О квалификационных требованиях, предъявляемых к лицензиату, учредителям и руководящим работникам накопительных пенсионных фондов и документах, подтверждающих указанные требования для получения лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат
Приказ Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 декабря 1997 г. N 31-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11.02.1998 г. за N 452. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 176 (V032386)
В целях реализации пункта 17-4 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1997 года N 1396  "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат" приказываю:
I. Определить следующий перечень квалификационных требований, предъявляемых к накопительным пенсионным фондам (далее - Фонды) учредителям и руководящим работникам накопительных пенсионных фондов для получения лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат:
Сноска. Пункт I - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Национального пенсионного агентства Минтруда и соцзащиты населения РК от 9.03.1998г. N 28-П .
1) уставный капитал Фонда должен быть оплачен учредителями в порядке, установленном Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20.06.97 г;
2) должны быть разработаны внутренние документы, регламентирующие организацию деятельности Фонда;
3) Фонд должен подтвердить наличие помещения, компьютеров, телекоммуникационного оборудования и программно-технических средств, обеспечивающих деятельность Фонда и его взаимодействие с Национальным пенсионным агентством Минтрудсоцзащиты Республики Казахстан (далее - Агентство), банком-кастодианом, компанией по управлению пенсионными активами, Государственным центром по выплате пенсий;
4) руководящие работники Фонда должны сдать квалификационный экзамен в порядке, установленном Агентством;
5) Фонд должен подтвердить финансово-устойчивое положение своих учредителей.
Сноска. Пункт I - дополнен новым подпунктом 5 согласно приказу Национального пенсионного агентства Минтруда и соцзащиты населения РК от 9.03.1998г. N 28-П .
II. Для подтверждения квалификационных требований Фонду необходимо представить в Агентство следующие документы:

"Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алу үшiн лицензиатқа, жинақтаушы зейнетақы қорларының құрылтайшыларына және басшы қызметкерлерiне қойылатын бiлiктiлiк талаптары және аталған талаптарды растайтын құжаттар туралы"
Бұйрық Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi 1997 жылғы 3 желтоқсан N 31-п Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 11 ақпан N 452 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 мамырдағы N 176 қаулысымен.
"Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру жөнiндегi қызметiн лицензиялау туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 30 қыркүйектегi N 1396 қаулысының  17-4-тармағын жүзеге асыру мақсатында бұйырамын:
1. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алу үшiн жинақтаушы зейнетақы қорларына (бұдан әрi - Қорларға) жинақтаушы зейнетақы қорларының құрылтайшыларына және басшы қызметкерлеріне қойылатын бiлiктiлiк талаптарының мынадай тiзбесi бекiтiлсiн:
1) Қордың жарғылық капиталын 20.06.97 ж. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген тәртiппен құрылтайшылар төлеуi тиiс;
2) Қордың қызметiн ұйымдастыруды реттейтiн iшкi құжаттар әзiрленуi тиiс;
3) Қор үй-жайдың, компьютердiң, Қордың қызметiн және Қазақстан Республикасы Еңбекәлеуметминiнiң Ұлттық зейнетақы агенттiгiмен (бұдан әрi - Агенттiк), кастодиан-банкпен, зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниямен, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталықпен өзара iс-қимылын қамтамасыз ететiн телекоммуникациялық жабдықтардың және бағдарламалық-техникалық құралдардың бар екендiгiн растауы тиiс;
4) Қордың басшы қызметкерлерi Агенттiк белгiлеген тәртiппен бiлiктiлiк емтиханын тапсыруы тиiс.
5) Қор өз құрылтайшыларының қаржылық тұрақты жағдайын растауы тиіс.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 1998.03.09. N 28 бұйрығымен.
II. Бiлiктiлiк талаптарын растау үшiн Қор Агенттiкке мынадай құжаттарды тапсыруы тиiс:

1) копию документа о назначении или выборах руководящих работников, сдавших квалификационный экзамен в Агентстве;
2) копию финансового документа, подтверждающего полную оплату уставного капитала;
3) пенсионные правила Фонда, утвержденные его высшим органом управления, подписанные первым руководителем исполнительного органа, прошитые и скрепленные печатью Фонда (в двух экземплярах);
4) экономическое обоснование перспектив деятельности пенсионного фонда (бизнес-план);
5) положение о внутреннем контроле за обеспечением учета, документооборотом, целостностью данных, полученных от банка-кастодиана, компании по управлению пенсионными активами и конфиденциальностью информации;
6) учетную политику Фонда согласно стандарту бухгалтерского учета N 1;
7) копию кастодиального договора, заключенного с банком-кастодианом;
8) копию договора на управление пенсионными активами, заключенного с компанией по управлению пенсионными активами;
9) состав органов управления и штатное расписание Фонда с указанием фамилии, имени, отчества, даты и номера приказа (протокола) о назначении;
10) положения о подразделениях (если имеются) и должностные инструкции специалистов, непосредственно участвующих в работе с вкладчиками, с банком-кастодианом и компанией по управлению пенсионными активами;
11) сведения об учредителях Фонда - юридических лицах:
- копию свидетельства о государственной регистрации;
- копию статистической карточки;
- для открытых акционерных обществ - выписку из реестра держателей ценных бумаг, владеющих 5% и выше голосующих акций на момент подачи заявления;
- нотариально заверенные копии Устава и учредительного договора со всеми изменениями и дополнениями;
- финансовую отчетность за полный проработанный год;
- бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;
- аудиторское заключение о финансовом положении учредителей на последнюю отчетную дату и оплате уставного капитала фонда в установленном законодательством порядке.
Сноска. Подпункт 11 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Национального пенсионного агентства Минтруда и соцзащиты населения РК от 9.03.1998г. N 28-П .
12) сведения об учредителях - физических лицах:
- анкетные данные;
- декларацию о доходах и имуществе за последний год, заверенную органами налоговой службы;
13) документы, подтверждающие наличие помещения, оргтехники, телекоммуникационного оборудования и программно-технических средств.
III. Представляемые копии документов должны быть прошиты и скреплены подписями первого руководителя, главного бухгалтера и печатью Фонда.
IV. Фонд обязан в письменной форме в десятидневный срок информировать Агентство об изменениях в документах, представленных для получения лицензии.
V. Должностные лица Фонда, подписавшие документы, представленные для получения лицензии, несут установленную законодательством ответственность за достоверность сведений, содержащихся в этих документах. Агентство не несет ответственность за недостоверность сведений в документах Фонда.
VI. При неполном представлении Фондом требуемых документов, управлению лицензирования и регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов направлять дополнительный запрос. Срок рассмотрения документов исчисляется с момента получения полного пакета документов.

1) Агенттiкке бiлiктiлiк емтиханын тапсырған басшы қызметкерлердi тағайындау немесе сайлау туралы құжаттардың көшiрмесi;
2) жарғылық капиталдың толық төленгендiгiн растайтын қаржылық құжаттың көшiрмесi;
3) оның жоғары басқару органы бекiткен, атқару органының бiрiншi басшысы қол қойған, тiгiлген және Қордың мөрiмен бекiтiлген Қордың зейнетақы ережесi (екi данада);
4) жинақтаушы зейнетақы қоры қызметiнiң болашағын экономикалық негiздеу (бизнес-жоспар);
5) есеп жүргiзудi, құжат айналысын, кастодиан-банктен, зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниядан алынған мәлiметтердiң тұтастығын және ақпараттардың құпиялығын қамтамасыз етуге iшкi бақылау туралы ереже;
6) Қордың N 1 бухгалтерлiк есеп стандартына сәйкес есептiк саясаты;
7) кастодиан-банкпен жасасылған кастодиалдық шарттың көшiрмесi;
8) зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниямен зейнетақы активтерiн басқаруға жасасылған шарттың көшiрмесi;
9) басқару органдарының құрамы және тегi, аты, әкесiнiң аты, қабылданғаны туралы бұйрықтың (хаттаманың) күнi мен нөмiрiн көрсете отырып Қордың штаттық кестесi;
10) бөлiмшелер (егер олар бар болса) туралы ережелер және салымшылармен, кастодиан-банкпен және зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниямен жұмысқа тiкелей қатысатын мамандарға лауазымдық нұсқаулықтар;
11) Қордың құрылтайшылары - заңды тұлғалар туралы мәлiметтер:
- мемлекеттiк тiркеуден өткендiгi туралы куәлiктiң көшiрмесi;
- статистикалық кәртiшкенiң көшiрмесi;
- Жарғының және барлық өзгерiстерi мен толықтыруларымен қоса
құрылтай шартының нотариалдық куәландырылған көшiрмесi;
- ашық акционерлік қоғамдар үшін - өтініш беру сәтіндегі
дауысқа ие акциялардың 5% және одан да жоғары иелік ететін бағалы қағаздарды ұстаушыларға тізілімнің көшірмесі;
- толық жұмыс істелген жыл үшін қаржылық есептілік;
- соңғы есептiк күнге бухгалтерлiк баланс;
- құрылтайшылардың соңғы есептік күндегі қаржылық жағдайы және
заңда белгіленген тәртіпте қордың жарғылық капиталын төлеуі туралы аудиторлық қорытынды.
12) құрылтайшылар - жеке тұлғалар туралы мәлiметтер:
- анкеталық мәлiметтер;
- салық қызметi органдары куәландырған соңғы жылдағы табыстар
мен мүлiк туралы декларация;
13) үй-жай, ұйымдастыру техникалары, телекоммуникациялық жабдықтар мен бағдарламалық-техникалық құралдардың бар екендiгiн растайтын құжаттар.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 1998.03.09. N 28 бұйрығымен.
III. Тапсырылатын құжаттардың көшiрмелерi тiгiлген және Қордың бiрiншi басшысының, бас бухгалтерiнiң қолымен және мөрмен бекiтiлген болуы керек.
IV. Қор лицензия алу үшiн тапсырылған құжаттардағы өзгерiстер туралы Агенттiкке он күн мерзiм iшiнде жазбаша нысанда хабарлауы тиiс.
V. Қордың лицензия алу үшiн тапсырылған құжаттарға қол қойған лауазымды адамдары осы құжаттардағы мәлiметтердiң растығы үшiн заңда белгiленген жауапкершiлiкте болады. Агенттiк Қордың құжаттарындағы мәлiметтердiң жалғандығы үшiн жауап бермейдi.
VI. Қор лицензиялау үшiн қажеттi құжаттарды толық тапсырмаған жағдайда жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн лицензиялау және реттеу басқармасы қосымша сұрату жiберсiн. Құжаттарды қарау мерзiмi құжаттардың толық пакетiн алған сәттен бастап есептелсiн.

VII. Считать утратившими силу приказ от 09.10.1997 года N 9-П с даты регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
VIII. Настоящий приказ вступает в силу с даты регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
IХ. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление лицензирования и регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов.
Директор Национального
пенсионного агентства
Минтрудсоцзащиты

VII. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткен күннен бастап 1997 жылғы 09.10. N 9-П бұйрықтың күшi жойылған деп есептелсiн.
VIII. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткен сәттен бастап күшiне енедi.
IХ. Осы бұйрықтың атқарылуына бақылау жасау Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн лицензиялау және реттеу басқармасына жүктелсiн.
Еңбекәлеуметминi Ұлттық зейнетақы
агенттiгiнiң директоры