О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 185 "Об утверждении Правил отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 декабря 2024 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2024 года № 35534.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 185 "Об утверждении Правил отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10669) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 119 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Местные исполнительные органы, ежегодно до 1 августа представляют в уполномоченный орган по региональному развитию предложения по включению юридического лица в Перечень градообразующих лиц (далее – Перечень) и информацию о нем в соответствии с критериями, предусмотренными пунктом 6 настоящих Правил, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Изменения в Перечень вносятся один раз в год до 1 сентября текущего года.";
дополнить приложением согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту регионального развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра национальной экономики
Республики Казахстан
Б. Омарбеков
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной
статистики Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 декабря 2024 года № 112
Приложение
к Правилам отнесения
юридических лиц
к градообразующим и
ведения их перечня
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/economy/activities/198?lang=ru
Отнесение юридических лиц к градообразующим и ведение их перечня
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ГП-1
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: ____________20___года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местные исполнительные органы (акиматы) областей.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 1 августа следующего за отчетным годом.
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)/Бизнес-идентификационный номер (БИН):
Метод сбора: в электронном виде
Информация по градообразующим юридическим лицам Республики Казахстан
Область/город
Код Классификатора административно-территориальных объектов
Наименование градообразующего предприятия
БИН
1
2
3
4
5
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель___________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________________________________
______________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных
данных "Правила отнесения
юридических лиц к
градообразующим и ведения
их перечня"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Правила отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня"

"Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 185 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 112 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 желтоқсанда № 35534 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 185 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10669 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 119-бабына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тізбесін жүргізу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті атқарушы органдар жыл сайын 1 тамызға дейін өңірлік даму жөніндегі уәкілетті органға заңды тұлғаны Қала құраушы тұлғалар тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) енгізу бойынша ұсыныстарды және осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген өлшемшарттарға сәйкес, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ол туралы ақпаратты береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тізбеге өзгерістер ағымдағы жылғы 1 қыркүйекке дейін жылына бір рет енгізіледі.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Өңірлік даму департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
Б. Омарбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық
статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 112 Бұйрыққа
қосымша
Заңды тұлғаларды қала
құраушыға жатқызу және
олардың тізбесін жүргізу
қағидаларына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны https://www.gov.kz/memleket/entities/ economy/activities/198?lang=ru интернет-ресурста орналастырылған
Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тізбесін жүргізу
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ҚК-1
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20___жылғы ____________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: облыстардың жергілікті атқарушы органдары (әкімдіктері).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 1 тамызға дейін.
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)/Бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН):
Жинау әдісі: электронды түрде
Қазақстан Республикасының қала құраушы заңды тұлғалары бойынша ақпарат
Облыс/қала
Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Қала құраушы кәсіпорынның атауы
БСН
1
2
3
4
5
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ___________________________________ _______________
аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
______________________________________________________________
______________________________________________________________
аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы
Мөрге арналған орын (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
"Заңды тұлғаларды қала
құраушыға жатқызу және
олардың тiзбесiн жүргiзу
қағидалары" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидалары" нысанын толтыру бойынша түсініктеме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Правила отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня" (далее – Форма).
2. Форма подписывается руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
3. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
4. В графе 1 Формы указывается порядковый номер;
5. В графе 2 Формы указывается область/город;
6. В графе 3 Формы указывается код Классификатора административно-территориальных объектов;
7. В графе 4 Формы указывается наименование градообразующего предприятия;
8. В графе 5 Формы указывается БИН градообразующего предприятия.
Аналогичная схема заполнения формы сохраняется при заполнении всех строк формы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидалары" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанға басшы не оның міндетін атқарушы адам тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
3. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
4. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі;
5. Нысанның 2-бағанында облыс/қала көрсетіледі;
6. Нысанның 3-бағанында Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды көрсетіледі;
7. Нысанның 4-бағанында қала құраушы кәсіпорынның атауы көрсетіледі;
8. Нысанның 5-бағанында қала құраушы кәсіпорынның БСН көрсетіледі.
Нысанды осылай толтыру схемасы нысанның барлық жолдарын толтырған кезде сақталады.