О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 1033 "Об утверждении Правил использования и мониторинга средств Специального государственного фонда"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 января 2025 года № 3. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2025 года № 35631
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 1033 "Об утверждении Правил использования и мониторинга средств Специального государственного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33486) следующие изменения:
в Правилах использования и мониторинга средств Специального государственного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Средства специального государственного фонда, поступившие на код поступлений "Деньги, в том числе от реализации имущества, возвращенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов" в Специальный государственный фонд" и "Деньги от реализации иного имущества, поступившего в собственность управляющей компании либо в результате ее деятельности по управлению активами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о возврате государству незаконно приобретенных активов" в Специальный государственный фонд" также используются для финансирования уполномоченного органа по возврату активов.
Ходатайство уполномоченного органа по возврату активов рассматривается РБК 1 (один) раз в год в размере не более 5 (пяти) процентов от поступлений в соответствии с частью первой настоящего пункта.
При этом расчет финансирования осуществляется от суммы поступлений в Специальный государственный фонд после последнего выделения финансирования уполномоченному органу по возврату активов.";
пункт 16 исключить;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 1033 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 қаңтардағы № 3 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 қаңтарда № 35631 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 1033 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33486 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Түсім кодтарына түскен арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты "Заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес "Арнаулы мемлекеттік қорға" қайтарылған қайтарылған мүлікті өткізуден түсетін ақша" және "Қазақстан Республикасының заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы заңнамасына сәйкес "Арнаулы мемлекеттік қорға" басқарушы компанияның меншігіне не оның активтерді басқару жөніндегі қызметі нәтижесінде түскен өзге мүлікті өткізуден түсетін ақша" түсімдер кодтарына түскен арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органды қаржыландыру үшін де пайдаланылады.
Активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның өтінішхатын РБК осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес түсімдердің 5 (бес) пайызынан аспайтын мөлшерде жылына 1 (бір) рет қарайды.
Бұл ретте қаржыландыруды есептеу активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органға қаржыландырудың соңғы бөлінуінен кейін арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдер сомасынан жүргізіледі.";
16-тармақ алынып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшасы осы бұйрық қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 6 января 2025 года № 03
Приложение
Правилам использования
и мониторинга средств
Специального
государственного фонда
форма
Ходатайство на включение в проект Перечня социальных и экономических проектов
В соответствии с Правилам использования и мониторинга средств
Специального государственного фонда (далее – Фонд) центральный государственный
орган/ местный уполномоченный орган просит включить в проект Перечня
_________________________________________________________________
(указать наименование социальных и экономических проектов)
Основные идентификационные характеристики социального/экономического проекта:
1) сметная стоимость ________ тысяч тенге;
2) положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы
технико- экономического обоснования/проектно-сметной документации
от _______________ №__________;
3) стоимость по заключенному договору государственных закупок _____ тысяч тенге;
4) проектная мощность _______ мест;
5) этажность ____;
6) площадь (общая, кабинетов) ____ квадратных метров;
7) месторасположение (адрес) __________________________________;
8) кадастровый номер земельного участка ________________________;
9) площадь земельного участка __________________________________.
Требуемая сумма финансирования из Фонда по инвестиционному проекту
__________________________________________________ тысяч тенге.
(цифрами и прописью)
К ходатайству прилагаются следующие документы: положительное заключение
комплексной вневедомственной экспертизы технико- экономического обоснования
(в случаях, предусмотренных законодательством) и проектно- сметная документации,
предназначенных для строительства новых объектов.
Приложение: на ______ листах.
Руководитель центрального государственного органа/Аким области, города республиканского значения и столицы
_______________________ (подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 6 қаңтардағы
№ 03 Бұйрығына
қосымша
Арнаулы мемлекеттік қор
қаражатын пайдалану және
мониторингтеу қағидаларына
қосымша
Нысан
Жобаға Әлеуметтік және экономикалық жобалар тізбесін енгізуге өтінішхат
Орталық мемлекеттік орган/жергілікті уәкілетті орган Арнаулы мемлекеттік қор (бұдан
әрі – Қор) қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларына сәйкес жобаға
____________________________________________________________________
(әлеуметтік және экономикалық жобалардың атауын көрсету)
тізбесін енгізуді сұрайды
Әлеуметтік/экономикалық жобаның негізгі сәйкестендіру сипаттамалары:
1) сметалық құны _____________ мың теңге;
2) _______________ № __________ техникалық-экономикалық негіздеменің/жобалау-
сметалық құжаттаманың кешенді ведомстводан тыс сараптамасының оң қорытындысы;
3) жасалған мемлекеттік сатып алу шарты бойынша құны _____ мың теңге;
4) жобалық қуаттылығы _____________орын;
5) қабаты ____;
6) ауданы (жалпы, кабинеттер) _________ шаршы метр;
7) орналасқан жері (мекенжайы) __________________________________;
8) жер учаскесінің кадастрлық нөмірі ________________________;
9) жер учаскесінің ауданы__________________________________.
Инвестициялық жоба бойынша Қордан қаржыландырудың талап етілетін сомасы
______________________________ (сандармен және жазумен) мың теңге.
Өтінішхатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
жаңа объектілерді салуға арналған техникалық-экономикалық негіздемелердің
(заңнамада көзделген жағдайларда) және жобалау-сметалық құжаттаманың
ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы.
Қосымша: ______________ парақта.
Орталық мемлекеттік орган басшысы / облыс,
республикалық маңызы бар қала және астана әкімі ______________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны