ИНСТРУКЦИЯ N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога с юридических лиц"
Утверждена Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 28 июня 1995 г. N 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6.07.95 г. за N 78. Утратила силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Министерства финансов Республики Казахстан от 28 июня 1995 года N 161 "Об утверждении Инструкции N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога с юридических лиц"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
Сноска. По всему тексту слова "Указ", "Указа", "Указом", "Указе", "Указу" заменены соответственно словами "Закон", "Закона", "Законом", "Законе", "Закону" согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .
Настоящая Инструкция издается на основании разделов II, Х, и XI Закона Республики Казахстан Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 24 апреля 1995 года N 2235.
Если международным договором, участником которого является правительство Республики Казахстан, установлен иной порядок исчисления и уплаты подоходного налога, применяется порядок, установленный договором. Данное положение распространяется на контракты, заключенные между правительством Республики Казахстан и иностранными инвесторами до вступления в силу Закона.
I. Плательщики подоходного налога с юридических лиц
1. Плательщиками подоходного налога с юридических лиц (далее - подоходного налога) являются юридические лица (кроме Национального банка Республики Казахстан), имеющие налогооблагаемый доход в налоговом году.
К плательщикам подоходного налога относятся также юридические лица-нерезиденты, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения.
К плательщикам подоходного налога не относятся плательщики единого земельного налога по доходам от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также продуктов переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства.
Плательщики подоходного налога осуществляют уплату налога по месту своего нахождения.
Юридическое лицо осуществляет уплату подоходного налога за свои филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения либо в соответствующие бюджеты городов Астаны, Алматы или в областные бюджеты в соответствии с приложением 6 к настоящей Инструкции.
Министерство государственных доходов Республики Казахстан по заявлению юридического лица может рассматривать его подразделения при наличии отдельного баланса и банковских счетов в качестве самостоятельных налогоплательщиков. При этом под иным обособленным структурным подразделением юридического лица понимается любое территориально обособленное подразделение от юридического лица, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1 V970068_ ; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999 г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99 г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығын есептеу және бюджетке төлеу туралы Нұсқаулық N 33
Бұйрық Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігi Бас салық инспекциясы 1995 ж. 28 маусым N 161. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1995 ж. 6 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 78. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
7. "Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығын есептеу және бюджетке төлеу туралы" N 33 Нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң 1995 жылғы 28 маусымдағы N 161 V950078_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
Ескерту: Бүкiл мәтiндегi "Жарлық", "Жарлықтың", "Жарлықпен",
Жарлықта", "Жарлыққа" деген сөздер тиiсiнше "Заң",
"Заңның", Заңмен", "Заңға", Заңда", "Заңға" деген
сөздермен ауыстырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
I. Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығын төлеушiлер
1. Салық жылында салық салынатын кiрiсi бар заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiнен басқа) заңды ұйымдардан табыс салығын төлеушiлер (бұдан әрi - табыс салығы) болып табылады.
Табыс салығын төлеушiлерге сондай-ақ резидент емес заңды тұлғалар, олардың филиалдары, өкiлдiктерi мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелер жатады.
Табыс салығын төлеушiлер салықты төлеудi өздерi тұрған жер бойынша жүзеге асырады.
Өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін, сондай-ақ өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін ұқсатудан түскен өнімдерін сатудан алынған кiрiстер бойынша бiрыңғай жер салығын төлеушiлер табыс салығын төлеушiлерге жатпайды.
Заңды тұлға өздерiнiң филиалдары, өкiлдiктерi мен басқа да оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi үшiн табыс салығын Астана, Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе осы Нұсқаулықтың 6 қосымшасына сәйкес облыстардың бюджеттерiне төлеудi жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi заңды тұлғаның өтiнiшi бойынша оның бөлiмшелерi жеке балансы және банк шоты болған кезде дербес салық төлеушi ретiнде қарауы мүмкiн. Бұл ретте, тұрған орны бойынша оның функцияларының бөлiгiн орындайтын тұрақты жұмыс орындары жабдықталған заңды тұлғаның кез-келген аумақтық оқшауланған құрылымдық бөлiмшесi заңды тұлғаның өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшесi деп ұғынылады. Егер ол бiр айдан артық мерзiмге құрылған болса, жұмыс орны тұрақты деп есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 3-абзацы алынып тасталды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
V970068_
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 1-тармақ 3, 6-абзацтармен толықтырылды, 5-абзац алынып
тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573 бұйрығымен. V991039_
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_

2. Юридическое лицо подлежит налогообложению отдельно от своих участников (учредителей). Доход, полученный по договору простого товарищества, в том числе консорциума, распределяется между его участниками и облагается налогом в составе дохода каждого из них.
Например, согласно документам о регистрации хозяйствующего субъекта, он является филиалом юридического лица. Вместе с тем в создании этого субъекта приняли участие и явились учредителями несколько юридических и физических лиц и поэтому филиалом он являться не может. В связи с чем этот хозяйствующий субъект будет являться отдельным налогоплательщиком.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
II. Исчисление налогооблагаемого дохода
3. Объектом обложения подоходным налогом является облагаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом и установленными вычетами. Облагаемый доход определяется в тенге. В случае, когда облагаемый доход выражен в иностранной валюте, он пересчитывается в тенге по курсу Национального банка Республики Казахстан на момент уплаты налога.
Сноска. Пункт 3 - в новой редакции согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25.
4.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; пункт исключен - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
5. В случае, если не представляется возможным прямо определить доход, полученный юридическим лицом-нерезидентом от деятельности в Республике Казахстан, налоговый орган рассчитывает налогооблагаемый доход на основании выручки от реализации продукции (работ, услуг) или произведенных расходов, исходя из нормы рентабельности 25%.
В этом случае к расходам, независимо от того, где они произведены, относятся не только расходы постоянного учреждения в Республике Казахстан, но также и расходы такого лица за границей, непосредственно связанные с его деятельностью в Республике Казахстан.
Расходы исчисляются согласно вычетам, установленным настоящей инструкцией.
Сноска. Абзац первый пункта 5 - с изменениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .

2. Заңды тұлғаға өзiнің қатысушыларынан құрылтайшыларынан бөлек салық салынуы тиiс. Соның iшiнде консорциумда да, жай серiктестiктің шарты бойынша алынған кiрiс оған қатысушылар арасында бөлiнiп, олардың әрқайсысының табысы құрамында салық салынады.
Шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң құқықтық мәртебесiн анықтау мүмкiн болмаған жағдайда салық қызметi өздiгiнен оны жеке салық төлеушi ретiнде белгiлеуге құқылы.
Мәселен, шаруашылық жүргiзушi субъектiнi тiркеу туралы құжаттарға сай ол заңды тұлғаның филиалы болып табылады. Бiрақ та осы субъектiнi құруға бiрнеше заңды және жеке тұлғалар қатынасып, құрылтайшы болды, сондықтанда ол филиал болып табылмайды. Осыған байланысты шаруашылық жүргiзушi субъект жеке салық төлеушi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту: 2-тармақ 1-абзацпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
II. Салық салынатын табысты есептеу
3. Жылдық кiрiс жиынтығы арасындағы айырмашылық ретiнде есептелетiн және шегерiммен белгiленетiн, салық салынатын кiрiстер табыс салығы салынатын кешендер болып табылады. Ол салық төленген сәтке, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi курсы бойынша теңгемен есептеледi.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
4.
Ескерту. 4-тармақ алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3
бұйрығымен. V011388_
5. Резидент емес - заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы қызметiнен алған табысын тiкелей анықтау мүмкiн болмаған ретте салық органы салық салынатын табысты рентабельдiлiктiң 25 % негiзге ала отырып, өнiмдi өткiзуден (жұмыстан, қызмет көрсетуден) түскен табыс немесе жасалған шығыс негiзiнде есептейдi.
Бұл жағдайда шығыстарға олар қай жерде жұмсалғанына қарамастан Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменiң шығыстары ғана емес, сол сияқты осындай адамның Қазақстан Республикасындағы оның қызметiне тiкелей байланысты шетелдегi шығыстары да жатады. Шығыстар осы нұсқаулық белгiлеген шегерiстерге сәйкес есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Ескерту. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_

6. Под совокупным годовым доходом понимается доход юридического лица из различных источников в течение календарного года. К совокупному годовому доходу юридического лица относятся все виды доходов от предпринимательской деятельности, которые включают:
- доход (без косвенных налогов) от реализации продукции (работ, услуг);
- доход от прироста стоимости при реализаций зданий, сооружений, а также активов, не подлежащих амортизации;
- доходы по сомнительным обязательствам;
- доход в форме вознаграждения (интереса);
- дивиденды по акциям, от участия в юридическом лице, а также от распределения имущества при ликвидации юридического лица, за исключением взносов собственного имущества участника (акционера) в уставный капитал с учетом уровня инфляции;
- безвозмездно полученные имущество и деньги;
- доходы от корректировки цен в соответствии с пунктом 1 статьи 138 Закона;
- присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций; доходы от реализации активов по заниженной стоимости при экспорте; доходы от сдачи в аренду имущества; роялти; субсидии, полученные юридическими лицами, кроме субсидий, полученных из государственного бюджета; доходы, полученные за согласие ограничить предпринимательскую деятельность или закрыть предприятие.
ПРИМЕР: Юридические лица А и Б занимаются предпринимательской деятельностью, в ходе которой они реализуют в одном районе одни и те же товары. В результате для юридического лица А рынок сбыта значительно сузился. По договоренности между юридическими лицами А и Б, последнее согласилось не продавать данные товары в этом районе, за что получило 100 тыс. тенге от юридического лица А. Для юридического лица Б 100 тыс. тенге включаются в совокупный годовой доход независимо от того, является ли правомочным такое соглашение;
- доходы от снижения размеров созданных провизий банков, ранее отнесенных на вычеты;
ПРИМЕР: В начале года у банка Н имелось непогашенных кредитов на 100 млн. тенге, без учета процентов. Банк Н создал резерв на сомнительные и безнадежные долги в 10 млн. тенге и вычел эту сумму с дохода за предыдущий год. В конце года баланс непогашенных кредитов составил 80 млн. тенге. Согласно действующему положению банк Н должен сократить резерв на сомнительные и безнадежные долги до 8 млн. тенге. В результате Банк Н получил доход в 2 млн. тенге, подлежащий налогообложению;
- доходы от снижения страховых резервов, ранее отнесенных на вычеты, для страховых (перестраховочных) организаций, осуществляющих деятельность по отрасли общего страхования;
- доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году; доходы от списания обязательства; доходы от реализации фиксированных активов сверх стоимостного баланса подгруппы; компенсируемые вычеты; выигрыши; превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов, не используемых в предпринимательской деятельности; другие доходы.
Выигрыши - это любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые юридическими лицами на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по вкладам, по лотереям.
Доходы, полученные от эксплуатации объектов социальной сферы, относятся на покрытие затрат по социальной сфере. При этом превышение доходов над расходами увеличивает совокупный годовой доход.
Сноска. Пункт 6 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

6. Жылдық жиынтық табыс деп заңды және жеке тұлғалардың күнтiзбелiк жыл iшiнде түрлi көздерден алған табысы ұғынылады. Заңды тұлғаның жылдық жиынтық табысына кәсiпкерлiк қызметтен түскен табыстардың барлық түрi жатады, оларға:
- өнiмдi (жұмысты, қызметтi) өткiзуден түскен табыс (жанама салықтарсыз);
- үйлердi, ғимараттарды, сондай-ақ амортизациялауға жатпайтын активтердi сату кезiндегi құнының өсiмiнен түскен табыс;
- сыйақылар (мүдделер) түрiндегi табыс;
- күдiктi мiндеттемелер бойынша кiрiстер;
- акциялар бойынша, заңды тұлғаға қатысудан, сондай-ақ заңды тұлғаны жою кезiнде мүлiктi бөлуден, инфляция деңгейiн ескере отырып жарғылық капиталға қатысушының (акционердiң) мүлкiнiң жарналарын қоспағанда, алынатын дивидендтер;
- қайтарусыз алынған мүлiк пен ақшалар;
- заңның 138-баптың 1-тармағының ережелерiне сәйкес салық органдары есептейтiн кiрiстер;
- берiлген немесе борышқорға таныған айыппұл, өсiм, және санкциялардың басқа да түрлерi, экспорттау кезінде төмендетілген құны бойынша активтерді сатудан түскен табыстар; мүлiктi жалға беруден түскен табыстар; роялти; мемлекеттiк бюджеттен алынған жәрдемақыларды қоспағанда заңды тұлғалар алған жәрдемақылар; кәсiпкерлiк қызметтi шектеуге немесе кәсiпорынды жабуға келiсiм бергенi үшiн алынған табыстар.
Мысал: А және Б заңды тұлғалар кәсiпкерлiк қызметпен айналысады, оның барысында олар бiр ауданда бiрдей тауарлар сатып өткiзедi. Осының нәтижесiнде А заңды тұлғасы үшiн өткiзу нарығы едәуiр тарылды. А және Б заңды ұйымдары арасындағы шарт бойынша соңғы аталған тауарларды осы ауданда сатпауға келiсiм бердi, сол үшiн А заңды тұлғасынан 100 мың теңге алды. Б заңды тұлғасы үшiн 100 мың теңге осындай келiсiм шарт заңды болып табылады ма, жоқ па - соған қарамастан жылдық жиынтық табысқа кiредi;
- бұрын шегерімге жатқызылған банктердің құрылған провизияларының мөлшерінің кемуінен кірістер;
Мысал: Жыл басында Н банкiнiң проценттердi есепке алмағанда 100 млн. теңге өтелмеген кредитi болды. Н банкi күмәндi резерв және 10 млн. теңге үмiтсiз борышқа батты және осы соманы алдыңғы жылдың табысынан шегерiп тастады. II банкi қолданылып жүрген ережелерге сәйкес күмәндi және үмiтсiз борышқа арналған резервтi 8 млн. теңге дейiн қысқартуы тиiс. Осының нәтижесiнде II банкi салық салынуға жататын 2 млн. теңге табыс алды.
- жалпы сақтандыру саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін бұрын шегерімге жатқызылған сақтандыру резервтерінің кемуінен кірістер;
- есептi жылы анықталған өткен жылдардағы табыс; борыштарды есептен шығарудан түсетiн табыстар; қосымша топтағы құн балансынан тыс тiркелген активтер; өтелетiн шегерiстер, ұтыстар; кәсiпкерлiк қызметте қолданылмаған, объектiлердi пайдалану кезiнде алынған шығыстардан кiрiстердің артуы; басқа да табыстар.
Ұтыстар - бұл, заңды тұлғалардың конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, салымдар бойынша, лотереялар бойынша заттай және ақшалай түрде алған табыстардың кез келген түрi.
Әлеуметтiк саладағы объектiлердi пайдаланудан түскен кiрiстер, әлеуметтiк сала бойынша шығарылған шығынды жабуға жатады. Бұл ретте, шығыннан кiрiстердің артуы жылдық жиынтық кiрiстi арттырады.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 6-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 6-тармақ 4-абзацпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
Ескерту. 6-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 6-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен. V011582_

7. Доход от реализации продукции (работ, услуг) включает в себя денежные и другие средства, полученные (подлежащие получению) за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и другие операции. Он включает все поступления от бартерной сделки.
Имущество и денежные средства, полученные юридическим лицом на основании акта дарения, считаются его доходом от предпринимательской деятельности.
Списание обязательств с юридического лица является его доходом. Характер дохода в виде списания не зависит от того, оказывает ли налогоплательщик услуги, приносит другой доход кредитору или списание производится безвозмездно. Сумма дохода, полученного в результате списания обязательств, равна сумме списанной кредиторской задолженности.
ПРИМЕР: Юридическое лицо А должно юридическому лицу Б 5000 тенге. Юридическое лицо Б освобождает А от этого обязательства. Юридическое лицо А получило доход в 5000 тенге независимо от того, получило ли юридическое лицо Б в результате этого какую бы то ни было выгоду от А.
Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленному фонду оплаты труда и не удовлетворенные в течение двух лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.
В случае, если ранее признанные доходом сомнительные обязательства были выплачены, совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит уменьшению на величину произведенной уплаты. Такое уменьшение совокупного годового дохода производится в том отчетном периоде, в котором была произведена выплата, в пределах величины, ранее отнесенной на доходы.
Сноска. Пункт 7 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
8. Из совокупного годового дохода подлежат исключению:
- дивиденды, полученные юридическими лицами, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан;
- положительная курсовая разница, полученная юридическими лицами и связанная с их предпринимательской деятельностью;
- доход от прироста стоимости при реализации акций открытых акционерных обществ;
- инвестиционные доходы юридических лиц, полученные в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и направленные на индивидуальные пенсионные счета;
- превышение стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью, полученное эмитентом при первичном размещении их на рынке ценных бумаг. Первичным размещением собственных акций является размещение акций эмитентом при формировании уставного капитала.
Пример
01.01.1998г. закрытое акционерное общество (далее - общество) при первоначальной эмиссии выпустило 50 акций номинальной стоимостью 80 тыс. тенге. Продажная стоимость акций составила 82 тыс.тенге.

7. Өнiмдi (жұмысты, қызметтi) сатудан түскен табыс жөнелтiлген өнiм, орындалған жұмыс, көрсетiлген қызметтер үшiн алынған (алынатын) ақшалай және басқадай қаржылар және басқа да операцияларды қамтиды. Ол баспа-бас мәміле кезiнде алынған барлық түсiмдердi қамтиды.
Сыйлау актiсi негiзiнде заңды тұлға алған мүлiк және ақшалай қаржылар оның кәсiпкерлiк қызметтен түсетiн табысы болып есептеледi.
Заңды тұлғаның міндеттемелерді есептен шығару оның табысы болып табылады.
Есептен шығару түрiндегi табыс сипаты салық төлеушi мейлi қызмет көрсете ме, кредиторға басқа табыс әкеле ме немесе есептен шығару тегiн жүргiзiле ме, жоқ па - бұған байланысты болмайды.
Мысалы. А заңды тұлғасы Б заңды тұлғасына 5000 теңге қарыз.
Б заңды тұлғасы А-ны осы мiндеттемеден босатсын. А заңды
тұлғасы осының нәтижесiнде Б заңды тұлғасы қандай да
болмасын А-дан пайда алды ма, жоқ па - соған қарамастан
500 теңге табыс алады.
Алынған тауарлар бойынша туындаған және туындаған сәтiнен бастап екi жыл мерзiмiнде қанағаттандырылмаған мiндеттемелер күмәндi деп танылады және салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiсiне енгiзiлуге жатады.
Егер бұрын кiрiс деп танылған несиелік берешек төленген болса, онда салық төлеушінің жиынтық жылдық кірісі жасалған төлеу көлеміне азайтылуға жатады. Жиынтық жылдық кірісті бұлай азайту бұрын кіріске жатқызылған көлем шектерінде өтеу жасалған сол есепті кезеңде жүргізіледі.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 7-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
8. Жиынтық жылдық табыстан мыналар алып тастауға жатады:
- Қазақстан Республикасындағы төлеу көзiнде бұрын салынған, заңды тұлғалар алған дивидендтер;
- заңды тұлғалар алған және солардың кәсiпкерлiк әрекетiмен байланысты жағымды бағамдық айырмашылық;
9 Шетел валютасындағы есеп операциялары" бухгалтерлiк есеп стандарттарының ережелерiне сәйкес курстық айырым - бұл курстың өзгеруi кезiнде есептiк валютадағы қаржылық есеп берудің бiр және дәл сондай бiрлiк санының және бухгалтерлiк есеп жүйесiндегi көрiнiс нәтижесiнде туындайтын айырым.
Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатудан алынған кiрiспен байланысты операцияларды жасау кезiнде сомаларды бекiтумен шетел валютасындағы айырым салық салу мақсатында ескерiледi;
- ашық акционерлiк қоғамдардың акцияларын сатқан кезде құн өсуiнен түсетiн табыс;
- заңды тұлғалардың зейнетақымен қамтамасыз ету туралы заңдарға сәйкес алған және жеке зейнетақы шоттарына жолдаған инвестициялық табыстары;
- эмитенттiң бағалы қағаздар рыногына бастапқыда өз акцияларын орналастырған кезде акциялар құнының олардың кесiмдi құнынан артып кетуi. Өз акцияларын бастапқы орналастыру эмитенттің жарғылық капиталды қалыптастырған кезде акцияларды орналастыруы болып табылады.
Мысалы:
Жабық акционерлік қоғам (бұдан былай - қоғам) 01.01.1998 ж. бастапқы эмиссия кезінде номиналдық құны 80 мың теңге 50 акция шығарды.

15.05.1998г. данное общество приобрело 5 собственных акций по номиналу и реализовало их по цене 90 тыс.тенге.
Доход от реализации собственных акций составит 100 тыс.тенге (50 шт.х 2 тыс.тенге) и 50 тыс.тенге (5 шт.х10 тыс.тенге).
Совокупный годовой доход общества подлежит корректировке на сумму превышения стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью в размере 100 тыс.тенге.*
Примечание. Если общество является открытым акционерным обществом, то доход от реализации акций открытых акционерных обществ не подлежит налогообложению.
- вознаграждение (интерес), полученное юридическим лицом, ранее обложенное у источника выплаты в Республике Казахстан;
- стоимость основных средств, полученных на безвозмездной основе государственными учреждениями от государственных предприятий, а также государственными предприятиями от государственных учреждений, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Согласно положениям стандарта бухгалтерского учета 9 "Учет операций в иностранной валюте" курсовая разница - это разница, возникающая в результате отражения в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности одного и того же количества единиц иностранной валюты в отчетной валюте при изменении курса. Таким образом, курсовая разница возникает только при совершении операций в иностранной валюте.
Сноска. Пункт 8 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; приказом МГД РК от 5 апреля 2000 года N 301 V001104_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
9.
Сноска. Пункт исключен - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
10. Из совокупного годового дохода юридических лиц вычитаются все расходы, связанные с его получением, кроме расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящей Инструкцией.
Настоящей Инструкцией могут быть определены случаи отнесения на вычеты расходов в пределах норм.
Вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением дохода от предпринимательской деятельности.
В случае, если одни и те же затраты предусмотрены в нескольких статьях расходов, то при расчете налогооблагаемого дохода указанные затраты вычитаются только один раз.
Командировочные, представительские расходы вычитаются в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
Потери естественных монополистов вычитаются в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. № 929 V990887_ .

Осы қоғам 15.05.1998 ж. номиналы бойынша 5 өз акциясын сатып алды және оларды 90 мың теңге баға бойынша сатты.
Өз акцияларын сатудан түскен 100 мың теңге (50 дана х 2 мың теңге) және 50 мың теңге (5 дана х 10 мың теңге) болды.
- мемлекеттік кәсіпорындардан мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік мекемелерден мемлекеттік кәсіпорындар тегін негізде алған негізгі қаражаттардың құны.
Қоғамның жылдық жиынтық табысы өз акциясының құны 100 мың теңге
мөлшерінде олардың номиналдық құнынан арту сомасына түзетіледі
.
- Егер қоғам ашық акционерлік қоғам болып табылса, онда ашық
акционерлік қоғамның акцияларын сатудан түскен кіріске салық салынуға
жатпайды.
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 8-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19 N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту: 8-тармақ 4-абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен.
V990887_
Ескерту. 8-тармақ 4-5 бөлшектермен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
Ескерту. 8-тармақ 5 бөлігі жаңа редакцияда жазылды  - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 2000 жылғы 5 сәуірдегі N 301
бұйрығымен.
V001104_
Ескерту. 8-тармақтың соңғы абзацы алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3
бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 8-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
9.
Ескерту. 9-тармақ алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
10. Заңды тұлғалардың жиынтық жылдық табысынан осы Нұсқауға сәйкес шегерiлуге жатпайтын шығыстардан басқа оны алумен байланысты барлық шығыстар шегерiледi.
Осы Нұсқауда нормалар шегiндегi шығыстарды шегерiмдерге жатқызу жағдайлары анықталуы мүмкiн.
Заңды тұлғалардың жиынтық жылдық кірiсiнен оны алумен байланысты және белгiленген тәртiппен салық салу кезiнде негiзгi құралдарды сатып алу, оларды орналастыру жөнiндегі шығындар мен осы Нұсқаудың 61 тармағына сәйкес капиталдық сипаты бар басқа да шығындар, сондай-ақ жинақтама зейнеткерлiк қорларға төленетiн мiндеттi зейнеткерлiк жарналарды қоспағанда, ескерілетiн барлық шығындар, соның iшiнде еңбекке ақы төлеу, олардың қызметкерлерiне табыс салығы салынған материалдық және әлеуметтiк игiлiктер беру жөнiндегi шығындар шығарылып тасталады.
Салық заңдарымен реттелетiн шығындар белгіленген нормалар шектерiнде есептен шығарылады.
Есептен шығарулар кәсiпкерлiк қызметтен кiрiс алуға байланысты шығындарды растайтын құжаттар болған жағдайда жүргiзiледi.
Iссапарлық, өкiлдiк шығындар Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлеген нормалар шектерiнде есептен шығарылады.
Табиғи монополистердiң шығындары Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген нормалар шектерiнде есептен шығарылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен. V960015_
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 10-тармақ 1, 2 абзацтармен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен. V990887_

11. Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы), предоставляемые банками и другими организациями, за исключением случаев, указанных в пункте 14 настоящей Инструкции, подлежат вычету в пределах сумм, рассчитанных за отчетный период по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, увеличенной на 50 процентов указанной ставки по кредитам (займам) в тенге, и по ставке Лондонского межбанковского рынка, увеличенной на 100 процентов по кредитам (займам) в иностранной валюте.
Ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан и ставка Лондонского межбанковского рынка применяются на момент получения кредита (займа). При получении кредита (займа) в иностранной валюте до 21.07.97 г. применяется официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, с 21.07.97 г. применяется ставка Лондонского межбанковского рынка.
Сноска. Пункт 11 - с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
12. Расходы на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы, связанные с получением дохода, вычитаются, за исключением расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера.
13. Страховые премии, уплачиваемые страхователями по договорам страхования, вычитаются, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования.
Сноска. Пункт 13 - в новой редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
14. К фиксированным активам в налоговых целях относятся основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика и используемые в предпринимательской деятельности.
Основными средствами являются материальные активы сроком службы более одного года, стоимость которых на момент приобретения составляет не менее 40 месячных расчетных показателей.
К нематериальным активам относятся затраты юридических лиц (включая затраты учредителей и участников) на нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода (более одного года) в предпринимательской деятельности.
В стоимость фиксированных активов включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты.
Стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных налоговым законодательством.
Порядок учета, исчисления амортизационных отчислений, расходов на ремонт и других вычетов по фиксированным активам в целях налогообложения установлен в приложении 2 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 14 - с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24 и приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; пункт 14 - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .

11. Банктер мен осы Нұсқаудың 14-тармағында аталған жағдайларды қоспағанда басқа да ұйымдар беретiн, алынған несиелер үшiн сыйақылар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң ресми қайта қаржыландыру ставкасы бойынша несиелер (заемдар) жөнiнен аталған ставканың 50 процентiне теңгемен көбейтiлiп, және Лондон банкаралық рыногының ставкасы бойынша, несиелер (заемдар) жөнiнен 100 процент шетел валютасымен көбейтiлiп есепті кезең үшін есептелген сомалардың шамасында шегеруге жатқызылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң қайта қаржыландыру ставкасы мен Лондон банкаралық рыногының ставкасы несиенi (заемды) алу сәтiнде қолданылады. Шетелдiк валютамен несие (заем) алған кезде 21.07.97 ж. дейiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң ресми қайта қаржыландыру ставкасы, 21.07.97 ж. бастап Лондон банкаралық рыногының ставкасы қолданылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен. V960015_
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
Ескерту. 11-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
12. Табыс алуға байланысты ғылыми-зерттеу, жобалау және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстарына жұмсалған шығыстар шегерiлiп тасталады, бұған негiзгi құрал-жабдықтарды сатып алуға, оларды орнатуға, жұмсалған шығыстар мен күрделi сипаттағы басқа шығындар кiрмейдi.
13. Сақтандыру шарттары бойынша сақтандырушылар төлейтін сақтандыру сыйақысы жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйақыларынан басқасынан шегеріледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
14. Салық мақсатында тiркелген активтерге салық төлеушiнің бухгалтерлiк балансында ескерiлетiн және кәсiпкерлiк қызметiнде пайдаланылатын негiзгi құралдар мен материалдық емес активтер жатады.
Негiзгi құралдарға салық мақсатында құны 40 айлық есептi көрсеткiштен асатын және қызмет ету мерзiмi бiр жылдан артық материалдық активтер жатады.
Материалды емес активтерге кәсiпкерлiк қызметiнде ұзақ мерзiмдi кезеңде (бiр жылдан артық) заңды (құрылтайшылар мен қатысушылардың шығынын қоса есептегенде) және жеке тұлғалар пайдаланылатын материалды емес объектілер жатады.
Тiркелген активтердiң құнына салық төлеушi шегерiмге құқығы бар шығындардан өзге, оларды сатып алу, өндiру, салу, монтаждау және орнату жөнiндегi шығындар, сондай-ақ олардың құнын өсiретiн басқа да шығындар енгiзiледi.
Тiркелген активтердің құны салық заңдарымен белгiлеген тәртiппен және шарттармен амортизациялық аударымдарды есептеу арқылы шегерiмге жатқызылады.
Салық салу мақсатында тiркелген активтер бойынша амортизациялық аударымдарды есептеу мен есепке алу, жөндеуге жұмсалған шығыстар мен басқа да шегерiмдер тәртiбi осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасында белгіленген.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_

15. Вычет допускается в отношении каждой подгруппы по расходам на ремонт основных средств, входящих в данную подгруппу.
Сумма расходов на ремонт основных средств по каждой подгруппе вычитается в пределах 15 процентов стоимостного баланса соответствующей подгруппы на конец налогового года. Сумма, превышающая указанный предел, увеличивает стоимостный баланс подгруппы.
Если налогоплательщиком применяется иной отчетный период (месяц, квартал), то расходы на ремонт определяются к стоимостному балансу подгрупп на конец отчетного периода.
Расходы на ремонт, производимые за счет субсидий, полученных из республиканского и местного бюджетов, на вычеты не относятся и не увеличивают стоимостный баланс подгруппы.
В случае, если учет фиксированных активов в целях налогообложения ведется пообъектно, расходы на ремонт сверх установленных настоящим пунктом пределов относятся на увеличение стоимости соответствующих основных средств, по которым были произведены расходы на ремонт.
Сумма произведенных арендатором расходов на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности на условиях текущей аренды, не подлежит вычету у арендатора, поскольку указанные основные средства в стоимостных балансах подгрупп арендатора не учитываются. В случае возмещения арендодателем расходов арендатора по ремонту арендованных им основных средств данные расходы подлежат вычету у арендодателя в общеустановленном порядке.
Сноска. Пункт 15 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
16. Расходы, произведенные недропользователем на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы и расходы, связанные с выплатой подписного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения, образуют отдельную группу и вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений, с момента начала добычи полезных ископаемых по нормам, определяемым по усмотрению недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации в размере 25 процентов.
Данные расходы подлежат корректировке путем их уменьшения на сумму доходов, полученных недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках заключенного контракта в период проведения геологического изучения и подготовительных работ к добыче природных ресурсов, за исключением доходов, полученных при реализации полезных ископаемых (кроме добытых в опытно-промышленных целях), доходов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции, и доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с пунктом 50 настоящей Инструкции.
Порядок, установленный настоящим пунктом, применяется также к расходам на нематериальные активы, понесенным налогоплательщиком в связи с приобретением права на геологическое изучение, разработку или эксплуатацию природных ресурсов, а также на фактически выплаченные недропользователем в бюджет суммы возмещения исторических затрат, произведенных государством на контрактных территориях.
Сноска. Пункт 16 - в новой редакции согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. № 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .

15. Осы қосымша топқа кiретiн негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге жұмсаған шығыстар бойынша әрбiр қосымша топқа қатысты шегерiм жасауға рұқсат етiледi.
Әрбiр қосымша топ бойынша негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге жұмсалған шығыстар сомасы тиiстi қосымша топтың салық кезеңінің соңындағы құн балансының 15 процентi мөлшерiнде шегерiледi. Аталған шектен асатын сома қосымша топтың құн балансын арттырады.
Егер салық төлеушi өзге есеп кезеңiн (ай, тоқсан) қолданса, онда жөндеуге жұмсалған шығыстар тиiстi есеп беру жылының соңындағы қосымша топтың құн балансымен айқындалады.
Мемлекеттiк және жергiлiктi бюджеттен алынған субсидиялар есебiнен жөндеуге жұмсалған шығыстар шегерiмге жатпайды және топтың құн балансын көбейтпейдi.
Егер, тiркелген активтердің есебi салық салу мақсатында әрбiр объектi бойынша жүргiзiлген жағдайда, осы тармақпен белгiленген шектен тыс жөндеуге жұмсалатын шығыстар жөндеуге жұмсалған тиiстi негiзгi құрал жабдықтардың құнын арттыруға жатқызылады.
Ағынды жалдау жағдайындағы кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын негiзгi құралдардың жөндеу шығындарына жалға алушының жүргiзген сомалары аталған негiзгi құралдар жалға алушының қосымша тобының баланстық құндағы шегерiмiне есептелмейтiн болғандықтан, жалға алушыдан шегеруге жатпайды. Жалға берушi жалға алушыларға олардың жалға берген негiзгi құралдарын жөндеу жөнiндегi шығындарын өтеген жағдайда, осы шығындар жалға берушiден жалпы белгiленген тәртiппен шегерiлуге жатады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
16. Бағалау, жайғастыру, жалпы әкiмшiлiк шығыстар және қол қою бонусы мен коммерциялық табу бонусын төлеумен байланысты шығыстарды қоса алғанда жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерттеу, барлау және пайдалы қазбаларды өндiруге дайындық жұмыстарына жұмсаған шығыстары жеке топ құрап, жер қойнауын пайдаланушының ұйғарымы бойынша айқындалған нормалар бойынша пайдалы қазбаларды өндiру басталған сәттен бастап амортизациялық аударымдар түрiнде жылдық жиынтық табыстан шегерiледi, бiрақ 25 процент көлемiнде амортизациялаудың шектi нормаларынан асырылмайды.
Осы шығыстар жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерттеу жүргiзу және табиғи ресурстарды өндiруге дайындық жұмыстары кезеңiнде жасалған шарт шеңберiнде жүзеге асырылған кiрiстер сомасына оларды азайту арқылы түзетiлуi тиiс, пайдалы қазбаларды (тәжiрибелi-өнеркәсiптiк мақсаттардан басқа) сатудан алынған кiрiстерден, осы Нұсқаудың 8-тармағына сәйкес жылдық жиынтық табыстан шегерiлуге жататын кiрiстерден және осы Нұсқаудың 50-тармағына сәйкес салық салудан босатылған кiрiстерден басқа.
Осы тармақпен белгiленген тәртiп сондай-ақ салық төлеушінің табиғи ресурстарды геологиялық зерттеу, әзiрлеу немесе пайдалану құқығын алуға байланысты шеккен материалдық емес активтер шығындарына, сондай-ақ мемлекеттің келiсiм-шарттық аумақтарда жүргiзген тарихи шығындарының орнын
толтыруда жер қойнауын пайдаланушылардың бюджетке нақты төлеген сомаларына
қолданылады.
алынып тасталынды.
V011388_
алынып тасталынды.
V011388_
Егер салық төлеуші материалдық емес активтерді сатып алу жөнінде
шығындар жұмсамаса, онда осы материалдық емес активтердің құны шегерілуге
жатпайды (гудвилл) санаткерлік меншік.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақта бірінші және екінші азатжолдар жаңа редакцияда -
ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10.
N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 16-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19 N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту: 16-тармақ 1, 2, 3-абзацтармен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен.
V990887_
Ескерту. 16-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_

17. Вычету подлежат сомнительные требования, возникшие в результате реализации продукции (работ, услуг) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - резидентам Республики Казахстан, а также юридическим лицам - нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение и не удовлетворенные в течение двух лет с момента начисления дохода.
При отнесении налогоплательщиком сомнительных требований в налоговых целях на вычеты, требования, возникшие в результате реализации продукции (работ, услуг), должны подтверждаться соответствующими документами, оформленными в установленном порядке: счетами-фактурами, счетами-извещениями, доверенностями на получение товарно-материальных запасов, подтверждающими факт получения юридическим лицом товарно-материальных запасов, актами сверки, составленными между юридическими лицами на момент отнесения сомнительных требований на вычеты. Данный порядок отнесения на вычеты сомнительных требований не распространяется на требования, возникшие по коммунальным услугам при расчетах с населением.
Помимо указанных выше документов (кроме акта сверки) при ликвидации юридического лица-дебитора дополнительно необходимо представить копию приказа органов юстиции о регистрации ликвидации данного юридического лица, аннулировании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из государственного Регистра.
В случае признания налогоплательщика-дебитора банкротом в дополнение ко всем вышеуказанным документам (кроме акта сверки) необходимо представить копию решения суда о признании его банкротом.
Данная дебиторская задолженность должна быть отражена в регистре бухгалтерского учета юридического лица - в ведомости по учету расчетов с покупателями и заказчиками, утвержденной приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 24 ноября 1997 года N 72.
При этом, отнесение на расходы в бухгалтерском учете дебиторской задолженности, признанной сомнительной или нереальной для взыскания, и (или) создание резерва по сомнительным долгам, в целях налогообложения не учитываются.
ПРИМЕР: Непогашенная задолженность юридического лица Б перед юридическим лицом А, начисленная 1 марта 1998 года, составляет 120,0 тыс.тенге (в том числе НДС 20,0 тыс.тенге). В договоре, заключенном между указанными юридическими лицами, срок погашения задолженности юридическим лицом Б установлен 1 декабря 1998 года.
При составлении юридическим лицом А финансовой отчетности по итогам 1999 года дебиторская задолженность (требование) юридическому лицу Б в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету была признана безнадежной и на эту сумму создается резерв по сомнительным долгам.

17. Өнiмдердi (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) заңды тұлғаларға, жеке кәсіпкерлерге - Қазақстан Республикасының резиденттерiне, сондай-ақ қызметiн Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемелер арқылы жүзеге асырушы және кiрiс есептелген сәттен бастап екi жыл iшiнде қанағаттандырылмаған резидент емес заңды тұлғаларға өткiзу нәтижесiнде туындаған күмәндi талаптар шегерiмге жатады.
Салық төлеушi күмәндi талаптарды салықтық мақсаттарда өнiмдердi (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) өткiзу нәтижесiнде туындаған шегерiмдерге, талаптарға жатқызған кезде, күмәндi талаптарды шегерiмге жатқызу сәтiнде заңды тұлғалар арасында құрылған салыстыру актiлерiмен, заңды тұлғаның тауарлық-материалдық қорларды нақты алуын растайтын, тауарлық-материалдық қорларды алуға шот-фактураларда, шот-хабарламаларда, сенiм хаттарда белгiленген тәртiпте рәсiмделген тиiстi құжаттармен расталуы керек. Күмәндi талаптарды шегерiмге жатқызудың осы тәртiбi халықпен есептесу кезiндегi коммуналдық қызметтер бойынша туындаған талаптарға таратылмайды.
Жоғарыда аталған құжаттардан өзге (салыстыру актiсiнен басқа) борышкер-заңды тұлғаны тарату кезiнде осы заңды тұлғаның таратылуын тiркеу, мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктi жою және оны мемлекеттiк Тiркеуден шығару туралы әдiлет органдары бұйрығының көшiрмесiн қосымша ұсыну қажет.
Борышкер-салық төлеушi банкрот деп танылған жағдайда жоғарыда аталған барлық құжаттарға (салыстыру актiсiнен басқа) қосымша оны банкрот деп тану туралы сот шешiмiнің көшiрмесiн ұсыну қажет.
Осы борышкерлiк қарыз заңды тұлғаның бухгалтерлiк есебiндегi - сатып алушылармен және 1997 жылғы 24 қарашада Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Бухгалтерлiк есеп және аудит әдiстемелерi департаментiнiң N 72 бұйрығымен бекiтiлген тапсырыс берушiлермен есеп айырысуды есепке алу жөнiндегi жаршыдағы тiркелiмде көрсетiлуi керек.
Бұл ретте, күмәндi деп танылған немесе күмәндi қарыздар бойынша өндiрiп алу, және (немесе) резерв құру үшiн нақты емес борышкерлiк берешектердi бухгалтерлiк шығынға жатқызу салық салу мақсатында есепке алынбайды.
МЫСАЛ: Б заңды тұлғасының А заңды тұлғасы алдындағы 1998 жылғы 1 наурызда есептелген өтелмеген берешегi 120,0 мың теңге құрайды (соның iшiнде ҚҚС 20,0 мың теңге). Аталған заңды тұлғалар арасында жасалған шартта Б заңды тұлғасының берешектердi өтеу мерзiмi 1998 жылдың 01 желтоқсаны деп белгiленген.
А заңды тұлғасының қаржылық есеп берудi құру кезiнде Б заңды тұлғасының 1999 жылдың қорытындылары бойынша борышкерлiк берешегi (талабы) бухгалтерлiк есеп жөнiндегi ережелерге сәйкес үмiтсiз деп танылды және осы сомаға күмәндi берешектер бойынша резерв құрылды.

В налоговых целях указанную дебиторскую задолженность в размере 100,0 тыс.тенге (без НДС) юридическое лицо А вправе отнести на вычеты только по истечении двух лет с момента начисления дохода, то есть при составлении Декларации за 2000 год.
Банки имеют право на вычет по провизиям против сомнительных требований в размере, установленном Национальным Банком Республики Казахстан совместно с Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
ПРИМЕР: Банк имел провизию (резервный фонд) против сомнительных требований в сумме 1000 тыс. тенге (10 процентов от суммы непогашенных кредитов в 10000 тыс. тенге). На конец года непогашенные кредиты составили 12000 тыс. тенге, а резервный фонд - 1200 тыс. тенге. В этом случае банк вычитает из совокупного годового дохода сумму прироста резервного фонда - 200 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 17 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24 и приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
18. Юридическое лицо, осуществляющее деятельность по отрасли общего страхования, вычитает суммы отчислений в страховые резервы в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан. Юридическое лицо, осуществляющее страховую деятельность по перестрахованию, вычитает суммы отчислений в страховые резервы в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан, за исключением суммы отчислений по принятым на перестрахование договорам, заключенным страховой организацией, осуществляющей деятельность по отрасли страхования жизни.
Юридическое лицо, занимающееся деятельностью по недропользованию на основании контракта, заключенного в соответствии с законодательством, имеет право на вычет суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождения (резервный фонд), связанных с завершением операций по недропользованию на этом месторождении. Размер и порядок отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений устанавливается контрактом на недропользование на весь срок разработки месторождения в ходе проведения налоговой экспертизы контрактов по согласованию с Компетентным органом, исходя из проектных сумм затрат на ликвидацию последствий разработки месторождения. В случае, если фактические затраты по ликвидации последствий разработки месторождений ниже произведенных отчислений в указанный фонд, положительная разница подлежит включению в налогооблагаемый доход недропользователя.
Сноска. Пункт 18 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24 и приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

Салық салу мақсатында А заңды тұлғасы 100,0 мың теңге (ҚҚС-сыз) көлемiндегi аталған борышкерлiк берешектi шегерiмге тек қана кiрiс есептелген сәттен бастап екi жыл аяқталуы бойынша, яғни, 2000 жылға Декларация құру кезiнде жатқызуға құқылы.
Банктердiң күмәндi талаптарға қарсы провизиялар бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлiгiмен бірлесіп белгiлеген мөлшерде шегерiм жасауға құқығы бар.
Мысал: Банк 1000 мың теңге сомасында күмәндi талаптарға қарсы
провизиясы (резервтiк қоры) болды (өтелмеген 10000 мың
теңге кредит сомасының 10 процентi). Жылдың аяғында
өтелмеген кредит 12000 мың теңге, ал резерв қоры - 1200
мың теңге болды. Бұл жағдайда банк 200 мың теңге
мөлшерiнде резервтiк қордың өсiм сомасын жылдық жиынтық
қорынан шегерiп тастайды.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен. V960015_
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 17-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 17-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
18. Жалпы сақтандыру саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын заңды тұлға Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген нормаларға сәйкес сақтандыру резервтеріне аударымдар сомаларын шегереді. Қайта сақтандыру бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыратын заңды тұлға өмірді сақтандыру саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымымен жасалған қайта сақтандыру шарттарына қабылданған аударымдар сомасынан басқа Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген нормаларға сәйкес сақтандыру резервтеріне аударымдар сомаларын шегереді.
Заңдарға сәйкес жасалған, өзара шарт негiзiнде жер қойнауын игерумен айналысатын заңды тұлға осы кен орнының жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды аяқтауға байланысты, кен орындарын ашу (резерв қоры) зардаптарын жою қорына аударылған шегеруге құқылы. Кен орындарын ашу зардаптарын жою қорына аударымдарды аудару көлемi мен тәртiбi кен орындарын ашу зардаптарын жоюға арналған шығындар сомаларының жобасынан шыға отырып, Құзыреттi органдардың келiсiмi бойынша, шарттарға салық сарабын жүргiзу, кен орындарын ашудың барлық мерзiмiне жер қойнауын пайдалану шартымен тағайындалды. Егер, кен орындарын ашу зардаптарын жою бойынша нақтылы шығындар, көрсетiлген қорға есептелген аударымдардан төмен болған жағдайда, пайдалы айырмашылық, жер қойнауын пайдаланушының салық салынатын кiрiсiне енгiзiледi.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен. V960015_
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 18-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_

18а. Расходы налогоплательщиков по оплате временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам вычитаются в пределах 1,5 процента от фонда оплаты труда, начисленного за отчетный период.
Превышение указанных расходов над установленной нормой в отчетном месяце переносится для отнесения на вычеты в последующий месяц. Перенос сумм превышений расходов по оплате временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам над установленной нормой возможен в пределах отчетного налогового года. Не отнесенные в течение налогового года на вычеты суммы превышения таких расходов по итогам декларации о совокупном годовом доходе и прозведенных вычетах за отчетный период относятся за счет чистого дохода юридического лица.
Вычету подлежат также расходы, направленные на выплату возмещения ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, а также в связи с потерей кормильца, в размере, установленном законодательством.
Превышение фактических расходов по возмещению ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, а также в связи с потерей кормильца, над установленными законодательством нормами, относится за счет чистого дохода юридического лица.
Сноска. Раздел II дополнен новым пунктом 18а согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
19. Налогоплательщики ведут учет товарно-материальных запасов в налоговых целях в соответствии со стандартами бухгалтерского учета. Налогоплательщик должен выбрать один из утвержденных методов оценки себестоимости товарно-материальных запасов: средневзвешенной стоимости, ФИФО, ЛИФО и специфической идентификации - и не может перейти с одного метода на другой в последующие годы без разрешения органов налоговой службы. Органы налоговой службы могут потребовать, чтобы налогоплательщик сделал необходимую корректировку своего совокупного годового дохода в качестве условия получения такого разрешения.
Сноска. Пункт 19 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .

18а. Салық төлеушiлердiң уақытша еңбекке жарамсыздық, жүктiлiк пен босану бойынша демалысына ақы төлеу жөнiндегi шығындары есептi кезеңде есептелген еңбекке ақы төлеу қорынан 1,5 процент шегiнде есептен шығарылады.
Аталған шығындардың есептi айда белгіленген нормадан артығы келесi айда есептен шығаруға жатқызу үшiн ауыстырылады. Уақытша еңбекке жарамсыздық, жүктілік пен босану бойынша демалысына ақы төлеу жөніндегі шығындардың белгіленген нормадан артық сомаларын ауыстыру есепті салық жылының шегінде болуы мүмкін. Салық жылы iшiнде есептен шығаруға жатқызылмаған мұндай шығындардың артық сомалары жиынтық жылдық кiрiс және жасалған есептен шығарулар туралы жыл декларациясының қорытындылары бойынша заңды тұлғаның таза кiрiсi есебiне жатқызылады.
Есептен шығаруға сондай-ақ қызметкерге зақымданумен немесе солардың жұмысына байланысты денсаулығының өзге бүлінуімен, сондай-ақ асыраушысынан айырылумен келтiрген залалды өтеуге заңдарда белгіленген көлемде өтеуге бағытталған шығындар да жатады.
Қызметкерге зақымданумен немесе денсаулығының өзге бүлінуімен, сондай-ақ асыраушысынан айырылумен келтірген залалды өтеу жөніндегі нақты шығындардың заңдарда белгіленген нормалардан артығы заңды тұлғаның таза кірісі есебіне жатқызылады.
Ескерту. 18а-тармағымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19 N 519 V990802_ бұйрығымен.
19. Салық төлеушiлер тауар-материалдық қорларды салық мақсаттары үшiн есепке алу бухгалтерлiк есеп стандартымен сәйкес жүргiзедi. Салық төлеушi бекiтiлген әдiстiң тауарлық-материалдық қорлардың өз құнының бағасы: (орташа ұстамды құн, ФИФО, ЛИФО және спецификалық идентификацияның) бiреуiн таңдауы тиiс және салық қызметi органдарының рұқсатынсыз келесi жылдарда бiр әдiстен екiншiсiне көше алмайды. Осындай рұқсатты алудың шарты ретiнде салық төлеушi өзiнiң жылдық жиынтық табысына қажеттi түзету жасауын салық қызметi органдары талап ете алады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту мен толықтыру енгiзiлдi - ҚР Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24 бұйрығымен. V960015_
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 19-тармақтың бірінші абзацы өзгертілді, екінші-бесінші
абзацтар алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_

20. Из совокупного годового дохода также вычитаются:
- уплаченные налоги в пределах начисленной суммы, в том числе: сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акции, не подлежащей государственной регистрации, социальный налог, земельный налог, налог на имущество юридических лиц, налог на транспортные средства;
- уплаченные неустойки в пределах начисленной суммы, включая штрафы и пени, за исключением подлежащих внесению в бюджет;
- расходы, понесенные юридическими лицами на содержание государственной социальной сферы в соответствии с нормативами затрат, установленными законодательством Республики Казахстан;
- убытки, возникающие при реализации строений, использовавшихся в предпринимательской деятельности более трех лет для получения совокупного годового дохода;
- расходы, фактически понесенные (оплаченные) недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование;
- недропользователь, осуществляющий деятельность на основании Контракта на недропользование, заключенного в соответствии с законодательством, при определении суммы облагаемого дохода, кроме вычетов, предусмотренных для всех налогоплательщиков, имеет право на вычет по роялти.
Сноска. Пункт 20 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .
20-1. Налоги, уплаченные в текущем налоговом году за предыдущий налоговый год, подлежат вычету в том налоговом году, в котором произошла их уплата.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 20-1 согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
21. Убытки, возникающие при реализации ценных бумаг, не подлежат вычету. Указанные убытки компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг.
Если данные убытки не могут быть компенсированы в году, в котором они имели место, то они должны переноситься вперед на срок до пяти лет и компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученного при реализации ценных бумаг.
22. Убытки от предпринимательской деятельности (превышение предусмотренных вычетов над совокупным годовым доходом) переносятся на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода будущих периодов. Примеры переноса убытков приведены в приложении N 3 к настоящей Инструкции.
При исчислении облагаемого дохода убытки, образующиеся в связи с деятельностью, осуществляемой по контрактам на недропользование, переносятся недропользователем на срок до семи лет включительно. При этом, по контрактам, заключенным на разведку и добычу, перенос убытков, образовавшихся в связи с затратами на разведку и обустройство месторождения, начинается с года, в котором начата добыча полезных ископаемых.
Пример: Компания "Х" заключила контракт на разведку и добычу углеводородов. В ходе деятельности по данному контракту компания проводила работы по разведке в течение 4 лет, обнаружила на 5 год месторождение нефти, имеющее коммерческий интерес, и приступила в данному году к разработке данного месторождения добычи нефти.
В данном случае все затраты, понесенные компанией на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, выплату подписанного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения должны капитализироваться в течение всех лет, предшествующих году, в котором начата добыча. По указанным затратам образующаяся сумма убытков, определяемых в соответствии с налоговым законодательством, начинает переноситься начиная с года, в котором начата добыча нефти - с 5 года и убытки каждого года могут переноситься на срок до семи последующих лет.
Вышеуказанные положения настоящего пункта не применяются к убыткам, полученным в течение налогового года от отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в результате дооценки.
Сноска. Пункт 22 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

20. Сонымен бiрге жылдық жиынтық табыстан:
- есептелген сома шегiнде төленген салықтар, соның iшiнде құнды қағаздар мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық идентификациялау нөмiрiн беру эмиссиясын тiркеу үшiн алымдар, әлеуметтiк салық, жер салығы, заңды тұлғалардың мүлкiне салық, көлiк құралдарына салық;
- бюджетке енгiзуге жататынды қоспағанда, айыппұлдар мен өсiмдердi қоса есептелген сома шегiнде төленген тұрақсыздық төлемi;
- Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген шығындар нормативтерiне сәйкес мемлекеттiк әлеуметтiк саланы ұстау үшiн заңды тұлғалар шеккен шығындар;
- Жылдық жиынтық табыс алу үшiн кәсiпкерлiк қызметте үш жылдан аса пайдаланылған құрылыстарды сату кезiнде пайда болған шығындар шегерiлiп тасталады.
Жер қойнауын игерушiнiң қазақстандық кадрларды оқытуға және аймақтардың әлеуметтiк салаларын дамытуға нақтылы жұмсалған (төленген) шығындары, жер қойнауын пайдалану шарттарында белгiленген сомалар шегiнде;
- заңдарға сәйкес жасалған, жер қойнауын пайдалану шарттары негiзiнде қызметтерiн жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы, барлық салық төлеушiлер үшiн көзделген, шегерiмдерден басқа, салық салынатын кiрiстердiң сомасын анықтау кезiнде роялтилердiң бойынша шегерiмдерге құқысы бар.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 20-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 20-тармақтың 2-абзацы толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен. V990887_
20-1. Бұрынғы салық жылы үшін ағымдағы салық жылында төленген салықтар оларды төлеу жүргізілген сол салық жылында шегерімге жатады.
Ескерту. 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
21. Бағалы қағаздарды сату кезiнде пайда болған шығын шегерiс жасауға жатпайды. Аталған шығын басқа бағалы қағаздарды сату кезiнде алынған құнның өсiмiнен түскен табыстың есебiнен өтеледi.
Егер осы аталған шығын сол шығын жасалған жылы өтелмейтiндей болса, онда олар бес жылға дейiнгi мерзiмге алға көшiрiлуi және бағалы есебiнен өтелуi тиiс.
22. Кәсiпкерлiк қызметтен пайда болған шығын (салық салынатын табыстан көзделген шегерiс жасаудың артып кетуi), алдыңғы кезеңдердегi салық салынатын табыстың есебiнен өтеу үшiн үш жылға дейiн қосып мерзiмге алға көшiрiледi. Шығындарды көшiрудiң мысалы осы нұсқаулықтың N 3 қосымшасында келтiрiлген.
Жер қойнауын пайдалану шарты бойынша жүзеге асырылатын қызметке байланысты жинақталған шығындарды кiрiстерге салықты есептеу кезiнде, жер қойнауын пайдаланушы толық жетi жылғы мерзiмге дейiн ауыстырады. Бұл ретте, барлауға және өндiруге жасалған шарт бойынша кен орындарын барлау және орналастыру шығындарына байланысты жинақталған шығындарды ауыстыру, пайдалы қазбаларды өндiру басталған жылдан басталады.
Мысал: "Х" компаниясы сутегiн барлауға және өндiруге шарт жасады. Iс барысында, осы шарт бойынша компания төрт жыл бойына барлау жұмыстарын жүргiзiп, бесiншi жылы коммерциялық маңызы бар мынадай кен орнын ашады және сол жылы сол кен орнын игеруге және мұндайды өндiруге кiрiседi.
Бұл жағдайда, компанияның геологиялық зерттеулерге, барлауға және пайдалы қазбаларды өндiрудiң даярлық жұмыстарына, жаздырылған бонустардың және коммерциялық ашу бонустарының төлемдерiне жұмсалған барлық шығындар өндiру басталған жылдан бастап, өткен барлық жылдар көлемiнде қорландырылуы керек. Аталған шығындар бойынша, салық заңдарына сәйкес айқындалған, жинақталған шығындар сомасын ауыстыру мұндай өндiру басталған жылдан - бесiншi жылдан бастап басталады және әр жылдың шығыны одан кейiнгi жетi жылғы мерзiмге дейiн ауыстырылуы мүмкiн.
Осы тармақтың жоғарыда аталған ережелері бағалау нәтижесінде есептелген амортизациялық аударымдардың шегеріміне жатқызудан салық жылы ішінде алынған шығындарға қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Ескерту. 22-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 22-тармақтың 1-абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен. V990887_
Ескерту. 22-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 22-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_

23. Вычету не подлежат расходы не связанные с предпринимательской деятельностью, и отрицательная курсовая разница. Вычеты также не производятся, если они не соответствуют положению пункта 10 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 23 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97 г. N 1.
24. Юридическое лицо определяет расходы и доходы в целях налогообложения по методу начисления.
Под методом начисления понимается метод налогового учета, согласно которому доходы и вычеты учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки иному юридическому или физическому лицу с целью реализации и оприходования имущества, независимо от времени оплаты.
Примечание. Данный порядок вступает в действие с 1 июля 1997 года. Юридическое лицо, осуществляющее учет по кассовому методу, обязано произвести корректировки доходной и расходной частей с момента вступления метода начисления. До 1 июля 1997 года действует ранее установленный порядок учета.
Сноска. Пункт 24 - в новой редакции согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97 г. N 1.
II-I. Налогообложение страховых (перестраховочных) организаций
Сноска. Инструкция дополнена новым разделом II-I согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
24-1. Объектом обложения подоходным налогом страховой (перестраховочной) организации, за исключением доходов в виде страховых премий, подлежащих получению (полученных) страховой организацией, осуществляющей деятельность по отрасли страхования жизни, и перестраховочной организацией при проведении ими страхования (перестрахования) по договорам страхования жизни, аннуитета, от несчастного случая и болезни, и инвестиционного дохода, является налогооблагаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными настоящей Инструкцией.
24-2. Порядок исчисления и уплаты подоходного налога страховыми организациями, осуществляющими деятельность по отрасли страхования жизни, и перестраховочной организации при проведении ими страхования (перестрахования) по договорам страхования жизни, аннуитета, от несчастного случая и болезни по доходам, полученным (подлежащим получению) в виде страховых премий, определен Инструкцией Министерства государственных доходов Республики Казахстан V011582_ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога страховыми (перестраховочными) организациями от 26 мая 2001 года N 667.
III. Международное налогообложение

23. Кәсiпкерлiк қызметпен байланысты емес шығыстар, терiс бағамдық айырма шегерiс жасауға жатпайды. Шегерiстер, егер олар осы Нұсқаулықтың 10-тармағының ережелерiне сәйкес келмесе, жасалмайды.
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
24. Заңды тұлға есептеме жүргiзу әдiсi бойынша салық салу мақсатында шығыстар мен кiрiстердi анықтайды.
Есептеу әдiсi деп, төлеу мерзiмiне қарамастан, мүлiктi өткiзу және қосып алу мақсатымен өзге заңды немесе жеке тұлғаға жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, жүк жөнелту сәтiнен табыстар мен шегерiмдердi есептейтiн - салықтық есептiң әдiсiн айтады.
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ІІ-І. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына салық салу
Ескерту. Нұсқаулық ІІ-І. бөлімімен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. ІІ-І. бөлім жаңа редакцияда жызылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
24.1. Өмірді сақтандыру, аннуитет, қайғылы жағдайдан және сырқаттан және инвестициялық кірістен сақтандыру шарттары бойынша олардың сақтандыруды (қайта сақтандыруды) жүргізуі кезінде қайта сақтандыру ұйымы мен өмірді сақтандыру саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы алуға (алынған) жататын сақтандыру сыйақылары түріндегі кірістерден басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының табыс салығымен салық салынатын объектісі болып осы Нұсқаулықпен көзделген жиынтық жылдық кіріс пен шегерімдер арасындағы айырма ретінде есептелген салық салынатын кірісі болып табылады.
24-2. Сақтандыру сыйақылары түріндегі алынған (алуға жататын) кірістер бойынша өмірді сақтандыру, аннуитет, қайғылы жағдайдан және сырқатты сақтандыру шарттары бойынша олардың сақтандыру (қайта сақтандыру) жүргізуі кезінде өмірді сақтандыру мен қайта сақтандыру ұйымының саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының табыс салығын есептеу мен төлеу тәртібі "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының табыс салығын бюджетке есептеу мен төлеу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 Нұсқаулығымен айқындалған.
III. Халықаралық салық салу

25. Налогоплательщиками - нерезидентами Республики Казахстан являются иностранные юридические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан через постоянное учреждение, а также получают доходы из источников в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения.
26. Под совокупным годовым доходом налогоплательщика-нерезидента понимаются доходы, полученные юридическими лицами - нерезидентами Республики Казахстан только из источников в Республике Казахстан.
Доходы иностранных юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, не осуществляющих деятельность в Казахстане через постоянное учреждение и не имеющих статус юридического лица Республики Казахстан, подлежат налогообложению по источнику возникновения дохода.
27. Термин "постоянное учреждение" в налоговых целях применяется для определения порядка расчета с бюджетом иностранного юридического лица. Этот термин определяет необходимый уровень присутствия и контактов, осуществляемых нерезидентом, которые
позволяют привлечь его к уплате подоходного налога из источников в
Республике Казахстан.
28. Под постоянным учреждением понимается постоянное место
деятельности налогоплательщика, через которое он полностью или
частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая
деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо.
29. Постоянное место деятельности означает:
а) отделение;
б) филиал;
в) офис;
г) фабрику;
д) мастерскую;
е) шахту, нефтяную или газовую скважину, каменоломню или
любое другое место добычи природных ресурсов.
Если предпринимательская деятельность проводится уполномоченными лицами, получающими указания от головного предприятия и получающими от него за свою работу вознаграждение, то деятельность таких уполномоченных лиц, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами, приводит к образованию постоянного учреждения.
Если иностранному юридическому лицу оказывает услуги агент с независимым статусом, то деятельность этого агента не приводит к образованию постоянного учреждения иностранного юридического лица. Под агентом с независимым статусом понимается лицо, которое действует в рамках своей обычной деятельности и является как юридически, так и экономически независимым от иностранного юридического лица.
Дочерняя компания иностранного юридического лица, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не рассматривается как постоянное учреждение своей материнской (основной) компании, несмотря на то, что деятельность такой дочерней компании осуществляется под руководством материнской компании, поскольку в целях налогообложения такая дочерняя компания является независимым юридическим субъектом и самостоятельным налогоплательщиком.

25. Қазақстан Республикасы аумағында кәсiпкерлiк қызметiн тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын, сондай-ақ тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасынан табыстар алатын шетел заңды тұлғалары резидент емес салық төлеушi болып табылады.
26. Резидент емес салық төлеушiлердiң жылдық жиынтық табысы деп Қазақстан Республикасындағы көздерден ғана Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғалары алған табыстары ұғылады.
Қазақстанда қызметiн тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырмайтын және Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы мәртебесi жоқ Қазақстан Республикасының резидентi емес шетелдiк заңды тұлғалардың табысы пайда болған көздерi бойынша салық салынуға жатады.
27. Салық мақсаттарында "тұрақты мекеме" терминi шетелдiк заңды
тұлғаның бюджетпен есеп айырысу тәртiбiн анықтау үшiн қолданылады. Бұл
термин резидент еместер жүзеге асыратын қатысу және контрактiлердiң
қажеттi деңгейiн анықтайды, бұлар оны Қазақстан Республикасындағы
көздерден табыс салығын төлеуге тартуға мүмкiндiк бередi.
28. Тұрақты мекеме деп уәкiлдiк берген тұлға арқылы жүзеге асырылатын
қызметтi қоса алғанда, салық төлеушiнiң сол арқылы кәсiпкерлiк қызметтi
толық немесе iшiнара жүзеге асыратын тұрақты қызмет орны.
29. Тұрақты қызмет орны дегенiмiз:
а) бөлiмше;
б) филиал;
в) офис;
г) фабрика;
д) шеберхана;
е) шахта, мұнай немесе газ бұрғылау, көмiр кешенi немесе
табиғат ресурстарын өндiрудiң кез келген орны.
Егер кәсiпкерлiк қызмет бас кәсiпорыннан нұсқау алатын және өз жұмысы үшiн одан сыйақы алатын уәкiлдiк берiлген тұлға жүргiзсе, осындай уәкiлдiк берiлген тұлғаның қызметi, бұлар жеке де, сондай-ақ заңды тұлғалар да болуы мүмкiн, тұрақты мекеме құруға әкелiп соғады.
Егер шетелдiк заңды тұлғаға тәуелсiз мәртебесi бар агент қызмет көрсетсе, осы агенттiң қызметi шетелдiк заңды тұлғаның тұрақты мекемесiн құруға әкелiп соқпайды. Тәуелсiз мәртебесi бар агент деп өзiнiң әдеттегi қызметi аясында iс-әрекет жасайтын және заңды түрде де және экономикалық жағынан да шетелдiк заңды тұлғадан тәуелсiз тұлға ұғынылады.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған шетелдiк заңды тұлғаның еншiлес компаниясы осындай еншiлес компанияның қызметi отау компанияның басшылығымен жүзеге асырылатынына қарамастан өзiнiң отау (негiзгi) компаниясының тұрақты мекемесi ретiнде қарастырылмайды, өйткенi мұндай еншiлес компания салық салу мақсатында тәуелсiз заңды субъект және дербес салық төлеушi болып табылады.

30. Строительная площадка, монтажный или сборочный объект, а также осуществление контрольной деятельности, связанной с такими объектами, образуют постоянное учреждение независимо от сроков осуществления работ, причем постоянное учреждение начинает свое существование с момента подписания акта о передаче строительной площадки подрядчику и продолжает существовать до момента завершения или полной остановки работы.
Термин "строительная площадка, монтажный или сборочный объект" включает не только строительство зданий, сооружений и проведение монтажных работ, но также и строительство мостов или каналов, укладку трубопроводов и других работ.
Природа строительных или монтажных работ может быть такой, когда место деятельности будет постоянно или время от времени перемещаться, например строительство дорог. В таком случае деятельность, производимая в каждой определенной точке, является частью единого проекта, и этот проект должен рассматриваться постоянным учреждением.
Осуществление работ, связанных с разведкой природных ресурсов, имеет свои особенности. Такая деятельность, как правило, не имеет фиксированной базы, и в этом случае сама перемещаемая установка или конструкция, используемая для разведки природных ресурсов, образует постоянное учреждение.
31. Предоставление различного рода услуг по управлению инженерных услуг, консультационных, предоставляемых на постоянной основе, на основе контракта или других условиях, источником оплаты которых является Казахстан, приводит к образованию постоянного учреждения в Казахстане.
Предоставление услуг образует постоянное учреждение, если эти услуги оказываются на территории Республики Казахстан.
Если иностранное юридическое лицо оказывает в Казахстане различного рода услуги через постоянное учреждение, оно облагается налогом на доход, полученный за оказываемые услуги, с учетом расходов, связанных с оказанием этих услуг. При этом сотрудники, работавшие в Казахстане по оказанию этих услуг уплачивают в Казахстане подоходный налог на полученную в этой связи заработную плату.
Если иностранное юридическое лицо оказывает услуги не на постоянной основе, без образования постоянного учреждения, то налог должен удерживаться у источника выплаты.
32. Если доходы постоянного учреждения от реализации работ, услуг, перечисляются, минуя счет постоянного учреждения, за пределы Республики Казахстан, то субъект, выплачивающий доход должен получить справку с регистрационным номером налогоплательщика постоянного учреждения, выданного налоговой инспекцией с указанием органа, кому предоставляется данная справка. При этом субъект, непосредственно выплачивающий доход, обязан уведомить налоговый орган, в котором зарегистрировано постоянное учреждение, о перечислении средств на счет третьего лица, минуя счет данного постоянного учреждения. При отсутствии указанной справки подоходный налог должен удерживаться у источника выплаты.
Сноска. Пункт 32 - с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .

30. Құрылыс алаңы, монтаждау немесе жинау объектiсi, сондай-ақ мұндай объектiлермен байланысты бақылау қызметiн жүзеге асыру жұмысты жүзеге асыру мерзiмiне байланыссыз тұрақты мекеме құрады, оған қоса, тұрақты мекеме құрылыс алаңын мердiгерге беру туралы актiге қол қойылған сәттен өзiнiң қызмет етуiн бастайды және жұмысты аяқтаған немесе толық тоқтатқан сәтке дейiн қызмет етуiн жалғастырады.
"Құрылыс алаңы, монтаждау немесе құрастыру объектiсi" терминi үйлердi, ғимараттарды салу, монтаждауды жүргiзу жұмыстарын ғана емес, сондай-ақ көпiрлер немесе каналдар құрылысын, труба құбырларын төсеудi және басқа жұмыстарды қамтиды.
Құрылыс немесе монтаждау жұмыстарының табиғаты мынадай да болуы мүмкiн: қызмет орны үнемi немесе белгiлi бiр уақытта ауысып отырады, мысалы, жол құрылысы. Мұндай жағдайда әрбiр белгiлi бiр нүктеде жүргiзiлген қызмет бiрыңғай жобаның бөлiгi болып табылады және осы жоба тұрақты мекеме деп қарастырылуы тиiс.
Табиғат ресурстарын барлауға байланысты жұмыстарды жүзеге асырудың өз ерекшелiгi бар. Әдетте, мұндай қызметтiң тiркелген базасы болмайды және бұл жағдайда табиғат ресурстарын барлауға пайдаланатын ауысып отыратын қондырғы немесе конструкцияның өзi тұрақты мекеме құрайды.
31. Өзiнiң төлеу көзi Қазақстан болып табылатын тұрақты негiзде, контракт немесе басқа да шарттар негiзiнде инженерлiк, консультациялық қызметтер көрсететiн басқару жөнiнде әртүрлi қызметтер көрсету Қазақстанда тұрақты мекеме құруға әкелiп соғады. Қызметтер көрсету, егер бұл қызметтер Қазақстан Республикасы аумағында көрсетiлсе, тұрақты мекеме құрайды. Егер Қазақстанда шетелдiк заңды ұйым тұрақты мекеме арқылы әртүрлi қызметтер көрсетсе, ол осы қызметтi көрсетуге байланысты шығыстарды ескере отырып, көрсетiлген қызметi үшiн алған табысына салық салынады. Бұл жағдайда Қазақстанда осы қызметтi көрсетуге байланысты жұмыс iстейтiн қызметкерлер осыған байланысты алған жалақысына Қазақстанда табыс салығын төлейдi. Егер шетелдiк заңды тұлға тұрақты мекеме құрмай тұрақты негiзде қызмет көрсетпесе, салық төлеу кезiнде ұсталуы тиiс.
32. Егер тұрақты мекеменің жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатудан түскен кірісі тұрақты мекеменiң шотына соқпай Қазақстан Республикасынан тысқары жерге аударылса, онда салық төлеушi субъект аталған анықтама берiлiп отырған органды көрсетiп салық инспекциясы берген, салық төлеушi тұрақты мекеменiң тiркеу номерi бар анықтама алуы тиiс. Бұл орайда табысты тiкелей төлейтiн субъект тұрақты мекеме тiркелген салық органына қаржылардың, осы тұрақты мекеменiң шотын аттап, үшiншi тұлғаның шотына аударылғанын хабарлауға мiндеттi. Аталған анықтама болмаған жағдайда табыс салығы төлем кезiнен ұсталып қалуы тиiс, бұл табыстарға төлем көзiнен салық салынады.
Ескерту. 32-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен. V960015_
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
Ескерту. 32-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.

33. Выставки, проводимые иностранным юридическим лицом, образуют постоянное учреждение, если вход на выставку платный или если с этой выставки производится продажа товаров.
34. Налогоплательщик-нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность через постоянное учреждение, уплачивает подоходный налог по доходам из казахстанских источников, связанных с постоянным учреждением, в порядке, предусмотренном для резидентов Республики Казахстан.
35. Доход нерезидента, возникающий от предпринимательской деятельности, в том числе от продажи товаров, таких же или схожих с предпринимательской деятельностью или продажей товаров, которая осуществляется через постоянное учреждение, относится к этому постоянному учреждению.
36. Доход налогоплательщика-нерезидента, не связанный с постоянным учреждением, подлежит налогообложению у источника выплаты по совокупному доходу без осуществления вычетов, если источник дохода находится в Республике Казахстан, по ставкам, определенным в пункте 47 настоящей инструкции.
Данный порядок не применяется в случаях оплаты резидентами Республики Казахстан импортных товаров, ввозимых на территорию республики по внешнеторговым контрактам.
Сноска. Пункт 36 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.
37. Под доходом нерезидента, не связанным с постоянным учреждением, понимается доход, полученный без образования постоянного учреждения, или доход от деятельности, отличной от деятельности, осуществляемой через постоянное учреждение.
Налог у источника выплаты применяется независимо от вида платежа и от того, произведен платеж внутри или за пределами Республики Казахстан.
Пример.
Юридическое лицо-резидент Республики Казахстан получил кредит от юридического лица-нерезидента. Согласно кредитного договора проценты, причитающиеся к выплате юридическому лицу-нерезиденту, относятся на увеличение суммы кредита. Сумма процентов, направленная на увеличение суммы кредита, считается выплаченной, если проценты отнесены на вычеты. При этом юридическое лицо-резидент, обязано уплатить налог у источника выплаты.
Сноска. Пункт 37 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980548_ ; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
38. Под "доходом из казахстанских источников" понимается:
1) доход от производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан, независимо от места выплаты такого дохода;
2) доход от предпринимательской деятельности:
доход, получаемый постоянным учреждением, расположенным на территории Республики Казахстан;
доход, возникающий от продажи товаров в Республике Казахстан, если в момент оформления сделки или заключения контракта товар находился на территории Республики Казахстан;
доход, возникающий от предпринимательской деятельности, которая имеет такой же или схожий характер, что и деятельность, осуществляемая через постоянное учреждение, расположенное на территории Республики Казахстан;
доход, получаемый от управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, маркетинговых, юридических и адвокатских услуг, если он начисляется как вычет резиденту или постоянному учреждению, расположенному в Республике Казахстан, независимо от места фактического оказания услуг;
неустойки (штрафные санкции) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по заключенным контрактам (договорам, соглашениям) на выполнение работ (оказание услуг) и (или) по внешнеторговым контрактам на поставку товаров, если они начисляются как вычет резиденту и (или) постоянному учреждению, расположенному в Республике Казахстан, в связи с деятельностью на территории Республики Казахстан;

33. Егер көрмеге кiру ақылы немесе осы көрмеден тауар сатылатын болса, шетел заңды тұлғасы өткiзетiн көрмелер тұрақты мекеме құрайды.
34. Тұрақты мекеме арқылы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын резидент емес салық төлеушi Қазақстан Республикасы резиденттерi үшiн көзделген тәртiппен тұрақты мекемеге байланысты қазақстандық көздерден табысы бойынша табыс салығын төлейдi.
35. Кәсiпкерлiк қызметтен, соның iшiнде тауарлар сатудан, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырылатын, осындай немесе ұқсас кәсiпкерлiк қызметтен немесе тауарлар сатудан пайда болатын резидент еместiң табысы осы тұрақты мекемеге жатады.
36. Резидент емес салық төлеушiнiң тұрақты мекемемен байланысты емес табысының егер табыс көзi Қазақстан Республикасында болса, жиынтық табысы бойынша төлем көзiнде шегерiс жасамай, осы нұсқаулықтың 19-тармағында белгiленген ставкалар бойынша салық салынуы тиiс.
Аталған тәртiп сыртқы сауда шарттары бойынша Қазақстан Республикасының аумағына енгiзiлетiн шетелдiк тауарларды Қазақстан Республикасының резиденттерi төлеген жағдайда қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 36-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
37. Тұрақты мекемемен байланысты емес резидент еместiң табысы деп тұрақты мекеме құрмай алған табыс немесе тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырылатын қызметтен бөлек қызметтен түсетiн табыс ұғылады.
Төлем көзiне салынатын салық төлем түріне және төлемнiң Қазақстан Республикасының iшiнде немесе одан тыс жерлерде жасалғанына қарамай қолданылады.
Мысалы.
Қазақстан Республикасының заңды тұлға-резиденті резидент емес-заңды тұлғадан несие алды. Несие шартына сай резидент емес-заңды тұлғаға төлеуге тиесілі проценттер несие сомасын арттыруға жатқызылады, несие сомасын арттыруға бағытталған проценттер сомасы, егер проценттер шегерімге жатқызылмаса төленді деп саналады. Бұл ретте заңды тұлға-резидент төлем көзінде салық төлеуге міндетті.
ЕСКЕРТУ. 37-тармақ үшінші азатжолмен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62 V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 37-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
38. "Қазақстандық көздерден алынатын кiрiстер" деп мыналар ұғынылады:
1) осындай кiрiстің қайдан төленетініне қарамастан, Қазақстан Республикасында тауарларды өндiруден, жұмыстарды орындаудан, қызмет көрсетуден түскен кiрiс;
2) кәсiпкерлiк қызметтен түскен кiрiс:
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекемелерден алынатын кiрiс;
егер, мәмiленi ресiмдеу немесе келiсiм-шарт жасасу кезiнде тауар Қазақстан Республикасының аумағында болса, тауарды Қазақстан Республикасында сатудан туындаған кiрiс;
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырылатын қызметтен және осындай немесе осыған ұқсас сипаты бар кәсiпкерлiк қызметтен туындайтын кiрiс;
нақты қызмет көрсету орнына қарамастан Қазақстан Республикасында орналасқан резидентке немесе тұрақты мекемеге шегерім ретінде ол есептелсе, егер басқару, қаржы, консультациялық, аудиторлық, заң және адвокаттық қызмет көрсетуден алынған кіріс;
тауарларды жеткізуге сыртқы сауда келісім-шарттары мен (немесе) жұмыстарды (қызмет көрсетуді) орындауға жасалған келісім-шарттар (шарттар, келісімдер) бойынша міндеттемелерін орындамағаны немесе өз деңгейінен кем орындағаны үшін тұрақсыздық айыбы (айыппұл санкциялары);

3) доход в форме дивидендов, поступающий от юридического лица-резидента и от реализации доли участия в таком юридическом лице, за исключением дохода от прироста стоимости при реализации ценных бумаг открытых акционерных обществ;
4) доход в форме вознаграждения (интереса), полученный от резидентов либо лица, имеющего постоянное учреждение или имущество, расположенное на территории Республики Казахстан, если задолженность этого лица относится к его постоянному учреждению или имуществу, за исключением доходов по долговым ценным бумагам;
5) доход в форме роялти, возникающий при реализации, использовании или передаче права пользования в Республике Казахстан прав или имущества;
6) доход, получаемый от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан, включая доход от реализации доли участия в таком имуществе;
7) иные доходы от реализации имущества на территории Республики Казахстан резиденту;
8) доход в форме страховых премий, выплачиваемых по договорам страхования или перестрахования рисков в Республике Казахстан;
9) доход от оказания телекоммуникационных или транспортных услуг в международной связи или перевозках между Республикой Казахстан и другими государствами;
10) другие доходы, не охваченные предыдущими подпунктами, возникающие на основании деятельности в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 38 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
39. В дополнение к подоходному налогу, постоянное учреждение иностранного юридического лица - нерезидента Республики Казахстан облагается налогом на чистый доход этого постоянного учреждения по ставке 15 процентов.
Под чистым доходом понимается налогооблагаемый доход за минусом подоходного налога, начисленного по этому доходу.
Начисленная сумма налога отражается в декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах.
Налог на чистый доход уплачивается в течение 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
ПРИМЕР: Налогооблагаемый доход с учетом всех вычетов, предусмотренных разделом II настоящей инструкции, составил 100 условных единиц. Подоходный налог - 30 единиц (30%). Таким образом, чистый доход составит 70 единиц (100-30). Ставка налогообложения чистого дохода 15%, т.е. сумма, подлежащая к уплате, составляет 70х0,15=10,5 единицы.
Часть чистого дохода, направленная на увеличение уставного капитала (с учетом сохранения доли акций каждого акционера), не подлежит налогообложению.
Сноска. Пункт 39 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .

3) ашық акционерлiк қоғамдардың бағалы қағаздарын сату кезiнде құнның өсуiнен түскен кiрiстерден басқа, резидент-заңды тұлғадан және осындай заңды тұлғаның қатысу үлесiн сатудан түсетiн дивидендтер нысанындағы кiрiс;
4) резиденттерден болмаса, егер осы тұлғаның берешегi оның тұрақты мекемесiне немесе мүлкiне қатысты болса, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекемесi немесе мүлкi бар тұлғадан сыйақы (мүдде) нысанында алынған кiрiс, берешек бағалы қағаздар бойынша кірістерден басқа;
5) Қазақстан Республикасындағы құқығын немесе мүлiктi сату пайдалану немесе пайдалану құқығын беру кезiнде туындаған роялти нысанындағы кiрiс;
6) осындай мүлiкке қатысу үлесiн сатудан түскен кiрiстi қоса алғанда, Қазақстан Республикасында орналасқан жылжымайтын мүлiктен алынатын кiрiс;
7) резидентке Қазақстан Республикасы аумағындағы мүлiктерiн сатудан түскен өзге де кiрiстер;
8) Қазақстан Республикасындағы тәуекелдiктi сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша төленетiн сақтандыру сыйақы нысанындағы кiрiс;
9) халықаралық байланыс немесе Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттер арасындағы тасымалдау саласында телекоммуникациялық немесе көлiктiк қызмет көрсетулерден түскен кiрiс;
10) Қазақстан Республикасындағы қызметi негiзiнде туындайтын, алдыңғы тармақшаларда қамтылмаған басқа да кiрiстер.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 38-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667
бұйрығымен. V011582_
39. Табыс салығына қосымша ретiнде резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесiне осы тұрақты мекеменiң таза табысына 15 процент ставка бойынша салық салынады.
Таза табыс деп осы табыс бойынша төленетiн табыс салығы алынып тасталғаннан кейiнгi салық салынатын табыс ұсынылады.
Салықтың есептелген сомасы жылдық жиынтық табыс декларациясында және жұмсалған шығыстарда көрсетiледi.
Таза кiрiске салық жиынтық жылдық кiрiс және есептi жыл үшiн жасалған есептен шығарулар туралы декларация табыс етiлген күннен бастап 10 күн iшiнде, бiрақ есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрiлмей төленеді.
Мысал: Осы нұсқаулықтың 11 бөлiмiнде көзделген барлық
шегерiстердi ескере отырып салық салынатын табыс
100 шартты өлшем болды. Табыс салығы - 30 өлшем (30 %).
Сонымен таза табыс 70 өлшем (100-30) болады. Таза
табысқа салық салу ставкасы 15 % , яғни есептелуге тиiстi
сома 70 х 0,15 = 10,5 өлшем.
Таза табыстың жарғылық капиталды өсiруге жiберiлген бөлiгi (әрбiр акционердiң үлесiн сақтай отырып) салық салуға жатпайды.
ЕСКЕРТУ. 39-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1
бұйрығымен.
Ескерту. 39-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 39-тармақ 3-абзацпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен. V990887_

40. Доход, полученный налогоплательщиком - резидентом за пределами Республики Казахстан (из всех географических источников), включается в совокупный годовой доход.
В целях предотвращения двойного налогообложения на суммы подоходных налогов, уплаченных налогоплательщиком резидентом Республики Казахстан в иностранных государствах, с доходов, полученных в этих государствах, предоставляется зачет. При этом доходы, полученные налогоплательщиком резидентом Республики Казахстан за рубежом, включаются в совокупный годовой доход в целях определения налогооблагаемой базы и исчисления подоходного налога.
Размер зачитываемых сумм налогов, уплачиваемых за рубежом, не должен превышать сумм, которые были бы начислены в Казахстане в отношении доходов, полученных за рубежом.
ПРИМЕР: Доход, полученный в государстве А, составил 100 условных единиц. Ставка налогообложения в государстве А - 35%. Налог в государстве А составляет 35 единиц, налог на этот же доход в Казахстане составил бы 30 единиц, и фактический зачет должен быть произведен на эту величину. Этот же налогоплательщик получил доход в Казахстане 1000 условных единиц, тогда его налогооблагаемая база в Казахстане составит 1000+100=1100. Ставка налогообложения в Казахстане 30%. Налог на совокупный доход по казахстанской ставке 1100х0,3=330. Учитывая фактический уплаченный в государстве А налог, к взысканию в Казахстане должно быть предъявлено 300 единиц. Пример зачета по дивидендам:
Дивиденды, полученные в государстве А, составили 100 условных единиц. Налог уплачивается по ставке 25% и составляет 25 единиц. Дивиденды включаются в совокупный годовой доход казахстанского налогоплательщика (1000+100=1100), который облагается по ставке 30%. Так как налоговая ставка на дивиденды в Казахстане 15%, при зачете налога на дивиденды, уплаченные в государстве А, из 25 единиц принимаем к зачету только 15 единиц. Таким образом, из налога, начисленного на совокупный годовой доход 330 единиц (1100х0,3), принимаем к зачету только 15 единиц и предъявляем к уплате 315 единиц.
41. Для предоставления налоговых льгот, предусмотренных налоговыми соглашениями, иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения и имеющее право на налоговые льготы в соответствии с налоговым соглашением, заключенным Республикой Казахстан с государством, резидентом которого оно является, представляет в территориальный налоговый орган Республики Казахстан по месту регистрации лица, выплачивающего доход, заявление по форме № 1 приложения 7А.

40. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден резидент салық төлеушi алған, табыс (барлық географиялық көздерден) жылдық жиынтық табысқа кiредi.
Шетелдiк мемлекеттердегi Қазақстан Республикасының резидентi салық төлеушi төлеген табыс салығының сомасына қосарлап салық салуды болдырмау мақсатында осы мемлекеттерде алған табыстарынан есептеу жасалады. Бұл жағдайда салық салынатын базаны анықтау және табыс салығын есептеу мақсатында шетелде Қазақстан Республикасы резидентi салық төлеушi алған табыстар жылдық жиынтық табысқа кiредi.
Шетелде төлейтiн салықтың есептелген сома мөлшерi шетелде алынған табысқа байланысты Қазақстанда есептелiнетiн сомадан аспауы тиiс.
Мысал: А. мемлекетiнде алынған табыс 100 шартты өлшем болды.
А мемлекетiнде салық салу ставкасы - 35 %, А
мемлекетiндегi салық 35 өлшем болады, Қазақстанда осы
табысқа салынатын салық 30 өлшем болған болар едi және
нақты есептеу осы шамаға жасалуы тиiс. Қазақстанда осы
салық төлеушi 1000 шартты өлшем табыс алды, бұл ретте
Қазақстанда оның салық салынатын базасы
1000 + 100 = 1100 болды. Қазақстанда салық салу ставкасы
30 %. Қазақстандық ставка бойынша жиынтық табысқа
салынатын салық: 1100 х 0,3 = 330. А мемлекетiнде
нақты төленген салықты ескере отырып, Қазақстанда 300
өлшем өндiрiп алуға талап етiледi.
Дивидендтер бойынша есептеу мысалы:
А мемлекетiнде алынған дивидендтер 100 шартты өлшем болды. Салық 25% ставка, бойынша төленiп, 25 өлшем болды. Дивидендтер қазақстандық салық төлеушiнiң жылдық жиынтық табысына кiредi (1000 + 100 = 1100), бұған 30 % ставка бойынша салық салынады. Өйткенi Қазақстанда дивидендке қойылатын салық ставкасы 15 %, А мемлекетiнде төленген дивидендке қойылған салықты есептеу кезiнде 25 өлшемнiң тек қана 15 өлшем есепке қабылдаймыз. Сонымен 330 өлшем (1100 х 0,3) жылдық жиынтық табысқа есептелген салықтан есепке тек 15 өлшем ғана алынады, төлеуге 315 өлшемдi талап етемiз.
41. Салық келiсiмдерiнде көзделген салық жеңілдіктері берілуі үшін Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын және ол резиденті болып табылатын мемлекетпен Қазақстан Республикасы жасаған салық келісіміне сәйкес салық жеңілдіктеріне құқығы бар шетелдік заңды тұлға кіріс төлейтін тұлға орналасқан жердегі Қазақстан Республикасының аумақтық салық органына 7А қосымшаның N 1 нысаны бойынша өтінішті тапсырады.

Порядок заполнения заявления по форме № 1 указан в приложении 7А.
Сноска. Пункт 41 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; пункт 41 - в новой редакции согласно приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
42. Для возврата излишне уплаченных сумм налога иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения и имеющее право на возврат удержанного налога в соответствии с положениями налогового соглашения, заключенного Республикой Казахстан с государством, резидентом которого является данное иностранное юридическое лицо, представляет в территориальный налоговый орган Республики Казахстан по месту регистрации лица, выплатившего доход, заявление по форме № 2 приложения 7Б.
Порядок заполнения заявления по форме № 2 указан в приложении 7А.
Порядок оформления форм № 1 и № 2 заявлений указан в приложении 7 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 42 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; пункт 42 - в новой редакции согласно приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
43. Если резиденту принадлежит прямо или косвенно более 10 процентов уставного капитала иностранного юридического лица или он имеет более 10 процентов голосующих акций юридического лица, получающего доход в стране с льготным налогообложением, тогда часть дохода иностранного юридического лица, относящаяся к резиденту, включается в его облагаемый доход. Это положение применяется также к участию резидента в других формах организаций предпринимательской деятельности, не образующих юридического лица.
Страны с льготным налогообложением имеют следующие отличительные черты: когда национальное законодательство предусматривает нулевые или низкие ставки подоходного налога и других видов налогов (на 1/3 ниже, чем действующие в Казахстане), жесткие законы по неразглашению банковской и коммерческой тайны, отсутствие валютного регулирования, юридическая защита конфиденциальности и гарантии банковской тайны, сохранение тайны о фактическом владельце имущества или фактическом владельце дохода.
ПРИМЕР: Установлено, что налогоплательщику резиденту Казахстана принадлежит 50% капитала компании Б, зарегистрированной в стране с льготным налогообложением и являющейся резидентом этого государства. Компания Б получила доход в сумме 1000 условных единиц, 500 из которых принадлежат казахстанскому налогоплательщику. Применяя положения настоящего пункта, этот доход должен быть зачислен в совокупный доход казахстанского налогоплательщика, несмотря на то, что этот доход фактически в Казахстан не перечислен и обложен казахстанским налогом по ставке 30%. При этом на налог, уплаченный на этот доход (500) в стране с льготным налогообложением, может быть предоставлен зачет.
В случае, если какое-либо лицо получает право на предоставление льгот, оговоренных действующими международными договорами, участником которых является Казахстан, то это лицо может подать в территориальный налоговый орган по месту регистрации заявление на освобождение от налога на доход в соответствии с международным соглашением, по форме приложения 8 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 43 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
IY. Ставки подоходного налога для
юридических лиц и порядок его зачисления в бюджет

N 1 нысаны бойынша өтiнiшті толтыру тәртiбi 7А қосымшада көрсетiлген.
ЕСКЕРТУ. 41-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
42. Асыра төленген соманы қайтару үшін Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын және ол резиденті болып табылатын мемлекетпен Қазақстан Республикасы жасаған салық келісімінің ережелеріне сәйкес ұсталған салықтың қайтарылуына құқығы бар шетелдік заңды тұлға кіріс төлейтін тұлға орналасқан жердегі Қазақстан Республикасының аумақтық салық органына 7Б қосымшаның N 2 нысаны бойынша өтінішті тапсырады.
N 2 нысаны бойынша өтiнiшті толтыру тәртiбi 7А қосымшада көрсетiлген.
N 1 және N 2 нысандарды ресiмдеу тәртiбi осы Нұсқаудың 7 қосымшасында көрсетiлген.
ЕСКЕРТУ. 42-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
43. Егер шетелдiк заңды тұлғаның жарғылық капиталының 10 процентiнен астамы тiкелей немесе жанама түрде резидентке тиесiлi болса немесе ол өз кезегiнде елде жеңiлдiкпен салық салу арқылы кiрiс келтiретiн осы заңды тұлғаның дауысқа ие акциясының 10 процентiнен астамын алса, заңды тұлға кiрiсiнің резидентке тиесiлi осы бөлiгi оның салық салынатын кiрiсiне енгiзiледi. Бұл тәртiп, сондай-ақ, заңды тұлға құрамай-ақ кәсiпкерлiк қызметтi ұйымдастырудың басқа үлгiлерiмен резиденттiң қатысуымен қолданылады.
Ұлттық заңдар табыс салығы мен басқа да салық түрлерiнiң нөлдiк немесе төмен ставкасы (Қазақстанда қолданылып жүргеннен 1/3-ке төмен), банк және коммерциялық құпияны жарияламау жөнiнде қатаң заңдар, валюталық реттеудiң болмауы, құпиялылықты заңды түрде қорғау және банк құпиясына кепiлдiк беру, мүлiктiң нақты иесi немесе табыстың нақты иесi жөнiнде құпияны сақтау көзделген жағдайда жеңiлдiкпен салық салынатын ел ретiнде қарауға болады.
Мысал: Жеңiлдiкпен салық салынатын елде тiркелген және осы мемлекеттiң резидентi болып табылатын Б компаниясы капиталының 50 % Қазақстан резидентi салық төлеушiсiне тиесiлi екендiгi анықталды. Б компаниясы 1000 шартты өлшем сомасында табыс алды, оның 500-i Қазақстандық салық төлеушiге тиесiлi. Осы тармақтың ережелерiн қолдана отырып, бұл табыс iс жүзiнде Қазақстанға аударылмағанына және 30 (ставка бойынша Қазақстан салығы салынбағанына қарамастан бұл табыс қазақстандық салық төлеушiнiң жиынтық табысына есептелуi тиiс. Бұл жағдайда жеңiлдiкпен салық салынатын елде бұл табысқа (500) төленген салыққа есептеу жасалуы мүмкiн.
Егер, қандай да бiр тұлға Қазақстан қатысушысы болып табылатын, қолданыстағы халықаралық келiсiмдерде көрсетiлген жеңiлдiк беру құқын алған жағдайда, онда бұл тұлға осы нұсқаулықтың 8-қосымшасының үлгiсi бойынша, халықаралық келiсiмге сәйкес табысқа салық салудан босатуға тiркелген жерi бойынша аумақтық салық органы өтiнiш бере алады.
ЕСКЕРТУ. 43-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Ескерту. 43-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 43-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
IV. Заңды тұлғалар үшiн табыс салығының ставкалары және
оны бюджетке есептеу тәртiбi

44. Ставки подоходного налога применяются в отношении всех юридических лиц, независимо от форм собственности и формы организации.
Ставки подоходного налога для юридических лиц устанавливаются в следующих размерах:
а) для юридических лиц, кроме предусмотренных в подпункте "б" настоящего пункта, - 30 процентов;
б) для страховых (перестраховочных) организаций, указанных в пункте 24-2 настоящей Инструкции - 2 процента от суммы страховых премий, подлежащих получению (полученных) в течение налогового года;
в) для юридических лиц, у которых земля является основным средством производства, - 10 процентов от доходов, полученных от непосредственного ее использования.
Юридические лица, имеющие доходы, облагаемые по разным ставкам, обязаны вести по ним раздельный учет и представлять по таким доходам расчет по форме, установленной в приложении 14 к форме 100 "Декларация о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах.
Сноска. Пункт 44 - с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
44-1. Сумма дооценки основных средств подлежит обложению налогом по ставке 15 процентов.
Сноска. Раздел IY дополнен новым пунктом 44-1 - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
45. Доход от реализации доли участия в юридическом лице-резиденте, выплачиваемый физическим лицам, а также дивиденды, выплачиваемые юридическим и физическим лицам, подлежат обложению налогом у источника выплаты по ставке 15 процентов и дальнейшему налогообложению не подлежат при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.
Часть чистого дохода, направленная на увеличение уставного капитала (с учетом сохранения доли акций каждого акционера), не подлежит налогообложению.
При изъятии или реализации доли участия в юридическом лице участником (акционером) налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов подлежит только прирост стоимости, определяемый как разница между стоимостью доли участия на момент изъятия или реализации и стоимостью собственного имущества участника (акционера), внесенного в качестве взноса в уставный капитал с учетом корректировки на инфляцию.
Пример
01.01.1995г. было образовано товарищество, уставный капитал которого составил 10 млн.тг. Учредителем А было внесено в уставный капитал товарищества имущество на общую сумму 4 млн.тг.
01.01.1998г. учредитель А вышел из состава товарищества. На момент выхода учредителя размер собственного капитала товарищества достиг 22 млн. тг. На момент изъятия стоимость имущества учредителя А, внесенного в качестве взноса в уставный капитал, с учетом корректировки на инфляцию составил 5 млн.тг. Доля участия, выплачиваемая учредителю А, составила 9 млн.тенге.

44. Меншiк нысанына және ұйымдастыру нысанына қарамастан барлық заңды тұлға жөнiнде табыс салығы ставкасы қолданылады.
Заңды тұлғалар үшiн табыс салығының ставкасы мынадай мөлшерде белгiленедi:
а) осы тармақтың "б" тармақшасында ескерiлгеннен басқа заңды тұлғалар үшiн - 30 процент;
б) осы Нұсқаулықтың 24-2-тармағында көрсетілген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін - салық жылының ішінде алуға (алынған) жататын сақтандыру сыйақыларының сомасынан 2 процент;
в) негiзгi құрал-жабдығы жер болып табылатын заңды тұлға оны тiкелей пайдаланудан алған табысынан - 10 процент.
Түрлi ставкалар бойынша салық салынатын кiрiстерi бар заңды тұлғалар олар бойынша жеке есеп жүргiзуге және сондай кiрiстер бойынша "Жиынтық жылдық кiрiс және жасалған есептен шығарулар туралы декларация" деген 100-шi нысанға 14-қосымшада белгiленген нысан бойынша есеп беруге мiндеттi.
Ескерту. 44-тармаққа өзгерiс пен толықтыру енгiзiлдi - ҚР Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24 бұйрығымен. V960015_
Ескерту. 44-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 44-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
44-1. Негізгі қаражаттардың бағалауға дейінгі сомасы 15 проценттік ставка бойынша салық салуға жатады.
Ескерту. 44-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 44-1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
45. Жеке тұлғаларға төленетiн, заңды тұлға-резидентте қатысу үлесiнен алынған кiрiске, сондай-ақ заңды және жеке тұлғаларға төленетiн дивидендтерге 15 процент ставка бойынша төлеу көзiнде салық салынуға жатады және төлеу көзiнде осы салықтың ұсталғанын растайтын құжаттар болған жағдайда кейiнгi салық салуға жатпайды.
Жарғылық капиталды арттыруға бағытталған таза кiрiстiң бiр бөлiгi (әрбiр акционердiң акциясының үлесiн сақтауды ескерiп) салық салуға жатпайды.
Қатысушы (акционер) заңды тұлғаға қатысушы үлесін алып қойған немесе сатқан жағдайда, инфляцияға сай түзетуді ескере отырып, алып қою және сату кезіндегі қатысу үлесінің құны мен қатысушының (акционердің) жарна ретінде жарғылық капиталға енгізген меншікті мүлкінің құны арасындағы айырма ретінде анықталатын құн өсімінің тек 15 процент ставкасы бойынша ғана төлем көзіне салық салынуға тиіс.
Мысалы:
Өзінің жарғылық қоры 10 млн. теңге серіктестік 01.01.1995 ж. құрылған болатын. Серіктестіктің жарғылық капиталына құрылтайшы А жалпы сомасы 4 млн. теңге мүлік салған болатын. Құрылтайшы А 01.01.1998 ж. серіктестіктің құрамынан шықты. Құрылтайшы А шыққан сәтте серіктестіктің меншікті капиталының мөлшері 22 млн. теңгеге жетті. Жарғылық капиталға жарна ретінде салған Құрылтайшы А-ның мүлкінің құны инфляцияға сай түзетуді ескере отырып алып қою сәтінде 5 млн. теңге болды. Құрылтайшы А-ға төленетін қатысу үлесі 9 млн. теңге болды.

Таким образом, налогообложению у источника выплаты по ставке 15% подлежит сумма в 4 млн.тг. (9 млн.тенге - 5 млн.тенге).
Сноска. Пункт 45 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
46. Вознаграждение (интерес), выплачиваемые юридическим лицам, облагаются у источника выплаты по ставке 15 процентов от причитающейся суммы. Сумма удержанного налога при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты, относится в зачет подоходного налога, начисленного налогоплательщику за налоговый год.
Вознаграждение (интерес), выплачиваемое банкам-резидентам, накопительным пенсионным фондам, а также юридическим лицам-резидентам по долговым ценным бумагам не подлежит налогообложению у источника выплаты.
Юридические лица, выплачивающие выигрыши, вознаграждения (интересы) физическим лицам, удерживают налог у источника выплаты по ставке 15%, и дальнейшему налогообложению не подлежат при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.
Налог у источника выплаты не удерживается при выплате физическим лицам вознаграждения (интереса) по вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензию Национального банка Республики Казахстан, и вознаграждение по долговым ценным бумагам.
Сноска. Пункт 46 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
47. Доход нерезидента из казахстанского источника, не связанный с постоянным учреждением, подлежит налогообложению у источника выплаты по совокупному доходу без осуществления вычетов по следующим ставкам:
а) дивиденды и вознаграждение (интерес) - 15 процентов;
б) страховые платежи, выплачиваемые по договорам страхования или 5 процентов перестрахования рисков;
в) телекоммуникационные или транспортные услуги в международной связи или перевозках между Республикой Казахстан и другими государствами - 5 процентов
г) роялти, доходы от оказания услуг, включая услуги по управлению, консультационные услуги, доходы по аренде и другие доходы - 20 процентов (кроме доходов, получаемых в виде оплаты труда).
Сноска. Пункт 47 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.

Сонымен 4 млн. теңге мөлшеріндегі сома төлем көзінде 15 процент ставка бойынша салық салынуға тиіс (9 млн. теңге - 5 млн. теңге).
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 45-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
46. Заңды төленетiн проценттерге тиесiлi сомадан 15 процент ставка бойынша төлем көзiне салық салынады. Төлем көзiнен осы салықтың ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде, ұсталған салық сомасы, салық төлеушiге салық жылы iшiнде есептелген табыс салығының есебiне кiредi.
Жинақтаушы зейнетақы қорларына банк-резиденттер, сондай-ақ берешек бағалы қағаздар бойынша заңды тұлға-резиденттерге төленетін сыйақы (мүдде) төлем көзінен салық салуға жатпайды.
Жеке тұлғаларға ұтыстар сыйақы (мүдде) төлейтін заңды тұлғалар төлем көзінде 15 процент ставкасы бойынша салық ұсталады, бұған мемлекеттік (ұлттық) лотерея бойынша ұтыстар кірмейді.
Жеке тұлғаларға банктерде және банк операцияларынының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің
лицензиясы бар ұйымдардағы салымдары бойынша және берешек бағалы қағаздар
бойынша сыйақы төлегенде салық төлем көзінен ұсталмайды.
ЕСКЕРТУ. 46-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 46-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 46-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 46-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. 46-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3
бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 46-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
47. Резидент еместiң тұрақты мекемеге қатысы жоқ Қазақстандық
көздерден алған табысы шегерiс жасауды жүзеге асырусыз, жиынтық табысы
бойынша төлем көзiнде мына ставкалар бойынша салық салуға жатады:
а) дивидендтер мен сыйақы (мүдде)      - 15 процент
б) тәуекелдiлiктi сақтандыру немесе
қайта сақтандыру шарттары бойынша төленетiн
сақтандыру төлемдерi                - 5 процент
в) Қазақстан Республикасы мен басқа
мемлекеттер арасындағы халықаралық
байланыста немесе тасымалда
телекоммуникациялық немесе көлiк
қызметi                             - 5 процент
г) роялти, басқару және консультациялық
қызметтi қоса алғанда, қызмет
көрсетуден түсетiн табыс, жал
жөнiндегi табыс және басқа табыс
(еңбекке ақы төлеу түрiнде алынатын
табыстан басқасы)                   - 20 процент
ЕСКЕРТУ. 47-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.

48. Порядок зачисления налога плательщиками определяется при утверждении закона Республики Казахстан о республиканском бюджете на очередной год.
Порядок распределения подоходного налога между регионами по месту нахождения головного предприятия и филиалов (представительств) предусмотрен в приложении 6 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 48 - с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
49. Прямые и (или) косвенные доходы работников хозяйствующих субъектов, не связанные с предпринимательской деятельностью, полученные за счет чистого дохода хозяйствующего субъекта, облагаются у источника выплаты по ставке 15 процентов.
Инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, не подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты.
Сноска. Пункт 49 - в новой редакции согласно приказу Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
Y. Льготы по подоходному налогу
50. Освобождаются от налогообложения налогооблагаемые доходы следующих юридических лиц:
- Казахской республиканской организации ветеранов войны в Афганистане (без предприятий), кроме доходов от производства и реализации подакцизных товаров, а также от торгово-посреднической деятельности. Под доходом от торгово-посреднической деятельности понимается доход, полученный от операций купли-продажи и от оказания услуг;
- доходы (кроме доходов от производства и реализации подакцизных товаров, а также от торгово-посреднической деятельности) Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, "Бибi-Ана", Казахского общества слепых, Казахского общества глухих, Центра социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Общества Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан, Союза "Чернобыль" Республики Казахстан, а также их производственных организаций, если такие организации соответствуют следующим условиям:
инвалиды составляют не менее 51 процента от общего числа работников таких производственных организаций;
фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 51 процента от общего фонда оплаты труда (для производственных организаций, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, не менее 35 процентов);
являются собственностью обществ (Союза, Центра), указанных в абзаце третьем настоящего пункта, и полностью созданы за счет их средств;
полученные доходы направляются для реализации уставных целей обществ (Союза, Центра), их создавших;
- некоммерческих организаций по доходам, полученным в виде спонсорской помощи, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, отчислений и пожертвований, при условии передачи вышеуказанных средств на безвозмездной основе, а также по безвозмездно переданному имуществу;
- международных организаций, перечень которых определяется Кабинетом министров Республики Казахстан;
- юридических лиц, получивших имущество в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств и использованной по назначению;
- государственных учреждений, по имуществу, полученному по иностранным кредитным линиям, которые обеспечены гарантией государства, а также по линии международных организаций, перечень которых установлен Правительством Республики Казахстан;
- республиканского государственного предприятия, созданного на базе имущества объектов комплекса "Байконур" по доходам, связанным с основной деятельностью;
- банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, по вознаграждению (интересу), полученному (подлежащему получению) по среднесрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам, выданным на срок более трех лет для создания и модернизации основных средств и по ипотечным кредитам, выданным физическим лицам на срок более трех лет для приобретения и строительства жилья для собственных нужд, и по лизингу жилых помещений на срок более трех лет, с последующей передачей их в собственность лизингополучателю;
- организаций по доходам, полученным от выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых на безвозмездной основе международными организациями и иностранными государствами;
- организаций по вознаграждению (интересу), полученному по финансовому лизингу основных средств на срок более трех лет, с последующей передачей их лизингополучателю;
- организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, исключительным видом деятельности которых является кредитование сельского хозяйства.

48. Төлеушiлердiң салықты есептеу тәртiбi кезектi жылға республикалық
бюджет туралы Қазақстан Республикасы Заңын бекiту кезiнде анықталады.
Табыс салығын бас кәсiпорын мен филиалдардың (өкiлдiктердiң)
орналасқан жерi бойынша аймақтар арасында бөлудiң тәртiбi 6-қосымшада осы
Нұсқауға көзделген.
Ескерту. 48-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен.
V960015_
Ескерту. 48-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
49. Шаруашылық жүргізуші субъектілер қызметкерлерінің кәсіпкерлік
қызметтен байланыссыз, шаруашылық жүргізуші субъектінің таза табысы
есебінен алынған тікелей және (немесе) жанама табыстарына төлем көзінде 15
процент ставкасы бойынша салық салынады.
Орналастырылған зейнетақы активтері бойынша жинақтаушы зейнетақы
қорларына төленетін инвестициялық кірістерге төлем көзінде табыс салығы
салынбауы тиіс.
ЕСКЕРТУ. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
V. Табыс салығы бойынша жеңiлдiктер
50. Мынадай заңды тұлғалардың кірістері салық салудан босатылады:
- акцизделетiн тауарлар өндiру мен өткiзуден, сондай-ақ сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстердi қоспағанда, Ауғаныстан соғысы ардагерлерiнің Қазақ республикалық ұйымы (кәсiпорындарсыз). Сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстер деп сату-сатып алу және қызмет көрсетулер операциясынан түскен кірiс ұғынылады;
- Қазақстан Республикасы мүгедектерi ерiктi қоғамының, Асырауында балалары бар мүгедек аналардың республикалық қоғамының ("Бибi-Ана"), Қазақ зағиптар қоғамының, Ақыл-есi мен дене бiтiмi кемiс балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және оларды еңбекпен оңалту орталығының, Қазақстан Республикасының Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест қоғамының, Қазақстан Республикасы "Чернобыль" одағының, сондай-ақ олардың өндiрiстiк ұйымдарының кiрiстерi (акцизделетiн тауарлар өндiру мен өткiзуден, сондай-ақ сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстердi қоспағанда), егер осындай ұйымдар мынадай шарттарға сәйкес келсе:
мүгедектер осындай өндiрiстiк ұйымдар қызметкерлерi жалпы санының 51 проценттен кем емесiн құраса;
мүгедектердiң еңбегiне ақы төлеу қоры жалпы еңбекке ақы төлеу қорының 51 проценттен кем емесiн құраса (есту, сөйлеу, көру қабілетін жоғалтуы бойынша мүгедектер жұмыс істейтін өндірістік ұйымдар үшін 35 проценттен кем емес);
осы тармақшаның үшiншi абзацында аталған қоғамдардың (Одақтың, Орталықтың) меншiгi болып табылса және толығымен солардың қаражаты есебiнен құрылған болса;
алынған кiрiстер оларды құрған қоғамдардың (Одақтың, Орталықтың) жарғылық мақсаттарын iске асыруға жұмсалады;
- коммерциялық ұйымдар жоғарыда аталған қаржылар қайтарусыз негiзде берiлген жағдайда демеушiлiк көмек, кiретiн және мүшелiк жарналар, қайырымдылық көмегi, аударымдармен садақалар түрiнде алынған табыстар бойынша, сондай-ақ қайтарусыз берiлген мүлiк бойынша;
- Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi тiзбесiн белгiлейтiн халықаралық ұйымдар;
- төтенше жағдайға душар болған жағдайда гуманитарлық көмек түрiнде мүлiк алған және оны өз мақсатында жұмсаған заңды тұлғалар.
- мемлекеттік мекемелер мемлекеттiң кепiлдiгiмен қамтамасыз етiлген шетелдiк несие желiлер, сондай-ақ тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiленген халықаралық ұйымдар желiсi бойынша алынған мүлiк бойынша;
- банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын банктердiң және ұйымдардың, негiзгi құралдарды құру және жаңарту үшiн үш жылдан аспайтын мерзiмге берiлген орташа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi инвестициялық несиелер бойынша алынған (алуға жататын) сыйақы (мүдде) жөнiнде, өзiнiң мұқтажы үшiн, және оларды кейiннен лизинг алушыға бере отырып, тұрғын үйлер лизингтерi бойынша үш жылдан астам мерзiмге тұрғын үй сатып алуға және салып алуға үш жылдан аспайтын мерзiмге жеке тұлғаларға берiлген ипотекалық несиелер жөнiнде.
- негiзгi қызметпен байланысты кiрiстер бойынша "Байқоңыр" кешенiнің объектiлерiнің мүлкi базасында құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын;
14-21 абзацтар алынып тасталынды V011582_
- халықаралық ұйымдар мен шетел мемлекеттерi тегiн негiзде қаржыландыратын ғылыми-зерттеу және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстарды орындаудан алынған кiрiстер бойынша ұйымдар;
- бес жылдан аспайтын мерзiмге негiзгi құралдарды қаржылық лизингi бойынша алған, оларды кейiннен лизинг алушыға беретiн, сыйақы (мүдде) жөнiндегi ұйымдар;
- қызметiнiң ерекше түрi ауыл шаруашылығын қаржыландыру болып табылатын, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар.

Юридические лица, имеющие доходы, облагаемые по разным ставкам и (или) освобожденные от налогообложения подоходным налогом, обязаны вести по ним раздельный учет и представлять по таким доходам отдельный расчет по форме, установленной приложением 14 к форме 100 "Декларация о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах.
В случае, если юридические лица, доходы которых подлежат освобождению от уплаты подоходного налога, получают доходы и от иной предпринимательской деятельности, они обязаны вести раздельный учет по объектам, освобожденным от уплаты налога и иным объектам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке, для определения налогооблагаемого дохода, освобождаемого от налогообложения.
Сноска. Пункт 50 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24 и приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
51. Налогооблагаемый доход производственных организаций, в которых инвалиды составляют не менее 30 процентов от общего числа их работников, дополнительно уменьшается на 2-кратную сумму расходов по оплате труда инвалидов, а также на 50 процентов от суммы социального налога, касающегося инвалидов.
Сноска. Пункт 51 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
52. Освобождаются от обложения налогом вознаграждение (интерес) по государственным ценным бумагам.
Сноска. Пункт 52 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. № 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .

Түрлi ставкалар бойынша салық салынатын кiрiстерi бар және (немесе) табыс салығын салудан босатылған заңды тұлғалар олар бойынша жеке есеп жүргiзуге және сондай кiрiстер бойынша "Жиынтық жылдық кiрiс және жасалған есептен шығарулар туралы декларация" деген 100-шi нысанға 14-қосымшада белгiленген нысан бойынша есеп беруге мiндеттi.
Егер өздерінің кірісі табыс салығын төлеуден босатылуға жататын заңды
тұлғалар өзге де кәсіпкерлік қызметтен табыс алатын болса, олар салық
төлеуден босатылған объектілер және жалпы белгіленген тәртіппен салық
салынуға жатпайтын өзге объектілер бойынша бөлек есеп жүргізуге
міндетті.
Ескерту. 50-тармаққа өзгерiс пен толықтырулар енгiзiлдi - ҚР Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24 бұйрығымен.
V960015_
ЕСКЕРТУ. 50-тармақ өзгерiс пен толықтырулар енгiзiлдi - ҚР
Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.02.03. N 25
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 50-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 50-тармақ толықтырылды және өзгертілді - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 50-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту: 50-тармақтың 2-абзацы толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен.
V990887_
Ескерту. 50-тармақ жетінші бөлшекпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
Ескерту. 50-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3
бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 50-тармақ толықтырылды және өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667
бұйрығымен.
V011582_
51. Өздерiнiң қызметкерлерiнiң жалпы санының кемiнде 30 процентiн
мүгедектер құрайтын өндiрiстiк ұйымдардың салық салынатын кiрiсi
мүгедектер еңбегiне ақы төлеу жөнiндегi шығындардың екi еселiк сомасына
және мүгедектерге қатысты әлеуметтiк салық сомасынан 50 процентке қосымша
азайтылады.
ЕСКЕРТУ. 51-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
52. Мемлекеттiк бағалы қағаздар бойынша сыйақы (мүдде) салық
салынудан босатылады.
ЕСКЕРТУ. 52-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
Ескерту. 52-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту: 52-тармақтың 2-абзацы өзгертілді және толықтырылды -
ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929
бұйрығымен.
V990887_
Ескерту. 52-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс   министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573  бұйрығымен.
V991039_

53. Налогооблагаемый доход юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, уменьшается на сумму безвозмездно переданного имущества, включая денежные средства, некоммерческим организациям, занимающимся благотворительной и образовательной деятельностью, в размере, не превышающем двух процентов облагаемого дохода (без учета данной льготы) от предпринимательской деятельности. Полученные в целях благотворительности средства, использованные не по целевому назначению, подлежат обложению налогом в некоммерческих организациях.
Налогооблагаемый доход юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, уменьшается на сумму:
а) средств, направленных на строительство жилья в городе Астане и фактически использованных целевым назначением в текущем году;
б) добровольных пенсионных взносов в негосударственные накопительные пенсионные фонды в размере, не превышающем двадцати расчетных показателей на каждого работника в месяц.
Сноска. Пункт 53 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
54. Налогооблагаемый доход банков, обслуживающих общенациональный и региональные фонды по поддержке малообеспеченных граждан, созданные в областях, городах Астане и Алматы, уменьшается на сумму безвозмездных отчислений в эти фонды.
Сноска. Пункт 54 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 24; в новой редакции согласно приказу Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
54а.
Сноска. Инструкция - дополнена новым пунктом 54а согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; пункт 54а - в новой редакции согласно приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; исключен приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
54б. Налогоплательщикам в соответствии с контрактом с уполномоченным органом по инвестициям может быть предоставлено освобождение от уплаты подоходного налога на срок до пяти лет с момента получения облагаемого дохода, но не более 8 лет с момента заключения контракта.
Конкретные сроки предоставления льгот по подоходному налогу устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от объемов инвестиций в основной капитал и приоритетного сектора экономики.
При расторжении контракта, в соответствии с которым была предоставлена указанная льгота, подоходный налог подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Раздел III дополнен новым пунктом 54б согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; пункт 54б - с дополнениями, внесенными приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
YI. Порядок исчисления и уплаты налога

53. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалардың салық салынатын табысы кәсiпкерлiк қызметпен алынатын табысқа салынатын салықтың екi процентiнен аспайтын мөлшерде (осы жеңiлдiктi есептемегенде) қайырымдылық және білім беретін қызметпен айналысатын коммерциялық емес ұйымдарға ақша қаражатын қоса алғанда қайтарусыз берген мүлiгiнiң сомасына азайтылады. Коммерциялық емес ұйымдарды қайырымдылық мақсатына алынған, бiрақ нысаналы мақсатқа пайдалынбаған қаражат салық салуға жатады.
Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалардың салық салынатын табысы:
а) Астана қаласындағы тұрғын үй жұмсалған және ағымдағы жылы
нысаналы мақсатта нақты пайдаланылған қаржылар сомасына кемiтiледi.
б) айына әрбiр қызметкерге шаққандағы жиырма есеп айырысу
көрсеткiшiнен аспайтын мөлшерде мемлекеттiк емес жинақтық зейнетақы
қорларына аударылатын.
Ескерту. 53-тармаққа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлдi -
ҚР Қаржы министрлiгi Бас салық инспекциясының
1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24 бұйрығымен.
V960015_
ЕСКЕРТУ. 53-тармақ в-тармақшасымен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 53-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 53-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
54. Облыстарда, Астана және Алматы қалаларында құрылған тұрмысы төмен
азаматтарға қолдау көрсету жөніндегі жалпы ұлттық және аймақтық қорларға
қызмет көрсететін банктердің салық салынатын табысы осы қорларға өтеусіз
аударылатын қаржының сомасына азайтылады.
Ескерту. 54-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен.
V960015_
ЕСКЕРТУ. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 54-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
54а.
ЕСКЕРТУ. Нұсқаулық 54а-тармағымен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1
бұйрығымен.
Ескерту. 54а-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. 54а-тармақ алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
54б. Салық төлеушiлерге инвестициялар жөнiндегi уәкiлеттi органмен келiсiм-шартқа сәйкес салық салынатын кiрiстi алу сәтiнен бес жылға дейiнгi мерзiмге табыс салығын төлеуден босату берiлуi мүмкiн, бiрақ келiсiм-шарт жасау сәтiнен 8 жылдан астам емес.
Табыс салығы бойынша жеңілдiктердi ұсынудың нақты мерзiмдерi экономиканың басым бағыты мен инвестициялардың негiзгi капитал көлемiне байланысты және келiсiм-шартта әрбiр салық төлеушi бойынша белгiленедi.
Аталған жеңiлдiк берілген келiсiм-шарт бұзылған жағдайда табыс салығы Қазақстан Республикасының салық заңдарында көзделген тиiстi айыппұл санкциялары қолданыла отырып салық төлеушi қызметiнiң бүкiл кезеңiне есептелуге және бюджетке енгiзiлуге жатады.
Ескерту. Нұсқаулық 54б-тармағымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 54б-тармағының бірінші бөлшегі жаңа редакцияда, екінші
бөлікпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573 бұйрығымен. V991039_
VI. Салықты есептеу және төлеу тәртiбi

55. Плательщиками налога сумма налога определяется самостоятельно, исходя из величины облагаемого дохода с учетом предоставленных льгот и установленных ставок.
56. При исчислении облагаемого дохода выручка, другие поступления, а также понесенные затраты в иностранной валюте пересчитываются в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан на день совершения операции (платежа).
57. Налоговая служба может начислить или пересмотреть начисленную сумму налога в течение пяти лет после налогооблагаемого периода.
57-1. При отклонении цены, применяемой при совершении сделок, от рыночной цены органы налоговой службы корректируют объекты налогообложения в соответствии с законодательством о государственном контроле при применении трансфертных цен.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 57-1 согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
58. По юридическим лицам, преимущественно работающим с наличными деньгами и имеющим ограниченный оборот по реализации товаров, работ или услуг, а также ограниченное число занятых в них работников, Министерство государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан определяет условия применения упрощенного режима налогообложения на основе патента, порядок исчисления и уплаты налогов.
Юридические лица, производящие сельскохозяйственную продукцию с использованием земли, перерабатывающие и реализующие сельскохозяйственную продукцию собственного производства, а также производящие сельскохозяйственную продукцию животноводства и птицеводства (в том числе племенного) с полным циклом, начиная с выращивания молодняка, пчеловодства, перерабатывающие и реализующие продукцию собственного производства, применяют упрощенный режим налогообложения на основе патента в порядке, установленном Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Юридические лица применяют упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации в порядке, установленном Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 58 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; в новой редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

55. Салық төлеушiлерге берiлген жеңiлдiктердi және белгiленген ставкаларды ескере отырып, салық салынатын табыстың шамасына сүйенiп, салық сомасы дербес анықталады.
56. Салық салынатын табыс есептелген кезде түсiм, басқа да кiрiстер, сондай-ақ шетел валютасымен шеккен шығын Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң операция (төлем) жасалған күнгi ресми бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледi.
57. Салық қызметi салық салынатын уақыт бiткеннен кейiн бес жыл iшiнде есептелген салық сомасын есептеуi немесе қайта қарауы мүмкiн.
57-1. Рыноктық бағадан мәмілелерді жасау кезінде қолданылатын бағаның ауытқуы кезінде салық қызметі органдары трансферттік бағаларды қолдану кезінде мемлекеттік бақылау туралы заңдарға сәйкес салық салу объектілерін түзетеді.
Ескерту. 57-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
58. Тауарларды, жұмыстарды немесе қызмет көрсетулерді сату бойынша шектелген айналымы бар және негізінен қолма-қол ақшамен жұмыс істейтін, сондай-ақ қызметкерлер олардағы шектелген саны бар заңды тұлғалар бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі салықтарды есептеу мен төлеу тәртібін патент негізінде салық салудың оңайлатылған режимін қолданудың жағдайын айқындайды.
Жерді пайдаланумен ауыл шаруашылығы өнімін шығаратындар, өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін ұқсататын және сататын, сондай-ақ жас төлді өсірумен, омарташылықтан бастап өз өндірісінің өнімін ұқсататын және сататын толық кезеңдегі мал шаруашылығы мен құс шаруашылығының (оның ішінде асыл тұқымды) ауыл шаруашылығы өнімін шығаратын заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген тәртіпте патент негізінде салық салудың оңайлатылған режимін қолданады.
Заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген тәртіпте декларация негізінде салық салудың оңайлатылған режимін қолданады.
ЕСКЕРТУ. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 58-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 58-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту: 58-тармақтың 3-абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
Ескерту. 58-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667
бұйрығымен. V011582_

59. В случае нарушения порядка ведения налогового и бухгалтерского учета, уничтожения или утраты учетных документов, а также при невозможности определения объекта обложения органы налоговой службы определяют объект обложения и налог на основе прямых и косвенных методов (активов, оборота, издержек производства и т.д.).
Сноска. Пункт 59 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.
60. Доход подлежит обложению налогом также в случаях, когда другими лицами и органами оспаривается законность получения указанного дохода. Если по решению суда доход подлежит изъятию в бюджет в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, то указанный доход изымается за вычетом суммы уплаченного с него налога.
Сноска. Пункт 60 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.
61. В стоимость фиксированных активов включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты.
Если реализуется только часть фиксированного актива, то стоимость фиксированного актива в момент реализации распределяется между оставшейся и реализованной частью.
Сноска. Пункт 61 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; пункт 61 - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
62. При передаче активов на безвозмездной основе и (или) реализации по заниженной стоимости стоимость активов передающего (реализующего) лица определяется исходя из себестоимости, определяемой в целях налогообложения, а стоимость активов получающего лица - по оприходованной оценочной стоимости передаваемых (реализуемых) активов. При этом стоимость активов определяется в целом за налоговый год без распределения по наименованиям продукции.
Отрицательная разница, возникшая между доходом от реализации продукции (работ, услуг) и себестоимостью реализованных активов, определяемой в целях налогообложения, является доходом реализующего (передающего) лица.
Согласно статье 5 Закона себестоимость в налоговых целях включает в себя расходы, связанные с приобретением, производством и реализацией товаров, работ и услуг. При этом расходы, связанные с приобретением, производством и реализацией товаров, работ и услуг включают:
- затраты по реализованной продукции (работам, услугам);
- вознаграждение (интерес) за полученные кредиты;
- расходы на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы;
- амортизационные отчисления основных средств;
- расходы на ремонт;
- расходы на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов;
- амортизационные отчисления нематериальных активов;
- другие расходы, связанные с получением совокупного годового дохода.
Доход, возникающий в целях налогообложения согласно данному пункту, определяется по данным Декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах юридического лица в целом за налоговый год.
При реализации активов по заниженной стоимости по экспортным операциям разница между ценой реализации и себестоимостью реализованных активов, определяемой в целях налогообложения, является доходом реализующего лица.

59. Бухгалтерлiк есеп жүргiзу салықтық және тәртiбi бұзылған, есеп құжаттары жойылған немесе жоғалған, сондай-ақ салық салу объектiсiн, анықтау мүмкiн емес жағдайда, салық қызметi органдары салық салу объектiсi мен салықты тiкелей және жанама әдiстер (активтер, айналым, өндiрiс шығындары және т.б.) негiзiнде анықтайды.
ЕСКЕРТУ. 59-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
60. Сол сияқты басқа тұлғалар мен органдар аталған табыстың алыну заңдылығын даулаған жағдайда, табыс салық салуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда соттың шешiмi бойынша табыс бюджетке алынуға жататын болса, онда аталған табыс одан төленген салық сомасы шегерiлiп алынады.
ЕСКЕРТУ. 60-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
61. Тiркелген активтердiң құнына оларды сатып алу, өндiру, салу, монтаждау мен қондыру жөнiндегi шығындар, сондай-ақ салық төлеушiнiң есептен шығаруға құқығы бар шығындарды қоспағанда, олардың құнын арттыратын басқа да шығындар енгізіледі.
Егер тiркелген активтердiң бiр бөлiгi ғана сатылатын болса, онда тiркелген активтердiң сату сәтiндегi құны қалған және сатылған бөлiктер арасында бөлiнедi.
ЕСКЕРТУ. 61-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 61-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 61-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667
бұйрығымен. V011582_
62. Активтерді өтемсіз негізде беру және (немесе) төмендетілген құны бойынша сату кезінде беруші (сатушы) тұлға активтерінің құны - салық салу мақсатында айқындалатын өзіндік құн негізге алынып, ал алушы тұлға активтерінің құны - берілетін (сатыларын) активтердің кіріске алынған бағалау құны бойынша белгіленеді. Бұл ретте тұтас алғанда салық жылы үшін активтердің құны өнімнің атаулары бойынша бөлмей-ақ анықталады.
Салық салу мақсатында айқындалатын сатылған қаражаттардың өзiндiк құнымен және өнiмдi (жұмысты, қызмет көрсетудi) сатудан туындаған кiрiс арасындағы терiс айырма сататын (беретiн) тұлғаның кiрiсi болып табылады.
Заңның 5-бабына сәйкес өзiндiк құн салықтық мақсаттарда өзiне тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi сатып алуға, өндiруге және сатуға байланысты шығындарды қосады. Бұл ретте, тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi сатып алуға, өндiруге және сатуға байланысты шығындар мыналарды қосады:
- сатылған өнiм (жұмыс, тауар) бойынша шығыстар;
- алынған кредиттер үшiн сыйақы (мүдде);
- ғылыми-зерттеуге, жобалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға шығыстар;
- негiзгi қаражаттардың амортизациялық аударымдары;
- жөндеуге шығыстар;
- геологиялық зерттеуге және табиғи ресурстарды өндiруге дайындық жұмыстарына шығыстар;
- материалдық емес қаражаттардың амортизациялық аударымдары;
- жылдық жиынтық кiрiс алуға байланысты басқа да шығындар.
Осы тармаққа сәйкес салық салу мақсатында туындайтын кiрiс салық жылы үшiн заңды тұлғаның жүргiзiлген ұстап қаулыларында және Жиынтық жылдық кiрiс туралы декларация мәлiметтерi бойынша айқындалады.
Экспорттық операциялар бойынша төмендетілген құнымен активтерді сату кезіндегі салық салу мақсатында айқындалған, сатылған активтердің сатылатын бағасы мен өзіндік құны арасындағы айырма сатушы тұлғаның табысы болып табылады.
Мысалы:

Пример. Юридическое лицо А за налоговый год приобрело товары на общую сумму 1 млн.тг. Расходы по хранению, доставке, транспортировке указанных товаров составили 100 тыс.тг., таким образом, себестоимость товаров, определяемая в целях налогообложения, составила 1,1 млн.тг.
Данные товары юридическое лицо А реализовало на экспорт юридическому лицу-нерезиденту В по цене 900 тыс.тг.
При исчислении совокупного годового дохода юридическое лицо А кроме дохода от реализации товаров на сумму 900 тыс.тг. учитывает разницу, полученную при реализации на сумму 200 тыс.тг.
Бартерные операции в отношении всех налогов рассматриваются как реализация продукции (работ, услуг) по применяемым ценам с обязательным оформлением этих операций счетами-фактурами.
Сноска. Пункт 62 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
63. Юридические лица, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, являющиеся самостоятельными в соответствии с пунктом 1 настоящей Инструкции самостоятельными налогоплательщиками, обязаны представлять в налоговые органы справку о предполагаемой сумме подоходного налога с разбивкой по месяцам до 20 января соответствующего налогового года согласно приложению 5А к Инструкции. Суммы авансовых платежей должны быть внесены в бюджет не позднее двадцатого числа каждого месяца, исходя из 1/12 части суммы предполагаемого подоходного налога за налоговый год, заявленной в органы налоговой службы. Авансовые платежи за январь отчетного налогового года уплачиваются в течение 5 дней со дня представления справки, но не позднее 25 января.
Налогоплательщики, имеющие сезонный характер работ, обязаны вносить в бюджет авансовые платежи, подлежащие уплате в течение налогового года, в сроки и размерах, согласованных с органами налоговой службы.
По ходатайству налогоплательщика, имеющего разветвленную сеть филиалов и подразделений, налоговый орган по месту нахождения плательщика может установить иной срок, но не более 20 дней от установленного срока.
Ежеквартально, до 15 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, налогоплательщики представляют органам налоговой службы предварительные расчеты по подоходному налогу согласно приложению 5Б.
По представлении указанных расчетов в случае превышения подлежащего уплате подоходного налога над суммой внесенных авансовых платежей налогоплательщик обязан сумму превышения уплатить в бюджет до наступления очередного срока авансового платежа. В случае превышения суммы внесенных авансовых платежей над суммой подоходного налога, подлежащего уплате, сумма переплаты зачитывается или возвращается налогоплательщику в соответствии с действующим законодательством.
По подоходному налогу от дооценки основных средств налогоплательщик обязан представить расчет по форме, установленной в приложении 5В к настоящей Инструкции, до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была произведена дооценка основных средств.
Уплата подоходного налога от дооценки основных средств производится в течение следующего месяца с момента проведения дооценки.
Сумма дооценки основных средств не подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.
Сноска. Пункт 63 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; пункт 63 - в новой редакции согласно приказу Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

А заңды тұлға салық жылы ішінде жалпы сомасы 1 млн. теңге тауарлар сатып алды. Аталған тауарларды сақтау, жеткізу, тасымалдау жөніндегі шығындары 100 мың теңге болды, сонымен салық салу мақсатында белгіленетін тауарлардың өзіндік құны 1,1 млн. теңге болды.
А заңды тұлға осы тауарларды 900 мың теңге бағамен В заңды тұлға- резидент емеске экспортқа шығарып сатты.
А заңды тұлға жылдық жиынтық табысты есептеген кезде 900 мың теңге сомасындағы тауарларды сатудан түскен табыстан басқа, сату кезінде 200 мың теңге сомасында алынған айырманы есепке алады.
Барлық салықтарға қатысты баспа-бас операциялар бұл операцияларды есеп-фактураларымен мiндеттi түрде ресiмдей отырып, қолданылып жүрген бағалар бойынша өнiмдi (жұмысты, көрсетiлген қызметтi) сату ретiнде қарастырылады.
ЕСКЕРТУ. 62-тармақ 1,2-абзацтармен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 62-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 62-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 62-тармақ 2-10 бөлшектермен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
Ескерту. 62-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 62-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
63. Заңды тұлғалар, осы нұсқаудың 1-тармағына сәйкес дербес болып табылатын дербес салық төлеушiлер олардың филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi Нұсқаулықтың 5А қосымшасына сәйкес салық органдарына тиісті салық жылының 20 қаңтарына дейінгі айлар бойынша бөліп табыс салығының болжалынып отырған сомасы туралы анықтаманы табыс етуге тиіс. Аванстық төлемдер сомасын бюджетке салық қызмет органдарында мәлімделген салық жылына болжалынып отырған табыс салығы сомасының, 1/12 бөлігін негізге ала отырып, әр айдың жиырмасынан кешіктірмей төленуге тиіс. Есепті салық жылының қаңтары үшін аванстық төлемдер анықтама тапсырылған күннен бастап 5 күн ішінде төленеді, бірақ 25 қаңтардан кешіктірілмеуі тиіс.
Маусымдық жұмыс сипатындағы салық төлеушiлер салық жылы ішінде төленуге тиіс аванстық төлемдер сомасын салық қызметі органдарымен келісім бойынша төлеуі тиіс.
Төлеуші орналасқан жердегі салық органы филиалдар мен бөлімшелердің тарамдалған жүйесі бар салық төлеушінің өтініші бойынша өзге мерзім белгілеуі мүмкін, бірақ белгіленген мерзімнен 20 күннен аспауы тиіс.
Салық төлеушілер есепті тоқсаннан кейінгі тоқсанның екінші айының 15-іне дейін тоқсан сайын салық қызмет органдарына 6 В-қосымшаға сәйкес табыс салығы бойынша алдын-ала есептеулерді тапсырады.
Аталған есептеулерді тапсырғаннан кейін төленуге тиісті табыс салығы енгізілген аванстық төлемдердің сомасынан асып түскен жағдайда салық төлеуші асып түскен соманы аванстық төлемнің кезектік мерзімі басталғанға дейін бюджетке төлеуге міндетті. Енгізілген аванс төлемдердің сомасы төлеуге тиісті табыс салығының сомасынан асып түскен жағдайда артық төленген сома есептеледі немесе қолданыстағы заңдарға сәйкес салық төлеушіге қайтарылады.
Салық төлеушi негiзгi құралдарды бағалаудан түскен табыс салығы бойынша осы Нұсқаулықтың 5В қосымшасында белгiленген нысан бойынша негiзгi құралдарды бағалау жүргiзген айдан кейiнгi айдың 15-не дейiн есеп ұсынуға мiндеттi.
Негiзгi құралдарды бағалаудан түскен табыс салығын төлеу бағалау жүргiзiлген сәттен бастап келесi ай iшiнде жүргiзiледi.
Негiзгi құрал жабдықтарды бағалаудан түскен сома салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiсiне енгiзiлуге жатпайды.
ЕСКЕРТУ. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 63-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 63-тармақ толықтырылды, өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
Ескерту. 63-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. 63-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_

64. Суммы уплаченного за пределами Республики Казахстан подоходного налога зачитываются при уплате подоходного налога в Республике Казахстан. Размер зачитываемых сумм не должен превышать сумм, исчисленных по ставкам, действующим в Республике Казахстан.
65. Декларация о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах юридическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными структурными подразделениями юридических лиц, являющимися в соответствии с пунктом 1 настоящей Инструкции самостоятельными налогоплательщиками, представляется органам налоговой службы по месту налоговой регистрации до 31 марта года, следующего за отчетным. Форма декларации, приложения и руководство по их заполнению приведены в приложении 1 к настоящей Инструкции.
Юридические лица - нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, обязаны также представлять налоговым органам заключение аудитора о достоверности данных, указанных в декларации.
Такое заключение должно быть представлено в налоговый орган в течение года, следующего за отчетным, но не позднее 10 дней после проведения аудиторской проверки.
Непредставление в течение следующего за отчетным года в налоговый орган аудиторского заключения является основанием для привлечения указанных плательщиков к ответственности в установленном порядке.
Налоговая декларация должна быть подписана налогоплательщиком или, в случае отсутствия или недееспособности налогоплательщика, его законным представителем.
Аудитор, оказывающий услуги по составлению налоговой декларации налогоплательщика, обязан подписать указанную декларацию, проставить печать и указать свой регистрационный номер налогоплательщика.
Налоговая декларация представляется органам налоговой службы в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением. По согласованию с Налоговым комитетом налоговая декларация может быть представлена на электронном носителе информации по установленной форме Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.
Налоговые декларации, сданные на почту или в иную организацию связи до 24 часов последнего дня срока, установленного законодательством, считаются представленными в срок.
Прием налоговой декларации налоговыми органами производится без предварительной проверки. При этом, за истинность и полноту сведений представленной декларации ответственность несет налогоплательщик.
Сноска. Пункт 65 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .

64. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде төленген салық сомасы Қазақстан Республикасында табыс салығын төлеген кезде есептеледi.
Есептелетiн соманың мөлшерi Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген ставкалар бойынша есептелген сомадан аспауы тиiс.
65. Жылдық жиынтық табыс пен шегерiс жасау туралы декларацияны заңды тұлғалар, сондай-ақ осы Нұсқаудың 1-тармағына сәйкес дербес салық төлеушi болып табылатын заңды тұлғалардың филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де құрылымдық бөлiмшелерi салықты тiркейтiн жердегi салық қызметi органдарына есептi жылдан кейiнгi жылдың 31 наурызына дейiн тапсырады. Декларацияның нысаны, қосымшалар және оларды толтыру жөніндегі Нұсқама осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасында келтірілген.
Салық декларациясына салық төлеушi немесе салық төлеушi болмаған жағдайда не болмаса ол iс-әрекет жасауға қабілетсiз болса, оның заңды өкiлi қол қояды.
Салық төлеушiге салық декларациясын құрастыру жөнiнен қызмет көрсететiн аудитор аталған декларацияға қол қойып, мөр басуға және салық төлеушiнiң өз тiркеу нөмiрiн көрсетуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасында қызметiн тұрақты мекемелер арқылы жүзеге асыратын резидент емес-заңды тұлғалар салық органдарына табысы туралы декларациялар мен бiрге сол сияқты декларацияда көрсетiлген деректердiң ақиқаттығы туралы аудитордың қорытындысын табыс етедi. Шетелдiк резидент емес заңды тұлғалар N қосымшада көрсетiлген нысан бойынша декларация тапсырады. Мұндай қорытынды салық органына есептi жылдан кейiнгi жыл iшiнде табыс етiлуi тиiс, бiрақ аудиторлық тексеру өткiзiлгеннен кейiн 10 күннен кешiктiрмеуi тиiс.
Салық декларациясына салық төлеушi немесе салық төлеушi болмаған жағдайда не болмаса ол iс-әрекет жасауға қабiлетсiз болса, оның заңды өкiлi қол қояды.
Салық төлеушiге салық декларациясын құрастыру жөнiнде қызмет көрсететiн аудитор аталған декларацияға қол қойып, мөр басуға және салық төлеушiнiң өз тiркеу нөмiрiн көрсетуге мiндеттi.
Салық декларациясы салық қызметі органдарына әкеліп тапсыру тәртібімен немесе хабарлама арқылы тапсырыс хатпен почта арқылы беріледі. Салық комитетінің келісімімен салық декларациясы Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігінің Салық комитеті белгілеген нысан бойынша ақпараттың электрондық көздері арқылы тапсырылуы мүмкін.
Заңдармен белгiленген мерзiмнің соңғы күнiнен 24 сағатқа дейiн байланыстың өзге ұйымына немесе почтаға тапсырылған салық декларациялары.
Салық органдарының салық декларациясын қабылдауы алдын ала тексерусiз жүргiзіледi. Мұның өзiнде, тапсырылған декларациядағы мәлiметтердiң шынайылығы мен толықтығы үшiн салық төлеушi жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. 65-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 65-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 65-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573 бұйрығымен. V991039_

66. Руководитель органа Налогового комитета может продлить срок представления налоговой декларации на период не более трех месяцев, если налогоплательщик подает просьбу о продлении до наступления такого срока. Продление сроков представления декларации в соответствии с настоящей статьей не изменяет срок уплаты налога.
Сноска. Пункт 66 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
67. Юридические лица, а также филиалы, представительства и иные структурные подразделения, являющиеся в соответствии с пунктом 1 настоящей Инструкции самостоятельными налогоплательщиками, производят окончательный расчет и уплачивают подоходный налог по истечении 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
Постоянное учреждение юридического лица-нерезидента уплачивает налог на чистый доход этого постоянного учреждения в течение 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
Сноска. Пункт 67 - с дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
67-1. Постоянные учреждения, расположенные на территории Республики Казахстан, и (или) резиденты Республики Казахстан при отнесении на вычеты доходов из казахстанского источника, невыплаченных за налоговый год, обязаны перечислять налог, удержанный у источника выплаты согласно пункту 1 статьи 50 Закона, по истечению 10 дней со дня предоставления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за налоговый год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
Ответственность за удержание и перечисление в бюджет налога, удерживаемого у источника выплаты, несет лицо, выплачивающее доход. При неудержании суммы налога лицо, выплачивающее доход, обязано внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанные с ним штрафы и пени.
Сноска. Раздел YI дополнен новым пунктом 67-1 - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
68. При согласии налогоплательщика с начисленными по акту проверки органами налоговой службы налогами, сборами, другими обязательными платежами, штрафами и пени сроки уплаты указанных сумм налогоплательщиком продлеваются на 60 дней и подлежат уплате налогоплательщиком в течение этого периода равными долями через каждые 15 дней согласно графику, составленному налогоплательщиком в произвольной форме и согласованному с территориальным налоговым органом.

66. Салық комитеті органының басшысы салық декларациясын тапсырудың мерзiмiн, егер салық төлеушi осы мерзiм жеткенге дейiн оны ұзарту жөнiнде өтiнiш берсе, үш айдан аспайтын уақытқа ұзарта алады. Осы бапқа сәйкес декларация тапсыру мерзiмiн ұзарту салық төлеу мерзiмiн ұзартпайды.
ЕСКЕРТУ. 66-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
67. Заңды тұлғалар, сондай-ақ осы Нұсқаудың 1-тармағына сәйкес дербес салық төлеушiлер болып табылатын филиалдар, өкiлдiктер және өзге де құрылымдық бөлiмшелер соңғы есеп айырысуды жүргiзедi және төлейдi, есептi жылға жиынтық жылдық табыс және шегерiс жасау жайындағы декларацияны есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмей табыс етiлген күннен бастап 10 күн өткен соң түпкiлiктi есеп айырысады.
Резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесi осы тұрақты мекеменiң таза табысына салықты есептi жылы жүргiзiлген шегерiмдер мен жылдық жиынтық табыс декларациясы тапсырылған күннен бастап 10 күн iшiнде төлейдi, бiрақ есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмей.
Ескерту: 67-тармақ 2-абзацпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
Ескерту. 67-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573 бұйрығымен. V991039_
67-1. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекемелер, және (немесе) Қазақстан Республикасының резиденттерi салық жылы үшiн төленбеген, қазақстандық көздерден алған кiрiстерiн шегерiмге жатқызған кезде жылдық жиынтық кiрiсi және жүргiзiлген шегерiмдер туралы декларация берген күннен бастап 10 күннiң аяқталуы бойынша Заңның 50-бабы 1-тармағына сәйкес төлем көзiнен ұсталған салықты аударуға мiндеттi, бiрақ, есеп беру жылынан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмеуi керек.".
Төлем көзiнен ұсталатын салықты ұстап қалғаны және бюджетке аударғаны үшiн жауапкершiлiк кiрiс төлеушi тұлғаға жүктеледi. Салық сомасын ұстамаған кезде, кiрiс төлеушi тұлға бюджетке ұсталмаған салық және соларға байланысты айыппұлдар мен өсiмақылар сомаларын енгiзуге мiндеттi.
Ескерту. 67-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
68. Салық қызметi органдарының тексерiс актiлерi бойынша есептелген салықтарды, алымдарды, басқа да мiндеттi төлемдердi, айыппұлдарды және өсiмдердi төлеуге салық төлеушi келiскен кезде аталған сомаларды төлеудің мерзiмi 60 күнге ұзартылады және аумақтық салық органымен келiсiлген және еркiн нысанда салық төлеушi жасаған кестеге сәйкес әрбiр 15 күн сайын тең үлестермен осы кезең мерзiмi iшiнде төлеуге жатады.

Продление срока уплаты начисленных по акту проверки органами налоговой службы налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в соответствии с положениями настоящего пункта не освобождает налогоплательщика от уплаты пени за несвоевременный взнос налога в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1-1 статьи 152 и в пункте 3 статьи 70 Закона.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении начисленных по акту проверки органами налоговой службы сумм подоходного налога с доходов юридических лиц, подлежащего удержанию у источника выплаты.
При нарушении налогоплательщиком сроков уплаты начисленных по акту проверки налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени, установленных графиком погашения, действие графика погашения прекращается и территориальные налоговые органы производят взыскание с банковских счетов налогоплательщика сумм, начисленных и неуплаченных по акту проверки.
Сноска. Пункт 68 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; в новой редакции согласно приказу Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
69. Уведомление или другие документы, направляемые органами налоговой службы налогоплательщику, должны быть составлены в письменной форме, подписаны начальником или уполномоченным должностным лицом с указанием их фамилий и инициалов, а также заверены гербовой печатью и направлены или вручены налогоплательщику. Такие документы считаются врученными в установленном порядке, если они доставлены по его адресу с уведомлением или направлены заказной почтой.
70. Платежные поручения на перечисление в бюджет подоходного налога сдаются плательщиками в учреждение банка до наступления или в срок платежа, а инкассовые поручения - в срок уплаты и исполняются в первоочередном порядке.
71. Если уплаченная сумма налога превышает начисленную сумму, налоговая служба:
1) зачитывает излишне уплаченную сумму подоходного налога в счет уплаты налогоплательщиком других налогов;
2) при наличии согласия налогоплательщика зачитывает остаток в счет обязательств по предстоящим платежам;
3) возвращает налогоплательщику остаток в 20-дневный срок по письменному заявлению плательщика.
Сноска. Пункт 71 - с изменениями, внесенными приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
72. По получении обоснованного письменного заявления от налогоплательщика руководитель территориального налогового органа по согласованию с руководителем соответствующего финансового органа имеет право продлить установленные настоящей Инструкцией сроки уплаты налога и (или) штрафных санкций, подлежащих уплате в полном объеме в местный бюджет, но не более чем на один налоговый год.
По получении ходатайства местного исполнительного органа по месту регистрации налогоплательщика Министерство государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан имеет право продлить установленные настоящей Инструкцией сроки уплаты налога и (или) штрафных санкций, не указанных в части первой настоящего пункта, но не более чем на один налоговый год.
Порядок продления сроков уплаты налогов и (или) штрафных санкций определяется Правительством Республики Казахстан.

Салық қызметi органдарымен тексерiс актiлерi бойынша есептелген салықтарды, алымдарды, басқа да мiндеттi төлемдердi, айыппұлдарды және өсiмдердi төлеу мерзiмiн ұзарту осы тармақтың ережелерiне сәйкес Заңның 70-бабы 3-тармағында және 152-бабының 1-1-тармағында көзделген жағдайлардан басқа бюджетке салықты уақтылы төлемегенi үшiн өсiм төлеуден салық төлеушiнi босатпайды.
Осы тармақтың ережелерi салық қызметi органдарының тексерiс актiлерi бойынша есептелген төлем көзiнен ұстап қалуға жататын заңды тұлғаның кiрiсiнен табыс салығы сомасына қатысты қолданылмайды.
Салық төлеушi өтеу кестесiмен белгiленген тексерiс актiлерi бойынша есептелген салықтарды, алымдарды, басқа да мiндеттi төлемдердi, айыппұлдарды және өсiмдердi төлеу мерзiмiн бұзған кезде өтеу кестесiн қолдану тоқтатылады және аумақтық салық органдары тексерiс актiлерi бойынша есептелген және төленбеген соманы салық төлеушiнің банк шотынан өндiрiп алуды жүргiзедi.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакция - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
69. Салық қызметiнiң салық төлеушiге жiберген хабарлама қағазы немесе басқа да құжаттары жазбаша жасалып, оларға тегi мен аты-жөнi көрсетiлген бастықтың немесе уәкiлдi лауазымды адамның қолы қойылуға, сондай-ақ елтаңбалы мөрмен расталып, салық төлеушiге жiберiлуге не болмаса тапсырылуға тиiс. Құжаттар оның мекен-жайына хабарламамен жеткiзiлсе немесе тапсырыс почтасымен жiберiлсе, белгiленген тәртiппен тапсырылған болып саналады.
70. Бюджетке аударылған табыс салығының төлем талаптарының төлеушi төлем мерзiмi келгенге дейiн немесе төлем мерзiмiнде, ал инкассалық тапсырмаларды төлеу мерзiмiнде тапсырады және бiрiншi кезекте атқарылады.
71. Егер төленген салық сомасы есептелген сомадан асып кетсе, салық қызметi:
1) табыс салығының артық төленген сомасы салық төлеушi төлейтiн басқа салықтардың есебiне жатқызылады;
2) салық төлеушiнiң келiсуi бар болған жағдайда қалдығын алдағы төлемдер жөнiндегi мiндеттемелер есебiне жатқызылады;
3) Қалдығы 20 күн мерзiм iшiнде төлеушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша салық төлеушiге қайтарады.
Ескерту. 71-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
72. Салық төлеушіден негiзделген жазбаша өтiнiш алынса, аумақтық салық органының басшысы тиiстi салық органының басшысымен келiсiп осы Нұсқауда белгiленген жергiлiктi бюджетке толық көлемде төленуi тиiс салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзартуға құқылы, бiрақ бiр салық жылынан асырмайды.
Салық төлеушiнiң тiркелген жерi бойынша жергiлiктi атқарушы органның өтiнiшi алынғаннан кейiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiп осы Нұсқауда белгiленген осы тармақтың бiрiншi бөлiгiнде аталмаған салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзартуға құқылы, бiрақ бiр салық жылынан асырмайды.
Салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзарту тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.

Продление сроков уплаты налогов не освобождает от уплаты пени за несвоевременный взнос налогов в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 72-1 настоящей Инструкции.
Налогоплательщикам не предоставляется отсрочка уплаты подоходного налога с юридических лиц, удержанного у источника выплаты.
Право на продление срока уплаты налога и (или) штрафных санкций не передается при переуступке прав другому лицу.
Продление срока уплаты налога и (или) штрафных санкций предоставляется после предоставления залога в обеспечение своих обязательств по их уплате.
На залоговые отношения между налоговыми органами налогоплательщиками распространяются общие правила о залоге в части, неурегулированной Законом.
Сноска. Пункт 72 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .
72-1. При продлении сроков уплаты налогов и (или) штрафных санкций юридическим лицам, единственным видом деятельности которых является оказание услуг в отраслях производства, распределения и транспортировки тепла на период предоставления отсрочки пени не начисляются.
Сноска. Раздел YI дополнен новым пунктом 72-1 согласно приказу Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .
73. При обнаружении органами налоговой службы ранее не установленных занижений сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, сумма занижений взыскивается без начисления пени и применения штрафных санкций.
ПРИМЕР: Налоговый инспектор областной налоговой инспекции после осуществления перепроверки юридического лица по правильности исчисления подоходного налога за определенный период, установил нарушения, ранее не выявленные налоговым инспектором районной инспекции. В этом случае в бюджет взыскивается только сумма налога без применения санкций.
YII. Обязанности и ответственность налогоплательщиков
74. Плательщики подоходного налога с юридических лиц обязаны:
а) своевременно и в полном размере уплачивать причитающиеся суммы налога;
б) представлять налоговой службе расчеты, декларации и другие документы, связанные с извлечением доходов, содержанием объектов налогообложения, исчислением и уплатой налогов и иных финансовых обязательств перед государством, а также по требованию налоговых служб представлять финансовую отчетность;
в) вести документацию по налоговому учету в соответствии с актами Министерства государственных доходов Республики Казахстан. Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и основывается на данных первичных документов и регистров бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Налогоплательщик на расчетные корректировки в налоговом учете бухгалтерские записи не производит;
г) хранить документацию по налоговому учету на бумажных, электронных или магнитных носителях в течение пяти лет;
д) по требованию сотрудников органов налоговой службы на основании предъявленного предписания представлять для проверки учетную документацию и имущество, связанные с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, до ее окончания;
е) на основании предъявленного предписания допускать сотрудников органов налоговой службы к обследованию производственных, складских, торговых, иных помещений и транспорта, используемых для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения;
ж) проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг, посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю;
з) указывать свой регистрационный номер налогоплательщика в налоговой декларации, платежных (за исключением векселя) и других документах, используемых в соответствии с настоящей Инструкцией, и сообщать свой номер любому лицу, выплачивающему доход;

Салықтар төлеу мерзiмiн ұзарту осы Нұсқаудың 72-1-тармағында көзделген жағдайлардан басқа жағдайларда бюджетке салықтар жарнасын уақтылы енгiзбегенi үшiн өсiмнен босатпайды.
Салық төлеушiлерге төлем көзiнде ұсталған заңды тұлғалардан табыс салығын төлеуге пұрсат берiлмейдi.
Салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзарту құқығы құқықты басқа тұлғаға беру кезiнде берiлмейдi.
Салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзартуға оларды төлеу бойынша өз мiндеттемелерiн қамтамасыз етуге кепiл берiлгеннен кейiн рұқсат берiледi.
Салық органдары мен салық төлеушiлер арасындағы кепiл қатынастарына Заңда реттелмеген бөлiгiндегi кепiл туралы жалпы ережелер қолданылады.
Ескерту: 72-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен. V990887_
72-1. Олардың бiрден бiр қызметi - жылу өндiру, бөлу және тасымалдау
салаларында қызмет көрсету болып табылатын заңды тұлғаларға салықтар және
(немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзарту кезiнде пұрсат берiлген
кезеңге өсiм есептелмейдi.
Ескерту:  72-1 тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 бұйрығымен.
V990887_
73. Салық қызметi органдары бюджетке төленуге тиiстi салық сомасының
бұрын ашылмаған кемiтiлуiн анықтаса, кемiту сомасы өсiм есептемей және
айыппұл санкциялары қолданылмай өндiрiп алынады.
Мысал. Облыстық салық инспекциясының салық инспекторы
белгiлi бiр кезеңге табыс салығының дұрыс есептелуi
жөнiнде заңды тұлғаны қайта тексерiп, аудандық
инспекцияның салық инспекторы бұрын анықталмаған
бұзушылықты ашты. Бұл ретте бюджетке санкциялар
қолданбай тек салық сомасын ғана өндiрiп алады.
VII. Салық төлеушiлердiң мiндеттемелерi
және жауапкершiлiгi
74. Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығын төлеушілер:
а) салықтың тиесілі сомасын уақытылы және толық мөлшерде төлеуге;
б) салық қызметіне табыстар табуға, салық салу объектілерін ұстауға, салықтарды және мемлекет алдындағы өзге де қаржылық міндеттемелерді есептеуге және төлеуге байланысты есептеулерді, декларацияларды және басқа да құжаттарды тапсыруға, сондай-ақ салық қызметінің талабы бойынша қаржылық есеп-қисаптарды ұсынуға;
в) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі актілеріне сәйкес салық есебі бойынша құжаттама жүргізуге міндетті. Салық есебі тек қана салық салу мақсатында жүргізіледі және бастапқы құжаттар мен бухгалтерлік есеп регистрлерінің деректеріне және (немесе) салық салынуға тиісті болмаса салық салынуға байланысты объектілер туралы өзге құжаттамалық расталған деректерге негізделеді, салық төлеуші салық есебінде есептік түзетулерге бухгалтерлік жазба жасамайды;
г) Салық есебі жөніндегі құжаттаманы қағаз, электрондық немесе магниттік көздерде бес жыл бойы сақтауға міндетті;
д) табыс етілген жазбаша нұсқау негізінде салық қызметі органдары қызметкерлерінің талап етуі бойынша салықты және оның аяқталуына дейiнгi бюджетке төлемдерді есептеуге және төлеуге байланысты есеп құжаттамасы мен мүлікті тексеруге ұсынуға;
е) табыс етілген жазбаша нұсқау негізінде салық қызметі органдары қызметкерлерін табыс алу үшін пайдалынатын өндірістік, қойма, сауда, өзге де үй-жайларды және көлікті тексеруге жіберуге;
ж) қолма-қол ақша, төлемдік банк карточкаларын, қазыналық жадуалы бар бақылау-кассалық машиналарын міндетті қолданумен және тұтынушының қолына бақылау чегін берумен бірге чектер арқылы сауда операциялары немесе қызмет көрсету кезінде жүзеге асырылатын тұтынушылармен ақша есеп айырысуларын жүргізу;
з) осы Нұсқауға сәйкес пайдаланылатын салық декларациясы, төлемдiк (вексельден басқа) және басқа да құжаттарда салық төлеушi өз тiркеу нөмiрiн көрсетуi тиiс және кiрiс төлейтiн кез-келген тұлғаға өз нөмiрiн хабарлауы тиiс;

и) обратиться в территориальный налоговый орган за регистрационным номером в течение 10 дней со дня регистрации (создания). Другие налогоплательщики, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан без образования постоянного учреждения, обязаны обратиться в территориальный налоговый орган за своим регистрационным номером в течение 10 дней после начала работы по трудовому договору (контракту) или по договору подряда (найма) либо возникновения других обязательств по налогам.
Сноска. Пункт 74 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; в новой редакции согласно приказу Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
75. Руководители и соответствующие работники юридических лиц обязаны подписать акт проверки, произведенной налоговым органом, а в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, представить письменные пояснения мотивов несогласия. Они также должны выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах.
76. Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налога в бюджет и соблюдение действующего законодательства о налогообложении возлагается на плательщиков налогов и их должностных лиц.
Ответственность за достоверность отгрузочных документов, а также счетов-фактур несет поставщик товаров (работ, услуг).
Сноска. Пункт 76 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
77. Течение сроков, установленных настоящей инструкцией, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которыми определено его начало. Срок истекает в конце последнего дня периода. Если последний день срока приходится на нерабочий день, срок истекает в конце следующего рабочего дня.
78. Своевременно не уплаченные суммы налогов, в том числе заявленные авансовые платежи, взыскиваются в бюджет с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты).

и) тiркеу (құру) күнiнен 10 күн iшiнде тiркеу нөмiрi үшiн аумақтық салық органына жүгiнедi. Басқа салық төлеушiлер, сондай-ақ тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасы аумағында кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға - резидент еместер еңбек келiсiм-шарты (шарты) бойынша немесе мердiгер келiсiм-шарты бойынша немесе салықтар бойынша басқа да мiндеттемелер туындағанда жұмыс басталғаннан кейiнгi 10 күн iшiнде өз тiркеу нөмiрi үшiн аумақтық салық органына жүгiнуге міндетті.
ЕСКЕРТУ. 74-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 74-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
Ескерту. 74-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 74-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
Ескерту. 74-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
75. Басшылар және заңды тұлғалар тиiстi қызметкерлерi салық органдары жүргiзген тексеру актiсiне қол қоюға, актiде баяндалған фактiлермен келiспеген жағдайда келiспеу дәлелiн келтiрiп жазбаша түсiнiктеме хат табыс етуге мiндеттi. Сол сияқты олар салық туралы заңдардағы бұзушылықты жою жөнiнде салық туралы заңдардың анықталған бұзылуын болдырмау жөнiнде салық органдарының талабын орындауы тиiс.
76. Салықтың дұрыс есептелуi, бюджетке уақытылы төленуi және салық салу туралы қолданылып жүрген заңдарды сақтауы үшiн жауапкершiлiк салық төлеушiлерге және оның лауазымды адамдарына жүктеледi.
Жiберiлетiн құжаттардың, сондай-ақ шот-фактураларының сенiмдiлiгi үшiн тауарларды (жұмыстарды қызметтердi) ұсынушы жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. 76-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
Ескерту. 76-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
77. Осы нұсқаулықпен белгiленген мерзiмнiң саналуы, оның басталуы белгiленген нақты оқиғадан немесе заңды әрекеттен кейiн келесi күнi басталады. Мерзiм уақыттың соңғы күнi бiтедi. Егер мерзiмнiң соңғы күнi демалыс күнiне сәйкес келсе, онда мерзiм келесi жұмыс күнiнiң соңында бiтедi.
78. Уақытылы төленбеген салық сомасы, соның iшiнде мәлімдеген аванстық төлемдер бюджетке, осы сома төленген күнi, тексеру сәтiнде мерзiмi өткен әр күнi үшiн (төлем жасау күнiн қосқанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiленген қайта қаржыландыру ставкасының ресми мөлшерiнде өсiм есептелiп, өндiрiп алынады.

Несвоевременный возврат сумм переплаты налогов по заявлению налогоплательщиков или неправильно удержанных сумм возвращается налогоплательщику с выплатой процента в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан в день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки. Возврат производится в случае отсутствия задолженности по другим видам налогов и платежей. В случае, если налоговой инспекцией заключение на возврат переплаты финансовому органу представлено своевременно, то ответственность за несвоевременный возврат суммы переплаты (возмещения) несет финансовый орган.
Сноска. Пункт 78 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 3 февраля 1997 года N 25; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
79. На юридическое лицо, не представившее налоговую декларацию в установленные сроки, кроме случая непредставления в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока, налагается штраф в размере 10 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, но не уплаченной.
На юридическое лицо, не представившее налоговую декларацию в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока, налагается штраф в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, но не уплаченной.
В случае непредставления органам налоговой службы налоговой декларации и других документов, связанных с исчислением и уплатой подоходного налога, органы налоговой службы имеют право приостановить расходные операции налогоплательщика по их банковским счетам в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
Сноска. Пункт 79 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
79а.
Сноска. Раздел YII - дополнен новым пунктом 79а согласно приказу Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; пункт - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. № 929 V990887_ ; пункт исключен - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
80.
Сноска. Пункт 80 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; пункт исключен - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .

Салық төлеушiлердiң өтiнiшi бойынша уақытылы қайтарылмаған салықтың артық төленген сомасы немесе дұрыс ұсталынбаған сома салық төлеушiге, осы сома төленген күнi, мерзiмi өткен әр күн үшiн (төлем жасау күнiн қосқанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiлеген қайта қаржыландыру ставкасынан 1,5 есе мөлшерiнде процент төленiп, қайтарылады. Салық пен төлемдердiң басқа түрлерi бойынша борышы болмаған ретте қайтарылады. Салық инспекциясы артық төлемдi қайтаруға қаржы органына уақытылы қорытынды табыс еткен жағдайда, артық төлем сомасын (өтеудi) уақытылы қайтара алмаған үшiн қаржы органы жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. 78-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 78-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 78-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980548_ бұйрығымен.
79. Салық декларациясын заңдармен белгiленген мерзiмнiң өтуi бойынша 180-нен артық күн iшiнде ұсынылмаған жағдайдан басқа, салық декларациясын ұсынбаған заңды тұлғаға декларация негiзiнде төленуге тиiстi бiрақ, төленбеген салық сомасының 10 проценттiк көлемiнде айып салынады.
Заңдармен белгiленген мерзiмнiң аяқталуы бойынша 180 күннен артық күн iшiнде салық декларациясын ұсынбаған заңды тұлғаға декларация негiзiнде төленуге тиiстi бiрақ, төленбеген салық сомасының 50 проценттiк көлемiнде айып салынады.
Салық қызметi органдарына салық декларациясын және табыс салығын есептеуге және төлеуге байланысты басқа да құжаттарды бермеген жағдайда, салық қызметiнің органдары салық төлеушілердің банктердегi олардың банктiк шоттары және банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы өзге де ұйымдар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға құқылы.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
79а.
80.
Ескерту. 79а-80-тармақтар алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3
бұйрығымен. V011388_

86. Жалобы на действие должностных лиц налоговых органов подаются в тот орган, которому эти лица непосредственно подчиняются. Жалобы рассматриваются и решения по ним выносятся не позднее 10-дневного срока с момента поступления жалобы.
Решения по жалобам могут быть обжалованы в вышестоящий орган налоговой службы или в суд. В случае, если вышестоящий орган налоговой службы не отвечает на жалобу в течение 10 дней, ходатайство может быть подано в следующий вышестоящий орган налоговой службы.
Обжалование решений налоговых органов не приостанавливает взыскания начисленных ими сумм налогов и штрафных санкций.
По решению суда возврат налогоплательщику необоснованно взысканных сумм производится в течение трех дней с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан в день уплаты этих сумм, за каждый день с момента взыскания их налоговыми органами.
Сноска. Пункт 86 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
Начальник Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к Инструкции N 33
Налогового комитета МФ РК
Сноска. Приложение 1 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; в новой редакции согласно приказу Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; в новой редакции
согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; с
изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от
4.08.99г. N 929
V990887_
; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря
1999 г. N 1573
V991039_
; в новой редакции согласно приказу Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
; в новой
редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
Форма 100
Декларация
о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах
за ____ год
Наименование______________________
РНН______________________________
Адрес_____________________________    Банк_____________________________
Район_____________________________    Банковские
город/область______________________   счета____________________________
Декларация     __ очередная    __ первоначальная      __ ликвидационная
__ Статья 41, долгосрочные контракты
_________________________________________________________________________
N   !            Показатели                        ! Код ! По данным
строки!                                              !     ! плательщика
_________________________________________________________________________
!                1                             !  2  !      3
_________________________________________________________________________
Совокупный годовой доход

86. Салық органдары лауазымды адамдарының iс-әрекеттерiне шағым сол адамдар тiкелей бағынатын органға берiледi. Шағымды қарау және ол бойынша шешiм шығару шағым түскен кезден бастап 10 күн мерзiмнен кешiктiрiлмейдi.
Шағым жөнiндегi шешiмдерге жоғары тұрған салық қызмет органына немесе сотқа арыздануға болады. Жоғары тұрған салық қызметi органы 10 күн iшiнде шағымға жауап қайтармаған ретте өтiнiш келесi жоғары тұрған салық қызметi органына берiледi.
Салық органдарының шешiмдерiне шағым жасау олар белгiлеген салықтар
мен айыппұл санкциялары сомаларын төлетудi тоқтата алмайды.
Соттың шешiмi бойынша негiзсiз төленген сомаларды салық төлеушiге
қайтару, оларды салық органдары төлеткен сәттен бастап әрбiр күн үшiн, осы
сомалар төленген күнi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген
ресми қайта қаржыландыру ставкасының 1,5 есесi мөлшерiнде айыпақы қосып,
үш күннiң iшiнде жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 86-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
Ескерту. 86-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
Бас салық инспекциясының
бастығы - Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнiң бiрiншi
орынбасары
100 Нысан                      ҚР ҚМ Салық комитетiнiң
N 33 Нұсқаулығына 1-қосымша
Ескерту. 100 Нысан жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 100 Нысан жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
100-НЫСАНЫ
____ жыл үшін
Жылдық жиынтық кіріс және жүргізілген шегерімдер туралы
Декларация
Атауы ____________________________________  СТН ___________________
___________________
Мекен-жай ________________________________ Банк ___________________
___________________
Аудан ____________________________________ Банк
Қала/облыс _______________________________  шоты ___________________
Декларация      кезекті     алғашқы     тарату
41-бап, ұзақ мерзімді келісім-шарттар
___________________________________________________________________________
Жол                Көрсеткіштер                     Код   Төлеушінің
N                                                         деректері бойынша
___________________________________________________________________________
1                            2          3
___________________________________________________________________________
ЖЫЛДЫҚ ЖИЫНТЫҚ КІРІС

1     Доход от реализации продукции (работ, услуг)     1
2     Доход от прироста стоимости при реализации
зданий, сооружений, а также активов, не
подлежащих амортизации                           2
3     Доход в форме вознаграждения (интереса)          3
3-1   Доходы по сомнительным обязательствам           3-1
4     Дивиденды                                        4
5     Выигрыши                                         5
6     Безвозмездно полученные имущество и деньги       6
7     Доходы от сдачи в аренду имущества               7
8     Роялти                                           8
9     Субсидии, полученные юридическими лицами,
кроме субсидий, полученных из государственного
бюджета                                          9
10     Доходы, полученные за согласие ограничить
предпринимательскую деятельность или закрыть
предприятие                                     10
11     Доходы от снижения созданных провизий банков    11
11-1   Доходы от снижения страховых резервов          11-1
12     Доходы от списания обязательств                 12
13     Доход согласно пункту 3 статьи 20-4,
пункту 1 статьи 20-6 и статье 47                13
14     Компенсируемые вычеты согласно статье 44        14
14-1   Доходы от корректировки цен в соответствии
с пунктом 1 статьи 138                         14-1
14-2   Доходы по штрафам, пени, неустойкам и другим
видам санкций                                  14-2
14-3   Превышение доходов над расходами, полученными
при эксплуатации объектов, не используемых в
предпринимательской деятельности               14-3
15     Другие доходы                                   15
16     Совокупный годовой доход, сумма строк
с 1 по 15                                       16
17     Корректировка совокупного годового дохода       17
1) дивиденды                                   17-1
2) положительная курсовая разница, полученная
юридическим лицом и связанная с его
предпринимательской деятельностью              17-2
3) доход от прироста стоимости при реализации
ценных бумаг открытых акционерных обществ      17-3
4) инвестиционные доходы, полученные в
соответствии с законодательством о пенсионном
обеспечении и направленные на индивидуальные
пенсионные счета                               17-4
5) превышение стоимости собственных акций над
их номинальной стоимостью, полученное
эмитентом при первичном размещении их на рынке
ценных бумаг                                   17-5
6) стоимость основных средств, полученных на
безвозмездной основе государственными
учреждениями от государственных предприятий,
а также государственными предприятиями от
государственных учреждений, в соответствии с
законодательством Республики Казахстан         17-6
18     Совокупный годовой доход после корректировки
(стр.16-стр.17)                                 18
___________________________________________________________________________
Вычеты
___________________________________________________________________________
19     Затраты по реализованной продукции
(работ, услуг)                                  19
20     Вознаграждение (интерес) за полученные
кредиты (займы)                                 20

1    Өнімді сатудан (қызмет көрсетуден) кіріс        1
2    Үй-жайларды, ғимараттарды, сондай-ақ            2
амортизацияға жатпайтын активтерді
сату кезіндегі құнның өсуінен кіріс
3    Сыйақы (мүдде) нысанындағы кіріс                3
3-1  Күмәнді міндеттемелер бойынша кірістер          3-1
4    Дивидендтер                                     4
5    Ұтыстар                                         5
6    Тегін алынған мүлік пен ақша                    6
7    Мүлікті жалға беруден алынған кірістер          7
8    Роялти                                          8
9    Мемлекеттік бюджеттен алынған субсидиялардан    9
басқа заңды тұлғалар алған субсидиялар
10   Кәсіпкерлік қызметін шектеу немесе кәсіпорынды  10
жабуға келісім үшін алынған кірістер
11   Құрылған банктердің провизияларының кемуінен    11
кірістер
11-1 Сақтандыру резервтерінің кемуінен кірістер      11-1
12   Міндеттемелерді есептен шығарудан кірістер      12
13   20-4-баптың 3-тармағына, 20-6-баптың            13
1-тармағына және 47-бапқа сәйкес кірістер
14   44-бапқа сәйкес өтелетін шегерімдер             14
14-1 138-1-бапқа сәйкес бағаны түзетуден кірістер    14-1
14-2 Айыппұлдар, өсімдер, тұрақсыздық айыптары және  14-2
санкциялардың басқа да
14-3 Кәсіпкерлік қызметінде пайдаланылмайтын         14-3
объектілерді пайдалану кезінде алынған
шығыстардың кірістерден асуы
15   Басқа да шығыстар                               15
16   Жиынтық жылдық кіріс, 1-ден 15-ке шейін         16
жолдар сомалары
17   Жиынтық жылдық кірісті түзету                   17
1) дивидендтер                                  17-1
2) заңды тұлға алған және оның кәсіпкерлік      17-2
қызметімен байланысты жағымды теңгерімдік
айырым
3) ашық акционерлік қоғамдардың бағалы          17-3
қағаздарын сату кезінде құн өсуінен кіріс
4) зейнеткерлік қамтамасыз ету туралы заңдарға  17-4
сәйкес алынған және жеке зейнетақы шоттарына
бағытталған инвестициялық кірістер
5) бағалы қағаздар рыногында оларды алғашқы     17-5
орналастыру кезінде алынған эмитенттің
номиналдық құнынан олардың өз акциялар
құнының асуы
6) мемлекеттік кәсіпорындардан мемлекеттік      17-6
мекемелер тегін, сондай-ақ Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік
мекемелерден мемлекеттік кәсіпорындар алған
негізгі қаражаттардың құны
18   Түзетуден кейін жиынтық жылдық кіріс            18
(16-жол - 17-жол)
ШЕГЕРІМДЕР
19   Сатылған өнім (жұмыстар, қызмет көрсетулер)     19
бойынша шығыстар
20   Алынған кредиттер (займдар) үшін сыйақы (мүдде) 20

21     Сомнительные требования                         21
22     Отчисления в резервные фонды                    22
23     Расходы на научно-исследовательские,
проектные и опытно-конструкторские работы       23
24     Амортизационные отчисления и другие вычеты
по фиксированным активам:                       24
а) амортизационные отчисления основных средств  24а
б) в том числе от суммы дооценки                24б
в) амортизационные отчисления, исчисленные
согласно пункту 3 статьи 20-4                   24в
г) величина стоимостного баланса подгруппы
при выбытии всех фиксированных активов
подгруппы                                       24г
д) остаточная стоимость фиксированных активов
согласно пункту 3 статьи 20-6                   24д
е) амортизационные отчисления нематериальных
активов                                         24е
25     Расходы на ремонт                               25
26     Расходы по страховым премиям                    26
27     Расходы на социальные выплаты                   27
28     Расходы на геологическое изучение и
подготовительные работы к добыче природных
ресурсов                                        28
29     Налоги, штрафы и компенсационные расходы        29
а) уплаченные налоги согласно пункту 1
статьи 25                                       29а
б) уплаченные неустойки, включая штрафы и пени,
за исключением подлежащих внесению в бюджет     29б
в) расходы на содержание государственной
социальной сферы                                29в
г) расходы недропользователей согласно
пункту 4 статьи 25                              29г
30     Убытки от реализации строений согласно
пункту 1 статьи 26                              30
31     Вычетов - всего, сумма строк с 19 по 30         31
32     Налогооблагаемый доход (убыток) (стр.18-стр.31) 32
32-1   Убыток, не подлежащий переносу согласно
пункту 4 статьи 20-8                            32-1
32-2   Убыток, подлежащий переносу (стр.32-стр.32-1)   32-2
33     Убытки от предпринимательской деятельности,
перенесенные согласно статье 27                 33
34     Доходы, освобожденные от налогообложения
согласно статье 34                              34
1) гуманитарная помощь по чрезвычайным
обстоятельствам, использованная по назначению
2) двукратная сумма расходов по оплате труда
инвалидов, а также 50% от суммы социального
налога, касающегося инвалидов
3) вознаграждение (интерес) по государственным
ценным бумагам
4) благотворительные взносы некоммерческим
организациям
6) безвозмездные отчисления банков в
благотворительные фонды
8) сумма добровольных пенсионных взносов

21   Күмәнді талаптар                                21
22   Резервтік қорларға аударымдар                   22
23   ғылыми-зерттеу, жобалық және тәжірибелік-       23
конструкторлық жұмыстарға шығыстар
24   Амортизациялық аударымдар және кесімді активтер 24
бойынша басқа да шегерімдер
а) негізгі қаражаттардың амортизациялық         24а
аударымдары
б) оның ішінде бағалауға дейінгі сомадан        24б
в) 20-4-бабының 3-тармағына сәйкес есептелген   24в
амортизациялық аударымдар
г) шағын топтың барлық кесімді активтерінің     24г
шығуы кезінде шағын топтың құндық балансының
шегі
д) 20-6-бабының 3-тармағына сәйкес кесімді      24д
активтердің қалдық құны
е) материалдық емес активтердің амортизациялық  24е
аударымдары
25   Жөндеуге шығыстар                               25
26   Сақтандыру сыйақылары бойынша шығыстар          26
27   әлеуметтік төлемдерге шығыстар                  27
28   Геологиялық зерттеуге және табиғат ресурстарын  28
өндіруге дайындық жұмыстарына шығыстар
29   Салықтар, айыппұлдар және өтемақылық шығыстар   29
а) 25-баптың 1-тармағына сәйкес төленген        29а
салықтар
б) бюджетке енгізілуге жататындардан басқа      29б
айыппұлдар мен өсімдерді қоса төленбеген
тұрақсыздық айыптары
в) мемлекеттік әлеуметтік саланы ұстап          29в
тұруға шығыстар
г) 25-баптың 4-тармағына сәйкес жер қойнауын    29г
пайдаланушылардың шығыстары
30   26-баптың 1-тармағына сәйкес ғимараттарды       30
сатудан шығыстар
31   Шегерімдер - барлығы, 19-дан 30 шейін жолдар    31
сомасы
32   Салық салынатын кіріс (залал) (18-жол-31-жол)   32
32-1 20-8-баптың 4-тармағына сәйкес көшіруге         32-1
жатпайтын шығыстар
32-2 Көшіруге жататын шығыс (32-жол-32-1-жол)        32-2
33   27-бапқа сәйкес көшірілген кәсіпкерлік          33
қызметтен шығыстар
34   34-бапқа сәйкес салық салудан босатылған        34
шығыстар
1) мақсатты пайдаланылған төтенше жағдайлар
бойынша ізгілік көмек
2) мүгедектердің еңбекақысын төлеу жөніндегі
шығыстардың екі еселік сомасы, сондай-ақ
мүгедектерге қатысты әлеуметтік салықтың
сомасынан 50 %
3) мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша сыйақы
(мүдде)
4) коммерциялық емес ұйымдарға қайырымдылық
жарналары
6) қайырымдылық қорларына банктердің тегін
аударымдары
8) ерікті зейнетақы жарналарының сомасы

9) вознаграждение (интерес), полученное по
финансовому лизингу основных средств
10) освобождаемый прирост налогооблагаемого
дохода согласно п.8 ст.34
11)   _________________________*
35     Налогооблагаемый доход с учетом перенесенных
убытков и предоставленных льгот (стр.32-33-34)  35
36     Сумма начисленного налога                       36
36а    Сумма налога на чистый доход (стр.4
приложения 14-1)                                36а
36б    Сумма налога от дооценки основных средств
согласно пункту 3 статьи 20-8 (стр.4а
приложения 14-1)                                36б
36в    Всего начислено налога (стр.36+стр.36а+36б)     36в
37     Всего произведено авансовых платежей и зачетов  37
38     Сумма переплаты (стр.37-стр.36в)                38
39     Всего налога к уплате (стр.36в-стр.37)          39
40     Штрафные санкции                                40
41     Всего налога и штрафных санкций                 41
42     Сумма переплаты в счет предстоящих платежей     42
43     Сумма переплаты к возврату                      43
___________________________________________________________________________
Примечание: Декларация представляется с соответствующими
приложениями, определенными МГД РК.
Ответственность налогоплательщика перед законом         Налоговый орган
Руководитель
Мы несем ответственность перед Законом              налогового органа
за истинность и полноту сведений, приведенных        _____________________
в данной декларации.                                   (дата, подпись)
Руководитель _______________ ____________            Начальник отдела по
(Ф.И.О.)      (подпись)             работе с
Гл.бухгалтер _______________ ____________            налогоплательщиками
(Ф.И.О.)      (подпись)             ____________________
Дата "___"__________20__г.                             (дата, подпись)
Аудитор, оказавший услуги
по составлению декларации________________
________________________________________
(Ф.И.О., РНН)
МП
* - заполняется организациями, доходы которых освобождены от
налогообложения согласно подпунктам 1, 1-1, 2, 3, 4, 6, 6-1, 7, 9, 10
пункта 1 статьи 34.
Форма 100
Приложение 1
Сноска. Приложение 1 (Форма 100) - в новой редакции согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; с изменениями и
дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3
января 2001 года N 3
V011388_
; в новой редакции согласно приказу МГД РК от
26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
Наименование налогоплательщика
РНН____________________
Доход от прироста стоимости при реализации зданий,
сооружений и строений, а также активов, не подлежащих амортизации
Раздел I. Реализация зданий, сооружений и строений
(при недостатке строк приложите дополнительную ведомость
и поставьте крестик __)
___________________________________________________________________________
N !Описание !Дата ввода в !   Дата    !Стоимость!Сумма        !Стоимость
ст-!имущества!эксплуатацию:!реализации:!имущества!последующих  !имущества
ро-!         !месяц, год   !месяц, год !         !капитальных  !на момент
ки !         !             !           !         !вложений,    !продажи
!         !             !           !         !направленных !(А+В)
!         !             !           !         !на увеличение!
!         !             !           !         !стоимости    !
!         !             !           !         !основных     !
!         !             !           !         !средств      !
___________________________________________________________________________
!         !             !           !    А    !     В       !    Г
___________________________________________________________________________
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14  Доход от
реализации

9) негізгі қаражаттардың қаржы лизингі бойынша
алынған сыйақы (мүдде)
10) 34-баптың 8-тармағына сәйкес салық
салынатын кірістің босатылған өсімі
11) __________________________________ *
35   Көшірілген шығыстарды және берілген             35
жеңілдіктерді ескеріп салық салынатын кіріс
(32-33-34-жолдар)
36   Есептелген салық сомасы                         36
36а  Таза табысқа салық сомасы (14-1-қосымшаның      36а
4-жолы)
36б  20-8-баптың 3-тармағына сәйкес негізгі          36б
қаражаттарды бағалауға дейінгі салық сомасы
(14-1-қосымшасының 4а жолы)
36в  Барлық есептелген салық (36 жол+36а+36б)        36в
37   Барлық жүргізілген аванстық төлемдер мен        37
есепке алулар
38   Асыра төлеу сомасы (37-бап - 36в бабы)          38
39   Төленуге тиіс барлық салық (36в жолы - 37-жол)  39
40   Айыппұл санкциялары                             40
41   Барлық салықтар мен айыппұл санкциялары         41
42   Алдағы төлемдер есебіне асыра төлеу сомасы      42
43   қайтарылуға жатын асыра төлеу сомасы            43
___________________________________________________________________________
Ескерту: Декларация ҚР МКМ айқындаған тиісті қосымшалармен беріледі.
* - 34-баптың 1, 1-1, 2, 3, 4, 6, 6-1, 7, 9, 10-тармақтарына сәйкес
кірістері салық салудан босатылған ұйымдар толтырады.
САЛЫҚ ТӨЛЕУШІНІҢ ЗАҢ АЛДЫНДАҒЫ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
Біз осы декларацияда келтірілген мәліметтердің шындығы мен толықтығы үшін
Заң алдында жауап береміз.
Басшы ________________________________                 ___________
(аты-жөні)                                  (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________              ___________
(аты-жөні)                              (қолы)
Күні ___________________________
Декларацияны жасау бойынша
қызмет көрсеткен аудитор _________________________     ___________
(аты-жөні,СТН)               (қолы)
САЛЫҚ ОРГАНЫ
Салық органының
басшысы __________________________
(күні, қолы)
Салық төлеушілермен жұмыс
жөніндегі бөлім бастығы __________________________
(күні, қолы)
100 нысаны
1 қосымша
Ескерту. 100 нысаннына 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 100 Нысанына 1-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР
Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
__________
Салық төлеушінің атауы __________________                      100-нысаны
__________
1-қосымша
__________
______________________________
СТН  | | | | | | | | | | | | |
______________________________
Үйлер, ғимараттар мен құрылыстарды, сондай-ақ амортизацияға
жатпайтын активтерді сату кезіндегі құн өсімінен табыс
І-бөлім. Үйлер, ғимараттар мен құрылыстарды сату (Жол жетпесе, қосымша
ведомость жасап,  ___ - крестик белгісін қойыңыз)
___________________________________________________________________________
Мүлік  Іске   Іске  Мүлік.  Негізгі қорлардың  Сату   Мүлік.   Сатудан
сипат. қосыл. асы.  тің     құнын арттыруға    кезін. ті сату  түскен
тама.  ған    рыл.  құны    бағытталған келесі дегі   құны     кіріс
сы     күні:  ған           күрделі қаржының   мүлік           (шығыс)
айы,   күні:             сомасы         құны             (Д-Г)
жылы   айы,                             (А+В)
жылы
___________________________________________________________________________
А            В             Г      Д         Е*
___________________________________________________________________________
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 Сатудан түскен кіріс

15  Убыток от реализации (сумму по строке внесите в строку 30 декларации)
___________________________________________________________________________
продолжение таблицы:
___________________________
Стоимость  !Доход (убыток) !
реализации !от реализации  !
имущества  !   (Д-Г)       !
___________________________!
Д     !      Е*       !
___________________________!
___________________________!
*Если от реализации получен убыток, то данные помещаются в круглые
скобки () и при определении суммы по строке 14 не учитываются. При
определении суммы по строке 15 учитываются убытки, полученные от
реализации строений, использованных в предпринимательской деятельности
более трех лет. Срок использования строения определяется сравнением даты
реализации с датой ввода в эксплуатацию.
Раздел II. Реализация основных средств, не подлежащих
амортизации (при недостатке строк приложите дополнительную
ведомость и поставьте крестик__)
___________________________________________________________________________
!       !        !       !   А    !   В    !   Г    !   Д    !   Е*
___________________________________________________________________________
16
17
18
19
20
21
22
23  Итого, сумма строк 16-22, если по всем строкам отражен доход
___________________________________________________________________________
Примечание: В разделе II также отражается сумма, полученная от
реализации технологического оборудования, использованного в производстве
более трех лет, стоимость или сумма оставшейся амортизации которого ранее
была отнесена полностью на вычеты.
Раздел III. Реализация ценных бумаг
(при недостатке строк приложите дополнительную
ведомость и поставьте крестик__)
___________________________________________________________________________
!       !        !       !   А    !    В   !   Г    !   Д    !  !  Е*
___________________________________________________________________________
24                                                               24
25                                                               25
26                                                               26
27                                        Х                      27
28                                                               28
29                                                               29
30                                                               30
31                                                               31
32  Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг      32
(если сумма строк 24-31 положительная)
33  Убыток от реализации ценных бумаг (если сумма строк 24-31    33
отрицательная)
34  Убыток, перенесенный с предыдущего налогового года           34
(приложите расчет перенесенного убытка)
35  Доход (убыток) с учетов перенесенных убытков (доход,         35

15 Сату шығысы (Жол бойынша соманы Декларацияның 30-жолына енгізіңіз)
___________________________________________________________________________
* Егер сатудан шығын шексе, онда мәлімет дөңгелек жақшада () беріледі
және 14-жол бойынша соманы айқындау кезінде ескерілмейді. 15-жол бойынша
соманы айқындау кезінде кәсіпкерлік қызметте үш жылдан астам уақыт
пайдаланылған құрылыстардан шеккен зиян ескеріледі. Құрылысты пайдалану
мерзімі іске асырылуы күнін іске қосу күнімен салыстырып айқындалады.
ІІ-бөлім. Амортизацияға жатқызылмайтын негізгі құралдарды сату (Жол
жетпесе, қосымша ведомость жасап, ____ - крестик белгісін қойыңыз)
___________________________________________________________________________
А            В             Г      Д         Е*
___________________________________________________________________________
16
17
18
19
20
21
22
23  Жиынтығы, егер барлық жолдар бойынша кіріс көрсетілсе, 16-22-жолдар
сомасы
___________________________________________________________________________
Ескерту: 1-бөлімде, сондай-ақ өндірісте үш жылдан артық пайдаланылған
технологиялық жабдықтарды сатудан алынған сома, бұрын шегерімге
жатқызылған амортизациялаудан қалған құн немесе сома көрсетіледі.
ІІІ-бөлім. Бағалы қағаздар сату (Жолдар жетпесе, қосымша ведомость
жасап, ____ - крестик белгісін қойыңыз)
___________________________________________________________________________
А                        Г       Д           Е*
__________________________                  ______________________________
24                                                         24
25                                                         25
26                                                         26
27                                                         27
28                                                         28
29                                                         29
30                                                         30
31                          _________________              31
32 Бағалы қағаздар сату кезінде құн өсімінің кірісі
(егер 24-31-жолдар сомасы оң болса)                     32
33 Бағалы қағаздар сатудан шеккен зиян
(егер 24-31-жолдар сомасы теріс болса)                  33
34 Алдыңғы салық жылынан ауыстырылған залал
(ауыстырылған залал есебін қоса беріңіз)                34
35 Ауыстырылған залал ескерілген кіріс (залал)

если разница строк 32 и 34 положительная; убыток,
при получении отрицательной разницы, или сумма строк
33 и 34)
36  Всего дохода от прироста стоимости при реализации зданий,    36
сооружений и строений, а также активов, не подлежащих
амортизации (стр.14+стр.23+стр.35 (при получении дохода)
___________________________________________________________________________
Примечание РЦПИ: Х - заштрихованные графы.
Сумму по строке 36 графы Е внесите в строку 2 декларации
*Если от реализации получен убыток, то данные помещаются в круглые
скобки (), и при определении суммы по строке 23 убытки не учитываются.
Форма 100
Приложение 2
Сноска. Приложение 2 (Форма 100) - с изменениями и дополнениями,
внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
;
приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
Наименование налогоплательщика____________________
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Доход в форме вознаграждения (интереса) за _____ год
___________________________________________________________________________
! Наименование организации ! РНН !   № и дата   !   ! Сумма !  Удержано
!                          !     !выдачи справки!   !       !   налога
__!__________________________!_____!______________!___!_______!____________
__!___________А______________!__Б__!_______В______!___!___Г*__!_____Д______
1 ________________________________________________!_1_!____________________
2 ________________________________________________!_2_!____________________
3 ________________________________________________!_3_!____________________
4 ________________________________________________!_4_!____________________
5 ________________________________________________!_5_!____________________
6 ________________________________________________!_6_!____________________
7 ________________________________________________!_7_!____________________
8 ________________________________________________!_8_!____________________
9 ________________________________________________!_9_!____________________
10________________________________________________!_10!____________________
11 Всего вознаграждений (интереса). Сумма строк с !   !
1 по 10 графы Г.                               !_11!____________________
Сумму строки 11 графы Г перенести в строку 3
декларации.
Если вознаграждение (интерес) получены за пределами Республики Казахстан, то налоги уплаченные за рубежом и отраженные в графе Д, переносятся в строку 6в раздела I приложения 14-1.
Сноска.
* В случае получения вознаграждения (интереса) за пределами Республики Казахстан заполняется отдельное приложение.
По графе Г указывается сумма вознаграждения (интереса), включая сумму удержанного налога.
Сумму строки 11 графы Г перенести в строку 3 Декларации.
Сумму строки 11 графы Д, перенести в строку 6г раздела I приложения 14-1.
Форма 100
Приложение 3
Сноска. Приложение 3 (Форма 100) - с изменениями и дополнениями,
внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
;
приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
Наименование налогоплательщика____________________
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Дивиденды за ______ год
___________________________________________________________________________
! Наименование организации ! РНН !   № и дата   !   ! Сумма !  Удержано
!                          !     !выдачи справки!   !       !   налога
__!__________________________!_____!______________!___!_______!____________
__!___________А______________!__Б__!_______В______!___!___Г*__!_____Д______
1 ________________________________________________!_1_!____________________
2 ________________________________________________!_2_!____________________
3 ________________________________________________!_3_!____________________
4 ________________________________________________!_4_!____________________
5 ________________________________________________!_5_!____________________
6 ________________________________________________!_6_!____________________
7 ________________________________________________!_7_!____________________
8 ________________________________________________!_8_!____________________
9 ________________________________________________!_9_!____________________
10________________________________________________!_10!____________________
11 Всего дивидендов. Сумма строк с 1 по 10 графы Г! 11!
__________________________________________________!___!____________________
11а Дивиденды, полученные в Республике Казахстан  !   !
(при наличии подтверждающих документов)       !   !
__________________________________________________!___!____________________
11б Дивиденды, полученные за пределами Республики !   !
Казахстан (при наличии подтверждающих         !   !
документов)                                   !___!____________________
Сумму строки 11 графы Г перенесите в строку 4
декларации
Если дивиденды получены за пределами Республики Казахстана, то налоги, уплаченные зарубежом и отраженные в графе Д переносятся в строку 6в раздела I приложения 14-1.

(егер 32 және 34-жолдар айырмасы оң болса,
кіріс; залал, егер теріс айырма алынса немесе
33 және 34-жолдар сомасы болса)                         35
36 Үйлер, ғимараттар, жер учаскелері мен бағалы
қағаздар сатудан түскен барлық кіріс
(кіріс алынса 14+23+35-жолдар)                          36
__________________________________________________________________________
Е бағанының 36-жолы бойынша соманы декларацияның 2-жолына енгізіңіз
______________
* Егер сатудан залал шексе, онда мәліметтер дөңгелек жақшада () беріліп,
23-жол бойынша сомасын айқындау кезінде ескерілмейді.
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан
|
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         |  2 - қосымша   |
|________________|
Ескерту. 100 нысанның 2 қосымшасы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
______ жыл үшін сыйақы (мүдде) нысанындағы кіріс
_________________________________________________________________________
|   |   Ұйымның атауы   | СТТН | Анықтаманың нөмірі |   | Сома | Ұсталған |
|   |                   |      | және берілген күні |   |      |   салық  |
|___|___________________|______|____________________|___|______|__________|
|   |         А         |   Б  |          В         |   |   Г* |     Д    |
|___|___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 1 |                   |      |                    | 1 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 2 |                   |      |                    | 2 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 3 |                   |      |                    | 3 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 4 |                   |      |                    | 4 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 5 |                   |      |                    | 5 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 6 |                   |      |                    | 6 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 7 |                   |      |                    | 7 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 8 |                   |      |                    | 8 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
| 9 |                   |      |                    | 9 |      |          |
|   |___________________|______|____________________|___|______|__________|
|10 |                   |      |                    |10 |      |          |
|___|___________________|______|____________________|___|______|__________|
11                                                 |11 |      |          |
|___|______|__________|
* Сыйақыны (мүддесiн) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде алған
жағдайда бөлек қосымша толтырылады.
Г бағаны бойынша ұсталған салық сомасын қоса алғанда, сыйақы
(мүддесiн) сомасы көрсетiледi.
Г бағанының 11 жолындағы сома Декларацияның 3 жолына ауыстырылсын.
Д бағанының 11 жолындағы сома 14-1 қосымшадағы 1 бөлiмнiң 6г жолына
ауыстырылсын.
Қосымшаның I-бөліміндегі 6в жолына жазылады.
*Егер салық төлеушіге Қазақстан Республикасында сыйақы (мүдде)
есептеліп, сыйақы (мүдде) төлеу көзінде салық ұсталса, онда Г бағанында
сыйақы (мүдде) төлеуші берген анықтамамен расталған ұсталған салық сомасы
шегерілген сыйақы (мүдде) сомасы көрсетіледі.
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан
|
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         |  3 - қосымша   |
|________________|
Ескерту. 100 нысанның 3 қосымшасы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.

4 !____________________________________________________!_4_!______________
5 !____________________________________________________!_5_!______________
6 !____________________________________________________!_6_!______________
7 !____________________________________________________!_7_!______________
8 !____________________________________________________!_8_!______________
9 !____________________________________________________!_9_!______________
10 !____________________________________________________!10_!______________
11 Всего дохода от сдачи в аренду. Сумма строк с 1 по 10!11_!______________
Сумму строки 11 перенесите в строку 7 декларации
Форма 100
Приложение 5
Сноска. Приложение 5 (Форма 100) - в новой редакции согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование налогоплательщика_________________________
___________________________________
РНН !__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!
Расходы по оплате труда
______________________________________________________________________
!  !
1  Заработная плата работников, всего                     !1 !________
в том числе:                                          !  !
- производственных рабочих                            !  !________
- общего и административного персонала, работников,   !  !
занятых реализацией продукции (работ, услуг) и других !  !________
работников, не занятых в производстве                 !  !
__________________________________________________________!__!________
2  Материальные и социальные блага работников, обложенные !  !
подоходным налогом, всего                              !2 !________
в том числе:                                           !  !
- производственных рабочих                            !  !________
- общего и административного персонала, работников,   !  !
занятых реализацией продукции (работ, услуг) и других !  !________
работников, не занятых в производстве                 !  !
__________________________________________________________!__!________
3  Другие расходы по оплате труда, всего (приложите       !  !
расшифровку)                                           !3 !________
в том числе:                                           !  !
- производственных рабочих                            !  !________
- общего и административного персонала, работников,   !  !
занятых реализацией продукции (работ, услуг) и других !  !________
работников, не занятых в производстве                 !  !
__________________________________________________________!__!________
4  Итого расходов по оплате труда, всего                  !  !
(стр.1+стр.2+стр.3)                                    !4 !________
в том числе:                                           !  !
- производственных рабочих                            !  !________
- общего и административного персонала, работников,   !  !
занятых реализацией продукции (работ, услуг) и других !  !________
работников, не занятых в производстве                 !  !
__________________________________________________________!__!________
5  Расходы по оплате труда работников, занятых по Ремонту !  !
основных средств                                       !5 !
__________________________________________________________!__!________

| 4 |               |                 |               | 4 |               |
|   |_______________|_________________|_______________|___|_______________|
| 5 |               |                 |               | 5 |               |
|   |_______________|_________________|_______________|___|_______________|
| 6 |               |                 |               | 6 |               |
|   |_______________|_________________|_______________|___|_______________|
| 7 |               |                 |               | 7 |               |
|   |_______________|_________________|_______________|___|_______________|
| 8 |               |                 |               | 8 |               |
|   |_______________|_________________|_______________|___|_______________|
| 9 |               |                 |               | 9 |               |
|   |_______________|_________________|_______________|___|_______________|
|10 |               |                 |               |10 |               |
|___|_______________|_________________|_______________|___|_______________|
11  Жалға беруден түскен табыстың жиыны 1-ден 10-ға  |11 |               |
дейінгі жолдарының сомасы.                       |___|_______________|
11 жолдың сомасын декларацияның 7-жолына жазыңыз.
100 нысаны
5 қосымша
Ескерту. 100 нысанның 5 қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
___________________________________
СТТН !__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!
Еңбекақы төлеу жөніндегі шығыстар
______________________________________________________________________
!  !
1  Қызметкерлердің жалпы еңбекақысы,                      !1 !________
оның ішінде:                                           !  !
__________________________________________________________!__!________
2  Қызметкерлердің жалпы табыс салығы салынған            !  !
материалдық және әлеуметтік игіліктері, оның ішінде:   !2 !________
__________________________________________________________!__!________
3  Жалпы еңбекақы төлеу жөніндегі басқа да шығыстар       !  !
(ашып көрсетіңіз), оның ішінде:                        !3 !________
__________________________________________________________!__!________
4  Жалпы еңбекақы төлеу жөніндегі шығыстар жиынтығы,      !  !
оның ішінде:                                           !4 !________
__________________________________________________________!__!________
5  Негізгі құралдарды жөндеумен айналысатын               !  !
қызметкерлердің еңбекақысын төлеу жөніндегі шығыстар   !5 !
__________________________________________________________!__!________
6  Барлығы еңбекақы төлеу жөніндегі шығыстарға шегерімдер !  !

6  Всего к вычету расходов по оплате труда (стр.4-стр.5)  !  !
Внесите в строку 4 приложения 6                        !6 !
__________________________________________________________!__!________
7  Справочно: Доходы работников, облагаемые по ставке 15  !7 !
процентов в соответствии со статьей 32-1 Закона        !  !
Республики Казахстан                                   !  !
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет"    !  !
__________________________________________________________!__!________
Форма 100
Приложение 6
Сноска. Приложение 6 (Форма 100) - в новой редакции согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; с изменениями, внесенными
приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
Наименование налогоплательщика_________________________
___________________________________
РНН !__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!
Затраты по реализованной продукции (работ, услуг)
______________________________________________________________________
1.  Товарно-материальные запасы на начало года:           !1.!________
а) материалы производственные                         !Х !  Х
б) незавершенное производство                         !Х !  Х
в) готовая продукция, товары                          !Х !__Х_____
2.  Товарно-материальные запасы на конец года:            !2.!________
а) материалы производственные                         !Х !  Х
б) незавершенное производство                         !Х !  Х
в) готовая продукция, товары                          !Х !__Х_____
3.  Приобретено материалов, товаров, работ и услуг, в том !3.!
числе:                                                !__!________
а) сырья, материалов, покупных изделий и              !  !
полуфабрикатов                                        !  !
б) товаров, предназначенных для дальнейшей реализации !  !
в) топлива и теплоэнергии                             !  !
г) электроэнергии                                     !  !
д) транспортных расходов                              !  !
е) расходы по связи                                   !  !
ж) расходы по аудиторским (консультационным) услугам  !  !
з) расходы по маркетингу                              !  !
и) расходы по арендной плате                          !  !
к) другие расходы                                     !__!________
4.  Расходы по оплате труда (данные строки 6 Приложения 5)!4.!________
5.  (Строка исключена - приказом Министра государственных доходов РК от 3
января 2001 года N 3
V011388_
)
6.  Другие расходы, включаемые в себестоимость            !6.!
реализованной продукции (работ, услуг), (приложите    !  !
расшифровку) из них:                                  !  !
а) командировочные расходы в пределах норм            !  !
б) представительские расходы в пределах норм          !  !
в) расходы будущих периодов, списываемые в данном     !  !
отчетном периоде                                      !__!________

(4-5 жолдар)                                           !6 !
6 қосымшаның 4 жолына енгізіңіз                        !  !
__________________________________________________________!__!________
7  Анықтама: "Салық және бюджетке басқа да міндетті       !7 !
төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің  !  !
заң күші бар Жарлығының 32-1 бабына сәйкес 15          !  !
проценттік ставка бойынша салық салынатын              !  !
қызметкерлердің кірістері                              !  !
__________________________________________________________!__!________
6 қосымша
Ескерту. 100 нысанның 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Салық төлеушінің атауы ________________________________
___________________________________
СТТН!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!__!
Сатылған өнімдер (жұмыстар, көрсетілген қызметтер)
бойынша шығыстар
-------------------------------------------------------------------------
1. Жылдың басындағы тауар-материалдық қорлар
а) өндірістік материалдар _________________
б) аяқталмаған өндіріс ____________________
в) дайын өнім, тауарлар ___________________
2. Жылдың аяғындағы тауар-материалдық қорлар
а) өндірістік материалдар _________________
б) аяқталмаған өндіріс _________________
в) дайын өнім, тауарлар _________________
3. Сатып алынған материалдар, тауарлар, жұмыстар
мен көрсетілген қызметтер, соның ішінде:
а) шикізат, материалдар, сатып алынатын
бұйымдар мен шала өнімдер _________________
б) одан әрі сатуға арналған тауарлар ______
г) электр энергиясы _________________
д) көлік шығындары _________________
е) байланыс шығыны _________________
ж) аудиторлық (консультациялық) қызметтер
бойынша шығыстар _________________
з) маркетинг бойынша шығындар ______________
и) жал төлемі бойынша шығындар _____________
к) басқа да шығындар _________________
4. Еңбекақы төлеу жөніндегі шығындар
(5 қосымша 6 жолдың мәліметтері)
5.
6. Сатылған өнімдер (жұмыстар, көрсетілген
қызметтер) өзіндік құнына енгізілетін
басқа да шығындар, соның ішінде:
а) норма шегіндегі іссапарлар
шығындары _________________
б) норма шегіндегі өкілдік
шығындары _________________

7.  Итого (стр.1-стр.2) + сумма строк с 3 по 6            !7.!________
8.  Стоимость товарно-материальных запасов, включенных в  !8.!
расходы на ремонт                                     !__!________
9.  Стоимость товарно-материальных запасов, использованных!9.!
не в целях предпринимательской деятельности           !__!________
10. Затраты по реализованной продукции (работ, услуг)     !10!
(стр.7 - стр.8 - стр.9) (перенести в строку 19 декларации)!  !
__________________________________________________________!__!________
11. а) Укажите метод оценки ТМЗ на конец года:            !     Х
__                                               !     Х
(i) !__! Средневзвешенная стоимость                   !     Х
!     Х
__                                              !     Х
(ii) !__! ФИФО                                        !     Х
!     Х
__                                             !     Х
(iii) !__! ЛИФО                                       !     Х
__                                              !     Х
(iv) !__! Специфическая идентификация                 !     Х
б) Если в новом налоговом году применяется новый     !     Х
метод оценки, в этом случае, представьте нижеследую- !     Х
щие данные за предшествующий налоговый год.          !     Х
Стоимость соответствующих ТМЗ на конец года:         !     Х
(i) По новому методу оценки ________________          !     Х
(ii) Продекларированная в целях налогообложения_______!     Х
(iii) Доход (убыток) от изменения метода оценки ТМЗ   !     Х
(вычесть (ii) из (i) и включите в строку 15           !     Х
декларации)                                           !(iii)_______
Примечание: Х - заштрихованные графы
Форма 100
Приложение 6а
Сноска. Приложение 6а (Форма 100) - с изменениями, внесенными
приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование налогоплательщика____________________
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Расходы по оказанию финансовых услуг*
___________________________________________________________________________
1. Расходы по оплате труда                              !1!
(данные строки 6 приложения 5)                       !_!_______________
2. Расходы на содержание офиса и оборудования           !2!
!_!_______________
3. Судебные издержки                                    !3!_______________
4. Прочие расходы, не связанные с выплатой              !4!
вознаграждения (интереса) (приложите расшифровку)    !_!________________
5. Всего расходов по оказанию финансовых услуг          !5!
(Сумма строк с 1 по 4) Сумму строки 5 перенесите в   ! !
строку 19 декларации                                 ! !
________________________________________________________!_!________________
Примечание.
* - для банков
Форма 100
Приложение 7

7. Қорытынды (1 жол - 2 жол) + 3 пен 6 аралығындағы жолдардың
сомалары
8. Жөндеу шығындарына енгізілген
тауар-материалдық қорлардың құны
9. Кәсіпкерлік емес мақсатта пайдаланылған
тауар-материалдық қорлардың құны
10. Сатылған өнiмдер (жұмыстар, қызмет көрсетулер) жөнiндегi шығындар
(7 жол - 8 жол - 9 жол) (декларацияның 19 жолына ауыстырылсын)
11. а) Жылдың аяғында ТМҚ бағалау
әдісін көрсетіңіз:
(і) Орташа есептелген құны
(іі) ФИФО
(ііі) ЛИФО
(IV) Арнайы идентификация
б) Егер жаңа салық жылы бағалаудың жаңа
әдісі қолданылса, алдыңғы салық жылындағы
мынадай мәліметтерді беріңіз:
Жылдың аяғындағы тиісті ТМҚ құны:
(і) Бағалаудың жаңа әдісі бойынша ___________
Салық салу мақсатында жарияланғаны ______
(ііі) ТМҚ бағалау әдісін өзгертудің кіріс (шығысы)
(іі)-ді (і)-ден шегеріп, декларацияның 15 жолына
қосыңыз.
________________
|  100 - нысан   |
|________________|
|  6-а қосымша
|
|________________|
Ескерту. 100 нысанның 6-а қосымшасы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Салық төлеушінің атауы
_______________________
СТТН   | | | | | | | | | | | | |
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Қаржылық қызмет көрсету жөніндегі шығыстар
_________________________________________________________________________
| 1. Еңбекақы төлеу жөніндегі шығыстар                  | 1. |            |
|    (5-қосымшаның 6-жолындағы мәліметтер)
|    |            |
|                                                       |    |            |
| 2. Офис пен жабдықтарды ұстауға арналған шығыстар     | 2. |            |
|                                                       |    |            |
| 3. Сот шығындары                                      | 3. |            |
|                                                       |    |            |
| 4. Сыйақыны (мүддені) төлеумен байланысты емес басқа  | 4. |            |
|    да шығыстар (мағынасын ашып көрсетіңіз)            |    |            |
|                                                       |    |            |
| 5. Қаржылық қызметті көрсету жөніндегі шығыстардың    | 5. |            |
|    жиыны (1-ден 4-ге дейінгі жолдардың сомасы)        |    |            |
|    5-жолдағы соманы декларацияның 19 жолына жазыңыз)  |    |            |
|                                                       |    |            |
|_______________________________________________________|____|____________|
______________________________
- банктер үшін
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         |  7 - қосымша
|
|________________|

Сумма строки 11 графы И перенесите в строку 20 декларации.
____________________________
Примечание.
* - ставка Лондонского межбанковского рынка (при получении кредита
после 21.07.97г.);
** - ставка Лондонского межбанковского рынка, увеличенная на 100
процентов (при получении кредита после 21.07.97г.).
Форма 100
Наименование налогоплательщика____________________        Приложение 8
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Сомнительные требования
___________________________________________________________________________
№ ! Наименование !Дата и номер   !    Сумма    !Дата включения  ! Сумма,
п/п!организации-  ! документа     !задолженности!суммы в совокуп-!подле-
!   должника   !(счета-фактуры,!             !ный годовой     !жащая
!              ! накладной)    !             !доход           !вычету
!______________!_______________!_____________!________________!_________
___!______А_______!_______Б_______!______В______!_______Г________!____Д____
1  ________________________________________________________________________
2  ________________________________________________________________________
3 _________________________________________________________________________
4  ________________________________________________________________________
5  ________________________________________________________________________
6  ________________________________________________________________________
7  ________________________________________________________________________
8  ________________________________________________________________________
9  ________________________________________________________________________
10 ________________________________________________________________________
11 ________________________________________________________________________
12 ________________________________________________________________________
13 ________________________________________________________________________
14 ________________________________________________________________________
15_________________________________________________________________________
16 ________________________________________________________________________
Всего
___________________________________________________________________________
Сумму по строке "Всего" графы Д перенесите в строку 21 декларации
___________________________________________________________________________
Форма 100
Приложение 8а
Сноска. Приложение 8а - в новой редакции согласно приказу Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
; в новой
редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
Наименование налогоплательщика
РНН ____________________
Расчет формирования резерва (провизии) по кредитам,
выданным до 1 января 1995 года
__________________________________________________________________________
Группа кредита    !Непогашенная ссудная!     Размер     !  Сумма
согласно       !   задолженность    ! резервирования ! к вычету
классификации    ! на конец отчетного !    в целях     !
!      периода       !налогообложения !
__________________________________________________________________________
А         !         Б          !        В       !        Г
__________________________________________________________________________
Кредиты:                       Х                   Х                Х
1. Сомнительные:               Х                   Х                Х
- нестандартные
- неудовлетворительные
- сомнительные с
повышенным риском
2. Безнадежные
Итого
___________________________________________________________________________
Примечание РЦПИ: Х - заштрихованные графы.
Форма 100
Приложение 8б
Сноска. Приложение 8б - с изменениями, внесенными приказом Министра
госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573
V991039_
; в новой редакции
согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года
N 3
V011388_
; в новой редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года
N 667
V011582_
.
Наименование налогоплательщика
РНН ____________________
Расчет формирования резерва (провизии) по кредитам,
выданным после 1 января 1995 года
__________________________________________________________________________
Группа кредита !Непогашенная ссудная! В целях налогообложения! Сумма к
согласно    !   задолженность    !________________________! вычету
классификации  ! на конец отчетного ! размер     !необходимая!
!      периода       ! резерви-   !   сумма   !
!                    ! рования    !  провизий !
__________________________________________________________________________
А         !         Б          !    В       !     Г     !     Д
__________________________________________________________________________
Кредиты:                  Х              Х             Х           Х
1. Сомнительные:          Х              Х             Х           Х
- нестандартные
- неудовлетво-
рительные
- сомнительные
с повышенным
риском
2. Безнадежные
Итого
___________________________________________________________________________
Примечание РЦПИ: Х - заштрихованные графы.
Форма 100
Приложение 8в
Сноска. Форма 100 дополнена Приложением 8в согласно приказу МГД РК
от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
Наименование налогоплательщика
РНН ____________________
Расчет формирования страхового резерва
__________________________________________________________________________
Классы      !  Сумма    !  В целях налогообложения   !  Сумма к
страхования    ! страховых !____________________________!  вычету
согласно     !  премий   !  размер      ! необходимая !
классификации  !           !резервирова-  !   сумма     !
!           !    ния*      !  резерва    !
__________________________________________________________________________
А         !     Б     !      В       !      Г      !     Д
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Итого:
__________________________________________________________________________
*В соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании
Форма 100
Приложение 9

И бағанының 11 жолындағы соманы декларацияның 20 жолына жазыңыз.
_________________________
- Лондон банкаралық рыногының ставкасы (21.07.97 ж. кейін несие
алған кезде)
- 100 процентке көбейтілген Лондон банкаралық рыногының ставкасы
(21.07.97 ж. кейін несие алған кезде)
________________
|  100 - нысан   |
|________________|
|  8 - қосымша   |
|_______________|
Салық төлеушінің атауы
_______________________
СТТН   | | | | | | | | | | | | |
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Күмәнді талаптар
_________________________________________________________________________
|Рет|   Борышкер     |Құжаттың (шот-|Берешектің|Соманы жылдық |Шегерілімге|
|нө.|  ұйымның аты   | фактураның,  |  сомасы  |   жиынтық    |  жататын  |
|мі.|                |  жөнелтпе    |          | табысқа қосу |   сома    |
|рі |                |  құжаттың)   |          |    күні      |           |
|   |                |  күні мен    |          |              |           |
|   |                |   нөмірі     |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 1 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 2 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 3 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 4 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 5 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 6 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 7 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 8 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 9 |                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 10|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 11|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 12|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 13|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 14|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 15|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
| 16|                |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
|   | Барлығы        |              |          |              |           |
|___|________________|______________|__________|______________|___________|
|Д бағанының "Барлығы" деген жолындағы соманы декларацияның 21 жолына     |
|көшіріңіз                                                                |
|_________________________________________________________________________|
8а қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 8а-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
____________
100-нысаны
____________
8а қосымшасы
____________
Салық төлеушінің атауы _____________
_________________________________
СТН | | | | | | | | | | | | | | |
_________________________________
1995 жылдың 1 қаңтарына дейін берілген кредиттер
бойынша резервті (провизияны) қалыптастыру есебі
__________________________________________________________________________
Жіктемеге сәйкес          Есепті кезеңнің      Салық салу     Шегерімге
кредит тобы              соңына өтелмеген    мақсатындағы     сома
несиелік берешек      резервтеу
мөлшері
___________________________________________________________________________
А                         Б                   В             Г
___________________________________________________________________________
Кредиттер:
1. Күмәнді:
- стандартты емес
- қанағаттандырылмаған
- жоғары қауіппен
күмәнді
2. Сенімсіз
БАРЛЫҒЫ
___________________________________________________________________________
_____________
100-нысаны
_____________
8б қосымшасы
______________
Ескерту. 8б-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
Салық төлеушінің атауы _____________
_________________________________
СТН | | | | | | | | | | | | | | |
_________________________________
1995 жылдың 1 қаңтарына дейін берілген кредиттер
бойынша резервті (провизияны) қалыптастыру есебі
___________________________________________________________________________
Жіктемеге сәйкес         Есепті       Салық салу мақсатындағы   Шегерімге
кредит тобы           кезеңнің    ___________________________   сома
соңына       резервтеу  Провизиялардың
өтелмеген      мөлшері      қажетті
несиелік                    сомасы
берешек
___________________________________________________________________________
А                    Б              В            Г             Д
___________________________________________________________________________
Кредиттер:
1. Күмәнді:
- стандартты емес
- қанағаттандырылмаған
- жоғары қауіппен
күмәнді
2. Сенімсіз
БАРЛЫҒЫ
___________________________________________________________________________
5) 100-нысанына 8в қосымшасы мынадай редакцияда жазылсын:
_____________
100-нысаны
_____________
8в қосымшасы
_____________
Ескерту. 8в-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
Салық төлеушінің атауы _____________
_________________________________
СТН | | | | | | | | | | | | | | |
_________________________________
Сақтандыру резервін қалыптастыру есебі
___________________________________________________________________________
Жіктемеге сәйкес         Сақтандыру    Салық салу мақсатындағы   Шегерімге
сақтандыру классы       сыйақыларының  ________________________    сома
сомасы        резервтеу  резервтердің
мөлшері*     қажетті
сомасы
___________________________________________________________________________
А                      Б            В             Г           Д
___________________________________________________________________________
Кредиттер:
1. Күмәнді:
- стандартты емес
- қанағаттандырылмаған
- жоғары қауіппен
күмәнді
2. Сенімсіз
БАРЛЫҒЫ
___________________________________________________________________________
______________
* Сақтандыру туралы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес
___________
Салық төлеушінің атауы __________________                      100-нысаны
__________
9-қосымша
__________
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_

Сноска. Приложение 9 - в новой редакции согласно приказу Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
; с
изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26
мая 2001 года N 667
V011582_
.
Наименование
налогоплательщика______________________
РНН_______________
Амортизационные отчисления, расходы на ремонт
и другие вычеты по фиксированным активам
Раздел I - Основные средства
___________________________________________________________________________
N !  N   !  N   !      Норма      !Стои-  !Сумма  !      Стоимость
п/п!группы!под-  !  амортизационных!мостный!пере-  !     поступивших
!      !группы!  отчислений по  !баланс !оценки !  основных средств
!      !      !  фиксированным  !под-   !фикси- !_______________________
!      !      !   активам (%)   !группы !рован- !всего!в том числе
!      !      !_________________! на    !ных    !     !введенные в
!      !      !пре-!при-!допол- !начало !активов!     !эксплуатацию
!      !      !дель!ме- !нител. !налого-!опреде-!     !новые основные
!      !      !ная !няе-!норма  !вого   !ленной !     !средства, по
!      !      !    !мая !отчисл.!года   !соглас-!     !которым
!      !      !    !    !по но- !       !но ст. !     !исчисляются
!      !      !    !    !вым ос-!       !20-8   !     !дополнительные
!      !      !    !    !новным !       !       !     !амортизационные
!      !      !    !    !средст-!       !       !     !отчисления
!      !      !    !    !вам    !       !       !     !
___________________________________________________________________________
!      !      !  А ! А1 !   А2  !   Б   !   В   !  Г  !      Г1
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Здания, строения (перечислите все здания, строения данной
подгруппы, при необходимости приложите дополнительную ведомость__)
___________________________________________________________________________
Сумма из дополнительной
ведомости по I группе
___________________________________________________________________________
Итого по I группе
___________________________________________________________________________
!      !      !  А ! А1 !   А2  !   Б   !   В   !  Г  !      Г1
___________________________________________________________________________
Сооружения (перечислите все сооружения данной подгруппы, при
необходимости приложите дополнительную ведомость __)
___________________________________________________________________________
Сумма из дополнительной
ведомости по II группе
___________________________________________________________________________
Итого по II группе
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
!      !      !  А ! А1 !   А2  !   Б   !   В   !  Г  !      Г1
___________________________________________________________________________
Итого по остальным группам
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
!      !      !  А ! А1 !   А2  !   Б   !   В   !  Г  !      Г1
___________________________________________________________________________
Всего
___________________________________________________________________________
продолжение таблицы:
___________________________________________________________________________
Стои-  !Стоимо- !Амортизацион-!Аморти-!Фактические!Оста- !Стоимос-!Стоимос-
мость  !стный   !ные отчисле- !зацион-!расходы на !точная!тный    !тный
выбыв- !баланс  !ния отчетного!ные    !  ремонт   !стои- !баланс  !баланс
ших    !под-    ! налогового  !отчис- ! основных  !мость-!под-    !под-
основ  !группы  !    года     !ле-    ! средств   !менее !групппы !груп-
ных    !на конец!             !ния    !           !5% от !подле   !пы
средств!налого- !_____________!по     !___________!перво-!жащий   !на
под-   !вого    !всего!в том  !новым  !на    !на  !началь!вычету  !конец
группы !года    !     !числе  !основ- !вычеты!уве-!ной   !при выбы!налого-
!        !     !  от   !ным    !в пре-!личе!стои- !тии всех!вого
!        !     !суммы  !средс- !делах !ние !мости,!фиксиро-!года с
!        !     !  до-  !твам,  !15%   !сто-!подле-!ванных  !учетом
!        !     !оценки !согла- !стои- !имо-!жащей !активов !коррек-
!        !     !       !сно п.3!мост- !стн-!вычету!под-    !тировок
!        !     !       !ст.20-4!ного  !ого !      !группы  !
!Б+-В+   !     !       !       !балан-!бала!      !        !
!Г-Д     !ЕхА1 !ВхА1   !Г1хА2  ! са   !нса !      !        !Е-Ж-З+
!        !     !       !       !под-  !под !      !        !К-Л-М
!        !     !       !       !группы!гру-!      !        !
!        !     !       !       !      !пы  !      !        !
___________________________________________________________________________
Д   !   Е*   !  Ж  !  Ж1   !   З   !  И   !  К !   Л  !   М    !   Н
___________________________________________________________________________
Здания, строения (перечислите все здания, строения данной
подгруппы, при необходимости приложите дополнительную ведомость__)
___________________________________________________________________________
Сумма из дополнительной
ведомости по I группе
___________________________________________________________________________
Итого по I группе
___________________________________________________________________________
Д   !   Е*   !  Ж  !  Ж1   !   З   !  И   !  К !   Л  !   М    !   Н
___________________________________________________________________________
Сооружения (перечислите все сооружения данной подгруппы, при
необходимости приложите дополнительную ведомость __)
___________________________________________________________________________
Сумма из дополнительной
ведомости по II группе
___________________________________________________________________________
Итого по II группе
___________________________________________________________________________
Д   !   Е*   !  Ж  !  Ж1   !   З   !  И   !  К !   Л  !   М    !   Н
___________________________________________________________________________
Итого по остальным группам
___________________________________________________________________________
Д   !   Е*   !  Ж  !  Ж1   !   З   !  И   !  К !   Л  !   М    !   Н
___________________________________________________________________________
Всего
___________________________________________________________________________
Налогоплательщик представляет данное приложение по тем основным
средствам, по которым исчисляет амортизационные отчисления в соответствии
с налоговым законодательством.
По зданиям, строениям и сооружениям амортизационные отчисления
определяются по каждому объекту отдельно.
По строке "Всего" отражается итоговая сумма граф по всем подгруппам
основных средств, используемых налогоплательщиком в предпринимательской
деятельности и указанных в данном приложении.
*Если какая-либо из величин графы Е (кроме как по зданиям, строениям
и сооружениям) имеет отрицательное значение, то данная сумма вносится в
строку 13 декларации.
Раздел II. Группа IХ, подгруппа 9 - Нематериальные активы
---------------------------------------------------------------------------
По- !Наименование  !Норма            !Стоимостный !Стоимость  !Стоимость
ряд-!нематериальных!амортизационных  !баланс      !поступив-  !выбывших
ко- !активов       !отчислений по    !подгруппы   !ших нема-  !немате-
вый !              !нематериальным   !на начало   !териальных !риальных
N   !              !активам (%)      !налогового  !активов    !активов
!              !-----------------!года        !           !подгруппы
!              !Предельная!Приме-!            !           !
!              !          !няемая!            !           !
---------------------------------------------------------------------------
А        !    Б     !  Б1  !    В       !    Г      !    Д
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
1.
2.
Всего
---------------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы:
--------------------------------------------------------------------
Стоимостный!Амортиза-   !Остаточная!Стоимостный!Стоимостный баланс
баланс     !ционные     !стоимость !баланс под-!подгруппы на конец
подгруппы  !отчисления  !менее 5%  !группы,под-!налогового года с
на конец   !за налоговый!от перво- !лежащий    !учетом корректировок
налогового !год         !начальной !вычету при !
года       !            !стоимости,!выбытии    !
!            !подлежащей!всех фикси-!
!            !вычету    !рованных   !Е-Ж-З-И
В+Г-Д     !  ЕхБ1      !          !активов    !
!            !          !подгруппы  !
-------------------------------------------------------------------
Е       !     Ж      !    З     !    И      !      К
-------------------------------------------------------------------
Форма 100
Приложение 10
Сноска. Приложение 10 (Форма 100) - в новой редакции согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; приказу Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
Наименование налогоплательщика_______________________
РНН____________________
Стоимость введенных в эксплуатацию новых основных средств
---------------------------------------------------------------------------
N ! N   !  N  !Наименование новых основных!Дата    !Стоимость  !Дата
п/!груп-!под- !средств, по которым        !ввода в !введенных  !выбытия
п !пы   !груп-!исчисляются дополнительные !эксплуа-!в эксплуа- !новых
!     !пы   !амортизационные отчисления !тацию   !тацию новых!основных

Ескерту. 9-қосымшаның бір бөлімі жаңа редакцияда жазылды - ҚР
Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
_____________________________
СТН  | | | | | | | | | | | | |
_____________________________
Тіркелген активтер бойынша амортизациялық аударымдар, жөндеуге
шығыс және басқа да шегерімдер
І-бөлім - Негізгі құралдар
___________________________________________________________________________
Рет Топ Шағ.  Тіркелген  Салық   20-8-   Түскен кесімді  Шағын    Салық
N   N  ын    активтер   жылы.   баппен   құралдардың    топтың   жылы.
топ   бойынша    ның     айқын.     сомасы       бұрынғы  ның
N     амортиза.  басына  далған  _______________ негізгі  соңына
циялық     шағын   кесім.  Бар.  Оның      қаражат. шағын
аударымдар топтың  ді ак.  лығы  ішінде,   тарының  топтың
нормасы(%) құндық  тивтер.       олар      құны     құндық
балан.  ді            бойынша            балансы
сы      қайта         қосымша            Б+В+
бағалау       амортиза.          Г-Д
сомасы        циялық
аударым.
дар есеп.
телетін
жаңа не.
гізгі
қаражат.
тарды
пайдала.
нуға
енгізу
Таблицаның жалғасы
______________________________________________________________________
Есепті салық   20-4-      Негізгі       Шеге.    Шағын      Түзету.
жылындағы     баптың   қаражаттарды    рімге    топтың     лерді
амортизациялық  3-тарма.   жөндеуге      жататын  барлық     ескеріп
аударымдар     ғына        нақты        алғашқы  тіркелген  салық
_______________ сәйкес     шығыстар      құнынан  активтері. жылының
Бар.  Оның      жаңа     ______________  5 % кем  нің шығуы  соңына
лығы  ішінде,   негізгі  Шағын    Шағын  қалдық   кезінде    шағын
қосымша   құралдар топтың   топтың құны     шегерімге  топтың
бағалау   бойынша  құндық   құндық          жататын    құндық
сомасы    аморти.  балан.   балан.          шағын      балансы
ЕхА1  В1хА1     зациялық сына     сына            топтың     Е-Ж-З+К-
аударым. 15% шек. ұлғаю.          құндық     Л-М
дар      терін.   ға              балансы
Г1хА2    дегі
шеге.
рімдер
ҒҒ
_______________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
_______________________________________________________________________
Шек. Қол. Жаңа
ті   дан. не.
ыла. гіз.
тын  гі
құ.
рал.
дар
бой.
ынша
ауда.
рым.
дар.
дың
қос.
ымша
нор.
масы
___________________________________________________________________________
А   А1   А2  Б  В   Г  Г1   Д   Е*   Ж   Ж1  З   И   К   Л  М  Н
___________________________________________________________________________
Үй-жайлар, ғимараттар (осы шағын топтың барлық үй-жайларын,
ғимараттарын атап көрсетіңдер, қажеттілік жағдайында қосымша __ ведомостын
қоса көрсетіңіз)
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
І топ бойынша қосымша
ведомостан сома
___________________________________________________________________________
І топ
бойынша
жиынтық
___________________________________________________________________________
А   А1   А2  Б  В   Г  Г1   Д   Е*   Ж   Ж1  З   И   К   Л  М  Н
___________________________________________________________________________
Үй-жайлар, ғимараттар (осы шағын топтың барлық үй-жайларын,
ғимараттарын атап көрсетіңдер, қажеттілік жағдайында __ қосымша ведомостын
қоса көрсетіңіз)
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ІІ топ бойынша қосымша
ведомостан сома
__________________________________________________________________________
ІІ топ
бойынша
жиынтық
___________________________________________________________________________
А   А1   А2  Б  В   Г  Г1   Д   Е*   Ж   Ж1  З   И   К   Л  М  Н
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Қалған
топтар
бойынша
жиынтық
___________________________________________________________________________
А   А1   А2  Б  В   Г  Г1   Д   Е*   Ж   Ж1  З   И   К   Л  М  Н
___________________________________________________________________________
Барлығы
___________________________________________________________________________
Салық төлеуші салық заңдарына сәйкес амортизациялық аударымдар есептелетін сол негізгі қаражаттар бойынша осы қосымшаны ұсынады.
Үй-жайлар, ғимараттар және құрылыстар бойынша амортизациялық
аударымдар әрбір объекті бойынша дербес айқындалады.
"Барлығы" жолы бойынша осы қосымшада көрсетілген және салық төлеуші
кәсіпкерлік қызметінде пайдаланатын негізгі қаражаттардың барлық шағын
топтары бойынша бағандардың жиынтық сомасы айқындалады.
* Егер Е бағанының (үй-жайлар, ғимараттар және құрылыстардан басқа)
қандай-да бір шегінің теріс мәні бар болса, онда осы сома декларацияның 13
жолына енгізіледі.
ІІ-бөлім. IХ-тобы, 9-шағын топ - материалдық емес активтер
---------------------------------------------------------------------- --
Рет  Материал.  Материалдық емес  Салық   Келіп   Шыққан  Салық  Салық
N   дық емес   активтер бойынша  жылы.   түскен  мате.   жылы.  жылы үшін
активтер.  амортизациялық    ның ба. мате.   риал.   ның    амортиза.
дің атауы  аударымдардың     сында.  риал.   дық     соңы.  циялық
нормасы           ғы ша.  дық     емес    на ша. аударым.
________________  ғын     емес    актив.  ғын    дар ЕхБ
Шекті Қолданыла.  топтың  актив.  тердің  топтың
тын         құндық  тердің  құны    құндық
балансы құны            балансы
В+Г-Д
---------------------------------------------------------------------- --
А         Б1        Б          В      Г       Д      Е       Ж
---------------------------------------------------------------------- --
---------------------------------------------------------------------- --
---------------------------------------------------------------------- --
---------------------------------------------------------------------- --
1.
---------------------------------------------------------------------- --
2.
---------------------------------------------------------------------- --
Барлығы
---------------------------------------------------------------------- --
---------------------------------------------------------------------- --
---------------------------------------------------------------------- --
Таблицаның жалғасы
----------------------------------------------------
Қалдық құны -      Шағын топтың        Түзетулерді
шегерімге жататын  барлық кесімді      ескеріп салық
алғашқы құннан     активтері кезінде   жылының соңына
5% кем емес        шегерімге жататын   шағын топтың
шағын топтың құн.   құндық балансы
дық балансы         Е-Ж-З-И
-----------------------------------------------------
З                  И                     К
-----------------------------------------------------
10 қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Салық төлеушінің атауы
СТН
Пайдалануға енгізген жаңа қосымша құралдардың құны
----------------------------------------------------------------------

!     !     !согласно п.3 ст.20-4       !(месяц, !основных   !средств
!     !     !                           !год)    !средств    !
---------------------------------------------------------------------------
А               !   Б    !    В      !    Г
---------------------------------------------------------------------------
1
2
3
4
5
6
7
---------------------------------------------------------------------------
Всего
---------------------------------------------------------------------------
Суммы по графе В по подгруппам перенести в графу Г1 раздела I приложения 9
по соответствующим подгруппам
---------------------------------------------------------------------------
Форма 100
Приложение 11
Сноска. Приложение 11 (Форма 100) - с изменениями, внесенными
приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; приказом
Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
Наименование налогоплательщика____________________
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Стоимость технологического оборудования,
используемого в производстве
___________________________________________________________________________
№ !    Вид       !Дата ввода!Стоимость!Норма !Сумма !Остаточная!Стоим-ть
п/п!(наименование)!в эксплуа-!техноло- !аморти!аморти!стоимость !техноло-
!технологичес- !тацию     !гического!зациив!зацион-!технологи-!гического
!кого оборудо- !          !оборудо- !целях !ных от-!ческого   !оборудо-
!вания         !          !вания    !налого!числе- !оборудова-!вания,
!              !          !         !обложе!ний в  !ния В-Д   !подлежа-
!              !          !         !ния   !целях  !          !щая выче-
!              !          !         !      !налого-!          !ту В или
!              !          !         !      !обложе-!          !Е
!              !          !         !      !ния    !          !
___!______________!__________!_________!______!_______!__________!_________
___!_______А______!____Б*____!____В____!___Г__!___Д___!____Е_____!____Ж____
1 ________________________________________________________________________
2 ________________________________________________________________________
3 ________________________________________________________________________
4 ________________________________________________________________________
5 ________________________________________________________________________
6 ________________________________________________________________________
Итого
___________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
_______________________________
Дата включения!Дата выбытия
стоимости     !технологического
технологичес- !оборудования
кого оборудова!
ния в вычеты  !
______________!________________
З        !      И*
-------------------------------
Примечание.
* - срок использования технологического оборудования
определяется сравнением даты ввода в эксплуатацию с датой выбытия.
Форма 100
Приложение 12
Сноска. Приложение 12 - в новой редакции согласно приказу МГД РК
от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
Наименование налогоплательщика____________________
_____________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Расходы по страховым премиям
__________________________________________________________________________
N !    Наименование     ! Дата и номер ! Дата и номер ! Сумма страховой
П/п!  страховой премий,  !   договора   !  платежного  !     премии
!принимаемых к вычету ! страхования  !  документа   !
__________________________________________________________________________
!           А         !       Б      !      В       !        Г
__________________________________________________________________________
1
2
3
4
5
__________________________________________________________________________
Всего
__________________________________________________________________________
Сумму графы Г перенесите в строку 26 декларации
Форма 100

N !Топ!Қо.!20-4-баптың 3-тармағына  !Пайдалануға!Пайдалануға !Жаңа негізгі
р/н! N !сым!сәйкес есептелетін қос.  !енгізілген !енгізілген  !құралдардың
!   !ша !ымша амортизациялық ау.  !күні (айы, !жаңа негізгі!шыққан күні
!   !топ!дарымдар бойынша жаңа    !жылы)      !құралдардың !
!   ! N !негізгі құралдардың атауы!           !құны        !
----------------------------------------------------------------------
А                        Б          В           Г
----------------------------------------------------------------------
1
2
3
4
5
6
7
----------------------------------------------------------------------
Барлығы
----------------------------------------------------------------------
В бағаны бойындағы сомалар қосымша топ бойынша 9 қосымшаның І бөліміндегі
Г1 бағанына тиісті қосымша топтар бойынша көшірілсін
----------------------------------------------------------------------
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         | 11 - қосымша
|
|________________|
Ескерту. 100 нысанның 11 қосымшасы атауы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Өндірісте қолданылатын технологиялық жабдықтың құны
_________________________________________________________________________
|Рет|Технология. | Пайдалануға |Технологиялық| Салық салу  |  Салық салу  |
|нө.|лық жабдық. |  берілген   |  жабдықтың  |мақсатындағы | мақсатындағы |
|мі.| тың түрі   |    күні     |    құны     | амортизация |амортизациялық|
|рі |  (атауы)   |             |             |   нормасы   |аударымдардың |
|   |            |             |             |             |    сомасы    |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
|   |     А      |    Б
|      В      |      Г      |       Д      |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
| 1 |            |             |             |             |              |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
| 2 |            |             |             |             |              |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
| 3 |            |             |             |             |              |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
| 4 |            |             |             |             |              |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
| 5 |            |             |             |             |              |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
| 6 |            |             |             |             |              |
|___|____________|_____________|_____________|_____________|______________|
|   |ЖИЫНЫ                                                                |
|_________________________________________________________________________|
________________________________________________________
Технология. | Шегерілуге  |Технологиялық|Технологиялық |
лық жабдық. |жататын тех. |жабдықтың құ.|  жабдықтың   |
тың қалдық  | нологиялық  | ны шегерім. |    істен     |
құны     |жабдықтың құ.| дерге енгі. |    шыққан    |
В-Д      |ны В немесе Е| зілген күні |     күні     |
_____________|_____________|_____________|______________|
Е       |      Ж      |      З      |    И
|
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |             |              |
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |             |              |
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |             |              |
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |             |              |
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |             |              |
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |             |              |
_____________|_____________|_____________|______________|
|             |_ __________________________|
_____________|_____________|__ _________________________|
______________
- Технологиялық жабдықты пайдалану мерзімі пайдалануға берілген
күнді істен шыққан күнмен салыстыру арқылы анықталады.
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         | 12 - қосымша
|
|________________|
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
Сақтандыру сыйақылары бойынша шығыстар
___________________________________________________________________________
Р/с№      Шегерімге       Сақтандыру       Төлем        Сақтандыру
қабылданатын       шартының      құжатының     сыйақысының
сақтандыру        күні мен       күні мен        сомасы
сыйақыларының       нөмірі         нөмірі
атауы
___________________________________________________________________________
А               Б              В               Г
___________________________________________________________________________
1
2
3
4
5
БАРЛЫҒЫ
__________________________________________________________________________
Г-бағанын декларацияның 26-жолына көшіріңіз
100 нысаны

Приложение 12-1
Сноска. Инструкция дополнена новым Приложением 12-1 (Форма 100)
согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование налогоплательщика_____________________
_______________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Расходы на социальные выплаты
______________________________________________________________________
1  Фактические расходы по оплате дней временной         ! 1 !         !
нетрудоспособности за отчетный период и отпуска по   !   !         !
беременности и родам                                 !   !         !
2  Фонд оплаты труда, начисленный за отчетный период    ! 2 !         !
3  Величина разрешенного вычета, то есть 1,5 процента   ! 3 !         !
от фонда оплаты труда (стр.2 х 1,5%)                 !   !         !
4  Величина разрешенного вычета по расходам на оплату   ! 4 !         !
дней временной нетрудоспособности и отпусков         !   !         !
по беременности и родам                              !   !         !
(указывается наименьшая из величин, указанных в      !   !         !
строках 1 и 3)                                       !   !         !
5  Расходы на оплату дней временной нетрудоспособности  ! 5 !         !
и отпусков по беременности и родам за отчетный       !   !         !
период, относимые за счет чистого дохода отчетного   !   !         !
периода (стр.1-стр.4)                                !   !         !
6  Фактически выплаченные суммы возмещения ущерба,      ! 6 !         !
причиненного работникам увечьем либо иным            !   !         !
повреждением здоровья, связанным с их работой, а     !   !         !
также в связи с потерей кормильца                    !   !         !
7  Размер расходов, направляемых на выплату возмещения  ! 7 !         !
ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным    !   !         !
повреждением здоровья, связанным с их работой, а     !   !         !
также в связи с потерей кормильца, установленный     !   !         !
законодательством                                    !   !         !
8  Суммы возмещения ущерба, причиненного работникам     ! 8 !         !
увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным   !   !         !
с их работой, а также в связи с потерей кормильца,   !   !         !
относимые на вычеты (указывается наименьшая из       !   !         !
величин, указанных в строках 6 и 7)                  !   !         !
9  Суммы возмещения ущерба, причиненного работникам     ! 9 !         !
увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным   !   !         !
с их работой, относимые за счет чистого дохода       !   !         !
отчетного периода (стр.6-стр.8)                      !   !         !
10 Итого расходов, относимых на вычеты (стр.4 + стр.8)* !10 !         !
________________________________________________________!___!_________!

12-1 қосымша
Ескерту. 100 нысанға 12-1-қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
_______________________
СТТН!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Әлеуметтік төлемдер шығыстары
______________________________________________________________________
1  Есепті кезеңдегі еңбекке уақытша жарамсыздығы мен    ! 1 !         !
жүктілігі мен босануы бойынша демалыс күндерін төлеу !   !         !
жөніндегі шығыстар                                   !   !         !
2  Есепті кезеңде есептелген еңбекақы қоры              ! 2 !         !
3  Рұқсат етілген шегерім мөлшері, яғни еңбекақы төлеу  ! 3 !         !
қорының 1,5 проценті (2 х 1,5%)                      !   !         !
4  Есепті кезеңдегі еңбекке уақытша жарамсыздығы мен    ! 4 !         !
жүктілігі мен босануы бойынша демалыс күндерін төлеу !   !         !
жөніндегі рұқсат етілген шегерімнің нақты мөлшері    !   !         !
(1 және 3 жолдарда көрсетілген мөлшерлердің ең       !   !         !
төменгісі беріледі)                                  !   !         !
5  Есепті кезеңдегі таза табыс есебіне жатқызылатын     ! 5 !         !
есепті кезеңдегі еңбекке уақытша жарамсыздығы мен    !   !         !
жүктілігі мен босануы бойынша демалыс күндерін       !   !         !
төлеу жөніндегі шығыстар (1-4 жолдар)                !   !         !
6  Олардың жұмысына байланысты мертіккен не өзге де     ! 6 !         !
денсаулығы зақымданған зиянның өтелуіне, сондай-ақ   !   !         !
асыраушысынан айырылуына байланысты төлеуге          !   !         !
жұмсалған нақты шығыстар                             !   !         !
7  Олардың жұмысына байланысты мертіккен не өзге де     ! 7 !         !
денсаулығы зақымданған зиянның өтелуіне, сондай-ақ   !   !         !
асыраушысынан айырылуына байланысты төлеуге          !   !         !
жұмсалатын шығыстардың заңдарда белгіленген мөлшері  !   !         !
8  Олардың жұмысына байланысты мертіккен не өзге де     ! 8 !         !
денсаулығы зақымданған зиянның өтелуіне, сондай-ақ   !   !         !
асыраушысынан айрылуына байланысты төлеуге           !   !         !
жұмсалатын, шегерімдерге жатқызылатын зиянды өтеу    !   !         !
сомасы (6 және 7 жолдарда көрсетілген шамалардың ең  !   !         !
төменгісі көрсетіледі)                               !   !         !
9  Олардың жұмысына байланысты мертіккен не өзге де     ! 9 !         !
денсаулығы зақымданған зиянның өтелуіне байланысты   !   !         !
есепті кезеңдегі таза табыс есебіне жатқызылатын     !   !         !
нақты шығыстар                                       !   !         !
10 Шегерімдерге жатқызылған шығыстардың жиынтығы        !10 !         !
(4+8 жолдар)
!   !         !
________________________________________________________!___!_________!

* Данные по строке 10 переносятся в строку 26-1 Декларации.
Форма 100
Приложение 13
Сноска. Приложение 13 - в новой редакции согласно приказу Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
Наименование налогоплательщика_________________
РНН______________________
Доходы из казахстанского источника, выплачиваемые
нерезидентам Республики Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
N  !Наимено-!Вид дохода в!Сумма    !Ставка !Сумма    !Дата  !Дата
п/ !вание   !соответствии!начис-   !налога !удер-    !выпла-!отнесе-
п  !нерези- !и со ст.33  !ленного  !у ис-  !живаемого!ты    !ния на
!дента   !Закона      !дохода   !точника!налога   !дохода!вычеты
!        !            !из ка-   !выпла- !         !      !
!        !            !захстан- !ты     !         !      !
!        !            !ского    !дохода !         !      !
!        !            !источника!       !         !      !
---------------------------------------------------------------------------
!   А    !     Б      !    В    !   Г   !    Д    !  Е   !    Ж
---------------------------------------------------------------------------
1
2
3
4
5
6
Итого
---------------------------------------------------------------------------
Форма 100
Приложение 14

- 10 жол бойынша мәліметтер Декларацияның 26-1 жолына көшіріледі.
13 қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Салық төлеушінің атауы
СТН
Қазақстандық көздерден алынып, Қазақстан Республикасының
резидент еместеріне төленетін кірістер
----------------------------------------------------------------------
N !Рези.!Заңның   !Кіріске қазақ.!Кіріс төлемі!Ұстал.!Кірісті!Шегерімге
р/н!дент !33 бабына!стандық көздер!көздеріндегі!ған   !төлеу  !жатқызыл.
!емес.!сәйкес   !ден есептелген!салық ставка!салық !күні   !ған күні
!тің  !кірістің !сома          !сы          !сомасы!       !
!атауы!түрі     !              !            !      !       !
----------------------------------------------------------------------
А        Б          В             Г         Д      Е       Ж
----------------------------------------------------------------------
1
2
3
4
5
6
7
----------------------------------------------------------------------
Қорытынды
----------------------------------------------------------------------
100 нысаны
14 қосымша

Сноска. Инструкция дополнена новым Приложением 14 (Форма 100)
согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; в новой
редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
Наименование налогоплательщика_____________________
_______________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Расчет подоходного налога по доходам, облагаемым
по разным ставкам и (или) освобожденным
от налогообложения
__________________________________________________________________________
N !  Показатели   !  По  ! По   !По инвестиционным! Освобожденные  !Итого
!               !ставке!ставке!    контрактам   !налогооблагаемые!
!               ! 30%  ! 10%  !_________________!    доходы      !
!               !      !      !ставка  ! общая  !________________!
!               !      !      !прироста!примен. !  по  !  по     !
!               !      !      !_____%  ! ставка !статье!инвести- !
!               !      !      !        ! ____%  !  34  !ционным  !
!               !      !      !        !        !Закона!контрак- !
!               !      !      !        !        !      !  там    !
___________________________________________________________________________
А !      Б        !   В  !   Д  !   Е    !    Ж   !  З   !    И    !  К
___________________________________________________________________________
1  Совокупный
годовой доход
после корректи-
ровок (стр.18
декларации)
2  Вычеты, всего
(стр.31
декларации)
3  Налогооблагаемый
доход (стр.32
декларации)
4  Перенесенные                     Х
убытки (стр.
33 декларации)
5  Освобожденные                    Х
от налого-
обложения
доходы (стр.
34.1-34.9
декларации)
6  Освобождаемый                    Х          Х       Х      Х
прирост
налогооблагае-
мого дохода по
инвестициям
(стр.34.10
декларации)
7  Освобожденные      Х      Х      Х          Х
налогооблагаемые
доходы (стр.34.11
декларации)
8  Налогооблагаемый
доход (убыток) с
учетом переносимых
убытков и
предоставляемых
льгот
9  Сумма налога                                        Х      Х       *
__________________________________________________________________________
Примечание РЦПИ: Х - заштрихованные графы.
*Значение графы К по строке 9 переносится в строку 2 раздела I
приложения 14-1.
Форма 100
Приложение 14-1
Сноска. Приложение 14-1 (Форма 100) - в новой редакции согласно
приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; с изменениями,
внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001
года N 3
V011388_
; в новой редакции согласно приказу МГД РК от 26
мая 2001 года N 667
V011582_
.
Наименование налогоплательщика________________
_______________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Раздел I. Расчет по исчислению налога и произведенных
платежей
__________________________________________________________________________

Ескерту. 100 нысанға 14-қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_
Салық төлеушінің атауы ____________________________
_______________________
СТТН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
ӘРТҮРЛІ СТАВКАЛАР БОЙЫНША САЛЫҚ САЛЫНАТЫН
ЖӘНЕ (НЕМЕСЕ) САЛЫҚ САЛУДАН БОСАТЫЛҒАН
КІРІСТЕР БОЙЫНША ТАБЫС САЛЫҒЫНЫҢ ЕСЕБІ
___________________________________________________________________________
N      Көрсеткіштер         30 %-  10 %-  Инвестиция.     Босатылған   Бар.
тік    тік    лық келісім       салық     лы.
став.  став.    шарттар        салынатын   ғы
ка     ка      бойынша         кірістер
бой.   бой.   _____________________________
ынша   ынша   өсім  Жалпы  Заңның  Инвести
став. қолда.  34-    циялық
касы  нылатын бабы   келісім-
__%   ставка  бой.   шарттар
__%     ынша   бойынша
___________________________________________________________________________
А           Б                 В     Д      Е      Ж       З       И      К
___________________________________________________________________________
1  Түзетуден кейінгі
жиынтық жылдық кіріс
(декларацияның 18-жолы)
2  Шегерімдер, барлығы
(декларацияның 31-жолы)
3  Салық салынатын кіріс
(декларацияның 32-жолы)
4  Көшірілген шығыстар
(декларацияның 33-жолы)
5  Салық салудан босатыл.
ған кірістер (деклара.
цияның 34.1-34.9 жолы)
6  Инвестициялар бойынша
салық салынатын кіріс.
тің босатылған өсімі
(декларацияның 34.10-
жолы)
7  Босатылған салық
салынатын кірістер
(декларацияның 34.11-
жолы)
8  Көшірілген шығыстар
мен берілетін жеңіл.
діктерді ескеріп
салық салынатын кіріс
(зиян)
9  Салық сомасы                                                           *
___________________________________________________________________________
__________
* 9-жол бойынша К-бағанының мәні 14-1-қосымшасының І-бөліміндегі 2-жолға
көшіріледі
14-1 қосымша
Ескерту. 14-1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. 14-1-қосымшаның I-бөлімі жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667
бұйрығымен.
V011582_
Салық төлеушінің атауы ____________________________
_______________________
СТТН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!

1    Налогооблагаемый доход (из стр.35 Декларации)             1
2    Сумма налога, в том числе начисленного по:                2
2а - обычной ставке 30%                                        2а
2в - ставке 10%, применяемой налогоплательщиками,              2в
для которых земля является основным средством
производства
2г - инвестиционным контрактам                                 2г
2д   Другой метод исчисления налога (Приложите справку)        2д
3    Чистый доход (стр.1- стр.2)                               3
4    Налог на чистый доход постоянного учреждения              4
иностранного юридического лица по ст.37 Закона
(стр.3 х 15%)
4а   Сумма налога от суммы дооценки основных средств           4а
(из стр.7 приложения 5в к настоящей Инструкции)
5    Итого начислено налога (стр.2+стр.4+стр.4а).              5
Внесите в строку 36 декларации
6    Авансовые платежи и зачеты (внесите в строку 37           6
декларации), в том числе:
6а - переплата, перенесенная с предыдущего налогового года     6а
6б - всего внесено авансовых платежей                          6б
6в - зачет иностранного налога (Приложите ведомость)           6в
6г - налог, удержанный у источника выплаты по                  6г
вознаграждению (интересу)
7    Сумма переплаты (стр.6-стр.5). Внесите в строку           7
38 декларации
8    Всего налога к уплате (стр.5-стр.6).                      8
Внесите в строку 39 декларации
9    Штрафные санкции (внесите в строку 40 декларации),        9
в том числе:
9а - пени по просроченным налоговым платежам.                  9а
Статья 164 Закона
9б - штраф за несвоевременное представление декларации.        9б
Статья 163-2 Закона
9в - штраф за неуплату или неполную уплату налога по итогам    9в
налогового периода, а также за занижение размера сумм
налога за налоговый период. Статья 163-4 Закона
9г - другие (Приложите расшифровку)                            9г
10   Всего налога и штрафных санкций (стр.8+стр.9).            10
Внесите в строку 41 декларации
___________________________________________________________________________
Раздел II. Перенос суммы переплаты в счет предстоящих платежей
1   Внесите сумму, указанную в строке 7 Раздела I      ____________
2   В счет предстоящих платежей (перенесите в строку
42 Декларации), в том числе:
- по подоходному налогу за период, оканчивающийся  ____________
_____________________________
- НДС за период, оканчивающийся _________________  ____________
- акцизы за период, оканчивающийся ______________  ____________
Раздел III. Другая информация
1. Укажите основной вид деятельности:
---------------------------------------------------------------------------
А        Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
В        Рыболоводство, рыбоводство
С        Горнодобывающая промышленность
D        Обрабатывающая промышленность
Е        Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
F        Строительство
G        Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного
пользования
Н        Гостиницы и рестораны
I        Транспорт и связь
J        Финансовая деятельность
K        Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
потребителям
L        Государственное управление
M        Образование
N        Здравоохранение и предоставление социальных услуг
О        Предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг
P        Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
Q        Деятельность экстерриториальных организаций
--------------------------------------------------------------------------
2.  Укажите код ОКПО (общий классификатор
предприятий и организаций) по данным
территориального органа статистики                 ____________
2-1.Укажите код ОКЭД (общий классификатор
экономической деятельности) по данным
территориального органа статистики                 ____________
3.  Организационно-правовая форма вашей
организации                                        ____________
4.  Форма собственности                                ____________
5.  Переход на метод начислений                        ____________
5.1  разница сумм подоходного налога                   ____________
5.2  из них по долгам                                  ____________
5.3  погашено                                          ____________
5.4  разница сумм подоходного налога по состоянию
на _______г.                                      ____________
5.5  из них по долгам                                  ____________
Форма 100
Наименование налогоплательщика____________________        Приложение 15
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Бухгалтерский баланс за _______ год
___________________________
!На начало   !На конец
_______________________________________________!налогового  !налогового
Активы                                    !года        !года
_______________________________________________!____________!_____________
I. Долгосрочные активы
Нематериальные активы:
1. Первоначальная стоимость
2. Накопленный износ
3. Остаточная стоимость
Основные средства:
4. Земля
5. Здания и сооружения
6. Машины и оборудование
7. Прочие основные средства
8. Накопленный износ
9. Остаточная стоимость
10. Незавершенное капитальное строительство
11. Расходы будущих периодов
12. Долгосрочная дебиторская задолженность
13. Долгосрочные финансовые инвестиции
итого
II. Текущие активы
Товарно-материальные запасы:
14. Материалы
15. Незавершенное строительство
16. Готовая продукция, товары
17. Дебиторская задолженность
18. Расходы будущих периодов
19. Краткосрочные финансовые инвестиции
20. Денежные средства
21. Прочие текущие активы
итого
Всего
Обязательства и собственный капитал
I. Собственный капитал
22. Уставный капитал
23. Дополнительный оплаченный капитал
24. Дополнительный неоплаченный капитал
25. Резервный капитал
26. Нераспределенный доход (непокрытый убыток)*
итого
Примечание.
* - если непокрытый убыток, то сумма помещается в круглые скобки
и при определении суммы по строке "итого" учитывается со знаком (-).
II. Долгосрочные обязательства
27. Долгосрочные кредиты
28. Отсроченные налоги
итого
III. Текущие обязательства
29. Краткосрочные кредиты
30. Текущая часть долгосрочных кредитов
31. Кредиторская задолженность
32. Задолженность по налогам
33. Отсроченные налоги
34. Начисленные расходы
35. Доходы будущих периодов
36. Начисленные платежи по непредвиденным
обстоятельствам
итого
Всего
Форма 100

1  Салық салынатын кіріс (Декларацияның 35-жолынан)       1
2  Салық сомасы, оның ішінде мыналар бойынша есептелген:  2
2а - 30 %-тік кәдімгі ставка                              2а
2в - жер негізгі өндіріс құралы болып табылатын салық     2в
төлеушілер қолданатын 30 %-тік ставка
2г - инвестициялық келісім-шарттар бойынша                2г
2д салықты есептеудің басқа тәсілі (анықтаманы қосыңыз)   2д
3  Таза табыс (1 жол - 2 жол)                             3
4  Заңның 37-бабы бойынша шетелдік заңды тұлғаның         4
тұрақты мекемесінің таза табысына салық (3 жол х 15%)
4а Негізгі қаражаттарды бағалауға дейінгі сомадан салық   4а
сомасы (осы Нұсқаулыққа 5в қосымшасының 7-жолынан)
5  Барлық есептелген салық (2 жол+4 жол+4а жолы).         5
Декларацияның 36-жолына енгізіңіз
6  Аванстық төлемдер мен есепке алулар (декларацияның     6
36-жолына енгізіңіз), оның ішінде
6а - бұрынғы салық жылынан көшірілген асыра төлем         6а
6б - барлық аванстық төлемдер енгізілді                   6б
6в - шетел салығының есебі (ведомостты қосыңыз)           6в
6г - сыйақы (мүдде) бойынша төлем көзінен ұсталған салық  6г
7  Асыра төлем сомасы (6 жол - 5 жол). Декларацияның      7
38-жолына енгізіңіз
8  Төленуге тиісті салықтың барлығы (5 жол - 6 жол)       8
Декларацияның 39-жолына енгізіңіз
9  Айыппұл санкциялары (Декларацияның 40-жолына           9
енгізіңіз), оның ішінде:
9а - мерзімі өтіп кеткен салық төлемдері бойынша өсімдер. 9а
Заңның 164-бабы
9б - декларацияны уақытында бермегені үшін айыппұл.       9б
Заңның 163-2-бабы
9в - салық кезеңінің жиынтығы бойынша салықты төлемеу     9в
немесе толық төлемеу үшін, сондай-ақ салық кезеңі
үшін салық мөлшерінің сомасын кеміту үшін айыппұл.
Заңның 163-4-бабы
9г - басқалары (Расшифровканы жалғастырыңыз)              9г
10 Барлық салықтар мен айыппұл санкциялары (8 жол+9жол).  10
Декларацияның 41-жолына енгізіңіз
__________________________________________________________________________
ІІ бөлім. Асыра төленген соманы алдағы төлемдер есебіне ауыстыру
1 І бөлімнің 7 жолында көрсетілген соманы енгізіңіз
2 Алдағы төлемдер есебіне (декларацияның 42 жолына ауыстырыңыз),
соның ішінде:
- __________ аяқталатын кезеңдегі табыс салығы бойынша
- __________ аяқталатын кезеңдегі ҚҚС
- __________ аяқталатын кезеңдегі акциздер
ІІІ бөлім. Басқа ақпарат
1. Қызметтiң негiзгi түрiн көрсетiңiздер:
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
----------------------------------------------------------------------
А     Ауыл шаруашылығы, аңшылық және орман шаруашылығы
B     Балық аулаушылық, балық өсiрушілiк
С     Тау-кен өндiру өнеркәсiбi
D     Өңдеу өнеркәсiбi
E     Электроэнергияны, газды және суды өндiру және бөлу
F     Құрылыс
G     Сауда; автомобильдердi, тұрмыс бұйымдарын және жеке пайдаланудағы
заттарды жөндеу
H     Қонақ үйлер және мейрамханалар
I     Қаржылық қызмет
J     Көлiк және байланыс
K     Жылжымайтын мүлiкпен операциялар жасау, жалға беру және
тұтынушыларға қызмет көрсетулер
L     Мемлекеттiк басқарма
M     Бiлiм беру
N     Денсаулық сақтау және әлеуметтiк қызмет көрсетулер
O     Коммуналды, әлеуметтiк және жеке қызмет көрсетулер
Р     Үй шаруашылығын жүргізу жөнiндегі қызмет көрсетулер
Q     Бұрынғы аумақтық ұйымдардың қызметi
----------------------------------------------------------------------
2. Статистикалық аумақтық органдардың
деректерi бойынша (кәсiпорындар мен
ұйымдардың жалпы жiктеушiсi) КҰЖЖ
кодын көрсетіңiз __________________________
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
2-1. Статистикалық аумақтық органдардың
деректерi бойынша (экономикалық қызметтің
жалпы жiктеушiсi) ЭҚЖЖ кодын
көрсетіңiз ________________________________
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
3. Сіздің ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны
4. Меншік нысаны
5. Есептеу әдісіне көшуі
5.1. Табыс салығы сомаларының айырмасы
5.2. Оның ішінде борыш бойынша
5.3. Өтелді
5.4. ____ ж. жағдай бойынша табыс салығы сомаларының айырмасы
5.5. оның ішінде борыштары бойынша
Салық төлеушінің нөмірі                                   ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         | 15 - қосымша   |
|________________|
______ жыл үшін бухгалтерлік баланс
_______________
__________________________________________________________| Салық | Салық |
|жылының|жылының|
АКТИВТЕР                                             |басында|аяғында|
__________________________________________________________|_______|_______|
ҰЗАҚ МЕРЗІМДІ АКТИВТЕР
Материалдық емес активтер                             _______________
1      Бастапқы құны                                      |_______|_______|
2      Жинақталған ескіру                                 |_______|_______|
3      Қалдық құны                                        |_______|_______|
Негізгі құралдар                                      _______________
4      Жер                                                |_______|_______|
5      Ғимараттар мен құрылыстар                          |_______|_______|
6      Машиналар мен жабдықтар                            |_______|_______|
7      Өзге де негізгі құралдар                           |_______|_______|
8      Жинақталған ескіру                                 |_______|_______|
9      Қалдық құны                                        |_______|_______|
10     Аяқталмаған күрделі құрылыс                        |_______|_______|
11     Алдағы кезеңдердің шығыстары                       |_______|_______|
12     Ұзақ мерзімді дебиторлық берешек                   |_______|_______|
13     Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар               |_______|_______|
жиынтығы|_______|_______|
II. АҒЫМДАҒЫ АКТИВТЕР                                 _______________
Тауарлық-материалды:                                 |_______|_______|
14     Материалдар                                        |_______|_______|
15     Аяқталмаған құрылыс                                |_______|_______|
16     Дайын өнімдер, тауарлар                            |_______|_______|
17     Дебиторлық берешек                                 |_______|_______|
18     Алдағы кезеңдердің шығыстары                       |_______|_______|
19     Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар              |_______|_______|
20     Ақшалай қаражаттар                                 |_______|_______|
21     Өзге де ағымдағы активтер                          |_______|_______|
жиынтығы|_______|_______|
________ БАРЛЫҒЫ _________________________________________|_______|_______|
МІНДЕТТЕМЕЛЕР МЕН ЖЕКЕ КАПИТАЛ
__________________________________________________________
I. ЖЕКЕ КАПИТАЛ                                     _______________
22     Жарғылық капитал                                   |_______|_______|
23     Қосымша төленген капитал                           |_______|_______|
24     Қосымша төленбеген капитал                         |_______|_______|
25     Резервтік капитал                                  |_______|_______|
26     Бөлінбеген кіріс (өтелмеген шығын)
|_______|_______|
жиынтығы|_______|_______|
II. ҰЗАҚ МЕРЗІМДІ МІНДЕТТЕМЕЛЕР                     _______________
27     Ұзақ мерзімді несиелер                             |_______|_______|
28     Кейінге қалдырылған салықтар                       |_______|_______|
жиынтығы|_______|_______|
III. АҒЫМДАҒЫ МІНДЕТТЕМЕЛЕР                         _______________
29     Қысқа мерзімді кредиттер                           |_______|_______|
30     Ұзақ мерзімді несиелердің ағымдағы бөлігі          |_______|_______|
31     Несиелік берешектер                                |_______|_______|
32     Салық бойынша берешек                              |_______|_______|
33     Кейінге қалдырылған салықтар                       |_______|_______|
34     Есептелген шығыстар                                |_______|_______|
35     Болашақ кезеңнің кірістері                         |_______|_______|
36     Көлденең жағдаяттар бойынша есептелген төлемдер    |_______|_______|
жиынтығы|_______|_______|
БАРЛЫҒЫ                                                |_______|_______|
_______________________
- Егер өтелмеген шығын болса, онда сома дөңгелек жақшаға алынады
және сома "жиынтығы" жолы бойынша анықталған кезде (-) таңбасымен
ескеріледі
Салық төлеушінің атауы                                   ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|

Приложение 15-1
Сноска. Приложение 15-1 (Форма 100) - с изменениями и дополнениями,
внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование налогоплательщика____________________
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Годовой бухгалтерский баланс за _______ год
___________________________
!На начало   !На конец
_______________________________________________!налогового  !налогового
Актив                       !года        !года
_______________________________________________!____________!_____________
I. Наличная  валюта, в т.ч.
1.1. Национальная валюта
1.2. Иностранная валюта
II. Депозиты в Национальном банке Республики
Казахстан
III. Депозиты в других банках (за вычетом
провизий на покрытие убытков)
IV. Ценные бумаги
V. Аффинированные драгоценные металлы
VI. Ссуды и лизинги (за вычетом провизий на
покрытие убытков)
VII. Инвестиции в капитал других юридических
лиц
VIII. Обязательства клиентов по непогашенным
акцептам
IХ. Основные средства (за вычетом амортизации)
Х. Нематериальные активы (за вычетом
амортизации)
ХI. Прочие активы
ХII. Минус: Прочие провизии на покрытие убытков
по классифицированным активам и
дебиторской задолженности
___________________________________________________________________________
Итого актив
___________________________________________________________________________
Пассив
___________________________________________________________________________
Обязательства
___________________________________________________________________________
I. Депозиты, в т.ч.
1.1. Депозиты до востребования
1.2. Сберегательные депозиты
1.3. Срочные депозиты:
II. Задолженность перед Национальным Банком
Республики Казахстан
III. Задолженность перед другими банками
и организациями
IV. Ценные бумаги банка
V. Задолженность перед международными
финансовыми организациями
VI. Обязательства банка по непогашенным
акцептам
VII. Другие заимствования
VIII. Прочие обязательства
___________________________________________________________________________
Итого обязательства
___________________________________________________________________________
Капитал
___________________________________________________________________________
IХ. Уставный акционерный капитал (за
минусом выкупленных собственных
акций)
Х. Дополнительный капитал
ХI. Резервный фонд банка
ХII. Фонд переоценки основных средств
ХIII. Резервы по переоценке
ХIV. Фонд производственного и социального
развития (нераспределенный чистый
доход прошлых лет, оставшийся
в распоряжении банка)
ХV. Нераспределенный чистый доход
(непокрытый убыток)
___________________________________________________________________________
Итого капитал
___________________________________________________________________________
Итого пассив
___________________________________________________________________________
Справочно:
Сумма несформированных провизий
Собственный капитал за минусом
несформированных провизий
___________________________________________________________________________
Форма 100
Приложение 15-2
Сноска. Инструкция дополнена новым Приложением 15-2 (Форма 100)
согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование налогоплательщика________________
_______________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности
за ________ год
______________________________________________________________________
Наименование показателей          ! N !  Доходы  !  Расходы
!стр!          !
____________________________________________!___!__________!__________
Доход от реализации продукции (работ, услуг)  01
Себестоимость реализованной продукции
(работ, услуг)                                02

|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         | 15-1-қосымша
|
|________________|
Ескерту. 15-1-қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
______жыл үшін жылдық бухгалтерлік есеп
_______________
__________________________________________________________| Салық | Салық |
|жылының|жылының|
АКТИВ                               |басында|соңында|
__________________________________________________________|_______|_______|
I.  Қолда бар валюта, оның ішінде                        |_______|_______|
1.1. Ұлттық валюта                                 |_______|_______|
1.2. Шетелдік валюта                               |_______|_______|
II.  Қазақстан Республикасы Ұлттық банкіндегі депозиттер  |_______|_______|
III. Басқа банктердегі депозиттер (шығындарды жабуға      |       |       |
арналған мәжбүрлі шығындарды шегере отырып)          |_______|_______|
IV.  Бағалы қағаздар                                      |_______|_______|
V.  Аффинаждалған қымбат металдар                        |       |       |
VI.  Несиелер мен лизингілер (шығындарды жабуға арналған  |       |       |
мәжбүрлі шығындарды шегере отырып)                   |_______|_______|
VII. Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар     |_______|_______|
VIII.Өтелмеген акцептер бойынша клиенттердің міндеттеме.  |       |       |
лері                                                 |_______|_______|
IХ.  Негізгі қаражаттар (амортизацияны шегере отырып)     |_______|_______|
Х.  Материалдық емес активтер (амортизацияны шегере      |       |       |
отырып)                                              |       |       |
ХI.  Басқа да активтер                                    |_______|_______|
ХII. Минус: Сыныпталған активтер мен дебиторлық берешектер|_______|_______|
жөніндегі шығындарды жабуға арналған өзге де         |       |       |
мәжбүрлі шығындар                                    |       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
ЖИЫНТЫҚ АКТИВ|       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
ПАССИВ
__________________________________________________________________________
МІНДЕТТЕМЕЛЕР
__________________________________________________________________________
I.  Депозиттер, оның ішінде:                             |_______|_______|
1.1. Талап еткенге дейінгі депозиттер              |_______|_______|
1.2. Сақтық депозиттері                            |_______|_______|
1.3. Мерзімді депозиттер:                          |_______|_______|
II.  Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі алдындағы берешек|_______|_______|
III. Басқа банктер мен ұйымдар алдындағы берешек          |_______|_______|
IV.  Банктің бағалы қағаздары                             |_______|_______|
V.  Халықаралық қаржылық ұйымдар арасындағы берешек      |_______|_______|
VI.  Банктің өтелмеген акцептер бойынша міндеттемелері    |_______|_______|
VII. Басқа да қарыздар                                    |_______|_______|
VIII.Өзге де міндеттемелер                                |       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
ЖИЫНТЫҚ МІНДЕТТЕМЕЛЕР|       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
КАПИТАЛ
__________________________________________________________________________
IХ.  Жарғылық акционерлік капитал (сатып алынған меншікті |       |       |
активтерді шығарып тастағанда)                       |_______|_______|
Х.  Қосымша капитал                                      |_______|_______|
ХI.  Банктің резервтік қоры                               |_______|_______|
ХII. Негізгі қаражаттарды қайта бағалау қоры              |_______|_______|
ХIII.Қайта бағалау жөніндегі резервтер                    |_______|_______|
ХIV. Өндірістік және әлеуметтік даму қоры (Банк қарауына  |_______|_______|
қалған өткен жылдар бөлшектенбеген таза кірісі)      |_______|_______|
ХV.  Бөлінбеген таза кіріс (жабылмаған шығын)             |       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
ЖИЫНТЫҚ КАПИТАЛ|       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
ЖИЫНТЫҚ ПАССИВ|       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
Анықтамалық:                                         |_______|_______|
Қалыптаспаған мәжбүрлі шығындардың сомасы            |_______|_______|
Қалыптаспаған мәжбүрлі шығындарды шығарып тастаған.  |       |       |
дағы меншікті капитал                                |       |       |
__________________________________________________________|_______|_______|
Салық төлеушінің атауы _______________________         100 нысаны
_______________________
СТТН!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!                          15-2 қосымша
Ескерту. 15-2 қосымшамен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
_____ жыл үшін қаржылық-шаруашылық нәтижелері туралы
есеп беру
______________________________________________________________________
Көрсеткіштер атауы                  !Бет! Кірістер ! Шығыстар
!N  !          !
____________________________________________!___!__________!__________
Өнім сатудан (жұмыстан, қызмет көрсетуден)    01
түскен кірістер
Сатылған өнімнің                              02
(жұмыстың, қызмет көрсетудің) өзіндік құны

Валовый доход (стр.01 - стр.02)               03
Расходы периода, всего:                       04
в том числе:
общие и административные расходы             05
расходы по реализации                        06
расходы по процентам                         07
Доход (убыток) от основной деятельности
(стр.03 - стр.04)                             08
Доход (убыток) от неосновной деятельности     09
Доход (убыток) от обычной деятельности до
налогообложения (стр.08 +(-) стр. 09)         10
Расходы по подоходному налогу                 11
Доход (убыток) от обычной деятельности
после налогообложения (стр.10 - стр.11)       12
Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций       13
Чистый доход (убыток) (стр.12 +(-) стр.13)    14
______________________________________________________________________
Форма 100
Приложение 15-3
Сноска. Инструкция дополнена новым Приложением 15-3 (Форма 100)
согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование налогоплательщика___________________
_______________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности
за ________ год
______________________________________________________________________
Статьи                     ! Сим ! Прошлый !Текущий
! вол !отчетный !отчетный
!     ! период  !период
_____________________________________________!_____!_________!________
____________________1________________________!__2__!____3____!___4____
I.  Доходы, связанные с получением
вознаграждения (интереса)                      100
Доходы, связанные с получением вознаграждения
(интереса) по депозитам в других банках        110
Доходы, связанные с получением вознаграждения
(интереса) по облигациям и другим ценным
бумагам                                        120
Доходы, связанные с получением вознаграждения
(интереса) по операциям с ценными бумагами,
купленными с условием обратной продажи         130
Доходы, связанные с получением вознаграждения
(интереса) по ссудам, предоставленным банкам   140
Доходы, связанные с получением вознаграждения
(интереса)  по ссудам, предоставленным
юридическим лицам (кроме банков)               150
Доходы, связанные с получением вознаграждения
(интереса) по ссудам, предоставленным
физическим лицам (населению)                   160
Прочие доходы, связанные с получением
вознаграждения (интереса)                      170
II. Расходы, связанные с выплатой
вознаграждения (интереса)                      200
Вознаграждение (интерес), выплаченное по
депозитам юридических лиц (кроме банков)       210
Вознаграждение (интерес), выплаченное по
депозитам физических лиц (населения)           220
Вознаграждение (интерес), выплаченное по
кредитам Национального Банка Республики
Казахстан                                      230
Вознаграждение (интерес), выплаченное по
межбанковским кредитам и депозитам             240
Вознаграждение (интерес), выплаченное по
кредитам Правительства Республики Казахстан    250
Вознаграждение (интерес), выплаченное по
кредитам организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций             260
Прочие расходы, связанные с выплатой
вознаграждения (интереса)                      270
III. Чистые доходы, связанные с получением
вознаграждения (интереса):                     300
IV. Доходы, не связанные с получением
вознаграждения (интереса):                     400
Доходы от акций и других инвестиций в
акционерный капитал                            410
Плата за обслуживание, перевод платежей
и комиссионные сборы                           420
Доход/убытки от финансовых операций            430
Доход/убытки от переоценки                     440
Прочие доходы, не связанные с получением
вознаграждения (интереса)                      450
V. Расходы, не связанные с выплатой
вознаграждения (интереса):                     500
Расходы на персонал банка:                  510
Заработная плата                            511
Пособия                                     512
Налоги с фонда заработной платы             513
Прочие расходы на персонал банка            514
Расходы на содержание офиса и оборудования     520
Судебные издержки                              530
Прочие расходы не связанные с выплатой
вознаграждения (интереса)                      540
VI. Чистый операционный доход до
отчисления в резервы:                          600
VII. Резерв на покрытие убытков по
классифицированным активам и условным
обязательствам                                 601
VIII. Чистый операционный доход после
отчисления в резервы                           666
IХ. Выручка/потери от продажи активов          700
Выручка/потери от продажи ценных бумаг         710
Выручка/потери от продажи кредитов             720
Выручка/потери от продажи прочих активов       730
Выручка/потери от чистой позиции иностранной
валюты                                         740
Х. Непредвиденные статьи:                      800
Непредвиденный доход                        810
Непредвиденные убытки                       820
ХI. Доход (убытки) до уплаты налогов           900
ХII. Налоговые платежи*                        901
ХIII. Чистый доход (убытки)                    999
______________________________________________________________________
* - Если какой-либо счет указывается в нескольких статьях, то в
суммы по этим статьям необходимо включать часть этих счетов.
Форма 100
Наименование налогоплательщика____________________       Приложение 15-а
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
Сверка дохода (убытка)
финансовой отчетности с доходами по декларации
___________________________________________________________________________
1. Чистый доход (убыток) по финансовой отчетности              !___________
2. Подоходный налог с юридических лиц                          !___________
3. Доход, подлежащий обложению налогом, но не отраженный       !
в бухгалтерском учете в данном году                         !___________
а___________________________________________________________!___________
б___________________________________________________________!___________
в___________________________________________________________!___________
г___________________________________________________________!___________
д___________________________________________________________!___________
е___________________________________________________________!___________

Жалпы кіріс (01. бет - 02. бет)               03
Жалпы кезең шығыстары:                        04
оның ішінде:
жалпы және әкімшілік шығыстары                05
сату бойынша шығыстар                         06
Проценттер бойынша шығыстар                   07
Негізгі қызметтер кіріс (шығын)
(03. беті - 04. беті)                          08
Негізгі емес қызметтен кіріс (шығын)          09
(03. бет + (-) 09. бет)                       10
Табыс салығы бойынша шығыстар                 11
Салық салудан кейінгі жай қызметтен кіріс
(шығыс) (10. бет - 11. бет)                   12
Төтенше жағдайлардан кіріс (шығыс)            13
Таза кіріс (шығыс) (12.бет +(-) 13. бет)      14
______________________________________________________________________
100 нысаны
15-3 қосымша
Ескерту. 15-3 қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Салық төлеушінің атауы __________________________
_______________________
СТТН!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
_______ жыл үшін қаржылық-шаруашылық нәтижелері туралы
есеп беру
______________________________________________________________________
Баптар                       !Рәміз!Бұрынғы  !Ағымдағы
!     !есепті   !есепті
!     !кезең    !кезең
_____________________________________________!_____!_________!________
____________________1________________________!__2__!____3____!___4____
I.  Сыйақы (мүдде) алумен байланысты
кірістер                                       100
Басқа банктердегі сыйақы (мүдде) алумен
байланысты кірістер                            110
Облигациялар және басқа бағалы қағаздар
бойынша сыйақы (мүдде) алумен байланысты
кірістер                                       120
Кері сату жағдайымен сатып алынған бағалы
қағаздармен операциялар бойынша сыйақы
(мүдде) алумен байланысты кірістер             130
Банкілерге ұсынылған қарыздар бойынша
сыйақы (мүдде) алумен байланысты кірістер      140
Заңды тұлғаларға (банктерден басқа)
ұсынылған қарыздар бойынша сыйақы (мүдде)
алумен байланысты кірістер                     150
Жеке тұлғаларға (халыққа) ұсынылған қарыздар
бойынша сыйақы (мүдде) алумен байланысты
кірістер                                       160
Сыйақы (мүдде) алумен байланысты басқа
кірістер                                       170
II. Сыйақы (мүдде) төлеумен байланысты
кірістер                                       200
Заңды тұлғалардың (банктерден басқа)
депозиттері бойынша төленген сыйақы (мүдде)    210
Жеке тұлғалардың (халықтың) депозиттері
бойынша төленген сыйақы (мүдде)                220
Қазақстан Республикасы Халықтық банкі
кредиттері бойынша төленген сыйақы
(мүдде)                                        230
Банкаралық кредиттер және депозиттер
бойынша төленген сыйақы (мүдде)                240
Қазақстан Республикасы Үкіметі кредиттері
бойынша төленген сыйақы (мүдде)                250
Банкаралық операциялардың кейбір түрлерін
жүргізетін ұйымдардың кредиттері бойынша
төленген сыйақы (мүдде)                        260
Сыйақы (мүдде) төлеумен байланысты басқа
шығыстар                                       270
III. Сыйақы (мүдде) алумен байланысты таза
кірістер                                       300
IV. Сыйақы (мүдде) алумен байланысты емес
кірістер                                       400
Акционерлік капиталға акциялардан және
басқа инвестициялардан кірістер                 410
Қызмет көрсету, төлемдерді аудару және
комиссиялық жарналар үшін төлем                 420
Қаржы операцияларынан кіріс/шығыстар            430
Қайта бағалаудан кіріс/шығыстар                 440
Сыйақы (мүдде) алумен байланысты емес басқа
кірістер                                       450
V. Сыйақы (мүдде) төлеумен байланысты
емес шығыстар:                                 500
Банк персоналына шығыстар:                     510
Еңбек ақы                                      511
Жәрдем ақы                                     512
Еңбек ақы қорынан салықтар                     513
Банк персоналына басқа шығыстар                514
Офис және жабдықтарды ұстауға шығыстар         520
Соттық шығасылар                               530
Сыйақы (мүдде) төлеумен байланысты емес
басқа шығыстар                                 540
VI. Резервке аударуға дейінгі таза
операциялық кіріс                              600
VII. Классификациялық активтер және шартты
міндеттемелер бойынша шығындарды жабуға резерв 601
VIII. Резервке аударудан кейінгі таза
операциялық кіріс                              666
IХ. Активтер сатудан түскен ақша/шығын         700
Бағалы қағаздан сатудан түскен ақша/шығын      710
Кредиттерді сатудан түскен ақша/шығын          720
Басқа активтерді сатудан түскен ақша/шығын     730
Шетел валютасының таза позициясынан түскен
ақша/шығын                                     740
Х. Көлденең баптар                             800
Көлденең кіріс                                 810
Көлденең шығыстар                              820
ХI. Салық төлеуге дейінгі кіріс (шығыстар)     900
ХII. Салықтық төлемдер*                        901
ХIII. Таза кіріс (шығыстар)                    999
______________________________________________________________________
* Егер қандай да бір шот бірнеше баптарда көрсетілсе, онда осы баптар
бойынша сомалар осы шоттардың бөлшегіне енгізу қажет.
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         |  15а-қосымша   |
|________________|
Қаржылық есептеменің кірісін (шығынын) декларация бойынша
кіріспен салыстыру
__________________________________________________________________________
1  Қаржылық есептеме бойынша таза кіріс (шығын)                |_________|
2  Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы                     |_________|
3  Салық салынуға тиісті, бірақ осы жылғы бухгалтерлік есепте  |         |
көрсетілмеген кіріс                                         |_________|
а                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
б                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
в                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
г                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
д                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
е                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|

Итого по 3а, 3б, 3в, 3г, 3д, 3е                             !___________
4. Расходы, отраженные в бухгалтерском учете, но не включенные !
в вычеты в данной декларации                                !___________
а___________________________________________________________!___________
б___________________________________________________________!___________
в___________________________________________________________!___________
г___________________________________________________________!___________
д___________________________________________________________!___________
е___________________________________________________________!___________
Итого по 4а, 4б, 4в, 4г, 4д, 4е                             !___________
5. Сумма строк с 1 по 4                                        !___________
_______________________________________________________________!___________
6. Доход, учтенный в бухгалтерском учете, но не включенный     !
в декларацию                                                !___________
а___________________________________________________________!___________
б___________________________________________________________!___________
в___________________________________________________________!___________
г___________________________________________________________!___________
д___________________________________________________________!___________
е___________________________________________________________!___________
ж___________________________________________________________!___________
Итого по 6а, 6б, 6в, 6г, 6д, 6е, 6ж                         !___________
7. Вычеты данной декларации, не отнесенные к расходам по       !
бухгалтерскому учету                                        !___________
а___________________________________________________________!___________
б___________________________________________________________!___________
в___________________________________________________________!___________
г___________________________________________________________!___________
д___________________________________________________________!___________
е___________________________________________________________!___________
ж___________________________________________________________!___________
Итого по 7а, 7б, 7в, 7г, 7д, 7е, 7ж                         !___________
8. Сумма строк 6 и 7                                           !___________
9. Налогооблагаемый доход (стр.5-стр.8)                        !
(Результат должен равняться величине строки 32 декларации)  !___________
Форма 100
Наименование налогоплательщика____________________       Приложение 15-б
_______________________________
РНН !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
О наличии и движении сумм нераспределенного
дохода (непокрытого убытка)
___________________________________________________________________________
1. Сальдо на начало года (переносится со строки 26 приложения  !
15, на начало года)                                         !___________
2. Чистый доход (убыток) по финансовой отчетности              !___________
3. Другие увеличения нераспределенного дохода                  !___________
а___________________________________________________________!___________
б___________________________________________________________!___________
в___________________________________________________________!___________
____________________________________________________________!___________
4. Итого (сумма строк с 1 по 3)                                !___________
5. Направлено на выплату дивидендов                            !___________
6. Другие уменьшения нераспределенного дохода                  !___________
а___________________________________________________________!___________
б___________________________________________________________!___________
в___________________________________________________________!___________
____________________________________________________________!___________
7. Итого (сумма строк 5 и 6)                                   !___________
8. Сальдо на конец года (стр.4-стр.7).                         !
Определенная сумма должна совпадать с суммой строки 26      !
приложения 15, на конец года                                !
_______________________________________________________________!___________
Руководство
по заполнению декларации
о совокупном годовом доходе и
произведенных вычетах юридического лица
Общие положения
Назначение Формы 100
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
Форма 100 - "Декларация о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах" (далее декларация), предназначена для декларирования дохода, полученного юридическим лицом, а также структурным подразделением юридического лица, являющимся самостоятельным налогоплательщиком согласно пункту 7 статьи 6 Закона (далее - юридическое лицо), от предпринимательской деятельности. В ней отражаются полученные доходы, произведенные вычеты, перенесенные убытки и полученные зачеты по представленным льготам в целях налогообложения.
Форма 100 предназначена также для исчисления юридическим лицом налогового обязательства за отчетный период. Форма 100 состоит из декларации и Приложений. В состав приложений, кроме приложений установленных форм, входят справки, ведомости, составленные в произвольной форме.
В случае отсутствия определенных доходов и вычетов, отраженных в декларации, соответствующие приложения по ним не составляются.
Лица, обязанные представлять декларацию - Статья 49 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - статья).
Декларация по Форме 100 представляется всеми юридическими лицами по месту налоговой регистрации независимо от форм собственности, видов деятельности и от того, имеют они налогооблагаемый доход в налоговом году или нет.
Юридические лица, доходы которых полностью освобождены от налогообложения по положениям статьи 34, представляют декларацию наравне с другими юридическими лицами.
Сроки представления декларации - статья 49
Сноска. Раздел - с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Налоговым законодательством Республики Казахстан установлено, что декларация по подоходному налогу с юридических лиц представляется до 31 марта года, следующего за отчетным. Если срок представления декларации приходится на выходной или праздничный день, декларация представляется в день, являющийся следующим рабочим днем.
Налоговые декларации, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного Законом, считаются представленными в срок.
Налоговая служба может потребовать от налогоплательщика представление декларации за период меньший, чем 12 месяцев, в следующих случаях:
При завершении или прекращении предпринимательской деятельности в Республике Казахстан - статья 49.3*. Налогоплательщику - юридическому лицу вручается письменное уведомление налогового органа, в котором указываются причина и дата, когда и за какой период должна быть представлена декларация.
Примечание.
* - Пункт 3 статьи 49.

3а, 3б, 3в, 3г, 3д, 3е бойынша жиынтық                     |_________|
4  Бухгалтерлік есепте көрсетілген, бірақ осы декларацияның    |         |
шегерімдеріне енгізілмеген шығыстар                         |_________|
а                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
б                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
в                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
г                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
д                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
е                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
4а, 4б, 4в, 4г, 4д, 4е бойынша жиынтық                     |_________|
5  1-4-жолдардың сомасы                                        |         |
________________________________________________________________|_________|
6  Бухгалтерлік есепте көрсетілген, бірақ осы декларацияға     |         |
енгізілмеген кіріс                                          |_________|
а                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
б                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
в                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
г                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
д                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
е                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
ж                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
6а, 6б, 6в, 6г, 6д, 6е, 6ж бойынша жиынтық                 |_________|
7  Бухгалтерлік есеп бойынша шығыстарға жатқызылмаған осы      |         |
декларацияның шегерімдері                                   |_________|
а                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
б                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
в                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
г                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
д                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
е                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
ж                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
7а, 7б, 7в, 7г, 7д, 7е, 7ж бойынша жиынтық                 |_________|
8  6-7-жолдардың сомасы                                        |_________|
9  Салық салынатын кіріс (5-8-жолдар)                          |         |
(Нәтиже декларацияның 32-жолының мөлшеріне тең келуі керек) |_________|
Салық төлеушінің атауы                                    ________________
_______________________                          |  100 - нысан   |
СТТН   | | | | | | | | | | | | |                         |________________|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                         |  15б-қосымша   |
|________________|
Үлестірілмеген кіріс (жабылмаған зиян) сомаларының болуы мен
қозғалысы туралы
__________________________________________________________________________
1  Жыл басындағы сальдо (жыл басына 15-қосымшаның 26-жолынан   |         |
көшіріледі)                                                 |_________|
2  Қаржылық есептеме бойынша таза кіріс (шығын)                |_________|
3  Үлестірілмеген кірістің басқа да өсулері                    |_________|
|         |
а                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
б                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
в                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
|         |
_____________________________________________________________|_________|
4  Жиынтығы (1-3-жолдар сомасы)                                |_________|
5  Дивидендтерді төлеуге жіберілгені                           |_________|
6  Үлестірілмеген кірістің басқа да кемітулері                 |         |
_____________________________________________________________|_________|
а                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
б                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
в                                                           |         |
_____________________________________________________________|_________|
|         |
_____________________________________________________________|_________|
7  Жиынтығы (5-6-жолдар сомасы)                                |_________|
8  Жыл соңындағы сальдо (4-7-жолдар).                          |         |
Белгілі бір сома жыл соңында 15-қосымшаның 26-жолының       |         |
сомасына тең келеді                                         |         |
_____________________________________________________________|_________|
Заңды тұлғаның
жылдық жиынтық кірісі мен
жасалған шегерімдері туралы
декларацияны толтыру жөніндегі
Нұсқама
Ескерту. Нұсқаулық өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
Ескерту. Нұсқаулық өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Жалпы ережелер
100-нысанның мақсаты
100-нысан - "Жылдық жиынтық кіріс және жасалынған шегерімдер туралы декларация" (бұдан әрі - декларация) - заңды тұлғаның, сондай-ақ Заңның 6-бабы 7-тармағына сәйкес дербес салық төлеушi болып табылатын заңды тұлғаның (бұдан әрi - заңды тұлға) құрылымдық бөлiмшелерiне кәсіпкерлік қызметтен алған кірісін мағлұмдауға арналған. Онда алынған кірістер, жасалынған шегерімдер, ұшыраған шығындар және салық салу үшін берілген жеңілдіктер бойынша алынған есептемелер көрсетіледі. 100-нысан, сондай-ақ, заңды тұлғаның есеп беру кезеңіндегі салықтық міндеттемесін есептеуге арналған.
100-нысан декларациядан және қосымшалардан тұрады. Қосымшалардың құрамына белгіленген нысандағы қосымшалардан басқа еркін нысанда жасалынған анықтамалар, ведомостар кіреді.
Декларацияда көрсетілген белгілі бір кірістер мен шегерімдер болмаса, олар бойынша тиісті қосымшалар жасалынбайды.
Декларация тапсыруға міндетті тұлғалар - Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Заңының 49-бабы (бұдан әрі - бап).
100-нысан бойынша декларацияны меншік нысанына, қызмет түріне және салық жылында салық салынатын кірісі бар немесе жоқ екендігіне қарамастан, барлық заңды тұлғалар жергілікті салық тіркеу орнына тапсырады.
34-баптың ережелері бойынша кірістері салық салудан толық босатылған заңды тұлғалар декларацияны басқа заңды тұлғалармен қатар тапсырады.
Декларацияны тапсыру мерзімдері - 49-бап
Қазақстан Республикасының салық заңдарында заңды тұлғалардан алынатын кіріс салығы жөніндегі декларацияны есеп беру жылынан кейінгі жылдың 31 наурызына дейін тапсырады деп белгіленген. Егер декларацияны тапсыру мерзімі демалыс немесе мереке күнімен тұспа-тұс келсе, декларация келесі жұмыс күні болып саналатын күні тапсырылады.
Заңмен белгіленген мерзiмнiң соңғы күнiнде сағат жиырма төртке дейiн поштаға, телеграфқа немесе басқа да байланыс мекемесiне тапсырылған салық декларациялары, мерзiмiнде берiлген деп есептеледi.
Салық қызметі салық төлеушілерден он екі айға жетпейтін мерзім ішінде декларацияны тапсыруды мынадай жағдайларда талап ете алады:
- Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті аяқтаған немесе тоқтатқан жағдайда - 49,3-бап . Салық төлеуші заңды тұлғаға декларацияның себебі және күні, қашан және қай кезең үшін декларация тапсырылуға тиіс екендігі көрсетілген салық органының жазбаша хабарламасы тапсырылады.

При ликвидации налогоплательщика - юридического лица - статья 49.4. Ликвидационная комиссия или налогоплательщик незамедлительно письменно сообщают об этом налоговой службе. Декларация за истекший период деятельности в налоговом году представляется в течение 15 дней после принятия решения о ликвидации.
Продление срока представления декларации - статья 146
Налогоплательщик может подать просьбу в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан о продлении срока представления декларации на период не более, чем три месяца. Решение о продлении срока представления декларации принимается руководителем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.
При этом необходимо помнить, что продление срока представления декларации не изменяет срок уплаты налога или внесения авансовых платежей.
Кем подписывается декларация и приложения к ней
Декларация подписывается руководителем или уполномоченным лицом и главным бухгалтером (бухгалтером, если в штате отсутствует должность главного бухгалтера). Уполномоченным лицом может быть второй руководитель, а также руководитель или заместитель руководителя финансового управления организации. В случае привлечения к работе по составлению декларации аудитора. Форма 100 также подписывается аудитором, который должен указать свой РНН, номер свидетельства аудитора и проставить печать.
При заполнении приложений к форме 100, все приложения подписываются главным бухгалтером (бухгалтером, если в штате отсутствует должность главного бухгалтера), в случае привлечения к работе по составлению приложений аудитора, приложения также подписываются аудитором, который должен указать свой РНН, номер свидетельства аудитора и проставить печать.
Метод налогового учета - статья 40
Налогоплательщик определяет доходы и расходы в целях налогообложения по методу начислений.
"Метод начислений" - метод налогового учета, согласно которому доходы и вычеты учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки с целью реализации и оприходования имущества, независимо от времени оплаты. Таким образом, это означает, что доходы и вычеты принимаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени поступления и выплаты денежных средств.
Налоговый учет при долгосрочных контрактах - статья 41
Долгосрочным контрактом является контракт (договор) на выполнение работ (оказание услуг) сроком более одного года.
Доход и вычеты, касающиеся долгосрочных контрактов, учитываются в течение налогового года в части фактического их исполнения. Величина части исполнения контракта определяется посредством сопоставления расходов, понесенных до конца налогового года, с совокупными расходами по данному контракту.
Место представления декларации
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Декларация представляется в налоговый орган по месту налоговой регистрации налогоплательщика - юридического лица. Налогоплательщики вправе представлять налоговые декларации в территориальные налоговые органы: в явочном порядке; по почте заказным письмом с уведомлением; в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенными электронными подписями руководителя и (или) главного бухгалтера юридического лица, но не позднее установленных сроков и в соответствии с установленными формами.

- Салық төлеуші - заңды тұлға таратылғанда - 49.4-бап. Тарату комиссиясы немесе салық төлеуші бұл туралы салық қызметіне кешіктірмей жазбаша түрде хабарлайды. Салық жылының өткен кезеңдегі қызметіне арналған декларация тарату туралы шешім қабылданғаннан кейінгі 15 күннің ішінде тапсырылады.
- 49-баптың 3-тармағы
Декларацияны тапсыру мерзімін ұзарту - 146-бап.
Салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне декларацияны тапсыру мерзімін үш айдан аспайтын мерзімге ұзарту туралы өтініш бере алады. Декларацияны тапсыру мерзімін ұзарту туралы шешімді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті қабылдайды.
Мұндай жағдайда декларацияны тапсыру мерзімін ұзарту салық төлеу немесе аванстық төлемдер жасау мерзімін өзгертпейтінін есте сақтау қажет.
Декларация мен оның қосымшаларына кім қол қояды
Декларацияға басшы немесе уәкілетті адам және бас бухгалтер (егер штаттық кестеде бас бухгалтердің лауазымы жоқ болса, бухгалтер) қол қояды. Уәкілетті адам екінші басшы, сондай-ақ ұйымның қаржылық басқармасының басшысы немесе орынбасары бола алады. Декларация жасау жөніндегі жұмысқа аудитор қатыстырылған жағдайда, 100-нысанға аудитор да қол қояды, ол өзінің СТТН-ін, аудитор куәлігінің нөмірін көрсете отырып мөрін басады.
100-нысанның қосымшаларын толтырған кезде, барлық қосымшаларға бас бухгалтер (егер штатта бас бухгалтердің лауазымы болмаса - бухгалтер) қол қояды, қосымшаларды жасау жөніндегі жұмысқа аудитор шақырылған жағдайда қосымшаларға аудитор да қол қояды, ол өзінің СТТН-ін, аудитор куәлігінің нөмірін көрсете отырып мөрін басады.
Салықтың есептеу әдісі - 40-бап
Салық төлеуші салық салу мақсатында кірістер мен шығыстарды есептеу әдісі бойынша айқындайды.
Есептеу әдісі - салықтық есептеу әдісі бұл әдіс бойынша кірістер мен шегерімдер, төленетін уақытына қарамастан, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген, мүліктер сату мақсатында жөнелтілген және кіріске алынған сәттен бастап есептеледі. Сонымен, бұл кірістер мен шегерімдер олардың түсу және ақша қаражатының төлену уақытына қарамастан, қай есеп беру кезеңіне қатысты болса, сол есеп беру кезеңінде қабылданады.
Ұзақ мерзімді шарт кезіндегі салықты есепке алу - 41-бап
Бір жылдан аса мерзімге жұмыстарды орындауға (қызметтерді көрсетуге) арналған шарт (келісім) ұзақ мерзімді шарт болып табылады.
Ұзақ мерзімді шарттарға қатысты кіріс және шегерімдер салық жылы ішінде олардың іс жүзінде орындалу бөлігінде ескеріледі. Шарттың орындалған бөлігінің көлемін салық жылының соңына дейін ұшыраған шығындарды осы шарт бойынша жиынтық шығындармен салыстыру арқылы анықталады.
Декларация беру орыны
Ескерту. Тарау жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Декларация салық төлеушi - заңды тұлғаның салықтық тiркелген орны бойынша салық органына ұсынылады. Салық төлеушiлер салық декларацияларын аумақтық салық органдарына: келу тәртiбiмен; тапсырыс хатымен хабарлай отырып пошта бойынша; белгiленген нысандарға сәйкес және белгiленген мерзiмдерден кешiктiрмей басшының және (немесе) заңды тұлғаның бас бухгалтерiнің электронды қолымен куәландырылған ақпараттардың компьютерлiк өңделуiне рұқсат етілетiн электронды түрде.

Составление и хранение учетной документации - статьи 143, 148
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Данные, отраженные в декларации, должны быть подтверждены учетной документацией. Срок хранения юридическим лицом учетной документации определяется сроком исковой давности, установленным налоговым законодательством в пять лет. Документы, подтверждающие приведенные в декларациях данные о доходах, вычетах, перенесенных убытках и льготах, налогоплательщики обязаны хранить в течение 5 лет с даты составления и представления декларации. Документация, подтверждающая первоначальную и текущую стоимость фиксированных активов, должна храниться в течение всего амортизационного периода, определенного в целях налогообложения. По основным средствам, полученным в лизинг, документация, подтверждающая сделку по лизингу, должна храниться в течение срока действия договора лизинга.
Также необходимо хранить вторые экземпляры всех представленных деклараций, которые могут помочь при составлении деклараций предстоящих периодов и, при необходимости, внести исправления в уже представленные декларации в пределах сроков исковой давности.
Налогоплательщики, учетная документация которых хранится на электронных или магнитных носителях, по требованию органов налоговой службы представляют копии документов на бумажных носителях с указанием всех реквизитов.
Учетные документы, составленные налогоплательщиком на иностранных языках, по требованию налоговой службы подлежат переводу на казахский и русский языки.
Уплата подоходного налога по итогам года - статья 52
Налогоплательщик окончательный расчет с государственным бюджетом за отчетный налоговый год производит в течение 10 дней со дня представления декларации. Последним днем уплаты подоходного налога является 10 апреля года, следующего за отчетным, независимо от даты представления декларации.
Продление срока уплаты налога и штрафных санкций - статья 152
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .
1. По получении обоснованного письменного заявления от налогоплательщика руководитель территориального налогового органа по согласованию с руководителем соответствующего финансового органа имеет право продлить установленные настоящей Инструкцией сроки уплаты налога и (или) штрафных санкций, подлежащих уплате в полном объеме в местный бюджет, но не более чем на один налоговый год.
По получении ходатайства местного исполнительного органа по месту регистрации налогоплательщика Министерство государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан имеет право продлить установленные настоящей Инструкцией сроки уплаты налога и (или) штрафных санкций, не указанных в части первой настоящего пункта, но не более чем на один налоговый год.
Порядок продления сроков уплаты налогов и (или) штрафных санкций определяется Правительством Республики Казахстан.
Продление сроков уплаты налогов не освобождает от уплаты пени за несвоевременный взнос налогов в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящего раздела.
Налогоплательщикам не предоставляется отсрочка уплаты подоходного налога с юридических лиц, удержанного у источника выплаты.
Право на продление срока уплаты налога и (или) штрафных санкций не передается при переуступке прав другому лицу.
Продление срока уплаты налога и (или) штрафных санкций предоставляется после предоставления залога в обеспечение своих обязательств по их уплате.
На залоговые отношения между налоговыми органами налогоплательщиками распространяются общие правила о залоге в части, не урегулированной Законом.

Есеп құжаттарын жасау және сақтау - 143, 148-баптар
Ескерту. Тарау өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Декларацияда көрсетілген мәліметтер есеп құжаттарымен расталуға тиіс. Есеп құжаттарын заңды тұлғаның сақтау мерзімі салық заңдарында бес жылға белгіленген талап-арыздың ескіру мерзімі бойынша белгіленеді. Декларацияда келтірілген кірістер, шегерімдер, ұшыраған шығындар және жеңілдіктер туралы мәліметтерді растайтын құжаттарды салық төлеушілер декларацияны жасаған және тапсырған күннен бастап 5 жыл бойы сақтауға міндетті. тiркелген активтердiң алғашқы және ағымдағы құнын растайтын құжаттама салық салу мақсатында белгіленген бүкіл амортизациялық кезең бойы сақталуға тиіс. Негiзгi қаражаттар бойынша лизингке алынған лизинг бойынша мәмiленi растайтын құжаттамалар, лизинг шартының әрекетi мерзiмi iшiнде сақталуы тиiс.
Сонымен қатар барлық тапсырылған декларациялардың екінші даналарын сақтай отыру қажет, олардың алдағы кезеңдердің декларацияларын жасауға және, қажет болса, тапсырылған декларацияларға талап-арыздың ескіру мерзімі шегінде түзетулер енгізуге көмегі тиеді.
Есепке алу құжаттамалары электронды немесе магниттi иегерде сақталатын салық төлеушiлер салық қызметi органдарының талабы бойынша құжаттардың көшiрмелерiн барлық деректемелерi көрсетiлген қағаз тасығыштармен ұсынады.
Салық төлеушінің шетел тілдерінде жасаған есепке алу құжаттары салық қызметінің талабы бойынша қазақ және орыс тілдерінде аударылуға тиіс.
Жыл қорытындысы бойынша кіріс салығын төлеу - 52-бап
Салық төлеуші есеп беретін салық жылы ішінде декларация тапсырған күннен бастап мемлекеттік бюджетпен 10 күн ішінде түпкілікті есептеседі. Кіріс салығын төлеудің соңғы күні декларация тапсыру күніне байланыссыз есепті жылдан кейінгі жылдың 10 сәуірі болып табылады.
Салықты және айыппұл санкцияларын төлеу мерзімін ұзарту - 152-бап
1. Салық төлеушіден негiзделген жазбаша өтiнiш алынса, аумақтық салық органының басшысы тиiстi салық органының басшысымен келiсiп осы Нұсқауда белгiленген жергiлiктi бюджетке толық көлемде төленуi тиiс салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзартуға құқылы, бiрақ бiр салық жылынан асырмайды.
Салық төлеушiнің тiркелген жерi бойынша жергiлiктi атқарушы органның өтiнiшi алынғаннан кейiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiп осы Нұсқауда белгiленген осы тармақтың бiрiншi бөлiгiнде аталмаған салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзартуға құқылы, бiрақ бiр салық жылынан асырмайды.
Салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзарту тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
Салықтар төлеу мерзiмiн ұзарту осы Нұсқаудың 2-тармағында көзделген жағдайлардан басқа жағдайларда бюджетке салықтар жарнасын уақтылы енгiзбегенi үшiн өсiмнен босатпайды.
Салық төлеушiлерге төлем көзiнде ұсталған заңды тұлғалардан табыс салығын төлеуге пұрсат берiлмейдi.
Салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзарту құқығы құқықты басқа тұлғаға беру кезiнде берiлмейдi.
Салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзартуға оларды төлеу бойынша өз мiндеттемелерiн қамтамасыз етуге кепiл берiлгеннен кейiн рұқсат берiледi.
Салық органдары мен салық төлеушiлер арасындағы кепiл қатынастарына Заңда реттелмеген бөлiгiндегi кепiл туралы жалпы ережелер қолданылады.

2. При продлении сроков уплаты налогов и (или) штрафных санкций юридическим лицам, единственным видом деятельности которых является оказание услуг в отраслях производства, распределения и транспортировки тепла на период предоставления отсрочки пени не начисляются.
Авансовые платежи по подоходному налогу - статья 51
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Авансовые платежи вносятся налогоплательщиком к 20-му числу каждого месяца. Сумма авансового платежа составляет 1/12 часть суммы предполагаемого подоходного налога за налоговый год, определенной налогоплательщиком самостоятельно и заявленной в органы налогового комитета. Сумму авансовых платежей по доходам, связанным с работами, имеющими сезонный характер или другие условия, налогоплательщик согласовывает с органами налогового комитета.
Разрешение споров. Право обжалования - статья 165
Налогоплательщик имеет право обжаловать произведенное начисление или иное решение налоговой службы. Ходатайство о пересмотре решения в административном порядке подается в подразделение налоговой службы, вынесшее решение. В ходатайстве излагаются причины и указываются документы, в которых налогоплательщик основывает свое обжалование.
Обжалование в вышестоящий орган налоговой службы и в суд предусматривается в статьях 165, 166.
Пеня и штрафы - статьи 163-164
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 139 Закона срока подачи заявления о постановке на учет в территориальном налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей.
Своевременно не уплаченные суммы налогов, в том числе текущие и заявленные авансовые платежи, взыскиваются в бюджет с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан в день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки (включая день оплаты).
Осуществление налогоплательщиком отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных статьей 139-2 Закона, без регистрации в территориальных налоговых органах начала осуществления такой деятельности влечет взыскание штрафа в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой декларации в территориальный налоговый орган по месту учета не более 180 дней влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, но не уплаченной.
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в территориальный налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока представления декларации влечет взыскание штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, но не уплаченной.
Нарушение налогоплательщиком правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного отчетного периода, влечет взыскание штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей. Если эти деяния совершены в течение более одного отчетного периода или повлекли занижение дохода, влекут взыскание штрафа в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей. Под нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и финансовой отчетности активов и обязательств налогоплательщика.
Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы или неправильного исчисления налога по итогам налогового периода влечет взыскание штрафа в размере 50 процентов от неуплаченной суммы налога.
Наименование налогоплательщика, местонахождение
Наименование. Впишите печатными буквами или напечатайте в соответствующих строках официальное наименование юридического лица (как оно обозначено в Уставе или ином учредительном документе).
Местонахождение. Адрес налогоплательщика: город, область, после названия улицы укажите номер строения, а в случае наличия комнаты, также и ее номер. Если налогоплательщик находится в сельской местности, то укажите также район.
Если по указанному адресу почта корреспонденцию не доставляет, и имеется абонентский ящик, укажите номер абонентского ящика внизу приложения 14.
Примечание. Если после представления декларации поменялся адрес, то налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган свой новый адрес.
Регистрационный номер налогоплательщика (РНН) - статья 139
Налоговая служба присваивает каждому налогоплательщику регистрационный номер, который используется в отношении всех налогов.
Указывается в декларации Формы 100 и на всех ее приложениях.
Наименование банка и банковские счета
Если налогоплательщик пользуется услугами нескольких банков или имеет несколько счетов, то при недостатке места в декларации Формы 100, наименования банков и номера счетов в каждом банке указываются на отдельной странице, прилагаемой к декларации.
Первоначальная, очередная, ликвидационная декларации
Если представляется декларация, являющаяся первой после регистрации юридического лица, то налогоплательщиком отмечается крестиком ячейка "первоначальная декларация"; при завершении или прекращении деятельности, ликвидации юридического лица отмечается ячейка "ликвидационная декларация". В остальных случаях отмечается ячейка "очередная декларация".
СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Мингосдоходов РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

2. Олардың бiрден бiр қызметi - жылу өндiру, бөлу және тасымалдау салаларында қызмет көрсету болып табылатын заңды тұлғаларға салықтар және (немесе) айыппұлдарды төлеу мерзiмiн ұзарту кезiнде пұрсат берiлген кезеңге өсiм есептелмейдi.
Ескерту. "Салықты және айыппұл санкцияларын төлеу мерзімін ұзарту -
152-бап" бөлімі жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Кіріс салығы бойынша аванстық төлемдер - 51-бап
Ескерту. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Аванстық төлемді салық төлеуші әрбір айдың 20-нда төлеп отырады. Аванстық төлем сомасы салық төлеуші өз бетімен белгілеген және салық қызметі органына мәлімдеген салық жылындағы мөлшерленген кіріс салығының он екіден бір бөлігін құрайды. Маусымдық сипаты немесе басқа шарттары бар жұмыстарға байланысты кірістер жөніндегі аванстық төлемдер туралы сомасын салық төлеуші салық қызметінің органдарымен келіседі.
Салық төлеушi салық декларациясын ұсынғаннан кейiн аумақтық салық органдары айыппұл санкцияларын ұсынады.
Дауларды шешу. Шағым жасауға деген құқық - 165-бап
Салық төлеуші салық қызметі жасаған есепке алуды немесе басқа шешімді шағым беру арқылы бұздыра алады. Шешімді қайта қарау туралы өтініш әкімшілік тәртіппен салық қызметінің шешім шығарған бөлімшесіне беріледі. Өтініште салық төлеуші өзінің шағымы негізделген құжаттарды көрсетеді және себептері туралы жазады.
Салық қызметінің жоғары органына және сотқа шағым беру 165 және 166- баптарда ескерілген.
163-164-баптар - өсiмақылар мен айыппұлдар
Салық төлеушi Заңның 139-бабында белгiленген аумақтық салық органында есепке қою туралы өтiнiш беру мерзiмiн бұзса он айлық есептiк көрсеткiш көлемiнде айыппұл салуға әкеледi.
Салық төлеушi Заңның 139-2-бабында белгiленген кәсiпкерлiк қызметiнiң жекелеген түрлерiн аумақтық салық органдарында тiркеусiз жүзеге асыруы, осындай қызметтi жүзеге асырудың басы жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш көлемiнде айыппұл салуға әкеледi.
Салық төлеушi салық декларацияларын аумақтық салық органдарында есепке қою орны бойынша 180 күннен артық емес заңдармен белгiленген мерзiмде ұсынбауы төленбеген, бiрақ, осы декларация негiзiнде төленуге тиiстi салық сомасынан он процент көлемiнде айыппұл салуға әкеледi.
Салық төлеушi салық декларациясын аумақтық салық органына заңдармен белгiленген мерзiмнің аяқталуы бойынша 180 күн iшiнде ұсынбаса, декларация беру төленбеген, бiрақ, осы декларация негiзiнде төленуге тиiстi салық сомасынан елу процент көлемiнде айыппұл салуға әкеледi.
Салық төлеушi кiрiстер мен шығыстарды және салық салу объектілерiн есепке алу ережелерiн бұзса, егер бұл әрекеттер бiр есептiк салық кезеңi iшiнде жасалса, он айлық есептiк көрсеткiш көлемiнде айыппұл салуға әкеледi. Егер осы әрекеттер бiр есептiк салық кезеңiнен астам уақыт iшiнде жасалса немесе кiрiстi төмендетуге әкелсе, жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш көлемiнде айыппұл салуға әкеледi. Кiрiстер мен шығыстарды және салық салу объектiлерiн есепке алу объектілерiн бұзу деп осы баптың мақсаттары үшiн алғашқы құжаттардың, бухгалтерлiк есеп тiркеулерінің болмауы, активтердiң бухгалтерлiк есепке алу мен қаржылық есеп беру шоттарында және салық төлеушiлердің мiндеттемелерiнде әрдайым өз уақытында немесе дұрыс көрсетiлмеуi ұғынылады.
Салық салу базасының төмендеуi немесе салық кезеңiнің қортындысы бойынша салықты дұрыс есептемеу нәтижесiнде салық сомасын төлемеу немесе толық төлемеу салықтың төленбеген сомасынан 50 процент көлемiнде айыппұл салуға әкеледi.
Тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сату жөніндегі операциялардың есепте көрсетілмей өткізілгені үшін аталған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құнының 100 проценті мөлшерінде айыппұл салынады.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. "Өсімақылар мен айыппұлдар 160-163-баптар" бөлімінің бірінші
абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.08.4. N 929 V990887_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Салық төлеушінің атауы, орналасқан жері
Атауы. Тиісті жолдарға заңды тұлғаның ресми атауын баспаша әріптермен жазыңыз немесе басыңыз (Жарғыда немесе өзге де құрылтай құжаттарында көрсетілуі бойынша).
Орналасқан жері. Салық төлеушінің мекен-жайы: қаласы, облысы, көшенің атауынан кейін үйдің нөмірін көрсетіңіз, бөлмелерге бөлінген болса, бөлмесін де көрсету керек. Егер салық төлеуші ауылды жерде тұрса, онда ауданын көрсетіңіз.
Егер көрсетілген мекен-жай бойынша почта хабарды жеткізе алмаса, және абоненттік жәшік болса, 14-қосымшаның төмен жағында абоненттік жәшіктің нөмірін көрсетіңіз.
Ескерту: Егер декларация тапсырғаннан кейін мекен-жайы өзгерген болса, онда салық төлеуші өзінің жаңа мекен-жайын хабарлауға міндетті.
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТТН) - 139-бап
Салық қызметі әрбір салық төлеушіге тіркеу нөмірін береді, ол барлық салықтарға қатысты пайдаланылады.
Декларацияның 100-нысанында және оның барлық қосымшасында көрсетіледі.
Банктің атауы және банк шоттары
Егер салық төлеуші бірнеше банктің қызметін пайдаланса, немесе бірнеше шоты болса, онда декларацияның 100-нысанында орын жетіспеген жағдайда, банктердің атаулары мен әрбір банктегі шоттардың нөмірлері декларацияға қосымша тіркелетін жеке бетте көрсетіледі.
Бастапқы, кезекті, тарату декларациялары
Егер заңды тұлғаны тіркегеннен кейін бірінші декларация болып
табылатын декларация тапсырылса, онда салық төлеуші "бастапқы декларация"
деген ұяны қосу белгісімен белгілейді; заңды тұлға қызметін аяқтаған
немесе тоқтатқан, таратқан жағдайда, "тарату декларациясы" деген ұя
белгіленеді. Басқа жағдайларда "кезекті декларация" деген ұя белгіленеді.
Есептеу әдісі - 40, 41-баптар
Ескерту. Бөлім алып тасталды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
ЖЫЛДЫҚ ЖИЫНТЫҚ КІРІС
Ескерту. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлімінің 5-тармағы 3-1), 14-1) тармақшалармен толықтырылды
- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999.08.4. N 929
V990887_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
Ескерту. Бөлім өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы
N 667 бұйрығымен.
V011582_

1. Под совокупным годовым доходом понимается доход юридического лица, полученный и подлежащий к получению из разных источников в течение налогового года.
2. Совокупный годовой доход налогоплательщика - юридического лица, а также иностранного юридического лица (нерезидента), осуществляющего деятельность через постоянное Учреждение состоит из доходов, полученных им и подлежащих к получению в течение налогового года в Республике Казахстан и за пределами Республики Казахстан.
3. Совокупный годовой доход налогоплательщика - иностранного юридического лица (нерезидента) состоит из доходов, полученных из казахстанских источников:
1) доход от производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан, независимо от места выплаты такого дохода;
2) доход от предпринимательской деятельности:
доход, получаемый постоянным учреждением, расположенным на территории Республики Казахстан;
доход, возникающий от продажи товаров в Республике Казахстан, если в момент оформления сделки или заключения контракта товар находился на территории Республики Казахстан;
доход, возникающий от предпринимательской деятельности, которая имеет такой же или схожий характер, что и деятельность, осуществляемая через постоянное учреждение, расположенное на территории Республики Казахстан;
доход, получаемый от управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, маркетинговых, юридических и адвокатских услуг, если он начисляется как вычет резиденту или постоянному учреждению, расположенному в Республике Казахстан, независимо от места фактического оказания услуг;
неустойки (штрафные санкции) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по заключенным контрактам (договорам, соглашениям) на выполнение работ (оказание услуг) и (или) по внешнеторговым контрактам на поставку товаров, если они начисляются как вычет резиденту и (или) постоянному учреждению, расположенному в Республике Казахстан, в связи с деятельностью на территории Республики Казахстан;
3) доход в форме дивидендов, поступающий от юридического лица-резидента и от реализации доли участия в таком юридическом лице, за исключением дохода от прироста стоимости при реализации ценных бумаг открытых акционерных обществ;
4) доход в форме вознаграждения (интереса), полученный от резидентов либо лица, имеющего постоянное учреждение или имущество, расположенное на территории Республики Казахстан, если задолженность этого лица относится к его постоянному учреждению или имуществу, за исключением доходов по долговым ценным бумагам;

1. Жылдық жиынтық кіріс дегеніміз заңды тұлғаның салық жылы ішінде
алған және әртүрлі көздерден алуға тиісті кірісі.
2. Салық төлеуші - заңды тұлғаның, сондай-ақ өзінің қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғаның (бейрезиденттің) жылдық жиынтық кірісі олардың Қазақстан Республикасында және Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде салық жылы ішінде алған немесе алуға тиісті кірістерінен құралады.
3. Салық төлеушi - шетелдiк заңды тұлғаның (резидент еместің) жылдық жиынтық кiрiсi қазақстандық көздерден алынған кiрiстерден тұрады:
1) осындай кiрiстiң төленетiн орнына қарамастан, Қазақстан Республикасында тауарларды өндiруден, жұмыстарды орындаудан, қызмет көрсетулерден түскен кiрiстер;
2) кәсiпкерлiк қызметтен түскен кiрiстер:
Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан тұрақты мекемеден алатын кiрiс;
егер, тауар мәмiлелер ресiмдеу немесе келiсiм-шарттар жасасу сәтiнде Қазақстан Республикасының аумағында болса, тауарларды Қазақстан Республикасында сатудан пайда болатын кiрiс;
Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырылатын қызмет сияқты немесе соған ұқсас сипаттағы кәсiпкерлiк қызметтен пайда болатын кiрiс;
егер нақты қызмет көрсету орнына қарамастан Қазақстан Республикасында орналасқан тұрақты мекеме немесе резидентке шегерім ретінде лд есептелсе, басқару, қаржы, консультациялық, аудиторлық, маркетингтік, заң және адвокаттық қызмет көрсетулерден алынатын кіріс;
егер Қазақстан Республикасының аумағындағы қызметімен байланысты Қазақстан Республикасында орналасқан резидент және (немесе) тұрақты мекемеге шегерім ретінде олар есептелсе, тауарларды жеткізуге сыртқы сауда келісім-шарттары бойынша және (немесе) жұмыстарды (қызмет көрсетуді) орындауға жасалған келісім-шарттар (шарттар, келісім) бойынша міндеттемелерін орындамағаны немесе толық орындамағаны үшін тұрақсыздық айыптары (айыппұл санкциялары);
3) резидент - заңды тұлғалардан түсетiн және ашық акционерлiк қоғамдардың бағалы қағаздарын сату кезiнде құнының өсуiнен түсетiн кiрiстерден басқа, осындай заңды тұлғаның қатысу үлесiн сатудан түскен дивидендтер нысанындағы кiрiстер;
4) резиденттерден болмаса, егер осы тұлғаның берешегi оның тұрақты мекемесiне немесе мүлкiне қатысты болса, тұрақты мекемесi немесе Қазақстан Республикасы аумағында мүлкi бар тұлғадан алынатын сыйақы (мүддесi) нысанындағы кiрiс берешек бағалы қағаздар бойынша кірістерден басқа;

5) доход в форме роялти, возникающий при реализации, использовании или передаче права пользования в Республике Казахстан прав или имущества;
6) доход, получаемый от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан, включая доход от реализации доли участия в таком имуществе;
7) иные доходы от реализации имущества на территории Республики Казахстан резиденту;
8) доход в форме страховых премий, выплачиваемых по договорам страхования или перестрахования рисков в Республике Казахстан;
9) доход от телекоммуникационных или транспортных услуг в международной связи или перевозках между Республикой Казахстан и другими государствами;
10) другие доходы, не охваченные предыдущими подпунктами, возникающие на основании деятельности в Республике Казахстан.
4. В совокупный годовой доход включаются денежные или другие средства за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и другие операции, подлежащие получению (полученные) налогоплательщиком, направленные в порядке взаиморасчетов третьим лицам или на погашение прямых и (или) косвенных расходов.
5. К совокупному годовому доходу юридического лица относятся все виды
доходов, включая доход от предпринимательской деятельности, который
включает:
1) доход от реализации продукции (работ, услуг) с учетом присужденных
или признанных должником штрафов, пени и других видов санкций;
2) доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, а
также активов, не подлежащих амортизации;
3) доход в форме вознаграждения (интереса);
3-1) доходы по сомнительным обязательствам;
4) дивиденды;
5) выигрыши;
6) безвозмездно полученные имущество и деньги;
7) доходы от сдачи в аренду имущества;
8) роялти;
9) субсидии, полученные юридическими лицами, кроме субсидий,
полученных из государственного бюджета;
10) доходы, полученные за согласие ограничить предпринимательскую
деятельность или закрыть предприятие;
11) доходы от снижения размеров созданных провизий банков, ранее
отнесенных на вычеты;
11-1) доходы от снижения страховых резервов, ранее отнесенных на
вычеты, для страховых организаций, осуществляющих деятельность по отрасли
общего страхования;
12) доходы от списания обязательств;
13) суммы, включаемые в доход согласно пункту 3 статьи 20-4, пункту 1
статьи 20-6 и статье 47 Закона;
14) компенсируемые вычеты согласно статье 44 Закона;
14-1) доходы от корректировки цен в соответствии с пунктом 1 статьи
138;
15) доходы от реализации активов по заниженной стоимости при экспорте;

5) Қазақстан Республикасындағы құқықтарын немесе мүлiктерiн сату, пайдалану немесе пайдалану құқығын беру кезiнде пайда болатын роялти нысанындағы кiрiс;
6) осындай мүлiктерге қатысу үлесiн сатудан түсетiн кiрiстердi қоса алғанда, Қазақстан Республикасындағы жылжымайтын мүлiктен алынатын кiрiс;
7) Қазақстан Республикасы аумағындағы мүлiктердi резиденттерге сатудан түскен басқа да кiрiстер;
8) сақтандыру немесе Қазақстан Республикасындағы қауып-қатерлердi қайта сақтандыру келiсiм-шарттары бойынша төленетiн сақтандыру сыйақылар нысанындағы кiрiс;
9) халықаралық байланыстарда телекоммуникациялық немесе көлiктiк қызмет көрсетулерден немесе Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттер арасындағы тасымалдаулардан түскен кiрiс;
10) Қазақстан Республикасындағы қызмет негiзiнде пайда болатын, алдыңғы тармақшалармен қамтылмаған басқа да кiрiстер.
4. Жылдық жиынтық кіріске тиеп жөнелтілген өнім, орындалған жұмыс, қызмет көрсету және салық төлеуші алуға тиісті (алған), өзара есеп айырысу ретінде үшінші адамға бағытталған немесе тікелей және (немесе) жанама шығындарды өтеуге бағытталған басқа операциялар үшін төленген ақшалай немесе басқа қаражаттар кіреді.
5. Кәсiпкерлiк қызметтен алынатын кiрiстердi қоса алғанда, мыналарды
қосатын кiрiстердiң барлық түрлерi заңды тұлғаның жылдық жиынтық кiрiсiне
жатады:
1) өнімнің (жұмысты, қызмет көрсетуді) өткізуден түскен кіріс
борышкер таныған немесе тағылған айыппұлдар, өсiмдер және санкциялардың
басқа да түрлерінің есебiмен;
2) ғимараттарды, құрылыстарды, сондай-ақ амортизацияға жатпайтын
активтерді сатқан кездегі құнының өсімінен түскен кіріс;
3) сыйақы (мүдде) түріндегі кіріс;
3-1) Күдiктi мiндеттемелер бойынша кiрiстер;
4) дивидендтер;
5) ұтыстар;
6) өтеусіз алынған мүлік және ақша;
7) мүлікті жалға беруден түскен кірістер;
8) роялти;
9) заңды тұлғалардың мемлекеттік бюджеттен алған субсидияларынан
басқа алған субсидиялары;
10) кәсіпкерлік қызметті шектеуге немесе кәсіпорындарды жабуға
келіскені үшін алынған кірістер;
11) бұрын шегерімге жатқызылған құрылған банктер провизияларының
мөлшерінің кемуінен кірістер;
11-1) жалпы сақтандыру саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын
сақтандыру ұйымдары үшін бұрын шегерімге жатқызылған сақтандыру резервінің
кемуінен кірістер;
12) міндеттемелерді есептен шығарудан түскен кірістер;
13) Заңның 20-6-бабы 1-тармағына және 47-бабына сәйкес 20-4-бабының
3-тармағына кiрiске қосылатын сомалар;
14) 44-бапқа сәйкес өтемақы берілетін шегерілімдер;
14-1) 138-баптың 1-тармағына сәйкес бағаны түзету кiрiстерi;
15) экспорт жағдайында активтерді төмендетілген құны бойынша
өткізуден түскен кірістер;

16) превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов, не используемых в предпринимательской деятельности.
Строка 1. Доход от реализации продукции (работ, услуг)
Указывается общая сумма полученных и подлежащих к получению налогоплательщиком доходов (без косвенных налогов и сборов) за отгруженные товарно-материальные запасы, выполненные работы, оказанные услуги, независимо от вида платежа: бартерные операции, перечисление покупателем на счет третьего лица.
Строка 2. Доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, а также активов, не подлежащих амортизации
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
При заполнении данной строки используются данные приложения 1. Укажите сумму, определенную по строке 36 графы Е.
По строке 2 также отражается положительная курсовая разница, полученная юридическим лицом и связанная с его предпринимательской деятельностью.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений и
строений, а также активов, не подлежащих амортизации
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
В данном приложении отражается полученный и причитающийся к получению доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, строений, а также активов, не подлежащих амортизации - земельных участков, объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, объектов, находящихся на консервации, библиотечных фондов и других активов, не подлежащих амортизации. Здесь же отражается доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг.
При определении налогооблагаемого дохода убыток, полученный от реализации зданий, сооружений и строений учитывается только в том случае, если реализованное здание, сооружение и строение использовалось в предпринимательской деятельности не менее трех лет. В других случаях убытки, полученные от реализации зданий, сооружений и строений, не приводят к уменьшению совокупного годового дохода.
Убытки, полученные от реализации активов, не подлежащих амортизации, не учитываются и к уменьшению совокупного годового дохода не приводят.
Убытки, возникающие при реализации ценных бумаг, вычету не подлежат, но компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг. Если понесенные убытки не могут быть компенсированы в том же году, когда они были понесены, то они переносятся и компенсируются за счет дохода, полученного от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, в будущие периоды. Перенос и компенсация указанных убытков может производится в течение пяти лет. Если указанный убыток в течение пяти лет не компенсирован, то далее некомпенсированный убыток в целях налогообложения не учитывается (статья 26).
В графе А раздела I указывается остаточная стоимость зданий, сооружений, строений, определенная по налоговому учету, переносимая из соответствующих строк графы М приложения 9 к Декларации за предыдущий налоговый год.
В случае, если объект был приобретен и реализован в отчетном году, по данной графе отражается первоначальная стоимость объекта.
В графе А разделов II и III отражается балансовая стоимость земельных участков, объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, объектов, находящихся на консервации, библиотечных фондов и других активов, не подлежащих амортизации, а также ценных бумаг, на начало отчетного периода по данным бухгалтерского учета.
При реализации зданий, сооружений, строений и объектов незавершенного строительства, стоимость которых ранее была принята на вычеты как расходы по собственному строительству для производственных целей, доходом от прироста стоимости при реализации указанных объектов будет признаваться полная стоимость реализации. При этом графы А, В, Г не заполняются.
В графе В отражаются произведенные налогоплательщиком в отчетном периоде последующие капитальные вложения в здания, сооружения, строения и активы, не подлежащие амортизации, в результате которых увеличена их стоимость.
В графе Г определяется стоимость имущества на момент продажи, как сумма значений гр.А + гр.В.
В графе Д отражается стоимость реализации зданий, сооружений, строений, активов, не подлежащих амортизации, а также ценных бумаг, которые получены или подлежат получению налогоплательщиком.
Доход от прироста стоимости, полученный (подлежащий получению) при реализации зданий, сооружений, строений, активов, не подлежащих амортизации, определенный в строке 36 графы Е переносится в строку 2 Декларации.
Убыток от реализации зданий, сооружений, строений, определенный по строке 15, переносится в строку 30 Декларации.
Строка 3. Доход в форме вознаграждения (интереса)
При заполнении данной строки используются данные приложения 2. Укажите сумму, определенную по строке 11 графы Г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Доход в форме вознаграждения (интереса)
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

16) кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын объектiлердi пайдалану
кезiнде алынатын шығыстардан кiрiстердiң артуы.
1-жол. Өнімдерді (жұмысты, қызмет көрсетуді) өткізуден түскен кіріс
Салық төлеуші алған және алуға тиісті кірістердің тиелген тауар- материалдық қорлар, орындалған жұмыстар, қызмет көрсеткені үшін бартерлік операциялар, сатып алушының үшінші адамның шотына аударым жасауы секілді төлемнің түрлеріне байланыссыз (жанама салықтарсыз) кірістердің жалпы сомасы көрсетіледі.
2-жол. Ғимараттарды, құрылыстарды, сондай-ақ амортизацияға жатпайтын активтерді сатқан кездегі құнының өсімінен түскен кіріс.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Осы жолды толтырғанда 1-қосымшаның деректері пайдаланылады. Е бағанының 36-жолында белгіленген соманы көрсетіңіз.
2-жолда заңды тұлғаның және оның кәсіпкерлік қызметімен байланысты алынған бағамдық айырма көрсетіледі.
1-ҚОСЫМША
Ғимараттарды, құрылыстарды, салынған жайларды, сондай-ақ
амортизацияға жатпайтын активтерді сатқан кездегі
құнының өсімінен түскен кіріс.
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
Бұл қосымшада үйлер, ғимараттар мен құрылыстар, сондай-ақ амортизацияға жатпайтын қаражаттардың - жер учаскелерiн, аяқталмаған құрылыс объектiлерiн, анықталмаған жабдықтарды, тоқтатылған объектiлердi, кiтапхана қорларын және басқа да амортизациялауға жатпайтын активтердi олардың құнын инфляция түзетуiн ескеріп сату кезiндегi құн өсiмiнiң алынған және алынуы тиiс табысы көрсетiледi. Бағалы қағаздарды сату кезiндегi құн өсiмiнің табысы да осында көрсетіледi.
Салық салынатын табыс салу кезiнде үйлер, ғимараттар мен құрылыстарды сатудан тартқан шығынды айқындау кезiнде егер сатылған үйлер, ғимараттар мен құрылыстар кәсiпкерлiк мақсатында кемiнде үш жыл пайдаланылса ғана ескерiледi. Басқа жағдайларда үйлер, ғимараттар мен құрылыстар сатудан алынған шығындар жылдық жиынтық кiрiстің азаюына алып келмейдi.
Амортизациялауға жатпайтын активтердi сатудан тартқан шығын ескерiлмейдi және жылдық жиынтық табыстың азаюына әкеп соқпайды.
Бағалы қағаздарды сату кезiнде тартылған шығындар шегеруге жатпайды, бiрақ бағалы қағаздарды сату кезiнде алынған құн өсiмiнiң табысы есебiнен өтеледi. Егер тартылған шығындар осы жылы өтеу мүмкiн болмаса, олар көшiрiлiп, бағалы қағаздарды сату кезiнде алынған құн өсiмiнiң табысы есебiнен келешектегi кезеңдерде өтеледi. Аталған шығындарды көшіру мен өтеу бес жыл бойы жүргізiледi. Егер аталған шығындар бес жыл iшiнде өтелмесе, өтелмеген шығын салық салу мақсатында ескерiлмейдi (26-бап).
I бөлiмнің А бағанында үйлер, ғимараттар және құрылыстардың бұрынғы салық жылы үшiн Декларацияға 9-қосымшасының М бағанының тиесілi жолдарынан көшiрiлген салық есебi бойынша айқындалған қалдық құны көрсетiледi.
Егер объект есептi жылы сатып алынып, сатылған болса, осы бағанда объектiнiң бастапқы құны көрсетiледi.
II және III бөлiмдердiң А бағанында жер учаскелерiн, аяқталмаған құрылыс объектiлерiн, анықталмаған жабдықтарды, тоқтатылған объектiлердi, кiтапхана қорларын және басқа да амортизациялауға жатпайтын активтердiң бастапқы (баланстық) құны, сондай-ақ бағалы қағаздардың құны бухгалтерлiк есеп мәлiметтерi бойынша есептi кезеңнiң басында көрсетіледi.
Олардың құны өндiрiстiк мақсаттарға арналған өз құрылысы бойынша шығындар шегерiмi ретiнде бұрын қабылданған және құрылысы аяқталмаған объектiлердi сату кезiнде аталған объектiлердi сату кезiндегi табыс өсiмi құны болып сатылған толық құны танылады. Мұның өзiнде А,В,Г бағандары толтырылмайды.
В бағанында салық төлеушiнiң есептi кезеңде нәтижесiнде олардың құнын
өсiрген үйлер, ғимараттар құрылыстар, амортизациялауға жатпайтын
активтерге салған күрделi қаржысы көрсетiледi.
Г бағанында Ат+Вт мәндерiнiң сомасы ретiнде сату кезiндегi мүлiк
құны айқындалады.
Д бағанында салық төлеушi алған немесе алуға тиiстi үйлер,
ғимараттар, құрылыстар, амортизациялауға жатпайтын активтердiң құны,
сондай-ақ салық төлеушiмен алынған немесе алынуға тиiстi бағалы қағаздар
көрсетiледi.
Е бағанының 36 жолында айқындалған үйлер, ғимараттар, құрылыстарды,
амортизацияланбайтын қаражаттарды сату кезiнде алынған (алынуға тиiстi)
өсiм құны табысы құны декларацияның 2 жолына көшiрiледi.
15 жол бойынша айқындалған үйлер, ғимараттар, құрылыстарды сату
шығыны декларацияның 30 жолына көшiрiледi.
3-жол. Сыйақы (мүдде) нысанында кіріс
Осы жолды толтырғанда, 2-қосымшаның деректері пайдаланылады. Бағанның
11-жолында белгіленген соманы көрсетіңіз.
2-ҚОСЫМША
Сыйақы (мүдде) нысанындағы кіріс
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_

В данном приложении отражается вознаграждение (интерес), полученное налогоплательщиком как в Республике Казахстан, так и за пределами Республики Казахстан. Согласно статье 32 Закона вознаграждение (интерес), выплачиваемое юридическим лицам, за исключением выплачиваемого банкам-резидентам, накопительным пенсионным фондам, а также юридическим лицам-резидентам по долговым ценным бумагам облагается у источника выплаты по ставке 15 процентов от причитающейся суммы. Сумма удержанного налога при наличии документов, подтверждающих удержание налога источником выплаты, относится в зачет подоходного налога, начисленного налогоплательщику за налоговый год. При получении вознаграждения за пределами Республики Казахстан налогоплательщик заполняет отдельное приложение. При этом по графе Б указывается страна, в которой получено вознаграждение (интерес). Размер зачитываемых сумм, уплаченных за пределами Республики Казахстан, не должен превышать сумм, которые были бы начислены в Республике Казахстан к этому доходу по ставкам, действующим в Республике Казахстан.
В графе "Наименование организации" указывается полное наименование юридического лица, от которого получено вознаграждение (интерес).
В графе Б "РНН" указывается регистрационный номер налогоплательщика, от которого получено вознаграждение (интерес).
В графе В "N и дата выдачи справки" указываются номер и дата выдачи справки об удержанном у источника выплаты вознаграждения (интереса) подоходном налоге. Справка выдается юридическим лицом-плательщиком при выплате вознаграждения (интереса).
В графе Г "Сумма" указывается начисленная сумма вознаграждения (интереса), включая сумму удержанного налога. Сумма строк по графе Г переносится в строку 3 Декларации.
В графе Д "Удержано налога" указывается сумма удержанного налога с суммы вознаграждения (интереса), подлежащего к выплате (выплаченного) налогоплательщику, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога.
При этом, сумма удержанного налога с вознаграждения (интереса), начисленного в Республике Казахстан, отраженная по строке 11 графы Д, переносится в строку 6г раздела I приложения 14-1.
При недостаточности строк составляется идентичная дополнительная ведомость.
Строка 3-1. Доходы по сомнительным обязательствам
Сноска. Руководство - дополнено новым разделом согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; раздел с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по оплате труда и не удовлетворенные в течение двух лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.
При этом налогоплательщик составляет отдельные приложения в произвольной форме по сомнительным обязательствам, возникшим по товарам (работам, услугам), а также по оплате труда с указанием суммы обязательства, наименования кредитора, месяца и года образования обязательства, номера и даты документа, подтверждающего сумму обязательства.
Строка 4. Дивиденды
При заполнении данной строки используются данные приложения 3. Укажите сумму, определенную по строке 11 графы Г.
По данной строке также отражается прирост стоимости, полученный при изъятии или реализации доли участия в юридическом лице участником (акционером), определяемый как разница между стоимостью доли участия на момент изъятия или реализации и стоимостью собственного имущества участника (акционера), внесенного в качестве взноса в уставный капитал с учетом корректировки на инфляцию.
Приложение 3
Дивиденды
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
В Приложении 3 указываются дивиденды, полученные налогоплательщиком как в Республике Казахстан, так и за ее пределами. Согласно статье 5.10 дивидендами является часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его участниками (акционерами), а также доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, за исключением взносов в уставный капитал с учетом инфляции. При получении дивидендов за пределами Республики Казахстан налогоплательщик заполняет отдельное приложение. При этом по графе Б указывается страна, в которой получены дивиденды, по графе Г указывается начисленная сумма дивидендов, включая сумму удержанного налога. Сумма удержанного налога за пределами Республики Казахстан переносится в строку 6в раздела I приложения 14-1. При этом размер зачитываемых сумм, уплаченных за пределами Республики Казахстан, не должен превышать суммы, которые были бы начислены в Республике Казахстан к этому доходу по ставкам, действующим в Республике Казахстан.
В графе "Наименование организации" указывается полное наименование юридического лица, от которого получены дивиденды.
В графе Б "РНН" указывается регистрационный номер налогоплательщика, от которого получены дивиденды.
В графе В "N и дата выдачи справки" указываются номер и дата выдачи справки об удержании подоходного налога на дивиденды, выданной юридическим лицом при выплате дивидендов.
В графе Г "Сумма" указывается полученная сумма дивидендов в Республике Казахстан за исключением удержанных налогов, при наличии подтверждающих документов. При получении дивидендов за пределами Республики Казахстан, налогоплательщиком в графе Г указывается начисленная сумма дивидендов, включая сумму удержанного налога.
В графе Д "Удержано налога" указывается сумма удержанного при выплате налогоплательщику дивидендов налога за пределами Республики Казахстан, при наличии подтверждающих документов.
При недостаточности строк составляется идентичная дополнительная ведомость.
Строка 5. Выигрыши
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
По строке 5 отражается общая сумма выигрышей, полученных налогоплательщиком в натуральном и (или) денежном выражении на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по вкладам, лотереям.
Строка 6. Безвозмездно полученные имущество и деньги

Осы қосымшада салық төлеушiлердің Қазақстан Республикасында сияқты Қазақстан Республикасынан тыс та алған сыйақылары (мүддесi) көрсетiледi. Резидент - банктермен, жинақтаушы зейнетақы қорларына, сондай-ақ бағалы берешек қағаздар бойынша заңды тұлға-резиденттерге төленетiннен басқа Заңның 32 бабына сәйкес заңды тұлғаларға төленетiн сыйақы (мүдде) төлем көзiнен тиесiлi соманың 15 проценттiк ставкасы бойынша алынады. Ұсталған салық сомасы төлем көзiнен салық ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде, салық төлеушiге салық жылы үшiн есептелген табыс салығы есебiне жатады. Салық төлеушi сыйақыны Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде алатын кезде бөлек қосымша толтырады. Бұл ретте, Б бағаны бойынша сыйақы (мүдде) алынған ел көрсетiледi. Қазақстан Республикасынан тыс төленген есептелетiн сомалардың көлемi Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген ставка бойынша осы кiрiске Қазақстан Республикасында есептелетiн сомадан аспауы керек.
"Ұйымның атауы" деген бағанда сыйақы (мүдде) алынған заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі.
"СТТН" Б бағанында сыйақы (мүдде) алынған салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
"Анықтаманың N __ берілген күні" деген В бағанында төлем көзінде сыйақы (мүдде), кіріс салығы туралы анықтаманың нөмірі және берілген күні көрсетіледі. Анықтаманы төлеуші заңды тұлға сыйақыны (мүддені) төлегенде береді.
Г бағанында "Сома" ұсталған салық сомасын қоса алғанда, есептелген сыйақы (мүдде) сомасы көрсетiледi. Г бағаны бойындағы жол сомасы Декларацияның 3 жолына ауыстырылады.
Д бағанында "Ұсталған салық" осы салықтың ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде салық төлеушiге төленуге (төленген) тиiстi сыйақы (мүдде) сомасынан ұсталған сома көрсетiледi.
Бұл ретте, Д бағанының 11 жолы бойында көрсетiлген, Қазақстан Республикасында есептелген сыйақыдан (мүддеден) ұсталған салық сомасы 14-1 қосымшасының 1 тарауы 6в жолына ауыстырылады.
Жол жетiспеген кезде қосымша ұқсас ведомость жасалады.
3-1 жол. Күдiктi мiндеттемелер бойынша кiрiстер.
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Сатып алынған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша, сондай-ақ еңбек ақы бойынша пайда болған және пайда болған сәттен бастап екi жыл iшiнде қанағаттандырылмаған мiндеттемелер күмәндi деп танылады және салық төлеушiнің жылдық жиынтық кiрiсiне қосуға жатады.
Бұл ретте, салық төлеуші тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша пайда болған күмәндi мiндеттемелер бойынша, сондай-ақ мiндеттеме сомалары, несиегердiң атауы, мiндеттеменiң құрылған жылы және айы көрсетiлген еңбек ақы төлемдерi бойынша пайда болған мiндеттемелер бойынша өз бетiмен бөлек қосымша құрайды.
4-жол. Дивидендтер
Бұл жолды толтырғанда 3-қосымшаның деректері қолданылады. Г бағанының
11-жолында белгіленген соманы көрсетіңіз.
Осы жол бойынша, сондай-ақ қатысушының (акционердің) заңды тұлғадағы
қатысу үлесін қайтарып алу немесе сату кезінде алынатын, қайтарып алған
немесе сатылған сәттегі қатысу үлесінің құны мен инфляцияға байланысты
түзетуді ескере отырып жарғылық капиталға қосылған үлес ретінде енгізілген
қатысушының (акционердің) меншікті мүлкінің құны арасындағы айырмашылықпен
айқындалатын құнының өсімі көрсетіледі.
3-ҚОСЫМША
Дивидендтер
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
3-қосымшада салық төлеушінің Қазақстан Республикасының және одан тыс жерлерде алған дивидендтер көрсетіледі. 5.10-бапқа сәйкес заңды тұлғаның қатысушылары (акционерлері) арасында бөлінген таза кірістің бөлігі, сондай-ақ заңды тұлғаның таратылған кездегі мүлкін бөлудегі түскен кірістері дивидендтер болып табылады, жарғылық капиталға инфляция ескеріле отырып салынған жарналар бұған қосылмайды. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде дивиденд алғанда, салық төлеуші жеке қатысушыны толтырады. Олай болғанда Г бағанында ұсталған салық сомасын қоса алғанда дивидендтердің есептелген сомасы көрсетіледі. Бұл ретте, Б бағаны бойынша дивиденд алынған ел көрсетiледi, Г бағаны бойынша ұсталған салық сомасын қоса алғанда, дивидендтердiң есептелген сомасы көрсетiледi. Бұл ретте, Қазақстан Республикасынан тыс төленген есептелетiн сомалардың көлемi Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген ставка бойынша осы кiрiске Қазақстан Республикасында есептелетiн сомадан аспауы керек.
"Ұйымның атауы" деген бағанда дивиденд алынған заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі.
"СТТН" Б бағанында дивидендтер алынған салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
"Анықтаманың N-i және берілген күні" деген В бағанында дивидендтердің төлеу кезде дивидендтерге салынған кіріс салығын ұстау заңды тұлға берген анықтаманың нөмірлері және берілген күні көрсетіледі.
"Сома" деген Г бағанында Қазақстан Республикасында алынған дивидендтер сомасы көрсетіледі, бұған растайтын құжаттар бар болғанда ұсталған салықтар қосылмайды. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде дивиденд алғанда, салық төлеуші Г бағанында ұсталған салық сомасын қоса алғанда, дивидендтерді есебіне жазылған сома көрсетіледі.
"Ұсталған салық" деген Д бағанында растайтын құжаттар бар болғанда салық төлеушіге дивидендтер төлегенде, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде ұстаған салық сомасы көрсетіледі.
Жолдар жетiспесе, ұқсас қосымша ведомость жасалады.
5-жол. Ұтыстар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
5-жолда салық төлеушінің конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, салымдар, заттай және (немесе) ақшалай алған ұтыстарының жалпы сомасы беріледі.
6-жол. Қайтарымсыз алынған мүлік пен ақша
Декларацияға алынған мүлік пен ақшаның мәні ашылған, осы мүлікті (ақшаны) берген заңды немесе жеке тұлғаның атауы мен мекен-жайы көрсетілген ведомость қоса тіркеледі. Мұндай жағдайда төтенше оқиғаға ұшыраған жағдайдағы ізгілік көмек түрінде алынған мүлікті қоса алғанда, өтеусіз алынған бүкіл мүлік кіріс болып табылады.
Төтенше оқиғаға ұшыраған жағдайдағы ізгілік көмек түрінде алынған
және соған байланысты пайдаланылған мүліктің құны декларацияның

К декларации прилагается соответствующая ведомость с расшифровкой полученного имущества и денег, с указанием наименования и адреса юридического или физического лица, передающего это имущество (деньги). При этом доходом является все имущество, полученное безвозмездно, включая имущество, полученное в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств и использованных по назначению, подлежит вычету по строке 34.1 декларации.
Строка 7. Доходы от сдачи в аренду имущества
При заполнении данной строки используются данные приложения 4. Укажите сумму, определенную по строке 11 графы Г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Доход от сдачи имущества в аренду
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
В данном приложении отражаются суммы арендной платы, полученные и подлежащие к получению налогоплательщиком как в Республике Казахстан, так и за ее пределами за переданное в аренду имущество.
В графе А указывается арендодателем вид имущества, переданного в аренду.
В графе Б указывается полный адрес арендатора с указанием местонахождения арендованного имущества.
В графе В указывается номер и дата договора аренды.
В графе Г арендодателем указывается полученная и причитающаяся к получению за отчетный налоговый год арендная плата согласно договора аренды.
Если налогоплательщиком получена и подлежит получению арендная плата за имущество, переданное в аренду, за пределами Республики Казахстан, то в графе Г отражается начисленная сумма арендной платы. При этом сумма удержанного налога за пределами Республики Казахстан при выплате дохода налогоплательщиком учитывается и принимается в зачет по строке 6в раздела I приложения 14-1.
Строка 8. Роялти
Данная строка согласно прилагаемого налогоплательщиком приложения заполняется по полученному доходу в виде роялти. Приложение составляется налогоплательщиком произвольно с указанием наименования юридических и (или) физических лиц, выплативших роялти и сумм, полученных от каждого из них.
Строка 9. Субсидии, полученные юридическими лицами, кроме субсидий, полученных из государственного бюджета
Прилагается ведомость с расшифровкой полученных средств, с кратким описанием цели субсидирования и указывается от кого получены субсидии.
Строка 10. Доходы, полученные за согласие ограничить предпринимательскую деятельность или закрыть предприятие
Пример. Юридические лица А и Б занимаются предпринимательской деятельностью, в ходе которой они реализуют в одном районе одни и те же товары. В результате для юридического лица А рынок сбыта значительно сузился. По договоренности между юридическим лицами А и Б последнее согласилось не продавать данные товары в этом районе, за что получило 100 тыс.тенге от юридического лица А. Для юридического лица Б 100 тыс.тенге включаются в совокупный годовой доход.
Строка 11. Доходы от снижения размеров резервных фондов,
банков и недропользователей
Сноска. Раздел - с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Данная строка заполняется банковскими учреждениями и недропользователями.

34.1-жолында шегерілуге тиіс.
7-жол. Мүлікті жалға беруден түскен кірістер
Осы жолды толтырғанда 4-қосымшаның мәліметтері пайдаланылады.
Г бағанының 11-жолында белгіленген соманы көрсетіңіз.
4- ҚОСЫМША
Мүлікті жалға беруден түскен кіріс
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Бұл қосымшада салық төлеушінің Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде жалға берген мүлкі үшін алған және алуға тиісті жалдық төлемнің сомасы көрсетіледі.
А бағанында жалға беруші жалға берілген мүліктің түрін көрсетеді.
Б бағанында алушының жалға алынған мүліктің орналасқан жері көрсетілген толық мекен-жайы көрсетіледі.
В бағанында жалға беру шартының нөмірі және күні көрсетіледі.
Г бағанында жалға беруші есеп беріліп отырған салық жылында жалға беру шартына сәйкес алған және алуға тиесілі жалдық төлем көрсетіледі.
Егер салық төлеуші Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде жалға берілген мүлік үшін жалдық төлем алса және алуға тиісті болса, онда Г бағанында жылдық төлемнің есебіне жазылған сома көрсетіледі. Ондайда Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде кірісті төлегенде Ұсталған салықты төлеуші 14-1 қосымшаның 1-бөлімінің 6в-жолында есепке алады және есептеледі.
8-жол Роялти
Салық төлеуші қоса тіркеп отырған қосымшаға сәйкес бұл жол роялти түрінде алынған кіріс бойынша толтырылады. Салық төлеуші қосымшаны роялти төлеген заңды және (немесе) жеке тұлғалардың атауын және олардың әрқайсысынан алынған соманы көрсете отырып, еркін түрде жасайды.
9-жол. Заңды тұлғалардың мемлекеттік бюджеттен алған субсидияларынан басқа алған субсидиялары
Алынған құралдардың мәні ашылған, субсидия жасау мақсаты қосымша баяндалған және субсидияның кімнен алынғаны көрсетілген ведомость қоса тіркеледі.
10-жол. Кәсіпкерлік қызметті шектеуге немесе кәсіпорындарды жабуға келіскені үшін алынған кірістер
Мысал. А және Б деген заңды тұлғалар кәсіпкерлік қызметпен айналысады, қызмет барысында олар бір ауданда біркелкі тауарларды сатып жүреді. Соның нәтижесінде А деген заңды тұлғасы үшін өткізу рыногы айтарлықтай тарылды. А және Б деген заңды тұлғаларының келісімі бойынша соңғысы бұл ауданда аталған тауарларды сатып алуға келісті, сол үшін А деген заңды тұлғасынан 100 мың теңге алды. Б деген заңды тұлғасы үшін 100 мың теңге жылдық жиынтық кіріске қосылады.
11-жол. банктер және жер қойнауын пайдаланушылардың резервтік
қорларының мөлшерін азайтудан түскен кірістер
Ескерту. Бөлім толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
Бұл жолды банк мекемелері жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.

В доход банков включается сумма от снижения провизии, исчисленная в соответствии с данными приложения 8а и 8б к декларации.
Если фактические затраты по ликвидации последствий разработки месторождений ниже произведенных налогоплательщиком отчислений в резервный фонд, положительная разница подлежит включению в налогооблагаемый доход недропользователя.
Строка 11-1. Доходы от снижения страховых резервов
Сноска. Руководство дополнено разделом 11-1 согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Данная строка заполняется страховыми организациями при проведении ими страхования (перестрахования) по договорам общего страхования.
В доход страховых организаций включается сумма от снижения резерва, исчисленная в соответствии с данными приложения 8в к декларации.
Строка 12. Доходы от списания обязательств
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ .
Списание обязательств с юридического лица является его доходом. Сумма дохода, полученного в результате списания обязательств, равна сумме списанной кредиторской задолженности.
Строка 13. Доход согласно пункту 3 статьи 20-4, пункту 1 статьи 20-6
и статье 47
Сноска. Статья 13 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Если стоимость выбывших фиксированных активов, кроме активов I и II группы, превышает стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика и отражается по строке 13 Декларации.
При этом стоимостный баланс данной подгруппы на конец налогового года становится равным нулю. При заполнении строки 13 декларации используются данные графы Е приложения 9.
По данной строке также отражается отрицательная разница, полученная налогоплательщиком при передаче активов на безвозмездной основе и (или) реализации по заниженной стоимости. При этом отрицательной разницей является разница, возникшая между доходом от реализации активов по заниженной стоимости и себестоимостью указанных активов, определяемой в целях налогообложения.
При этом стоимость активов определяется в целом за отчетный период, без распределения по наименованиям товаров (работ, услуг).
При реализации активов по заниженной стоимости по экспортным операциям разница между ценой реализации и себестоимостью реализованных активов, определяемой в целях налогообложения, является доходом реализующего лица.

Банктердiң кiрiсiне декларацияның 8а және 8б қосымшаларындағы деректерге сәйкес есептелген провизияның төмендетiлген сомасы қосылады.
Егер кен орындарын игеру зардаптарын жою жөніндегі іс жүзіндегі шығындар салық төлеушінің резервтік қорға бөлген қаржыларынан төленген болса, оның оң айырымы жер қойнауын пайдаланушылардың салық салынатын кірісіне енгізілуге тиіс.
11-1-жол. Сақтандыру резервтерінің кемуінен кірістер.
Осы жол жалпы сақтандыру шарттары бойынша олардың сақтандыру (қайта
сақтандыру) жүргізуі кезінде сақтандыру ұйымдары толтырады.
Сақтандыру ұйымдарының кірістеріне декларацияға осы 8в қосымшасына
сәйкес есептелген резервтің кемуінен сома енгізіледі.
12-жол. Міндеттемелерді есептен шығарудан кірістер
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Заңды тұлғаның міндеттемелерін есептен шығару оның кірісі болып
табылады. Міндеттемелерді есептен шығару нәтижесінде алынған кіріс сомасы
есептен шығарылған кредиторлық қарыз сомасына тең.
Ескерту. 12 жол бөлімінің 2, 3-абзацтары алынып тасталынды -
ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999.08.4. N 929
V990887_
бұйрығымен.
13 жол. 20-6-баптың және 47-баптың 1-тармағына сәйкес 20-4-баптың
3-тармағына кiрiс
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Егер I және II топтағы активтерден басқа, шыққан тiркелген активтердiң құны салық жылының соңында қосымша топ құн балансынан асып кетсе, асып кеткен мөлшерi салық төлеушiнің жылдық жиынтық кiрiсiне қосылуға жатады және Декларацияның 13 жолы бойында көрсетiледi.
Бұл ретте, осы қосымша топтың құн балансы салық жылының соңында нөлге тең болады. Декларацияның 13 жолын толтыру кезiнде 9 қосымшаның Е бағанындағы деректер пайдаланылады.
Осы жол бойында, активтердi қайтарымсыз негiзде беру және (немесе) төмендетiлген құн бойынша сату кезiнде салық төлеушi алған терiс айырмашылық көрсетiледi. Бұл ретте, салық салу мақсатында айқындалған аталған активтердің төмендетiлген құны және қайтарымсыз берiлген активтердің өз құны бойынша активтердi сатудан түскен кiрiс арасында пайда болған айырмашылық терiс айырмашылық болып табылады.
Бұл ретте, активтердің құны тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) атауы бойынша бөлiнбестен есеп беру кезеңiне бiртұтас айқындалады.
Активтердi экспорттық операциялар жөнiндегi төмендетiлген құн бойынша сату кезiнде сату бағасы мен салық салу мақсатында айқындалатын сатылған активтердің өз құны арасындағы айырмашылық сатушы тұлғаның кiрiсi болып табылады.

Также в данную строку включается сумма амортизационных отчислений, исчисленных по новым основным средствам, выбывшим в отчетном налоговом году до истечения трех лет с момента их эксплуатации, ранее отнесенная на вычеты согласно пункту 3 статьи 20-4.
Строка 14. Компенсируемые вычеты согласно статьи 44
В этой строке указывается сумма возмещений, полученных в течение налогового года по сомнительным требованиям, отнесенным на вычет в предшествующие периоды. Если ранее некая сумма была отнесена на вычет в качестве расхода, но не была уплачена налогоплательщиком или долг кредитором был списан, то такая сумма, показывается в этой строке как доход, согласно составленной налогоплательщиком в произвольной форме ведомости.
Строка 14-1. Доходы от корректировки цен в соответствии
с пунктом 1 статьи 138
Сноска. Руководство дополнено новым разделом согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Данная строка заполняется налогоплательщиком на основании пункта 57-1 настоящей Инструкции.
Строка 14-2. Доходы по штрафам, пени, неустойкам и другим
видам санкций
Сноска. Руководство дополнено новым разделом согласно приказу Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
По данной строке отражаются доходы по штрафам, пени, неустойкам и другим видам санкций, присужденным судом и (или) признанным должником.
Строка 14-3. Превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов, не используемых в предпринимательской деятельности
Сноска. Руководство дополнено новым разделом - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
По данной строке отражается превышение доходов над расходами, полученное при эксплуатации объектов социальной сферы, не используемых в предпринимательской деятельности.
Строка 15. Другие доходы
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Здесь указывается доход налогоплательщика, не нашедший отражения в строках 1 - 14-3. Вид и сумма полученного дохода указываются в прилагаемой налогоплательщиком ведомости. В случае, если список "Другие доходы" состоит только из одной позиции, то данные по полученному доходу можно представить в скобках в декларации без приложения ведомости, в строке 15. Одним из примеров "Других доходов" получаемых юридическим лицом является доход, полученный в результате изменения метода оценки себестоимости товарноматериальных запасов, определенного по строке 11б (iii) Приложения
6.
По строке 15 также указывается налогоплательщиком стоимость или сумма оставшейся амортизации технологического оборудования, ранее отнесенная на вычет согласно налоговому законодательству, действовавшему до 1 января 2000 года, при его реализации со сроком службы менее трех лет.
Строка 16. Совокупный годовой доход

Сондай-ақ осы жолға 20-4-баптың 3-тармағына сәйкес бұрын шегерімге жатқызылған оларды пайдалану сәтінен бастап үш жылдың аяқталуына дейін есепті салық жылында есептен шыққан жаңа негізгі қаражаттар бойынша есептелген амортизациялық аударымдар сомасы енгізіледі.
14-жол. 44-бапқа сәйкес өтемақы берілетін шегерімдер
Бұл жолда салық жылы ішінде алдыңғы кезеңдерде шегерімге жатқызылған
күмәнді талаптар бойынша алынған өтелу сомасы көрсетіледі. Егер бұрын
әйтеуір бір сома шығын ретінде шегерімге жатқызылған, бірақ салық төлеуші
төлемеген болса немесе борышты кредитор шығарып тастаса, онда мұндай сома
бұл жолда салық төлеушінің еркін түрде жасаған ведомосына сәйкес кіріс
ретінде көрсетіледі.
14-1 жол. 138-баптың 1-тармағына сәйкес сәйкес бағаны түзету
кiрiстерi
Ескерту. 14-1 жолы бөлімімен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.08.4. N 929
V990887_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Бұл жолды салық төлеуші осы Нұсқаудың 57-1-тармағының негізінде
толтырады.
14-2 жол. Айыппұлдар, өсiмдер, тұрақсыздық айыптары және басқа да
санкциялар бойынша кiрiстер.
Борышкер таныған және (немесе) сотпен тағылған айыппұлдар, өсiмдер,
тұрақсыздық айыптары және басқа да санкциялар бойынша кiрiстер осы жол
бойынша көрсетiледi.
Ескерту. 14-2 жолы бөлімімен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
14-3 жол. Кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын объектiлердi
пайдалану кезiнде алынған шығыстардың кiрiсiн арттыру.
Осы жол бойында кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын, әлеуметтiк
сала объектілерiн пайдалану кезiнде алынған шығыстар кiрiсiнiң артуы
көрсетiледi.
Ескерту. 14-3 бөлімімен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
15-жол. Басқа да кірістер
Ескерту. Бөлім өзгертілді, толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Бұл жерде салық төлеушінің 1-14-3-жолдарда көрсетілмей қалған кірісі көрсетіледі. Алынған кірістің түрі және сомасы салық төлеушінің тіркеп отырған ведомосында көрсетіледі. Егер "Басқа кірістер" деген тізім бір ұстанымнан ғана тұратын болса, онда алынған кіріс бойынша мәліметтерді декларацияда ведомость қоса тіркемей-ақ, 15-жолда жақшада беруге болады. "Басқа кірістер" деген заңды тұлға алатын мысалдардың бірі 6-қосымшаның 11б-жолында (ііі) белгіленген, тауар-материалдық қорлардың өзіндік құны бағалау әдісін өзгертудің нәтижесінде алынған кіріс болып табылады.
Активтер экспорттық операциялар бойынша төмендетілген құнмен
өткізілген жағдайда өткізілген баға мен өткізілген активтердің өзіндік
құны арасындағы айырмашылық өткізуші тұлғаның салық салынатын кірісі болып
табылады.
15-жолда салық төлеуші бұрын 20.10-бапқа сәйкес шегерілімге
жатқызылған үш жылға жуық мерзімнен кейін сатылған технологиялық жабдықтың
қалған амортизациясының құнын немесе сомасын көрсетеді.
16-жол. Жылдық жиынтық кіріс

Сумма совокупного годового дохода определяется сложением сумм строк с 1 по 15.
Строка 17. Корректировка совокупного годового
дохода согласно статье 13
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Из совокупного годового дохода подлежат исключению:
- дивиденды, полученные в Республике Казахстан, за исключением удержанных налогов при наличии подтверждающих документов;
- положительная курсовая разница, полученная юридическим лицом и связанная с его предпринимательской деятельностью;
- доход от прироста стоимости при реализации акций открытых акционерных обществ;
- инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и направленные на индивидуальные пенсионные счета;
- превышение стоимости собственных акций над их номинальной
стоимостью, полученное эмитентом при первичном размещении их на рынке
ценных бумаг;
- стоимость основных средств, полученных на безвозмездной основе
государственными учреждениями от государственных предприятий, а также
государственными предприятиями от государственных учреждений, в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Строка 18. Совокупный годовой доход после корректировки
Строка 16 минус строка 17.
ВЫЧЕТЫ
Строка 19. Затраты по реализованной продукции (работам, услугам)
В затраты по реализованной продукции (работам, услугам) в целях налогообложения относятся все расходы, связанные с приобретением, производством и реализацией продукции, работ, услуг, кроме расходов, регламентированных налоговым законодательством. Вносится сумма, определенная по строке 10 приложения 6. Для заполнения строки 4 приложения 6 заполняется приложение 5.
Банками вносится сумма, определенная по строке 3 приложения 6а. Для заполнения строки 1 приложения 6a заполняется приложение 5.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Расходы по оплате труда
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
В данном приложении отражаются расходы налогоплательщика на оплату труда своих работников с указанием сумм расходов на оплату труда работников, непосредственно участвующих в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), и административного персонала, а также работников, занятых реализацией продукции (работ, услуг).
В строке 1 "Заработная плата работников" указывается общая сумма начисленной заработной платы работникам, непосредственно занятым в производстве продукции (работ, услуг), административному персоналу и работникам, занятым реализацией.

Жылдық жиынтық кірістің сомасы 1-ден 15-ке дейінгі жолдар сомасын
қосу арқылы анықталады.
17-жол. 13-бапқа сәйкес жылдық жиынтық кірістің түзетілуі
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. 17-жолдың 4-абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.08.4. N 929
V990887_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Мыналар жылдық жиынтық кірістен алып тасталынуға тиіс:
- растайтын құжаттары болған жағдайда ұсталған салықтарды қоспағанда,
Қазақстан Республикасында алынған дивидендтер;
- заңды тұлға алған және оның кәсіпкерлік әрекетіне байланысты оңды
бағамдық айырмашылық;
- ашық акционерлік қоғамдардың, акциялар өткізген кездегі құнның
өсімінен алынатын кіріс;
- зейнетақымен қамтамасыз ету туралы заңдарға сәйкес алынған және
дербес зейнетақы шотына жіберілген инвестициялық кірістер;
- меншікті акциялар құнының олардың тіркелген құнынан, оларды бағалы
қағаздар рыногында алғаш орналастырған кезде эмитент алған артық құн;
- мемлекеттік кәсіпорындардан мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік мекемелерден
мемлекеттік кәсіпорындар тегін негізде алған негізгі қаражаттардың құны.
18-жол. Түзетуден кейінгі жылдық жиынтық кіріс
16-жолдың 17-жолдан шегерілуі.
ШЕГЕРІМДЕР
19-жол. Өткізілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) бойынша шығындар
Сатылған өнімнің (жұмыстардың, қызмет көрсетудің) өзіндік құны салық салу мақсатында салық заңдарында реттелген шығындардан басқа өнімді, жұмыстарды, қызмет көрсетуді сатып алуға, өндіруге және сатуға байланысты барлық шығындар жатады. 6-қосымшаның 10-жолында белгіленген сома енгізіледі. 6-қосымшаның 4-жолын толтыру үшін 5-қосымша толтырылады.
Банктер 6а-қосымшасының 3-жолы бойынша белгіленген соманы енгізеді. 6а-қосымшасының 1-жолын толтыру үшін 5-қосымша толтырылады.
5-ҚОСЫМША
Еңбекке ақы төлеу жөніндегі шығындар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Осы қосымшада салық төлеушiнiң өнiм шығаруға (жұмыстарды орындауға, қызмет көрсетулерге) тiкелей қатынасатын және әкiмшiлiк персонал қызметкерлерiнiң еңбегiн төлеуге шығыс сомасын көрсете отыра өз қызметкерлерiне еңбегiн төлеуге, сондай-ақ өнiмдi жұмысты, қызметтi) сатумен айналысатын қызметкерлерге шығыстар көрсетiледi.
"Қызметкерлердің жалақысы" деген 1-жолда өнімді өндіруге, жұмыстарды орындауға, қызмет көрсетуге тікелей қатысатын қызметкерлердің, әкімшілік қызметкерлердің және сатумен айналысатын қызметкерлердің есебіне жазылған жалақының жалпы сомасы көрсетіледі.

В строке 2 "Материальные и социальные блага работников, обложенные подоходным налогом" указывается сумма материальных и социальных благ, связанных с предпринимательской деятельностью, предоставленных работникам, непосредственно участвующим в процессе производства, выполнении работ, оказании услуг, административному персоналу и работникам, занятым реализацией продукции (работ, услуг). При этом следует учесть, что в строку 2 включаются материальные и социальные блага, связанные предпринимательской деятельностью, предоставленные работникам и обложенные подоходным налогом у физического лица, согласно положений статьи 29.
Прямые и косвенные доходы работников хозяйствующих субъектов, не связанные с предпринимательской деятельностью, полученные за счет чистого дохода хозяйствующего субъекта, облагаются у источника выплаты по ставке 15 процентов и не подлежат отнесению на вычеты.
В строке 3 "Другие расходы по оплате труда" указываются расходы по оплате труда работников, не отраженные в строках 1 и 2. Например: выплаты работникам организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штатов.
В строке 4 "Итого расходов по оплате труда" определяется общая сумма расходов по оплате труда.
В строке 5 "Расходы по оплате труда, работников, занятых по ремонту основных средств" указывается сумма начисленной заработной платы работникам, занятым на ремонте основных средств производственного назначения, сумма материальных и социальных благ, предоставленных им.
В строке 6 "Всего к вычету расходов по оплате труда" указываются расходы по оплате труда, подлежащие к вычету.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Затраты по реализованной продукции (работам, услугам)
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Любой налогоплательщик, для которого покупка, производство и реализация продукции (работ, услуг) является средством получения дохода, не может обойтись без учета товарно-материальных запасов* на начало и конец налогового года. У налогоплательщика, подающего свою первоначальную декларацию, товарно-материальные запасы на начало года могут полностью отсутствовать.
К товарно-материальным запасам согласно стандарта бухгалтерского учета 7 "Учет товарно-материальных запасов" относятся активы в виде:
1) запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования или выполнения работ, услуг;

"Қызметкерлердің кіріс салығы салынатын материалдық және әлеуметтік игіліктері" деген 2-жолда өнім өндіруге, жұмыстарды орындауға, қызмет көрсетуге тікелей қатысатын қызметкерлерге, әкімшілік қызметкерге және өнімді (жұмысты, қызмет көрсетуді) сатумен айналысатын қызметкерлерге берілетін материалдық және әлеуметтік игіліктердің сомасы көрсетіледі. Және мынау ескерілуге тиіс: 2-жолға қызметкерлерге берілген және 29-баптың ережелеріне сәйкес жеке тұлғада салық салынған материалдық және әлеуметтік игіліктер енгізіледі.
Шаруашылық субъектінің таза табысы есебінен алынған, кәсіпкерлік қызметке қатысы жоқ, шаруашылық субъектілері қызметкерлерінің тікелей және жанама кірістеріне төлем көзінде 15 проценттік ставка бойынша салық салынады және шегерімге жатқызылмайды.
"Еңбекке ақы төлеу жөніндегі басқа шығындар" деген 3-жолда 1 және 2 жолдары қызметкерлерге еңбекке ақы төлеу жөнінде көрініс таппаған шығындар көрсетіледі. Мысалы: қайта құрылуына, қызметкерлер санының және штатының қысқаруына байланысты қызметкерлерге төленетін төлемдер.
"Еңбекке ақы төлеу жөніндегі жиынтық шығындар" деген 4-жолда төлеу жөніндегі шығындардың жалпы сомасы анықталады.
"Негізгі құралдарды жөндеумен айналысатын қызметкердің еңбекақысын төлеу жөніндегі шығындар" деген 5-жолда өндірістік мақсаттағы негізгі құралдарды жөндеумен айналысып жүрген қызметкерлердің есебіне жазылған жалақы сомасы, соларға берілген материалдық қаржылардың сомасы көрсетіледі.
"Еңбекке ақы төлеу жөніндегі шегерімге тиісті барлық шығындар" деген 6-жолда шегерімге тиісті еңбекке ақы төлеу жөніндегі шығындар көрсетіледі.
6-ҚОСЫМША
Өткізілген өнімдер (Жұмыстар, қызметтер) бойынша шығындар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Кез келген салық төлеуші үшін өнімдер (жұмыстар, қызметтер) сатып алу, өндіру, сату кіріс табу құралы болып табылады. Сондықтан ол салық жылының басында және аяғында тауар-материалдық қорларды есепке алмай тұра алмайды. Өзінің алғашқы декларациясын беретін салық төлеуші де жылдың басында тауар-материалдық қорлар тіпті болмауы мүмкін. Тауар-материалдық қорларды есепке алу" 7 бухгалтерлiк есептiң стандарттарына сәйкес мынадай түрдегi қаражаттар тауар-материалдық қорларға жатады:
1) шикiзаттар, материалдар, сатып алынатын шала өнiмдер мен жинақтаушы бұйымдар, құрылғылар мен детальдар, отын, ыдыс пен ыдыстық материалдар, қосалқы бөлшектер, жұмыстарды, қызметтердi пайдалану немесе орындауға арналған өзге де материалдар;

2) незавершенного производства, выполнения работ, услуг;
3) готовой продукции, товаров, предназначенных для продажи в ходе деятельности субъекта.
Примечание.
* - состав товарно-материальных запасов (далее - ТМЗ) определяется стандартом бухгалтерского учета 7 "Учет товарно-материальных запасов".
Строка 1. "Товарно-материальные запасы на начало года". Стоимостью товарно-материальных запасов на начало года является стоимость товарно- материальных запасов на конец предыдущего налогового года. Данные заполняются согласно данных, определяемых по бухгалтерскому балансу на начало года.
Строка 2. "Товарно-материальные запасы на конец года". Данная строка заполняется согласно данных бухгалтерского баланса на конец года.
Обратите внимание, что в строках 1 и 2 указывается стоимость товарно-материальных запасов, которые используются или будут использоваться в предпринимательской деятельности.
Сноска. Строка 2 - с дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Строка 3. "Приобретено материалов, товаров, работ и услуг". Отражается стоимость приобретенных в течение года налогоплательщиком материалов (сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, запасных частей и др.), товаров, выполненных работ и оказанных услуг сторонними организациями для предпринимательской деятельности налогоплательщика.
Строка 4. "Расходы по оплате труда". Для заполнения данной строки переносится сумма, определенная по строке 6 приложения 5.
Сноска. Строка 4 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Строка 5. "Другие расходы, включаемые в затраты". Внесите суммарную величину всех других расходов по производству и реализации продукции (работ, услуг), не учтенных в строке 3. При этом в подпунктах а) и б) следует указать командировочные и представительские расходы в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан. В подпункте в) указываются расходы будущих периодов, относимых на затраты отчетного периода, кроме расходов будущих периодов, относимых на затраты, непосредственно связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), отражаемых на счетах IХ раздела Генерального плана счетов финансово-хозяйственной деятельности.
Обратите особое внимание на то, чтобы данные, приводимые в строках 3, 4, 6 данного приложения, не повторяли данных, отраженных в строках 20-30 декларации.
Сноска. Строка 5 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Строка 6. "Итого". (стр.1-стр.2)+ сумма строк с 3 по 6.
Строка 7. "Стоимость ТМЗ, включенных в расходы на ремонт". Согласно статьи 21 размер расходов налогоплательщика по ремонту основных средств, подлежащих вычету, ограничен 15 процентами от стоимостного баланса подгруппы на конец года. Налогоплательщику необходимо определить фактическую стоимость товарно-материальных запасов, использованных для проведения ремонтных работ, и отразить ее в строке 8.
Строка 8. "Стоимость ТМЗ, использованных не в целях предпринимательской деятельности". Строка заполняется в том случае, когда товарно-материальные запасы, предназначенные для предпринимательской деятельности, используются налогоплательщиком в иных целях.
Строка 9. "Затраты по реализованной продукции (работ, услуг)". Выводится вычитанием сумм строк 8, 9 из суммы строки 7. Перенесите данные строки 10 в строку 19 декларации.
Строка 10. В 11а указывается крестиком использованный метод оценки себестоимости ТМЗ*, имеющейся на конец года. В 11б фиксируется факт изменения используемого метода оценки. Данная строка заполняется налогоплательщиком при изменении им метода оценки себестоимости ТМЗ.
Примечание.
* - методы оценки себестоимости ТМЗ описаны в стандарте бухгалтерского учета 7 "Учет товарно-материальных запасов".
ПРИЛОЖЕНИЕ 6а
Расходы по оказанию финансовых услуг
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Банки заполняют данное приложение на основе формы N 2 "Отчета о прибылях и убытках".

2) аяқталмаған өндiрiс, орындалған жұмыстар, көрсетiлген қызметтер;
3) субъектiнiң қызметi барысында сатуға арналған дайын өнiмдер, тауарлар.
- Тауар-материалдық қорлардың құрамы (бұдан әрі - ТМҚ) "Тауар- материалдық қорларды есепке алу" деген бухгалтерлік есептің 7-стандартымен анықталады.
1-жол. "Жылдың басындағы тауар-материалдық қорлар". Тауар-материалдық қорлардың жылдың басындағы құны тауар-материалдық қорлардың алдыңғы салық жылының соңындағы құны болып табылады. Материалдар жыл басындағы бухгалтерлік баланс бойынша анықталатын мәліметтерге сай толтырылады.
2-жол. "Жылдың аяғындағы тауар-материалдық қорлар". Бұл жол жыл соңындағы бухгалтерлік баланс мәліметтері бойынша толтырылады. Кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылған немесе пайдаланылатын тауар-материалдық қорлардың құны 1 және 2 жолдарда көрсетiлетiнiне назар аударыңыздар.
Ескерту. 2 жол өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
3-жол. "Сатып алынған материалдар, тауарлар, жұмыстар және
қызметтер".
Салық төлеушінің жыл бойында сатып алынған материалдарының (шикізаттың және материалдардың, сатып алынған жартылай фабрикаттардың және комплект бұйымдардың, конструкциялар мен бөлшектердің, отынның, қосалқы бөлшектердің және басқалардың), тауарлардың, орындалған жұмыстардың және салық төлеушінің кәсіпкерлік қызметіне қажетті сырт ұйымдар көрсеткен қызметтердің құны көрсетіледі.
4-жол. "Еңбекке ақы төлеу жөніндегі шығындар". Бұл жолды толтыру үшін 5-қосымшаның 6-жолында белгіленген сома көшіріледі.
Ескерту. 4 жол өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
5-жол. "Тауар-материалдық қорлардың инфляция деңгейі ескерілген толық бағалау сомасы". ТМҚ (тауар-материалдық қор) есептеп шығару үшін пайдаланылған әдіс және оны қайта бағалау есептері көрініп тұрған ведомості қоса тіркеңіз.
6-жол. "Өзіндік құнға енгізілетін басқа шығындар". Өнімдерді (жұмыстарды, қызметтерді) өндіру, сату жөніндегі барлық басқа шығындардың 3-жолда ескерілмеген жиынтық көлемін енгізіңіз. Мұның өзiнде а) және б) тармақшаларында Қазақстан Республикасы Үкiметiмен белгiленген iссапарлық және өкiлдiк шығыстар көрсетiлуi қажет. В) тармақшасында Қаржылық-шаруашылық қызметтiң бас жоспар шоттары ІХ бөлiмiнiң шоттарында көрсетiлген өнiм шығарумен (жұмыстарды орындаумен, қызмет көрсетулермен) тiкелей байланысты шығындарға жатқызылған алдағы кезеңдер шығыстарынан басқа есептi кезең шығыстарына жатқызылатын алдағы кезеңдер шығыстары көрсетiледi.
Мынаған ерекше көңіл бөліңіз: осы қосымшаның 3, 4, 6-жолдарында келтірілген деректер декларацияның 20-30-жолдарында көрсеткендерді қайталамайтын болсын.
Ескерту. 6 жол өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
7-жол. "Жиынтығы". Жиынтық (1-2-жолдар)+3 - 6-жолдардың сомасы.
8-жол. "Жөндеу шығындарына қосылған ТМҚ құны". 21-бапқа сәйкес салық
төлеушінің негізгі құралдарды жөндеу жөніндегі шегерімге тиісті шығындары
қосымша топтың құн балансынан 15 процентке шектелген. Салық төлеуші
жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін пайдаланған тауар-материалдық қорлардың іс
жүзіндегі құнын анықтау және оны 8-жолда көрсету қажет.
9-жол. "Кәсіпкерлік қызмет үшін пайдаланылмаған ТМҚ құны".
Кәсіпкерлік қызметке арналған тауар-материалдық қорларды салық
төлеуші басқа мақсат үшін пайдаланған кезде осы жол толтырылады.
10-жол. "Сатылған өнімдердің (жұмыстардың, қызметтердің) өзіндік
құны".
7-жолдың сомасынан 8, 9-жолдардың сомаларын шегеру арқылы шығарылады.
10-жолдың деректерін декларацияның 19-жолына апарыңыз.
- ТМҚ өзіндік құнын бағалау әдістері "Тауар-материалдық
қорларды есепке алу" деген бухгалтерлік есептің 7-стандартында сипатталған.
6а-ҚОСЫМША
Қаржылық қызметтер көрсету жөніндегі шығындар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Банктер бұл қосымшаны "Кірістер мен шығындар туралы есеп" деген N 2
нысан негізінде толтырады.

Строка 1. "Расходы по оплате труда". Для заполнения данной строки переносится сумма, определенная по строке 6 Приложения 5.
Строка 2. "Расходы на содержание офиса и оборудования". В строке 2 указываются расходы, направленные на содержание офиса и оборудования, кроме расходов, регламентированных налоговым законодательством.
Строка 3. "Судебные издержки". В строке 3 указываются судебные издержки банков.
Строка 4. "Прочие расходы, не связанные с выплатой вознаграждения (интереса)". Указываются другие расходы, подлежащие вычету и неотраженные в предыдущих строках. Следует приложить ведомость с расшифровкой произведенных расходов.
Строка 5. "Всего расходов по оказанию финансовых услуг". Определяется сумма строк с 1 по 4.
Строка 20 Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы)
Сноска. Раздел - с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Заполнив приложение 7, укажите в данной строке сумму, полученную в строке 11 графы И этого приложения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы)
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Данное приложение предназначено для определения вычетов по вознаграждению (интересу) за кредиты (займы), в том числе в виде финансового лизинга, полученные в тенге и иностранной валюте от банков и других организаций, согласно статье 16 Закона.
Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы), в том числе в виде финансового лизинга, подлежат вычету в пределах сумм, рассчитанных за отчетный период по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, увеличенной на 50 процентов указанной ставки по кредитам (займам) в тенге, и по ставке Лондонского межбанковского рынка, увеличенной на 100 процентов по кредитам (займам) в иностранной валюте.
Данное приложение не заполняется, если сумма вознаграждения (интереса), уплаченного (подлежащего уплате) за отчетный период, была отнесена на вычеты в составе расходов по собственному строительству.
В графе А указывается полное наименование организации, предоставившей кредит.
В графе Б указывается регистрационный номер налогоплательщика - организации, предоставившей кредит.
В графе В указывается номер и дата кредитного договора.
В графе Г указывается момент получения кредита: день, месяц, год.
В графе Д указывается сумма полученного кредита.
В графе Е указываются фактические расходы налогоплательщика на выплату вознаграждения (интереса) за полученный кредит - согласно условий кредитного договора с применением установленной в нем ставки.
В графе Ж1, при получении кредита в тенге, указывается официальная ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан, при получении в иностранной валюте - указывается ставка Лондонского межбанковского рынка, на момент получения кредита.

1-жол. "Еңбекке ақы төлеу жөніндегі шығындар". Бұл жолды толтыру үшін 5-қосымшаның 6-жолында анықталған сома көшіріледі.
2-жол. "Кеңсенің және жабдықты ұстауға арналған шығындар". 2-жолда
кеңсені және жабдықты ұстауға бағытталған шығындар көрсетіледі.
3-жол. "Сот шығындары". 3-жолда банктердің сот шығындары көрсетіледі.
4-жол. "Сыйақыны (мүддені) төлеуге байланысты емес басқа шығындар".
Алдыңғы жолдарда көрсетілмеген және шегерімге тиісті басқа шығындар
көрсетіледі. Шеккен шығындардың мәні ашылған ведомость қоса тіркелуге тиіс.
5-жол. "Қаржылық қызмет көрсету жөніндегі барлық шығындар". 1-ден
4-ке дейінгі жолдардың сомасы анықталады.
20-жол. "Алынған кредиттер(займдар) үшін төленетін сыйақы(мүдде)".
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
7-қосымшаны толтырып болған соң, осы қосымшаның И бағанының
11-жолында алынған соманы осы жолда көрсетіңіз.
7-ҚОСЫМША
Алынған кредиттер(займдар) үшін төленетін сыйақы (мүдде)
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Осы қосымша Заңның 16-бабына сәйкес банктер мен басқа да ұйымдардан теңге және шетелдiк валютада алынған кредиттер (займдар), оның ішінде, финанстық лизинг, үшiн сыйақы (мүдде) бойынша шегерiмдердi айқындауға арналған.
Алынған кредиттер (займдар), оның ішінде, финанстық лизинг, үшiн сыйақы (мүдде) есептi кезең үшiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасы бойынша есептелiп, кредиттер (займдар) бойынша аталған ставканың теңгедегi 50 процентке арттырылған және кредиттер (займдар) бойынша шетелдiк валютада Лондон банкаралық рыногының ставкасы бойынша 100 процентке арттырылған сомалар шегiнде шегеруге жатады.
Егер есептi кезең үшiн төленген (төленуi тиiс) сыйақы (мүдде) сомасы өз құрылысы бойынша шығыстар құрамындағы шегерiмге жатқызылса, осы қосымша толтырылмайды.
А бағанында кредит берген мекеменің толық атауы көрсетіледі.
Б бағанында кредит берген салық төлеуші-ұйымның тіркеу нөмірі көрсетіледі.
В бағанында кредит шартының нөмірі және күні көрсетіледі.
Г бағанында кредит алынған сәт: күні, айы, жылы көрсетіледі.
Д бағанында алынған кредиттің сомасы көрсетіледі.
Е бағанында кредит шартының талаптарына сәйкес белгіленген ставкасын қолдана отырып, салық төлеушінің алынған кредит үшін сыйақыны (мүддені) төлеуге арналған іс жүзіндегі шығындары көрсетіледі.
Ж1 бағанында теңгемен кредит алғанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің қайта қаржыландыруының ресми ставкасы көрсетіледі, шетел валютасымен кредит алғанда, Лондон банкаралық рыногының кредит алған күнгі ставкасы көрсетіледі.

В графе Ж2 указывается ставка, разрешенная налоговым законодательством, т.е. соответственно 150 процентов официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, 200 процентов ставки Лондонского межбанковского рынка, указанных в графе Ж1.
При этом необходимо учесть, что ставка Лондонского межбанковского рынка для определения вознаграждения (интереса) по кредитам, полученным в иностранной валюте применяется с 21.07.97г., до этой даты сумма вознаграждения (интереса) определяется с применением официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан.
В графе 3 указывается вознаграждение (интерес) за полученный кредит с применением ставки, указанной в графе Ж2.
В графе И отражается сумма вознаграждения (интереса), подлежащая вычету, которая определяется как наименьшая из сумм, указанных в графах Е и 3.
Строки заполняются по каждому полученному кредиту отдельно.
Строка 21. Сомнительные требования
Сноска. Раздел - с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
В строку 21 вносится сумма дебиторской задолженности за реализованную продукцию (работы, услуги), которая ранее была включена в совокупный годовой доход, но в течение двух лет с момента начисления дохода не получена налогоплательщиком (статьи 5.27 и 17). В данной строке показывается общая сумма списанных сомнительных требований, принятых к вычету согласно приложения 8. Банки заполняют приложения 8а и 8б.
Банки имеют право на вычет по провизиям против сомнительных и безнадежных требований в размере, установленном Национальным банком Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан*, в том числе:
- по кредитам, выданным до 1 января 1995 года, в размере всей необходимой суммы;
- по кредитам, выданным после 1 января 1995 года - в пределах 50 процентов суммы выданных и непогашенных в течение года кредитов.
Примечание.
* - совместное письмо Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 26 декабря 1996 года N 10-2 и Национального банка Республики Казахстан от 26 декабря 1996 года N 411.
Страховые (перестраховочные) организации заполняют приложение 8в.
Размер формирования страховых резервов страховыми (перестраховочными) организациями устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Сноска. Приложение 8 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; приказом МГД РК от 5 апреля 2000 года N 301 V001104_ .
Сомнительные требования
Сомнительными требованиями являются требования налогоплательщика, возникшие в результате реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг и не удовлетворенные должником в течение двух лет с момента начисления дохода.
Приложение заполняют те налогоплательщики, которые применяют в целях налогообложения метод начислений не менее двух лет.
В графе А указывается наименование организации, в адрес которой отгружена продукция, выполнены работы, оказаны услуги налогоплательщиком и задолженность которой не погашена в течение двух лет.
В графе Б указываются дата и номер документа, по которому числится дебиторская задолженность у налогоплательщика.
В графе В отражается сумма дебиторской задолженности (без косвенных налогов) по реализации продукции (работ, услуг).
В графе Г указывается месяц и год начисления налогов налогоплательщиком с задолженности, отраженной по графе В.
В графе Д указывается сумма дебиторской задолженности, которая является сомнительным требованием и подлежит вычету, при выполнении вышеуказанных условий.

Ж2 бағанында салық заңдары рұқсат берген ставкасы көрсетіледі, яғни Ж1 бағанында көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің 150 процентке сәйкес қайта қаржыландыру ресми ставкасы, Лондон банкаралық рыногының 200 проценттік ставкасы.
Осы орайда мынаны ескеру қажет: шетел валютасымен алынған кредиттер жөніндегі сыйақыны (мүддені) анықтау үшін Лондон банкаралық рыногының ставкасы 1997 жылғы шілденің 21-нен бастап қолданылады, бұл күнге дейін сыйақы (мүдде) сомасы Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің қайта қаржыландыруының ресми ставкасын қолдану арқылы анықталады.
З бағанында Ж2 бағанындағы көрсетілген ставканы қолданып алынған кредит үшін сыйақы (мүдде) көрсетіледі.
И бағанында шегерімге тиісті сыйақы (мүдде) сомасы беріледі, бұл сома Е және З бағанында көрсетілген сомалардың ең төменгі сомасы ретінде анықталады.
Әрбір алынған кредит бойынша жолдар жеке толтырылады.
21-жол. Күмәнді талаптар
Ескерту. Бөлім толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
21-жолда бұрын жылдық жиынтық кіріске енгізілген, бірақ кіріс есептеле бастаған күннен бастап екі жыл бойы салық төлеуші алмаған (5.27- және 17 баптар) сатылған өнімге (жұмыстарға, қызмет көрсетуге) төленген дебиторлық берешек сомасы енгізіледі. Бұл жолда 8-қосымшаға сәйкес қабылданған есептеп шығарылған күмәнді талаптардың жалпы сомасы көрсетіледі. Банктер 8а және 8б-қосымшаларын толтырады.
Банктердің Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі белгілеген мөлшердегі күмәнді және үміт үздірген талаптарына қарсы ұстаным бойынша шегерім жасауға құқы бар, оның ішінде:
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Салық комитетінің 1996 жылғы 26 желтоқсандағы N 10-2 және Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің 1996 жылғы 26 желтоқсандағы N 411 бірлескен хаты.
- 1995 жылғы 1 қаңтарға дейін берілген кредиттер бойынша барлық
қажетті сома мөлшерінде;
- 1995 жылғы 1 қаңтардан кейін берілген кредиттер бойынша - берілген
және жыл ішінде өтелмеген кредиттердің 50 проценттік сомасы шегінде.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары 8а қосымшасын толтырады.
Сақтандыру резервтерін қалыптастырудың мөлшерін сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдары Сақтандыру туралы Қазақстан Республикасының заңдарына
сәйкес белгілейді.
8-ҚОСЫМША
Күмәнді талаптар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен.
V991039_
Ескерту. 8-қосымша өзгертілді  - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 2000 жылғы 5 сәуірдегі N 301
бұйрығымен.
V001104_
Өнімдерді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді сатудың нәтижесінде пайда болған және кіріс есептеле бастаған күннен бастап екі жыл ішінде борышкер қанағаттандырмаған салық төлеушінің талаптары күмәнді талаптар болып табылады.
Қосымшаның салық салыну үшін кем дегенде екі жыл есебіне жазу әдісін қолданып жүрген салық төлеушілер толтырады.
А бағанында мекен-жайына салық төлеуші өнім тиеп жөнелткен, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен және берешегі екі жыл бойы өтелмеген ұйымның атауы көрсетіледі.
Б бағанында құжаттың күні мен нөмірі көрсетіледі, салық төлеушіде осы құжат бойынша дебиторлық берешек жазулы тұр.
В бағанында өнімдерді (жұмыстарды орындауды, көрсетілген қызметтерді) сату жөніндегі дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
Г бағанында В бағанында салық төлеуші көрсетілген берешектен алынатын салықтардың есептелген айын және жылын көрсетеді.
Д бағанында күмәнді талап болып табылатын және жоғарыда көрсетілген шарттарды орындаған жағдайда шегерімге тиісті дебиторлық қарыз сомасы көрсетіледі.

Пример. Организация отгрузила продукцию на сумму 7200 тыс.тенге в сентябре 1995 года. В налоговом учете данной организацией применяется метод начислений и при определении суммы подоходного налога с юридических лиц за II полугодие 1995 года в совокупный годовой доход налогоплательщика включена сумма от реализации продукции 6000 тыс.тенге, а сумма 1200 тыс. тенге учитывается при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за сентябрь месяц.
Задолженность в размере 7200 тыс.тенге в 1996, 1997 годах получателем продукции не погашена.
В данном случае налогоплательщик, отгрузивший продукцию, при составлении предварительного расчета подоходного налога с юридических лиц за III квартал 1997 года и в декларации за 1997 год в состав вычетов включает всю неполученную сумму задолженности за минусом НДС - 6000 тыс. тенге, рассматривая ее как сомнительное требование. При составлении декларации по НДС за сентябрь 1997 года размер облагаемого оборота уменьшается на сумму 6000 тыс.тенге.
При отнесении налогоплательщиком сомнительных требований в налоговых целях на вычеты, требования, возникшие в результате реализации продукции (работ, услуг), должны подтверждаться соответствующими документами, оформленными в установленном порядке: счетами-фактурами, счетами-извещениями, доверенностями на получение товарно-материальных запасов, подтверждающими факт получения юридическим лицом товарно-материальных запасов, актами сверки, составленными между юридическими лицами на момент отнесения сомнительных требований на вычеты. Данное положение не распространяется на юридических лиц, оказывающих коммунальные услуги по расчетам с населением.
Помимо указанных выше документов (кроме акта сверки) в случае ликвидации юридического лица-дебитора дополнительно необходимо представить копию приказа органов юстиции о регистрации ликвидации данного юридического лица, аннулировании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из Регистра.
Данная дебиторская задолженность должна быть отражена в регистре бухгалтерского учета юридического лица - в ведомости по учету расчетов с покупателями и заказчиками, утвержденной приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 24.11.1997г. N 72.
При этом, отнесение на расходы в бухгалтерском учете дебиторской задолженности, признанной сомнительной или нереальной для взыскания, и (или) создание резерва по сомнительным долгам, в целях налогообложения не учитываются.
Строка 22. Отчисления в резервные фонды
Сноска. - Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Отчисления в резервные фонды производят страховые организации и недропользователи (статья 18) в установленном порядке.
Страховыми организациями, осуществляющими деятельность по отрасли общего страхования, на вычет относятся суммы отчислений в страховые резервы в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан.
Страховыми организациями, осуществляющими деятельность по перестрахованию, на вычет относятся суммы отчислений в страховые резервы в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан, за исключением суммы отчислений по принятым на перестрахование договорам, заключенным страховой организацией, осуществляющей деятельность по отрасли страхования жизни.
Недропользователь, осуществляющий свою деятельность на основании контракта, заключенного в соответствии с законодательством, имеет право на вычет суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождения (резервный фонд), связанных с завершением операций по недропользованию на этом месторождении. Размер и порядок отчислений в данный фонд устанавливается контрактом на недропользование на весь срок разработки месторождения в ходе проведения налоговой экспертизы контрактов по согласованию с Компетентным органом, исходя из проектных сумм затрат на ликвидацию последствий разработки месторождения. В случае, если фактические затраты по ликвидации последствий разработки месторождений ниже произведенных отчислений в указанный фонд, положительная разница подлежит включению в налогооблагаемый доход недропользователя по строке 15 декларации.
Расчеты по формированию резервных фондов приводятся в ведомости, составленной налогоплательщиком с указанием необходимых данных, прилагаемой к декларации.
Строка 23. Расходы на научно-исследовательские, проектные и опытно- конструкторские работы
Вычеты производятся по расходам на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы, связанные с получением дохода, кроме расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера.
Обратите внимание на то, чтобы указываемые здесь суммы не оказались повторно проставленными в других строках декларации.
Строка 24. Амортизационные отчисления и вычеты по фиксированным
активам
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Строки 24а)-е) заполняются на основании приложения 9. Данное приложение предназначено для исчисления амортизационных отчислений, относимых на вычеты по фиксированным активам, используемым непосредственно в производстве продукции (работ, услуг), в сфере управления и сбыта.
В строке 24а отражается сумма строки "Всего" графы Ж раздела I приложения 9.

Мысал: 1995 жылғы қыркүйекте ұйым 7200 мың теңге сомасына өнімді тиеп жөнелтті. Осы ұйымның салық есебіне жазу әдісі қолданылады және 1995 жылдың екінші жартыжылдығы үшін заңды тұлғалардан алынатын кіріс салығының сомасын анықтағанда, салық төлеушінің жылдық жиынтық кірісіне өнімді өткізуден түскен 6000 мың теңге сома енгізілген, ал 1200 мың теңге қыркүйек айы үшін бюджетке төленуге тиісті ҚҚС сомасын есептемегенде есепке алынады.
Өнімді алушы 1996, 1997 жылдардың 7200 мың теңге мөлшеріндегі берешегі өтелмеген.
Бұл жерде өнімді тиеп жөнелткен салық төлеуші 1997 жылдың ҚҚС тоқсаны үшін заңды тұлғалардан алынатын кіріс салығының алдын ала есебін жасағанда және 1997 жылдың декларациясында ҚҚС-ның 6000 мың теңгесіне күмәнді талап ретінде қарап, шығарып тастағаннан қалған берешектің барлық алынбаған сомасын шегерімдердің құрамына енгізген. 1997 жылдың қыркүйегі үшін ҚҚС бойынша декларация жасағанда, салық салынатын айналымның мөлшері 1200 мың теңге кемиді.
Салық төлеушi өнiмдi (жұмысты, қызмет көрсетудi) сату нәтижесiнде туындайтын ұстап қалуларға, талаптарға салық мақсаттарында күмәндi талаптарды жатқызу кезiнде белгіленген тәртiпте ресiмделген тиiстi мынадай құжаттармен расталуы тиiс: ұстап қалуға күмәндi талаптарды жатқызу кезi сәтiнде заңды тұлғалар арасында жасалған салыстыра тексерiс актiлерiмен, заңды тұлғаның тауар-материалдық запастарды алуға сенiмхаттармен, шот-фактуралармен. Осы ереже халықпен есеп айырысу жөнiндегi коммунальдық қызмет көрсететiн заңды тұлғаларға таралады.
Жоғарыда көрсетiлген құжаттардан (салыстыра тексеру актiсiнен басқа) басқа дебитор заңды тұлғаны тарату жағдайында қосымша осы заңды тұлғаны таратуды тiркеу туралы әдiлет органдары бұйрығының көшiрмесiн, мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) және оны Тiзiмнен алып тастау туралы куәлiктi ұсыну қажет.
Осы дебиторлық берешек Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Бухгалтерлiк есеп әдiстемесi және аудитi департаментінің 1997 жылғы 24 қарашадағы N 72 бұйрығымен бекiтiлген сатып алушылар және тапсырыс берушiлермен есеп айырысу есебi бойынша ведомоста - заңды тұлғаның бухгалтерлiк есеп тiзiлiмiнде көрсетiлуi тиiс.
Мұның өзiнде, күмәндi қарыздар деп танылған дебиторлық берешек немесе өндiрiп алу үшiн және (немесе) күмәндi борыш бойынша резерв құру бухгалтерлiк есепте шығыстарға жатқызу салық салу мақсатында есепке алынбайды.
Ескерту. 8 қосымшаның "Күдікті талаптар" бөлімінің соңғы абзацы жаңа
редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.08.4. N 929 V990887_ бұйрығымен.
22-жол. Резервтік қорларға бөлінген қаржылар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
Сақтандыру ұйымдары және жер қойнауын пайдаланушылар (18-бап) белгіленген тәртіппен резервтік қорларға қаржы бөледі.
Жалпы сақтандыру саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарымен шегерімге Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген нормаларға сәйкес сақтандыру резервтеріне аударымдардың сомасы жатады.
Қайта сақтандыру бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарымен өмірді сақтандыру саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарымен жасалған қайта шарттарды сақтандыру қабылданған бойынша аударымдар сомасына басқа Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген нормаларға сәйкес сақтандыру резервтеріне аударымдар сомасы шегерімге жатады.
Өзінің қызметін заңға сәйкес жасасқан шарт негізінде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы кен орнында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың аяқталуына байланысты кен орнын (резервтік қорды) игерудің зардаптарын жою қоры үшін бөлінген қаржылар сомасын шегеруге жатқызуға құқылы. Осы қор үшін бөлінетін қаржылардың көлемін және бөлу тәртібін кен орнын игеру зардаптарын жоюға арналған шығындардың жобалық сомалары негізінде құзыретті органның келісімі бойынша шарттарға салық сараптарын жүргізу барысында кенді игерудің толық мерзіміне арналған шарт белгілейді. Егер кен орнын игерудің зардаптарын жою жөніндегі іс жүзіндегі шығындар аталған қоры үшін бөлінген қаржыдан кем болған жағдайда, оның оң айырмасы декларацияның 15-жолына жер қойнауын пайдаланудың салық салынатын кірісіне енгізілуге тиіс.
Резервтік қорларды қалыптастыру жөніндегі есептерді салық төлеуші
декларацияға қоса тіркейтін қажетті деректерді көрсете отырып жасалған
ведомоста келтіреді.
23-жол. Ғылыми-зерттеу, жобалау және тәжірибе конструкторлық
жұмыстарға арналған шығындар
Негізгі құралдарды сатып алуға, орнатуға және күрделі сипаттағы басқа
шығындарға арналған шығындардан басқа кіріс табуға байланысты ғылыми-
зерттеу, жобалау және тәжірибе конструкторлық жұмыстарға арналған шығындар
бойынша шегерімдер жасалады.
Мынаған назар аударыңыз, осында көрсетілген сомалар декларацияның
басқа жолдарында қайталанып қойылып жүрмесін.
24 жол. Амортизациялық аударымдар және тiркелген активтер бойынша
шегерiмдер
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
24а)-е) жолдары 9 қосымша негiзiнде толтырылады. Осы қосымша басқару
және өткiзу саласындағы өнiмдердi (жұмыстар, қызмет көрсетулер) өндiруде
тiкелей пайдаланылатын тiркелген активтер бойынша шегерiмге жатқызылған
амортизациялық аударымдарды есептеуге арналған.
24а жолында 9 қосымшаның I бөлiмiнің Ж бағанындағы "Барлығы" жолы
бойындағы сома көрсетiледi.

В строке 24б отражается сумма строки "Всего" графы Ж1 раздела I приложения 9.
В строке 24в отражается сумма строки "Всего" графы З раздела I приложения 9.
В строке 24г отражается сумма строки "Всего" графы М раздела I приложения 9.
В строке 24д отражается сумма строки "Всего" графы Л раздела I приложения 9.
В строке 24е отражается сумма строки "Всего" графы Ж раздела II приложения 9.
Приложение 9.
Амортизационные отчисления, расходы на ремонт и другие
вычеты по фиксированным активам
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Фиксированными активами являются основные средства и нематериальные активы, учитываемые на бухгалтерском балансе налогоплательщика и используемые в предпринимательской деятельности.
Подлежат вычету суммы амортизационных отчислений по фиксированным активам, исчисленные исходя из стоимостного баланса подгрупп на конец отчетного периода и норм, установленных налоговым законодательством. По зданиям, сооружениям и строениям (далее - строения) амортизация исчисляется на каждое строение отдельно.
Налогоплательщик вправе исчислять амортизационные отчисления по каждому фиксированному активу отдельно. При этом стоимостный баланс подгрупп определяется на основе данных учета, проводимого налогоплательщиком по каждому фиксированному активу отдельно.
Технологические оборудования и (или) объекты собственного строительства, стоимость которых ранее отнесена на вычеты согласно налоговому законодательству, действовавшему до 1 января 2000 года, для исчисления амортизационных отчислений в налоговых целях не учитываются.
В разделе I - Основные средства:
в графе "N группы" указывается номер группы для исчисления амортизационных отчислений в целях налогообложения согласно пункту 1 статьи 20-4.
В графе "N подгруппы" указывается номер амортизационной подгруппы соответствующей группы основных средств, по которым производится исчисление амортизационных отчислений налогоплательщиком согласно пункту 1 статьи 20-4.
В графе А указываются предельные нормы амортизации в процентах согласно пункту 1 статьи 20-4 по каждой подгруппе.
В графе А1 указываются нормы амортизации применяемые налогоплательщиком в процентах по каждой подгруппе, но не выше предельных, указанных в графе А.
В графе А2 указываются дополнительные нормы амортизации по новым основным средствам согласно пункту 3 статьи 20-4 по каждой подгруппе.

24б жолында 9 қосымшаның I бөлiмiнің Ж1 бағанындағы "Барлығы" жолы
бойындағы сома көрсетiледi.
24в жолында 9 қосымшаның I бөлiмiнiң З бағанындағы "Барлығы" жолы
бойындағы сома көрсетiледi.
24г жолында 9 қосымшаның I бөлiмiнiң М бағанындағы "Барлығы" жолы
бойындағы сома көрсетiледi.
24д жолында 9 қосымшаның I бөлiмiнiң Л бағанындағы "Барлығы" жолы
бойындағы сома көрсетiледi.
24е жолында 9 қосымшаның II бөлiмiнің Ж бағанындағы "Барлығы" жолы
бойындағы сома көрсетiледi
9-ҚОСЫМША
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Амортизациялық аударымдар, жөндеуге жұмсалған шығындар және тiркелген активтер бойынша басқа да шегерiмдер.
Салық төлеушiлердiң бухгалтерлiк балансында есептелетiн және кәсіпкерлiк қызметiнде пайдаланылатын негiзгi қаражаттар және материалдық емес активтер тiркелген активтер болып табылады.
Амортизациялық аударымдардың сомалары есеп беру кезеңi соңындағы қосымша топтың құн балансын және салық заңдарымен белгiленген нормаларды ескере отырып есептелген, тiркелген активтер бойынша шегерiлуге жатады. Тұрғын үйлер, ғимараттар және құрылыстар (бұдан әрi - құрылыстар) бойынша амортизация әрбiр құрылысқа бөлек есептеледi.
Салық төлеушi амортизациялық аударымдарын әрбiр тiркелген активтерi бойынша бөлек есептеуге құқылы. Бұл ретте, қосымша топтың құн балансы салық төлеушiнің әрбiр тiркелген актив бойынша бөлек жүргiзiлетiн есеп деректерi негiзiнде айқындалады.
Құны бұрын 2000 жылдың 1 қаңтарына дейiн қолданылған салық заңдарына сәйкес шегерiмге жатқызылған технологиялық жабдықтар және (немесе) жеке құрылыс объектiлерi салықтық мақсаттарда амортизациялық аударымға есептеу үшiн ескерiлмейдi.
Негiзгi құралдар - I бөлiмiнде:
"Топ N" бағанында 20-4-баптың 1-тармағына сәйкес салық салу мақсатында амортизациялық аударымды есептеу үшiн қосымша топтың нөмiрi көрсетiледi.
"Қосымша топ N" бағанында 20-4-баптың 1-тармағына сәйкес салық төлеушiлердiң амортизациялық аударымдарын есептеу жүргiзiлетiн негiзгi құралдардың негiзгi тобы қосымша тобының амортизациялық нөмiрi көрсетiледi.
А бағанында әрбiр қосымша топ бойынша амортизацияның шектi нормасы 20-4 баптың 1 тармағына сәйкес процентпен көрсетiледi.
А1 бағанында әрбiр қосымша топ бойынша салық төлеушінің қолдануындағы амортизациялық нормалар процентпен бiрақ, А бағанында көрсетiлген шектен аспай көрсетiледi.
А2 бағанында әрбiр қосымша топ бойынша жаңа негiзгi қаражаттар жөнiндегi қосымша амортизациялық нормалар 20-4 баптың 1 тармағына сәйкес көрсетiледi.

В графе Б по каждой налоговой подгруппе налогоплательщика указывается величина стоимостного баланса подгруппы на начало года, которая определена как стоимостный баланс подгруппы на конец предыдущего налогового года уменьшенный на сумму амортизационных отчислений, исчисленных в целях налогообложения в предыдущем налоговом году, увеличенный на сумму расходов на ремонт, произведенных в предыдущем налоговом году, превышающих установленный законодательством предел отнесения на вычеты, и скорректированный согласно статье 20-6 Закона. В соответствующие строки графы Б переносятся значения из соответствующих строк графы "Стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года с учетом корректировок" приложения 9 за предыдущий налоговый год.
В графе В указывается сумма переоценки основных средств, при условии ее осуществления в бухгалтерском учете, согласно статье 20-8 Закона.
В графе Г в разрезе подгрупп отражается стоимость приобретенных, безвозмездно полученных, а также поступивших в качестве вкладов в уставный капитал основных средств в течение налогового года. По данной графе также отражается стоимость законченного объекта строительства, введенного в налоговом году в стоимостный баланс I и II групп.
В графе Г1 отражается стоимость введенных в эксплуатацию в отчетном периоде новых основных средств, по которым исчисляются дополнительные амортизационные отчисления согласно пункту 3 статьи 20-4.
В графе Д указывается сумма, полученная и/или подлежащая к получению от реализации основных средств за налоговый год и стоимость реализованных основных средств, переданных в качестве вклада в уставной капитал. В этой строке отражается также стоимость фиксированных активов, определяемая исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случае страхования фиксированных активов, если в соответствии с договором страхования причитающиеся страховые выплаты относятся к части фиксированного актива, то стоимость выбывшего фиксированного актива определяется как сумма страховых выплат и балансовой стоимости, относящейся к незастрахованной части фиксированного актива, балансовая стоимость безвозмездно переданных, выбывших по другим причинам основных средств.
В графе Е определяется величина стоимостного баланса подгруппы на конец налогового года без проведения корректировок, согласно положениям статей 20-6 и 21. При этом, величина стоимостного баланса подгруппы на конец налогового года определяется как сумма величины стоимостного баланса подгруппы на начало налогового года, величины переоценки основных средств, величины стоимости поступивших основных средств, за минусом суммы от выбытия основных средств подгруппы (гр.Б + гр.В + гр.Г - гр.Д).
В графе Ж указывается сумма амортизационных отчислений за отчетный налоговый год согласно налоговому законодательству (гр.Ехгр.А1).

Әрбiр салықтық қосымша топ жөнiндегi Б бағанында заңдармен белгiленген шегерiлiмге жатқызылу шегiнен астам және Заңның 20-6-бабына сәйкес түзетiлген, өткен жылы жүргiзiлген жөндеуге шыққан шығындар сомасына көбейтiлген, өткен салық жылында салық салу мақсатында есептелген, өткен салық жылының соңында қосымша топтың құн балансының амортизациялық аударымдарының сомасына азайтылған сияқты айқындалатын қосымша топтың құн балансының жыл басындағы көлемi көрсетiледi. Б бағанының тиiстi жолдарына өткен салық жылындағы 9 қосымшаның "Қосымша топтың салық жылы соңындағы түзетудi есепке алған құн балансы" бағанындағы тиiстi мәндер көшiрiледi.
В-бағанында Заңның 20-8-бабына сәйкес бухгалтерлік есепте оны жүзеге асыру жағдайы кезінде негізгі қаражаттарды қайта бағалау сомасы көрсетіледі.
Г бағанында қосымша топтар бөлiгiнде салық жылы iшiнде сатып алынған, тегiн алынған, сондай-ақ жарғылық қорға салым ретiнде түскен негiзгi-құралдардың құны көрсетiледi. Осы баған бойынша салық жылында топтың I және II құн балансына енгiзiлген аяқталған құрылыс объектiсiнің құны көрсетiледi.
Г1 бағанында 20-4-баптың 3-тармағына сәйкес қосымша амортизациялық аударымдар есептелген жаңа негiзгi құралдардың есеп беру кезеңiнде пайдалануға енгiзiлген құны көрсетiледi.
Д бағанында салық жылында негiзгi құралдарды сатудан алынған және/немесе алынуға тиiстi сома және жарғылық қорға салым ретiнде берiлген сатылған негiзгi құралдардың құны көрсетiледi. Бұл жолда сондай-ақ кесімді активтерді сақтандыру жағдайында есептен шығару, жоғалту, жою, бүлінуі, жоғалуы кезінде сақтандыру шартына сәйкес сақтандыру ұйымы сақтандырушыға төлейтін сақтандыру төлемінің сомасын ескеріп айқындалған кесімді активтердің құны, егер сақтандыру шартына сәйкес тиісті сақтандыру сомалары кесімді активтер сомасына жататын болса, онда есептен шығарылған кесімді актив құны кесімді активтің сақтандырылмаған бөлігіне жататын баланстық құнды және сақтандыру төлемдерінің сомасы ретінде айқындалады, негiзгi құралдардың тегiн берiлген, басқа да себептерi бойынша iстен шыққан баланстық құны көрсетiледi.
Е бағанында 20-6 және 21-баптардың ережелерiне сәйкес түзету жүргiзiлмеген салық жылының соңындағы қосымша топтардың құн балансының көлемi айқындалады. Бұл ретте, салық жылының соңындағы қосымша топтың құн балансының мөлшерi қосымша топтың құн балансының салық жылы басындағы мөлшерiнің, негiзгi құралдарды қайта бағалау мөлшерiнің, түскен негізгі құралдар құны мөлшерінің қосындысынан қосымша топтың негiзгi құралдарының шығарылған сомасын (Бтобы +/- Втобы + Гтобы - Дтобы) шегеру арқылы анықталады.
Ж бағанында салық заңдарына сәйкес есептi салық жылындағы амортизациялық аударымдардың сомасы көрсетiледi (ЕхтобыА1тобы).

В графе Ж1 указываются сумма амортизационных отчислений от суммы дооценки, определяемой в порядке, установленном пунктом 19 раздела III приложения N 2 к Инструкции (гр.Вхгр.А1).
В графе З указывается дополнительно исчисленная сумма амортизационных отчислений по введенным в эксплуатацию новым машинам и оборудованию в первый налоговый год. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 20-4 в случае их реализации до истечения трехлетнего периода эксплуатации, сумма амортизационных отчислений, исчисленная по дополнительным нормам относится на увеличение совокупного годового дохода в отчетном периоде (Г1хА1).
В соответствии со статьей 21 сумма фактических расходов на ремонт основных средств (капитальный, средний, текущий, последующие капитальные вложения) по каждой подгруппе основных средств относится на вычеты в пределах 15 процентов от стоимостного баланса подгруппы на конец налогового года. При этом вычет допускается в отношении каждой подгруппы по расходам на ремонт основных средств, входящих в данную подгруппу. Сумма произведенных арендатором расходов на ремонт основных средств, принятых на текущую аренду, не подлежит вычету, поскольку основные средства, переданные в текущую аренду, включаются в стоимостный баланс подгруппы арендодателя. В случае возмещения арендодателем расходов арендатора по ремонту арендованных им основных средств данные расходы подлежат вычету у арендодателя в общеустановленном порядке.
Сумма фактических расходов, произведенных налогоплательщиком на ремонт основных средств, превышающая вышеуказанный предел, увеличивает стоимостный баланс подгруппы основных средств.
Сумма всех фактических расходов, произведенных налогоплательщиком на ремонт основных средств подгрупп, используемых для предпринимательских целей, указывается по графам И и К.
В графе Л указывается остаточная стоимость основных средств на конец налогового года, составляющая менее 5% от его первоначальной стоимости и подлежащей вычету.
В графе М отражается стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года, равный сумме, отраженной в графе Е, если на конец налогового года все фиксированные активы данной подгруппы были реализованы или ликвидированы.
В разделе II - группа IХ, подгруппа 9 Нематериальные активы:
В графе А указываются наименование нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности.
В графе Б указываются предельные нормы амортизации в процентах согласно статье 20-4.
В графе Б1 указываются применяемые налогоплательщиком нормы амортизации в процентах по нематериальным активам, но не выше предельной, указанных в графе Б.
В графе В указывается величина стоимостного баланса подгруппы нематериальных активов на начало года, которая определяется как стоимостный баланс подгруппы на конец предыдущего налогового года уменьшенный на сумму амортизационных отчислений, исчисленных в предыдущем налоговом году и скорректированный согласно статье 20-6 Закона.
В графе Г отражается стоимость приобретенных, безвозмездно полученных, а также поступивших в качестве вкладов в уставный капитал нематериальных активов в течение налогового года.
В графе Д указывается сумма, полученная и/или подлежащая к получению от реализации (выбытия) нематериальных активов за налоговый год и стоимость реализации нематериальных активов, переданных в качестве вклада в уставной капитал. В этой строке также отражается балансовая стоимость безвозмездно переданных, выбывших по другим причинам нематериальных активов.
В графе Е определяется величина стоимостного баланса подгруппы нематериальных активов на конец налогового года без проведения корректировок, согласно положениям статей 20-6. При этом, величина стоимостного баланса подгруппы нематериальных активов на конец налогового года определяется как сумма величины стоимостного баланса подгруппы на начало налогового года, величины стоимости поступивших нематериальных активов, за минусом стоимости выбытия нематериальных активов подгруппы (гр.В+гр.Г-гр.Д).
В графе Ж определяется сумма амортизационных отчислений за отчетный налоговый год согласно налоговому законодательству (гр.Ехгр.Б1).
В графе З указывается остаточная стоимость нематериального актива на конец налогового года, составляющая менее 5% от его первоначальной стоимости и подлежащая вычету.
В графе И отражается стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года, равный сумме, отраженной в графе Е, если на конец налогового года все нематериальные активы подгруппы были реализованы или ликвидированы.
Строка 24д. В строке 24д отражаются данные по строке "Всего графы Д приложения 10 "Расходы по собственному строительству". Согласно пункту 10 статьи 20 Закона расходами по собственному строительству являются фактические расходы, произведенные налогоплательщиком на строительство объектов производственного назначения (включая вознаграждение (интерес) по кредитам, предоставленным на строительство), при наличии источника их финансирования, включая заемные средства. Принятая к вычету сумма расходов по собственному строительству для производственных целей при завершении строительства не относится на увеличение стоимостного баланса YII группы.
Если стоимость законченного объекта строительства была включена в стоимостной баланс YII группы по графе Г "Стоимость поступивших основных средств" приложения 9 "Амортизационные отчисления, расходы на ремонт и другие вычеты по основным средствам" для начисления амортизации в налоговых целях, в этом случае стоимость указанного объекта собственного строительства в данном приложении не отражается.
Сноска. Раздел "Строка 24д" - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Приложение 10.
Стоимость введенных в эксплуатацию новых основных средств
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
В графе А указывается наименования введенных в эксплуатацию новых основных средств, по которым исчисляются дополнительные амортизационные отчисления согласно п.3 ст.20-4.
В графе Б указывается месяц и год ввода в эксплуатацию новых основных средств.
В графе В указывается стоимость введенных новых основных средств (суммы данной графы по подгруппам переносятся в гр. Г1 раздела I приложения 9 по соответствующей подгруппе).
В графе Г указывается дата выбытия основных средств, по которым начислялась дополнительная амортизация согласно п.3 статьи 20-4.
Примечание. При дополнительном исчислении амортизационных отчислений по повышенным нормам по введенным в эксплуатацию новым машинам и оборудованию, в приложении к декларации последующих лет налогоплательщик обязан подтвердить, что новые основные средства используются налогоплательщиком в предпринимательской деятельности не менее трех лет.
Строка 24ж. В строке 24ж отражаются данные по строке "Итого" графы Ж приложения 11. В соответствии с пунктом 10 статьи 20 Закона стоимость приобретенного технологического оборудования, используемого для изготовления, обработки с изменением состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов в процессе производства для получения готовой продукции не менее трех лет, подлежат вычету по усмотрению налогоплательщика в любой момент в течение амортизационного периода в пределах суммы оставшейся амортизации, с момента включения их в стоимостной баланс соответствующей группы.
Если после отнесения на вычеты стоимости или суммы оставшейся амортизации технологического оборудования, налогоплательщик реализует данное оборудование, использованное в производстве менее трех лет, то сумма, ранее отнесенная на вычеты, восстанавливается по строке 15.
К технологическому оборудованию для налоговых целей относятся технологические линии и другое оборудование, прямо используемое для выпуска продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Не относятся к технологическому оборудованию для применения вычетов транспортные средства, мебель и другие основные средства, косвенно используемые в указанном производстве.
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Стоимость технологического оборудования,
используемого в производстве
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
В графе А указывается вид (наименование) технологического
оборудования.
В графе Б указывается дата ввода в эксплуатацию технологического
оборудования.
В графе В указывается стоимость приобретенного технологического
оборудования.
В графе Г указывается норма амортизации для данного технологического
оборудования в целях налогообложения.
В графе Д указывается сумма амортизационных отчислений, исчисленных
налогоплательщиком в целях налогообложения.
В графе Е отражается остаточная стоимость технологического
оборудования, определенная в налоговом учете.
В графе Ж указывается стоимость технологического оборудования,
подлежащая вычету.
В графе 3 указывается дата включения стоимости технологического
оборудования в вычеты.
В графе И указывается дата выбытия (реализации), технологического
оборудования.
Примечание. Данное приложение заполняется теми налогоплательщиками, которыми ранее были отнесены на вычет стоимость или сумма остаточной амортизации технологического оборудования, используемого налогоплательщиком в производстве не менее трех лет согласно налоговому законодательству, действовавшему до 1 января 2000 года. Графы А-В заполняются справочно на основании деклараций предыдущих лет для подтверждения, что технологическое оборудование используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности не менее трех лет.
Строка 25. Расходы на ремонт
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

Ж1 бағанында Нұсқаулықтың N 2 қосымшасы III-бөлiмiнiң 19-тармағымен белгiленген тәртiпте айқындалатын бағалау сомасының амортизациялық аударымдар сомасы көрсетіледi (Вх тобыА1тобы).
З бағанында бiрiншi салық жылында пайдалануға енгiзiлген жаңа машиналар және жабдықтар бойынша амортизациялық аударымдардың қосымша есептелген сомасы көрсетіледi. Бұл ретте, 20-4-баптың 3-тармағына сәйкес оларды пайдаланудың үш жылдық кезеңi аяқталғанға дейiн сатқан жағдайда, қосымша нормалар бойынша есептелген амортизациялық аударым сомасы есеп беру кезеңiнде жиынтық жылдық кірістің ұлғаюына жатады (Г1 х А1 ).
Негiзгi құрал-жабдықтардың әрбiр қосымша тобы бойынша негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге (күрделi, орташа, ағымдағы, келесi күрделi жөндеуге енгiзу) шыққан нақты шығыстар сомасы 21-бапқа сәйкес салық жылының аяғындағы құн балансынан 15 процент шегiндегi шегерiмдерге жатады. Бұл ретте, шегерiлiм осы қосымша топқа кiретiн негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге шығыстар бойынша әрбiр қосымша топтарға қатысты жiберiледi. Ағымдағы жалға алынған негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге жалгер шығарған шығыстар сомасы ағымдағы жалға берiлген негiзгi құрал-жабдықтар жал берушінің қосымша топтарының құн балансына қосылғанмен шегерiмге жатпайды. Жалгердің жалдаған негiзгi құрал-жабдықтарын жөндеуге жұмсаған шығынын жал берушi өтеген жағдайда, осы шығыстар жалға берушiден белгiленген тәртiпте шегерiмге жатқызылады.
Жоғарыда аталған шектен асатын негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге салық төлеушi жұмсалған нақты шығыстар сомасы негiзгi құрал-жабдықтардың қосымша топтарының құн балансын арттырады.
Кәсiпкерлiк мақсаттар үшiн қосымша топтардың пайдаланылатын негiзгi құралдарын жөндеуге салық төлеуші жұмсаған барлық нақты шығыстар сомасы И және К бағандарында" көрсетiледi.
Л бағанында оның бастапқы және шегерiлiмге жататын құнының кем дегенде 5 %-тiн құрайтын салық жылының соңындағы негiзгi құралдардың қалдық құны көрсетiледi.
М бағанында, егер салық жылының соңында осы қосымша топтардың барлық тiркелген активтерi өткiзiлсе немесе таратылса, М бағанында көрсетiлген сомаға тең салық жылының соңындағы қосымша топтың құн балансы көрсетiледi.
Материалдық емес активтер IХ топ, 9 қосымша топ II бөлiмiнде:
А бағанында кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын материалдық емес активтердiң атауы көрсетiледi.
Б бағанында 20-4-бапқа сәйкес амортизацияның шектi нормасы процентпен көрсетiледi.
Б1 бағанында салық төлеушiнiң қолдануындағы амортизациялық нормалар материалдық емес активтер бойынша, бiрақ Б бағанында көрсетiлген шектен аспайтын процентпен көрсетiледi.
В бағанында алдыңғы салық жылында есептелген және Заңның 20-6-бабына сәйкес түзетiлген амортизациялық аударым сомасына азайтылған алдыңғы салық жылының соңындағы қосымша топ балансының құны сияқты айқындалатын жыл басындағы материалдық емес активтердiң қосымша топтың баланс құнының мөлшерi көрсетiледi.
Г бағанында салық жылы iшiнде сатып алынған, қайтарымсыз берiлген, сондай-ақ жарғылық қорға салым ретiнде берiлген материалдық емес активтердің құны көрсетiледi.
Д бағанында салық жылы iшiнде материалдық емес активтердi сатудан (шығарудан) алынған және/немесе алынуға тиiс сома және жарғылық қорға материалдық емес салым ретiнде берiлген материалдық емес активтердің сату құны көрсетiледi. Осы жолда сондай-ақ қайтарымсыз берiлген, басқа да себептер бойынша шығып қалған материалдық емес активтердiң баланстық құны көрсетiледi.
Е бағанында 20-6-баптың ережелерiне сәйкес салық жылының соңында түзету жүргiзiлмеген материалдық емес активтердің қосымша топ балансы құнының мөлшерi айқындалады. Бұл ретте, салық жылы соңындағы материалдық емес активтердiң қосымша топ балансының құны қосымша топ материалдық емес активтерiнің шығу құны шегерілген түскен материалдық емес активтер құнының мөлшеріне салық жылының басындағы қосымша топ баланс құнының мөлшерi сомасы сияқты айқындалады (В тобы +Г тобы - Д тобы).
Ж бағанында салық заңдарына сәйкес есептiк салық жылындағы амортизациялық аударым сомасы айқындалады (ЕхтобыБ1тобы).
З бағанында оның бастапқы және шегерiлiмге жататын құнының кем дегенде 5 %-тiн құрайтын салық жылының соңындағы материалдық емес активтердің қалдық құны көрсетiледi.
И бағанында егер, салық жылының соңында қосымша топтардың барлық материалдық емес активтерi өткiзiлсе немесе таратылса, Е бағанында көрсетiлген сомаға тең салық жылының соңындағы қосымша топтың баланс құны көрсетiледi.
10-ҚОСЫМША
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Пайдалануға енгiзiлген жаңа негiзгi құралдардың құны
А бағанында 20-4-баптың 3-тармағына сәйкес қосымша амортизациялық аударымдар есептелетiн пайдалануға енгiзiлген жаңа негiзгi құралдардың атауы көрсетiледi.
Б бағанында жаңа негiзгi құралдардың пайдалануға енгiзiлген айы және жылы көрсетiледi.
В бағанында енгiзiлген жаңа негiзгi құралдардың құны (қосымша топтар
бойынша берiлген бағанның сомалары тиiстi қосымша топ бойынша 9 қосымшаның
I бөлiмi Г1 тобына көшiріледi) көрсетіледi.
Г бағанында 20-4-баптың 3-тармағына сәйкес қосымша амортизациялау
есептелген негiзгi құралдардың шығарылған күнi көрсетiледi.
Ескерту. Пайдалануға енгiзiлген жаңа машиналар мен жабдықтар бойынша
артылған нормалар жөнiнде амортизациялық, аударымдарды қосымша есептеу
кезінде, соңғы жылдардағы декларацияның қосымшасына салық төлеушi жаңа
негiзгi құралдарды салық төлеушi кәсiпкерлiк қызметте үш жылдан кем емес
пайдаланып отырғанын растауға мiндеттi.
11-ҚОСЫМША
Өндірісте технологиялық жабдықтың құны
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымшадағы ескерту өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
А бағанында технологиялық жабдықтың түрі (атауы) көрсетіледі.
Б бағанында технологиялық жабдықты пайдалануға беру күні көрсетіледі.
В бағанында сатып алынған технологиялық жабдықтың құны көрсетіледі.
Г бағанында салық салу мақсатында осы технологиялық жабдыққа арналған
амортизация нормасы көрсетіледі.
Д бағанында салық салу мақсатында салық төлеуші есептеп шығарған,
амортизацияға бөлінген қаржылар сомасы көрсетіледі.
Е бағанында салық есебінде анықталған технологиялық жабдықтың қалдық
құны көрсетіледі.
Ж бағанында шегерімге жатуға тиісті технологиялық жабдықтың құны
көрсетіледі.
З бағанында технологиялық жабдықты құнының шегерімге енгізілген күні
көрсетіледі.
И бағанында технологиялық жабдықтың шығарылуы (сатылуы) көрсетіледі.
Ескерту. Осы қосымша 2000 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылған салық
заңына сәйкес үш жылдан кем емес өндірісте салық төлеуші бұрын шегеріміне
жатқызылған  пайдаланған технологиялық жабдықтың қалдық амортизациясы
сомасынан немесе құнды салық төлеушілер толтырады. А-В-бағандары үш жылдан
кем емес кәсіпкерлік қызметінде технологиялық жабдықтың пайдаланылғанын
растау үшін бұрынғы жылдардың декларациясы негізінде анықтамалық ретінде
толтырылады.
25-жол. Жөндеуге арналған шығындар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_

Заполняется согласно приложению 9, в данную строку вносится сумма, полученная по графе И приложения 9. Обратите внимание: вносимые здесь данные о расходах на ремонт не должны повторяться в других приложениях.
В случае создания налогоплательщиком резерва на предстоящие расходы на ремонт основных средств, на вычеты относится сумма, определенная исходя из фактических расходов на ремонт, независимо от размера созданного резерва.
Строка 26. Расходы по страховым премиям
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Указывается общая сумма уплачиваемых страховых премий по договорам страхования, связанным с предпринимательской деятельностью юридического лица. Страховые премии по договорам накопительного или возвратного характера вычету не подлежат. В приложении 12 приводятся номера и даты заключения договоров страхования, величина страховых премий и другая информация, необходимая для включения в вычеты.
В строку 26 вносится сумма из строки "Всего" графы Г приложения 12.
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Расходы по страховым премиям
В графе А указываются наименования страховых премий, принимаемых к вычету, кроме накопительного и возвратного характера.
В графе Б указывается дата и номер договора страхования.
В графе В отражаются дата и номер платежного документа, по которому выплачена страховая премия.
В графе Г указывается сумма страховой премии.
Строка 27. Расходы на социальные выплаты
Сноска. Инструкция дополнена новым разделом согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
По данной строке указываются расходы юридического лица в отчетном периоде на оплату своим работникам дней временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Указанные расходы согласно статье 22- 1 Закона вычитаются в пределах 1,5 процента от фонда оплаты труда, начисленного за отчетный период.
При определении выплат, включаемых в фонд оплаты труда, необходимо руководствоваться приложением N 5 к Инструкции N 46 "О порядке исчисления и уплаты социального налога", утвержденной приказом Министерства государственных доходов РК от 10.02.1999 г. N 49, согласованной с Министерством финансов РК 10.02.1999 г., прошедшей государственную регистрацию в Министерстве юстиции РК 26.03.1999 г. за регистрационным номером 716.
Вычету подлежат также расходы, направленные на выплату возмещения ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, а также в связи с потерей кормильца, в размере, установленном законодательством.
Принятые к вычету расходы должны подтверждаться соответствующими документами.
Сумма расходов на оплату дней временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, превышающих установленное ограничение, а также выплаченные суммы возмещения ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, в связи с потерей кормильца, сверх установленных нормативов, должна относиться за счет чистого дохода юридического лица.
В строку 26-1 Декларации вносится сумма из строки 10 приложения 12-1.

9-қосымшаға сәйкес толтырылады, бұл жолға 9-қосымшасының И-бағаны
бойынша алынған сома жазылады. Назар аударыңыз: осы жерде енгізіліп
отырған жөндеуге арналған шығындар туралы деректер басқа қосымшаларда
қайталанбауға тиіс.
Салық төлеуші негізгі құралдарды жөндеуге арналған алдағы шығындарға
байланысты резервті құрған жағдайда, осы резервке бөлінген қаржылардың
сомасы шегерімге жатпайды.
26-жол. Сақтандыру сыйақылары бойынша шығындар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметіне байланысты сақтандыру шарттарына
байланысты төленетін сақтандыру сыйақыларының жалпы сомасы көрсетіледі.
Жинақтау немесе қайтарылатын сипаттағы шарттарға байланысты сақтандыру
сыйақылары шегерімге жатпайды. 12-қосымшада сақтандыру шарттарын жасау
нөмірлері мен күні, сақтандыру сыйақыларының көлемі және шегерімге
енгізуге қажетті басқа да ақпарат көрсетіледі.
26-жолға 12-қосымшаның Г бағанындағы "Барлығы" деген жолдың сомасы
енгізіледі.
12-ҚОСЫМША
Сақтандыру сыйақылары бойынша шығындар
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
А бағанында шегерімге қабылданатын жинақтаушы және қайтарылатын
сипаттағы сақтандыру сыйақыларынан басқа төлемдердің атауы көрсетіледі.
Б бағанында сақтандыру шарттарының күні және нөмірі көрсетіледі.
В бағанында сақтандыру сыйақысын төлеуге негіз болған төлем құжатының
күні мен нөмірі беріледі.
Г бағанында сақтандыру сыйақысының сомасы көрсетіледі.
27 жол. Әлеуметтiк төлемдерге арналған шығыстар
Ескерту. Нұсқаулық жаңа бөліммен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Бөлімнің атауы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Осы жолда заңды тұлғаның есептi кезеңдегi уақытша еңбекке жарамсыздығы, жүктiлiгi мен босануы жөнiндегi демалыстарға өз қызметкерлерiне ақы төлеу шығыстары көрсетiледi. Аталған шығыстар Жарлықтың 22-1 бабына сәйкес есептi кезеңдегi есептелген еңбекақы қорының 1,5 процентi мөлшерiнде шегерiледi.
Еңбекақыны төлеу қорына енгiзiлген төлемдi анықтау кезiнде "Әлеуметтiк салықты есептеу мен төлеу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 1999 жылғы 10 ақпандағы бұйрығымен бекiтiлген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнде 1999 жылғы 10 ақпанда N 49 бұйрықпен келiсiлген, ҚР Әдiлет министрлiгiнде 1999 жылғы 26 наурызда N 716 тiркеу нөмiрiмен тiркеуден өткен N 46 Нұсқаулықтың N 5 қосымшасын басшылыққа алу қажет.
Олардың жұмысына байланысты мертiгуiне, денсаулығына өзге де зақым тиюiне, сондай-ақ асыраушысынан айрылуына байланысты заңдарда белгiленген мөлшерде зиянды өтеуге төлеуге жұмсалған шығыстар шегеруге жатқызылады.
Шегерiмге қабылданған шығыстар тиiстi құжаттармен расталуы тиiс.
Белгiленгенi шектеуден асқан уақытша еңбекке жарамсыздығы, жүктiлiгi мен босануы жөнiндегi демалыстар күндерiн төлеуге арналған шығыстар сомасы, сондай-ақ белгiленген нормативтерден тыс олардың жұмысына байланысты мертiгуiне, денсаулығына өзге де зақым тиюiне, сондай-ақ асыраушысынан айрылуына байланысты зиянды өтеуге төленген сомалар заңды тұлғаның таза табысы есебiнен жүзеге асырылуы тиiс.
Декларацияның 26-1 жолына 12-1 қосымшаның 6 жолындағы сома енгiзiледi.

Приложение 12-1
Расходы на социальные выплаты
По строке 1 отражаются фактические расходы юридического лица в отчетном периоде на оплату своим работникам дней временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам.
По строке 2 отражается величина фонда оплаты труда, начисленного за отчетный период.
По строке 3 отражается величина разрешенного вычета по расходам на оплату дней временной нетрудоспособности отпусков по беременности и родам согласно статьи 22-1 Закона, которая установлена в пределах 1,5 процента от начисленного за отчетный период фонда оплаты труда.
По строке 4 указывается наименьшая из величин, указанных в строках 1 и 3, принимаемая к вычетам.
В случае превышения фактических расходов работодателя на оплату своим работникам дней временной нетрудоспособности и отпусков по беременности над установленной нормой, определенной по строке 3, заполняется строка 5, в которой отражается разница величин, отраженных в строках 1 и 4.
По строке 6 отражаются фактические расходы юридического лица в отчетном периоде на выплату возмещения ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, а также в связи с потерей кормильца.
По строке 7 указывается размер выплат возмещения ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, а также в связи с потерей кормильца, установленный действующим законодательством.
По строке 8 указывается наименьшая из величин, указанных в строках 6 и 7, принимаемая к вычетам.
В случае превышения фактических расходов работодателя по возмещению ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, а также в связи с потерей кормильца, над установленной нормой, определенной по строке 7, заполняется строка 9, в которой отражается разница величин, отраженных в строках 6 и 8.
По строке 10 указываются расходы на социальные выплаты, принятые к вычетам, которые определяются сложением значений строк 4 и 8.
Данные строки 10 переносятся в строку 26-1 Декларации.
Строка 28. Расходы на геологическое изучение и подготовительные
работы к добыче природных ресурсов
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Данная строка заполняется недропользователями.
Расходы, произведенные недропользователями на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы и расходы, связанные с выплатой подписного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения, подлежат вычету из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений и образуют отдельную группу. Амортизационные отчисления по данной группе производятся с момента начала добычи полезных ископаемых по нормам, определяемым по усмотрению недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации в размере 25 процентов.
Строка 28. Амортизационные отчисления нематериальных активов
Сноска. Раздел исключен - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Приложение 13. Доходы из казахстанского источника,
выплачиваемые нерезидентам Республики Казахстан
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
В графе А указывается наименование нерезидента Республики Казахстан, получающего доход из казахстанского источника от налогоплательщика.
В графе Б указывается вид дохода из казахстанского источника в соответствии со статьей 33.
В графе В указывается сумма начисленного налогоплательщиком дохода из казахстанского источника нерезиденту Республики Казахстан.
В графе Г указывается ставка подоходного налога, удержанного у источника выплаты, в соответствии со статьей 33.
В графе Д указывается сумма подоходного налога, удержанного у источника выплаты.
В графе Е указывается дата выплаты дохода из казахстанского источника.
В графе Ж указывается дата отнесения на вычеты начисленного, но не выплаченного дохода из казахстанского источника.
Строка 29. Налоги, штрафы и компенсационные расходы
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

12-1 Қосымша
Әлеуметтiк төлемдерге жұмсалатын шығыстар
1 жол бойынша өз қызметкерлерiне уақытша жұмысқа жарамсыздығы күндерiне, жүктiлiгi мен босануына байланысты есептi кезеңде төленетiн заңды тұлғаның нақты шығыстары көрсетiледi.
2 жол бойынша есептi кезеңде есептелген еңбекақыны төлеу қорының мөлшерi көрсетiледi.
3 жол бойынша Жарлықтың 22-1-бабына сәйкес еңбекақы төлеу қорына есептi кезең үшiн есептелген 1,5 процент көлемiнде белгiленген жүктiлiгi мен босануына байланысты уақытша жұмысқа жарамсыздығы демалыстары күндерiн төлеуге шығыстар бойынша рұқсат етiлген шегерiм мөлшерi көрсетiледi.
4 жол бойынша 1 және 3 жолдарда аталған мөлшерлердiң ең азы көрсетіледi.
3 жол бойынша айқындалған белгiленген нормадан жүктiлiгiне байланысты өз қызметкерлерiне еңбекке қабілетсiздiгi күндерi және демалыстарға ақы төлеу жұмыс берушiнiң нақты шығыстарынан асқан жағдайда 5 жол толтырылады, онда 1 және 4 жолдарда көрсетiлген айырмашылық шегi көрсетiледi.
6 жол бойынша заңды тұлғаның қызметкерлерге олардың жұмыстарымен байланысты жарақатымен немесе өзге де денсаулығы зақымдануы, сондай-ақ асыраушысынан айрылуына байланысты заңдарда белгiленген мөлшерде зиянды өтеуге төлем шығыстары көрсетiледi.
7 жол бойынша қызметкерлерге жарақатымен немесе өзге де денсаулығы зақымдануы, сондай-ақ асыраушысынан айрылуына байланысты заңдарда белгіленген мөлшерде зиянды өтеуге төлем көрсетiледi.
8 жол бойынша 6 және 7 жолдарда көрсетiлген шектердің ең азы көрсетiледi.
7 жол бойынша айқындалған белгіленген нормадан қызметкерге жарақат немесе өзге де денсаулыққа келтiрiлген залалдардың орнын толтыру, сондай-ақ асыраушысын жоғалумен байланысты жұмыс берушiнiң нақты шығыстары асқан жағдайда 9 жол толтырылады, онда 6 және 8 жолдарда көрсетiлген шек айырмасы көрсетiледi.
10 жол бойынша шегерiмге қабылданған әлеуметтiк төлемдерге шығыстар көрсетiледi, ол 4 және 8 жол мәндерiн қоса отыра айқындалады.
10 жолдың мәлiметтерi Декларацияның 26-1 жолына көшiрiледi.
28-жол. Геологиялық зерделеуге және табиғи ресурстардың өндіру үшін дайындық жұмыстарына арналған шығындар
Ескерту. Бөлімнің атауы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Бұл жолды жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.
Жер қойнауын пайдаланушылардың геологиялық зерделеуге, пайдалы қазба байлықтарды өндіруге қажетті барлау және дайындық жұмыстарына жұмсалған шығындарын бағалау, игеру шығындарын, жалпы әкімшілік шығындарын және жазылу бонусы мен коммерциялық көрініс бонусын төлеуге байланысты шығындарды қосқанда жылдық жиынтық кірістен амортизацияға бөлінетін қаржылар түрінде шегерімге тиіс және олар бөлек топ құрайды. Осы топ бойынша амортизацияға бөлінетін қаржылар пайдалы қазба байлықтарды өндіре бастаған алғашқы бес жыл бойы 2-топтың негізгі құралдарының шекті нормасы бойынша бөлінеді (25%), ал құнның қалған бөлігі бес жыл өткеннен кейінгі амортизациялық кезеңнің кез келген уақытында жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша белгіленетін нормалар бойынша көрсетіледі.
28-жол.
Ескерту. Бөлім алынып тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
13-ҚОСЫМША
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Қазақстан Республикасының резидент еместерiне төленетiн
қазақстандық көзден алынатын кiрiстер
А бағанында салық төлеушiлерден қазақстандық көзден кiрiс түсiретiн
Қазақстан Республикасының резидент емесiнің атауы көрсетiледi.
Б бағанында 33-бапқа сәйкес қазақстандық көзден алынатын кiрiс түрi
көрсетiледi.
В бағанында салық төлеушiнің Қазақстан Республикасының резидент
емесiнің қазақстандық көздерден алатын кiрiсiне аударған сомасы
көрсетiледi.
Г бағанында 33-бапқа сәйкес төлем көзiнен ұсталатын табыс салығының
ставкасы көрсетiледi.
Д бағанында төлем көзiнен ұсталатын табыс салығының сомасы
көрсетiледi.
Е бағанында кiрiстің қазақстандық көзден төленетiн күнi көрсетiледi.
Ж бағанында есептелген, бiрақ қазақстандық көзден төленбеген
шегерiмдерге жатқызу күнi көрсетiледi.
29-жол. Салықтар, айыппұлдар және өтемақы шығындары
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. 29-жол толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_

Строка 29а. В строке 29а в соответствии со статьей 25 отражаются уплаченные налоги, кроме налогов и сборов, исключенных до определения совокупного годового дохода (НДС, акциз), а также подоходного налога, уплаченного на территории Республики Казахстан и в других государствах, и налога на сверхприбыль.
Необходимо отметить, что независимо от применяемого налогоплательщиком метода налогового учета, вычету подлежат уплаченные налоги в пределах начисленной суммы.
Налоги, уплаченные в текущем налоговом году за предыдущий налоговый год, подлежат вычету в том налоговом году, в котором произошла их уплата.
Строка 29б. По строке 29б указывается сумма уплаченных налогоплательщиком штрафов, пени, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров. При этом, вычету подлежат уплаченные неустойки в пределах начисленной суммы. Не подлежат вычету уплаченные в бюджет штрафы и пени.
Строка 29в. По строке 29в отражаются расходы, понесенные юридическими лицами на содержание государственной социальной сферы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан "О нормативах затрат на содержание объектов государственной социальной сферы" от 26 июля 1995 года N 1021 с учетом изменений и дополнений.
1. Для юридических лиц, имеющих на балансе объекты социальной сферы, установлены следующие нормативы: ---------------------------------------------------------------------------
к минимальному размеру
месячного расчетного
показателя
--------------------------------------------------------------------------- по больницам из расчета на 1 койку в день - 1,6 по детским садам из расчета на 1 ребенка в день - 0,4 по поликлиникам из расчета на 1 врачебную должность в день - 1,3 по детским лагерям отдыха из расчета на 1 ребенка в день- 0,6 по жилью и общежитиям из расчета на 1 кв.м в день - 0,01 ---------------------------------------------------------------------------
2. Юридические лица, перечислившие средства или передавшие имущество на содержание государственной социальной сферы, данные расходы относят на вычеты в размере двух процентов от облагаемого дохода (без учета данной льготы) от предпринимательской деятельности.
При отсутствии налогооблагаемого дохода, указанные расходы в целях
налогообложения не подлежат вычету.
Строка 30. Убытки от реализации строений
В данную строку вносится сумма, определенная по строке 15 Приложения
1.
Строка 31. Вычетов - всего

29-жол. 29а-жолда 25-бапқа сәйкес жылдық жиынтық кірісті (ҚҚС, акциз) анықтағанға дейін шығарып тасталған салықтардан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында және басқа мемлекеттерде төленген кіріс салығынан және үстеме пайдаға салынатын салықтан басқа төленген салықтар көрсетіледі.
Салық төлеуші қолданатын салық есебі әдісіне қарамастан есепке жазылған сома шегіндегі төленген салықтар шегерімге тиіс екендігін атап өту қажет.
Бұрынғы салық жылы үшін ағымдағы салық жылында төленген салықтар төлем жүргізілген сол салық жылында шегерімге жатады.
29б-жол. 29б-жолда шаруашылық шарттардың талаптарын бұзғаны үшін сот кесіп берген немесе салық төлеуші мойындаған айыппұл, өсімпұл, тұрақсыздық айыбының сомасы көрсетіледі. Мұның өзiнде есептелген сома шегiндегi төленген тұрақсыздық айыбы шегерiмге жатады. Шегерiмге бюджетке төленген айыппұлдар мен өсiмдер жатпайды.
29в-жол. 29в-жолда Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995
жылдың 26 шілдесіндегі N 1021 "Мемлекеттік әлеуметтік сала объектілерін
ұстауға арналған шығындар нормативтері туралы" өзгертулері мен
толықтырулары ескерілген қаулысына сәйкес заңды тұлғалардың мемлекеттік
әлеуметтік саланы ұстауға арналған шығындары көрсетіледі.
1. Балансында әлеуметтік сала объектілері бар заңды тұлғалар үшін
төмендегідей нормативтер белгіленген:
__________________________________________________________________________
|  ең аз есеп   |
| көрсеткішінің |
| төменгі мөлше.|
| рі бойынша    |
__________________________________________________________|_______________|
күніне 1 төсекке қабылданатын аурухана бойынша                 - 1,6
күніне 1 балаға шаққандағы балалар бақшасы жөнінде             - 0,4
күніне 1 дәрігерлік лауазымға арналған есеп бойынша            - 1,3
күніне 1 балаға есептегенде балалардың демалыс лагері
бойынша                                                        - 0,6
күніне 1 шаршы метр деп есептегенде тұрғын үй және
жатақхана бойынша                                              - 0,01
___________________________________________________________________________
2. Мемлекетті әлеуметтік саланы ұстауға қаражатын аударған немесе
мүлкін берген заңды тұлғалар бұл шығындарды кәсіпкерлік қызметтен түскен
салық салынатын кірістің (бұл жеңілдікті есепке алмай) екі проценті
мөлшерінде шегерімге жатқызады.
Салық салынатын кіріс жоқ болғанда, көрсетілген шығындар салық салу
үшін шегерімге жатпайды.
30-жол. Салынған жайларды өткізуден ұшыраған шығындар
Бұл жолға 1-қосымшаның 15-жолында белгіленген сома енгізіледі.
31-жол. Шегерімдер - барлығы

Приводится сумма строк с 19 по 30.
Строка 32 Налогооблагаемый доход
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами
(строка 18 минус строка 31).
В случае, если по результатам отчетного года получен убыток, то
данная сумма берется в круглые скобки.
Строка 32-1. Убыток, не подлежащий переносу согласно
пункту 4 статьи 20-8
Сноска. Руководство дополнено новым разделом 32-1 - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
По данной строке отражается сумма убытка, полученная юридическим лицом в течение налогового года в результате отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в результате переоценки основных средств сверх сумм, указанных в пункте 2 статьи 20-8. При этом, если сумма указанная по строке 32 Декларации больше суммы, указанной по строке 24б, то по строке 32-1 отражается сумма, указанная по строке 24б. В случае если сумма, указанная по строке 24б, больше или равна сумме указанной по строке 32, то по строке 32-1 отражается сумма указанная по строке 32.
Строка 32-2. Убыток, подлежащий переносу
Сноска. Руководство дополнено новым разделом 32-2 - приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
По данной строке отражается сумма убытка, подлежащая переносу в последующие налоговые периоды в соответствии с налоговым законодательством, определяемая как сумма убытка, полученная по результатам отчетного года, уменьшенная на сумму убытка, не подлежащего переносу (строка 32 минус строка 32-1).
Строка 33. Убытки от предпринимательской деятельности, перенесенные
согласно статье 27
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Убытки от предпринимательской деятельности, определенные как превышение предусмотренных вычетов над совокупным годовым доходом, переносятся на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода будущих периодов.
Убытки, образующиеся в связи с деятельностью, осуществляемой по контрактам на недропользование, переносятся на срок до семи лет включительно.
Вышеуказанные положения не применяются к убыткам, полученным в течение отчетного налогового года в результате отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в результате переоценки основных средств сверх сумм, указанных в пункте 2 статьи 20-8.
Строка 34. Доходы, освобожденные от налогообложения
согласно статье 34
Сноска. Раздел - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. N 929 V990887_ ; приказом Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

19-дан 30-ға дейінгі жолдар сомалары көрсетіледі.
32-жол. Салық салынатын кіріс
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Жылдық жиынтық кіріс пен шегерімдердің айырмасы (18-жол 31-жолдан
шегеріледі) ретінде анықталады.
Есеп беру жылының нәтижелері бойынша зиян шеккен жағдайда, бұл сома
дөңгелек жақшаға алынады.
32-1 жол. 20-8 баптың 4-тармағына сәйкес көшiруге жатпайтын залал
Осы жол бойынша заңды тұлғаның 20-8-баптың 2-тармағында көрсетiлген сомалардан артық негiзгі құралдарды қайта бағалау нәтижесiнде есептелген амортизациялық аударымдар шегерiмiне жатқызу нәтижесiнде салық жылы iшiнде алған залал сомасы көрсетiледi. Бұл ретте, егер декларацияның 32 жолы бойынша көрсетiлген сома 24б жолы бойында көрсетiлген сомадан артық болса, онда 32-1 жолы бойына 24б жолы бойындағы көрсетiлген сома көрсетiледi. Егер 24б жолы бойында көрсетiлген сома 32 жол бойындағы көрсетiлген сомадан артық немесе тең болған жағдайда, онда 32-1 жолы бойына 32 жол бойындағы көрсетiлген сома көрсетiледi.
Ескерту. 32-1-бөліммен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
32-2 жол. Көшiруге тиiстi залал
Осы жол бойынша көшiруге жатпайтын (32 жолдан алынған 32-1 жолы)
залал сомасына кемiген есептi жыл қорытындысы бойынша алынған залал сомасы
ретiнде айқындалған салық заңдарына сәйкес келесi салық кезеңiнде көшiруге
жататын залал сомасы көрсетiледi.
Ескерту. 32-2-бөліммен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
33-жол. 27-бапқа сәйкес кәсіпкерлік қызметтен шеккен зиян
Ескерілген шегерімдердің жылдық жиынтық кірістен алып кетуі ретінде анықталған кәсіпкерлік қызметтен шеккен зиян үш жыл мерзімге дейін келесі кезеңдердің салық салынатын кірісі есебінен өтелу үшін көшіріледі.
Шарт бойынша жер қойнауын пайдалануды жүзеге асыру қызметіне байланысты пайда болған зиян жеті жыл мерзімге көшіріледі.
Жоғарыда аталған ереже 20-8-баптың 2-тармағында аталған сомадан артық негiзгi құралдарды қайта бағалау нәтижесiнде есептелген амортизациялық аударымдар шегерiмiне жатқызу нәтижесiнде есептiк салық жылы iшiнде алынған залалдарға қолданылмайды.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 33-бөлімінің 1-абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.08.4. N 929 V990887_ бұйрығымен.
Ескерту. 33-бөлім толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
34-жол. 34-бапқа сәйкес салық салудан босатылған кірістер
Ескерту. Бөлім толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы N 1573
бұйрығымен. V991039_
Ескерту. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_

1) Гуманитарная помощь по чрезвычайным обстоятельствам и использованная по назначению.
По строке 34.1 указывается из строки 6 декларации сумма гуманитарной помощи, полученной в связи с чрезвычайными обстоятельствами и использованной по назначению.
2) Двухкратная сумма расходов по оплате труда инвалидов, а также 50 процентов от суммы социального налога, касающегося инвалидов.
Строка 34.2 заполняется производственной организацией, в которой инвалиды составляют не менее 30 процентов от общего числа их работников.
3) Вознаграждение (интерес) по государственным ценным бумагам.
В строке 34.3 указываются из строки 3 декларации вознаграждение (интерес) по государственным ценным бумагам, которые полностью освобождены от обложения налогом.
4) Благотворительные взносы некоммерческим организациям.
По строке 34.4 налогоплательщики указывают сумму безвозмездно переданного имущества и денег некоммерческим организациям, занимающимся благотворительной и образовательной деятельностью, в размере не более двух процентов от облагаемого дохода, определенного по строке 32 декларации.
Если фактическая сумма безвозмездно переданного имущества и денег составляет сумму, меньшую чем два процента от облагаемого дохода, освобождается от налога фактическая сумма произведенных расходов.
5) исключен приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
6) Безвозмездные отчисления банков в общенациональный и региональные фонды (заполняется банками).
По строке 34.7 банки, обслуживающие общенациональный и региональные фонды по поддержке малообеспеченных граждан, созданные в областях, городах Астане и Алматы, указывают сумму безвозмездных отчислений в эти фонды.
7) исключен приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
8) Сумма добровольных пенсионных взносов.
9) Вознаграждение (интерес), полученные по финансовому лизингу основных средств;
10) Освобождаемый прирост налогооблагаемого дохода согласно пункту 8 статьи 34 Закона.
По данной строке отражается прирост налогооблагаемого дохода, который согласно Положения о размерах и порядке предоставления стандартных налоговых льгот при осуществлении инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям от 07.08.1998 г. N 131 "О совершенствовании процедуры предоставления налоговых льгот", освобождается от обложения подоходным налогом. Для определения прироста налогооблагаемого дохода, освобождаемого от обложения подоходным налогом, и заполнения строки 34.10, необходимо заполнить приложение 4А "Расчет сумм подоходного налога при получении стандартных налоговых льгот" к настоящей Инструкции.

1) Төтенше жағдайларға байланысты және атқаратын міндеті бойынша жұмсалған ізгілік көмек.
34.1-жолда декларацияның алтыншы жолынан төтенше жағдайға байланысты алынған және атқаратын міндеті бойынша жұмсалған ізгілік көмек көрсетіледі.
2) мүгедектердің еңбегін төлеу жөніндегі шығындардың екі еселенген сомасы, сондай-ақ мүгедектерге қатысты әлеуметтiк салық сомасының 50 процентi.
34.2-жолды қызметкерлерінің жалпы санының 30%-тен кем емесін мүгедектер құрайтын өндірістік ұйым толтырады.
3) Мемлекеттік бағалы қағаздарға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздары бойынша сыйақы (мүдде) 34.3-жолда декларацияның 3-жолынан салықтан толық босатылған мемлекеттік бағалы қағаздарға байланысты сыйақы (мүдде) көрсетіледі.
4) Коммерциялық емес ұйымдарға берілетін қайырымдылық жарналар.
34.4-жолда салық төлеушілер қайырымдылық қызметпен айналысатын коммерциялық емес ұйымдарға өтеусіз берілген мүліктің және ақшаның декларацияның 32-жолында белгіленген салық салынатын кірістің екі проценттен аспайтын мөлшеріндегі сомасы көрсетіледі.
Егер өтеусіз берілген мүліктің және ақшаның іс жүзіндегі сомасы салық салынатын кірістің екі процентінен кем сома болып шықса, жұмсалған шығындардың іс жүзіндегі сомасы салықтан босатылады.
5)
6) Банктердің қайырымдылық қорларына өтеусіз бөлген қаржылары (банктер толтырады).
34.7-жолы бойынша облыстарда, Астана және Алматы қалаларында құрылған тұрмысы төмен азаматтарды қолдау жөніндегі жалпыұлттық және аймақтық қорларға қызмет ететін банктер осы қорларға қайтарымсыз аударымдардың сомасын көрсетеді.
7)
8) Ерікті зейнетақы жарналарының сомасы.
9) Негізгі қаражаттардың қаржы лизингі бойынша алынған сыйақы (мүдде).
10) Жарлықтың 34-бабының 8-тармағына сәйкес салық салынатын кiрiстің босатылған өсiмi.
"Салық жеңiлдiктерiн беру рәсiмiн жетiлдiру туралы" 1998 жылдың 7 тамызындағы Қазақстан Республикасы Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң N 131 қаулысымен бекiтілген инвестициялық қызметтi жүзеге асыру кезiнде стандартты салық жеңiлдiктерiн беру мөлшерi мен тәртiбiнiң Ережесiне сәйкес салық салынатын кiрiстiң өсiмi осы жол бойынша көрсетiледi, табыс салығына салық салудан босатылады. Табыс салығына салынатын салықтан босатылған, салық салынатын кiрiстiң өсiмiн анықтау және 34.10 жолын толтыру үшiн осы Нұсқаулықтың "Стандартты салық жеңiлдiктерiн алу кезiнде табыс салығының сомасын есептеу" 4а қосымшасын толтыру қажет.

11) По строке 34.11 организации указывают доходы, которые освобождены от налогообложения по пункту 1 статьи 34. К таким организациями относятся:
- Казахская республиканская организация ветеранов войны в Афганистане (без предприятий), кроме доходов от производства и реализации подакцизных товаров, а также от торгово-посреднической деятельности;
- Добровольное общество инвалидов Республики Казахстан, Республиканское общество женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, "Бибi-Ана", Казахское общество слепых, Казахское общество глухих, Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Общество Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан, Союз "Чернобыль" Республики Казахстан, а также их производственные организации (кроме доходов от производства и реализации подакцизных товаров, а также от торгово-посреднической деятельности), если такие организации соответствуют следующим условиям:
- инвалиды составляют не менее 51 процентов от общего числа работников таких производственных организаций;
- фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 51 процентов от общего фонда оплаты труда (для производственных организаций, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, не менее 35 процентов);
- являются собственностью обществ (Союза, Центра), указанных в настоящем подпункте, и полностью созданы за счет их средств;
- полученные доходы направляются для реализации уставных целей обществ (Союза, Центра), их создавших;
- некоммерческие организации. При этом, освобождаются доходы полученные в виде спонсорской помощи, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, отчислений и пожертвований при условии передачи вышеуказанных средств на безвозмездной основе, а также доходы, полученные по безвозмездно переданному ей имуществу;
- международные организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан;
- государственные учреждения. Освобождаются доходы по имуществу, полученному по иностранным кредитным линиям, которые обеспечены гарантией государства, а также по линии международных организаций, перечень которых установлен Правительством Республики Казахстан;
- республиканское государственное предприятие, созданное на базе имущества объектов комплекса "Байконур" по доходам, связанным с основной деятельностью;
- банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций по вознаграждению (интересу), полученному (подлежащему получению) по среднесрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам, выданным на срок более трех лет, для создания и модернизации основных средств и по ипотечным кредитам, выданным физическим лицам на срок более трех лет для приобретения и строительства жилья для собственных нужд, и по лизингу жилых помещений на срок не более трех лет, с последующей передачей их в собственность лизингополучателю;
- организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, исключительным видом деятельности которых является кредитование сельского хозяйства.

11) 34.11-жолда ұйымдар 34-баптың 1-тармағына сәйкес салықтан босатылған кірістерін көрсетеді. Ондай ұйымдарға мыналар жатады:
- акцизделетiн тауарларды өндiру мен сатудан, сондай-ақ сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстерден басқа, Ауғанстандағы соғыс ардагерлерiнің қазақ республикалық ұйымы (кәсiпорынсыз);
- Қазақстан Республикасының мүгедектерiнің ерiктi қоғамы, "Бибi-Ана" асырауында баласы бар мүгедек әйелдердің республикалық қоғамы, Қазақ құлағы естiмейтiндер қоғамы, Ақылой және физикалық дамуы бұзылған балалар және жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және еңбек қатарына қосу орталығы, Қазақстан Республикасының Қызыл Жарты ай және Қызыл Крест Қоғамы, Қазақстан Республикасының "Чернобыль" Одағы, сондай-ақ олардың өндiрiстiк ұйымдары (акцизделетiн тауарларды өндiру мен сатудан, сондай-ақ сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстерден басқа), егер мұндай ұйымдар мынадай жағдайларға сәйкес келсе:
- мүгедектер мұндай өндiрiстiк ұйымдардың жалпы жұмысшылары санының кем дегенде 51 процентiн құраса;
- мүгедектер еңбегiн төлеу қоры жалпы еңбекақы қорының кем дегенде 51 процентiн құраса (есту, сөйлеу, көру қабілетін жоғалту бойынша мүгедектер жұмыс істейтін өндірістік ұйымдар үшін 35 проценттен кем емес);
- осы тармақшада аталған қоғамдар (Одақ, Орталық) меншiк болып табылса және толықтай солардың қаражаттары есебiнен құрылса;
- алынған кiрiстер оларды құрған қоғамның (Одақтың, Орталықтың) жарғылық мақсатын iске асыруға бағытталса.
-
- Коммерциялық емес ұйымдар. Бұл орайда демеушілік көмек, кіру және мүшелік жарналар, қайырымдылық көмек жоғарыда аталған қаражаттардың қайтарымсыз негізде берілген жағдайында жасалған аударымдар мен құрбандықтар, сондай-ақ оған қайтарымсыз берілген мүліктен алынған кірістер;
- халықаралық ұйымдар, оның тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді;
- мемлекеттік мекемелер. Мемлекеттің кепілдігімен қамтамасыз етілген шетелдік кредит желілері бойынша, сонымен қатар тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген халықаралық ұйымдар желісі бойынша алынған мүлікке байланысты кірістер салықтан босатылады.
- негiзгi қызметпен байланысты кiрiстер бойынша "Байқоңыр" кешенi объектiлердiң мүлкi базасында құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын;
- негізгі құралдарды жасауға және жаңартуға үш жылдан аса мерзім берілген орташа және ұзақ инвестициялық кредиттер бойынша алынған (алынуға тиісті) және лизинг бойынша тұрғын үй-жайларды үш жылдан артық емес мерзiмде лизинг алушының жеке меншiгiне одан кейiнгi оларды беру сыйақыға (мүддеге) байланысты банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктер және ұйымдар;
- олардың қызметiнің айрықша түрi ауыл шаруашылығына несие беру болып табылатын банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар.

По данной строке также отражаются налогооблагаемые доходы юридических лиц, освобождаемые от обложения подоходным налогом согласно контракта, заключенного с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям в соответствии пунктом 8 статьи 34 Закона. При этом, необходимо руководствоваться приложением 4 "Порядок исчисления подоходного налога при получении стандартных налоговых льгот по осуществляемой инвестиционной деятельности в Республике Казахстан" к
настоящей Инструкции.
Строка 35. Налогооблагаемый доход с учетом переносимых убытков и
предоставляемых льгот
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Определяется как разница строк 32, 33 и 34. Полученную разницу
перенесите в строку 1 раздела I приложения 14-1.
Строка 36. Всего начислено налога
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Для заполнения данной строки необходимо заполнить приложение 14-1 "Расчет по исчислению налога и произведенных платежей". В случае, если налогоплательщик имеет доходы, облагаемые по разным ставкам и (или) освобожденные от налогообложения, он должен заполнить приложение 14 "Расчет подоходного налога по доходам, облагаемым по разным ставкам и
(или) освобожденным от налогообложения.
В данную строку переносятся значения строки 5 раздела I приложения
14-1.
Строка 37. Сумма произведенных авансовых платежей и зачетов
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Внесите сумму, полученную в строке 6 раздела I приложения 14-1.
Строка 38. Сумма переплаты
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Если сумма, указанная в строке 37, больше суммы, указанной в строке
36, то из нее надо вычесть сумму строки 36. Полученный положительный
результат есть сумма превышения уплаченного налога над начисленным налогом
(строка 7 раздела I приложения 14-1).
Строка 39. Всего налога к уплате
Сноска. Раздел - с дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Если сумма, указанная в строке 37, меньше суммы, указанной в строке
36, то ее надо вычесть из суммы строки 36. Полученный результат является
суммой вашего налогового обязательства перед бюджетом (строка 8 раздела I
приложения 14-1).
Строка 40. Штрафные санкции
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Заполните строку 9 раздела I приложения 14-1 и в данную строку
перенесите полученный результат.
Строка 41. Всего налога и штрафных санкций
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Внесите сумму, указанную в строке 10 раздела I приложения 14-1.
Строка 42. Сумма переплаты в счет предстоящих платежей
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Заполните раздел II приложения 14-1. В данную строку внесите сумму
строки 2 раздела II.
Строка 43. Сумма переплаты к возврату
Для получения данной суммы, необходимо указанную в строке 42 сумму
вычесть из результата, указанного в строке 38. Полученный результат
представляет сумму, подлежащую возврату как переплата по подоходному
налогу.
Ответственность налогоплательщика перед законом
За истинность и полноту сведений представленной декларации
ответственность несут руководитель или уполномоченное лицо и главный
бухгалтер (бухгалтер, если в штате отсутствует должность главного
бухгалтера), а также аудитор, привлекавшийся к работе по составлению
декларации.
Приложение 14
Расчет подоходного налога по доходам, облагаемым по разным
ставкам и (или) освобожденным от налогообложения
Сноска. Инструкция дополнена новым Приложением 14 согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Данное приложение предназначено для заполнения юридическими лицами, имеющими налогооблагаемые доходы, облагаемые по разным ставкам, и (или) освобожденные от налогообложения подоходным налогом.

Осы жол бойынша Заңның 34-бабындағы 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының инвестициялар жөнiндегi уәкiл органымен жасалған келiсiм- шартқа сәйкес салық салынатын табыс салығынан босатылған заңды тұлғалардың салық салынатын кiрiстерi де көрсетiледi. Мұның өзiнде, осы Нұсқаудың "Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметтi жүзеге асыру жөнiнде стандартты салық жеңiлдiктерiн алу кезiнде табыс салығын есептеу тәртiбi" 4 қосымшасын басшылыққа алу қажет.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 34-жол бөлімінің 3-тармақшасы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.08.4. N 929 V990887_ бұйрығымен.
Ескерту. 34-бөлімнің 11) тармақшасы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
35-жол. Шеккен зияндарын және берілген жеңілдіктерін есептей отырып салық салынатын кіріс
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
32-33- және 34-жолдардың айырмасы ретінде анықталады. Алынған
айырманы 14-1-қосымшасының 1-бөлiмнiң 1 жолына көшiрiңiз.
36-жол. Есептелген барлық салық
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Осы жолды толтыру үшiн "Салық есептеу мен жүргiзiлген төлемдер
бойынша есеп айырысу" 14-1-қосымшасын толтыру қажет. Егер салық төлеушiнiң
әртүрлi ставкалар бойынша салық салынатын және (немесе) салық салудан
босатылған кiрiстерi болса, ол "Әртүрлi ставкалар бойынша салық салынатын
және (немесе) салық салудан босатылған табыс салығы есебi" 14 қосымшаны
толтыруы тиiс.
Осы жолға 14-1-қосымшасының 1-бөлiмнiң 5 жолының мәнi көшiрiледi.
37-жол. Жүргiзiлген аванстық төлемдер мен есептемелер сомасы
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
14-1-қосымшасының 1 бөлiмінің 6 жолында алынған соманы енгiзiңiз.
38-жол. Артық төлемдердің сомалары
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Егер 37-жолда көрсетілген сома 36-жолда көрсетілген сомадан артық болса, онда одан 36-жолдың сомасын шегеріп тастау керек. Алынған шегерім нәтижесі төленген салықтың есептелген салықтан (14-1-қосымшасының 1 бөлімнің 7 жолы) асқан сомасы болып табылады.
39-жол. Төленетін салықтардың барлығы
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Егер 37-жолда көрсетілген сома 36-жолда көрсетілген сомадан аз болса,
онда 36-жолдың сомасынан шегеріп тастау керек. Алынған нәтиже бюджет
алдындағы сіздің салықтық (14-1-қосымшасының 1 бөлiмнiң 8 жолы)
міндеттемеңіз болып табылады.
40-жол. Айыппұл санкциялары
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
14-1-қосымшасының 1 бөлiмнiң 9 жолын толтырыңыз және осы жолға
алынған нәтиженi көшiрiңiз.
41-жол. Барлық салық пен айыппұл санкциялары
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
14-1-қосымшасындағы 1 бөлiмнiң 10 жолда аталған соманы төлеңiз.
42-жол. Алдағы төлемдердің есебіне жасалған артық төлемдердің
сомасы
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
14-1 қосымшаның II бөлімін толтырыңыз. Осы жолға II бөлімнің
2-жолының сомасын енгізіңіз.
43-жол. Қайтарылуға тиісті артық төлемдердің сомасы
Бұл соманы алу үшін 42-жолда көрсетілген соманы 38-жолда көрсетілген
нәтижеден шегеріп тастау қажет. Алынған нәтиже кіріс салығына байланысты
артық төлем ретіндегі қайтарылуға тиісті соманы білдіреді.
САЛЫҚ ТӨЛЕУШІНІҢ ЗАҢ АЛДЫНДАҒЫ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
Тапсырылған декларацияның шындығына және толықтығына басшы немесе
өкілетті адам және бас бухгалтер (егер штатта бас бухгалтердің қызметі
болмаса, бухгалтер), сондай-ақ декларацияны жасау жұмысына тартылған
аудитор жауап береді.
14 ҚОСЫМША
Әртүрлi ставка бойынша салық салынатын және (немесе)
салық салудан босатылған кiрiстер жөнiнде табыс
салығы бойынша есеп айырысу
Ескерту. Нұсқаулық жаңа 14 қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
Осы қосымша әртүрлi ставкалар бойынша салық салынатын және (немесе) табыс салығына салық салынудан босатылған, салық салынатын кiрiстерi бар заңды тұлғалар толтыруға арналған.

Данное приложение также заполняется юридическими лицами, у которых согласно пункту 8 статьи 34 Закона часть налогооблагаемого дохода облагается по льготной ставке, определенной в контракте, заключенном с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям.
Согласно п.6-1 статьи 49 Закона юридические лица, имеющие доходы, облагаемые по разным ставкам и (или) освобожденные от налогообложения подоходным налогом, обязаны вести по ним раздельный учет.
Под раздельным учетом понимается определение доходов и расходов отдельно по каждому виду деятельности, для которого налоговым законодательством предусмотрены различные размеры ставок подоходного налога и (или) освобождение от налогообложения.
При этом недопустимо понесенные расходы и (или) полученные (подлежащие к получению) доходы от одного вида деятельности учитывать при исчислении подоходного налога от другого вида деятельности, к налогооблагаемым доходам которых применяется различная ставка налога, или имеется освобождение от обложения налогом.
Все расходы и доходы, отнесенные к определенному виду деятельности, должны подтверждаться соответствующими документами.
По графе В, Д отражаются показатели от видов деятельности, налогооблагаемые доходы которых согласно статье 30 Закона облагаются подоходным налогом соответственно по ставкам 30% и 10%.
По графам Е, Ж и И отражаются показатели вида деятельности, по которому согласно контракта с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям в соответствии с пунктом 8 статьи 34 Закона предоставляются стандартные налоговые льготы.
При заполнении данных граф необходимо руководствоваться приложением 4 к настоящей инструкции.
Графы Е и Ж заполняются налогоплательщиками, у которых часть налогооблагаемого дохода (льготируемый прирост налогооблагаемого дохода) подлежит обложению подоходным налогом по льготной ставке, установленной контрактом.
Указанные графы заполняются на основании данных расчета сумм подоходного налога при получении стандартных налоговых льгот согласно приложения 4А к настоящей инструкции, представляемого налогоплательщиком по окончании отчетного налогового года.
По графе Е отражается прирост облагаемого по льготной ставке дохода, определенный по графе 8 Приложения 4А, и соответствующая сумма подоходного налога согласно установленной льготной ставки. При этом, в наименовании графы "Е" налогоплательщик должен указать ставку обложения подоходным налогом прироста налогооблагаемого дохода, установленную контрактом с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям.

Осы қосымша да Жарлықтың 34-бабы 8-тармағына сәйкес олардың салық салынатын бөлшегi инвестициялар жөнiндегi Қазақстан Республикасы уәкiлеттi органмен жасалынған келiсiм-шартта айқындалған жеңiлдiк ставкасы бойынша салық салынып заңды тұлғалармен толтырылады.
Жарлықтың 49-бабының 6-1-тармағына сәйкес әртүрлi ставкалар бойынша салық салынатын және (немесе) табыс салығымен салық салудан босатылған кiрiстерi бар заңды тұлғалар олар бойынша бөлек есеп жүргiзуге мiндеттi.
Бөлек есеп деп олар үшiн салық заңдарында табыс салығының әртүрлi ставка мөлшерi және (немесе) салық салудан босату көзделген әрбiр қызмет түрi бойынша кiрiстер мен шығыстарды айқындау түсiнiледi.
Мұның өзiнде бiр қызмет түрiнен тартқан шығыстар мен (немесе) алынған (алынуға тиiс) кiрiстердi басқа қызмет түрiндегi табыс салығын есептеу кезiнде есепке алуға жол берiлмейдi, олардың кiрiстерiне салықтың әртүрлi ставкалары қолданылады немесе салықпен салық салудан босату болады.
Белгiлi бiр қызмет түрiне жатқызылған барлық шығыстар мен кiрiстер тиiстi құжаттармен расталуы тиiс.
В, Д бағандарында 30 % және 10% ставкалары бойынша кiрiстерiне табыс салығы салынатын қызмет түрлерiнiң көрсеткiштерi көрсетiледi.
Е, Ж және К бағандары бойынша қызмет түрi көрсеткiштерi көрсетiледi, ол бойынша Қазақстан Республикасының инвестициялар жөнiндегi уәкiлеттi органымен келiсiм-шартпен байланысты 34 Жарлықтың 8-тармағына сәйкес стандарттық салық жеңiлдiктерi ұсынылады.
Осы бағандарды толтыру үшiн осы Нұсқауға 4-қосымшаны басшылыққа алу қажет.
Е және Ж бағандарын келiсiм-шартпен белгіленген жеңiлдiктi ставкасы бойынша салық салынатын кiрiс (салық салынатын кiрiстiң жеңiлдiктi өсiмi) бөлiгi табыс салығы салынуға жататын салық төлеушi толтырылады.
Аталған бағандар есептi салық жылы аяқталғаннан кейiн салық төлеушiмен ұсынылатын осы Нұсқауға 4А қосымшасына сәйкес стандарттық салық жеңiлдiктерiн алу кезiнде табыс салығы сомасы есебiнiң мәлiметтерi негiзiнде толтырылады.
Е бағанында 4А қосымшасының 8 бағанында айқындалған және белгіленген жеңiлдiк ставкасына сәйкес табыс салығының тиiстi сомасы кiрiстiң жеңiлдiктi ставкасы бойынша салық салынатын өсiм көрсетiледi. Мұның өзiнде, салық төлеушi "Е" бағанының атауында Қазақстан Республикасы инвестициялар жөнiндегi уәкiл органымен жасалған келiсiм-шартта белгiленген салық салынатын өсiмнiң табыс салығы салынатын салық ставкасын көрсетуi тиiс.

По графе Ж отражается налогооблагаемый доход за минусом прироста, определенный по графе 9 приложения 4А, и соответствующая сумма подоходного налога согласно установленной ставке. При этом, в наименовании графы "Ж" налогоплательщик должен указать общую, применяемую к налогооблагаемому доходу ставку подоходного налога.
По графе З отражаются показатели вида деятельности, налогооблагаемые доходы которых согласно подпунктам 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10 пункта 1 статьи 34 Закона освобождаются от обложения подоходным налогом.
Графа И заполняется организациями, налогооблагаемые доходы которых освобождаются от обложения подоходным налогом согласно контракта с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям в соответствии с пунктом 8 статьи 34. Такими организациями являются: вновь созданные инвестируемые юридические лица; инвестируемые юридические лица, которые в течение трех последних календарных лет, предшествовавших году заключения контракта, имели исчисленный в налоговых целях убыток; юридические лица, созданные на базе убыточного. При заполнении данной строки следует руководствоваться приложением 4 к настоящей Инструкции.
По графе "К" отражается суммированный итого показателей граф В, Д, Е, Ж, З, И.
По строке 1 в соответствующие графы заносится величина совокупного годового дохода с учетом корректировок, установленных статьей 13 Закона. При этом, величина, определенная по графе К данной строки, должна совпадать с данными строки 18 Декларации.
По строке 2 отражаются расходы, принятые к вычету. Сумма вычетов, определенная по графе К данной строки должна совпадать с данными строки 31 Декларации.
По строке 3 определяется налогооблагаемый доход, исчисляемый как разница между скорректированным совокупным годовым доходом, отраженным по строке 1, и вычетами, принятыми по строке 2 данного приложения. При этом, данные графы К должны совпадать с данными строки 32 Декларации.
По графе Е строки 3 отражается прирост налогооблагаемого дохода, облагаемого подоходным налогом по льготной ставке, установленной в контракте, заключенном с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям. Для заполнения данной строки применяются данные, отраженные в строке 8 расчета сумм подоходного налога при получении стандартных налоговых льгот, установленного в приложении 4А к настоящей инструкции.
По графе Ж строки 3 отражается налогооблагаемый доход юридического лица за минусом льготируемого прироста, определенный в строке 9 расчета сумм подоходного налога при получении стандартных налоговых льгот, установленного в приложении 4А к настоящей инструкции.

Ж бағанында 4А-қосымшасының 9 бағанында айқындалған және белгiленген ставкаға сәйкес табыс салығының тиiстi сомасы минус өсiммен салық салынатын кiрiс көрсетiледi. Мұның өзiнде, салық төлеушi "Ж" бағанының атауында салық салынатын кiрiске қолданылатын жалпы табыс салығы ставкасын көрсетуi тиiс.
З бағанында қызмет түрi көрсеткiштерi көрсетiледi, олардың салық салынатын кiрiстерi Жарлықтың 34-бабындағы 1 тармақтың 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10 тармақшаларына сәйкес табыс салығымен салынатын салықтан босатылады.
И бағанының 34-баптың 8-тармағына сәйкес инвестициялар жөнiндегi Қазақстан Республикасы уәкiлеттi органмен келiсiм-шартқа сай олардың салық салынатын кiрiстерi табыс салығымен салық салынудан босатылатын ұйымдармен толтырылады. Мұндай ұйымдар болып саналады: қайтадан құрылған инвестицияланатын заңды тұлғалар; келiсiм-шарт жасау жылына қарай соңғы календарлық үш жылда салық мақсаттарында есептелген шығындары бар инвестицияланатын заңды тұлғалар; шығын базасында құрылған заңды тұлғалар; Осы бағанды толтыру үшiн осы Нұсқауға 4 қосымшаны басшылыққа алу қажет.
"К" бағанында В, Д, Е, Ж, 3, И бағандарының жиынтық жалпы көрсеткiшi көрсетiледi.
Жарлықтың 13-бабында белгіленген түзетулердi есепке ала отыра жылдық табыстың жалпы шегi тиiстi бағаналарға 1 жол бойынша енгiзiледi. Мұның өзiнде, К бағанында анықталған мөлшер Декларацияның 18 жолындағы мәлiметтермен сәйкес келуi керек.
2 жол бойынша шегерiмге қабылданған шығыстар көрсетiледi. Осы жолға К бағанында анықталған шегерiм сомасы Декларацияның 31 жол мәлiметтерiмен сәйкес келуi керек.
3 жол бойынша 1 жолда көрсетiлген жиынтық жылдық табысқа түзету енгiзiлген және осы қосымшаның 2 жолы бойынша шегерiмдер арасындағы айырма ретiнде есептелетiн, салық салынатын кiрiс ретiнде айқындалады. Мұның өзiнде, К бағанындағы мәлiметтер Декларацияның 32 жолындағы мәлiметтермен сәйкес келуi керек.
Е бағанында 3 жол Қазақстан Республикасы инвестициялар жөнiндегi уәкiлеттi органымен жасалған келiсiм-шартта белгiленген жеңiлдiк ставкасы бойынша салық салынатын табыс салығымен салық салынатын кiрiстiң өсiмi көрсетiледi. Осы жолды толтыру үшiн Нұсқауға 4А-қосымшасы белгiлеген стандарттық салық жеңiлдiктерiн алу кезiнде 8 жолда көрсетілген табыс салығы сомасы есебiндегi мәлiметтер қолданылады.
Ж бағанында 3 жол осы Нұсқауға 4А-қосымшасы белгiленген стандарттық салық жеңiлдiктерiн алу кезiнде 9 жол бойынша айқындалған заңды тұлғаның минуспен жеңiлдiк өсiмiнiң салық салынатын кiрiсi көрсетіледi.

По строке 4 указываются перенесенные убытки согласно статье 27 Закона. Графа Е по строке 4 не заполняется. При этом, данные графы К должны совпадать с данными по строке 33 Декларации.
По строке 5 отражаются доходы юридического лица, освобожденные от обложения подоходным налогом согласно подпунктам 5, 7, пункта 1, а также пунктам 2, 3, 6, 7, 9, 10 статьи 34 Закона. Графа Е по данной строке не заполняется. При этом, данные графы К должны быть равны сумме строк 34.1-34.10 Декларации.
По строке 6 отражается освобождаемый от налогообложения прирост налогооблагаемого дохода согласно контракта, заключенного с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям. Для заполнения данной строки применяются данные, отраженные в строке 8 расчета сумм подоходного налога при получении стандартных налоговых льгот, установленного в приложении 4А к настоящей инструкции. Графы Е, Ж, З, И по данной строке не заполняются. При этом, данные графы К по строке 6 должны быть равны строке 34.10 Декларации.
В графы "З" и "И" строки 7 переносятся значения граф "З" и "И" строки 3. Данные графы "К" по строке 7 должны быть равны строке 34.11 Декларации.
По строке 8 определяется налогооблагаемый доход с учетом переносимых убытков и предоставляемых льгот, определяемый отдельно по каждой графе вычитанием значений строк 4, 5, 6, 7 из величины, отраженной в строке 3. При этом значение графы "К" по данной строке должно быть равно строке 35 Декларации.
По строке 9 отражается сумма подоходного налога в разрезе доходов, облагаемых по разным ставкам. Подоходный налог по соответствующим графам исчисляется умножением ставки подоходного налога, установленного по каждой графе, на величину налогооблагаемого дохода, отраженного по строке 8 данного приложения.
Данные строки 9 по графам "В", "Д" должны быть соответственно перенесены в строки 2а, 2в приложения 14-1 к Декларации.
Суммарное значение строки 9 по графам "Е", "Ж", "И" должно быть перенесено в строку 2г приложения 14-1 к Декларации.
Значение графы "К" по строке 9 должно быть перенесено в строку 2 приложения 14-1 к Декларации.
ПРИЛОЖЕНИЕ 14-1
Раздел I. Расчет по исчислению налога и
произведенных платежей
Сноска. Приложение 14-1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .

4 жолда Жарлықтың 27-бабына сәйкес кейiнге қалдырылатын залалдар көрсетiледi. Е бағанында 4 жол толтырылмайды. Мұның өзiнде, К бағанындағы мәлiметтер Декларацияның 33 жолындағы мәлiметтермен сәйкес келуi керек.
5 жолда Жарлықтың 34-бабының 1-тармағындағы 5, 8-тармақ бөлiмшелерiнде, сондай-ақ 2, 3, 6, 7, 9, 10-тармақтарындағы табыс салығына салынатын салықтан босатылған заңды тұлғалардың кiрiстерi көрсетiледi. Е бағаны осы жол бойынша толтырылмайды. Мұның өзiнде, К бағанының мәлiметтерi Декларацияның 32.1-ден 34.10-ға дейiнгi жол сомаларына тең болуы керек.
6 жолда Қазақстан Республикасы инвестициялар жөнiндегi уәкiлеттi органымен жасалған келiсiм-шартқа сәйкес салық салынудан босатылатын салық салынатын кiрiстiң өсiмi көрсетіледi. Осы жолды толтыру үшiн осы Нұсқауға 4А қосымшасында белгiленген стандарттық салық жеңiлдiктерiн алу кезiнде 8 жолда көрсетiлген табыс салығының есебiндегi мәлiметтер қолданылады. Осы жол бойынша Е, Ж, 3, И бағаналары толтырылмайды. Мұның өзiнде, 6 жол бойынша К бағанындағы мәлiметтер Декларацияның 34.10 жолымен тең болуы тиiс.
7 жолдағы "З" және "И" бағаналары 3 жолдағы "З" және "И" бағаналарының мағыналарына көшiрiледi. 7 жол бойынша "К" бағанындағы мәлiметтер Декларацияның 34.11 жолымен тең болуы керек.
8 жолда 3 жол бойынша көрсетiлген мөлшерден 4, 5, 6, 7 мағыналары жолдарын есептен шығара отыра әрбiр бағана бойынша жеке айқындалып, өткiзiлетiн шығындар мен ұсынылатын жеңiлдiктердi есепке ала отыра салық салынатын кiрiс айқындалады. Мұның өзiнде, "К" бағанының осы жол бойынша мағынасы Декларацияның 35 жолына тең болуы керек.
9 жол бойынша әртүрлi ставкалармен салынатын салықтардың кiрiстер бөлiгiнде табыс салығының сомасы көрсетіледi. Табыс салығы сәйкес бағаналар бойынша осы қосымшадағы 8 жол негiзiнде көрсетiлген салық салынатын кiрiстiң мөлшерiне белгiленген әрбiр баған бойынша табыс
салығының ставкасын көбейтумен есептеледi.
"В" және "Д" бағаналары 9 жолдағы мәлiметтер тиесiнше Декларацияға
14-1-қосымшаның 2а, 2в жолдарына көшiрiлуi тиiс.
"Е" және "Ж" бағаналары 9 жолдың жиынтық мағынасы Декларацияға
14-1-қосымшаның 2г жолына көшiрiлуi тиiс.
9 жол "К" бағанының мағынасы Декларацияға 14-1 қосымшаның 2 жолына
көшiрiлуi тиiс.
14-1 ҚОСЫМША
Ескерту. 14 қосымшасы 14-1-қосымшасы деп саналды және өзгертілді - ҚР
Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
I бөлiм. Салықты есептеу мен жүргізiлген
төлемдер бойынша есеп айырысу

В строке 1 указывается сумма налогооблагаемого дохода, определенная по строке 35 Декларации.
По строке 2 указывается сумма подоходного налога, определенная согласно применяемой налогоплательщиком ставке в соответствии со статьей 30 Закона.
В случае, если налогоплательщик имеет налогооблагаемые доходы, облагаемые по разным ставкам, и (или) освобожденные от налогообложения подоходным налогом, по строке 2 отражается величина подоходного налога, определенная в приложении 14 к Декларации:
по строке 2 - из строки 9 графы "К";
по строке 2а по ставке 30% - из строки 9 графы "В";
по строке 2в по ставке 10% - из строки 9 графы "Д";
по строке 2г по инвестиционным контрактам - суммарное значение строки 9 по графам "Е", "Ж" и "И".
По строке 3 отражается чистый доход, определяемый как разница строк 1 и 2 данного приложения.
Строка 4 предназначена для указания суммы подоходного налога на чистый доход постоянного учреждения иностранного юридического лица, взимаемого согласно положений статьи 37 Закона.
Если юридическое лицо является нерезидентом Республики Казахстан и имеет постоянное учреждение на территории Республики Казахстан, то статья 35 Закона предусматривает обложение доходов постоянного учреждения юридического лица-нерезидента по обычной ставке подоходного налога и дополнительно по статье 37 Закона - обложение чистого дохода такого постоянного учреждения по ставке 15 процентов.
Сумма налога на чистый доход, предусмотренная статьей 37 Закона в размере 15 процентов, может быть уменьшена на основании соответствующего положения Конвенции об избежании двойного налогообложения, заключенной между Республикой Казахстан и страной регистрации иностранного юридического лица.
По строке 4а отражается сумма налога от дооценки основных средств, исчисленных согласно пункту 3 статьи 20-8. При этом сумма налога от дооценки основных средств переносится из строки 7 приложения 5в к настоящей инструкции.
По строке 5 указывается общая сумма начисленного подоходного налога юридического лица, которая исчисляется как сумма строк 2 и 4. Она переносится в строку 36 Декларации.
По строке 6 указываются произведенные юридическим лицом авансовые платежи и полученные зачеты.
По строке 6а указывается переплата, перенесенная с предыдущего года в счет уплаты подоходного налога текущего года.
В строке 6б учитывается суммарная величина авансовых платежей, произведенных налогоплательщиком за налоговый год.
В строке 6в указывается сумма налога, уплаченная за пределами Республики Казахстан, удержанная с дохода, указанного в данной Декларации и принятая в зачет в Республике Казахстан. В прилагаемой ведомости указывается вид дохода, страна, выплатившая доход, и сумма удержанного дохода. Следует иметь в виду, что в ведомости указывается вся начисленная сумма дохода и уплаченного налога за рубежом. При этом, размер зачитываемой суммы налога не может превышать размера суммы налога, которая была бы начислена в Республике Казахстан к этому доходу по ставкам, действующим в Республике Казахстан.
В строке 6г указывается сумма налога, удержанная с сумм вознаграждения (интереса), начисленного в Республике Казахстан.

1 жолда Декларацияның 35 жолы негiзiнде айқындалған салық салынатын
кiрiстiң сомасы көрсетiледi.
2 жолда Жарлықтың 30 бабына сәйкес салық төлеушімен қолданылатын
ставкамен сәйкес айқындалған табыс салығының сомасы көрсетіледі.
Егер салық төлеуші әртүрлі ставкалар бойынша салық салынатын және
(немесе) салық салудан табыс салығымен босатылған салық салынатын
кірістері бар жағдайда 2 жол бойынша Декларацияға 14-қосымшада айқындалған
табыс салығының шегі көрсетіледі:
2 жол бойынша - "К" бағанының 9 жолынан;
2а жолында 30% ставка бойынша "В" бағанындағы 9 жолдан;
2в жолы 10% ставка бойынша - "Д" бағанындағы 9 жолдан;
30 % ставка бойынша 2а жолында "В" бағанындағы 9 жолдан;
2б жолы бойынша 20% ставкада - "Г" бағанындағы 9 жолдан;
2в жолы бойынша 10% ставкада - "Д" бағанындағы 9 жолдан;
инвестициялық келiсiм-шарттар 2г жолында - "Е" және "Ж" бағаналары
бойынша 9 жолдың жиынтық мәнi.
3 жол бойынша осы қосымшаның 1 және 2 жолдарындағы айырым ретiнде
айқындалатын таза кiрiс көрсетiледi.
4 жол Жарлықтың 37-бабының ережесiне сәйкес алынатын шетелдiк заңды тұлғаның тұрақты мекемесiнiң таза табысына табыс салығының сомасын көрсету үшiн арналған.
Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасы резидентi емес болып табылса және Қазақстан Республикасы аумағында тұрақты мекемесi бар болатын болса, онда Жарлықтың 35-бабы табыс салығының жай ставкасы бойынша және Жарлықтың 37-бабы бойынша 15 проценттiк ставкамен осындай тұрақты мекеменiң таза кiрiсiне салық салу заңды тұлға-резидент емес тұрақты мекеменiң кiрiсiне салық салуды қарастырады.
Жарлықтың 37-бабымен 15 проценттiк мөлшерде қарастырылған таза кiрiске салынатын салық сомасы Қазақстан Республикасы және шетелдiк заңды тұлға тiркелген ел араларында жасалынған қос салық салынуын болдырмау туралы тиiстi Конвенция Ережесiнiң негiзiнде азайтылуы мүмкiн.
4-а жолы бойына 20-8-баптың 3-тармағына сәйкес есептелген негiзгi құралдарды бағалаудан түскен салық сомасы көрсетiледi. Бұл ретте, негiзгi құралдарды бағалаудан түскен салық сомасы 5в қосымшаның 7 жолынан осы нұсқаулыққа көшiрiледi.
5 жолда заңды тұлғаның табыс салығына есептелген жалпы сомасы 2 және 4 жолдардың сомасы ретiнде есептелiп көрсетiледi. Ол Декларацияның 36 жолына көшiрiледi.
6 жолда заңды тұлғамен жүргiзілген аванстық төлемдер мен алынған есеп айырысулар көрсетiледi.
6а жолында ағымдағы жылдың табыс салығын төлеу шотына бұрынғыдан көшiрiлген асыра төлеу көрсетiледi.
6б жолында салық жылы үшiн салық төлеушi жүргiзген аванстық төлемдердiң жиынтық мөлшерi есепке алынады.
6в жолында Қазақстан Республикасынан тыс жерде төленген, кiрiстен ұсталған, аталған Декларацияда көрсетілген және Қазақстан Республикасында қоса есептеуге қабылданған салық сомасы көрсетіледi. Берiлген ведомоста кiрiс түрi, кiрiс төлеген ел және ұсталынған кiрiс сомасы көрсетіледi. Ведомоста кiрiстiң бүкiл есептелген сомасы мен шетелде төленген салық көрсетiлетiнiн де еске алу қажет. Мұның өзiнде, салықтың есептелетiн сома мөлшерi Қазақстан Республикасында қолданып жүрген ставкалар бойынша осы кiрiске Қазақстан Республикасында есептелген болып салық сомасы мөлшерiнен асуы мүмкiн емес.
6г жолында Қазақстан Республикасында есептелген сыйақы (мүдде) сомаларынан ұсталған салық сомасы көрсетiледi.

Данные строки 6 переносятся в строку 37 Декларации.
По строке 7 отражается сумма переплаты, которая определяется в случае, если величина произведенных авансовых платежей и зачетов, указанных по строке 6, больше сумм начисленного по строке 5 подоходного налога. Данные строки 7 переносятся в строку 38 Декларации.
По строке 8 отражается сумма подоходного налога к уплате, которая определяется как разница между начисленной по строке 5 суммой подоходного налога и произведенными авансовыми платежами и зачетами, отраженными по строке 6. Данные строки 8 переносятся в строку 39 Декларации.
По строке 9 указывается сумма начисленных штрафных санкций. В соответствующие строки - 9а, 9б, 9в, 9г - вносятся штрафные санкции, начисленные в соответствии со статьями 163 - 163-7 и 164 Закона. Данные строки 9 вносятся в строку 40 Декларации.
По строке 10 определяется общая сумма подоходного налога и штрафных санкций, подлежащих уплате. Данные строки 10 переносятся в строку 41 Декларации.
Раздел II. Перенос суммы переплаты в счет предстоящих платежей
Данный раздел предназначен для того, чтобы налогоплательщик мог самостоятельно указать о своем желании перенести суммы переплаты в счет предстоящих авансовых платежей по подоходному налогу или в счет платежей других налогов.
В строку 1 переносится сумма, отраженная по строке 7 раздела I данного приложения и по строке 38 Декларации.
По строке 2 отражается сумма переплаты, которую налогоплательщик может перенести в счет уплаты предстоящих платежей по подоходному налогу, НДС и акцизам. При этом указывается дата окончания периода взноса авансовых платежей. Данные строки 2 переносятся в строку 42 Декларации.
Раздел III. Другая информация
Сноска. Раздел III - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ .
Строка 1. Отметьте виды предпринимательской деятельности организации согласно общему классификатору экономической деятельности по данным территориального органа статистики.
Строка 2. Укажите код ОКПО (общий классификатор предприятий и организаций) по данным территориального органа статистики.
Строка 2-1. Укажите код ОКЭД (общий классификатор экономической деятельности) по данным территориального органа статистики.
Строка 3. Укажите организационно-правовую форму организации.
Строка 4. Укажите форму собственности организации.
Строка 5. Переход на метод начислений в налоговом учете.
5.1 Указывается разница сумм подоходного налога, образовавшаяся при переходе на метод начислений в налоговом учете по состоянию на 1.07.97 г. и заявленная в налоговые органы в установленном порядке.
5.2 Отражается разница сумм подоходного налога, определенная в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан "О переходе налогоплательщиков на метод начислений в налоговом учете" от 20.06.97 года N 1001.
5.3 Указывается сумма, направленная на погашение разницы сумм подоходного налога во П полугодии 1997 года и за 1998 год.
5.4 разница сумм подоходного налога по состоянию на 1.01.199__года.
5.5 из них по долгам.
Приложения 15, 15-1, 15-2, 15-3
Бухгалтерский баланс (форма N 1 Годовой бухгалтерский баланс), отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности (форма N 2 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности)*
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Примечание.
* Форма N 1 Годовой бухгалтерский баланс и форма N 2 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности заполняются банками.
Бухгалтерский баланс (форма N 1 Годовой бухгалтерский баланс), отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности (форма N 2 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности) являются финансовыми отчетами налогоплательщика, подготовленными в соответствии с законодательством Республики Казахстан по бухгалтерском учету и финансовой отчетности.
Данные, указанные в приложениях 15, 15-1, 15-2, 15-3, приводятся налогоплательщиком без каких-либо корректировок, произведенных в целях налогообложения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 15а
Сверка дохода (убытка) по финансовой
отчетности с доходом по декларации
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Доходом (убытком) по финансовой отчетности является чистый доход (убыток) юридического лица, определенный в "Отчете о результатах финансовохозяйственной деятельности", подготовленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.
Для сверки в данном приложении производится корректировка чистого дохода (убытка), определенного налогоплательщиком по финансовой отчетности, согласно положений налогового законодательства.
В строке 1 показывается чистый доход (убыток) по финансовой отчетности. Если убыток, сумма помещается в круглые скобки ( ).
В строке 2 указывается сумма начисленного налога, отраженная в строке 8 раздела 1 приложения 14. В строке 3 указывается доход, подлежащий налогообложению, но не отраженный в доходе по бухгалтерскому учету текущего периода (при недостаточности строк приложите ведомость с расшифровкой доходов).
Все суммы пункта 3 складываются и в строке "Итого" определяется суммарная величина. В строке 4 отражаются расходы, учитываемые в бухгалтерском учете, но не подлежащие вычету по налоговому законодательству (при недостаточности строк приложите ведомость с расшифровкой расходов). Такие суммы возникают в силу ограничений, определенных налоговым законодательством.

6 жолындағы мәлiметтер Декларацияның 37 жолына көшiрiледi.
Егер 6 жолда аталған аванстық төлемдер мен қоса есептеулердiң жүргiзiлген шамасы 5 жолда есептелген сомадан үлкен болған жағдайда айқындалып 7 жол бойынша асыра төлем сомасы көрсетiледi. 7 жолдың мәлiметтерi Декларацияның 38 жолына көшiрiледi.
8 жол бойынша 6 жолда көрсетілген табыс салығы сомасы және жүргiзiлген аванстық төлемдер мен қоса есептеудiң 5 жолда есептелген айырымы ретiнде анықталып төленуге тиiстi табыс салығы көрсетiледi. 8 жолының мәлiметтерi Декларацияның 39 жолына көшiрiледi.
9 жолда айыппұл санкцияларының есептелген сомасы көрсетiледi. 9а, 9б, 9в, 9г тиiстi жолдарына - Заңның 163-163-7 және 164-баптарына сәйкес есептелген айыппұл санкциялары енгiзiледi. 9 жолындағы мәлiметтер Декларацияның 40 жолына енгiзiледi.
10 жолда төленуге тиiстi табыс салығы мен айыппұл санкцияларының жалпы сомасы анықталады. 10 жолдағы мәлiметтер Декларацияның 41 жолына көшiрiледi.
II бөлiм. Алдағы төлем шоттарына асыра төлеу сомасын аудару
Бұл бөлiм салық төлеушi табыс салығы бойынша алдағы төлем шоттарына немесе басқа салықтардың төлем шоттарына өзiнің асыра төлеу сомасын көшiру тiлегi туралы жеке көрсете алуы үшiн арналған.
1 жолға осы қосымшаның I бөлiмiндегi 7 жолда және Декларацияның 38 жолында көрсетiлген сома көшiрiледi.
2 жолда табыс салығы, ҚҚС және акциздер бойынша алдағы төлем шоттарына төлеуге салық төлеушi көшiре алатын асыра төлеу сомасы көрсетiледi. Мұның өзiнде, аванстық төлемдер жарнасы мерзiмi бiтуiнің күнi көрсетiледi. 2 жолдың мәлiметтерi Декларацияның 42 жолына көшiріледi.
III бөлім. Басқа ақпарат
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
1 жол. Осы аумақтық органның статистикасы бойынша экономикалық қызметтiң жалпы жiктеуішіне сәйкес кәсiпкерлiк қызметтi ұйымдастыру түрлерiн белгілеңiз.
2 жол. Аумақтық органның статистикасы бойынша КМЖЖ-нің (кәсiпорындар мен мекемелердiң жалпы жiктеуішінің) кодын көрсетiңiз.
2-1 жол. Аумақтық органның статистикасы бойынша ЭҚЖЖ-нiң (экономикалық қызметтiң жалпы жiктеушінің) кодын көрсетіңiз.
3-жол. Ұйымның ұйымдық-құқықтық нысанын көрсетіңіз.
4-жол. Ұйымның меншік нысанын көрсетіңіз.
5-жол. Салық есебінде есептемелер әдісіне көшу.
5.1. 1.07.97 ж. жағдайы бойынша салық есебінен есептемелер әдісіне көшкен кезде пайда болған табыс салығы сомасы мен белгіленген тәртіп бойынша салық органына мәлімделген соманың айырмашылығы көрсетіледі.
5.2. 20.06.97 ж. N 1001 "Салық төлеушілердің салық есебінде есептемелер әдісіне көшуі туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының 2-тармағына сәйкес айқындалатын табыс салығы сомаларының айырмашылығы көрсетіледі.
5.3. 1997 жылдың II жартысы мен 1998 жыл үшін табыс салығы сомаларының айырмашылығын жабу үшін жұмсалған сомалар көрсетіледі.
5.4. 1.01.199_ жылғы жағдай бойынша табыс салығы сомаларының айырмашылығы.
5.5. Оның ішінде берешектер бойынша.
15, 15-1, 15-2, 15-3 қосымшалары
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Бухгалтерлiк баланс (Жылдық бухгалтерлiк баланстың N 1 нысаны), қаржылық-шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есеп беру (қаржылық- шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есеп берудiң N 2 нысаны)*
*Жылдық бухгалтерлiк баланс N 1 нысаны және Қаржылық-шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есеп беру N 2 нысаны банктермен толтырылады.
Бухгалтерлiк баланс (Жылдық бухгалтерлiк баланстың нысаны), қаржылық- шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есеп беру (қаржылық-шаруашылық қызметiнің нәтижелерi туралы есеп берудің N 2 нысаны) бухгалтерлiк есеп және қаржы есеп беруi бойынша Қазақстан Республикасы заңдылығымен сәйкес дайындалған салық төлеушiнiң қаржылық есеп берулерi саналады.
15, 15-1, 15-2, 15-3 қосымшаларында аталған мәлiметтер салық салу мақсаттары үшiн қандай-да бiр түзетулерсiз жүргiзіледi.
15а-ҚОСЫМША
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
Декларация бойынша кірістердің қаржылық есептемесінің кірісін
(шығынын) салыстыру
Қаржылық есеп бойынша кіріс (зиян) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептеме жөніндегі заңдарына сәйкес әзірленген "Қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелері туралы есепте" анықталған, заңды тұлғаның таза кірісі (зияны) болып табылады.
Осы қосымшада салыстырып тексеру үшін салық төлеушінің салық заңдарының ережелеріне сәйкес қаржылық есебі бойынша анықталған таза кірісті (зиянды) түзетеді.
1-жолда қаржылық есепке байланысты таза кіріс (зиян) көрсетіледі, егер зиян сома дөңгелек жақшада тұрса().
2-жолда 14-қосымшаның 1-бөлімінің 8-жолында көрсетілген есептелген салықтың сомасы беріледі.
3-жолда салық салынуға тиісті, бірақ өткен кезеңнің бухгалтерлік есебі бойынша кірісте көрсетілмеген кіріс көрсетіледі (жол жетпесе, кірістердің мәні ашылған ведомость қоса тіркеледі).
3-тармақтың барлық сомалары қосылады және "жиынтығында" деген жолда жиынтық көлем анықталады.
4-жолда бухгалтерлік есепте ескерілетін, бірақ салық заңдары бойынша шегерімге жатпайтын шығындар көрсетіледі (жол жетпесе шығындардың мәні ашылған ведомость қоса тіркеледі). Ондай сомалар салық заңдарында белгіленген шектеулерге байланысты пайда болады.

В строке 5 отражается сумма строк с 1 по 4, если по строке 1 - положительная сумма.
В строке 6 указывается доход, отраженный в бухгалтерском учете, но не включенный в данную декларацию (при недостаточности строк приложите ведомость с расшифровкой доходов).
В строке 7 указываются расходы, отнесенные на вычет в данной декларации, но не отнесены к расходам по бухгалтерскому учету (при недостаточности строк приложите ведомость с расшифровкой расходов).
В строке 8 определяется сумма строк 6 и 7.
Примерный перечень доходов и расходов к приложению 15а
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК
от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
По строке 3
1) доход от прироста стоимости зданий, сооружений, а также активов,
не подлежащих амортизации, с учетом корректировки их стоимости на инфляцию
(из строки 2 декларации);
2) доход согласно пункта 7 статьи 20 и пункта 3 статьи 42 (из строки
13 декларации;
3) другие доходы (из строки 15 декларации).
По строке 4
1) отрицательная курсовая разница;
2) штрафные санкции, уплаченные и подлежащие внесению в бюджет;
3) командировочные, представительские расходы сверх нормативов,
установленных Правительством Республики Казахстан;
4) расходы по страховым платежам накопительного и возвратного
характера;
5) убытки от ликвидации и выбытия основных средств;
6) убытки от ликвидации и выбытия нематериальных активов;
7) вознаграждение (интерес) за полученные кредиты сверх сумм,
определенных налоговым законодательством;
8) расходы по содержанию объектов государственной социальной сферы
сверх нормативов, установленных Правительством Республики Казахстан;
9) расходы по ремонту основных средств сверх ограничения,
установленного статьей 21;
10) расходы по созданию резервов по сомнительным долгам;
11) сверхнормативные потери, порча и недостача товарно-материальных
запасов, другие непроизводственные расходы и потери;
12) убытки от хищений, виновники которых не установлены или в случае,
если невозможно возместить необходимые суммы за счет виновной стороны;
13) затраты на содержание законсервированных производственных
мощностей и объектов;
14) отчисления по созданию резервов по отпускам работников;
15) отчисления по созданию резерва на предстоящие расходы на ремонт
основных средств;
16) амортизационные отчисления основных средств, нематериальных
активов, начисленные в бухгалтерском учете;
17) сумма списанной дебиторской задолженности по истечению срока
исковой давности, включая дебиторскую задолженность ликвидированных
организаций, за исключением сумм, списанных за счет резерва по
сомнительным требованиям;

5-жолда 1-ден 4-ке дейінгі жолдар көрсетіледі, егер 1-жолда оң сома болса.
6-жолда бухгалтерлік есепте көрсетілген, бірақ бұл декларацияға
енгізілмеген кіріс көрсетіледі (жол жетпесе кірістердің мәні ашылған
ведомость қоса тіркеледі).
7-жолда осы декларацияда шегерімге жатқызылған, бірақ бухгалтерлік
есеп бойынша шығындарға жатқызылмаған шығындар көрсетіледі (жол жетпесе
шығындардың мәні ашылған ведомость қоса тіркеледі).
8-жолда 6 және 7-жолдардың сомасы анықталады.
15а-қосымшаға кірістер мен шығыстардың үлгілік тізбесі
Ескерту. Бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
3-жол бойынша
1) ғимараттардың, құрылыстардың, сонымен қатар амортизацияға
жатпайтын активтердің инфляцияға байланысты түзетілген құны ескерілген
құнының өсімінен түскен кіріс (декларацияның 2-жолынан);
2) 20-баптың 7-тармағына және 42-баптың 3-тармағына (декларацияның
13-жолынан) сәйкес кіріс;
3) басқа шығындар (декларацияның 15-жолынан).
4-жол бойынша
1) теріс бағамдық айырма;
2) төленген және бюджетке енгізілуге тиісті айып санкциялары;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нормадан тыс іссапар,
өкілдік шығындар;
4) жинақтық және қайтарылатын сипаттағы сақтандыру жөніндегі шығындар;
5) негізгі құралдарды таратудан (жоюдан) және шығарып тастаудан
шеккен зияндар;
6) материалдық емес активтерді жоюдан (таратудан) және шығарып
тастаудан түскен зияндар;
7) алынған кредиттерге салық заңдарында белгіленген сомалардан артық
төленген сыйақы (мүдде);
8) мемлекеттік әлеуметтік сала объектілерін ұстауға байланысты
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нормативтерден артық шығындар;
9) негізгі құралдарды жөндеуге байланысты 21-бапта белгіленген
шектеулерден артық шығындар;
10) күмәнді қарыздарға байланысты резервтер құру жөніндегі шығындар;
11) тауар-материалдық қорлардың нормативтен тыс шығындары, бұзылуы
және жетіспеуі, өндірістік емес басқа шығындар және залалдар;
12) айыптылары анықталмаған тонаушылықтан немесе айыпкер жағының
есебінен қажетті соманың өтеуін қайтару айыпкер жағының есебінен қажетті
соманың өтеуін қайтару мүмкін болмаған жағдайда шеккен зияндар;
13) уақытша тоқтатылған өндірістік қуаттарды және объектілерді
ұстауға жұмсалған шығындар;
14) қызметкерлердің демалысына резервтер құру жөнінде бөлінген
қаржылар;
15) негізгі құралдарды жөндеуге арналған болашақ шығындарға резервтер
құру жөнінде бөлінген қаржылар;
16) негізгі құралдардың, материалдық емес активтерді амортизациясына
бөлінген, бухгалтерлік есепте есептелген қаржылар;
17) ұйымдардың дебиторлық берешегін қосқанда, талап-арыз мерзімі өтіп
кетуге байланысты шығарып тасталған дебиторлық берешек сомасы, бұған
күмәнді талаптарға байланысты резерв есебінен шығарып тасталған сомалар
қосылмайды;

18) расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью.
По строке 6
1) положительная курсовая разница;
2) доход от реализации основных средств;
3) вознаграждение (интерес) по государственным ценным бумагам, а
также по ценным бумагам местных исполнительных органов;
4) доход от реализации ценных бумаг.
По строке 7
1) амортизационные отчисления основных средств, исчисленные в целях
налогообложения;
2) амортизационные отчисления нематериальных активов, исчисленные в
целях налогообложения;
3) стоимость или сумма оставшейся амортизации технологического
оборудования, отнесенная на вычеты;
4) расходы по собственному строительству для производственных целей,
отнесенные на вычеты;
5) сумма дооценки товарно-материальных запасов с учетом уровня
инфляции, отнесенная на вычеты.
ПРИЛОЖЕНИЕ 15б
О наличии и движении сумм нераспределенного дохода (непокрытого убытка)
В строке 1 указывается сумма нераспределенного дохода (непокрытого убытка) на начало налогового года.
В строке 2 отражается сумма чистого дохода (убытка), полученная за налоговый год по бухгалтерскому учету и направленная на увеличение нераспределенного дохода (непокрытого убытка).
В строках 3а-3в указываются суммы, направленные на увеличение нераспределенного дохода из других источников.
В строке 4 определяется сумма строк с 1 по 3.
В строке 5 указывается сумма, направленная на выплату дивидендов.
В строках 6а-6в указываются суммы, отнесенные на уменьшение
нераспределенного дохода, кроме сумм, указанных по строке 5.
По строке 7 определяется сумма строк 5 и 6.
В строке 8 определяется остаток нераспределенного дохода (непокрытого
убытка) на конец налогового года.
Приложение 1А
Сноска. Приложение 1А - исключено согласно приказу Налогового
комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.
Приложение 2
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года N 33
Сноска. Приложение 2 - в новой редакции согласно приказу Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
; с
изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26
мая 2001 года N 667
V011582_
.
Порядок учета фиксированных активов
и исчисления амортизационных отчислений
в налоговых целях
1. Общие положения
1. Объектами для исчисления амортизационных отчислений, подлежащих отнесению на вычеты, являются фиксированные активы.
Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые на бухгалтерском балансе налогоплательщика и используемые в предпринимательской деятельности.
2. Основные средства - материальные активы сроком службы более одного года, стоимость которых на момент приобретения составляет не менее 40 месячных расчетных показателей.

18) кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес шығындар.
6-жол бойынша
1) оң бағамдық айырма;
2) негізгі құралдарды өткізуден түскен кіріс;
3) мемлекеттік бағалы қағаздар, сондай-ақ жергілікті атқарушы
органдардың бағалы қағаздары бойынша сыйақы (мүдде);
4) бағалы қағаздарды өткізуден түскен кіріс;
7-жол бойынша
1) салық салу үшін есептеп шығарылған, негізгі құралдардың
амортизациясына бөлінген шығындар;
2) салық салу үшін есептеп шығарылған, материалдық емес активтердің
амортизациясына бөлінген шығындар;
3) шегерімге жатқызылған технологиялық жабдықтың қалған
амортизациясының құны немесе сомасы;
4) өндірістік мақсаттарға арналған меншікті құрылысқа байланысты
шегерімге жатқызылған шығындар;
5) тауар-материалдық қорлардың шегерімге жатқызылған, инфляция
деңгейі ескерілген толық бағалау сомасы.
15б-ҚОСЫМША
Бөлінбеген кірістің (жабылмаған зиянның) сомаларының бар екендігі
және жылжуы туралы
1-жолда салық жылының басындағы бөлінбеген кірістің (жабылмаған
зиянның) сомасы көрсетіледі.
2-жолда салық жылы бухгалтерлік есеп бойынша алынған және бөлінбеген кірісті (жабылмаған зиянды) арттыруға бағытталған таза кірістің сомасы көрсетіледі.
3а-3в-жолдарда басқа көздерден алынған бөлінбеген кірісті арттыруға бағытталған сомалар көрсетіледі.
4-жолда 1-ден 3-ке дейінгі жолдардың сомасы анықталады.
5-жолда дивидендтерді төлеуге бағытталған сома көрсетіледі.
6а-6в-жолдарда 5-жолда көрсетілген сомалардан басқа бөлінбеген кірісті азайтуға жатқызылған сомалар көрсетіледі.
7-жолда 5 және 6-жолдардың сомасы анықталады.
8-жолда салық жылының соңындағы бөлінбеген кірістің (жабылмаған зиянның) қалдығы анықталады.
1-а қосымша
ЕСКЕРТУ. 1а-қосымша алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 нұсқауына
2 қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. Қосымша өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
САЛЫҚТЫҚ МАҚСАТТА ТIРКЕЛГЕН АКТИВТЕРДI
ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӘНЕ АМОРТИЗАЦИЯЛЫҚ
АУДАРЫМДАР ЕСЕПТЕУ ТӘРТIБI
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Шегерiмге жатқызылуға тиiс амортизациялық аударымдарды есептеуге арналған объектілер тiркелген активтер болып табылады.
Тiркелген активтер - салық төлеушiнiң бухгалтерлiк балансына ескерiлетiн және кәсiпкерлiк қызметке пайдаланылатын негiзгi құралдар және материалдық емес активтер.
2. Негiзгi құрал-жабдықтар - сатып алынған кездегi құны кем дегенде 40 айлық есеп көрсеткiштi құрайтын, қызмет мерзiмi бiр жылдан артық материалды активтер.

3. К нематериальным активам относятся затраты юридических (включая затраты учредителей и участников) и физических лиц на нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода (более одного года) в предпринимательской деятельности.
В стоимость подлежащих амортизации нематериальных активов не
включаются расходы по их приобретению или производству, если они уже были
вычтены при подсчете облагаемого дохода налогоплательщика.
4. Стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством
исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях,
установленных настоящим приложением.
5. Амортизационные отчисления исчисляются по следующим видам основных
средств:
1) зданиям;
2) сооружениям;
3) передаточным устройствам;
4) рабочим и силовым машинам и оборудованию;
5) компьютерам, периферийным устройствам и оборудованию по
обработке данных;
6) транспортным средствам;
7) инструментам;
8) измерительным и регулирующим приборам и устройствам, лабораторному
оборудованию, производственному и хозяйственному инвентарю и
принадлежностям;
9) рабочему скоту;
10) многолетним насаждениям;
11) другим видам основных средств, не указанных в предыдущих
подпунктах.
По многолетним насаждениям и рабочему скоту амортизационные
отчисления исчисляются в случае, если названные активы используются
налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
6. Амортизационные отчисления не исчисляются по следующим видам
основных средств:
1) земле;
2) исключен согласно приказу Министра государственных доходов РК от
26 мая 2001 года N 667
V011582_
;
3) продуктивному скоту;
4) музейным ценностям;
5) памятникам архитектуры и искусства;
6) автомобильным дорогам, тротуарам, бульварам, скверам общего
пользования;
7) незавершенному капитальному строительству;
8) объектам, относящимся к фильмофонду;
9) исключен согласно приказу Министра государственных доходов РК от
26 мая 2001 года N 667
V011582_
;
10) исключен согласно приказу Министра государственных доходов РК от
26 мая 2001 года N 667
V011582_
;
11) объектам, находящимся на консервации, реконструкции и техническом
перевооружении при условии их полной остановки, в монтаже, к установке, на
складах до момента их ввода в эксплуатацию.
7. Амортизационные отчисления исчисляются по следующим видам
нематериальных активов:
1) лицензионным соглашениям;
2) торговым маркам и товарным знакам;
3) патентам;
4) программному обеспечению;
5) правам пользования природными ресурсами, землей;
6) промышленным образцам;
7) организационным затратам.
8. Не подлежат амортизации нематериальные активы, по которым фактические затраты на их производство (приобретение) не производились.

3. Заңды (құрылтайшылар мен қатысушылардың шығындарын қоса алғанда) және жеке тұлғаларды кәсiпкерлiк қызметте ұзақ мерзiмдi (бiр жылдан артық) кезең iшiнде пайдаланылатын материалды емес объектiлерге шығарған шығындары материалды емес активтерге жатады.
Материалды емес активтердi амортизациялауға қатысты құнға, егер салық
төлеушiнiң кiрiсiне салынатын салық есебi кезiнде шегерiлiп қойған болса,
оларды сатып алу немесе өндiру жөнiндегi шығыстар қосылмайды.
4. Тiркелген активтер құны осы қосымшада белгiленген тәртiпте және
жағдайларда амортизациялық аударымдарды есептеумен шегерiмге жатады.
5. Амортизациялық аударымдар мынадай негiзгi құрал-жабдықтар бойынша
есептеледi:
1) тұрғын-үйлер;
2) ғимараттар;
3) таратушы құрылғылар;
4) жұмыс және күш машиналары мен жабдықтары;
5) мәлiметтердi өңдеу жөнiндегi компьютерлiк, периферийлiк құрылғылар
мен жабдықтар;
6) көлiк құралдары;
7) аспаптар;
8) өлшеу және реттеу приборы мен құрылғылар, лабораториялық
жабдықтар, өндiрiстiк және шаруашылық құрал-саймандар және керек-жарақтар;
9) жұмыс малы;
10) көп жылдық көшеттер;
11) алдыңғы тармақшаларда аталмаған басқа да негiзгi
құрал-жабдықтардың түрлерi.
Көп жылдық көшеттер және жұмыс малы бойынша, егер аталған активтердi
кәсiпкерлiк қызметте салық төлеушiлер пайдаланған жағдайда амортизациялық
аударымдар есептеледi.
6. Амортизациялық аударымдар мынадай негiзгi құрал-жабдықтар бойынша
есептелмейдi:
1) жер;
2)
3) азық-түлiктiк мал;
4) мұражай құндылықтары;
5) архитектура және өнер ескерткiштерi;
6) автомобиль жолдары, жалпы пайдаланатын жаяу соқпақтар, гүлзарлар,
саябақтар;
7) аяқталмаған күрделi құрылыстар;
8) фильм қорына жататын объектiлер;
9)
10)
11) оларды пайдалануға берген сәтке дейiн қоймаларда орнатуға
монтаждауда олардың толықтай тоқтауы жағдайы кезiнде уақытша тоқтата тұру,
қайта құру және техникалық қайта жарақтану болып табылатын объектiлер.
7. Амортизациялық аударымдар мынадай материалдық емес активтердiң
түрлерi бойынша есептеледi:
1) лицензиялық келiсiмдер;
2) сауда маркiлерi және тауарлық таңбалар;
3) патенттер;
4) бағдарламалық қамтамасыз ету;
5) табиғи ресурстарды, жердi пайдалану құқығы;
6) өнеркәсiптiк үлгiлер;
7) ұйымдастыру шығындары.
8. Амортизациялық активтердi өндiруге (сатып алуға) нақты шығындар жұмсалмағандықтан, олар амортизациялауға жатпайды.

9. Отчетным периодом для определения амортизационных отчислений по фиксированным активам является налоговый год.
При этом налогоплательщик вправе устанавливать иной отчетный период (месяц, квартал) в пределах налогового года и исчислять амортизационные отчисления ежемесячно или ежеквартально.
Применяемый налогоплательщиком период для исчисления амортизационных отчислений, а также применяемые нормы амортизации не подлежат изменению в течение налогового года.
Для исчисления амортизационных отчислений фиксированные активы подлежат распределению по амортизационным подгруппам.
Амортизационные отчисления по каждой подгруппе подсчитываются путем применения нормы амортизации к стоимостному балансу подгруппы в порядке, установленном настоящим Приложением. В случае ликвидации или реорганизации налогоплательщика амортизационные отчисления корректируются на период деятельности в налоговом году.
2. Порядок формирования стоимостных балансов
амортизационных подгрупп по состоянию на 1 января 2000 года
10. Для формирования стоимостных балансов амортизационных подгрупп основных средств по состоянию на 1 января 2000 года налогоплательщикам необходимо произвести перевод основных средств с ранее действовавших амортизационных групп в амортизационные подгруппы, введенные с 1 января 2000 года.
Величина стоимостного баланса группы по нематериальным активам указана в приложении 13 к декларации за 1999 год переносится и является величиной стоимостного баланса подгруппы 2 группы 9 на 1 января 2000 года.
Перевод основных средств производится по выбору налогоплательщика - упрощенным или раздельным методом.
10-1. Упрощенный метод:
1) определить по состоянию на 1 января 2000 года остаточную стоимость всех основных средств, используемых в предпринимательской деятельности по данным бухгалтерского учета, которые учтены в целях налогообложения в стоимостных балансах групп, отраженных в приложении 9 к декларации за 1999 год (за исключением зданий, сооружений и строений);
2) распределить указанные основные средства по подгруппам, приведенным в пункте 18 раздела 3 настоящего приложения и определить остаточную стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета в разрезе каждой подгруппы по состоянию на 1 января 2000 года. При этом сумма остаточной стоимости всех подгрупп должна быть равной сумме остаточной стоимости всех основных средств, определенных по подпункту 1;
3) определить удельный вес остаточной стоимости основных средств подгруппы в остаточной стоимости всех основных средств: остаточную стоимость основных средств, определенную по подпункту 2 разделить на общую остаточную стоимость основных средств, определенную согласно подпункту 1;

9. Тiркелген активтер бойынша амортизациялық аударымдар айқындауға арналған есептi кезең салық жылы болып табылады.
Бұл ретте, салық төлеушi салық жылы шегiнде өзгелей есептi кезеңдi (айды, тоқсанды) белгiлеуге және ай сайын немесе тоқсан сайын амортизациялық аударымдар есептеуге құқылы.
Салық төлеушi пайдаланатын амортизациялық аударымдар есептеуге арналған кезең, сондай-ақ пайдаланылатын амортизация нормалары салық жылы iшiнде өзгертуге жатпайды.
Амортизациялық аударымдарды есептеу үшiн тiркелген активтер амортизациялық қосымша топтар бойынша таратылуға жатады.
Әрбiр қосымша топтар бойынша амортизациялық аударымдар осы Қосымшамен белгiленген тәртiпте қосымша топтың құн балансына амортизация нормаларын қолдану жолымен есептеледi. Салық төлеушi таратылған немесе қайта құрылған жағдайда, амортизациялық аударымдар салық жылындағы қызметiнiң кезеңiнде түзетiледi.
2. 2000 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша амортизациялық қосымша
топтардың құн баланстарын қалыптастыру тәртібі
10. 2000 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша негізгі құралдардың қосымша топтарының құн баланстарын қалыптастыру үшін 2000 жылғы 1 қаңтарда енгізілген амортизациялық қосымша топтардағы ерте қолданысқа енген амортизациялық топтарға негізгі құралдарды аударуды салық төлеуші жүргізуі қажет.
1999 жылғы декларацияның 13-қосымшада көрсетілген материалдық емес активтер бойынша топтың құн балансының көлемі көшіріледі және 2000 жылдың 1 қаңтарындағы 9-топтың 2-қосымша тобы құн баласының көлемі болып табылады.
Негізгі құралдарды аудару салық төлеушінің таңдауы бойынша ықшамдалған және бөлек тәсілмен жүргізіледі.
10-1. Ықшамдалған әдіс:
1) (тұратын үйлерден, ғимараттардан және құрылыстардан басқа) 1999 жылғы декларацияның 9-қосымшасында көрсетілген топтың баланстық құнына салық салу мақсатында ескерілген бухгалтерлік есеп мәліметтері бойынша кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын барлық негізгі құралдардың 2000 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша қалдық құны бойынша айқындау;
2) осы қосымшаның 3-бөлімінің 18-тармағында келтірілген қосымша топтар бойынша аталған негізгі құралдарды бөлу және осы бухгалтерлік есеп бойынша әрбір қосымша топтар бөлігіндегі негізгі құралдардың қалдық құнын айқындау. Бұл ретте, барлық қосымша топтардың қалдық құны 1)-тармақшада айқындалған барлық негізгі құралдардың қалдық құнына тең болуы керек;
3) барлық негізгі құралдардың қалдық құнына қосымша топ негізгі құралдардың қалдық құнының үлес салмағын айқындау: 2)-тармақша бойынша айқындалған негізгі құралдардың қалдық құнын 1)-тармақшаға сәйкес айқындалған негізгі құралдардың жалпы қалдық құнына бөлу;

4) по данным приложения 9 к декларации за 1999 год определить общую величину стоимостных балансов групп, за исключением группы 7 (зданий, сооружений и строений): сумма строк с 1 по 6 по графе М приложения 9 к декларации;
5) определить величину стоимостного баланса каждой подгруппы по состоянию на 1 января 2000 года путем умножения их удельного веса соответствующей подгруппы, определенной согласно подпункту 3 к общей величине стоимостных балансов групп, определенных согласно подпункта 4 (за исключением зданий, сооружений и строений);
6) на основании данных приложения 9 к декларации за 1999 год по группе 7 "здания, сооружения, строения" необходимо сформировать стоимостный баланс подгрупп I и II группы на 1 января 2000 года.
Пример: 1) Остаточная стоимость всех основных средств, за исключением
зданий, сооружений и строений по состоянию на 1.01.2000 г. у юридического
лица по данным бухгалтерского учета составила 3370,0 тыс. тенге, а по
данным приложения 9 к декларации величина стоимостных балансов групп,
кроме группы 7 "здания, сооружения, строения" - 2800,0 тыс.тенге;
2) Указанные основные средства подлежат распределению по подгруппам,
приведенным в пункте 18 раздела 3 настоящего приложения:
5 подгруппа (оборудование сотовой связи),
7 подгруппа (автомобили),
8 подгруппа (компьютеры),
9 подгруппа (офисная мебель);
3) Необходимо определить по данным бух. учета остаточную стоимость
основных средств в разрезе каждой подгруппы:
5 подгруппа - 1710,0 тыс. тенге,
7 подгруппа - 780,0 тыс. тенге,
8 подгруппа - 483,0 тыс. тенге,
9 подгруппа - 397,0 тыс. тенге,
Итого: 3370,0 тыс. тенге;
4) Удельный вес каждой подгруппы в общей стоимости основных средств
составляет:
5 подгруппа - 50,74%,
7 подгруппа - 23,15%,
8 подгруппа - 14,33%,
9 подгруппа - 11,78%,
Итого: 100%;
5) Производится расчет новых стоимостных балансов каждой подгруппы на
1.01.2000 года путем применения удельного веса определенного согласно
подпункту 4 к величине стоимостных балансов всех групп, определенной в
приложении 9 к декларации и указанной в подпункте 1:
5 подгруппа - 2800,0 тыс. тенге * 50,74% = 1420,7 тыс. тенге,
7 подгруппа - 2800,0 тыс. тенге * 23,15% = 648,2 тыс. тенге,
8 подгруппа - 2800,0 тыс. тенге * 14,33% = 401,2 тыс. тенге,
9 подгруппа - 2800,0 тыс. тенге * 11,78% = 329,9 тыс. тенге,
Итого: 2800,0 тыс. тенге;
6) Для определения стоимостных балансов подгрупп группы "Здания, строения" и "Сооружения" необходимо суммы, указанные в графе М приложения 9 к декларации по 7 группе распределить на подгруппы группы I-II, приведенной в пункте 18 раздела 3 настоящего приложения.
Данные приложения 9 к декларации за 1999 год, которые числились по 7 группе, переносятся во вновь сформированные подгруппы:
1 подгруппа (здания, гараж) - 1700,0 тыс. тенге,

4) 1999 жылғы декларацияның 9-қосымшасының мәліметтері бойынша 7-топтан (тұрғын үйлер, ғимараттар және құрылыстар) басқа, топтың құн балансының жалпы көлемін айқындау: декларацияның 9-қосымшасындағы М бағаны бойындағы 1-ден 6-ға дейінгі жолдардағы сома;
5) 2000 жылдың 1 қаңтарындағы күйі бойынша әрбір қосымша топтың құн балансының көлемін 4-тармақшаға сәйкес айқындалған (тұрғын үйлерден, ғимараттардан және құрылыстардың басқа) топтың құн балансының жалпы көлеміне 3-тармақшаға сәйкес айқындалған топтың үлес салмағына оларды көбейту жолымен айқындау;
6) "тұрғын үйлер, ғимараттар, құрылыстар" 7-тобы бойынша 1999 жылғы декларацияның 9-қосымшасындағы деректер негізінде 2000 жылғы 1 қаңтардағы І қосымша топ пен ІІ топтардың құн балансын қалыптастыру қажет.
Мысал. 1) тұрғын үйлер, ғимараттар және құрылыстарды есептемегенде, барлық негізгі құралдардың қалдық құны 2000 жылдың 1 қаңтарындағы күйі бойынша заңды тұлғаның бухгалтерлік есеп деректері бойынша 3 370,0 мың теңге, ал декларацияның 9-қосымшасындағы мәліметтер бойынша "тұрғын үйлер, ғимараттар, құрылыстар" 7-тобынан басқа топтардың құн балансының көлемі -
2 800,0 мың теңге құрады.
2) Аталған негізгі құралдар осы қосымшаның 3-бөлімінің 18-тармағында
келтірілген қосымша топтар бойынша таратуға жатады:
5-қосымша тобы (ұялы байланыс жабдықтары)
7-қосымша тобы (автомобильдер)
8-қосымша тобы (компьютерлер)
9-қосымша тобы (офис жиһазы).
3) Бухгалтерлік есеп деректері бойынша әрбір қосымша топтың бөліктегі
негізгі құралдардың қалдық құнын айқындау қажет:
5-қосымша тобы - 1 710,0 мың теңге,
7-қосымша тобы - 780,0 мың теңге,
8-қосымша тобы - 483,0 мың теңге,
9-қосымша тобы - 397,0 мың теңге.
4) Негізгі құралдардың жалпы құнында әрбір қосымша топтың үлес
салмағы:
5-қосымша тобы - 50,74 %
7-қосымша тобы - 23,15 %
8-қосымша тобы - 14,33 %
9-қосымша тобы - 11,78 %
5) Әрбір қосымша топтың 2000 жылдың 1 қаңтарына жаңа құн балансының
есеп айырысуы декларацияның 9-қосымшасында айқындалған және 1)-тармақшада
көрсетілген барлық топтың баланстық құнының көлеміне 4)-тармақшаға сәйкес
айқындалған үлес салмағын қолдану жолымен жүргізіледі:
5-қосымша тобы - 2 800,0 мың теңге х 50,74 % = 1 420,7 мың теңге
7-қосымша тобы - 2 800,0 мың теңге х 23,15 % = 648,2 мың теңге
8-қосымша тобы - 2 800,0 мың теңге х 14,33 % = 401,2 мың теңге
9-қосымша тобы - 2 800,0 мың теңге х 11,78 % = 329,9 мың теңге
Жиынтығы: 2 800,0 мың теңге
6) "Тұрғын үй, құрылыс" және "Ғимарат" тобы қосымша топтарының құндық
балансын айқындау үшін 7-топ бойынша декларацияның 9-қосымшасы М бағанында
көрсетілген сомаларды осы қосымшаның 3-бөлімі 8-тармағында келтірілген
І-ІІ-топтың қосымша топтарына бөлу қажет.
7-топ бойынша есепте болған 1999 жылғы декларацияның
9-қосымшасындағы мәліметтер қайта қалыптастырылған қосымша топқа
көшіріледі:
1-қосымша топ (ғимарат, гараж) - 1 700,0 мың теңге

2 подгруппа (теплица) - 450,0 тыс. тенге.
10-2. Раздельный метод применяется для определения остаточной стоимости каждого основного средства подгруппы в отдельности. При этом налогоплательщик вправе произвести расчет остаточной стоимости основных средств за каждый год отдельно.
Расчет формирования стоимостных балансов подгрупп основных средств по состоянию на 1 января 2000 года составляется налогоплательщиком в произвольной форме и должен содержать весь необходимый и полный объем данных по порядку исчисления и определения вышеуказанных стоимостных балансов подгрупп. Расчет должен быть представлен налогоплательщиком в налоговый орган вместе с декларацией за 2000 год. Расчет должен храниться налогоплательщиком в течение срока исковой давности.
3. Порядок исчисления амортизационных отчислений
фиксированных активов
11. Для исчисления амортизационных отчислений фиксированные активы подлежат распределению по амортизационным подгруппам, объединенным по функциональному признаку.
12. Амортизационные отчисления по каждой подгруппе подсчитываются путем применения нормы амортизации, но не выше предельной, установленной настоящим приложением, к стоимостному балансу подгруппы на конец отчетного периода.
В случае ликвидации или реорганизации юридического лица амортизационные отчисления корректируются на период деятельности в налоговом году.
13. По зданиям, строениям и сооружениям амортизационные отчисления определяются по каждому объекту отдельно.
14. Налогоплательщик вправе исчислять амортизационные отчисления отдельно по каждому фиксированному активу отдельно.
При этом стоимостный баланс подгрупп определяется на основе данных учета, проводимого налогоплательщиком пообъектно.
15. По каждой амортизационной подгруппе на начало отчетного периода определяются итоговые суммы, называемые стоимостным балансом подгруппы.
Стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года определяется как:
стоимостный баланс подгруппы на начало налогового года, определяемый как стоимостный баланс подгруппы на конец предыдущего налогового года, уменьшенный на сумму амортизации, исчисленной в предыдущем налоговом году, а также с учетом корректировок, производимых согласно пунктам 13-15 и 26 настоящего раздела
плюс (минус)
сумма переоценки фиксированных активов
плюс
поступившие в отчетном периоде фиксированные активы по стоимости, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящего раздела
минус
выбывшие в отчетном периоде фиксированные активы по стоимости, определенной в соответствии с пунктом 7 настоящего раздела.

2-қосымша топ (жылыжай) - 450,0 мың теңге.
10-2. Бөлек әдіс:
Аталған әдіс жеке-жеке әрбір негізгі құралдың қосымша топтардың қалдық құнын анықтау үшін қолданылады. Бұл ретте, салық төлеуші әрбір жылға бөлек негізгі құралдардың қалдық құнына есеп айырысу жүргізуге құқылы.
Негізгі құралдар қосымша топтарының құн балансын 2000 жылдың 1 қаңтарындағы күйі бойынша қалыптастыру есебін салық төлеуші өз бетімен құрады және қосымша топтардың жоғарыда аталған құн балансын есептеу және айқындау тәртібі бойынша деректердің барлық қажетті және толық көлемі болуы керек. Есеп айырысуды салық төлеуші 2000 жылғы декларациямен бірге салық органына беруі керек. Есеп айырысу салық төлеушіде талап арызының ескіру мерзімі ішінде сақталуы тиіс.
3. ТIРКЕЛГЕН АКТИВТЕРДІҢ АМОРТИЗАЦИЯЛЫҚ
АУДАРЫМДАРЫН ЕСЕПТЕУДІҢ ТӘРТIБI
11. Амортизациялық аударымдарды есептеу үшiн тiркелген активтер функционалды белгiсi бойынша бiрiккен амортизациялық қосымша топтар бойынша таратылуға жатады.
12. Әрбiр қосымша топтар бойынша амортизациялық аударылымдар амортизация нормаларын қолдану жолымен, бiрақ есептi кезеңнiң аяғындағы қосымша топтардың құн балансына осы қосымшада белгiленген шектен жоғары емес есептеледi.
Салық төлеушi таратылған немесе қайта ұйымдастырылған жағдайда, амортизациялық аударымдар салық жылында қызмет кезеңiне түзетiледi.
13. Тұрғын үйлер, құрылыстар және ғимараттар бойынша амортизациялық аударымдар әрбiр объектi бойынша бөлек айқындалады.
14. Салық төлеушi амортизациялық аударымдарды әрбiр тiркелген активтер бойынша бөлек аударуға құқылы.
Бұл ретте, қосымша топтардың құн балансы салық төлеушi салық төлеушi объектi бойынша өткiзетiн осы есепке алу негiзiнде айқындалады.
15. Есептi кезең басында әрбiр амортизациялық қосымша топ бойынша қосымша топтардың құн балансы деп аталатын жиынтық сома айқындалады.
Салық жылының соңына шағын топтың құн балансы былай айқындалады:
бұрынғы салық жылында есептелген, амортизация сомасына кемiтiлген, бұрынғы салық жылының соңына топтың құн балансы ретiнде айқындалатын салық жылының басына топтың құндық балансы, сондай-ақ осы бөлiмнiң 13-15 және 26 тармақтарына сәйкес жүргiзiлген түзетулерi ескерiп
қосу (алу)
кесiмдi активтердi қайта бағалау сомасы
қосу
осы бөлiмнiң 7-тармағына сәйкес айқындалған құн бойынша кесiмдi активтердің есептi кезеңiнде кеткен

16. Поступающие фиксированные активы учитываются в стоимостном балансе подгрупп:
1) при приобретении, безвозмездном получении и получении в качестве вклада в уставный капитал - по стоимости, включающей в себя затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты;
2) при вводе в эксплуатацию основных средств, находившихся на консервации, реконструкции и техническом перевооружении при условии их полной остановки - по балансовой стоимости.
17. Выбывающие фиксированные активы учитываются в стоимостном балансе подгрупп:
1) при реализации, безвозмездной передаче, при передаче в качестве вклада в уставный капитал - по стоимости реализации;
2) при передаче объектов основных средств на консервацию, реконструкцию и техническое перевооружение, при условии их полной остановки - по балансовой стоимости;
3) при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случае страхования фиксированных активов - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования. Если в соответствии с договором страхования причитающиеся страховые выплаты относятся к части фиксированного актива, то стоимость выбывшего фиксированного актива
определяется как сумма страховых выплат и балансовой стоимости,
относящейся к незастрахованной части фиксированного актива.
В иных случаях списания, утраты, уничтожения, порчи, потери
фиксированных активов - по балансовой стоимости.
18. Подлежащие амортизации фиксированные активы распределяются по
подгруппам со следующими предельными нормами амортизации:
---------------------------------------------------------------------------
N     !Наименование фиксированных активов   !Предельная !Дополнительная
групп,!                                     !норма      !норма амортизации
под-  !                                     !амортизации! по новым
групп !                                     !по основным!основным
!                                     !средствам  !средствам, %
!                                     !(%)        !
---------------------------------------------------------------------------
I    Здания, строения
1    Здания, строения                         8
II    Сооружения
1    Нефтяные и газовые скважины             20
2    Нефтегазохранилища                      10
3    Каналы судоходные, водные               10
4    Мосты                                    7

16. Келiп түсетiн кесiмдi активтер топтардың құндық балансында көрсетiледi:
1) жарғылық капиталға салым ретiнде сатып алу, тегiн алу және алу кезiнде - оларды сатып алу, шығару, құрылыс, монтаждау және орнату бойынша шығыстарды енгiзетiн құн бойынша, сондай-ақ олар бойынша салық төлеушiнiң шегерiмге құқығы бар шығыстардан басқа олардың құнын ұлғайтатын басқа да шығыстар;
2) оларды толық тоқтату жағдайы кезiнде консервация, қайта жөндеу және техникалық қайта жарақтандыруда орналасқан негізгi қаражаттарды пайдалануға енгізу кезiнде - баланстық құн бойынша.
17. Шығарылатын кесiмдi активтер топтардың құндық балансында көрсетiледi:
1) сату, тегiн беру кезiнде, жарғылық капиталға салым ретiнде беру кезiнде - сату құны бойынша;
2) оларды толық тоқтату жағдайы кезінде, консервацияға, реконструкцияға және техникалық жарақтандыруға негізгі қаражаттардың объектілерін беру кезінде - баланстық құн бойынша;
3) кесімді активтерді сақтандыру жағдайында, есептен шығару, жоғалту, жою, бүлдіру, жоғалту кезінде сақтандыру шартына сәйкес сақтандыру ұйымы сақтандырушыға төленетін сақтандыру төлемдерінің сомасын ескере отырып айқындалған құн бойынша. Егер сақтандыру шартына сәйкес тиісті сақтандыру төлемдері кесімді активтер бөлігіне жатса, онда есептен
шығарылған кесімді актив құны кесімді активтің сақтандырылмаған бөлігіне
жататын баланстық құн мен сақтандыру төлемдерінің сомасы ретінде
айқындалады.
Кесімді активтердің есептен шығару, жоғалту, жою, бүлдіру, жоғалудың
өзге жағдайларында - баланстық құн бойынша.
18. Амортизацияға жататын кесiмдi активтер амортизацияның мынадай
шектi нормаларымен топтар бойынша таралады:
-------------------------------------------------------------------------
Топтард  Тiркелген активтердiң   Негiзгi құралдар   Жаңа негiзгi құралдар
ың       атауы                   бойынша                   бойынша
қосымша                          амортизацияның        амортизацияның
топтард                          шектi                қосымша нормасы (%)
ың N                             нормасы (%)
-------------------------------------------------------------------------
І       Үй-жайлар, құрылыстар
1       Yй-жайлар, құрылыстар        8
ІІ      Ғимараттар
1       Мұнай және газ               20
скважиналары
2       Мұнайгаз қоймасы             10
3       Кеме жүретiн, су             10
каналдары
4       Көпiрлер                     7

5    Дамбы, плотины                           7
6    Речные и морские причальные сооружения   7
7    Железнодорожные пути предприятий         8
8    Берегоукрепительные берегозащитные
сооружения                               7
9    Резервуары, цистерны, баки и другие
емкости                                  8
10    Внутрихозяйственная и
межхозяйственная оросительная сеть       7
11    Закрытая коллекторно-дренажная сеть      7
12    Взлетно-посадочные полосы, дорожки,
места стоянки воздушных судов            8
13    Сооружения парков и зоопарков            8
14    Спортивно-оздоровительные сооружения    10
15    Теплицы и парники                       10
16    Прочие сооружения                        7
III    Передаточные устройства
1     Устройства и линии электропередач и
связи                                   10
2     Внутренние газопроводы и трубопроводы    8
3     Сети водопроводные, канализационные и
тепловые                                 7
4     Прочие                                   7
IV    Силовые машины и оборудование
1     Теплотехническое оборудование           15            15
2     Турбинное оборудование и газотурбинные
установки                               15            15
3     Электродвигатели и дизель-генераторы    10            10
4     Комплексные установки                    8
5     Прочие силовые машины и оборудование
(кроме мобильного транспорта)            7
V     Рабочие машины и оборудование по
видам деятельности (кроме мобильного
транспорта)
1     Машины и оборудование черной, цветной
металлургии                              20           20
2     Машины и оборудование химической
промышленности                           20           20
3     Машины и оборудование
нефтеперерабатывающей и
нефтехимической промышленности           20           20
4     Машины и оборудование
нефтегазодобычи                          15           15
5     Машины и оборудование горнорудной
промышленности, включая карьерные
автосамосвалы грузоподъемностью
свыше 40 тонн                            25           25
6     Оборудование электронной
промышленности                           20           20
7     Машины и оборудование по производству
строительных материалов                  20           20
8     Машины и оборудование
деревообрабатывающей, целлюлозно-
бумажной промышленности                  20           20
9     Машины и оборудование
полиграфической промышленности           15           15
10     Машины и оборудование легкой
промышленности                           20           20
11     Оборудование пищевой, рыбной, мясной и
молочной промышленности                  20           20
12     Машины и оборудование торговли и
общественного питания                    15           15
13     Оборудование для производства
транспорта, машин и механизмов           20           20
14     Сельскохозяйственные тракторы,
машины и оборудование                    20           20
15     Машины и оборудование для литейного
производства, оборудования абразивного
и алмазного производства                 20           20
16     Цифровое электронное оборудование
коммутаций и передачи данных,
оборудование цифровых систем, передач,
цифровая измерительная техника связи     25
17     Оборудование спутниковой, сотовой
связи, радиотелефонной, пейджинговой и
транкинговой связи                       15
18     Аналоговое оборудование коммутаций
системы передач                          10
19     Специализированное оборудование
киностудий, оборудование медицинской и
микробиологической промышленности         8

5       Бөгеттер, плотиналар         7
6       Өзен және су жағасы          7
ғимараттары
7       Кәсiпорындардың              8
темiр жол жолдары
8       Жағалауды күшейту,           7
жағалауды қорғау
ғимараттары
9       Резервуарлар,                8
цистерналар, бактер
және басқа да ыдыстар
10      Шаруашылық iшiлiк            7
және шаруашылық
аралық суғару желiсi
11      Жабық коллекторлық-          7
дренаждық желi
12      Ұшу-қону алаңы,              8
жолдар, әуе кемелерiнiң
тұратын орны
13      Парктер мен                  8
зоопарктердiң
ғимараттары
14      Спорт-сауықтыру
ғимараттары
15      Жылыжайлар мен               10
парниктер
16      Басқа да ғимараттар          7
ІІІ     Беру құрылғылары
1       Электр беру және             10
байланыс құралдары мен
желілерi
2       Ішкi газ құбырлары мен       8
тұрба құбырлары
3       Су құбыры, канализация       7
және жылу желілерi
ІV      Күш машиналары мен
жабдық
1       Жылутехникалық               15                   15
жабдық
2       Тұрба жабдығы және           15                   15
газтұрба қондырғылары
3       Электродвигательдер
мен дизель-генераторлар      10                   10
4       Кешендi құрылғылар           8
5       Басқа да күш                 7
машиналары мен
жабдықтары (жедел
көлiктен басқа)
V       Қызметтiң түрлерi
бойынша жұмыс
машиналары мен
жабдықтары (жедел
көлiктен басқа)
1       Қара, түстi                  20                   20
металлургия машиналары
мен жабдықтары
2       Химия өнеркәсiбiнiң          20                   20
машиналары мен
жабдықтары
3       Мұнай айыру және             20                   20
мұнайхимия өнеркәсiбiнiң
машиналары және
жабдықтары
4       Мұнайгаз өндіру              15                   15
машиналары және
жабдықтары
5       Жүк көтерiмділiгi 40         25                   25
тоннадан және одан
карьерлiк
автосамосвалдарды қоса
алғанда, тау-кен руда
өнеркәсiбiнiң
машиналары және
жабдықтары
6       Электрондық өнеркәсiп        20                   20
жабдықтары
7       Құрылыс материалдарын        20                   20
шығару жөнiндегi
машиналар және
жабдықтар
8       Қағаз өңдеу, целлюлоза-      20                   20
қағаз өнеркәсiбiнiң
машиналары және
жабдықтары
9       Полиграфия өнеркәсiбiнiң     15                   15
машиналары және
жабдықтары
10      Жеңіл өнеркәсiп              20                   20
машиналары және
жабдықтары
11      Тамақ, балық, ет және        20                   20
сүт өнеркәсiбiнiң
машиналары және
жабдықтары
12      Сауда және қоғамдық          15                   15
тамақтану машиналары
және жабдықтары
13      Көлiк, машина және           20                   20
тетiктер шығару үшiн
жабдықтар
14      Ауыл шаруашылығы            20                   20
тракторлары,
машиналары және
жабдықтары
15      Құю өндiрiсi үшiн            20                   20
машиналар және
жабдықтар, абразивтiк
және алмаз өндiрiсiнiң
жабдықтары
16      Коммутациялар мен беру       25
мәліметтерінің сандық
электрондық
жабдықтары, сандық
жүйелердiң, берудiң
жабдықтары,
байланыстың сандық
өлшеу техникасы
17      Спутниктiк, ұялы             15
байланыс, радиотелефон,
пейджинг және
транкинг байланыс
жабдықтары
18      Беру жүйесi                  10
коммутацияларының
ұқсас жабдықтары
19      Киностудиялардың             8
арнайы жабдығы,
медициналық және
микробиологиялық
өнеркәсіп жабдықтары

20     Машины и оборудование прочих отраслей    10
VI    Другие машины и оборудование (кроме
мобильного транспорта)
1    Тракторы промышленные                    20           20
2    Металлорежущее оборудование              15           15
3    Компрессорные машины и оборудование      15           15
4    Кузнечно-прессовое оборудование          15           15
5    Насосы                                   20           20
6    Подъемно-транспортные, погрузочно-
разгрузочные машины и оборудование,
машины и оборудование для земляных,
карьерных и дорожно-строительных
работ                                    15           15
7    Машины и оборудование для свайных
работ, дробильно-размольное,
сортировочное, обогатительное
оборудование                             20           20
8    Машины и оборудование для подводно-
технических работ                        20           20
9    Машины и оборудование для
электросварки и резки                    10           10
10    Емкости всех видов для технологических
процессов                                 8            8
11    Прочие машины и оборудование             10
VII   Мобильный транспорт
1    Железнодорожный подвижной состав         15           15
2    Морской, речной флот, флот рыбной
промышленности                           10
3    Подвижной состав автомобильного
транспорта, производственный
транспорт (за исключением легковых
автомобилей и такси)                     10
4    Легковые автомобили и такси               7
5    Магистральные трубопроводы               15          15
6    Коммунальный транспорт                   10          10
7    Воздушный транспорт                      15          15
8    Прочие транспортные средства              7
VIII   Компьютерные, периферийные
устройства и оборудование по
обработке данных
1    Компьютеры                               30
2    Периферийные устройства и
оборудование по обработке данных         20
IX     Фиксированные активы, не включенные
в другие группы
1    Многолетние насаждения                    8
2    Нематериальные активы                    15
3    Офисная мебель                           10
4    Инструменты, производственный и
хозяйственный инвентарь и
принадлежности                            8
5    Копировально-множительная техника        15
6    Измерительные и регулирующие приборы
и устройства, лабораторное
оборудование                             10
7    Прочие                                    7
---------------------------------------------------------------------------
В случае, если отчетным периодом является месяц (квартал), норма
амортизационных отчислений определяется по следующей формуле:
1/t
n = (1 - (1 - 0,01N)   ) х 100, где
n - ежемесячная (ежеквартальная) норма амортизации;
N - годовая норма амортизации;
t - количество отчетных периодов в налоговом году.

20      Басқа салалардың             10
машиналары және
жабдықтары
VI      Басқа да машиналар
және жабдық (жылдам
көлiктен басқа)
1       Өнеркәсiптiк                 20                   20
тракторлар
2       Металкесушi жабдық           15                   15
3       Компрессорлық                15                   15
машиналар және жабдық
4       Ұсталық-престеу              15                   15
жабдықтары
5       Носостар                     20                   20
6       Көтеру-көлiк, тиеу-          15                   15
түсiру машиналары және
жабдықтары, жер-
карьерлiк және жол-
құрылыс жұмыстары
үшiн машиналар және
жабдықтар
7       Ұсақтап-үгiту, свай          20                   20
жұмыстары үшін
машиналар және
жабдықтар, сұрыптау,
байыту жабдықтары
8       Суасты техникалық            20                   20
жұмыстары үшін
машиналар және
жабдықтар
9       Электрпiсiру және кесу       10                   10
үшiн машиналар және
жабдықтар
10      Технологиялық                8                    8
процестердің барлық
түрлерi үшiн ыдыстар
11      Басқа да машиналар мен       10
жабдық
VII     Жедел көлiк
1       Теміржолдың                  15                   15
жылжымалы құрамы
2       Теңiз, өзен флоты, балық     10
кәсiпшілiгiнiң флоты
3       Автомобиль көлiгiнiң         10
жылжымалы құрамы,
өндiрiстiк көлiк (жеңіл
автомобилдер мен
таксиден басқа)
4       Жеңіл автомобилдер мен       7
такси
5       Магистралдық                 15                   15
тұрбақұбыры
6       Коммуналдық көлiк            10                   10
7       Әуе көлiгi                   15                   15
8       Басқа да көлік құралдары     7
VIIІ    Компьютерлiк,
перифериялық
құрылғылар және
мәлiметтердi өңдеу
жөніндегi жабдық
1       Компьютерлер                 30
2       Перифериялық                 20
құрылғылар және
мәлiметтердi өңдеу
жөнiндегi жабдықтар
IX      Басқа топтарға
енгiзiлмеген кесiмдi
активтер
1       Көп жылғы отырғызулар        8
2       Материалдық емес             15
активтер
3       Офистiк жиhаз                10
4       Инструменттер,               8
өндiрiстiк және
шаруашылық мүкәммалы
мен оған жататындар
5       Көшiру-көбейту               15
техникасы
6       Өлшеу және реттеу            10
приборларымен
құрылғылары,
лабораториялық жабдық
7       Басқалары                    7
------------------------------------------------------------------------
Егер есептi кезең болып табылатын айдағы (тоқсандағы) жағдайда
амортизациялық аударымдардың нормасы мынадай формула бойынша айқындалады:
n = (1 - ( 1 - 0,01 N) 1/t ) х 100, онда
n - амортизацияның ай сайынғы (тоқсан сайынғы) нормасы;
N - амортизацияның жылдық нормасы;
t - салық жылындағы есептi кезеңдер саны.

19. По введенным в эксплуатацию новым машинам и оборудованию налогоплательщик вправе в первый налоговый год дополнительно исчислять амортизационные отчисления по повышенным нормам, при условии использования названных фиксированных активов в предпринимательской деятельности не менее трех лет.
В случае их реализации до истечения трехлетнего периода сумма произведенного вычета относится на увеличение совокупного годового дохода.
Данная норма применяется естественными монополистами при наличии чистого дохода, определенного в целях налогообложения, и использования высвобожденных средств на финансирование капитальных вложений.
20. исключен согласно приказу Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
21. исключен согласно приказу Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
22. Если стоимость выбывших фиксированных активов превышает стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика. При этом стоимостный баланс данной подгруппы на конец налогового года становится равным нулю.
23. При выбытии всех фиксированных активов подгруппы стоимостный баланс данной подгруппы на конец отчетного периода подлежит вычету.
24. В случае, если остаточная стоимость фиксированного актива, определенная в соответствии с пунктом 11 настоящего раздела, на конец отчетного периода составит менее 5 процентов от его первоначальной стоимости, налогоплательщики вправе относить на вычеты остаточную стоимость такого фиксированного актива.
25. Стоимость фиксированных активов, переданных (полученных) на условиях текущей аренды, учитывается в стоимостном балансе подгруппы арендодателя.
Стоимость основных средств, переданных (полученных) в финансовый лизинг (по финансовому лизингу), учитывается в стоимостном балансе подгруппы лизингополучателя.
При этом стоимостный баланс соответствующей подгруппы у лизингодателя должен быть уменьшен на стоимость основных средств, переданных в финансовый лизинг.
26. Налогоплательщик вправе самостоятельно производить переоценку основных средств в целях налогообложения при условии ее осуществления в бухгалтерском учете.
При этом индексы увеличения стоимости основных средств, применяемые в целях налогообложения, не должны превышать коэффициенты, использованные при осуществлении переоценки соответствующих основных средств в бухгалтерском учете.
27. Сумма дооценки основных средств облагается подоходным налогом по ставке 15 процентов.
Уплата подоходного налога производится в течение месяца, следующего за месяцем проведения дооценки.

19. Салық төлеушi пайдалануға енгiзiлген машиналар мен жабдықтар бойынша бiрiншi салық жылында қосымша аталған кесiмдi активтердi кәсiпкерлiк қызметiнде үш жылдан кем емес пайдалану жағдайында жоғары нормалар бойынша амортизациялық аударымдарды есептеуге құқылы.
Үш жылдық кезең аяқталуына дейін оларды сату жағдайында жүргізілген шегерім сомасы жиынтық жылдық кірістің ұлғаюына жатады.
Осы норманы салық салу және капиталдық салуларды қаржыландыруға босатылған қаражаттарды пайдалану мақсатында айқындалған таза кiрiс бар кезде табиғи монополистер қолданады.
20.
21.
22. Егер шыққан кесiмдi активтердің құны салық жылының соңындағы шағын топтың құндық балансынан асатын болса, асу шегi салық төлеушiнiң жылдық жиынтық кiрiсiне енгiзiлуге жатады. Бұл орайда, салық жылының соңындағы осы шағын топтың құндық балансы нөлге тең болады.
23. Шағын топтың барлық кесiмдi активтер шыққан кезде есептi кезеңнiң соңындағы осы шағын топтың құндық балансы шегерiмге жатады.
24. Егер осы бөлiмнің 11-тармағына сәйкес айқындалған кесiмдi активтің қалдық құны оның алғашқы құнынан 5 проценттен кем еместi құрайтын болса, салық төлеушi осындай кесiмдi активтің қалдық құнын шегерiмге жатқызуға құқылы.
25. Ағымдағы жал жағдайында берiлген (алынған) кесiмдi активтердің құны жалға алушының топ құндық балансында ескерiледi.
қаржылық лизинг (қаржылық лизинг бойынша берiлген (алынған) негізгі қаражаттар құны лизинг алушының топ баланс құнында ескерiледi.
Бұл орайда, лизинг берушіде тиiстi шағын топтың құндық балансы қаржылық лизингке берілген негізгі қаражаттар құнына азайтылуы тиiс.
26. Салық төлеушi бухгалтерлiк есепте оны жүзеге асыру жағдайында салық салу мақсатында негiзгi қаражаттарды қайта есептеудi дербес жүргiзуге құқылы.
Бұл орайда, салық салу мақсатында қолданылатын негiзгi қаражаттардың құндық ұлғаю индекстерi бухгалтерлiк есепте тиiстi негiзгi қаражаттарды қайта бағалауды жүзеге асыру кезiнде пайдаланылған коэффициенттерден аспауы тиiс.
27. Негізгі қаражаттарды бағалауға дейінгі сомаға 15 проценттік ставка бойынша табыс салығы салынады.
Табыс салығын төлеу бағалауға дейінгі жүргізу айынан кейінгі ай ішінде жүргізіледі.

28. Убытки, полученные налогоплательщиком в течение отчетного периода от отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в результате дооценки, в целях налогообложения не учитываются.
29. Переоценка основных средств естественных монополистов производится по согласованию с уполномоченным государственным органом, регулирующим деятельность субъектов естественных монополий.
30. Сумма переоценки стоимости зданий, строительство которых осуществлялось на заемные средства в иностранной валюте, которые обеспечены государственной (правительственной) гарантией Республики Казахстан, на сумму отрицательной курсовой разницы не включается в совокупный годовой доход налогоплательщика.
31. Вознаграждение (интерес) за кредиты (займы), в том числе в виде финансового лизинга, полученные на приобретение фиксированных активов, относится на вычеты в порядке, установленном статьей 16 Закона, за исключением вознаграждения (интереса) за кредиты (займы), полученные на период проведения строительства.
32. исключен согласно приказу Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
33. Вознаграждение (интерес) за кредиты (займы), полученные на период проведения собственного строительства, включается в стоимость объекта строительства и подлежит отнесению на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений.
Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы), выплачиваемые после окончания строительства, подлежит отнесению на вычеты согласно статье 16 Закона.
34. Вычет допускается в отношении каждой подгруппы по расходам на ремонт основных средств, входящих в данную подгруппу.
35. Сумма расходов на ремонт основных средств по каждой подгруппе вычитается в пределах 15 процентов стоимостного баланса подгруппы на конец налогового года. Сумма, превышающая указанный предел, увеличивает стоимостный баланс подгруппы.
Если налогоплательщиком применяется иной отчетный период (месяц, квартал), то расходы на ремонт определяются к стоимостному балансу подгруппы на конец отчетного периода.
36. Расходы на ремонт, производимые за счет субсидий, полученных из республиканского и местных бюджетов, на вычеты не относятся и не увеличивают стоимостный баланс подгрупп.
37. В случае, если учет фиксированных активов в целях налогообложения ведется пообъектно, расходы на ремонт сверх установленных пунктом 2 статьи 21 Закона пределов относятся на увеличение стоимости соответствующих основных средств, по которым были произведены расходы на ремонт.
Приложение 3
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Приложение 3 - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 января 1996
года N 24; наименование приложения 3 - в новой редакции согласно приказу

28. Бағалауға дейінгі нәтижесінде есептелген амортизациялық аударымдарға шегерімдерге жатқызудан есепті кезең ішіндегі салық төлеуші алған шығыстар салық салу мақсатында есептелмейді.
29. Табиғи монополистердің негiзгi қаражаттарын қайта есептеу табиғи монополиялар субъектiлерiнiң қызметiн реттейтiн уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсiм бойынша жүргiзiледi.
30. Терiс бағамдық айырма сомасына Қазақстан Республикасының мемлекеттiк (үкiметтiк) кепiлiмен қамтамасыз етiлген шетел валютасындағы несие қаражаттарына жүзеге асырылған ғимарат, құрылыс құнының қайта бағалау сомасы салық төлеушiнің жылдық жиынтық кiрiсiне енгiзiлмейдi.
31. Кесiмдi активтердi сатып алуға алынған кредиттер (несиелер) үшiн сыйақы (мүдде) оның ішінде қаржылық лизиинг түрінде құрылыс жүргiзу кезеңiне алынған кредиттер (несиелер) үшiн сыйақыдан (мүддеден) басқа Заңның 16-бабында белгiленген тәртiпте шегерiмге жатады.
32.
33. Өз құрылысын жүргiзу кезеңiнде алынған кредиттер (несиелер) үшiн сыйақы (мүдде) құрылыс объектiсiнiң құнына енгiзiледi және амортизациялық аударымдарды есептеу жолымен шегерiмге жатқызуға жатады.
Құрылыс аяқталғаннан кейiн төленетiн кредиттер (несиелер) үшiн алынған сыйақы (мүдде) Заңның 16-бабына сәйкес шегерiмге жатады.
34. Шегерiм осы шағын топқа кiретiн негiзгi қаражаттарды жөндеуге шығыстар бойынша әрбiр шағын топқа қатысты жiберiледi.
35. Әрбiр шағын топ бойынша негiзгi қаражаттарды жөндеуге шығыстар сомасы салық жылының соңына шағын топтың құндық балансына 15 процент шегiнде шегерiледi.
Егер салық төлеушi өзге есептi кезеңдi (ай, тоқсан) қолданатын болса, онда жөндеуге шығыстар есептi кезеңнің соңына шағын топтың құндық балансына айқындалады.
36. Республикалық және жергiлiктi бюджеттерден алынған субсидиялар есебiнен жөндеуге шығыстар шегерiмдерге жатпайды және шағын топтың құндық балансын ұлғайтпайды.
37. Егер салық салу мақсатында кесiмдi активтер есебi объектiлер бойынша дербес жүргiзiлетiн жағдайда Заңның 21-бабының 2-тармағымен белгiленгеннен жоғары жөндеуге шығыстар шектерi жөндеуге шығыстар жүргiзiлген олар бойынша тиiстi негiзгi қаражаттардың құнын ұлғайтуға жатады.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 нұсқауына
3 қосымша
Ескерту. Қосымшаның атауы жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс

Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; с изменениями и
дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929
V990887_
.
_____________________________     Налоговой инспекции по
(регистрационный номер            __________________________________
налогоплательщика)                     (городу, району)
_____________________________
(полное наименование              срок представления________________
налогоплательщика)               фактически представлено___________
П О Р Я Д О К
переноса убытков при налоговых расчетах
1. Убытки от предпринимательской деятельности (превышение предусмотренных вычетов над совокупным годовым доходом) переносятся на срок до пяти лет для погашения за счет налогооблагаемого дохода будущих периодов.
Данное положение действует до 1 января 1999 года.
2. С 1 января 1999 года перенос убытков производится на срок до трех лет для погашения за счет налогооблагаемого дохода будущих периодов.
Порядок переноса производится в соответствии с пунктом 1 настоящего приложения.
При этом, налогоплательщик обязан убытки от предпринимательской деятельности, полученные до 1 января 1999 года и после указанной даты, учитывать отдельно и представлять в территориальный налоговый орган одновременно с декларацией о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах расчет по ним, составленный в произвольной форме.
Пример 1:
1. По итогам работы за 1996 год предприятием допущен убыток в
размере 1000 тыс.тенге.
2. По итогам работы за 1997 год получен доход 500 тыс.тенге.
В связи с этим появилась возможность покрыть часть убытков 1996
года: 1000-500=500
Не покрытые доходом 1997 года 500 тыс. тенге могут быть
погашены за счет дохода до налогообложения в последующие 4 года,
если в эти годы предприятие будет иметь достаточно дохода.
--------------------------------------------------------------------
Годы   !    Итоги    !    Доход   (+)    !      Налог
!деятельности !или убыток (-)     !
--------------------------------------------------------------------
1996         -1000           -1000                 -
1997         + 500           - 500                 -
1998         + 700           + 200                 60
Пример 2:
1. Предприятием по итогам работы за 1996, 1997 годы допущен
убыток соответственно 1000 и 200 тыс. тенге.
2. По итогам 1998-2003 гг. получен доход соответственно

министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
-------------------------            ----------------------------
(салық төлеушiнiң                             (аудан, қала)
тiркеу нөмiрi)                         бойынша салық инспекциясы
-------------------------
(төлеушiнiң толық атауы)             табыс ету мерзiмi __________
нақты табыс етiлдi _________
Салық есептерiнде залалды ауыстыру
Т Ә Р Т I Б I
1. Кәсiпкерлiк қызмет залалдары (жылдық жиынтық табыстан асқан шегерiмдерден асырылуы) келешектегi кезеңдердiң салық салынатын кiрiсiн өтеу үшiн бес жыл мерзiмге дейiн көшiрiледi.
Осы ереже 1999 жылғы 1 қаңтарға дейiн қолданылады.
Кәсiпкерлiк қызметтен келтiрiлген залал (көзделген шегерiстердiң жылдық жиынтық табыстан асып түсуi) болашақ кезеңдердiң жылдық жиынтық табысының есебiнен өтеу үшiн бес жылға дейiнгi мерзiмге ауыстырылады.
1-мысал:
1. 1996 жылғы жұмыс қорытындысы бойынша кәсiпорын 1000 мың
теңге мөлшерiнде зиян шектi.
2. 1997 жылғы жұмыс қорытындысы бойынша 500 мың теңге табыс
алынды. Осыған байланысты 1996 жылғы залалдың бiр бөлiгiн
жабудың мүмкiндiгi табыс болды: 1000 - 500 = 500
1997 жылдың пайдасымен өтелмеген 500 мың теңге, кейiнгi
4 жылда кәсiпорын жеткiлiктi табыс табатын болса, осы жылдардағы
салық салуға дейiнгi табыс есебiнен өтелуi мүмкiн.
---------------------------------------------------------------------
Жылдар | Қызмет қорытындысы | Табыс (+) немесе залал (-) | Салық
---------------------------------------------------------------------
1996  |       - 1000       |           - 1000           |     -
1997  |       +  500       |           -  500           |     -
1998  |       +  700       |           +  200           |    600
2-мысал:
1. Кәсiпорын 1996 және 1997 жылдардың жұмыс қорытындылары
бойынша тиiсiнше 1000 және 200 мың теңге залал шектi.
2. 1998-2003 жылдардың қорытындылары бойынша тиiсiнше

100, 200, 300, 200, 50 и 400 тенге.
В этом случае, когда в течение 5 лет убыток не погашен доходом
последующих 5 лет, а на шестой год получен доход, то облагается
весь доход 2003 года. Так, оставшийся убыток с 1996 года 200 тыс.
тенге зачету не подлежит. Также не подлежит зачету оставшийся
убыток с 1997 года 150 тыс.тенге.
--------------------------------------------------------------------
Годы   !     Итоги    !     Доход   (+)     !     Налог
! деятельности ! или убыток  (-)     !
--------------------------------------------------------------------

100, 200, 300, 200, 50 және 400 теңге табыс алды.
Залал 5 жыл бойына кейiнгi 5 жылдың пайдасымен өтелмеген,
ал алтыншы жылы табыс алынған мұндай жағдайда, 2003 жылдың барлық
пайдасына салық салынады. Мәселен, 1996 жылдан қалған 200 мың теңге
залал есепке алынбайды. Сондай-ақ 1997 жылдан қалған 150 мың теңге
залал да есепке алынбайды.
---------------------------------------------------------------------
Жылдар | Қызмет қорытындысы | Табыс (+) немесе залал (-) | Салық
---------------------------------------------------------------------

1996         -1000             -1000                  -
1997         -200         -1000 и -200                -
1998         +100          -900 и -200                -
1999         +200          -700 и -200                -
2000         +300          -400 и -200                -
2001         +200          -200 и -200                -
2002         + 50          -200 и -150                -
2003         +400           +400                     120
Пример 3:

1996           - 1000                  - 1000                 -
1997           -  200            - 1000 және - 200            -
1998           +  100            -  900 және - 200            -
1999           +  200            -  700 және - 200            -
2000           +  300            -  400 және - 200            -
2001           +  200            -  200 және - 200            -
2002           +   50            -  200 және - 150            -
2003           +  400                   + 400                120
3-мысал:

1. Предприятием в 1996 и 2002 годах допущен убыток,
соответственно 1000 и 500 тыс.тенге.
2. Доход имела место в 1997-2001 гг.  и в 2003 году,
соответственно 50, 60, 100, 50, 100 и 1000 тыс.тенге.
--------------------------------------------------------------------
Годы   !     Итоги     !  Доход   (+)      !    Налог
! деятельности  !или убыток (-)     !
--------------------------------------------------------------------
1996        -1000             -1000                 -
1997        +  50             - 950                 -
1998        +  60             - 890                 -
1999        + 100             - 790                 -
2000        +  50             - 740                 -
2001        + 100             - 640                 -
2002        - 500             - 500                 -
2003        +1000             + 500                150
В этом случае, если в течение 5 последующих лет убыток не
погашен, а на шестой год получен убыток, на седьмой год берется в
зачет только убыток полученный в 2002 году без учета непогашенного
убытка, полученного в 1996 году, в данном случае 640 тыс.тенге.
Пример 4:
1. Предприятием допущен убыток в 1996 и 1998 годах
соответственно 1000 и 2000 тыс. тенге.
2. Доход получен в 1997 и 1999-2003 годах.
--------------------------------------------------------------------
Годы     !     Итоги     !   Доход   (+)   !      Налог
! деятельности  ! или убыток (-)  !
--------------------------------------------------------------------
1996          -1000               -1000             -
1997          + 500               - 500             -
1998          -2000        -500 и -2000             -
1999          + 600               -1900             -
2000          + 100               -1800             -
2001          +1000               - 800             -
2002          + 500               - 300             -
2003          + 500               + 200            60
В данном случае, если в течение 5 лет погашения одного убытка,
получен убыток, то для вновь образованного убытка, будет действовать
срок погашения также 5 последующих лет.
Пример 5:
1. Предприятием допущен убыток в 1996 и 1997 годах по 1000
тыс.тенге.
2. Доход получена в 1998-2003 годах.
--------------------------------------------------------------------
Годы     !     Итоги       !   Доход   (+)  !   Налог
! деятельности    !или убыток (-)  !
--------------------------------------------------------------------
1996            -1000             -1000             -
1997            -1000        -1000 и -1000          -

1. Кәсiпорын 1996 жылы және 2002 жылы тиiсiнше 1000 және
500 мың теңге залал шектi.
2. 1997-2001 жылдары және 2003 жылы тиiсiнше 50, 60, 100, 50,
100 және 1000 мың теңге пайда тапты.
---------------------------------------------------------------------
Жылдар | Қызмет қорытындысы | Пайда (+) немесе залал (-) | Салық
---------------------------------------------------------------------
1996         - 1000                  - 1000                  -
1997         +   50                  -  950                  -
1998         +   60                  -  890                  -
1999         +  100                  -  790                  -
2000         +   50                  -  740                  -
2001         +  100                  -  640                  -
2002         -  500                  -  500                  -
2003         + 1000                  +  500                 150
Бұл ретте, егер кейiнгi 5 жыл бойына залал өтелмеген болса,
ал алтыншы жылы залал шексе, жетiншi жылы тек 2002 жылы шеккен залал
ғана 1996 жылы шеккен залалды есептемей есепке алынады, бұл ретте
640 мың теңге.
4-мысал:
1. Кәсiпорын 1996 және 1998 жылдан тиiсiнше 100 және 2000 мың
теңге залал шектi.
2. 1997 және 1999-2003 жылдары табыс алынды.
---------------------------------------------------------------------
Жылдар | Қызмет қорытындысы | Пайда (+) немесе залал (-) | Салық
---------------------------------------------------------------------
1996          - 1000                     - 1000                -
1997          +  500                     -  500                -
1998          - 2000                 - 500 және - 2000         -
1999          +  600                     - 1900                -
2000          +  100                     - 1800                -
2001          + 1000                     -  800                -
2002          +  500                     -  300                -
2003          +  500                     -  200                -
Бұл ретте, егер бiр залалды өтеудiң 5 жылы iшiнде залал
шеккен болса, онда жаңадан шегiлген залал үшiн де кейiнгi 5 жыл өтеу
мерзiмi ретiнде қолданылады.
5-мысал:
1. Кәсiпорын 1996 және 1997 жылдары 1000 мың теңгеден зиян
шектi.
2. 1998-2003 жылдары табыс алынды.
---------------------------------------------------------------------
Жылдар | Қызмет қорытындысы | Табыс (+) немесе залал (-) | Салық
---------------------------------------------------------------------
1996          - 1000                      - 1000               -
1997          - 1000                - 1000 және - 1000         -

1998            + 500        - 500 и -1000          -
1999            +1000                - 500          -
2000            + 100                - 400          -
2001            + 200                - 200          -
2002            + 300            + 100              30
2003            +3000            +3000             900
В случае, если убыток получен за два первых года деятельности,
погашение убытка принимается в течение следующих 5 лет с момента
получения убытка по каждому году.
Пример 6:
1. Предприятием в 1996 году допущен убыток 1000 тыс.тенге
2. В последующие 5 лет получен доход 700 тыс. тенге и в
2002 году 500 тыс.тенге.
--------------------------------------------------------------------
Годы   !    Итоги     !  Доход   (+)   !    Налог
! деятельности ! или убыток (-) !
--------------------------------------------------------------------

1998          +  500                -  500 және - 1000         -
1999          + 1000                           -  500          -
2000          +  100                           -  400          -
2001          +  200                           -  200          -
2002          +  300                +  100                    30
2003          + 3000                + 3000                   900
Егер залал алғашқы екi жылдың қызметi бойынша алынған
болса, залалды өтеу кейiнгi 5 жыл iшiнде әр жыл бойынша залал
шеккен сәттен бастап қабылданады.
6-мысал:
1. Кәсiпорын 1996 жылы 1000 мың теңге залал шектi.
2. Кейiнгi 5 жылда 700 мың теңге және 2002 жылы 500 мың
теңге табыс алынды.
---------------------------------------------------------------------
Жылдар | Қызмет қорытындысы | Табыс (+) немесе залал (-) | Салық
---------------------------------------------------------------------

1996          -1000            -1000            -
1997          + 300            - 700            -
1998          + 200            - 500            -
1999          + 100            - 400            -
2000          +  50            - 350            -
2001          +  50            - 300            -
2002          + 500            + 500           150
Если в течение последующих 5 лет убыток не погашен, а на
шестой год получен доход, зачет убытка прекращается.
Приложение 4
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 4 согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Порядок исчисления подоходного налога при получении
стандартных налоговых льгот по осуществляемой
инвестиционной деятельности в Республике Казахстан
1. Налогоплательщикам в соответствии с контрактом с уполномоченным органом по инвестициям может быть предоставлено освобождение от уплаты подоходного налога на срок до пяти лет с момента получения облагаемого дохода, но не более 8 лет с момента заключения контракта.
Конкретные сроки предоставления льгот по подоходному налогу устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от объемов инвестиций в основной капитал и приоритетного сектора экономики.
Сноска. Пункт 1 - в новой редакции согласно приказу Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ .
2. При предоставлении стандартных налоговых льгот в соответствии с Положением о размерах и порядке предоставления стандартных налоговых льгот при осуществлении инвестиционной деятельности, утвержденным постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям от 07.08.1998 г. № 131 "О совершенствовании процедуры предоставления налоговых льгот", базой определения стандартных льгот по подоходному налогу является:
а) для вновь созданной организации - полученный в отчетном периоде налогооблагаемый доход. При этом вновь созданной организацией является новое, зарегистрированное в органах юстиции, юридическое лицо, целью создания которого является организация нового производства в приоритетных секторах экономики;
б) для действующей организации - прирост налогооблагаемого дохода отчетного периода по сравнению с максимальным облагаемым доходом, определенным при корректировке налогооблагаемых доходов трех предшествовавших году заключения контракта календарных лет на соответствующие среднегодовые индексы инфляции.
В случае, если юридическое лицо действует менее трех лет - прирост налогооблагаемого дохода отчетного периода по сравнению с максимальным облагаемым доходом, определенным при корректировке налогооблагаемых доходов на соответствующие среднегодовые индексы инфляции за период работы юридического лица (календарные годы).
В случае, если по итогам одного или двух из трех лет, предшествовавших году заключения контракта, у юридического лица имелись убытки, расчет максимального налогооблагаемого дохода производится только по тем периодам, по которым у юридического лица имелся налогооблагаемый доход.
В случае, если в течение трех последних календарных лет, предшествовавших году заключения контракта, инвестируемое юридическое лицо имело исчисленный в налоговых целях убыток, или если новое юридическое лицо создано на базе убыточного, льготному налогообложению подлежит полученный в отчетном периоде налогооблагаемый доход в полном объеме.

1996         - 1000                      - 1000              -
1997         +  300                      -  700              -
1998         +  200                      -  500              -
1999         +  100                      -  400              -
2000         +   50                      -  350              -
2001         +   50                      -  300              -
2002         +  500                      +  500             150
Егер залал кейiнгi 5 жыл бойына өтелмеген болса, ал алтыншы жылы табыс алынған болса, залалды есепке алу тоқтатылады.
2. 1999 жылғы 1 қаңтардан залалдарды көшiру келешектегi кезеңдердiң салық салынатын кiрiс есебiнен өтеу үшiн үш жыл мерзiмде жүргiзiледi.
Көшiру тәртiбi осы қосымшаның 1-тармағына сәйкес жүргiзiледi.
Мұның өзiнде салық төлеушi 1999 жылғы 1 қаңтарға дейiн және аталған күннен кейiн тартқан залалын жеке ескерiп, жылдық жиынтық табыс пен олар бойынша жүргiзiлген шегерiмдер туралы еркiн нысанда жасалған декларацияны аумақтық салық органына бiр мезгiлде тапсырады.
Ескерту. 1-тармағы өзгертілді, 2-тармақпен толықтырылды
- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999.08.4. N 929
V990887_ бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 нұсқауына
4 қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгертiлер енгiзiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 24
бұйрығымен. V960015_
Ескерту. Нұсқаулық 4-қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Қазақстан Республикасында жүзеге асырылатын
инвестициялық қызметтер бойынша стандартты салық жеңілдігін
алу кезіндегі табыс салығын есептеу тәртібі
1. Инвестициялар жөнiндегi уәкiлеттi органмен келiсiм-шартқа сәйкес салық төлеушiлерге салық салынатын кiрiстi алу сәтiнен бес жылға дейiнгi мерзiмге табыс салығын төлеуден босату, бiрақ келiсiм-шартты жасау сәтiнен 8 жылдан астам емес мерзiмге ұсынылуы мүмкін.
Табыс салығы бойынша жеңiлдiктердi ұсынудың нақты мерзiмдерi экономиканың басым бағыты мен инвестициялардың негiзгi капитал көлемiне байланысты және келiсiм-шартта әрбiр салық төлеушi бойынша белгiленедi.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.12.22. N 1573 V991039_ бұйрығымен.
2. "Салық жеңiлдiктерiн берудiң жетілу рәсiмдерi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк инвестиция жөнiндегi комитетiнiң 07.08.1998 ж. N 131 қаулысымен бекiтілген инвестициялық қызметтi жүзеге асыру кезiндегi стандарттық салық жеңiлдiктерiн берудiң мөлшерi мен тәртiбi туралы Ережеге сәйкес стандарттық салық жеңiлдiктерiн беруде табыс салығы бойынша стандарттық жеңiлдiктердi анықтау базасы:
а) жаңадан құрылған ұйым үшiн - есептi кезеңде алынған салық салынатын кiрiстер. Мұның өзiнде жаңадан құрылған ұйым жаңа, әдiлет органдарына тiркелген болып табылады, заңды тұлғалардың экономика секторының басымдығындағы жаңа өндiрiс ұйымын құру мақсаты болып табылады;
б) жұмыс iстеп тұрған ұйым үшiн - келiсiм-шарт жасалынған күнтiзбе жылдың алдындағы үш жылда салық салынатын кiрiстер тиiстi орташа жылдық инфляция индекстерiне түзету енгiзілiп айқындалған ең жоғарғы салық салынатын табыспен салыстырғандағы есептi кезеңдегi салық салынатын кiрiс өсiмi болып табылады.
Егер заңды тұлғалар кем дегенде үш жыл жұмыс iстеген жағдайда - заңды тұлғалар жұмыс кезеңi үшiн (күнтiзбе жылы) орташа жылдық инфляция индекстерiне түзету енгiзiліп айқындалған ең жоғарғы салық салынатын табыспен салыстырғандағы есептi кезеңдегi салық салынатын кiрiс өсiмi.
Егер келiсiм-шарт жасалынған жылдың алдындағы бiр немесе үштiң екi жыл жиынтығы бойынша заңды тұлғаларда шығындар болған жағдайда ең жоғарғы салық салынатын табыс есебi тек заңды тұлғаларда салық салынатын табысы болған сол кезең бойынша жүргiзiледi.
Егер келiсiм-шарт жасалынған жылдың алдындағы соңғы үш күнтiзбе жылдың iшiнде инвестициялайтын заңды тұлғада салық мақсаттарында есептелген шығындары бар болған жағдайда, немесе егер жаңа заңды тұлға шығын базасында құрылса, салыққа салынатын жеңілдiк есептi кезеңде алынған толық көлемдегi салық салынатын кiрiстерге жатады.

3. Расчет льготируемого прироста налогооблагаемого дохода для действующей организации производится по следующей формуле:
Х = НДо - НДм
где:
Х - прирост налогооблагаемого дохода, исчисляемый как разница между налогооблагаемым доходом отчетного года и максимальным облагаемым доходом, определенным при корректировке налогооблагаемых доходов трех предшествовавших году заключения контракта календарных лет на соответствующие среднегодовые индексы инфляции;
НДо - налогооблагаемый доход отчетного года;
НДм - максимальный налогооблагаемый доход, определенный при сравнении налогооблагаемых доходов за три предшествующих года, скорректированных на соответствующие индексы инфляции.
Пример 1:
Юридическое лицо А зарегистрировано в управлении юстиции 01.12.1994 г. Согласно контракта, заключенного с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям, стандартные налоговые льготы предоставляются с 01.01.1998г. В 1998 году юридическим лицом А
был получен налогооблагаемый доход в размере 300 млн.тенге.
В течение трех предшествующих году заключения контракта лет
налогооблагаемый доход юридического лица А составил:
в 1995 г. - 150 млн.тенге;
в 1996 г. - 180 млн.тенге;
в 1997 г. - 230 млн.тенге.
Среднегодовые индексы инфляции за три года, предшествующих году
заключения контракта, составили:
в 1995 г. - 39,3%;
в 1996 г. - 17,4%;
в 1997 г. - 9,6%.
Расчет льготируемого прироста:
а) среднегодовые индексы инфляции, по отношению к 1998 году -
году заключения контракта, составляют:
в 1995 г. - 179,2% (1,393 х 1,174 х 1,096);
в 1996 г. - 128,7% (1,174 х 1,096);
в 1997 г. - 109,6% (1,096);
б) скорректированная на среднегодовые индексы инфляции величина
налогооблагаемых доходов, принимаемых для определения максимального,
составляет:
в 1995 г. - 268,8 млн.тенге (150 х 179,2%);
в 1996 г. - 231,7 млн.тенге (180 х 128,7%);
в 1997 г. - 252,1 млн.тенге (230 х 109,6%).
Таким образом, для определения прироста налогооблагаемого дохода отчетного года принимается максимальный налогооблагаемый доход, полученный в 1995 году в размере 268,8 млн.тенге;
в) согласно вышеприведенной формуле определяется льготируемая величина прироста налогооблагаемого дохода отчетного года:
300 - 268,8 = 31,2 млн.тенге;
г) если юридическое лицо А получило в 1999 году налогооблагаемый доход в размере 320 млн.тенге, среднегодовой индекс инфляции, применяемый к 1998 году по отношению к 1999 году составил 108%, следовательно в 1999 году величина льготируемого прироста составит 29,7 млн.тенге (320 - (268,8 х 108%).
4. В случае действия контракта не с начала календарного года максимальный налогооблагаемый доход, принимаемый для исчисления прироста в данном отчетном периоде, должен корректироваться на количество месяцев действия контракта в отчетном году.
При этом, льготируемый прирост налогооблагаемого дохода отчетного года исчисляется как разница между полученным в этом отчетном году налогооблагаемым доходом и максимальным облагаемым доходом, определенным при корректировке налогооблагаемых доходов трех предшествовавших году заключения контракта календарных лет на соответствующие среднегодовые индексы инфляции, исчисленным за соответствующий период работы в отчетном году, по следующей формуле:
Х = НДо - (НДп х q/12),
где:
Х - прирост налогооблагаемого дохода, исчисляемый как разница между налогооблагаемым доходом отчетного года и максимальным облагаемым доходом, определенным при корректировке налогооблагаемых доходов трех предшествовавших году заключения контракта календарных лет на соответствующие среднегодовые индексы инфляции;
НДо - налогооблагаемый доход отчетного года;
НДм - максимальный налогооблагаемый доход, определенный при сравнении налогооблагаемых доходов за три предшествующих года, скорректированных на соответствующие индексы инфляции;
q - количество месяцев с момента действия контракта в отчетном году.

3. Жұмыс iстеп тұрған өндiрiс үшiн салық салынатын кiрiстiң жеңiлдiк берiлген өсiмiнiң есебi мынадай формула бойынша жүргiзiледi:
Х = НДо - НДм
мұнда:
Х - келiсiм-шарт жасалынған күнтiзбе жылдың алдындағы үш жылда салық салынатын кiрiстер тиiстi орташа жылдық инфляция индекстерiне түзету енгiзiлiп айқындалған есеп жылының салық салынатын кiрiстер және ең жоғарғы салық салынатын табыстар арасындағы айырмашылық сияқты есептелетiн салық салынатын кiрiс өсiмi;
НДо - есеп жылының салық салынатын кiрiсi;
НДм - алдағы үш жыл үшiн инфляция индекстерiне тиiстi түзетiлген салық салынатын кiрiстермен салыстырған кезде айқындалған ең жоғарғы салық салынатын табыс.
1-мысал:
А заңды тұлғасы 01.12.1994 ж. әдiлет басқармасында тiркелген.
Қазақстан Республикасының Инвестициялар бойынша уәкіл органымен жасалынған
келiсiм-шартқа сәйкес 01.01.1998 ж. бастап стандарттық салық жеңiлдiктерi
берiлдi. 1998 жылы А заңды тұлғасынан салық салынатын кiрiс 300 млн. теңге
көлемiнде алынды.
Келiсiм-шарт жасалынған жылдың алдындағы үш жыл iшiнде А заңды
тұлғаларының салық салынатын кiрiстерi:
1995 ж. - 150 млн.теңге;
1996 ж. - 180 млн.теңге;
1997 ж. - 230 млн.теңге құрады.
Келiсiм-шарт жасалынған жылдың алдындағы үш жыл үшiн орташа жылдық
инфляция индекстерi:
1995 ж. - 39,3 %;
1996 ж. - 17,4 %;
1997 ж. - 9,6 % құрады.
Жеңілдiк берiлген өсiм есебi:
а) келiсiм-шарт жасалынған жылдан 1998 жыл қатынасы бойынша орташа
жылдық инфляция индекстерi:
1995 ж. - 179,2 % (1,393 х 1,174 х 1,096);
1996 ж. - 128,7 % (1,174 х 1,096);
1997 ж. - 109,6 % (1,096) құрайды.
б) салық салынатын кiрiс мөлшерiнiң ең жоғарысын айқындау үшiн
алынған
түзетiлген орташа жылдық инфляция индекстерi:
1995 ж. - 268,8 млн.теңге (150 х 179,2 %);
1996 ж. - 231,7 млн.теңге (180 х 128,7 %);
1997 ж. - 252,1 млн.теңге (230 х 109,6 %) құрайды.
Осылай есеп жылында салық салынатын кiрiстер өсiмiн айқындауда 1995 жылы 268,8 млн.теңге мөлшерiнде алынған ең жоғарғы салық салынатын табыстар алынады.
в) жоғарыда келтiрiлген формулаға сәйкес есеп жылында жеңілдiк берiлген салық салынатын кiрiстер өсiмiнiң мөлшерi айқындалады:
300 - 268,8 = 31,2 млн.теңге.
г) егер А заңды тұлға 1999 жылға 320 млн.теңге мөлшерiнде салық салынатын кiрiс алса, 1998 жылға пайдаланылған орташа жылдық инфляция индексi 1999 жыл қатынасы бойынша 108 % құрады, артынша 1999 жылы жеңiлдiк берiлген өсiм мөлшерi 29,7 млн.теңге (320 - (268,8 х 108 %)) құрады.
4. Есептi кезең мәлiметiнде өсiмдердi есептеу үшiн алынған ең жоғарғы салық салынатын табыс келiсiм-шарт әрекетi күнтiзбе жылдың басынан басталмайтын жағдайда келiсiм-шарттың әрекет ететiн айлар саны есеп жылында түзетілуi керек.
Мұның өзiнде, есеп жылының жеңiлдiк берiлген салық салынатын кiрiс өсiмi есеп жылындағы жұмыс кезеңiне сәйкес есептелген келiсiм-шарт жасалынған күнтiзбе жылдың алдындағы үш жылда салық салынатын кiрiстер тиiстi орташа жылдық инфляция индекстерiне түзету енгiзілiп айқындалған осы есеп жылындағы салық салынатын кiрiстер мен ең жоғарғы салық салынатын табыстар арасындағы айырмашылық сияқты есептелетiн мынадай формула бойынша:
Х = НДо - (НДп х q/12),
мұнда:
Х - келiсiм-шарт жасалынған күнтiзбе жылдың алдындағы үш жылда салық салынатын кiрiстер тиiстi орташа жылдық инфляция индекстерiне түзету енгiзiлiп айқындалған есеп жылының салық салынатын кiрiстер және ең жоғарғы салық салынатын табыстар арасындағы айырмашылық сияқты есептелетiн салық салынатын кiрiс өсiмi;
НДо - есеп жылының салық салынатын кiрiсi;
НДм - алдағы үш жыл үшiн инфляция индекстерiне тиiстi түзетiлген салық салынатын кiрiстермен салыстырған кезде айқындалған ең жоғарғы салық салынатын табыс.
q - есеп жылындағы келiсiм-шарт әрекет еткен сәттен басталған айлар саны.

Пример 2 (на основе примера 1).
Юридическое лицо А зарегистрировано в управлении юстиции 01.12.1994 г. Согласно контракта, заключенного с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям, стандартные налоговые льготы предоставляются с 01.08.1998г. За отчетный период (с 01.08.1998 г. по 31.12.1998 г.) юридическим лицом А был получен налогооблагаемый доход в размере 200 млн.тенге.
Максимальный налогооблагаемый доход, принимаемый для определения льготируемого прироста отчетного периода, был получен юридическим лицом А в 1995 году, и с учетом корректировки на индекс инфляции, составил 268,8 млн.тенге.
Таким образом, льготируемый прирост налогооблагаемого дохода 1998 года, исчисленный за 5 месяцев действия контракта, равен:
200 - (268,8 х 8/12) = 20,8 млн.тенге.
5. Для получения стандартных налоговых льгот налогоплательщик должен представить в территориальный налоговый орган по месту своей регистрации:
нотариально заверенную копию контракта, заключенного с уполномоченным органом Республики Казахстан по инвестициям;
декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за три предшествующих года, заверенные соответствующим территориальным налоговым органом;
расчет максимального налогооблагаемого дохода с учетом официально установленных индексов инфляции, принимаемого для исчисления льготируемого прироста, на основе данных деклараций за три предыдущих года, составленные в произвольной форме и подписанные руководителем юридического лица и заверенные печатью.
6. По окончании отчетного налогового года в сроки, установленные для сдачи декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах, налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту своей регистрации расчет прироста льготируемого налогооблагаемого дохода по форме, установленной в приложении 4А к настоящей Инструкции.
7. При расторжении контракта, в соответствии с которым была предоставлена указанная льгота, подоходный налог подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4А
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 4А согласно
приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Наименование юридического лица_________________   РНН__________________
Адрес, телефон_________________________________   Район________________
Банк___________________________________________   Город, область_______
Наименование налогового органа_________________   Банковские счета_____
Адрес налогового_____
органа_______________
Расчет сумм подоходного налога при получении
стандартных налоговых льгот за _______________ г.
______________________________________________________________________
№ !Налогооблагаемый!Среднегодовой!  Максимальный  !    Количество
!доход за ___год,!индекс инфля-!налогооблагаемый!месяцев в отчетном
!применяемый как !ции, применяе! доход с учетом ! году, в течение
!  максимальный  !мый к отчетно!индекса инфляции!которых действует

2-мысал (1-мысал негiзiнде).
А заңды тұлғасы 01.12.1994 ж. әдiлет басқармасында тiркелген. Қазақстан Республикасының Инвестициялар бойынша уәкiл органымен жасалынған келiсiм-шартқа сәйкес 01.01.1998 ж. бастап стандарттық салық жеңiлдiктерi берiлдi. А заңды тұлғаларынан есеп кезеңi үшiн (01.08.1998 ж.- 31.12.1998 ж.) 200 млн. теңге мөлшерiнде салық салынатын кiрiс алынды.
1995 жылы А заңды тұлғаларынан есептi кезеңінің жеңiлдiк берілген өсiмiн айқындау үшiн алынған және түзету енгiзiлген инфляция индексi есебiмен ең жоғарғы салық салатын табыс 268,8 млн.теңге құрады.
Осылай келiсiм-шарт жұмыс iстеген 5 ай үшiн есептелген 1998 жылғы жеңiлдiк берiлген салық салынатын кiрiс өсiмi:
200 - (268 х 8/12) = 20,8 млн.теңгеге тең.
5. Салық төлеушi стандарттық салық жеңiлдiгiн алу үшiн өзi тiркелген жердегi аумақтық салық органына:
Қазақстан Республикасы Инвестиция бойынша уәкіл органмен жас алынған келiсiм-шарттың нотариалды куәландырылған көшiрмесiн;
аймақтық салық органына сәйкес куәландырылған алдындағы үш жыл үшiн жылдық кiрiс жиынтығы мен өндiрiстiк шегерiмдер туралы декларация;
өткен үш жыл үшiн декларация мәлiметi негiзiнде жеңiлдiк берілген өсiмдi есептеу үшiн алынған инфляция индекстерi есебiмен ең жоғарғы салық салынатын табыс есебi және заңды тұлғалар басшысының қолы қойылған және мөртабанмен куәландырылып құрылған.
6. Салық есеп жылының аяғында салық төлеушi жылдық кiрiс жиынтығы мен өндiрiстiк шегерiмдер туралы декларацияны белгiленген мерзiмде тапсыру үшiн өзi тiркелген жердегi салық органына осы Нұсқаудың 4А қосымшасында белгiленген нысан бойынша жеңiлдiк берiлген салық салатын кiрiстер өсiмi
есебiн тапсыруға мiндеттi.
7. Келiсiм-шарт аталған жеңiлдiк берiлуiне сәйкес бұзылған жағдайда
салық төлеушiнiң бүкiл қызмет кезеңiнде Қазақстан Республикасы салық
заңдарында көзделген тиiстi айыппұл санкцияларын қолдана отырып табыс
салығы бюджетке есептелуге және енгiзiлуге жатады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 Нұсқауына
4А қосымша
Ескерту. Нұсқаулық 4А-қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Заңды тұлғаның атауы ____________     СТТН ___________________________
Мекен-жайы, телефоны ____________     Ауданы _______ Қала, облыс _____
Банк ____________________________     Банк шоттары ___________________
Салық органы атауы ______________     Салық органының мекен-жайы _____
_______ жылғы стандартты салық жеңілдіктерін
алу кезінде табыс салығы сомаларының есебі
---------------------------------------------------------------------------
N ! ____ жылғы ең ! Есепті жылға қолда-! Инфляция !Есепті кезең-! Түзету
!жоғарысы ретін-!нылатын орташа жыл- !индексі   !дегі келісім-!енгізілген
!де қолданылатын!дық инфляция индексі!ескеріле- !шарт күшінде !салық

!                !   му году   ! (гр.2 х гр.3)  !    контракт
___!________________!_____________!________________!___________________
_1_!_______2________!______3______!________4_______!_________5_________
Продолжение таблицы:
_____________________________________________________________________
Скорректированный!Величина нало-!Льготируемый при!Налогооблагаемый
максимальный   !гооблагаемого !рост налогообла-!доход отчетного
налогооблагаемый !дохода, полу- !гаемого дохода  !периода, облагаемый
доход       !ченного в от- !отчетного перио-!по установленной став
(гр.4х (гр.5/12) !четном периоде!да (гр.7 - гр.6)!ке____% (гр.7 - гр.8)
_________________!______________!________________!__________________
_______6_________!_______7______!________8_______!_________9_________
Ответственность налогоплательщика перед законом
Мы несем ответственность перед Законом за истинность и полноту
сведений, приведенных в данном расчете.
Руководитель_________________________         ______________
(Ф.И.О.)                     (подпись)
Гл. бухгалтер_________________________        ______________
(Ф.И.О.)                     (подпись)
Дата__________________
МП
Орган налоговой службы
Начальник налогового
органа  ________________________________
(дата, подпись)
Начальник отдела налогообложения
доходов юридических лиц _______________________
(дата, подпись)
Приложение 5
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Приложение 5 - в новой редакции, утвержденной Приказом ГНК РК от 3.02.97 г. N 25; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990887_ .
Порядок уплаты текущих и заявленных авансовых платежей
по подоходному налогу
Юридические лица обязаны представлять в налоговые органы справку о предполагаемой сумме подоходного налога с разбивкой по месяцам до 20 января соответствующего налогового года согласно приложению 5А к Инструкции. Суммы авансовых платежей должны быть внесены в бюджет не позднее двадцатого числа каждого месяца, исходя из 1/12 части суммы предполагаемого подоходного налога за налоговый год, заявленной в органы налоговой службы. Авансовые платежи за январь отчетного налогового года уплачиваются в течение 5 дней со дня представления справки, но не позднее 25 января.
При необходимости налогоплательщик вправе корректировать заявленную сумму предполагаемого подоходного налога путем представления измененной справки о предполагаемой сумме подоходного налога за отчетный налоговый год.
Юридические лица, имеющие сезонный характер работ, обязаны вносить в бюджет авансовые платежи, подлежащие уплате в течение налогового года, в сроки и размерах, согласованных с органами налоговой службы.
По ходатайству налогоплательщика, имеющего разветвленную сеть филиалов и подразделений, налоговый орган по месту нахождения плательщика может установить иной срок, но не более 20 дней от установленного срока.

!салық салынатын!                    !тін (2 х 3!болатын ай   !салынатын
!кіріс          !                    !топ) салық!саны
!(4х5/12топ)
!               !                    !салынатын !             !
!               !                    !ең жоғары !             !
!               !                    !кіріс     !             !
---------------------------------------------------------------------------
1 !      2        !        3           !    4     !      5      !     6
---------------------------------------------------------------------------
(таблицаның жалғасы)
---------------------------------------------------------------
Есепті кезең де ! Есепті кезеңдегі салық ! _____% белгіленген
алынған салық   !салынатын кірістің      !сатвка бойынша салық
салынатын кіріс !жеңілдікті өсімі        !салынатын есепті
мөлшері         !(7-6 топтар)            !кезеңдегі кіріс
!                        !(7-8 топтар)
---------------------------------------------------------------
7          !             8          !         9
---------------------------------------------------------------
Салық төлеушінің заң алдындағы жауапкершілігі     Салық қызметі органы
Біз осы есептеуде келтірілген мәліметтердің
толықтығы мен растығы үшін заң алдында жауап
береміз.
Басшы ____________________  _______________     Заңды тұлғаларға салық
(тегі, аты-жөні)       (қолы)           салу бөлімінің
Бас бухгалтер ____________  _______________     бастығы _______________
(тегі, аты-жөні)    (қолы)                    (күні, қолы)
Күні ____________
ЕСКЕРТУ. Нұсқаулық 6, 6а, 6б, 6в, 6г, 6д, 7, 7а, 8,
9-қосымшалармен толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.02.03. N 25 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық
инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 нұсқауына
5 қосымша
ЕСКЕРТУ. 6-қосымша өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 6-қосымша 5 қосымша деп аталды, қосымшаның мәтіні өзгертілді
- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. 5-қосымшасы өзгертілді, 2-мысалдағы үшінші сөйлем жаңадан
жазылды - ҚР Мемлекеттік  кіріс министрлігінің 1999.08.4.
N 929
V990887_
бұйрығымен.
Табыс салығы бойынша ағымдағы және мәлiмделген
аванс төлемдерiн төлеу тәртiбi
Заңды тұлғалар осы Нұсқаулықтың 5А-қосымшасына сәйкес салық жылының 20-қаңтарына дейінгі айларға бөлінген табыс салығының сомасы туралы анықтаманы тапсыруға міндетті. Аванстық төлемдердің сомасы салық органдарына мәлімделген салық жылы жөніндегі болжамды табыс салығы сомасының 1/12 бөлігі тұрғысынан әрбір айдың жиырмасы күнінен кешіктірмей бюджетке енгізілуге тиіс. Есепті салық жылының қаңтар айындағы аванстық төлемдері анықтама берілген күннен бастап 5 күннің ішінде, 25 қаңтардан кешіктірместен төленеді.
Қажет болған жағдайда есептік салық жылы үшін болжамды табыс салығының сомасы туралы өзгерген анықтаманы тапсыру жолымен болжамды табыс салығының мәлімделген сомасын түзетуге құқықты.
Жұмысы маусымдық сипаттағы заңды тұлғалар салық жылы ішінде төленуге тиісті аванстық төлемдерді бюджетке салық қызметі органдарында келісілген мерзімдер мен мөлшерлерде енгізуге міндетті.
Салаланған филиалдары мен бөлімшелері бар салық төлеушілердің ұсынымдары бойынша төлеушінің тұрақты орнындағы салық органы өзгеше, бірақ белгіленген мерзімнен соң 20 күннен аспайтын мерзімді белгілей алады.

В целях равномерного поступления сумм подоходного налога в бюджет и избежания штрафных санкций ежеквартально, до 15 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, налогоплательщики представляют предварительные расчеты по подоходному налогу с нарастающим итогом с начала налогового года согласно приложению 5Б.
По представлении указанных расчетов в случае превышения подлежащего уплате подоходного налога над суммой внесенных авансовых платежей налогоплательщик обязан сумму превышения уплатить в бюджет до наступления очередного срока авансового платежа. В случае превышения суммы внесенных авансовых платежей над суммой подоходного налога, подлежащего уплате, сумма переплаты зачитывается или возвращается налогоплательщику в соответствии с действующим законодательством.
Пример:
Предприятие определяет сумму предполагаемого подоходного налога за 1997 год в сумме 120 млн. тенге. Соответственно оно обязано, начиная с периода с 20 января по период до 20 декабря 1997 года уплачивать подоходный налог ежемесячно в сумме по 10 млн. тенге. При представлении предварительного расчета за первый квартал 1997 года подоходный налог, подлежащий уплате, составил 39 млн. тенге, т.е. предприятие ежемесячно недоплачивало по 3 млн. тенге. Учитывая, что срок представления расчета за первый квартал предусмотрен 15 мая, а срок уплаты очередного авансового платежа предусмотрен до 20 мая, предприятие вместе с суммой авансового платежа в сумме 10 млн. тенге, обязано дополнительно уплатить недоплату за первый квартал в сумме 9 млн. тенге. Кроме того при необходимости предприятие вправе внести в оправку о предполагаемой сумме подоходного налога за 1997 год изменения, указав в ней вместо 120 млн. тенге, 156 млн. тенге и уплачивать авансовые платежи по 13 млн. тенге, начиная с периода до 20 мая 1997 года, уплатив дополнительно 3 млн. тенге за апрель месяц.
В случае превышения суммы фактически начисленного подоходного налога за год над суммой начисленных авансовых платежей в течение года в размере, превышающем 10 процентов, на налогоплательщика налагается штраф в размере 2 процентов налогооблагаемого дохода, при превышении 25 процентов в размере 5 процентов налогооблагаемого дохода. При этом штрафные санкции применяются, если превышение суммы фактически начисленного подоходного налога за год над суммой начисленных авансовых платежей в течение года повлекло недоплату в бюджет.
Пример:
Предприятие в справке о предполагаемой сумме подоходного налога за 1997 год указало сумму налога в размере 120 млн. тенге, и при этом предварительные расчеты в налоговый орган не представляло. По итогам 1997 года предприятие представило Декларацию о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах юридического лица с указанием суммы подоходного налога 156 млн. тенге. Поскольку превышение подоходного налога над суммой авансовых платежей составило более 25 процентов (156 : 120 х 100 - 100) предприятие уплачивает штраф в размере 5% налогооблагаемого дохода.

Табыс салығының бюджетке біркелкі түсуі және айыппұл шараларын болдырмау үшін есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-іне дейін салық төлеушілер тоқсан сайын, 5Б-қосымшасына сәйкес салық жылының басынан бастап үдемелі қорытынды бойынша табыс салығы жөнінде болжамды есептер тапсырады.
Аталған есептер тапсырылған соң төленуге тиісті табыс салығы енгізілген аванстық төлемдердің сомасынан асып кеткен жағдайда салық төлеуші асып кеткен соманы аванстық төлемнің кезекті мерзімі жеткенге дейін бюджетке төлеуге міндетті. Енгізілген аванстық төлемдердің сомасы табыс салығының сомасынан асып кеткен жағдайда артық төленген сома қолданылып жүрген заңдарға сәйкес салық төлеушіге есептеледі немесе қайтарылады.
Енгізілген аванстық төлемнiң көлемiнен асқан төленуге тиiс табыс салығынан ауысқан өтемақы сомасын төлемеген жағдайда аванс төлейтiн кезектi мерзiмнiң басынан бастап, аванс төленген соңғы күнге шейiнгi мерзiм арасында салық төлеушiге айыпақы есептеу түрiнде айыппұл санкциясы салынады.
Мысалы:
Кәсiпорын 1997 жылға жобаланған табыс салығының көлемi 120 млн. теңге деп белгiлеген. Осыған сәйкес ол 1997 жылдың 20 қаңтарынан бастап 20 желтоқсанға дейiн әр ай сайын 10 млн. теңге табыс салығын төлеп отыруға тиiс. Алдын ала жасалған есеп бойынша 1997 жылдың бiрiншi тоқсанында төленуге тиiстi табыс салығы 39 млн. теңге, демек ай сайын кәсiпорын 13 млн. теңге төлеуге тиiс. Бiрiншi тоқсан үшiн есеп берудiң соңғы мерзiмi 15 мамыр, ал кезектi аванстың өтемақысын төлеудiң соңғы мерзiмi 20 мамыр екендiгiн ескере келе, кәсiпорын 10 млн. теңге сомасындағы аванс өтемақысының сомасына қоса, бiрiншi тоқсанда төленбеген 9 млн. теңге сомасы көлемiнде қосымша төлемақы төлеуге мiндеттi. Кәсiпорын қажет болған жағдайда 1997 жылғы табыс салығының жобаланған сомасына 120 млн. теңгенiң орынына 156 млн. теңге көрсетiп сәуiр айы үшiн қосымша 13 млн. теңге төлеп 1997 жылдың 20 мамырынан бастап 13 млн. теңге көлемiнде аванс өтемақысын төлеуге мiндеттi.
Жыл бойына төленетiн есептелетін сомасы нақты есептелген табыс салығынан 10%-ке көп болған жағдайда салық төлеушiге салық төлеуге жататын пайданың 2 процентi көлемiнде, ал 25 проценттен асып кеткен жағдайда салық төлеуге жататын табыстың 5%-i көлемiнде айыппұл салынады. Мұның өзiнде айыппұл санкцияларын қолдана отырып егер аванс төлемдерi есептелетiн сомаға бiр жыл үшiн нақты есептелген табыс салығының сомасы шектен шықса бюджетке бiр жыл iшiнде төлемеуге әкелiп соқты.
Мысалы:
1997 жылы төленедi деп жобаланған табыс салығының жобасы туралы анықтамада кәсiпорын 120 млн. теңге төлейдi деп жоспарланды да, салық қызметi органдарын алдын-ала жасалған есептi тапсырған жоқ. Сосын 1997 жылдың қорытындысы бойынша барлық жылдық табыс және заңды тұлғалардан алынған табыс бойынша кәсiпорын табыс салығының көлемiн 156 млн теңге сомасы көлемiнде көрсетiп декларация тапсырады. Өйткенi, аванстық төлемдер сомасынан табыс салығы асуы 25 проценттен (156: 120 х100-100) астамды құрады, кәсiпорын салық салынатын кiрiстің 5 % мөлшерiнде айыппұл төлейдi.

Суммы подоходного налога с юридических лиц дополнительно исчисленные самим налогоплательщиком исходя из налогооблагаемого дохода, вносятся плательщиками в доход бюджета, по истечении 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, не ожидая извещения налоговой службы, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
Приложение 5А
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Приложение 5А - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом ГНК РК от 3.02.97 г. N 25; в новой редакции согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
________________________          Налоговому отделу по _____________
(регистрационный номер            __________________________________
налогоплательщика)                      (району, городу)
________________________
(полное наименование
плательщика)
С П Р А В К А
о предполагаемой сумме подоходного налога
с доходов юридического лица за 1997 год
1. Предполагаемый налогооблагаемый доход           __________
2. Сумма переносимых убытков за соответствующие
периоды (указать по каждому налоговому году)    __________
3. Предполагаемый налогооблагаемый доход с
учетом переносимых убытков                      __________
4. Сумма предполагаемого налогооблагаемого дохода
за 1997 год                                     __________
5. Авансовые платежи по подоходному налогу в
разрезе месяцев
---------------------------------------------------------------------
Всегоі I і II і III і IV і V і VI і VII і VIII і IX і X і XI і XII
---------------------------------------------------------------------
___________________________           ________________________
(Руководитель юридического              (Главный бухгалтер)
лица)
___________________________           ________________________
(подпись)                               (подпись)
Приложение 5Б
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Приложение 5Б - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом ГНК РК от 3.02.97 г. N 25; в новой редакции согласно приказу
Налогового Комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; в новой редакции
согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; с
изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных
доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
.
___________________                              Налоговый комитет по
(РНН)
___________________                              ____________________
(местонахождение)                                 (району, городу)
___________________                              ____________________
(телефон)                                    (срок представления)
___________________                              ____________________
(банковские реквизиты)                         (фактически представлено)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ
по подоходному налогу юридического лица
за _______________ 199__ года
(указать период)
------------------------------------------------------------------------
Показатели                 !    Сумма, тыс.тенге
------------------------------------------------------------------------
1. Налогооблагаемый доход
2. Переносимые убытки согласно ст.27
3. Доходы, освобожденные от налогообложения
согласно ст.34
4. Налогооблагаемый доход с учетом переносимых
убытков и предоставленных льгот
5. Сумма начисленного подоходного налога
6. Зачет иностранного налога

Салық төленуге тиiс табыстан төленетiн заңды тұлғалардың және салық төлеушімен алынатын табыс салығының сомасы салық бюджеттiң кiрiсiне жылдық жалпы табыс бойынша есептеп шығарылған табыс жайлы декларация жарияланғаннан 10 күннiң iшiнде, салық қызметiнiң хабарлауын күтпей-ақ 10 сәуiрден кешiктiрмей келесi есептi жылында қосымша төленедi.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 Нұсқауына
5А қосымша
Ескерту. 6Б-қосымша 5А қосымша деп аталды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
___________________                __________________________
салық төлеушiнiң                   Аудандық, қалалық_______
реттiк саны                        __________________________
бөлiмi бойынша
___________________
салық төлеушiнiң толық             ___________________
аты-жөнi
А Н Ы Қ Т А М А
заңды тұлғалардың табыстарының
_______________1997 жылғы табыс салығының ______________
жобаланған сомасы
1. Салық салынатын табыстың жорамалы         _______________
2. Белгiленген кезеңдегi жасалған шығынның
сомасы (әрбiр салық жылы бойынша          _______________
көрсету керек)
3. Ауыстырылған шығынның есебiмен
жорамалданған салық салынатын кiрiс       _______________
4. 1997 жылғы салық салынатын кiрiстiң
жорамалданған сомасы                      _______________
5. Әр ай сайын бөлiнген табыс салығына
аванс төлем ақысы                         _______________
___________________________________________________________________
Барлығы | I | II |III | IV | V | VI |VII| VIII| IХ |  Х | ХI | ХII
___________________________________________________________________
(Заңды тұлғаның
басшысы)                               (Бас бухгалтер)
_______________________                 _____________________
(қолы)                                     (қолы)
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 Нұсқауына
5Б қосымша
ЕСКЕРТУ. 6В-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980548_
бұйрығымен.
Ескерту. 6В-қосымша 5Б қосымша деп аталды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519
V990802_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
_____________________________________   ___________________________________
(СТТН)                             (ауданы, қаласы)
бойынша салық комитеті
_____________________________________   ___________________________________
(тұрған орыны)                        (тапсыратын уақыты)
_____________________________________   ___________________________________
(телефоны)                          (тапсырылған уақыты)
_____________________________________
(банктік деректемелері)
199 __ жылдың ____________ үшін
тұлғаның табыс салығы жөніндегі
АЛДЫН-АЛА ЕСЕБІ
_________________________________________________________________________
|                  Көрсеткіштер                     |  Сомасы, мың теңге  |
|___________________________________________________|_____________________|
|1. Салық салынатын кіріс                           |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|2. 27-бапқа сәйкес болатын шығындар                |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|3. 34-бапқа сәйкес салық салудан босатылған        |                     |
|   кірістер                                        |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|4. Ұшыраған шығындар мен берілген жеңілдіктерді    |                     |
|   ескергендегі салық салынатын кіріс              |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|5. Есептелген табыс салығының сомасы               |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|6. Шетелдік салық есебі                            |                     |
|___________________________________________________|_____________________|

6-1 зачет налога, удержанного у источника выплаты
по вознаграждению (интересу)
7. Сумма подоходного налога, подлежащего к уплате
8. Фактически уплачено авансовых платежей
9. Подлежит: к доплате
возврату
------------------------------------------------------------------------
Руководитель юридического лица                Главный бухгалтер
______________________________           ______________________________
(подпись)                                 (подпись)
Работник Налогового комитета
______________________________
(подпись)
Принял:                                  Сдал:
______________________________           ______________________________
(подпись)                                 (подпись)
Примечание.
1. По строке 1 отражается налогооблагаемый доход юридического лица, который определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами. При этом совокупный годовой доход корректируется на величину корректировок, подлежащих исключению из совокупного дохода.
2. По строке 2 отражаются убытки от предпринимательской деятельности, перенесенные согласно статьи 27.
3. По строке 3 отражаются доходы, освобожденные от налогообложения согласно статьи 34.
4. По строке 4 отражается налогооблагаемый доход с учетом переносимых убытков и предоставленных льгот (стр.1 - стр.2 - стр.3).
5. По строке 5 отражается сумма начисленного подоходного налога по ставкам согласно статьи 30.
6. По строке 6 отражается сумма иностранного налога, удержанного с налогоплательщика за пределами Республики Казахстан и принятого в зачет в Республике Казахстан. Размер засчитываемой суммы налога не может превышать размера суммы налога, которая была бы начислена в Республике Казахстан к этому доходу по ставкам, действующим в Республике Казахстан.
6-1. По строке 6-1 отражается сумма налога, удержанного источником выплаты с вознаграждения (интереса), при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.
7. По строке 7 отражается сумма подоходного налога, подлежащего уплате за отчетный период (стр.5 - стр.6).
8. По строке 8 отражается сумма внесенных налогоплательщиком авансовых платежей.
9. По строке 9 отражается сумма подоходного налога, подлежащего доплате или возврату налогоплательщику, определяемая как разница между начисленным за отчетный период подоходным налогом и суммой внесенных авансовых платежей.
Пример.

|6-1. Сыйақы (мүдде) бойынша төлем көзiнен ұсталған |                     |
|      салық есебi
|                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|7. Төленуге тиіс табыс салығының сомасы            |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|8. Іс жүзінде төленген аванстық төлемдер           |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
|9. Тиісті: төленуге                                |                     |
|           қайтаруға                               |                     |
|___________________________________________________|_____________________|
Заңды тұлғаның басшысы                       Бас бухгалтер
__________________________________________   _____________________________
(қолы)                                   (қолы)
Салық комитетінің қызметшісі
__________________________________________
(қолы)
ҚАБЫЛДАП АЛДЫМ:                               ТАПСЫРЫП БЕРДІМ:
__________________________________________   _____________________________
(қолы)                                  (қолы)
Ескерту.
1. 1-жолда заңды тұлғаның жылдық жиынтық кіріс пен шегерімдер арасындағы айырмашылық ретінде айқындалатын салық салынатын кірісі көрсетіледі. Мұнда жылдық жиынтық кірістен шығарып тасталатын түзетулердің көлеміне үйлестіріледі.
2. 2-жолда 27-бапқа сәйкес пайда болған кәсіпкерлік әрекеттің шығындары көрсетіледі.
3. 3-жолда 34-бапқа сәйкес салық салудан босатылған кірістер көрсетіледі.
4. 4-жолда ұшыраған шығындар мен көрсетілген қызметтер (1-жол - 2-жол 3-жол) ескеріле отырып салық салынатын кіріс көрсетіледі.
5. 5-жолда 30-бапқа сәйкес ставкалар бойынша есептелген табыс салығының сомасы көрсетіледі.
6. 6-жолда салық төлеушіден Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде ұсталған және Қазақстан Республикасының есебіне қабылданған шетелдік салықтың сомасы көрсетіледі. Есептелетін салық сомасының мөлшері Қазақстан Республикасында қолданылатын ставкалар бойынша осы кіріске жатқызылатын салықтың сомасынан артық болмауға тиіс.
6-1 жолы. 6-1 жолы бойынша төлем көзiнен осы салықты ұстап қалуды растайтын құжаттар болған кезде төлем көзiнің сыйақыдан (мүддеден) ұстаған салық сомасы көрсетiледi.
7. 7-жолда есепті кезеңде төленуге тиісті табыс салығының сомасы (5-жол - 6-жол) көрсетіледі.
8. 8-жолда салық төлеуші аударған аванстық төлемдердің сомасы көрсетіледі.
9. 9-жолда есепті кезеңдегі табыс салығы мен аударылған аванстық төлемдер сомасының арасындағы айырмашылық ретінде айқындалатын салық төлеушіге қосымша төленетін немесе қайтарып берілетін табыс салығының сомасы көрсетіледі.
Мысалы.

На начало 1998г. за юридическим лицом А числилась переплата по подоходному налога в размере 5 тыс.тенге.
Данное юридическое лицо представило справку о предполагаемой сумме подоходного налога за 1998г. в сумме 120 тыс.тенге и согласно представленной справки внесло авансовых платежей за 1 квартал на сумму 30 тыс.тенге. Текущие изменения за 1 квартал в справку о предполагаемой сумме подоходного налога юридическое лицо не вносило.
В представленном предварительном расчете за 1 квартал 1998г. юридическое лицо указало фактическую сумму подоходного налога, подлежащего уплате за 1 квартал, в размере 45 тыс.тенге. Таким образом, сумма налога, подлежащая к уплате за 1 квартал 1998г., равна 10 тыс.тенге.
Приложение 5в
к Инструкции Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан
от 28 июля 1995 года N 33
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 5в - приказом Министра
государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3
V011388_
; в новой
редакции согласно приказу МГД РК от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
РНН_____________________________         Налоговый комитет по
Адрес___________________________         _______________________________
Телефон:________________________              (району, городу)
Банк, банковские счета _________         _______________________________
(срок представления)
_______________________________
(фактически представлено)
Расчет подоходного налога от
дооценки основных средств
на "________"___года
(месяц)
_________________________________________________________________________
N  !            Показатели                 ! N   !  Сумма, тыс.тенге
п/п !                                       !строк!
_________________________________________________________________________
1.   Балансовая (остаточная) стоимость
основных средств по данным
бухгалтерского учета:
1)   до проведения переоценки                 1
2)   после проведения переоценки              2
3)   сумма переоценки, всего                  3
2.   Остаточная стоимость основных
средств по данным налогового учета:
1)   до проведения переоценки                 4
2)   после проведения переоценки              5
3.   Сумма дооценки - всего (стр.5-стр.4)     6
4.   Сумма подоходного налога от дооценки
основных средств, подлежащая уплате
(стр.6 х 15%)                            7
5.   Уплачено                                 8
6.   К доплате                                9
__________________________________________________________________________
Ответственность налогоплательщика перед законом         Налоговый орган
Мы несем ответственность перед Законом за            Лицо, принявшее
истинность и полноту сведений, приведенных           расчет _____________
в данном расчете                                              (Ф.И.О.)
Дата _________ 20__г.
_____________________
Руководитель _______________ ____________                 (подпись)
(Ф.И.О.)      (подпись)
Гл.бухгалтер _______________ ____________
(Ф.И.О.)      (подпись)
МП      Дата "___"__________20__г.
Аудитор, оказавший услуги
по составлению декларации________________
________________________________________
(Ф.И.О., РНН)
_________________
(подпись, печать)
Приложение 6
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 6 согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ ; приложение - в новой редакции согласно приказу Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г. N 1573 V991039_ ; с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 3 января 2001 года N 3 V011388_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 26 мая 2001 года N 667 V011582_ .
Порядок уплаты юридическим лицом подоходного
налога за свои филиалы, представительства и
иные обособленные структурные подразделения

1998 жылдың басында А-заңды тұлғасы 5 мың теңге мөлшерінде табыс салығы артық төлеушілердің қатарында болатын.
Аталған заңды тұлға 1998 жыл үшін 120 мың теңге сомасында табыс
салығының болжамды сомасы туралы анықтама тапсырды және тапсырылған
анықтамаға сәйкес 1-тоқсан үшін 30 мың теңге сомасында аванстық төлем
жасады. Табыс салығының болжамды сомасы туралы 1-тоқсанның  сына ағымдағы
өзгерістерді заңды тұлға енгізбеген.
1998 ж. 1-тоқсаны үшін алдын ала тапсырылған есепте заңды тұлға
1-тоқсан үшін 45 мың теңге мөлшерінде төленуге тиісті табыс салығының іс
жүзіндегі сомасын көрсеткен. Сөйтіп 1998 ж. 1-тоқсаны үшін төленуге тиісті
салықтың сомасы 10 мың теңгеге тең келеді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 шiлдедегi
N 33 Нұсқаулығына 5в қосымша
Ескерту. 5в қосымшамен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен.
V011388_
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
СТН _____________________   _______________ бойынша Салық комитеті
(қаласы, ауданы)
Мекен-жайы ______________   _______________
Телефон __________________   _______________
(беру мерзімі)
Банк, банк шоттары _________   _______________
(нақты берілді)
Негізгі құралдарды қосымша бағалаудан
алынатын табыс салығының есебі
___________________________________________________________________________
Көрсеткіштер                                    Жол N    Сома,
мың
теңге
__________________________________________________________________________
1. Бухгалтерлік есеп мәліметтері бойынша негізгі
құралдардың баланстық (қалдық) құны
1)  қайта бағалау жүргізілгенге дейін                    1
2)  қайта бағалау жүргізілгеннен кейін                   2
3)  қайта бағалау сомасы, барлығы                        3
2. Салықтық есеп мәліметтері бойынша негізгі
құралдардың қалдық құны:
1) қайта бағалау жүргізілгенге дейін                     4
2) қайта бағалау жүргізілгеннен кейін                    5
3. Қоса бағалау сомасы - барлығы (5-жол - 4-жол)         6
4. Төлеуге жататын негізгі құралдарды қайта бағалаудан       7
табыс салығының сомасы (6-жол х 15%)
5. Төленді                                                   8
6. Қосымша төленуге тиіс                                     9
___________________________________________________________________________
САЛЫҚ ТӨЛЕУШІНІҢ ЗАҢ АЛДЫНДАҒЫ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ             САЛЫҚ ОРГАНЫ
Біз осы есепте көрсетілген деректердің шындығы
мен толықтығы үшін Заң алдында жауап береміз
Есепті қабылдаған
Басшы ____________________  ___________     тұлға ____________________
(аты-жөні)             (қолы)                 (аты-жөні)
Бас бухгалтер _______________  ___________    20__ жылдың "____"__________
(аты-жөні)       (қолы)
МО
20__ жылдың "____"__________
Декларацияны құру бойынша
қызмет көрсеткен аудитор _________________
________________________________________
(аты-жөні, СТН)
____________________
(қолы, мөр)
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 Нұсқауына 6 қосымша
Ескерту. Нұсқаулық жаңа 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
Ескерту. 6 қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.12.22. N 1573 V991039_ бұйрығымен.
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 3 қаңтардағы N 3 бұйрығымен. V011388_
Ескерту. Қосымша толықтырылды және өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен. V011582_
Заңды тұлғаның өз филиалдары, өкiлдiктерi және
өзге де құрылымдық бөлiмшелерi үшiн
табыс салығын төлеу тәртiбi

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Закон) юридические лица осуществляют уплату подоходного налога за свои филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения (далее - структурные подразделения) в соответствующие бюджеты по месту их нахождения либо в соответствующие бюджеты городов Астаны, Алматы или в областные бюджеты.
Данное положение не распространяется на структурные подразделения, имеющие отдельный баланс и банковский счет, которые согласно пункту 7 статьи 6 Закона могут являться самостоятельными налогоплательщиками.
Суммы подоходного налога (в том числе заявленные в справке авансовые платежи и суммы подоходного налога, подлежащие к доплате по данным ежеквартальных предварительных расчетов), подлежащего уплате за структурные подразделения, определяются юридическим лицом исходя из специфики своей деятельности по согласованию с территориальным налоговым комитетом по месту своей регистрации на основе одного из следующих показателей:
- фонд оплаты труда;*
Примечание.
* При определении выплат, включаемых в фонд оплаты труда, необходимо руководствоваться приложением N 5 к Инструкции N 46 "О порядке исчисления и уплаты социального налога", утвержденной приказом Министерства государственных доходов РК от 10.02.1999г. N 49, согласованной с Министерством финансов РК 10.02.1999г., прошедшей государственную регистрацию в Министерстве юстиции РК 26.03.1999г. за регистрационным номером 716;
- доход от реализации товаров (работ, услуг).
При этом, распределение сумм подоходного налога, подлежащего уплате структурными подразделениями, производится исходя из удельного веса используемого показателя (фонда оплаты труда или дохода от реализации товаров (работ, слуг) каждого структурного подразделения, начисленного за отчетный период, в целом по юридическому лицу.
Суммы налога, подлежащего уплате юридическим лицом за свои структурные подразделения, определяются на основе расчета сумм подоходного налога в разрезе структурных подразделений, производимого головной организацией юридического лица по форме, установленной в приложении 6А к настоящей Инструкции. При этом расчеты сумм налога, подлежащего уплате юридическим лицом за иные обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельный баланс и банковский счет, определяются по каждой области или городу Астане, Алматы отдельно.
Расчеты распределения сумм подоходного налога должны быть представлены в налоговый орган по месту регистрации головной организации в сроки, установленные налоговым законодательством, одновременно при сдаче:
справки о предполагаемой сумме подоходного налога - с распределением по структурным подразделениям авансовых платежей, заявленных в справке;
предварительных расчетов - с распределением сумм налога, подлежащего уплате за соответствующий квартал, по структурным подразделениям;
декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах - с распределением начисленных по декларации за отчетный период сумм налога по структурным подразделениям.
За иные обособленные структурные подразделения, имеющие отдельный баланс и банковский счет, филиалы и представительства, уплата подоходного налога осуществляется в соответствующие бюджеты по месту их нахождения. При этом головной организацией открываются лицевые счета для ведения расчетов по подоходному налогу в соответствующих налоговых комитетах по районам, городам и районам в городах по месту нахождения указанных структурных подразделений.
При отсутствии отдельного баланса и банковского счета за иные обособленные структурные подразделения уплата подоходного налога осуществляется головной организацией общей суммой, приходящейся на обособленные структурные подразделения в соответствующие бюджеты областей, городов Астаны, Алматы. Головной организацией открываются лицевые счета в соответствующих налоговых комитетах по областям, городам Астана, Алматы для ведения расчетов по подоходному налогу за указанные структурные подразделения, находящиеся на территории городов Астаны, Алматы или области.
При этом копии расчета, заверенные печатью и подписью руководителя налогового органа по месту регистрации головной организации, подлежат представлению в соответствующие налоговые комитеты по месту их нахождения, либо в соответствующие областные налоговые комитеты, налоговые комитеты по городам Астане, Алматы в сроки, установленные налоговым законодательством для сдачи соответствующих отчетов (справки о предполагаемой сумме подоходного налога, предварительные расчеты и декларация о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах).
Уплата сумм подоходного налога производится головной организацией юридического лица на основании данных расчета сумм подоходного налога непосредственно со своего банковского счета или возлагается на свои структурные подразделения.
По окончании налогового года одновременно с декларацией по подоходному налогу головная организация юридического лица обязана представить в налоговый орган по месту своей регистрации акты сверки структурных подразделений по расчетам с бюджетом по подоходному налогу, подписанные руководителем налогового органа по месту их регистрации и заверенные печатью.
Пример
расчета сумм подоходного налога в разрезе
структурных подразделений юридического лица
Структура юридического лица А состоит из управляющей головной организации и шести филиалов, состоящих на учете в разных налоговых комитетах. Распределение сумм подоходного налога юридическое лицо А производит на основе фонда оплаты труда.
Сумма подоходного налога, подлежащая уплате юридическим лицом А
согласно предварительному расчету за I квартал 1999 года, составила 500,0
тыс.тенге. При этом, общий фонд оплаты труда, начисленный за I квартал
1999 года в целом по структуре, составляет 2000,0 тыс.тенге.
Для определения суммы подоходного налога, подлежащего уплате за I
квартал 1999 года за свои структурные подразделения, головная организация
юридического лица А производит следующий расчет:
---------------------------------------------------------------------
Наименова-  !Бюджет, в !Наимено- !Фонд !Удельный вес!Сумма налога,
ние и адрес !который   !вание и  !опла-!фонда оплаты!подлежащего уплате
головной    !будет про-!адрес    !ты   !труда, %    !за структурные
организации !изводить- !налогово-!труда!            !подразделения,
и структур- !ся        !го комите!тыс. !            !тыс.тенге
ных подразде!уплата    !та       !тг.  !            !
лений юрид. !налога    !         !     !            !
лица        !          !         !     !            !
----------------------------------------------------------------------
1       !   2      !   3     ! 4   !     5      !        6
----------------------------------------------------------------------
Головная     г.Астана   Налоговый 100,0      х               х
организация,            комитет
Алматинский             по
р-он                    г.Астана
г.Астаны
Филиал N1,   г.Астана   Налоговый 80,0       х               х
Сарыаркин-              комитет
ский р-он               по
г.Астаны                г.Астана
Итого            х        х       180,0      36,0%           720,0
по г.Астана
Филиал N 2   г.Алматы   Налоговый 85,0       х               х
Жетысуский              комитет
р-он                    по
г.Алматы                г.Алматы
Филиал N 3   г.Алматы   Налоговый 90,0       х               х
Алмалинский             комитет
р-он                    по
Г.Алматы                г.Алматы

1. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi - Заң) 6-бабындағы 1-тармаққа сәйкес заңды тұлғалар өз филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де құрылымдық бөлiмшелерi (бұдан әрi - құрылымдық бөлiмшелер) үшiн табыс салығын олардың орналасқан жерi бойынша тиiстi бюджеттерге немесе Астана, Алматы қалаларының тиiстi қалалық бюджеттерiне не өз қарауы негiзiнде олардың орналасқан жерi бойынша тиiстi облыстық бюджеттерге төлеудi жүзеге асырады.
Осы ереже жеке балансы және банк шоты бар құрылымдық бөлiмшелерге таралмайды, олар Заңның 6-бабы 7-тармағына сәйкес дербес салық төлеушiлер болып табылады.
Құрылымдық бөлiмшелер үшiн төленуге тиiс табыс салығы сомасы (оның iшiнде тоқсан сайынғы алдын-ала есептер мәлiметтерi бойынша төленуге тиiс табыс салығы сомасы және аванстық төлемдер анықтамалығында көрсетiлгендер) мынадай көрсеткіштердiң бiр негiзiнде өз тiркеу орны бойынша аумақтық салық комитетiмен келiсу жөнiндегi өз қызмет спецификасын ескере отырып заңды тұлға айқындайды:
- еңбекақы төлеу қоры;*
________________
* Еңбекақына төлеу қорына енгiзiлген төлемдердi айқындау кезiнде 716 тiркеу нөмiрiмен 1999 жылғы 26 наурызда ҚР Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен, 1999 жылғы 10 ақпанда ҚР Қаржы министрлiгiмен келiсiлген, ҚР Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнде 1999 жылғы 10 ақпанда N 49 бұйрықпен бекiтiлген "Әлеуметтiк салықты есептеу мен төлеу тәртiбi туралы" N 46 Нұсқауға N-5 қосымшаны басшылыққа алу қажет.
- тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатудан кiрiс.
Мұның өзiнде, құрылымдық бөлiмшелер төлеуге тиiс табыс салығының сомасын бөлу жалпы заңды тұлға бойынша есептi кезеңде есептелген әрбiр құрылымдық бөлiмшенің пайдаланылатын көрсеткiшiнің (еңбекақы төлеу қорынан немесе тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатудан кiрiстен) үлес салмағын ескере отырып жүргiзiледi.
Өз құрылымдық бөлiмшелерi үшiн заңды тұлға төлеуге тиiс салық сомасы осы Нұсқауға 6А қосымшасында белгiленген нысан бойынша заңды тұлғаның бас ұйымы жүргiзген, құрылымдық бөлiмшелер бөлшегiнде табыс салығы сомасы есебiнің негiзiнде айқындалады. Бұл ретте, жеке балансы мен банк шоты жоқ өзге де құрылымдық бөлімшелер үшін заңды тұлғалар төлеуге тиіс салық сомасының есебі әрбір облыс немесе Астана, Алматы қалалары бойынша жеке айқындалады.
Табыс салығы сомасын бөлу есептерi мынадай құжаттарды тапсыра отырып, салық заңдарымен белгiленген мерзiмдерде бас ұйымның тiркеу орны бойынша салық комитетiне ұсынылуы тиiс:
анықтамада көрсетiлген аванстық төлемдердi құрылымдық бөлiмшелер бойынша бөлумен - табыс салығының күтiлетiн сомасы туралы анықтаманы;
құрылымдық бөлiмшелер бойынша тиiстi тоқсан үшiн төленуге тиiс салық сомасын бөлумен - алдын-ала есептердi;
жиынтық жылдық кiрiс туралы декларацияны және құрылымдық бөлiмшелер бойынша салық сомасын есептi кезең үшiн декларация бойынша есептелгендердi бөлумен - жүргiзiлген ұстап қалуларды.
Жеке балансы мен банк шоты бар өзге де құрылымдық бөлімшелер үшін филиалдар мен өкілдіктер табыс салығын төлеуді олардың орналасқан жері бойынша тиісті бюджеттерге жүзеге асырылады. Бұл ретте, бас ұйым аталған құрылымдық бөлімшелердің орналасқан жері бойынша аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша тиісті салық комитеттерінде табыс салығы бойынша есептерді жүргізу үшін жеке шоттарды ашады.
Жеке баланс пен жеке банк шоты жоқ болған кезде өзге де құрылымдық бөлімшелер үшін табыс салығын төлеу облыстар, Астана, Алматы қалаларының тиісті бюджеттеріне оқшауланған құрылымдық бөлімшелерге келетін жалпы сомадан бас ұйым жүзеге асырады. Бас ұйым Астана, Алматы қалаларының немесе облыстардың аумағында орналасқан аталған құрылымдық бөлімшелер үшін табыс салығы бойынша есептерді жүргізуге облыстар, Астана, Алматы қалалары бойынша тиісті салық комитеттерінде жеке шоттар ашады.
Бұл орайда, бас ұйымның тiркеу орны бойынша салық органы басшысының қолы қойылған және мөрмен куәландырылған есеп айырысу көшiрмелерi олардың орналасқан жерi бойынша тиiстi салық комитеттерiне немесе тиiстi есеп берулердi тапсыру үшiн салық заңдарымен белгiленген мерзiмдерде Астана, Алматы қалалары бойынша тиiстi салық комитеттерiне, облыстық салық комитеттерiне беруге жатады (табыс салығының күтiлетiн сомасы туралы анықтама, жиынтық жылдық кiрiс және жүргiзілген шегерiмдер туралы алдын-ала есеп айырысулар және декларация).
Табыс салығы сомасын төлеу өз банк шотынан тiкелей табыс салығы сомасы есебiнiң мәлiметтерi негiзiнде заңды тұлғаның бас ұйымы жүргiзедi.
Салық жылының аяқталуы бойынша бір уақытта табыс салығы бойынша декларациямен бірге заңды тұлғаның бас ұйымы оларды тіркеу орны бойынша салық органының басшысы қол қойған және мөрмен куәландырылған табыс салығы бойынша бюджетпен есеп айырысулар негізіндегі құрылымдық бөлімшелердің тексеріс актілерін өз тіркеу орны бойынша салық органына беруге міндетті.
Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелері
бөлшегінде табыс салығы сомасы есебінің мысалы
А заңды тұлғасының құрылымы әртүрлi салық комитеттерінің есебiнде тұратын бас ұйым басқармасы мен алты филиалдардан тұрады. Табыс салығының сомасын бөлудi А заңды тұлғасы еңбекақы төлеу қорының негiзiнде жүргiзедi.
А заңды тұлғасының 1999 жылдың І тоқсаны үшін төлеуге тиіс табыс
салығының сомасы алдын-ала есепке сәйкес 500,0 мың теңге құрады. Мұның
өзінде, құрылым бойынша жалпы 1999 жылдың І тоқсаны үшін есептелген жалпы
еңбекақы төлеу қоры 2000,0 теңге құрады.
Өз құрылымдық бөлімшелері үшін төленуге тиіс табыс салығы сомасын
айқындау үшін А заңды тұлғасының бас ұйымы 1999 жылдың І тоқсаны үшін
мынадай есепті жүргізеді:
________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның !  Салық  !  Салық   ! Еңбекақы  !  %-гі   ! Құрылымдық
бас ұйымның және   төлеу  комитетінің төлеу қоры,  еңбекақы  бөлімшелер
құрылымдық     жүргізі.  атауы және  мың теңге    төлеу    үшін төленуге
бөлімшелерінің   летін    мекен-жайы              қорының   тиіс салық
атауы және     бюджет                             үлес     сомасы, мың
мекен-жайы                                      салмағы       теңге
________________________________________________________________________
1               2          3         4         5             6
________________________________________________________________________
Бас ұйым, Астана  Астана  Астана қаласы  120,0
қаласының Алматы  қаласы  бойынша салық
ауданы                   комитеті
________________________________________________________________________
Астана қаласының  Астана  Астана қаласы   80,0
Сарыарқа ауданы   қаласы     бойынша
N 1 филиал               салық комитеті
________________________________________________________________________
Астана қаласы                            180,0    36,0%       72,0
бойынша
жиынтығы
________________________________________________________________________
Алматы қаласының  Алматы  Алматы қаласы   85,0
Жетісу ауданы,    қаласы     бойынша
N 2 филиал                салық комитеті
________________________________________________________________________
Алматы қаласының  Алматы  Алматы қаласы   90,0
Алмалы ауданы, N  қаласы    бойынша
3 филиал                 салық комитеті
________________________________________________________________________

Итого по         х        х       175,0      35,0%          700,0
г.Алматы
Филиал N 4   Акмолин-   Налоговый 65,0       х               х
Атбасарский  ская обл.  комитет
р-он Акмо-              по Акмо-
линской обл.            линской
обл.
Итого по         х        х       65,0       13,0%           260,0
Акмолинской
области
Филиал N 5   Косто-     Налоговый 50,0       х               х
Амангель-    найск.     комитет
динский      обл.       по Коста-
р-он                    найской
Костанай-               обл.
ской обл.
Итого по      х         х         50,0       10,0%           200,0
Костанайской
области
Филиал N 6   Жамбыл. Налоговый    30,0          х              х
Кордайский   обл.    комитет
р-он                 по
Жамбылской           Жамбыл.обл.
обл.
Итого по      х         х         30,0         6,0%           120,0
Жамбылской
области
ИТОГО:        х         х         500,0        100%           2000,0
----------------------------------------------------------------------
Примечание.
х - заштрихованные графы.
2. Как было указано выше, согласно пункту 7 статьи 6 Закона Министерство государственных доходов Республики Казахстан по заявлению юридического лица может рассматривать его подразделения в качестве самостоятельных налогоплательщиков при наличии отдельного баланса и банковских счетов.
Для получения структурным подразделением юридического лица права на проведение самостоятельных расчетов с бюджетом по подоходному налогу головная организация должна представить в Министерство государственных доходов Республики Казахстан:
- заявление, подписанное руководителем юридического лица и заверенное печатью, с указанием месяца, с которого в отчетном налоговом году будут производиться самостоятельные расчеты структурного подразделения по подоходному налогу;
- подтверждение территориального налогового комитета о наличии у соответствующего структурного подразделения отдельного баланса и банковских счетов.
При получении разрешения Министерства государственных доходов Республики Казахстан на проведение структурным подразделением самостоятельных расчетов по подоходному налогу копия указанного документа должна быть представлена головной организацией территориальным налоговым комитетам по месту своей регистрации и регистрации соответствующего структурного подразделения.
Исчисление и уплата подоходного налога структурными подразделениями, получившими право самостоятельных расчетов с бюджетом, в соответствующем налоговом году должна производиться в порядке, установленном настоящей Инструкцией. При этом такие структурные подразделения должны представлять декларацию по подоходному налогу в налоговый орган по месту своей регистрации в сроки, установленные настоящей Инструкцией.
При отмене решения, предоставляющего структурному подразделению права на проведение самостоятельных расчетов с бюджетом по подоходному налогу юридическое лицо обязано уведомить налоговые органы по месту регистрации головной организации и соответствующего структурного подразделения и представить подтверждающий документ, подписанный руководителем юридического лица и заверенный печатью, с указанием месяца, с которого прекращаются самостоятельные расчеты соответствующего структурного подразделения.
С момента отмены юридическим лицом права своего структурного подразделения на проведение самостоятельных расчетов по подоходному налогу, исчисление и уплата подоходного налога должна производиться в порядке, установленном в пункте 1 настоящего приложения.
Контроль за правильностью исчисления подоходного налога по структурным подразделениям, а также за полнотой и своевременностью уплаты возлагается на налоговые органы по месту нахождения структурных подразделений.
Приложение № 6А
к Инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 г. № 33

Алматы қаласы                             175,0      35,0%    700,0%
бойынша
жиынтығы
________________________________________________________________________
Ақмола           Ақмола  Ақмола облысы   65,0
облысының         облысы  бойынша салық
Атбасар ауданы,           салық комитеті
N 4 филиал
________________________________________________________________________
Ақмола облысы                             65,0      13,0%     260,0%
бойынша
жиынтығы
________________________________________________________________________
Қостанай облысы.  Қостанай  Қостанай      50,0
ның Амангелді     облысы    облысы
ауданы, N 5                бойынша
филиал                   салық
комитеті
________________________________________________________________________
Қостанай облысы                            50,0      10,0%     200,0%
бойынша
жиынтығы
________________________________________________________________________
Жамбыл облысының  Жамбыл    Жамбыл         30,0
Қордай ауданы,   облысы    облысы
N 6 филиал                 бойынша
салық комитеті
________________________________________________________________________
Жамбыл облысы                             30,0     6,0%     120,0%
бойынша
жиынтығы
________________________________________________________________________
Жиынтық                                  500,0    100%     2000,0
________________________________________________________________________
2. Жоғарыда көрсетілгендей, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Заңының 6-бабы 7-тармағына сәйкес заңды тұлғаның өтініші бойынша жеке баланстар мен банк шоттары бар кезде оның құрылымдары дербес салық төлеушілер ретінде қаралуы мүмкін.
Табыс салығы бойынша бюджетпен дербес есеп айырысуды жүргізуге құқық алу үшін заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшелермен бас ұйым Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне ұсынуы тиiс:
- есептi салық жылында айды көрсете отырып, мөрi басылған және заңды тұлға басшысының қолы қойылған өтiнiш табыс салығы бойынша құрылымдық бөлiмшенiң дербес есеп айырысулары жүргiзiледi;
- тиiстi құрылымдық бөлiмшеде жеке баланс пен банк шоттарының барлығы туралы аумақтық салық комитетiнің растауы.
Табыс салығы бойынша дербес есеп айырысуларды құрылымдық бөлiмшелер жүргiзуге ҚР Мемлекеттiк кiрiс министрлiгінiң рұқсатын алу кезiнде аталған құжаттың көшiрмесi тиiстi құрылымдық бөлiмшелердi тiркеудiң және оны тiркеу орны бойынша аумақтық салық комитетiнің бас ұйымы ұсынылуы тиiс.
Тиiстi салық жылында бюджетпен дербес есеп айырысу құқығын алған құрылымдық бөлiмшелердің табыс салығын есептеу және төлеу осы Нұсқаумен белгiленген тәртіпте жүргiзiледi. Мұның өзiнде, мынадай құрылымдық бөлiмшелер осы Нұсқаумен белгiленген мерзiмдерде өз тiркеу орны бойынша салық органына табыс салығы бойынша декларацияны ұсынуы тиiс.
Табыс салығы бойынша бюджетпен дербес есеп айырысу жүргiзуге құқық құрылымдық бөлiмшеге берiлетiн шешiм өзгертiлген кезде заңды тұлға тиiстi құрылымдық бөлiмшенi және бас ұйымды тiркеу орны бойынша салық органдарын хабардар етуге мiндеттi және құрылымдық бөлiмшенiң дербес есеп айырысуы аяқталатын айды көрсете отыра мөр қойылған және заңды тұлға басшысының қолы қойылғандығын растайтын құжатты ұсынуы тиiс.
Әлеуметтiк салық бойынша дербес есеп айырысуды жүргiзуге құрылымдық
бөлiмшенiң өз құқығын заңды тұлға өзгерткен сәтiнен бастап табыс салығын
есептеу мен төлеу осы қосымшаның 1-тармағында белгiленген тәртiпте
жүргiзiлуi тиiс.
Құрылымдық бөлiмшелер бойынша табыс салығын есептеудің дұрыстығын,
сондай-ақ төлемнің толықтығы мен уақтылығын бақылау құрылымдық
бөлiмшелердiң орналасқан жерi бойынша салық органына жүктеледi."
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 Нұсқауына
N 6А қосымша

Сноска. Инструкция дополнена новым Приложением 6А согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
; приложение - в новой
редакции согласно приказу Министра госдоходов РК от 22 декабря 1999 г.
N 1573
V991039_
.
Наименование юридического лица_________ РНН___________________________
Адрес, телефон_________________________ Район_______Город, область____
Банк___________________________________ Банковские счета______________
Наименование налогового органа_________ Адрес налогового органа_______
Расчет сумм подоходного налога
в разрезе структурных подразделений юридического лица
----------------------------------------------------------------------
N!Наименование, адрес!Бюджет в!Наимено!Показатель!Удельный!Сумма нало-
!и телефон головной !который !вание и!(фонд опла!вес пока!га, подле-
!организации и струк!будет   !адрес  !ты труда  !зателя в!жащая упла-
!турных подразделе- !произво-!соответ!или доход !общем   !те за
!ний юридического   !диться  !ству-  !от реализа!объеме  !структурные
!лица               !уплата  !ющих на!ции това- !по юриди!подразделе-
!                   !налога  !логовых!ров (работ!ческому !ния,
!                   !        !органов!услуг),   !лицу, % !тыс.тенге
!                   !        !       !тыс. тенге!        !
----------------------------------------------------------------------
1!        2          !    3   !   4   !     5    !    6   !    7
----------------------------------------------------------------------
Всего по юридическому
лицу:                    х        х                 100,0
----------------------------------------------------------------------
Примечание.
х - заштрихованные графы.
Ответственность налогоплательщика        Налоговый орган
перед законом
Мы несем ответственность перед           Начальник отдела
Законом за истинность и полноту сведений,     налогообложения__________
приведенных в данном расчете.                            (дата,подпись)
юридических лиц
Руководитель__________________ __________
(ФИО)        (подпись)
Гл.бухгалтер__________________ __________
(ФИО)        (подпись)
Дата__________________________
М.П.
Приложение 7
к инструкции Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
от 28 июня 1995 года № 33
Сноска. Приложение 7 - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519 V990802_ .
Порядок оформления Заявления об освобождении от подоходного налога, понижении ставки подоходного налога с иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, формы № 1 следующий: Порядок оформления указанного Заявления следующий: первоначально иностранное юридическое лицо с заполненным Заявлением в трех экземплярах должно обратиться в компетентный орган страны резидентства для заверения резидентства (обязательно на самих бланках Заявления). После этого два экземпляра представляются в территориальный налоговый орган Республики Казахстан по месту регистрации лица, выплачивающего доход. При этом иностранное юридическое лицо должно представить контракты, учредительные документы и другие документы, запрашиваемые при необходимости территориальными налоговыми органами Казахстана, рассматривающими указанное Заявление; резидент Казахстана, выплачивающий доход, должен представить бухгалтерские документы, в которых отражается факт совершения хозяйственных операций.
Территориальный налоговый комитет Республики Казахстан должен проверить представленные контракты, бухгалтерские, учредительные документы на предмет выяснения следующих вопросов: не связаны ли представленные контракты единым проектом; не оказывались ли ранее данным юридическим лицом услуги резидентам Республики Казахстан; не образовывало ли иностранное юридическое лицо постоянное учреждение в Казахстане; соответствуют ли указанные в документах сведения положениям конкретной Налоговой Конвенции. Вышеперечисленная информация, подлежащая проверке налоговыми органами Республики Казахстан, запрашивается в Министерстве государственных доходов Республики Казахстан (Министерстве юстиции Республики Казахстан). Также необходимо проверить правильность заполнения и оформления представленного Заявления, наличие подписей и печатей иностранного юридического лица, а также компетентного органа договаривающегося государства, заверившего резидентство этого лица. После проверки достоверности предоставленной информации и убедившись в том, что иностранное юридическое лицо, подавшее Заявление, действительно имеет право на льготы, предусмотренные Налоговой Конвенцией, заключенной с государством, резидентом которого является данное иностранное юридическое лицо, территориальный налоговый орган Республики Казахстан проставляет в обоих экземплярах данного Заявления сумму налога, подлежащую удержанию, исходя из ставки, предусмотренной соответствующей Налоговой Конвенцией, и возвращает один экземпляр иностранному юридическому лицу, оставляя себе последний экземпляр заверенного Заявления. Получив в Заявлении отметку казахстанского налогового органа, иностранное юридическое лицо передает данное Заявление предприятию-источнику выплаты дохода. Только наличие таким образом оформленного и заверенного Заявления дает основание казахстанскому предприятию-источнику выплаты дохода освободить от налогообложения или применить пониженную ставку налога. При отсутствии указанного Заявления, предприятие-источник выплаты дохода Республики Казахстан не имеет право применять положения соответствующей Налоговой Конвенции.
Территориальные налоговые органы Республики Казахстан, в случае сомнения в отношении резидентства данного иностранного юридического лица, могут направить запрос компетентному органу Республики Казахстан или его уполномоченному представителю с целью выяснения статуса резидента у компетентного органа договаривающегося государства, резидентом которого является иностранное юридическое лицо, подавшее Заявление.
В связи с тем, что данная процедура требует определенного периода времени, территориальные налоговые органы Республики Казахстан вправе удерживать подоходный налог с юридических лиц в момент выплаты дохода иностранному юридическому лицу.
В случае удостоверения в достоверности предоставленной информации, а также, если иностранное юридическое лицо действительно имеет право на льготы, предусмотренные соответствующей Налоговой Конвенцией, производится возврат удержанного налога.

Ескерту. 6A қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.12.22. N 1573
V991039_
бұйрығымен.
Заңды тұлға атауы _________________   СТТН_________________________
Мекен-жай, телефон ________________   Аудан ________Қала, облыс____
Банк ______________________________   Банк шоттары ________________
Салық органының атауы _____________   Салық органының мекен-жайы __
Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелер бөлшегіндегі
табыс салығы сомасының есебі
_________________________________________________________________________
N !  Заңды тұлғаның бас   ! Салық   ! Тиісті салық ! Тауарларды
ұйымның және          төлеу    органдарының   (жұмыстарды,
құрылымдық            жүргізі.  атауы және    қызмет көрсетулерді)
бөлімшелерінің        летін     мекен-жайы    сатудан кіріс немесе
атауы және           бюджет                   еңбекақы төлеу
мекен-жайы                                    көрсеткіші, мың теңге
_________________________________________________________________________
1        2                   3           4              5
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Заңды тұлға бойынша
барлығы
_________________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
_________________________________________________________________________
%-гі заңды тұлға бойынша   ! Құрылымдық бөлімшелер үшін
жалпы көлемдегі үлес салмақ. төленуге тиіс салық сомасы,
тың көрсеткіші                      мың теңге
_________________________________________________________________________
100,0
_________________________________________________________________________
Салық төлеушінің заң алдындағы жауапкершілігі           Салық органы
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің
шындығы мен толықтығы  үшін Заң алдында            Заңды тұлғаларға салық
жауап береміз                                      салу бөлімінің
бастығы _____________
Басшы ______________    ____________                       (күні, қолы)
(аты-жөні)        (қолы)
Бас бухгалтер ___________ _________________
(аты-жөні)   (қолы)
Күні _____________                   МО
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 Нұсқауына 7 қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
N 1 нысанындағы әрдайымғы мекеме құрмай Қазақстан Республикасында қызметiн жүзеге асыратын шетелдiк заңды тұлғадан табыс салығынан босату, табыс салығы ставкасын төмендету туралы Өтiнiштi ресiмдеу тәртiбi мынадай: Аталған Өтiнiштi ресiмдеу тәртiбi мынадай: басында шетелдiк заңды тұлға үш данадағы толтырылған өтiнiшпен резиденттiктi растау үшiн резиденттiк елдің құзырлы органына жүгiнуi тиiс, бұдан кейiн екi дана кiрiстердi төлейтiн тiркеу орны бойынша Қазақстан Республикасы аумақтық салық органына ұсынылады. Мұның өзiнде, шетелдiк заңды тұлға аталған Өтiнiштi қарастыратын Қазақстанның аумақтық салық органдарымен қажеттілiк кезiнде сұралатын келiсiм-шарттар, құрылтайшы құжаттар және басқа құжаттарды көрсетуi тиiс; Кiрiс төлейтiн Қазақстан резидентi бухгалтерлiк құжаттарды ұсынуы қажет, оларда шаруашылық операцияларын жүргiзу фактілерi көрсетiледi.
Қазақстан Республикасының аумақтық салық органдары осы шетелдiк заңды тұлғаның резиденттiгiне қатынасты күдiк жағдайында Қазақстан Республикасының құзырлы органына немесе уәкiлеттi өкiлiне өтiнiш берген шетелдiк заңды тұлғаның резидентi болып табылатын келiсушi мемлекеттiң құзырлы органында резиденттің статусын анықтау мақсатында ресми сұрау салу жiбере алады.
Аталған процедура белгiлi уақыт кезеңiн қажет етумен байланысты Қазақстан Республикасының аумақтық салық органдары шетелдiк заңды тұлғаға кiрiс төлеу сәтiнде заңды тұлғалардан табыс салығын ұстап қалуға құқығы бар.
Ұсынылған ақпараттың шындығына көз жеткiзген жағдайда, сондай-ақ егер тиісiнше Салық Конвенциясында қарастырылған жеңiлдiктерге шетелдiк заңды тұлғаның расында құқығы бар болса ұсталып қалынған салық қайтарылып беруi жүргiзiледi.

Порядок оформления Заявления на возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, формы № 2 аналогичен порядку оформления Заявления по форме № 1, за исключением следующего: Заявление по форме № 2 заполняется в четырех экземплярах. После подтверждения резидентства компетентным органом договаривающегося государства (на бланках Заявления), три экземпляра указанного Заявления представляются в территориальный налоговый комитет Республики Казахстан по месту регистрации лица, выплатившего доход, который после проверки предоставленной информации и удостоверения в ее достоверности, а также в том, что иностранное юридическое лицо действительно имеет право на возврат удержанного налога согласно положениям Налоговой Конвенции, заключенной с государством, резидентом которого является данное иностранное юридическое лицо, проставляет сумму налога, подлежащую возврату из бюджета, в соответствии с положениями Налоговой Конвенции. Затем один экземпляр заверенного Заявления возвращает иностранному юридическому лицу, а другой - направляет в районное (городское) финансовое управление для возврата указанной суммы из бюджета. В налоговом органе остается последний экземпляр заверенного Заявления.
Приложение 7 А к инструкции
Главной Налоговой инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан от 28 июня 1995 года № 33
Форма № 1*
Сноска. Приложение 7А - в новой редакции согласно приказу
Мингосдоходов РК от 19.05.1999г. N 519
V990802_
.
Примечание.
Текст Приложения 7А - на двух языках (русском и английском)
(см. бумажный вариант).
В налоговый отдел по.............району.................области (города)
Заявление
об освобождении от подоходного налога, понижении ставки подоходного
налога с иностранного юридического лица, осуществляющего
деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного
учреждения, за................. год
I______________________________________________________________________

N 2 нысандағы Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмай төлем көздерiнен ұсталынған табыс салығын қайтаруға Өтiнiш ресiмдеу тәртiбi мыналардан тыс, N 1 нысан бойынша ресiмдеу тәртiбiмен ұқсас: N 2 нысандағы Өтiнiш төрт данада толтырылады. Келiсушi мемлекеттердiң (өтiнiштiң бланкаларында) құзырлы органымен резиденттiк расталғаннан кейiн аталған өтiнiштiң үш данасы берiлген ақпарат пен оның растығы нақтыланып тексерілгеннен кейiн кiрiс төлеген тұлғаның тiркеу орны бойынша Қазақстан Республикасы аумақтық салық комитетiне ұсынады, сондай-ақ Салық Конвенциясы ережелерiмен сәйкес бюджеттен қайтарылуға тиiс салық сомасы қойылып, осы шетелдiк заңды тұлғаның резидентi болып табылатын мемлекетпен жасалынған Салық Конвенциясы ережелерiмен сәйкес ұстап қалынған салықты қайтаруға шетелдiк заңды тұлғаның шынында құқығы бар.
Одан кейiн қол қойылған өтiнiштiң бiр данасы шетелдiк заңды тұлғаға қайтарылады, ал келесiсi - бюджеттен аталған соманы қайтару үшiн аудандық (қалалық) қаржы басқармасына жiберiледi. Салық органында қол қойылған өтiнiштiң соңғы данасы қалдырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгi
Бас салық инспекциясы
1995 жылғы 28 маусымдағы
N 33 нұсқауына
7А қосымша
Ескерту. 7А-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.19. N 519 V990802_ бұйрығымен.
N 1 нысан (Form N 1)
Салық органына .......ауданы..................облысы(қаласы) бойынша
To the Тах Office оf......distriсt............оblаst (city)
..... жыл үшiн тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасында қызметiн жүзеге асыратын шетелдiк заңды тұлғадан табыс салығынан босату, табыс салығы ставкасын төмендету туралы
Өтініш Сlаiм
for relief from or reduction the rate of Kazakhstan income tах, due to
foreign companies carrying оn business without permanent establishment in
the Republic of Kazakhstan fоr... year
I _______________________________________________________________________

1.  Иностранное юридическое лицо
Полное наименование
..................................................................
..................................................................
Полный адрес
...................................................................
Страна резидентства                       РНН (ИНН)
...................................................................
2.  Уполномоченное лицо, если таковое имеется
Полное наименование, полномочия, адрес и РНН (ИНН)
...................................................................
II_____________________________________________________________________

1. Шетелдiк заңды тұлға (Foreign еntitу, company)
Толық атауы
Full nаме................................................................
Толық мекен-жайы
Full аddrеss.............................................................
.........................................................................
Резиденттiк елi                                  СТТН (СИН)
Country of rеsidеnсе.............................ТRN (TIN)
2. Егерде бар болатын болса уәкiлеттi орган (Authorized person if any) Толық атауы, уәкiлеттiлiгi, мекен-жайы және CTTH (СИН) Full nаме, capacity address and TRN (ТIN)................................
II_______________________________________________________________________

1. Полное наименование заявителя_______________________________
2. Полный адрес заявителя _____________________________________
(индекс, город, улица, дом, тел.,
факс)
3. В соответствии с положениями статьи (ей) ________ Соглашения
между Республикой Казахстан и______________"_______________________",
(название Соглашения)
в дальнейшем "Соглашения" прошу разрешить освободить от налога сумму
дохода, полученного от осуществления деятельности, предусмотренной
вышеупомянутым Соглашением.
4. Номер и дата контракта (договора), заключенного между ______
______________________, подтверждающего выполнение работ или
оказание услуг в соответствии с Соглашением (период действия
контракта).
5. Общая сумма контракта (договора)________________________
6. Сумма дохода за период с____по_____"___"__________199__г.
по плану:_____________
фактически:___________
7. Сумма дохода, за период с____по_______, подлежащая
освобождению в соответствии с Соглашением __________________.
8. Настоящим подтверждаю, что:
а) представленная в заявлении информация является достоверной и
полной. Обязуюсь своевременно известить налоговые органы Республики
Казахстан о любых изменениях, которые могут произойти в будущем;
б) уведомлен об ответственности, предусмотренной
законодательством Республики Казахстан за предоставление
недостоверных
данных.
Дата и место заполнения____________________________
МП                     Подпись_____________________
Примечание: в случае необходимости Заявитель обязан
предоставить текст Соглашения, на основании которого дается
освобождение.
Отметка налогового органа Республики Казахстан
Подтверждаем, что указанное в данном заявлении соответствует
положениям статьи(ей) Соглашения между Республикой Казахстан и
___________"_______________________________________________________"
и что сумма заявленного____________дохода, указанного в пункте 7
Заявления, действительно подлежит освобождению от налога на доход.
Начальник налогового отдела___________________________________
МП                        Подпись____________________
"___"_______________199__г.
Приложение 9
к Инструкции Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан

1. Мәлiмдемешiнiң толық атауы _____________________________________
___________________________________________________________________
2. Мәлiмдемешiнiң толық адресi   __________________________________
___________________________________________________________________
(индексi, қала, үй N, телефон, факс)
3. Қазақстан Республикасы мен _____________________________________
(елдiң атауы, Келiсiмнiң толық атауы)
___________________________________________________________________
Келiсiмнiң (Конвенцияның)________бабының ережесiне сәйкес (әрi қарай
"Келiсiм") жүзеге асырылған қызметтен алынған, жоғарыда аталған
Келiсiмде көзделген, кiрiс сомасының салығынан босатуға рұқсат етудi
сұраймын.
4. Келiсiмге сәйкес орындалған жұмысты немесе көрсетiлген қызметтi
растайтын, ________________________________________________________
___________________________________________________________________
арасында қол қойылған өзара шарттың (келiсiнмiң) нөмiрi және
уақыты_____________________________________________________________
5. Өзара шарттың жалпы сомасы _____________________________________
6. 199 ж. " " ______________________дан " " ____________ға дейiнгi
кезеңдегi кiрiстiң сомасы:
- жоспар бойынша ________________________
- iс жүзiнде ____________________________
7. ________________________________________________________________
келiсiмге сәйкес 199__ж " "_________________дан " " ____________ға
дейiнгi кезеңдегi кiрiстiң сомасы __________________
8. Осымен:
а) мәлiмдемеде келтiрiлген ақпараттар айғақты және толық, Келешекте
болуы мүмкiн, кез-келген өзгертiстер туралы Қазақстан
Республикасының салық органдарын дер кезiнде хабардар етiп
тұратындығымды,
б) айғақсыз деректер бергенi үшiн Қазақстан Республикасының
заңдарында көрсетiлген жауапкершiлiк туралы хабардар екендiгiмдi, -
растаймын.
Толтырылған уақыты мен орыны ______________________________________
___________________________________________________________________
М.О.                          Қолы ________________________
(мәлiмдемешiнiң)
Ескерту: Қажет болған жағдайда мәлiмдемешi, босатуға рұқсат
етудiң негiзi болып табылатын, Келiсiмнiң мәтiнiн көрсетуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасы салық органының
Б Е Л Г I С I
Осы мәлiмдемеде көрсетiлгендердiң Қазақстан Республикасы мен
________________________________________________________арасындағы
"_________________________________________________________________"
келiсiмнiң ______бабының ережелерiне сәйкес келетiнiн және
мәлiмдеменiң _______ тармағында көрсетiлген, ___________ табыстың
мәлiмделген сомасы шын мәнiнде кiрiс салығынан босатуға жататынын,
растаймыз.
Салық бөлiмiнiң бастығы _________________________
М.О.                               Қолы
199__ж. " "____________________
ҚР МСК

от 28 июня 1995 года N 33
Сноска. Приложение 9 - с изменениями, внесенными приказом МГД РК
от 26 мая 2001 года N 667
V011582_
.
РНН_____________________________         Налоговому комитету
по ____________________________
________________________________         Срок представления ____________
(полное наименование                     Фактически представлено________
юридического лица)
Справка
об удержании сумм налога у источника выплаты
________________________________________________________________________
Вид выплаты           ! Сумма  ! Ставка налога ! Сумма
! выплаты!               ! налога
________________________________________________________________________
I.  Нерезидентам из казахстанского
источника, не связанным
с постоянным учреждением,
в том числе:                                  ХХХХ
а) дивидендов и процентов                     15%
б) страховых платежей,
выплачиваемых по договорам
страхования или перестрахования
рисков                                        5%
в) за телекоммуникационные или
транспортные услуги в
международной связи или
перевозках между Республикой
Казахстан и другими государствами             5%
г) по роялти, доходы от оказания
услуг, включая услуги по
управлению, консультационные
услуги, по аренде и другие
(кроме выплат, производимых
в виде оплаты труда, облагаемых
по ставкам в соответствии
со статьей 29)                                20%
II. Выплаты, являющиеся прямыми
или косвенными доходами работников            15%
III. Выплаты физическим лицам,                облагаются по
не являющимся работниками                ставкам, пре-
хозяйствующего субъекта,                 дусмотренным
не связанные с предпринимательской       статьей 29
деятельностью
IV.  Выплаты физическим лицам,
не зарегистрированным в качестве
субъектов предпринимательской
деятельности
Всего: - удержано
- перечислено
__________________________________________________________________________
Налог перечисляется в бюджет в течение пяти дней после окончания
месяца, в котором была произведена выплата.
Руководитель предприятия
(объединения, организации)
_________________________
(подпись)
Главный бухгалтер                      Начальник отдела
_________________________              __________________________
(подпись)                              (подпись)
Приложение N 9
к Инструкции ГлавНИ МФ РК
от 28 июля 1995 года N 33
Порядок
представления справки об удержании
налога у источника выплаты
Юридические лица, а также физические лица, работающие на основании свидетельства, обязаны представлять справки об удержании подоходного налога с юридических и физических лиц у источника выплаты.
Справка предоставляется одновременно с квартальным расчетом по подоходному налогу с юридических лиц.
При этом, в соответствии со статьей 160 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" неудержанные суммы подоходного налога у источника выплаты дохода взыскивается с юридических и физических лиц, выплативших доход.

1995 ж. 28 маусымдағы N 33
нұсқаулығына
N 9 қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 26 мамырдағы N 667 бұйрығымен.
V011582_
Салық төлеушінің атауы ___________      ___________ бойынша Салық
комитетіне
СТН
_____________________________________  Тапсыру мерзімі ___________________
(заңды тұлғаның толық атауы)         Іс жүзінде тапсырылды _____________
Салықтың сомасын төлем көзінен ұстау туралы
АНЫҚТАМА
___________________________________________________________________________
Төлемнің түрі                               Төлем  Салық   Салық
сомасы ставкасы сомасы
___________________________________________________________________________
І. Тұрақты мекемелермен байланысы жоқ, резидент              ХХХХ
еместерге қазақстандық көздерден, оның ішінде:
а) дивидендтер мен проценттер                             15%
б) сақтандыру және кепілдіктерді қайта сақтандыру          5%
шарттары бойынша төленетін сақтық төлемдер
в) Қазақстан Республикасы мен басқа мемлекеттер            5%
арасындағы Халықаралық байланыстағы немесе
тасымалдаудағы телекоммуникациялық және көліктік
қызмет үшін
г) роялти жөніндегі, қызмет көрсету кірістері,            20%
басқару жөніндегі қызметті қоса, кеңес беру
қызметтері, жалға беру, тағы басқалар жөніндегі
(29-бапқа сәйкес ставкалар бойынша алынатын, еңбек
ақы төлеу түрінде жүргізілетін төлемдерден басқа)
ІІ. Қызметкерлердің тікелей және жанама салықтары            15%
болып табылатын төлемдер
ІІІ. Шаруашылық субъектісінің қызметкері болып              29-бапта
саналмайтын және кәсіпкерлік қызметпен байланысы жоқ        көзделген
жеке тұлғаларға төлемдер                                      ставка
бойынша
ІV. Кәсіпкерлік қызметтің субъектісі ретінде                 алынады
тіркелмеген жеке тұлғаларға төлемдер
Барлығы: - ұсталғаны;
- аударылғаны
___________________________________________________________________________
Салық төлем жасалған ай біткен соң бес күннің ішінде бюджетке
аударылады
Кәсіпорынның
(бірлестіктің, ұйымның басшысы)
_____________________________
(қолы)
Бас бухгалтер                           Бөлім бастығы
_____________________________           _____________________________
(қолы)                                (қолы)
Төлем көзiнен салық ұстау туралы анықтама
берудiң
Тәртiбi
Куәлiктер негiзiнде жұмыс iстейтiн заңды тұлғалар, сондай-ақ жеке тұлғалар төлем көздерiне заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардан табыс салығын ұстау туралы анықтама тапсыруға мiндеттi.
Анықтама заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы жөнiндегi тоқсандық есеппен бiр мезгiлде тапсырылады.
Бұл орайда, Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Заң күшi бар Жарлығының 160 бабына сәйкес, кiрiстiң төленетiн көзiнен ұсталмаған табыс салығының сомасы кiрiстi төлеген заңды және жеке тұлғалардан қайтарып алынады.

Предоставление справки для всех хозяйствующих субъектов является обязательным в соответствии со статьей 145 и пункту 11 статьи 172, согласно которым налогоплательщик обязан по требованию налоговой службы предоставлять информацию об осуществляемой ими оплате по выполненным работам или оказанным услугам и налоговые органы вправе требовать сведения, справки, а также документы о предпринимательской деятельности.
При не предоставлении справок об удержании налога у источника выплаты налоговые органы вправе приостанавливать расходные операции организаций и граждан по их расчетным и другим счетам, а также влечет административную ответственность должностных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Барлық шаруақор субъектiлер, 145 бапқа және 172 баптың 11 тармағына сәйкес, анықтамаларды тапсыруға мiндеттi саналады, осы орайда салық төлеушi салық қызметiнiң талабы бойынша орындалған жұмыстар немесе көрсетiлген қызметтер жөнiнде өздерi жүзеге асырған төлемдер туралы ақпарат беруге мiндеттi және салық органдары кәсiпкерлiк қызмет туралы
мәлiметтердi, анықтамаларды, сондай-ақ құжаттарды талап етуге құқықты.
Төлем көзiнен салық ұстау туралы анықтамалар берiлмеген кезде салық
органдары ұйымдар мен азаматтардың есепшоттары және басқа шоттары бойынша
шығыс операцияларын тоқтатып қоюға құқықты, сондай-ақ қолданыстағы
заңдарға сәйкес лауазымды тұлғаларды әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартады.