Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 8 апреля 2025 года № 151-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2025 года № 35988
В соответствии с подпунктом 35-15) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и подпунктом 343) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 362 "Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12466);
2) приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 362 "О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан "Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях" от 15 июля 2024 года № 310-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34755).
3. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Утверждены приказом
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 8 апреля 2025 года № 151-НҚ
Правила создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях

Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 8 сәуірдегі № 151-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 16 сәуірде № 35988 болып тіркелді
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 35-15) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қауылысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлiгi туралы ереженің 15-тармағы 343) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 362 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12466 болып тіркелген);
2) "Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 362 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 15 шілдедегі № 310-НҚ бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34755 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2025 жылғы 8 сәуірдегі
№ 151-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях (далее – Правила) определяют порядок создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях (далее – Комиссия).
2. Комиссия создается с целью рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей для формирования музейных фондов.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, Законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок создания Комиссии
4. Комиссия создается при государственном музее на период рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей. Состав и положение о Комиссии утверждается приказом директора государственного музея.
5. В состав Комиссии входит не менее пяти членов, включая председателя, руководителей структурных подразделений и сотрудников государственного музея.
В случае, если для закупа и отбора культурных ценностей необходима экспертная оценка в области археологии, этнографии, нумизматики, истории, искусствоведения, реставрации и других областей, направляются приглашения соответствующим специалистам для участия в Комиссии.
6. Председателем Комиссии является заместитель директора, курирующий направление по учету и хранению музейных ценностей, или музейный сотрудник, ответственный за хранение музейных предметов государственного музея.
7. Секретарем Комиссии является сотрудник одного из структурных подразделений по учету и хранению музейных ценностей государственного музея. Секретарь Комиссии не является членом Комиссии и не принимает участия в голосовании.
8. Решение Комиссии оформляется протоколом, который носит рекомендательный характер.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) құрылу тәртібін айқындайды.
2. Комиссия музей қорларын қалыптастыру үшін мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеу мәселелерін қарау мақсатында құрылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның құрылу тәртібі
4. Комиссия мемлекеттік музей жанынан мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеу жөніндегі мәселелерін қарау кезеңінде құрылады. Комиссияның құрамы және оның ережесі мемлекеттік музей директорының бұйрығымен бекітіледі.
5. Комиссияның құрамына төрағаны, мемлекеттік музейлердің құрылымдық бөлімшелерінің жетекшілері мен қызметкерлерін қоса есептегенде кемінде бестен мүше кіреді.
Мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеуге археология, этнография, нумизматика, тарих, өнертану, реставрация және басқа салалар бойынша сараптамалық бағалау қажет болған жағдайда Комиссияға қатысу үшін тиісті мамандар шақыртылады.
6. Мемлекеттік музейдің музей құндылықтарын есепке алу және сақтау бағыты бойынша жетекшілік ететін директордың орынбасары немесе музей заттарының сақталуына жауапты музей қызметкері Комиссияның төрағасы болып табылады.
7. Құрылымдық бөлімшелерінің бірінің мемлекеттік музейдің музей құндылықтарын есепке алу және сақтау жөніндегі қызметкері Комиссия хатшысы болып табылады. Комиссия хатшысы Комиссия мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге қатыспайды.
8. Комиссияның шешімі ұсынымдық сипаттағы хаттамамен ресімделеді.