О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1265 "Об утверждении Правил выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года № 11-1-4/247. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2025 года № 36027
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1265 "Об утверждении Правил выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13039) следующие изменения:
в Правилах выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) заявитель на выдачу ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан (далее – услугополучатель) – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Если услугополучателем является юридическое лицо, ходатайство выдается иностранцу, занимающему должность руководителя, заместителя руководителя юридического лица или руководителя его структурного подразделения.
Если услугополучателем является физическое лицо, ходатайство выдается на его имя.";
пункт 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. Заявка для выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан (далее – заявка), подается услугополучателем через Портал в Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – услугодатель) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением перечня документов, предусмотренных пунктом 8 приложения 2 к настоящим Правилам.

"Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1265 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 11-1-4/247 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 сәуірде № 36027 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1265 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13039 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық визаны алуға өтінішхатты беру қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беруге көрсетілетін қызметті алушы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) – жеке немесе Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген заңды тұлға;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлға болса, өтінішхатты заңды тұлғаның басшысының, басшысы орынбасарының немесе оның құрылымдық бөлімше басшысының лауазымында жұмыс атқаратын шетелдікке беріледі.
Егер көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға болса, өтінішхат оның атына беріледі.";
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беруге арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) көрсетілетін қызметті алушы Портал арқылы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитетіне (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидаларға 2-қосымшаның 8-тармағында көзделген құжаттар тізбесімен қоса осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады.

6. Заявка на оказание государственной услуги регистрируется в момент поступления услугодателю.
7. Услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации заявки осуществляет проверку представленных документов на соответствие требованиям настоящих Правил и принимает решение о выдаче ходатайства при соответствии основным требованиям к оказанию государственной услуги согласно приложении 2 к настоящим Правилам и наличии одного из следующих условий:
1) вложение физическим лицом инвестиций в экономику Республики Казахстан на сумму эквивалентную 300 (триста) тысяч долларов США или более за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи заявки;
2) членство услугополучателя в Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан;
3) наличие у услугополучателя инвестиционного контракта, заключенного с уполномоченным органом по инвестициям;
4) наличие у услугополучателя рекомендаций государственных органов или субъектов квазигосударственного сектора, подтверждающих реализацию услугополучателем инвестиционного проекта на территории Республики Казахстан.
При наличии условия, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, ходатайство выдается сроком до 10 (десять) лет.
При наличии одного из условий, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, ходатайство выдается сроком до 5 (пять) лет.
При наличии условия, указанного в подпункте 4) настоящего пункта, ходатайство выдается сроком до 3 (трех) лет.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, по основаниям, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) и о дате проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения уведомления.
Услугополучатель вправе предоставить или высказать возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче ходатайства либо направляет мотивированный отказ в оказании государственной услуги.";
пункт 8 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 приложения 2 к настоящим Правилам.";

6. Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінім көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен сәтте тіркеледі.
7. Көрсетілетін қызметті беруші өтінім тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мынадай шарттардың бірі болған жағдайда өтініш беру туралы шешім қабылдайды:
1) жеке тұлғаның өтінім беруге дейінгі соңғы 12 (он екі) айды алғанда 300 (үш жүз) мың АҚШ долларына баламалы немесе одан астам Қазақстан Республикасының экономикасына инвестициялар салуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесіне мүшелігі;
3) көрсетілетін қызметті алушыда Инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен жасалған инвестициялық келісімшарттың болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыда мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасының аумағында іске асырғанын растайтын ұсынымдарының болуы.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген шарт болған кезде өтінішхат 10 (он) жыл мерзімге дейін беріледі.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген шарттардың бірі болған кезде өтінішхат 5 (бес) жыл мерзімге дейін беріледі.
Осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген шарт болған кезде өтінішхат 3 (үш) жыл мерзімге дейін беріледі.
Осы Қағидаларға 2-қосымшада баяндалған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы негіздеме болған кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны алдын ала шешім туралы, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметті тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге қарсылықты алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде оны беруге немесе білдіруге құқылы.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші өтініш беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжделген бас тарту туралы шешім жолдайды.";
8-тармақ алып тасталсын;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаның 9-тармағы негізінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.";

приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
Е. Конуспаев
"Согласован"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"Согласован"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 25 апреля 2025 года
№ 11-1-4/247
Приложение 1
к Правилам выдачи ходатайства
на получение инвесторской визы
для лиц, являющихся нерезидентами
Республики Казахстан
и осуществляющих инвестиционную
деятельность на территории
Республики Казахстан
Заявка для выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан
Форма № 1
(для юридического лица)
Наименование юридического лица Республики Казахстан
Местонахождение: юридический адрес, фактическое местонахождение
Бизнес идентификационный номер (БИН)
Руководитель юридического лица Республики Казахстан (фамилия, имя, отчество (при наличии), телефон, факс, электронная почта)
Контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
Сведения о лице (лицах), заявленного на получение инвесторской визы
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата и место рождения
Гражданство
Сведения о документе, удостоверяющем личность
Срок действия документа, удостоверяющего личность
Адрес фактического места проживания лица заявленного на получение инвесторской визы в стране резидентства
Занимаемая должность
Контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
Форма № 2
(для физического лица)
Сведения об услугополучателе
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата и место рождения
Гражданство
Сведения о документе, удостоверяющим личность
Срок действия документа, удостоверяющего личность
Адрес фактического места проживания лица заявленного на получение инвесторской визы в стране резидентства
Контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 25 апреля 2025 года
№ 11-1-4/247
Приложение 2
к Правилам выдачи ходатайства
на получение инвесторской визы
для лиц, являющихся нерезидентами
Республики Казахстан
и осуществляющих инвестиционную
деятельность на территории
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача ходатайства на получение инвесторской визы для лиц,
являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих
инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан"
1.
Наименование услугодателя
Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления результатов государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
(далее – Портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная
(частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Ходатайство на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы

көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
Е. Конуспаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№ 11-1-4/247 бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттері болып
табылатын және
Қазақстан Республикасының
аумағында инвестициялық
қызметті жүзеге асыратын
тұлғалар үшін инвесторлық виза
алуға өтінішхатты
беру қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беруге арналған өтінім
№ 1 нысан
(заңды тұлға үшін)
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы
Орналасқан жері: заңды мекен-жайы, нақты орналасқан жері
Бизнес сәйкестендіру номері (БСН)
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының басшысы (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефон, факс, электрондық пошта)
Байланыс ақпарат (телефон, факс, электрондық пошта)
Инвестор визасын алуға өтініш берген тұлға (тұлғалар) туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері
Жеке басын куәландыратын құжаттың қолдану мерзімі
Тұрғылықты елде инвестор визасын алуға өтініш берген адамның нақты тұрғылықты жерінің мекен-жайы
Лауазымы
Байланыс ақпарат (телефон, факс, электрондық пошта)
№ 2 нысан
(жеке тұлға үшін)
Көрсетілетін қызметті алушы жөнінде ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері
Жеке басын куәландыратын құжаттың қолдану мерзімі
Тұрғылықты елде инвестор визасын алуға өтініш берген адамның нақты тұрғылықты жерінің мекен-жайы
Байланыс ақпарат (телефон, факс, электрондық пошта)
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№ 11-1-4/247 бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттері болып
табылатын және
Қазақстан Республикасының
аумағында инвестициялық
қызметті жүзеге асыратын
тұлғалар үшін инвесторлық
виза алуға өтінішхатты
беру қағидаларына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекіту туралы" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды
(ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту.
6.
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем
Тегін.
7.
Жұмыс графигі

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9:00 часов до 19:00, с перерывом на обед с 13:00 часов до 15:00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан и статьей 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для юридических лиц:
электронная копия документа, удостоверяющего личность лица, заявленного на получение инвесторской визы с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках;
электронная копия устава услугополучателя с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках;
электронная копия документа, подтверждающего должность лица, в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил;
электронные копии документов, подтверждающих факт вложения инвестиций в инвестиционный проект за последние 36 (тридцать шесть) месяцев до даты подачи заявки (первичные учетные документы, оформленные в соответствии Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности";
счета-фактуры, оформленные в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
таможенные декларации, оформленные в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан");
в случае наличия рекомендаций государственных органов или субъектов квазигосударственного сектора, подтверждающих реализацию услугополучателем инвестиционного проекта на территории Республики Казахстан, прилагается дополнительно;
2) для физических лиц:
электронная копия документа, удостоверяющего личность лица, заявленного на получение инвесторской визы с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках;
электронные копии документов, подтверждающих факт вложения инвестиций, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) услугополучателя и суммы вложенных им инвестиций в экономику Республики Казахстан на сумму, эквивалентную 300 (триста) тысяч долларов США или более за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи заявки (выписка со счета держателя эмиссионных ценных бумаг со сроком обращения свыше 10 (десяти) лет или выписка из устава юридического лица с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках о пополнении уставного капитала с приложением справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 19.00-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 15.00-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) заңды тұлғалар үшін:
инвесторлық визаны алуға мәлімделген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар электронды көшірмесі;
көрсетілетін қызметті алушы жарғысының мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар электронды көшірмесі;
осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес тұлғаның лауазымын растайтын құжаттың электронды көшірмесі;
өтінім беруге дейінгі соңғы 36 (отыз алты) айды алғанда көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық жобаға инвестиция салу фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ресімделген бастапқы есепке алу құжаттары;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес ресімделген шот-фактуралар;
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес ресімделген кедендік декларациялар);
көрсетілетін қызметті алушыда мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасының аумағында іске асырғанын растайтын ұсынымдары болған жағдайда қосымша ұсынылады;
2) жеке тұлғалар үшін:
инвесторлық визаны алуға мәлімделген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар электронды көшірмесі;
өтінім беруге дейінгі соңғы 12 (он екі) айды алғанда көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және 300 (үш жүз) мыңға баламалы АҚШ долларынан астам Қазақстан Республикасының экономикасына салынған инвестициялар сомасы көрсетілген инвестиция салу фактісін растайтын құжаттардың көшірмесі (10 (он) жылдан асатын эмиссиялық бағалы қағаздарды ұстаушының шотынан үзінді немесе мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) анықтамасы қоса берілген мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар жарғылық капиталды толықтыру жөнінде жарғыдан үзінді ұсынады).
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

1) установление недостоверности документов и (или) документов с истекшим сроком действия, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болса.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктеріне сәйкес, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.