"Ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 21 қазандағы № 475 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 133 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 17 желтоқсанда № 8570-11 болып тіркелді
Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 21 қазандағы № 475 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7770 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2024 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 133 шешіміне қосымша
Қызылорда облыстық мәслихатының
2020 жылғы "21" қазандағы
№ 475 шешіміне қосымша
Ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері
1. Әлеуметтік қолдау ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа кемінде 5 (бес) жыл мерзімге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне (бұдан әрі - қызметкер) бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін бір жолғы көмек болып табылады және еңбек шартын жасасқаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде қызметкердің жеке шотына аудару жолымен төленеді.
2. Әлеуметтік қолдауды көрсету "Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) арқылы жүзеге асырылады.
3. Әлеуметтік қолдау ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа уәкілетті органмен жіберілген және облыстық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымдарымен (бұдан әрі - жұмыс беруші) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шартын жасасқан, жоғары медициналық білімі, тиісті маман сертификаты бар қызметкерге төленеді.

О внесении изменения в решение Кызылординского областного маслихата от 21 октября 2020 года № 475 "Об определении систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств"
Решение Кызылординского областного маслихата от 9 декабря 2024 года № 133. Зарегистрировано департаментом юстиции Кызылординской области 17 декабря 2024 года № 8570-11
Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 21 октября 2020 года № 475 "Об определении систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7770) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от 9 декабря 2024 года № 133
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от "21" октября 2020 года № 475
Система мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств
1. Социальная поддержка является единовременной помощью медицинским и фармацевтическим работникам, направленных для работы в сельскую местность и поселках, городах районного и областного значения (далее - работник) сроком не менее 5 (пяти) лет, оказываемой за счет бюджетных средств и выплачивается после заключения трудового договора в течение тридцати календарных дней путем перечисления на лицевой счет работника.
2. Оказание социальной поддержки осуществляется через коммунальное государственное учреждение "Управление здравоохранения Кызылординской области" (далее - уполномоченный орган).
3. Социальная поддержка выплачивается работнику, направленному уполномоченным органом для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения и заключившему трудовой договор с организациями здравоохранения, финансируемыми из областного бюджета (далее - работодатель) согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, имеющему высшее медицинское образование, соответствующий сертификат специалиста.

4. Қызметкермен еңбек шарты бұзылған жағдайда, ол бұзылған күннен бастап жұмыс беруші бұл туралы уәкілетті органға 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды.
5. Еңбек қатынастары мерзімінен бұрын бұзылған кезде бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтару еңбек шартында көзделеді.
6. Әлеуметтік қолдау көрсетудің мөлшері қызметкерлерге республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған ең төменгі жалақының бір жүз еселенген мөлшерінде біржолғы ақшалай төлем ретінде айқындалады.

4. В случае расторжения трудового договора с работником работодатель со дня его расторжения уведомляет об этом уполномоченный орган не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
5. При досрочном расторжении трудовых отношений возврат ранее выплаченных денежных средств предусматривается трудовым договором.
6. Размер социальной поддержки определяется единовременной денежной выплаты работнику, в стократном размере минимальной заработной платы, установленным законом о республиканском бюджете и действующем на 1 января соответствующего финансового года.