О внесении дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 140 "Об утверждении Перечня сырья и (или) материалов, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость в рамках инвестиционного контракта"
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 18 февраля 2025 года № 11-1-4/83. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2025 года № 35737
ПРИКАЗЫВАЮ:

"Инвестициялық келісімшарт шеңберінде импорты қосылған құн салығынан босатылған шикізат және (немесе) материалдар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 140 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2025 жылғы 18 ақпандағы № 11-1-4/83 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 ақпанда № 35737 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:

1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 140 "Об утверждении Перечня сырья и (или) материалов, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость в рамках инвестиционного контракта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16736) следующие дополнения:
Перечень сырья и (или) материалов, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость в рамках инвестиционного контракта, утвержденный указанным приказом, дополнить строками, порядковые номера 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, следующего содержания:
"

1. "Инвестициялық келісімшарт шеңберінде импорты қосылған құн салығынан босатылған шикізат және (немесе) материалдар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 140 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16736 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық келісімшарт шеңберінде импорты қосылған құн салығынан босатылған шикізат және (немесе) материалдар тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 жолдармен толықтырылсын:
"

142
Кислота щавелевая, ее соли и сложные эфиры
2917110000
143
Тиурам моно-, ди- и тетрасульфиды
2930300000
144
Прутки горячекатаные в свободно смотанных бухтах из железа или нелегированной стали, круглого сечения диаметром менее 14 миллиметров
721391
145
Марганец необработанный; порошки
8111001100
".
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

142
Қымыздық қышқылы, оның тұздары мен эфирлері
2917110000
143
Тиурам моно-, ди- немесе тетрасульфидтер
2930300000
144
Дөңгелек қимасының диаметрі 14 миллиметрден аз темір немесе легирленбеген болаттан жасалған борпылдақ орамдардағы ыстықтай илемделген шыбықшалар
721391
145
Өңделмеген марганец; ұнтақтар
8111001100
".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
А. Рахметуллин
"Согласован"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
А. Рахметуллин
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі