынша рұқсат етілген мәндерден асып кету, отандық мұнай өңдеу зауыттарындағы авариялық жағдайлар, мұнай өңдеу зауыттарын жоспардан тыс жөндеуге тоқтату, электр энергиясының ажыратылуы, экспорттық бағдарлардағы штаттан тыс жағдайлар, оның ішінде мұнай тасымалдауды шектеу);
жер қойнауын пайдаланушылардың мұнай өндіруінің жалпы көлемі;
еңсерілмейтін күш мән-жайлары ескеріледі.
5. Мемлекеттің энергетикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында отандық мұнай өңдеу зауыттарын мұнай өнімдерімен ішкі нарықты шикізатпен толық жүктеу және осы Қағидалардың 4-тармағында айқындалатын көлемдерді ішкі нарыққа бөлу кезінде жер қойнауын пайдаланушыларға мөлшерлес жүктемені ұстап тұру арқылы өңірлер бойынша жыл сайынғы пайыздық жүктеме (жинақтаушы) ескеріледі.
Өңірлер бойынша пайыздық жүктеменің өзгерістерін өңірдегі жер қойнауын пайдаланушылардың мұнай өндіру деңгейіне байланысты, бірақ ұлғаю немесе азаю жағына қарай он пайыздан (жинақтаушы жүктеме) аспайтын өзгерістерді уәкілетті орган енгізеді.
Негізгі өтінімдерге енгізілетін толықтыруларға сәйкес жер қойнауын пайдаланушылар өздерінің экспорттық көлемін ішкі нарыққа, оның ішінде жер қойнауын пайдаланушылардың ресурстық базасының жалпы көлемінің жүз пайызына дейін қайта бағыттайды.

6. Уполномоченный орган переходит на оперативное ручное распределение объемов ресурсной базы при разработке графика, в том числе при внесении изменений и дополнений в утвержденный график, в случаях, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
7. Для формирования графика отправители ежемесячно до десятого числа месяца, предшествующего отчетному, направляют уполномоченному органу заявку на планируемый месяц в электронном виде посредством информационной системы и (или) в бумажном виде по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
В случае непредставления недропользователем Заявки в бумажном и (или) электронном виде, уполномоченный орган определяет объем нефти, подлежащий включению в график, с учетом требований, установленных пунктами 3, 4, 5, 6 и 15 настоящих Правил.
При техническом сбое и (или) выходе информационной системы из строя заявка на планируемый месяц направляется в уполномоченный орган до десятого числа месяца, предшествующего отчетному месяцу в бумажном виде.
Заявка, несоответствующая форме, установленной настоящими Правилами, направленная в уполномоченный орган посредством информационной системы в электронном виде и (или) в бумажном виде после истечения срока ее представления отклоняется информационной системой и (или) не подлежит регистрации уполномоченным органом.
8. Недропользователи при представлении в уполномоченный орган заявки распределяют свою ресурсную базу в рамках своей группы юридических лиц с учетом процентной нагрузки.
9. При этом заявка предоставляется в уполномоченный орган от имени учредителей (участников) недропользователя при наличии письменного согласования дочерних организаций, если они имеются.
В случае предоставления заявки для формирования графика в уполномоченный орган от имени учредителей (участников) недропользователя в рамках своей группы юридических лиц, учредители (участники) недропользователя уведомляют уполномоченный орган о своих намерениях по распределению своей ресурсной базы в рамках своей группы юридических лиц, но не менее одного раза в шесть месяцев.
10. Для формирования графика посредством информационной системы нефтетранспортные организации ежемесячно, до десятого числа месяца, предшествующего отчетному месяцу, подтверждают техническую пропускную способность магистральных трубопроводов, а производители нефтепродуктов – планы переработки нефти и (или) продуктов переработки.
При изменении, снижении и (или) превышении заданных в информационной системе показателей, нефтетранспортные организации и производители нефтепродуктов комментируют в информационной системе с обоснованием о таких изменениях.

6. Уәкілетті орган графикті әзірлеу кезінде, оның ішінде осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген жағдайларда бекітілген графикке өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде ресурстық база көлемдерін жедел қолмен бөлуге ауысады.
7. Графикті қалыптастыру үшін жер қойнауын пайдаланушы ай сайын есепті айдың алдындағы, айдың оныншы күніне дейін уәкілетті органға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде және (немесе) қағаз түрінде жоспарланған айға өтінімді жіберіледі.
Жер қойнауын пайдаланушы қағаз және (немесе) электрондық түрдегі Өтінімді ұсынбаған жағдайда уәкілетті орган осы Қағидалардың 3, 4, 5, 6 және 15-тармақтарында белгіленген талаптарды ескере отырып, графикке енгізуге жататын мұнай көлемін айқындайды.
Ақпараттық жүйе техникалық ақаулықтар және (немесе) істен шыққан жағдайларда жоспарланған айға арналған өтінім уәкілетті органға есепті айдың алдындағы, айдың оныншы күніне дейін қағаз түрінде жіберіледі.
Осы Қағидаларда белгіленген нысанға сәйкес келмейтін, ұсыну мерзімі өткеннен кейін ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде және (немесе) қағаз түріндегі жіберілген өтінім ақпараттық жүйеде қабылданбайды және (немесе) уәкілетті органда тіркеуге жатпайды.
8. Жер қойнауын пайдаланушылар уәкілетті органға өтінім берген кезде пайыздық жүктемені ескере отырып өздерінің ресурстық базасын заңды тұлғалар тобы шеңберінде бөледі.
9. Бұл ретте өтінім егер еншілес ұйымдардың жазбаша келісімі болса жер қойнауын пайдаланушының құрылтайшыларының (қатысушыларының) атынан уәкілетті органға беріледі.
Өзінің заңды тұлғалар тобы шеңберінде жер қойнауын пайдаланушының құрылтайшыларының (қатысушыларының) атынан уәкілетті органға график қалыптастыру үшін өтінім берілген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушылардың құрылтайшылары (қатысушылары) уәкілетті органды өзінің ресурстық базасын өзінің заңды тұлғалар тобы шеңберінде бөлу жөніндегі ниеттері туралы, бірақ алты айда кемінде бір рет хабардар етеді.
10. Ақпараттық жүйе арқылы графикті қалыптастыру үшін мұнай тасымалдау ұйымдары ай сайын, есепті айдың алдындағы айдың онына дейін магистральдық құбырлардың техникалық өткізу қабілетінің болуын, ал мұнай өнімдерін өндірушілер - мұнайды және (немесе) қайта өңдеу өнімдерінің қайта өңдеу жоспарларын растайды.
Ақпараттық жүйеде берілген көрсеткіштер өзгерген, төмендеген және (немесе) асып кеткен жағдайда мұнай тасымалдау ұйымдары мен мұнай өнімдерін өндірушілер ақпараттық жүйеде осындай өзгерістер туралы негіздемемен түсініктеме береді.

11. Графики формируются и утверждаются ежемесячно, не позднее двадцатого числа месяца, предшествующего отчетному месяцу.
12. Выписки из графика в течение одного рабочего дня после формирования графика направляются в бумажном виде оператору, нефтетранспортным организациям, производителю нефтепродуктов для исполнения, а также в Комитет.
В выписках из графика, направляемых производителям нефтепродуктов, указывается количество нефти недропользователя (по массе нетто), предусмотренное для поставки (передачи) на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана.
В выписках из графика, направляемых нефтетранспортным организациям (по массе нетто), указывается количество нефти недропользователя с каждого пункта приема-сдачи нефти, предусмотренное для поставки (передачи) на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана, нефтеперерабатывающие заводы, расположенные за пределами Республики Казахстан, передачи (перевалки) в систему магистральных нефтепроводов другой нефтетранспортной организации или на другой вид транспорта (железнодорожный, морской).
В выписках из графика, направляемых нефтетранспортным организациям (по массе нетто), а также в Комитет (по массе брутто) указывается количество нефти недропользователя, предусмотренное для передачи (перевалки) в систему магистральных нефтепроводов другой нефтетранспортной организации или на другой вид транспорта (железнодорожный, морской), а также номер контракта и маршрут направления.
При этом выписки с указанием недропользователем каждого пункта приема-сдачи нефти будут направляться информационной системой оператору и нефтетранспортным организациям.
13. Изменения и дополнения к графику утверждаются при наличии подтверждения нефтетранспортной организацией технической пропускной способности для оказания услуг по поставке нефти.
Изменения и дополнения к графику рассматриваются и утверждаются уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня приема от недропользователя заявки в произвольной форме на планируемый месяц для корректировки.
Подтверждения о технической пропускной способности для оказания услуг по поставке нефти представляются нефтетранспортной организацией в произвольной форме в уполномоченный орган по его оперативному запросу в течение одного календарного дня.
По результатам рассмотрения изменений и дополнений к графику выписки из графика в течение одного рабочего дня направляются нефтетранспортным организациям и нефтеперерабатывающим заводам для исполнения и в Комитет (при поставке на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные за пределами Республики Казахстан).

11. Графиктер ай сайын, есепті айдың алдындағы айдың жиырмасынан кешіктірмей қалыптастырылады және бекітіледі.
12. Графиктен үзінді көшірме график қалыптастырылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде қағаз түрінде операторға, мұнай тасымалдау ұйымдарына, мұнай өнімдерін өндірушіге орындау үшін, сондай-ақ Комитетке жіберіледі.
Мұнай өнімдерін өндірушілерге жолданатын графиктен үзінді көшірмеде Қазақстанның мұнай өңдеу зауыттарына жеткізу (беру) үшін көзделген жер қойнауын пайдаланушының мұнай мөлшері (нетто салмағы бойынша) көрсетіледі.
Мұнай тасымалдаушы ұйымдарға (нетто салмағы бойынша) жолданатын графиктен үзінді көшірмеде Қазақстанның мұнай өңдеу зауыттарына, Қазақстан Республикасы аумағынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарына жеткізу (беру) үшін мұнайды қабылдау-тапсыру пунктінен басқа мұнай тасымалдаушы ұйымның магистральдық мұнай құбырлары жүйесіне немесе көліктің басқа (теміржол, теңіз) түріне беру (ауыстырып құю) үшін көзделген жер қойнауын пайдаланушының мұнай мөлшері көрсетіледі.
Мұнай тасымалдаушы ұйымдарға (нетто салмағы бойынша), сондай-ақ Комитетке (брутто салмағы бойынша) жолданатын графиктен үзінді көшірмеде жер қойнауын пайдаланушының басқа мұнай тасымалдаушы ұйымның магистральдық мұнай құбырлары жүйесіне немесе көліктің басқа (теміржол, теңіз) түріне беру (ауыстырып құю) үшін көзделген мұнай мөлшері, сондай-ақ келісімшарттың нөмірі және жөнелту бағдары көрсетіледі.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушы әрбір мұнай қабылдау-тапсыру пунктін көрсете отырып, үзінді көшірме ақпараттық жүйе арқылы операторға және мұнай тасымалдау ұйымдарына жіберілетін болады.
13. Графикке өзгерістер мен толықтырулар мұнай тасымалдаушы ұйымның мұнай беру бойынша қызметтер көрсетуге техникалық қабілеттілігі расталған жағдайда бекітіледі.
Уәкілетті орган графикке өзгерістер мен толықтыруларды жер қойнауын пайдаланушыдан түзету үшін жоспарланған айға мұнай тасымалдауға арналған еркін нысандағы өтінімді қабылдаған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды және бекітеді.
Мұнай беру бойынша қызметтер көрсетуге техникалық қабілеттілігін растауды мұнай тасымалдаушы ұйым уәкілетті органның жедел сұратуы бойынша оған күнтізбелік бір күн ішінде еркін нысанда ұсынады.
Графиктен үзінді көшірмелер графикке өзгерістер мен толықтыруларды қарау нәтижесінде мұнай тасымалдаушы ұйымдарға және мұнай өңдеу зауыттарына орындау үшін және Комитетке (Қазақстан Республикасы аумағынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарына жеткізу кезінде) бір жұмыс күні ішінде жіберіледі.

14. Уполномоченный орган определяет объем поставок нефти производителю нефтепродуктов для каждого недропользователя.
При определении объема уполномоченный орган руководствуется планами переработки нефти и (или) продуктов переработки и поставок нефтепродуктов, утверждаемыми в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов".
15. Прием заявок, формирование графика, а также направление выписок из графика в бумажном виде уполномоченным органом осуществляются до 1 сентября 2025 года.
Приложение
к Правилам формирования
графика поставки нефти
Форма
Заявка на поставку нефти
Наименование компании:
Отчетный месяц:
Планируемый месяц:
Показатели
Отчетный месяц (нетто)
Заявка на планируемый месяц
план
факт
Нетто**
Брутто***
1.

14. Уәкілетті орган әрбір жер қойнауын пайдаланушы үшін мұнай өнімдерін өндірушіге жеткізу мұнай жеткізу көлемін айқындайды.
Көлемді айқындау кезінде уәкілетті орган "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітілетін мұнай және (немесе) қайта өңдеу өнімдерін өңдеу және мұнай өнімдерін беру жоспарларын басшылыққа алады.
15. Уәкілетті орган өтінімді қабылдау, графикті қалыптастыру, сондай-ақ графиктен үзінді көшірмелерді 2025 жылғы 1 қыркүйекке дейін қағаз түрде жүзеге асырады.
Мұнай беру графигін
қалыптастыру қағидаларына
қосымша
Нысан
Мұнай беруге арналған өтінім
Компанияның атауы:
Есепті ай:
Жоспарланатын айы:
Көрсеткіштер
Есепті ай (нетто)
Жоспарланатын айға өтінім
план
факт
Нетто**
Брутто***
1.

Поставка нефти железнодорожным транспортом (3.1.+3.2.+3.3.+3.4.):
3.1.
На экспорт, с нефтеналивной эстакады (наименование)
3.2.
На нефтеперерабатывающий завод, с нефтеналивной эстакады (наименование)
3.3.
Атырау, слив с нефтеналивной эстакады (наименование)
3.4.
Порт Актау, с нефтеналивной эстакады (наименование)
4.
Переходящий остаток на конец месяца в разрезе контрактов, наименований контрактных территорий и нефти, полученных из других источников
Примечание:
* в том числе приобретенная у сторонних юридических и (или) физических лиц с обязательным указанием номера и даты контракта на недропользование, месторождения, в рамках контракта на котором была добыта нефть, и вид работ (разведка, добыча);
** масса нетто нефти определяют как разность массы брутто нефти и массы балласта;
*** масса брутто нефти определяется как общая масса нефти, включающая массу балласта.
Первый руководитель:
Подпись:
Дата:

Мұнайды теміржол көлігімен беру (3.1.+3.2.+3.3.+3.4.):
3.1.
Экспортқа, мұнай құю эстакадасынан (атауы)
3.2.
Мұнай өңдеу зауытына, мұнай құю эстакадасынан (атауы)
3.3.
Атырау, мұнай құю эстакадасынан төгу (атауы)
3.4.
Ақтау порты, мұнай құю эстакадасынан (атауы)
4.
Келісімшарттар, келісімшарттық аумақтардың атауы және басқа да көздерден алынған мұнай бөлінісінде айдың соңындағы ауыспалы қалдық
Ескертпе:
* оның ішінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың нөмірі мен күнін, келісімшарт шеңберіндегі кен орны, онда өндірілген мұнай және жұмыс түрлерін (барлау, өндіру) міндетті түрде көрсете отырып, бөгде заңды және (немесе) жеке тұлғалардан сатып алынған;
** мұнайдың нетто массасын мұнайдың брутто массасы мен балласт массасының айырмасы ретінде айқындайды;
*** мұнайдың брутто массасы балласт массасын қосқанда мұнайдың жалпы массасы ретінде айқындалады.
Бірінші басшы:
Қолы:
Күні: