О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы в области промышленной безопасности
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 января 2025 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 января 2025 года № 35635
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 9 января 2025 года № 6
Перечень некоторых приказов в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10303) следующие изменения:
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденных указанным приказом:
пункт 193 изложить в следующей редакции:
"193. Манометры не допускаются к применению в следующих случаях:
1) отсутствует поверительное клеймо;
2) если истек срок поверки манометра;
3) если стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на значение, превышающее половину допускаемой погрешности для данного манометра;
4) если разбито стекло или имеются повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний.".;
в пункт 248 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 249 изложить в следующей редакции:

Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 9 қаңтардағы № 6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 13 қаңтарда № 35635 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетіне:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 9 қаңтардағы
№ 6 Бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
193-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"193. Манометрді келесі жағдайларда қолдануға рұқсат берілмейді:
1) тексеру таңбасы болмаса;
2) егер тексеру мерзімі өткен болса;
3) егер монометрдің тілі оны ажыратқан кезде монометр үшін жол берілетін ауытқудың жартысынан асатын шамаға шкаланың нөлдік көрсеткішіне қайтадан оралмаса;
4) егер әйнек сынса немесе оның көрсеткіштерінің дұрыстығына әсер ететін зақымданулар болса.";
248 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"248. Ыдыстармен жеткізілетін паспорт, нұсқаулық және басқада пайдаланылатын құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде ұсынылады.";
249 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

249. Результаты обследования сосудов, отработавших нормативный срок службы выполненного в соответствии с Инструкцией по проведению обследования сосудов, работающих под давлением, с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, утвержденной приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 480 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24562) предоставляются при постановки на учет и хранятся у эксплуатирующей организации на протяжении всего периода эксплуатации сосуда.";
пункт 252 изложить в следующей редакции:
"252. Сосуды, на которые распространяются действия настоящих Правил, подвергаются техническому освидетельствованию после монтажа до пуска в работу и периодически в процессе эксплуатации в соответствии с Инструкцией по проведению технического освидетельствования сосудов, цистерн, бочек и баллонов, работающих под давлением, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 августа 2021 года № 398 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24019).";
пункт 750 изложить в следующей редакции:
"750. Манометры не допускаются к применению в следующих случаях:
1) отсутствует поверительное клеймо;
2) если истек срок поверки манометра;
3) если стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на значение, превышающее половину допускаемой погрешности для данного манометра;
4) если разбито стекло или имеются повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний.";
пункт 806 изложить в следующей редакции:
"806. Стационарные котлы устанавливаются в зданиях и помещениях, отвечающих требованиям СН РК 4.02-05-2013 "Котельные установки", СН РК 4.04-10-2013 "Электростанции тепловые" и настоящих Правил. Установка котлов вне помещения допускается в том случае, если котел спроектирован для работы в заданных климатических условиях.";
пункт 815 изложить в следующей редакции:
"815. Помещения котельной обеспечиваются достаточным естественным светом, а в ночное время - электрическим освещением. Места, которые по техническим причинам не обеспечиваются естественным светом, обеспечиваются электрическим освещением.";
в пункт 886 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 908 исключить.
пункт 1323 изложить в следующей редакции:
"1323. Манометры не допускаются к применению в следующих случаях:
1) отсутствует поверительное клеймо;

"249. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 480 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24562 болып тіркелген) бекітілген Қызмет ету мерзімі өткен, қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында оларға зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес орындалған қызметтің нормативтік мерзімін өтеген ыдыстарды тексеру нәтижелері есепке қою кезінде ұсынылады және ыдысты пайдаланудың бүкіл кезеңі ішінде пайдаланушы ұйымда сақталады.";
252-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"252. Осы Қағидалардың әрекеттері қолданылатын ыдыстар жұмысқа қосқанға дейін монтаждаудан кейін және пайдалану процесінде кезең-кезеңімен Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 16 тамыздағы № 398 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24019 болып тіркелген) бекітілген Қысыммен жұмыс істейтін түтіктерге, цистерналарға, бөшкелерге және баллондарға техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес техникалық куәландырудан өтеді.";
750-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"750. Манометрді келесі жағдайларда қолдануға рұқсат берілмейді:
1) тексеру таңбасы болмаса;
2) тексеру мерзімі өткен болса;
3) тілі оны ажыратқан кезде осы аспап үшін жол берілетін ауытқудың жартысынан асатын шамаға шкаланың нөлдік көрсеткішіне қайтадан оралмаса;
4) әйнек сынса немесе оның көрсеткіштерінің дұрыстығына әсер ететін зақымданулар болса.";
806-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"806. Стационарлы қазандар ҚР ҚН 4.02-05-2013 "Қазандықтарды орнату", ҚР ҚН 4.04-10-2013 "Жылу электр станциялары" және осы Қағида талаптарына сай келетін үй-жайларға және ғимараттарға орнатылады. Егер қазан белгіленген климаттық жағдайларда жұмыс істеуге жобаланған болса, қазандарды ғимараттан тыс орнатуға болады.";
815-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"815. Қазандық жайы жеткілікті табиғи жарықпен, ал қараңғы уақытта электр жарығымен қамтамасыз етіледі. Техникалық себептер бойынша табиғи жарықпен қамтамасыз етілмейтін орындары электр жарығымен қамтамасыз етіледі.";
886-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"886. Қазанмен ұсынылатын пасапорт, нұсқаулық және басқада пайдаланылатын құжаттар мемлекеттік тілде және орыс тілдерінде ұсынылады.";
908-тармақ алып тасталсын:
1323-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1323. Манометрді келесі жағдайларда қолдануға рұқсат берілмейді:
1) тексеру таңбасы болмаса;

2) если истек срок поверки манометра;
3) если стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на значение, превышающее половину допускаемой погрешности для данного манометра;
4) если разбито стекло или имеются повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний.".
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10332) следующие изменения и дополнения:
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных указанным приказом:
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Организация, смонтировавшая лифт или выполнившая его реконструкцию (модернизацию), совместно с генеральной подрядной строительной организацией, организует и проводит: осмотр шахты лифта, самого лифта, проверку его в действии, статические и динамические испытания лифта в соответствии с пунктами 823, 839, 840, 842 настоящих Правил, а у лифта с электроприводом постоянного тока и с пунктом 843 настоящих Правил.
Инспектор по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности участвует в работе комиссии по приемке строительной части шахты лифта и в проведении полного технического освидетельствовании лифта после монтажа.
При положительных результатах указанных видов работ и испытаний, указанные организации составляют акт технической готовности лифта по форме, приведенной в приложении 5 "Акт технической готовности лифта" настоящих Правил.
При отсутствии генеральной подрядной строительной организации указанные ее функции выполняет владелец лифта (владелец – физическое, юридическое лицо (организация), на балансе которого находится лифт или на баланс, которого лифт будет передан на момент ввода в эксплуатацию).
Вместе с указанным актом монтажной организацией владельцу передаются следующие документы:
протокол осмотра и замера величины сопротивления элементов заземления (зануления) оборудования;
протокол замеров величины сопротивления изоляции силового электрооборудования, цепей управления и сигнализации, силовой и осветительной электропроводки.";
абзац седьмой пункта 68 изложить в следующей редакции:
"государственный инспектор по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. Ввод лифта в эксплуатацию не допускается, если при осмотре и проверке, а также при техническом освидетельствовании будет выявлено:
наличие неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию лифта, которые не могут быть устранены в процессе осмотра, проверки или освидетельствования;
отсутствие назначения ответственного лица за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта, и (или) лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифта;
отсутствие электромеханика, ответственного за исправное состояние лифта;
отсутствие обученного и аттестованного обслуживающего персонала;
не разработано владельцем или руководителем эксплуатирующей организации положение о производственном контроле.
При выявлении в процессе технического освидетельствования указанных нарушений в паспорте лифта и акте делается запись с указанием конкретных причин и о невозможности ввода лифта в эксплуатацию до их устранения.
Разрешается ввод лифта в эксплуатацию, если выявленные неисправности могут быть устранены в процессе осмотра, проверки и освидетельствования, а неисправности, не влияющие на безопасную эксплуатацию лифта – при ближайшем по графику ремонте.";
абзац седьмой пункта 80 изложить в следующей редакции:
"обеспечение выполнением инженерно-техническими работниками настоящих Правил, обслуживающим персоналом – технологическим регламентом.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:

2) егер тексеру мерзімі өткен болса;
3) егер монометрдің тілі оны ажыратқан кезде монометр үшін жол берілетін ауытқудың жартысынан асатын шамаға шкаланың нөлдік көрсеткішіне қайтадан оралмаса;
4) егер әйнек сынса немесе оның көрсеткіштерінің дұрыстығына әсер ететін зақымданулар болса.".
2. "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10332 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету ету қағидаларында:
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Лифтіні жөндеген немесе оны қайта қалпына келтіруді (жаңартуды) орындағын ұйым бас мердігер құрылыс ұйымымен бірлесіп, лифт шахтасын, лифтінің өзін қарауды, оның жұмыс істеуін тексеруді, осы Қағидалардың 823, 839, 840, 842-тармақшаларына сәйкес лифтіні, ал тұрақты тоқ электр жетегі бар лифтіні осы Қағидалардың 843-тармақшасына сәйкес статикалық және динамикалық сынауды ұйымдастырады және жүргізеді.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау инспекторы лифт шахтасының құрылыс бөлігін қабылдау бойынша комиссия жұмысына және монтаждаудан кейін лифтіні толық техникалық куәландыруды жүргізуге қатысады.
Аталған жұмыс түрлері мен сынақтардың оң нәтижелері кезінде аталған ұйымдар осы Қағидалардың "Лифтінің техникалық дайындығының актісі" деген 5-қосымшасында келтірілген нысан бойынша лифтінің техникалық дайындығы туралы актіні жасайды.
Бас мердігер құрылыс ұйымы болмаған кезде оның аталған функцияларын лифт иесі атқарады (иесі – балансында лифт болатын немесе оны пайдалануға енгізген сәттен балансына берілетін заңды, жеке тұлға (ұйым).
Монтаждау ұйымының аталған актісіне қоса иесіне мынадай құжаттар беріледі:
жабдықтың жерге қосу (нөлдеу) элементтерінің кедергісі өлшемін қарау және өлшеу хаттамасы;
қуатты электр жабдығы, басқару және дабыл тізбектері, қуатты және жарық электр сымдары оқшауларының кедергісі өлшемін өлшеу хаттамасы.";
68-тармақтың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау бойынша мемлекеттік инспекторы.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Егер қарау және тексеру кезінде, сондай-ақ техникалық куәландыру кезінде мыналар анықталса, лифт пайдалануға берілмейді:
қарау, тексеру немесе куәландыру барысында жойылмайтын, лифтілерді қауіпсіз пайдалануға әсер ететін ақаулардың болуы;
техникалық қызмет көрсету және лифтіні жөндеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға жауапты тұлға және (немесе) лифтіні пайдалануға жауапты тұлға тағайындауының болмауы;
лифтінің ақаусыз күйіне жауапты электрмеханик болмаса;
оқытылған және аттестатталған қызмет көрсетуші персоналдың болмауы;
иесі немесе пайдаланушы ұйым басшысы өндірістік бақылау туралы ережені әзірлемесе.
Техникалық куәландыру барысында аталған бұзылулар анықталған кезде лифт паспортында және актіде ол бұзылуларды жойғанға дейін лифтіні пайдалануға беру мүмкін еместігі туралы және нақты себептері көрсетілген қауіптілік туралы ескертетін жазба жазылады.
Егер анықталған ақаулар қарау, тексеру және куәландыру барысында, ал лифтіні қауіпсіз пайдалануға әсер етпейтін ақаулар – кесте бойынша жақын арадағы жөндеу кезіндежойылатын болса, лифтіні пайдалануға беруге рұқсат етіледі.";
80-тармақтың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"инженерлік-техникалық қызметкерлердің осы Қағидаларды, персоналдың технологиялық регламентті орындауын қамтамасыз ету.";
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"82. Инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов:
осуществляет надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, съемных грузозахватных приспособлений, тары, крановых путей и принимает меры по предупреждению нарушений правил промышленной безопасности;
проводит освидетельствование грузоподъемных кранов и оформляет записи в паспорте крана разрешающие их эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, ведет учет и проводит технические освидетельствования грузоподъемных кранов, не подлежащим постановке на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности, съемных грузозахватных приспособлений, если указанные функции не возложены на других ответственных лиц;
контролирует соблюдение графиков периодического осмотра и ремонта грузоподъемных кранов, крановых путей и сроков осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары;
проверяет соблюдение требований допуска рабочих к управлению грузоподъемными кранами и их обслуживанию, участвует в комиссиях по периодической проверке знаний обслуживающего и ремонтного персонала, по проверке знаний инженерно-технических работников, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии и лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами в соответствии со статьей 79 Закона РК "О гражданской защите";
контролирует наличие и выполнение технологических регламентов обслуживающим персоналом, инженерно-техническими работниками (специалистами), ответственными за содержание грузоподъемных механизмов в исправном состоянии, и лицами, ответственными за безопасное производство работ кранами;
проверяет выполнение правил безопасности, технологических регламентов при производстве работ грузоподъемными кранами, обращая внимание на правильность применяемых способов строповки грузов, соблюдение габаритов складирования грузов, правильность установки стреловых самоходных кранов, соблюдение системы нарядов-допусков при выполнении работ вблизи линий электропередачи и на крановых рельсовых путях мостовых и консольных передвижных кранов;
контролирует соблюдение установленного владельцем или руководителем эксплуатирующей организации порядка выделения и направления стреловых самоходных кранов на объекты.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. При выявлении неисправностей, нарушении настоящих Правил при работе грузоподъемных кранов и их обслуживании инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов принимает меры по их устранению, а в случае необходимости останавливает кран.
Инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов не допускает эксплуатацию грузоподъемного крана при:
выявлении неисправностей тормозов, канатов и их креплений, цепей, крюков, лебедок, ходовых колес, блокировочных устройств и приборов безопасности, электрической схемы крана;
наличии трещин и деформаций в несущих металлоконструкциях;

"82. Жүк көтергіш крандардың қауіпсіз пайдаланылуын қадағалайтын инженерлік-техникалық жұмыскер:
жүк көтергіш крандарды, алмалы-салмалы жүк қармау құрылғыларын, ыдыстарды, кран жолдарын қауіпсіз пайдалану және техникалық күйін қадағалауды жүзеге асырады және өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын бұзудың алды алу бойынша шаралар қабылдайды;
жүк көтергіш крандарды куәландыруды жүргізеді және паспортта осы Қағидаларда қарастырылған жағдайларда оларды пайдалдануға рұқсат беретін жазбаны ресімдейді, егер бұл функциялар басқа жауапты тұлғаларға жүктелмесе, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қоюға жатпайтын жүк көтергіш крандардың, алмалы-салмалы жүк қармау құрылғыларының есебін және техникалық куәландыруды жүргізеді;
жүк көтергіш крандарды, кран жолдарын мерзімдік қарау мен жөндеу кестелерінің және алмалы-салмалы жүк қармау құрылғылары мен ыдыстарды тексеру мерзімдерінің сақталуын бақылайды;
жұмысшыларды жүк көтергіш крандарды басқару және оларға қызмет көрсетуге жіберу тәртібінің сақталуын тексереді, қызмет көрсету және жөндеу персоналының білімін мерзімдік тексеру, жүк көтергіш крандарды ақаусыз күйде ұстауға жауапты инженерлік-техникалық жұмыскерлердің және "Азаматтық қорғау туралы" ҚР Заңының 79-бабына сәйкес крандармен қауіпсіз жұмыс жүргізуге жауапты тұлғалардың білімін тексеру бойынша комиссия жұмысына қатысады;
технологиялық регламенттердің болуын және оларды қызмет көрсететін персоналдың, жүк көтергіш механизмдерді ақаусыз күйде ұстауға жауапты инженерлік-техникалық жұмыскерлердің (мамандардың) және крандармен қауіпсіз жұмыс жүргізуге жауапты тұлғалардың орындауын бақылайды;
жүктерді іліп қоюдың қолданылатын тәсілдерінің дұрыстығына, жүкті қаттап қою өлшемдерінің сақталуына, жебелі, өздігінен жүретін крандарды орнату дұрыстығына, электр беру желілеріне жақын және көпірлі және консольді жылжымалы крандардың кран жолдарында жұмыстарды орындау кезінде рұқсат-нарядтары жүйесінің сақталуына назар аудара отырып, жүк көтергіш крандармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік ережелерінің, технологиялық регламенттердің орындалуын тексереді;
иесі немесе пайдаланушы ұйым басшысы белгілеген объектілерде жебелі, өздігінен жүретін крандарды бөлу және жолдау тәртібінің сақталуын бақылайды.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Жүк көтергіш крандармен жұмыс істеу және қызмет көрсету кезінде ақаулар, осы Қағидаларды бұзу анықталған кезде жүк көтергіш крандардың қауіпсіз пайдаланылуын қадағалайтын инженерлік-техникалық жұмыскер оларды жою бойынша шаралар қабылдайды, қажет болған жағдайда кранды тоқтатады.
Жүк көтергіш крандардың қауіпсіз пайдаланылуын қадағалайтын инженерлік-техникалық жұмыскер:
тежегіштердің, арқандар мен олардың бекіткіштерінің, шынжырлардың, ілмектердің, шығырлардың, жүретін доңғалақтардың, бұғаттау құрылғылары мен қауіпсіздік құралдарының, кранның электр сызбалырының ақаулары анықталғанда;
салмақ түсірілетін металл құрылымында жарылулар мен деформациялар болғанда;

выявлении неисправностей элементов и отклонений рельсового пути, указанных в приложениях 11 "Предельные нормы браковки основных элементов кранового рельсовых путей" и 12 "Предельные величины отклонений кранового рельсовых путей (в плане и профиле) от проектного положения" к настоящим Правилам;
истечении срока технического освидетельствования или нормативного срока службы крана;
обслуживании крана крановщиками, стропальщиками, не прошедшими очередную проверку знаний в соответствии со статьей 79 Закона РК "О гражданской защите" и при не назначении инженерно-технических работников, ответственных за содержание грузоподъемных механизмов в исправном состоянии, лиц, ответственных за безопасное проведение работ кранами;
отсутствии паспорта или сведений о постановке на учет грузоподъемного крана в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
отсутствии соответствующих массе и характеру перемещаемых грузов съемных грузозахватных приспособлений, тары или их неисправности;
неисправности заземляющих устройств или электрического оборудования крана.";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. Инженерно-технический работник, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии обеспечивает:
содержание в исправном состоянии грузоподъемных кранов, съемных грузозахватных приспособлений, тары и крановых рельсовых путей (если содержание последних в исправном состоянии не возложено на другие службы) путем проведения периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов в установленные графиком сроки, систематического контроля за правильным ведением журнала периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, личного осмотра грузоподъемных механизмов, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары в установленные сроки;
обслуживание и ремонт грузоподъемных механизмов обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки для выполнения возложенных на него функции, периодическую проверку знаний обслуживающего персонала в соответствии со статьей 79 Закона РК "О гражданской защите";
выполнение крановщиками и ремонтным персоналом технологическим регламентом по обслуживанию грузоподъемных кранов;
своевременную подготовку грузоподъемного крана к техническому освидетельствованию, подготовку к специальному обследованию крана, отработавшего нормативный срок службы;
вывод в ремонт грузоподъемного крана согласно графику;
соблюдение марочной системы при эксплуатации мостовых кранов;
выполнение установленного порядка допуска обслуживающего персонала и других рабочих на крановые пути мостовых и передвижных консольных кранов для производства ремонтных и других работ;
хранение паспортов и технической документации на грузоподъемные краны и съемные грузозахватные приспособления, тару и крановые пути, ведение журналов периодической проверки знаний персонала;
выполнение предписаний инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов. Содержание в исправном состоянии съемных грузозахватных приспособлений и тары, крановых путей возлагается распоряжением (приказом) владельца или руководителя эксплуатирующей организации на специалиста соответствующей квалификации.";
пункт 135 изложить в следующей редакции:

осы Қағидаларға "Кранды рельс жолдарының негізгі элементтері ақаулығының шекті нормалары" деген 11-қосымшада және "Кранды рельс жолдарының жобалық қалыптан ауытқуының шекті шамалары" деген 12-қосымшада көрсетілген рельс жолы элементтерінің жарамсыздықтары мен ауытқулары анықталғанда;
техникалық куәландыру мерзімі немесе кранның нормативтік қызмет мерзімі өткенде;
"Азаматтық қорғау туралы" ҚР Заңының 79-бабына сәйкес кранға кезекті білімін тексеруден өтпеген краншылар, сроптаушылар қызмет көрсетсе және жүк көтергіш механизмдерді ақаусыз күйде ұстауға жауапты инженерлік-техникалық жұмыскерлер, крандармен қауіпсіз жұмыс істеуге жауапты тұлғалар тағайындалмаса;
жүк көтергіш кранды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қою туралы мәлімет немесе паспорт болмағанда;
тасымалданатын жүктердің салмағына және сипатына сәйкес келетін алмалы-салмалы жүк қармау құрылғылары, ыдыстар болмағанда немесе олардың ақаулықтары болғанда;
жерге қосу құрылғыларының немесе кранның электр жабдығының ақаулары кезінде жүк көтергіш кранды пайдалануға жол бермейді.";
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Жүк көтергіш крандарды ақаусыз күйде ұстауға жауапты инженерлік-техникалық жұмыскер мыналарды қамтамасыз етеді:
кестемен белгіленген мерзімдерде мерзімдік қарау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу, мерзімдік қарау журналының дұрыс жүргізілуін жүйелі бақылау және анықталған ақауларды уақытында жою, белгіленген мерзімдерде жүк көтергіш механизмдерді, кран жолдарын, алмалы-салмалы жүк қармау құрылғылары мен ыдыстарды өзі қарау жолымен жүк көтергіш крандарды, алмалы-салмалы жүк қармау құрылғыларын, ыдыстарды және кран жолдарын ақаусыз күйде ұстауды (егер соңғыларын ақаусыз күйде ұстау басқа қызметтерге жүктелмесе);
өзіне жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті білімі және жеткілікті дағдылары бар, оқыған және аттестатталған персоналдың жүк көтергіш механизмдерді жөндеуді және қызмет көрсетуді, "Азаматтық қорғау туралы" ҚР Заңының 79-бабына сәйкес қызмет көрсететін персоналдың білімін үздіксіз тексеруді;
краншылардың және жөндеу персоналының жүк көтергіш крандарға қауіпсіз қызмет көрсету бойынша технологиялық регламентті орындауын;
жүк көтергіш кранды техникалық куәландыруға уақтылы дайындауды, нормативтік қызмет мерзімін өтеген кранды арнайы тексеруге дайындауды;
кестеге сәйкес жүк көтергіш механизмді жөндеуге шығаруды;
көпірлі крандарды пайдалану кезінде таңбалы жүйені сақтауды;
жөндеу және басқа жұмыстарды жүргізу үшін көпірлі және жылжымалы консольді крандардың кран жолдарына қызмет көрсететін персоналды және басқа жұмысшыларды жіберудің белгіленген тәртібін орындауды;
жүк көтергіш механизмдердің, алмалы-салмалы жүк қармау құрылғыларының, ыдыстар және кран жолдарының паспорттары мен техникалық құжаттамасын сақтауды, персонал білімін үздіксіз тексеру журналын жүргізуді;
жүк көтергіш крандарды қауіпсіз пайдалануды қадағалайтын инженерлік-техникалық жұмыскер ұйғарымдарын орындауды. Алмалы-салмалы жүк қармау құрылғылары мен ыдыстарды, кран жолдарын ақаусыз күйде ұстау иесінің немесе пайдаланатын ұйым басшысының өкімімен (бұйрығымен) тиісті біліктілігі бар маманға жүктеледі.";
135-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"135. При обнаружении неисправностей и нарушении настоящих Правил при работе подъемников специалист по надзору за безопасной эксплуатацией подъемника останавливает подъемник и принимаются меры по устранению выявленных неисправностей или нарушений.
Подъемник не допускается к работе при:
обслуживании его, не аттестованным машинистом, а также если не назначено лицо, ответственное за техническое содержание подъемника в исправном состоянии;
истекшем сроке очередного технического освидетельствования, нормативном сроке службы, наличии неисправностей;
неисполнении предписаний лица, ответственного по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников;
выявлении на подъемнике многочисленных неисправностей, свидетельствующих об отсутствии надзора за его техническим состоянием;
наличии трещин в ответственных местах металлоконструкций;
недопустимом износе канатов, цепей;
неисправности механизма изменения вылета стрелы и поворотного механизма подъемника и тормозов;
неисправности ограничителя предельного груза, конечных выключателей, ограничивающих движение;
неисправности системы управления и гидравлической системы;
неисправном звуковом сигнальном устройстве и других неисправностях, угрожающих безопасной работе людей.";
пункт 383 изложить в следующей редакции:
"383. Запись, разрешающая пуск в работу грузоподъемного крана оформляется инспектором по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности на основании положительных результатов полного технического освидетельствования крана, проведенного владельцем. При этом проверяются состояние грузоподъемного крана и рельсового пути, организация системы производственного контроля и надзора в организации за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов и их обслуживания.
О предстоящем пуске в работу грузоподъемного крана владелец письменно (в произвольной форме) уведомляет территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности не менее чем за 5 (пять) рабочих дней.";
пункт 386 изложить в следующей редакции:
"386. Грузоподъемные краны и съемные грузозахватные приспособления до пуска в работу подвергаются полному техническому освидетельствованию.
При вводе в эксплуатацию грузоподъемного крана технические освидетельствования проводится с участием государственного инспектора по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности.
О предстоящем техническом освидетельствовании грузоподъемного крана владелец письменно (в произвольной форме) уведомляет территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности не менее чем за 5 (пять) рабочих дней.
Грузоподъемным кранам, подлежащим постановке на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности полное техническое освидетельствование, проводится до постановки их на учет.";
пункт 409 изложить в следующей редакции:

"135. Көтергіштің жұмысы кезінде ақау мен осы Қағиданың бұзылуы анықталған кезде көтергіштің қауіпсіз пайдаланылуын қадағалау бойынша маман жұмысында көтергіш тоқтатады және анықталған ақауларды немесе бұзушылықтарды жою бойынша шараларды қабылдайды.
Көтергішті мынадай жағдайларда:
оған аттестатталмаған машинист қызмет көрсеткенде, сондай-ақ егер көтергішті ақаусыз қалыпта техникалық ұстауға жауапты тұлға тағайындалмаса;
кезекті техникалық куәландырудың уақыты, қызметтің нормативтік қызмет мерзімі өтіп кеткенде, ақаулығы болса;
көтергіштерді қауіпсіз пайдаланылуын қадағалау бойынша жауапты тұлғаның ұйғарымдары орындалмаса;
көтергіште техникалық жағдайын қадағалаудың болмауы туралы куәландыратын көптеген ақаулар анықталғанда;
металл құрылымдардың жауапты жерлерінде сызаттар болғанда;
арқандар, шынжырлар жарамсыз болғанша тозғанда;
көтергіш жебесі шығуының өзгеру механизмінің және бұру механизмінің және тежегіштерінің ақаулығында;
қозғалысты шектейтін жүк өлшемін шектегіштің, соңғы ажыратқыштардың ақаулығында;
басқару жүйесі мен гидравликалық жүйенің ақаулығында;
дыбыстық сигналдық құрылғы ақауы мен адамдардың қауіпсіз жұмысына қауіп төндіретін басқа да ақаулықтарда жұмыста қолдануға жол берілмейді.";
383-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"383. Жүк көтергіш кранды іске қосуға рұқсат беретін жазбаны кранның иесі жүргізген толық техникалық куәландырудың оң нәтижелері негізінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау инспекторы ресімдейді. Бұл ретте жүк көтергіш кранның және рельс жолының жай-күйі, өндірістік бақылау жүйесінің ұйымдастырылуы және жүк көтергіш крандарды қауіпсіз пайдалануды ұйымдастыруды қадағалау және оларға қызмет көрсетілуі тексеріледі.
Кран иесі жүк көтергіш кранның алдағы уақытта іске қосылуы туралы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің кем дегенде 5 (бес) жұмыс күні бұрын хатпен (еркін нысанда) хабарлайды.";
386-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"386. Жүк көтергіш крандар мен алмалы-салмалы жүк қармауыш құрылғылары іске қосылғанға дейін толық техникалық куәландырудан өтеді.
Жүк көтергіш кранды пайдалануға беру кезінде техникалық куәландыру өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қатысуымен жүргізіледі.
Кран иесі жүк көтергіш кранның алдағы техникалық куәландыру уақыты туралы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын хатпен (еркін нысанда) хабарлайды.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қоюға жатпайтын жүк көтергіш крандарды толық техникалық куәландыру оларды есепке алғанға дейін өткізіледі.";
409-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"409. Периодический осмотр, техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных механизмов, ремонт и рихтовка крановых путей выполняется согласно инструкции изготовителя и в сроки, установленные графиком планово-предупредительного ремонта. График составляется с учетом фактической наработки, режима работы и технического состояния крана.
Владелец или руководитель эксплуатирующей организации обеспечивает проведение указанных работ согласно графику и своевременное устранение выявленных неисправностей.";
в пункт 441 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложение 10 изложить в новой редакции согласно приложению к Перечню некоторых приказов в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения и дополнения.
3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 "Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15986) следующие изменения и дополнения:
в Требованиях по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденных указанным приказом:
пункт 166 дополнить абзацем шесть следующего содержания:
"Минимальное расстояние от автомобильной заправочной станции - автомобильной газозаправочной станции до объектов, не относящих к ним, между соответствующими зданиями и сооружениями, а также при размещении от автомобильной заправочной станции - автомобильной газозаправочной станции на территории автотранспортного предприятий принимаются в соответствии с СН РК 4.03-02-2012 "Автомобильная заправочная станция – автомобильная газозаправочная станция. Нормы проектирования".";
пункт 171 изложить в следующей редакции:
"171. На объектах систем газоснабжения баллоны эксплуатируются в соответствии с сроками, установленными заводом-изготовителем, но не более 20 лет. При отсутствии таких сведений за срок эксплуатации баллона принимается срок не более 20 лет от даты изготовления баллона.
После истечения 20 лет баллоны утилизируются с составлением акта (в произвольной форме).";
пункт 182 дополнить абзацем три следующего содрежания:
"Допускается ведение журналов в электронном формате.";
пункт 188 изложить в следующей редакции:
"188. Организации-наполнители, наполнительные станции и испытательные пункты, аттестуются на право проведения технического газопотребляющих систем уполномоченным органом в области промышленной безопасности, в соответствии со статьей 72 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
Территориальное подразделение уполномоченного органа регистрирует клеймо с соответствующим шифром, по которому идентифицируется организация, проводившая техническое освидетельствование баллона.
Организациям, имеющим клеймо, необходимо делать отметки (оттиск) в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Использование баллонов без оттиска указанного клейма не допускается.";
пункт 196 изложить в следующей редакции:

"409. Жүк көтергіш крандарды мерзімдік тексеру, техникалық қызмет көрсету және жөндеу, кран жолдарын жөндеу және тегістеу өндірушінің нұсқаулығына сәйкес және бекітілген жоспарлау-алдын ала жөндеу кестесінде белгіленген мерзімдерде орындалады. Кесте нақты жасаған жұмысы, кранның жұмыс режимі және техникалық жағдайы есепке алына отырып жасалады.
Пайдаланушы ұйымның басшысы немесе иесі жұмыс кестесіне сәйкес жөндеу жұмыстарын жүргізуді және анықталған ақауларды уақытында жоюды қамтамасыз етеді.";
441-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"441. Паспорт, нұсқаулық және басқа қолданылатын құжаттар, лифтімен ұсынылатын, мемлекеттік тілде және орыс тілінде беріледі.";
10-қосымша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесіне қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарынды:
166-тармақ алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"Автомобильге жанармай құю станциясы-автомобильге газ құю станциясынан оларға жатпайтын объектілерге дейінгі, тиісті ғимараттар мен құрылыстар арасындағы, сондай-ақ автокөлік кәсіпорындарының аумағында Автомобильге жанармай құю станциясы-автомобильге газ құю станциясы орналастыру кезіндегі ең аз арақашықтық ҚР ҚН 4.03-02-2012 "Автомобильге жанармай құю станциясы-автомобильге газ құю станциясы. Жобалау нормалары" сәйкес қабылданады.";
171-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"171. Газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерінде баллонадар дайындаушы зауыт белгілеген, бірақ 20 жылдан аспайтын мерзімге сәйкес пайдаланылады. Мұндай мәліметтер болмаған кезде баллонды пайдалану мерзіміне баллон дайындалған күннен бастап 20 жылдан аспайтын мерзім қабылданады.
20 жыл өткеннен кейін баллон акт жасала отырып (еркін нысанда) кәдеге жаратылады.";
182-тармақ үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Журналдарды электрондық форматта жүргізуге жол беріледі.";
188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Толтырушы ұйымдарды, толтыру станциялары мен сынау пункттерін "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заныңың 72-бабына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет жүргізу құқығына аттестаттайды.
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі тиісті шифрге таңбаны тіркейді, ол бойынша баллонға техникалық куәландыру жүргізген ұйым сәйкестендіреді.
Таңбасы бар ұйымдар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде белгілер (бедерлер) жасауы қажет.
Көрсетілген таңба бедері жоқ баллондарды қолдануға жол берілмейді.";
196-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"196. Забракованные баллоны, независимо от их назначения, приводятся в негодность путем нанесения насечек на резьбе горловины или сверления отверстий в корпусе, что исключает возможность их дальнейшего использования. Забракованные баллоны утилизируются с составлением акта (в произвольной форме).";
пункт 236 изложить в следующей редакции:
"236. Не допускается установка газовых приборов:
1) в ванных комнатах, санитарных узлах;
2) помещениях, приспособленных для кухни, без естественного освещения;
3) в коридорах общего пользования.";
абзац четвертый пункта 257 изложить в следующей редакции:
"Результаты обследования оформляются актом (в произвольной форме) с учетом вышеуказанных работ и минимальных работ установленных Типовыми договорами розничной реализации товарного и сжиженного нефтяного газа, а также технического обслуживания газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 12 ноября 2014 года № 117 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9980).".
Приложение
к Перечню некоторых приказов
в области промышленной
безопасности,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 10
к Правилам обеспечения
промышленной безопасности
при эксплуатации
грузоподъемных механизмов
Основные функции лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов *
Лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов:
1) организовывает работу электромехаников при техническом обслуживании и ремонте лифтов;
2) организовывает работу по охране труда в соответствии с нормативными документами;
3) обеспечивает своевременное проведение технического обслуживания и ремонта лифтов и контролировать его качество;
4) производить осмотр лифтов с установленной руководством предприятия (организации) периодичностью;
5) предъявлять лифты к техническому освидетельствованию и присутствовать при его проведении;
6) проводить техническое освидетельствование лифтов и выдавать разрешение на ввод их в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
7) обеспечивает сохранность паспортов лифтов, эксплуатационной и технических документации;
8) не допускает к обслуживанию лифтов неаттестованный персонал;
9) контролирует обеспечение обслуживающего персонала технологическими регламентами;
10) обеспечивает своевременную периодическую проверку знаний обслуживающего персонала;
11) проводить работу с обслуживающим персоналом по повышению его квалификации;

"196. Жарамаған баллондар қолданылу мақсатына қарамастан, олардың одан әрі пайдалану мүмкіндігін болдырмайтын қылтасының бұрандасына белгі қою немесе корпусын бұрғылап тесу арқылы жарамсыз күйге келтіріледі. Жарамсыз баллондар акт жасала отырып (еркін нысанда) кәдеге жаратылады.";
236-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"236. Газ аспаптарын мынадай жерлерде:
1) жуынатын бөлмелерде, санитариялық тораптарда;
2) табиғи жарықтандырусыз ас бөлме ретінде жасалған ас үйлерде;
3) жалпы пайдалану дәлiздерiнде; орнатуға жол берiлмейдi.";
257-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тексеру нәтижелері, жоғарыда көрсетілген жұмыстар және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 12 қарашадағы № 117 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9980 болып тіркелген) Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізудің, сондай-ақ коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтынушы жүйелері мен газ жабдықтарына техникалық қызмет көрсетудің үлгілік шарттарында белгіленген ең аз жұмыстарды ескере отырып, актімен (еркін нысанда) ресімделеді.".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
қосымша
Жүк көтергіш механизмдерді
пайдалану кезінде өнеркәсіптік
қауіпсіздікті қамтамасыз
ету қағидаларына
10-қосымша
Лифтілерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға жауапты адамдардың негізгі функциялары*
Лифтілерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға жауапты адам:
1) лифтілерді жөндеу және техникалық қызмет көрсету кезінде электр механиктер жұмысын ұйымдастыру;
2) нормативтік құжаттарға сәйкес еңбекті қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
3) лифтілерді жөндеу және техникалық қызмет көрсетуді уақытында жүргізуді қамтамасыз ету және оның сапасын бақылау;
4) кәсіпорын (ұйым) басшылығы белгілеген кезеңділікпен лифтілерді қарауды жүргізу;
5) лифтілерді техникалық куәландыруға ұсыну және оны жүргізу кезінде қатысу;
6) лифтілерді техникалық куәландырудан өткізу және осы Қағидалармен қарастырылған жағдайларда оларды пайдалануға енгізуге рұқсат беру;
7) лифт паспорттарын, пайдалану және техникалық құжаттамалардың сақталуын қамтамасыз ету;
8) лифтілерге қызмет көрсетуге аттестатталмаған персоналды жібермеу;
9) қызмет көрсететін персоналдың техникалық регламентпен қамтамасыз етілуін бақылау;
10) қызмет көрсететін персоналдың білімін уақытында үздіксіз тексеруді қамтамасыз ету;
11) қызмет көрсететін персоналмен оның біліктілігін арттыру бойынша жұмыстар жүргізу;

12) выполняет в установленные сроки предписания инспекторов по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности;
13) прекращает работу лифтов при выявленных неисправностях, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, а также при отсутствии аттестованного персонала;
14) контролирует выполнение владельцем лифта условий договора между специализированной эксплуатационной организацией и владельцем.
Исходя из местных условий эксплуатации, администрация предприятия (организации), в штате которого числится лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, с учетом данного перечня разрабатывает и утверждает его должностную инструкцию (положение).
Основные функции лица, ответственного
за организацию эксплуатации лифтов *
Лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифтов:
1) обеспечивает эксплуатацию лифтов в соответствии с их назначением и грузоподъемностью;
2) обеспечивает указанные в паспорте лифта условия его эксплуатации (температура, влажность, окружающая среда и т.п.);
3) контролирует соблюдение порядка допуска к работе обслуживающего персонала и не допускать к обслуживанию лифтов неаттестованный персонал (лифтеры, операторы);
4) контролирует обеспечение обслуживающего персонала технологическими регламентами, а также их выполнение;
5) обеспечивает проведение своевременной периодической проверки знаний обслуживающего персонала;
6) выполняет в установленные сроки предписания инспекторов по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности и актов-обследований специализированной экспертной организации;
7) обеспечивает выполнение условий договора между специализированной эксплуатационной организацией и владельцем лифта;
8) обеспечивает, чтобы двери машинного и блочного помещений были всегда заперты, а подходы к этим помещениям были свободны и освещены;
9) обеспечивает выполнение установленного на предприятии (организации) порядка хранения и учет выдачи ключей от машинного и блочного помещений;
10) прекращает работу лифтов при выявленных неисправностях, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, а также при отсутствии аттестованного персонала.
Исходя из местных условий эксплуатации, владелец лифта с учетом данного перечня разрабатывает и утверждает должностную инструкцию лицу, ответственному за организацию эксплуатации лифтов.

12) белгіленген мерзімде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау инспекторларының тапсырмаларын орындау;
13) аварияға немесе жазатайым оқиғаға алып келуі мүмкін ақаулар кезінде, сондай-ақ аттестатталған персонал болмаған кезде лифтілер жұмысын тоқтату;
14) лифт иесінің мамандандырылған пайдаланушы ұйым мен иеленуші арасындағы шарт талаптарын орындауын бақылау керек.
* Жергілікті пайдалану шарттарынан шыға отырып, штатта лифтілерді жөндеу және техникалық қызмет көрсету жұмыстарын ұйымдастыруға жауапты тұлға болатын кәсіпорын (ұйым) әкімшілігі аталған тізбені ескере отырып, оның лауазымдық нұсқаулығын (ережені) әзірлейді және бекітеді.
Лифтілерді пайдалануды ұйымдастыруға жауапты адамның негізгі функциялары*
Лифтілерді пайдалануды ұйымдастыруға жауапты адам:
1) тағайындалуы және жүк көтергіштігіне сәйкес лифтілерді пайдалануды қамтамасыз ету;
2) лифт паспортында көрсетілген оны пайдалану шарттарын қамтамасыз етуге (температура, ылғалдылық, қоршаған орта және т.б.);
3) қызмет көрсететін персоналдың жұмысқа жіберілу тәртібін сақтауды бақылау және лифтілерді қызмет көрсетуге аттестатталмаған персоналды (лифшылар, операторлар) жібермеу;
4) қызмет көрсететін персоналды технологиялық регламенттермен қамтамасыз етуді бақылау, сондай-ақ олардың орындалуына;
5) қызмет көрсететін персоналдың білімін уақытылы үздіксіз тексеру жүргізуін қамтамасыз ету;
6) белгіленген мерзімде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мемлекеттік бақылау және қадағалау инспекторларының тапсырмаларын және мамандандырылған сарапшы ұйымның тексеру-актілерін орындау;
7) мамандандырылған пайдаланатын ұйым мен лифт иесі арасында шарт талаптарының орындалуын қамтамасыз ету;
8) машина және блокты жай есіктерінің жабық болуын, ал оларға кіре берістердің бос және жарық болуын қамтамасыз ету:
9) кәсіпорында (ұйымда) белгіленген машина және блокты жай кілттерін беруді есепке алу және сақтау тәртібін қамтамасыз ету;
10) аварияға немесе жазатайым оқиғаға алып келуі мүмкін ақаулар кезінде, сондай-ақ аттестатталған персонал болмаған кезде лифтілер жұмысын тоқтату керек.
* Жергілікті пайдалану шарттарынан шыға отырып, лифт иесі лифтілерді пайдалануды ұйымдастыруға жауапты тұлғаға аталған тізбені ескере отырып, лауазымдық нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді.