О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 110 "Об утверждении Единых правил осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 апреля 2025 года № 126. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2025 года № 35984
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 110 "Об утверждении Единых правил осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10525) следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан.";
в Единых правилах осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-12) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный учет жилищного фонда осуществляется путем ведения статистического регистра жилищного фонда, формируемого на основе административных данных из информационной системы "Единый государственный кадастр недвижимости (далее - ИС ЕГКН), из местных исполнительных органов по аварийности домов, от акима поселка, села, сельского округа из похозяйственного учета в населенных пунктах и общегосударственных статистических наблюдений.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Разработка методических рекомендаций по ведению статистического регистра жилищного фонда проводится уполномоченным органом в области государственной статистики в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".";

"Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың бірыңғай қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 110 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 15 сәуірдегі № 126 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 16 сәуірде № 35984 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың бірыңғай қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 110 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10525 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
осы бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы";
осы бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың қоса беріліп отырған қағидалары бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың бірыңғай қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-12) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алу "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ЖМБМК АЖ), үйлердің апаттығы жөніндегі жергілікті атқарушы органдардан, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен елді мекендердегі шаруашылық бойынша есепке алудан және жалпы мемлекеттік статистикалық байқаулардан әкімшілік деректер негізінде қалыптастырылатын тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімін жүргізу арқылы жүзеге асырылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімін жүргізу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеуді "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабына сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органдар жүргізеді.";

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Перечень информации, подлежащей передаче из ИС ЕГКН в Бюро, приведен в приложении 2 к настоящим Правилам.
9. Для передачи информации из ИС ЕГКН в Бюро используется единая транспортная среда государственных органов. Передача информации осуществляется ежедневно.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
" 11. Внесение изменений в статистический регистр жилищного фонда на основании информации местных исполнительных органов по аварийности домов и общегосударственных статистических наблюдений осуществляется в сроки, согласно плану статистических работ утвержденному уполномоченным органом в области государственной статистики в соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
12. Статистическая информация о состоянии жилищного фонда подлежит распространению в соответствии с планом статистических работ, утвержденным уполномоченным органом в области государственной статистики согласно статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".";
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к правилам осуществления
государственного учета
жилищного фонда
Республики Казахстан";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к правилам осуществления
государственного учета
жилищного фонда
Республики Казахстан";
в приложении 3 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к правилам осуществления
государственного учета
жилищного фонда
Республики Казахстан";
приложение 1 дополнить пунктами 38, 39, 40 следующего содержания:
"38. Категория дома
39. Тип помещения
40. Регистрационный код адреса квартиры";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"Перечень информации подлежащей передаче из местных исполнительных органов в Бюро по сведениям аварийности домов, приведен в приложении 4 к настоящим Правилам.";
дополнить приложением 4 согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бюроға ЖМБМК АЖ-ден берілуге жататын ақпараттар тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген.
9. Бюроға ЖМБМК АЖ-ден ақпараттар беру үшін мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасы пайдаланылады. Ақпараттарды беру күн сайын жүзеге асырылады.";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Тұрғын үй қорының статистикалық тіркеліміне жергілікті атқарушы органдардан үйлердің апаттылығы және жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша ақпарат негізінде өзгерістер енгізу "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабына сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес мерзімдерде жүзеге асырылады".
12. Тұрғын үй қорының жай-күйі туралы статистикалық ақпарат "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабына сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес таратылуға жатады.";
1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
тұрғын үй қорын есепке алуды
жүзеге асырудың қағидаларына
1-қосымша";
2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
тұрғын үй қорын есепке алуды
жүзеге асырудың қағидаларына
2-қосымша";
3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
тұрғын үй қорын есепке алуды
жүзеге асырудың қағидаларына
3-қосымша";
1-қосымша келесі мазмұндағы 38, 39, 40 тармақтармен толықтырылсын:
"38. Үй санаты
39. үй жайдың түрі
40. пәтердің мекен жайының тіркеу коды";
келесі мазмұндағы 10-1 тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Жергілікті атқарушы органдардан үйлердің апаттылығы туралы Бюроға ұсынылатын ақпараттардың тізбесі осы Қағидаларға 4-қосымшада келтірілген.".;
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы