О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 августа 2015 года № 515 "Об утверждении минимального социального стандарта начального, основного среднего и общего среднего образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2025 года № 35896
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 августа 2015 года № 515 "Об утверждении минимального социального стандарта начального, основного среднего и общего среднего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12012) следующее изменение:
Минимальный социальный стандарт начального, основного среднего и общего среднего образования, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 31 марта 2025 года № 60
Утвержден
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 06 августа 2015 года № 515
Минимальный социальный стандарт
"Начальное, основное среднее и общее среднее образование"
1. Наименование центрального государственного органа, разрабатывающего и утверждающего минимальный социальный стандарт:
Министерство просвещения Республики Казахстан.
2. Перечень законов Республики Казахстан на основании которых действует минимальный социальный стандарт:
1) Закон Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями";

"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің ең төмен әлеуметтік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 515 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 наурызда № 35896 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің ең төмен әлеуметтік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 515 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12012 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің ең төмен әлеуметтік стандарты осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 31 наурыздағы
№ 60 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 6 тамыздағы
№ 515 бұйрығымен бекітілген
"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің" ең төмен әлеуметтік стандарты
1. Ең төмен әлеуметтік стандартты әзірлейтін және бекітетін орталық мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі.
2. Қолданыстағы ең төмен әлеуметтік стандарт негізделген Қазақстан Республикасы заңдарының тізбесі:
1) "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;

2) Закон Республики Казахстан "Об образовании";
3) Закон Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях";
4) Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимальных социальных стандартов и их гарантий".
3. Цель минимального социального стандарта:
1) реализация социальных прав и социальных гарантий в области начального, основного среднего и общего среднего образования;
2) реализация государственной политики в системе минимальных социальных стандартов и их гарантиях в области начального, основного среднего и общего среднего образования;
3) определение принципов в системе минимальных социальных стандартов и их гарантиях в области начального, основного среднего и общего среднего образования.
4. Нормы и нормативы минимального социального стандарта "Начальное, основное среднее и общее среднее образование" указаны согласно приложению к настоящему стандарту.
Приложение
к Минимальному социальному
стандарту "Начальное, основное
среднее и общее среднее
образование"
Наименование нормы/норматива
Нормативный правовой акт, регулирующий норму/норматив
Категории лиц, имеющих право на минимальный социальный стандарт по нормам/нормативам
Размер нормы/ норматива
1.
норматив сети государственных организаций образования
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 мая 2022 года № 185 "Об утверждении гарантированного государственного норматива сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27968)
дети из сельского населенного пункта
при наличии детей школьного возраста 5 учащихся и более гарантируется функционирование начальной школы, при наличии детей школьного возраста 41 учащегося и более -основной школы; при наличии детей школьного возраста 81 учащегося и более гарантируется функционирование средней школы.
2.
нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций среднего, а также специальных организаций образования
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 97 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций технического и профессионального образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7574);
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272)
учащиеся
на класс-комплект и на каждого обучающегося, специальное оборудование на класс-комплект и индивидуальное для детей ограниченными возможностями с учетом нарушений
3.
нормы обеспечения бесплатным питанием в организациях среднего образования для детей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования

2) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;
3) "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;
4) "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
3. Ең төмен әлеуметтік стандарттың мақсаты:
1) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру саласындағы әлеуметтік құқықтар мен әлеуметтік кепілдіктерді іске асыру;
2) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру саласындағы ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері жүйесінде мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру саласындағы ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері жүйесінде қағидаттарды белгілеу.
4. "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің" ең төмен әлеуметтік стандартының нормалары мен нормативтері осы стандартқа қосымшаға сәйкес көрсетілген.
"Бастауыш, негізгі орта және
жалпы орта білім берудің"
ең төмен әлеуметтік
стандартына қосымша
Норма/нормативтің атауы
Норманы/нормативті реттейтін нормативтік құқықтық акт
Норма/норматив бойынша ең төмен әлеуметтік стандартқа құқығы бар тұлғалар санаты
Норма/норматив көлемі
1.
мемлекеттік білім беру ұйымдары желісінің нормативі
"Халықтың тығыздығына және елді мекендердің қашықтығына қарай білім беру ұйымдары желісінің кепілдік берілген мемлекеттік нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 6 мамырдағы № 185 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27968 болып тіркелген)
ауылдық елді мекендегі балалар
мектеп жасындағы балалардың саны 5 және одан артық болғанда бастауыш мектептің;
41 және одан артық оқушы болғанда негізгі мектептің;
81 және одан артық оқушы болғанда орта мектептің жұмыс істеуіне кепілдік беріледі
2.
орта, сондай-ақ арнаулы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормалары
"Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 7 наурыздағы № 97 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7574 болып тіркелген);
"Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген)
оқушылар
сынып-жиынтыққа және әрбір білім алушыға, сынып-жиынтыққа арнайы жабдық және даму мүмкіндігі шектеулі балалардың кемшіліктері ескеріліп жеке жабдық
3.
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балалар мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасылардан шыққан балалар, жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, төтенше жағдайлардың салдарынан
шұғыл көмек көрсетуді талап ететін отбасылардан шыққан балалар және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттары үшін
орта білім беру ұйымдарында тегін тамақпен қамтамасыз ету нормалары

постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил формирования, направления и распределения средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников";
постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь"
дети из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи; не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях; детей из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций; иным категориям обучающихся и воспитанников.
норма одноразового школьного питания вне зависимости от форм собственности объекта питания
4.
нормы подвоза учащихся сельских школ
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20478)
учащиеся сельских населенных пунктов, где отсутствуют начальные школы, основные школы, средние школы
отдаленность школы более чем на 3 километра от населенного пункта и при наличии между населенными пунктами естественных преград (реки, озера)
5.
нормы обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами организации среднего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7876);
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 216 "Об утверждении перечня учебников для организаций среднего образования, учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20708)
учащиеся
комплект учебников и учебно-методических комплексов на одного ученика согласно уровню образования и классу обучения
6.
нормы социальной и медико-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями
приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329)
дети с ограниченными возможностями в развитии
рекомендации психолого-медико-педагогической консультации
7.
нормы предоставления оздоровительного отдыха детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций

"Білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге арналған қаражатты қалыптастыру, бағыттау және бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысы;
"Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысы
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын жан басына шаққандағы орташа кірісі ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан балалар, жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, төтенше жағдайлар салдарынан шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардан шыққан балалар; өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілер
тамақтану объектісінің меншік нысанына қарамастан, мектепте бір рет тамақтандыру нормасы
4.
ауылдық мектептердің оқушыларын тасымалдау нормалары
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген)
бастауыш мектептер, негізгі мектептер, орта мектептер жоқ ауылдық елді мекендердегі оқушылар
мектептер елді мекеннен 3 километрден артық қашықтықта орналасқан жағдайда және елді мекендер арасында табиғи бөгет (өзендер, көлдер) болған жағдайда
5.
орта білім беру ұйымдарын оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз ету нормалары
"Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7876 болып тіркелген);
"Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың, мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің, оның ішінде электрондық нысандағы тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 216 бұйрығы
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20708 болып тіркелген )
оқушылар
білім деңгейлері және оқитын сыныбына сәйкес бір оқушыға оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер жиынтығы
6.
мүмкіндіктері шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық қолдау нормалары
"Тиісті типтердегі және түрлердегі мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген)
даму мүмкіндіктері шектеулі балалар
Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның ұсынымы
7.
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы орташа кірісі ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан балаларға және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, төтенше жағдайлар салдарынан шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардан шыққан балаларға сауықтыру демалысын беру нормалары

постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил формирования, направления и распределения средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников"
дети из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи и не получающих государственную адресную социальную помощь, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума; дети – сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, проживающие в семьях; из семей, требующих экстренной помощи
направление в загородные и пришкольные лагеря
8.
нормы индивидуального бесплатного обучения на дому или в организациях, оказывающих стационарную помощь, восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию обучающихя, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации общего среднего образования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ – 34 "Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505)
лица получающие начальное, основное среднее, общее среднее образование
заключение врачебно-консультативной комиссии
9.
нормы санитарно-эпидемиологических требований
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890)
учащиеся школ
требования к объектам образования, нормы наполняемости классов и условий обучения и воспитания.

"Білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге арналған қаражатты қалыптастыру, бағыттау және бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысы
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы орташа кірісі ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан балаларға және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, төтенше жағдайлар салдарынан шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардан шыққан балалар
қаладан тыс және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдама
8.
денсаулық жағдайына байланысты ұзақ уақыт бойы жалпы орта білім беру ұйымына бара алмайтын білім алушыларды үйде немесе стационарлық көмек, қалпына келтіру емін және медициналық оңалтуды көрсететін ұйымдарда жеке-дара тегін оқыту нормалары
"Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ-34 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген)
бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім алушы тұлғалар
дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы
9.
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар нормалары
"Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген)
мектеп оқушылары
білім беру объектілеріне қойылатын талаптар, сыныптардың толымдылық нормалары және оқыту мен тәрбиелеу жағдайлары