О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 500. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2024 года № 35549
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32875) (далее - Правила) следующие изменения и дополнения:
в Правилах деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденные указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящие Правила определяют порядок деятельности организаций, предоставляющих специальные социальные услуги:
в условиях стационара, полустационара, на дому следующим лицам (далее – получатели услуг):
1) детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями (далее – дети),
2) детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее – дети с нарушениями ОДА),
3) лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – лица старше восемнадцати лет),
4) лицам с инвалидностью первой и второй групп (далее – лица с инвалидностью),
5) лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее – престарелые);
в условиях временного пребывания лицам без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации, жертвам торговли людьми, жертвам бытового насилия (далее – получатели услуг организации временного пребывания).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) организация, оказывающая специальные социальные услуги в условиях полустационара (далее – организации полустационарного типа), – юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица, независимо от форм собственности, предназначенное для предоставления специальных социальных услуг на основании лицензии на предоставление специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации;
2) структурное подразделение местного исполнительного органа областей (городов республиканского значения и столицы) (далее – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) – управление координации занятости и социальных программ областей, управление занятости и социальной защиты города Астаны, управление занятости и социальных программ города Алматы и Шымкент;
3) организация, оказывающая специальные социальные услуги в условиях стационара (далее – организации стационарного типа), – юридическое лицо, независимо от форм собственности, предназначенное для предоставления специальных социальных услуг на основании лицензии на предоставление специальных социальных услуг в условиях круглосуточного постоянного или временного (сроком до трех месяцев) проживания получателей услуг в организации;
4) организация, оказывающая специальные социальные услуги в условиях временного пребывания (далее – организации временного пребывания), – юридическое лицо независимо от форм собственности, предназначенное для предоставления специальных социальных услуг на основании лицензии на предоставление специальных социальных услуг в условиях круглосуточного временного (сроком не более одного года) пребывания в организации;

"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 500 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 желтоқсанда № 35549 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32875 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қағида) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларында:
2-тармақтың орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
3-тармақ мынандай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жартылай стационарлық жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйым (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар) – меншік нысанына қарамастан, қызмет алушылардың ұйымда ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) күндіз болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
2) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) – облыстардың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы, Астана қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, Алматы және Шымкент қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
3) стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйым (бұдан әрі – стационарлық үлгідегі ұйымдар) – меншік нысанына қарамастан, қызмет алушылардың ұйымда тәулік бойы тұрақты немесе уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) тұруы жағдайында арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтерге көрсетуге арналған заңды тұлға;
4) уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйым (бұдан әрі – уақытша болу ұйымдары) – меншік нысанына қарамастан, қызмет алушылардың ұйымда тәулік бойы уақытша (бір жылдан көп емес) болуы жағдайында арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған заңды тұлға;

5) организация, оказывающая специальные социальные услуги на дому (далее – организация надомного обслуживания), – юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица, независимо от форм собственности, предназначенное для оказания специальных социальных услуг на основании лицензии на предоставление специальных социальных услуг в условиях на дому по месту жительства получателя услуг.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Организации стационарного типа осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 230 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление специальных социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34655) (далее – Правила выдачи лицензии).";
дополнить пунктами 4-2, 4-3, 4-4 и 4-5 следующего содержания:
"4-2. Деятельность организации стационарного типа функционирует со дня регистрации в регистре организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
4-3. Организации стационарного типа завершают свою деятельность со дня снятия из регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
4-4. Организации стационарного типа финансируются в соответствии с приказом Заместителя Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 261 "Об утверждении Правил финансирования и мониторинга оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32920) (далее – Правила финансирования и мониторинга).
4-5. Организация стационарного типа предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом областей, столицы, городов республиканского значения.";
абзац десятый пункта 7 изложить следующий редакции:
"техническое оснащение, в том числе оборудованием и мебелью организаций с соблюдением минимальных требования по материально-технической базе для обеспечения надлежащего качества предоставляемых специальных социальных услуг в организациях стационарного типа согласно приложению 10 к настоящим Правилам;";
абзац тринадцатый подпункта 2) пункта 12 исключить;
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:

5) үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйым (бұдан әрі – үйде қызмет көрсету ұйымы) – меншік нысанына қарамастан, қызмет алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Стационарлық үлгідегі ұйымдар өз қызметін "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34655 болып тіркелген) (бұдан әрі – Лицензия беру қағидасы) сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 4-2, 4-3, 4-4 және 4-5-тармақтармен толықтырылсын:
"4-2. Стационарлық үлгідегі ұйымдар қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың тіркеліміне тіркелген күннен басталады.
4-3. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдарды тіркеуден шығарған күннен бастап аяқталады.
4-4. Стационарлық үлгідегі ұйымдар "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қаржыландыру және мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 261 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32920 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қаржыландыру және мониторингтеу қағидалары) қағидаларын сәйкес қаржыландырылады.
4-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес стационарлық үлгідегі ұйым ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне облыстардың жергілікті өкілді органдары бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
7-тармақ оныншы абзацы мынандай редакцияда жазылсын:
"осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес стационарлық ұйымдарда көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық базаға қойылатын ең төменгі талаптарды сақтай отырып, ұйымдардың жабдықтары мен жиһаздарын қоса алғанда, техникалық жарақтандыру;";
12-тармақ 2) тармақшасының он үшінші абзацы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:

"13-1. Организации полустационарного типа осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с Правилами выдачи лицензии.";
дополнить пунктами 13-2, 13-3, 13-4 и 13-5 следующего содержания:
"13-2. Деятельность организации полустационарного типа функционирует со дня регистрации в регистре организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
13-3. Организации полустационарного типа завершают свою деятельность со дня снятия из регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
13-4. Организации полустационарного типа финансируются в соответствии с Правилами финансирования и мониторинга.
13-5. Организация полустационарного типа предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом областей, столицы, городов республиканского значения.";
абзац пятый пункта 15 изложить следующий редакции:
"техническое оснащение, в том числе оборудованием и мебелью организаций с соблюдением минимальных требования по материально-технической базе для обеспечения надлежащего качества предоставляемых специальных социальных услуг в организациях полустационарного типа согласно приложению 10 к настоящим Правилам;";
абзац тринадцатый подпункта 2) пункта 23 исключить;
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Организации надомного обслуживания создаются в виде службы/отделения социальной помощи на дому.";
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. Организации надомного обслуживания осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с Правилами выдачи лицензии.
дополнить пунктами 24-2, 24-3, 24-4 и 24-5 следующего содержания:
"24-2. Деятельность надомного обслуживания функционирует со дня регистрации в регистре организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
24-3. Организации надомного обслуживания завершают свою деятельность со дня снятия из регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
24-4. Организации надомного обслуживания финансируется в соответствии с Правилами финансирования и мониторинга.
24-5. Организация надомного обслуживания предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом областей, столицы, городов республиканского значения.";
абзац тринадцатый подпункта 2) пункта 28 исключить;

"13-1. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар өз қызметін Лицензия беру қағидаларына сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 13-2, 13-3, 13-4 және 13-5-тармақтармен толықтырылсын:
"13-2. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың тіркеліміне тіркелген күннен басталады.
13-3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардың қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдарды тіркеуден шығарған күннен бастап аяқталады.
13-4. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар Қаржыландыру және мониторингтеу қағидаларына сәйкес қаржыландырылады.
13-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес жартылай стационарлық үлгідегі ұйым ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне облыстардың жергілікті өкілді органдары бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
15-тармақ бесінші абзацы мынандай редакцияда жазылсын:
"осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес жартылай стационарлық ұйымдарда көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық базаға қойылатын ең төменгі талаптарды сақтай отырып, ұйымдардың жабдықтары мен жиһаздарын қоса алғанда, техникалық жарақтандыру;";
23-тармақ 2) тармақшасының он үшінші абзацы алып тасталсын;
24-тармақ мынандай редакцияда жазылсын:
"24. Үйде қызмет көрсету ұйымдары үйде әлеуметтік көмек көрсету қызметі/бөлімшесі ретінде құрылады.";
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Үйде қызмет көрсету ұйымдары өз қызметін Лицензия беру қағидасына сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 24-2, 24-3, 24-4 және 24-5-тармақтармен толықтырылсын:
"24-2. Үйде қызмет көрсету ұйымдар қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың тіркеліміне тіркелген күннен басталады.
24-3. Үйде қызмет көрсету ұйымдардың қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдарды тіркеуден шығарған күннен бастап аяқталады.
24-4. Үйде қызмет көрсету ұйымдары Қаржыландыру және мониторингтеу қағидаларына сәйкес қаржыландырылады.
24-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес үйде қызмет көрсету ұйым ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне облыстардың жергілікті өкілді органдары бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
28-тармақ 2) тармақшасының он үшінші абзацы алып тасталсын;

дополнить пунктом 29-1 следующего содержания:
"29-1. Организации временного пребывания осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с Правилами выдачи лицензии.";
дополнить пунктами 29-2, 29-3, 29-4 и 29-5 следующего содержания:
"29-2. Деятельность временного пребывания функционирует со дня регистрации в регистре организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
29-3. Организации временного пребывания завершают свою деятельность со дня снятия из регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги.
29-4. Организации временного пребывания финансируется в соответствии с Правилами финансирования и мониторинга.
29-5. Организация временного пребывания предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом областей, столицы, городов республиканского значения.";
абзац восьмой пункта 33 изложить следующий редакции:
"техническое оснащение, в том числе оборудованием и мебелью организаций с соблюдением минимальных требования по материально-технической базе для обеспечения надлежащего качества предоставляемых специальных социальных услуг в организациях временного пребывания согласно приложению 10 к настоящим Правилам;";
Приложения 1, 4, 5, 6 и 7 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу;
дополнить приложением 10 согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту специальных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать девятого, тридцатого, сорок первого, сорок второго, сорок девятого, пятидесятого, пятьдесят восьмого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 декабря 2024 года № 500
Приложение 1
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях стационарного типа
Наименование должности
Количество получателей услуг

мынадай мазмұндағы 29-1-тармақпен толықтырылсын:
"29-1. Уақытша болу ұйымдары өз қызметін Лицензия беру қағидаларына сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 29-2, 29-3, 29-4, және 29-5-тармақтармен толықтырылсын:
"29-2. Уақытша болу ұйымдары қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың тіркеліміне тіркелген күннен басталады.
29-3. Уақытша болу ұйымдарының қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдарды тіркеуден шығарған күннен бастап аяқталады.
29-4. Уақытша болу ұйымдары Қаржыландыру және мониторингтеу қағидаларына сәйкес қаржыландырылады.
29-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес уақытша болу ұйымы ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне облыстардың жергілікті өкілді органдары бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
33-тармақ сегізінші абзацы мынандай редакцияда жазылсын:
"осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес уақытша болу ұйымдарда көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық базаға қойылатын ең төменгі талаптарды сақтай отырып, ұйымдардың жабдықтары мен жиһаздарын қоса алғанда, техникалық жарақтандыру;";
осы Қағидаға 1, 4, 5, 6 және 7-қосымшалары осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес 10-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Арнаулы әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, жиырма бірінші, жиырма екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, қырық бірінші, қырық екінші және елуінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 500 бұйрығына
1-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар
қызметінің қағидаларына
1-қосымша
Стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
Лауазым атауы
Қызмет алушылардың саны

1 – вводится в отделениях самостоятельного сопровождаемого проживания проектной мощностью от 6 до 30 мест, созданных при организациях стационарного типа;
2 – вводятся в детских психоневрологических организациях стационарного типа;
3 – вводятся в организациях стационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
4 – вводятся в психоневрологических организациях стационарного типа;
5 – вводятся в организациях стационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
*– группы обучения формируются согласно приказу Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941).
При наличии оборудованных специализированных кабинетов принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет.
При необходимости установленные должности взаимозаменяются в пределах фонда оплаты труда.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях стационарного типа устанавливается лимит служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
два санитарных автомобиля;
один пассажирский автобус (при наличии 100 и выше получателей услуг);
одно автотранспортное средство (при наличии 350 и выше получателей услуг);
один автомобиль для вывоза нечистот для организации стационарного типа, расположенных в местности, где отсутствует возможность подключиться к центральной канализации, при объеме вывоза нечистот количестве не менее 200 кубов в месяц;
один трактор, выполняющий работы по вывозу снега, золы, подвозу угля к котлам и другие сезонные работы;
один микроавтобус согласно численности получателей услуг для домов малой вместимости.
К оказанию услуг лицам с инвалидностью, проживающим в Отделении, привлекаются другие работники организации стационарного типа в пределах своих должностных полномочий.
Приложение 2
к приказу Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 декабря 2024 года № 500
Приложение 4
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Форма
Утверждаю:
____________________________
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и подпись
руководителя организации
стационарного/полустационарного
типа/надомного обслуживания/
временного пребывания)
от "___" ________ 20___ года
____________________________
____________________________
(наименование организации
стационарного/полустационарного
типа/ надомного обслуживания/
временного пребывания)
Индивидуальный план по оказанию специальных социальных услуг
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
__________________________________________________________________
Дата и год рождения _______________________________________________
Диагноз __________________________________________________________
Дата поступления в организации стационарного/полустационарного типа/надомного
обслуживания/временного пребывания "___" ______ 20___ года
Наблюдение за получателем услуг осуществлялось с _______ по ___________
Индивидуальный план разработан на период с _______ по ________________
Назначенные мероприятия в соответствии с индивидуальными потребностями
получателя услуг (указать виды и объем оказываемых услуг):
Вопрос
Ответы
Объем услуг (наименование индивидуально проводимых мероприятий)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, ответственного за проведение мероприятия – ТАБЛИЦА по специалистам прилагается
Дата
социально-бытовые
1
2
3
социально-медицинские
1
2
3
социально-психологические
1
2
3
социально-педагогические
1
2
3
социально-трудовые
1
2
3
социально-культурные
1
2
3
социально-экономические
1
2
3
социально-правовые
1
2
3
Дата пересмотра индивидуального плана "___" _______ 20__ года
Специалист по социальной работе _________ ______________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Психолог* _________ __________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Специалист медицинского персонала* _________ __________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Специалист _________ _________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Консультант по социальной работе** _________ ___________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
* заполняется организациями стационарного/полустационарного типа/
временного пребывания;
** заполняется организациями надомного обслуживания.
Приложение 3
к приказу Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 декабря 2024 года № 500
Приложение 5
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Форма
Журнал по выполнению (мониторингу) индивидуального плана по оказанию специальных социальных услуг
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
_______________________________________________________________
Дата и год рождения ____________________________________________
Диагноз _______________________________________________________
Наименование мероприятии
Сумма баллов по оценке ограничений функций и деятельности
При поступлении
Через 3 месяца
Через 6 месяцев
Через 9 месяцев
Через 12 месяцев
1
Дата оценки
2
Социально-бытовые
Социально-медицинские
Социально-психологические
Социально-педагогические
Социально-трудовые
Социально-культурные
Социально-экономические
Социально-правовые
Всего
Реабилитационные цели
3
Решение о корректировке индивидуального плана работы (указать какой вид услуги подлежит пересмотру)
4
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного специалиста за осуществление мониторинга
Приложение 4
к приказу Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 декабря 2024 года № 500
Приложение 6
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях полустационарного типа
Наименование должности
Количество посещений в день
до 25

1 – стационарлық үлгідегі ұйымдардың жанынан құрылған жоба қуаты 6-дан 30-ға дейін өз бетінше тұруды сүйемелдеу бөлімшелерінде енгізіледі;
2 – стационарлық үлгідегі балалар психоневрологиялық ұйымдарында енгізіледі;
3 – ТҚА бұзылған балалар үшін стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
4 – стационарлық үлгідегі психоневрологиялық ұйымдарға енгізіледі;
5 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
* – оқу топтары "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына сәйкес қалыптастырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген).
Жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болған кезде ең төмен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес.
Қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастырады.
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналды ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік автокөлік құралдарының лимиті мынадай көлемде белгіленеді:
бір жеңіл автомобиль;
екі санитариялық автомобиль;
бір жолаушылар автобусы (100 немесе одан көп қызмет алушы болған кезде);
бір автокөлік құралы (350 немесе одан көп қызмет алушы болған кезде);
орталық кәрізге қосылу мүмкіндігі жоқ жерлерде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйым үшін айына кем дегенде 200 куб қоқыс шығару көлемі болған кезде қоқыс шығаруға арналған бір автомобиль;
қар, күл шығару, көмірді қазандарға жеткізу және басқа да маусымдық жұмыстарды және басқа да жұмыстарды орындайтын бір трактор;
сыйымдылығы шағын үйлер үшін қызметкерді алушылардың санына сәйкес бір микроавтобус.
Бөлімшеде тұратын мүгедектігі бар адамдарға өзінің лауазымдық өкілеттігі шегінде стационарлық үлгідегі ұйымдардың басқа қызметкерлері тартылады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 500 бұйрығына
2-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар
қызметінің қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін:
___________________________
___________________________
(стационарлық/жартылай
стационарлық үлгідегі/үйде
қызмет көрсететін/уақытша
болу ұйым басшысының тегі,
аты, әкесінің) аты (бар болса)
және қолы)
20 ___ жылғы "___" __________
____________________________
(стационарлық/жартылай
стационарлық үлгідегі/үйде
қызмет көрсететін/уақытша
болу ұйымның атауы)
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша жеке жоспары жоспары
Қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
Туған күні және жылы ____________________________________________
Диагнозы _______________________________________________________
Стационарлық/жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға/үйде қызмет көрсететін/уақытша
болу ұйымына түскен күні 20__жылғы "___" ______
Қызмет алушыға ____________ бастап _____________ қоса алғанға дейін бақылау жүзеге
асырылды
Жеке жұмыс жоспары ____________ бастап ____________ қоса алғанға дейінгі кезеңге
әзірленді
Қызмет алушының жеке қажеттілігіне сәйкес тағайындалған іс-шаралар (көрсетілетін қызметтің түрлері мен көлемін көрсету):
Сұрақ
Жауаптар
Қызмет көлемі (жеке жүргізілетін іс-шаралардың атауы)
Іс-шараны жүзеге асыруға міндетті маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
Күні
Әлеуметтік-тұрмыстық
1
2
3
Әлеуметтік-медициналық
1
2
3
Әлеуметтік-психологиялық
1
2
3
Әлеуметтік-педагогикалық
1
2
3
Әлеуметтік-еңбек
1
2
3
Әлеуметтік-мәдени
1
2
3
Әлеуметтік-экономикалық
1
2
3
Әлеуметтік-құқықтық
1
2
3
Жеке жоспарын қайта қарау күні 20 ___ жылғы "__" _______________________
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман _________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Психолог* _________ ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Медициналық персонал маманы * _________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Маман _________ ___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант ** _________ ______________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
* стационар/жартылай стационар/уақытша болу ұйымдарымен толтырылады;
** үйде қызмет көрсету ұйымдарымен толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 500 бұйрығына
3-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша жоспарын орындау (мониторингі) жөніндегі журнал
Қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
Туған күні және жылы _______________________________________
Диагнозы _________________________________________________________________
Іс-шараның атауы
Фунциялық және қызметтік шектелуді бағалаудың ұпай сомасы
Қабылданған уақытта
3 айдан кейін
6 айдан кейін
9 айдан кейін
12 айдан кейін
1
Бағалау уақыты
2
әлеуметтік-тұрмыстық
әлеуметтік-медициналық
әлеуметтік-психологиялық
әлеуметтік-педагогикалық
әлеуметтік-еңбек
әлеуметтік-мәдени
әлеуметтік-экономикалық
әлеуметтік-құқықтық
Барлығы
Оңалту мақсаты
3
Жеке жұмыс жоспарын түзету туралы шешім (қызмет көрсетудің қандай түрі қайта қаралуға тиіс екенін көрсету)
4
Мониторингті жүзеге асырған маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 500 бұйрығына
4-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар
қызметінің қағидаларына
6-қосымша
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың төмен штат нормативтері
Лауазым атауы
Бір күнде келу саны
25-ке дейін

*** –группы обучения формируются согласно приказу Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941).
**** Врач (врач-реабилитолог) введться в реабилитационных центрах в условиях полустационара
При наличии оборудованных специализированных кабинетов принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет.
При необходимости установленные должности взаимозаменяются в пределах фонда оплаты труда.
При функционировании в организации полустационарного типа отделения круглосуточного пребывания, должности, необходимые для ночных дежурств, определяются в соответствии с минимальными штатными нормативами персонала в организациях стационарного типа.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях полустационарного типа устанавливается лимит служебных транспортных средств в количестве одного легкового и двух санитарных автомобилей, а при предоставлении транспортных услуг перевоза получателей услуг дополнительно - одного пассажирского автобуса.
Приложение 6
к приказу Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 декабря 2024 года № 500
Приложение 10
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Форма
Минимальные требования по материально-технической базе для обеспечения надлежащего качества предоставляемых специальных социальных услуг
Вид услуги
Рабочее место
Наименование
Ед. изм
Кол-во
Административно-управленческий персонал
Кабинет директора /заведующего отделением (рабочее место) 1,2,3,4,5, 6,7***
Стол
штук
1
Кресло
штук
1
Стул
штук
3
Шкаф
штук
2
Телефон***
штук
1
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет
штук
1
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер)
штук
1
Сейф
штук
1
Приемная-кабинет делопроизводства (рабочее место) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7**
Стол
штук
1
Стул
штук
2
Шкаф
штук
1
Телефон
штук
1
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет
штук
1
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер)
штук
1
Кабинет заместителя директора по социальной работе (рабочее место) 1, 2, 3, 4, 5**
Стол
штук
2
Стул
штук
4
Шкаф
штук
1
Телефон
штук
1
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет
штук
1
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер)
штук
1
Бухгалтерия/отдел кадров (рабочее место) 1, 2, 3,4,5, 6,7**
Стол
штук на каждого специалиста
1
Стул
штук на каждого специалиста
2
Шкаф
штук на кабинет
1
Телефон
штук
1
Сейф
штук
1
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет
штук на каждого специалиста
1
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер)
штук
1
Серверная 1,2,3,4,5***
Сервер
комплект
1
Источник бесперебойного питания
штук
1
Коммутатор доступа
штук
1
Шкаф коммутационный
штук
1
Стол
штук
1
Кресло
штук
1
Оказание специальных социальных услуг
Кабинет специалиста по социальной работе (рабочее место) 1,2,3,4,5,6,7
Стол
штук на каждого специалиста
1
Кресло
штук на каждого специалиста
1
Шкаф***
штук на кабинет
1
Стул
штук
5
Стол
штук
2
Флипчарт (магнитная доска)1,2***
штук
1
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет
штук
1
Акустическая система настольная1,2***
штук на кабинет
1
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер)
штук
1
Колонка портативная1,2***
штук на кабинет
1
Информационный стенд***
штук на кабинет
1
Облучатель бактерицидный настенный
штук на кабинет
1
Стул ортопедический*
штук на кабинет
1
Аптечка медицинской первой помощи
штук на кабинет
социально-бытовые услуги
Прачечная***
Тележка для замачивания белья
штук
2
Машина стиральная
штук
2
Сушильная машина
штук
1
Стол производственный
штук
1
Стеллаж для белья
штук
3
Стол гладильный профессиональный
штук
1
Доска гладильная
штук
2
Утюг бытовой
штук
2
Спальные комнаты (при пребывании получателя услуг более 6 часов).

*** – оқу топтары "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына сәйкес қалыптастырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген).
**** Дәрігер (оңалту жөніндегі дәрігер) жартылай стационарлық жағдайда қызмет көрсететін оңалту орталықтарында жұмыс жасайды.
Жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болған кезде, ең төмен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес.
Қажет болғанда белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастырады.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда тәуліктік болу бөлімшесі жұмыс істеген кезде түнгі кезекшілікке қажетті лауазымдар стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтеріне сәйкес айқындалады.
Басшы қызметкерлерді және шаруашылық-қызмет көрсетуші персоналды ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік көлік құралдары лимиті бір жеңіл және екі санитарлық автомобиль, ал қызмет алушыларды тасымалдау жөнінде көлік қызметі көрсетілген кезде қосымша – бір жолаушылар автобусы көлемінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 500 Бұйрығына
5-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
7-қосымша
Үйде қызмет көрсету ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
Лауазым атауы
Бірлік саны
Лауазымдарды енгізу шарттары
1
Директор/Меңгеруші (басшы)
1
бір бөлімшеге (үйде қызмет көрсету субъектісі)*
2
Бухгалтер
мекемеге 1 бірлік
3
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/ Әлеуметтік қызметкер кейс менеджер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
0,5
40 қызмет алушыға
4
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер**
1
1) жабдықталған тұрғын үйде тұратын 8 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамға;
2) жабдықталмаған тұрғын үйде тұратын 5 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамға;
3) 4-6 психоневрологиялық ауытқулары бар балаға, психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға (денсаулығы мен қимылдау функциясының хал-жайына қарай)
5
Жүргізуші
1
Бір техникалық дұрыс автокөлік құралына
Ескертпе:
* Бөлімше (үйде қызмет көрсету субъектісі) санатына қарай (қарттар мен мүгедектігі бар адамдар, психоневрологиялық ауруы бар балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар) 80 қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсеткенде құрылады. Қызмет алушылардың жекелеген санаттарының болуы бөлімше құруға мүмкіндік бермейтін жерде онда бір бөлімше қызмет алушылардың бірнеше санаты үшін құрылады;
** Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді аптасына кемінде екі рет көрсетеді.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 500 Бұйрығына
6-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің барабар сапасын қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық базаға қойылатын ең төменгі талаптар
Қызмет түрі
Жұмыс орны
Аты
Бірлік өзгерту
Саны
Әкімшілік және басқару персоналы
Директор кабинеті/бөлім (жұмыс орыны)1,2,3,4,5,6,7**
Үстел
дана
1
Кресло
дана
1
Орындық
дана
3
Шкаф
дана
2
Телефон***
дана
1
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер
дана
1
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер)
дана
1
Сейф
дана
1
Қабылдау бөлмесі -іс жүргізу кабинеті 1,2,3,4,5, 6,7**
Үстел
дана
1
Орындық
дана
2
Шкаф
дана
1
Телефон
дана
1
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер
дана
1
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер)
дана
1
Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасарының кабинеті (жұмыс орыны)1,2,3,4,5**
Үстел
дана
2
Орындық
дана
4
Шкаф
дана
1
Телефон
дана
1
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер
дана
1
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер)
дана
1
Бухгалтерлік есеп/кадр бөлімі 1,2,3,4,5, 6,7**
Үстел
әр маманға дана
1
Орындық
әр маманға дана
2
Шкаф
кабинетке дана
1
Телефон
дана
1
Сейф
дана
1
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер
әр маманға дана
1
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер)
дана
1
Серверлік 1,2,3,4,5***
Сервер
дана
1
Үздіксіз қуат көзі
дана
1
Коммутациялық шкаф
дана
1
Ауыстыру шкафы
дана
1
Үстел
дана
1
Кресло
дана
1
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету
Әлеуметтік жұмыс маманының кабинеті
(жұмыс орыны) 1 ,2,3,4,5,6,7
Үстел
әр маманға дана
1
Кресло
әр маманға дана
1
Шкаф***
кабинетке дана
1
Орындық
дана
5
Үстел
дана
2
Флипчарт (магниттік тақта) 1.2
дана
1
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер
дана
1
Жұмыс үстелінің акустик жүйесі 1.2***
кабинетке дана
1
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер)
дана
1
Портативті колонка 1.2***
кабинетке дана
1
Ақпараттық стенд***
кабинетке дана
1
Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш
кабинетке дана
1
Ортопедиялық орындық*
кабинетке дана
1
Медициналық алғашқы көмек жинағы
кабинетке дана
әлеуметтік қызметтер
Кір жуу бөлмесі**
Кір жууға арналған арба
дана
2
Кір жуғыш машина
дана
2
Кептіргіш машина
дана
1
Өндірістік Үстел
дана
1
Кір үшін сөре
дана
3
Кәсіби үтіктеу үстелі
дана
1
Үтіктеу тақтасы
дана
2
Тұрмыстық үтік
дана
2
Жатын бөлмелер (егер қызмет алушы 6 сағаттан астам тұрған жағдайда)

помещение для проведения уроков труда и трудотерапии 3,4
Материалы и инструменты для поделок: пластилин, тесто, глина, дерево, клей, и.т.д.
набор
6-25
Материалы и инструменты для апликации: цветная бумага, цветной и белый картон, ткань, клей, ножницы, клейкая лента
набор
6-25
Фартуки из материала или клеенки
штук
6-25
Уборочный инвентарь (таз, тряпки, щетки)***
набор
2-5
Аптечка медицинской первой помощи
штук
1
Стол
штук на каждого специалиста
1
Столы на 2-4 мест (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест на группу обучения)
штук
1
Стул (по одному на каждого получателя услуг, общим количеством посадочных мест на группу обучения)
штук
1
Шкафы, стенки, полки, ящики для размещения подделок***
штук
4
Стенд для работ***
штук
1
Прозрачные контейнеры для хранения материалов***
штук
5
Рекомендуемое оборудование помещения для проведения уроков труда и трудотерапии (на группу обучения)
Швейные машины
штук
2
Оверлог
штук
1
Гладильная доска
штук
1
Парогенератор с утюгом
штук
1
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трҰхлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии
** - позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
***- позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.

Еңбек сабағын және еңбек терапиясын өткізуге (оқу тобы бойынша) арналған орынжайлар 3,4
Қолөнерге арналған материалдар мен құралдар: пластилин, қамыр, саз, ағаш, желім және т.б.
жинақ
25
Аппликацияға арналған материалдар мен құралдар: түрлі-түсті қағаз, түрлі-түсті және ақ картон, мата, желім, қайшы, жабысқақ таспа
жинақ
25
Материалдан немесе клеенкадан жасалған алжапқыштар
дана
25
Тазалау жабдықтары (тазалық, шүберек, щеткалар)
жинақ
25
Медициналық алғашқы көмек жинағы
дана
1
Үстел
әр маманға дана
1
2-4 орындық үстелдер (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, бір оқу тобына шаққандағы орындардың жалпы саны)
дана
1
Орындық (әрбір көрсетілетін қызметті алушыға бір-біреуден, оқу тобына арналған жалпы орын саны)
дана
1
Қолөнер жұмыстарын шкафтар, қабырғалар, сөрелер, жәшіктер***
дана
4
Жұмысқа арналған стенд***
дана
1
Материалдарды сақтауға арналған мөлдір контейнерлер***
дана
5
Еңбек сабағын және еңбек терапиясын өткізуге (оқу тобы бойынша) арналған орынжайлар үшін ұсынылатын құрал-жабдықтар
Тігін машиналары
дана
2
Oверлог
дана
1
Үтіктеу тақтасы
дана
1
Үтікпен бу генераторы
дана
1
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** - санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
***- көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарлату мақсатында санаттағылар ұсынылады.