Правила и условия проведения конкурсов на размещение объемов (квот) импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива)
Утверждено приказом Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 4 июня 1998г. N 4 Зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 02.07.1998 г. за N 531. Утратил силу - Приказом Председателя Налогового комитета Министерства Финансов РК от 2 августа 2004 г. N 373
Сноска. В названии и тексте заменены слова - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия проведения конкурсов на размещение объемов импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива)" (далее - Правила) разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27.06.97г. N 1031 P971031_  "О лицензировании импорта этилового спирта и водки в Республики Казахстан".
2. Правила определяют порядок и условия проведения конкурсов на размещение объемов импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) между заявителями.
3. Победители конкурса имеют право на получение лицензии на импорт этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) в пределах выделенных им объемов.
2. Определения
4. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
1)"Организатор конкурса", "Комитет" - Комитет по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан;
2)"Заявитель" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, или физическое лицо - гражданин Республики Казахстан, иностранные физические или юридические лица, соответствующие квалификационным требованиям, установленным данным Положением;
3)"Квота" - предельная норма импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) на календарный год в натуральном выражении;
4)"Конкурс" - порядок размещения объемов импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива);
5)"Календарный год" - календарный период с 01 января по 31 декабря. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
3. Предмет конкурса
5. Конкурсному размещению объемов импортируемых этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) между Заявителями согласно кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ) подлежат:

Этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты көлемін (квотасын) орналастыруға Конкурстар өткізудің тәртібі мен шарттары
Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және Сауда министрлігінің алкогольді өнімдерін өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті Төрағасының 1998 жылғы 4 маусым N 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 2 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 531. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитеті төрағасының 2004 жылғы 2 тамыздағы бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбындағы және мәтініндегі сөздері ауыстырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Энергетика,
индустрия және Сауда министрлігінің
алкогольді өнімдерін өндіруге және
олардың айналымына мемлекеттік
бақылау жасау жөніндегі комитеті
Төрағасының
1998 ж. N
бұйрығымен бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. Этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты көлемін орналастыруға конкурстар өткізудің тәртібі және шарттары туралы осы тәртібі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасында этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортын лицензиялау туралы" 1997 жылғы 27 маусымдағы N 1031  P971031_  Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысына сәйкес әзірленді. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
2. Ереже өтінішкерлер арасында этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты көлемін орналастыруға конкурстар өткізудің тәртібі және шарттарын айқындайды. <*>
Ескерту. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
3. Конкурс жеңімпаздары өздеріне бөлінген көлем шегінде этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортына лицензиялар алуға құқығы бар. <*>
Ескерту. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
2. Айқындамалар
4. Осы Тәртібінде пайдаланылған ұғымдар мынаны білдіреді: <*>
1) "Конкурсты ұйымдастырушы", "Комитет" - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті; <*>
2) "Өтінішкер" - Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген заңды тұлға, немесе осы Тәртібінде белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының азаматы - жеке тұлға, шетелдік жеке және заңды тұлғалар;
3) "Квота" - күнтізбелік жылға заттай түрдегі этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортының шекті нормасы;
4) "Конкурс" - этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты көлемін орналастыру тәртібі;
5) "Күнтізбелік жыл" - 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғанда күнтізбелік кезең.
Ескерту. 4-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
3. Конкурстың мән-мағынасы
5. Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының сыртқы экономикалық қызметтiң Тауарлар номенклатурасының (ТМД IЭҚ ТН) кодына сәйкес Өтiнiшкерлер арасында импортталатын этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң (сырадан басқа) көлемiн конкурстық орналастыруға мыналар жатады: <*>

1) 2204 - вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное, кроме указанного в товарной позиции 2009;
2) 2205 - вермуты и виноградные, натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических экстрактов;
3) 2206 - напитки прочие сброженные (сидр яблочный, перри (сидр грушевый), напиток медовый); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные;
4) 2207 - спирт этиловый;
5) 2208 - спирт этиловый неденатурированный, с концентрацией спирта менее 80 об.%; спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки. <*>
Сноска. Пункт 5 - в редакции Приказа Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
3. Условия проведения конкурса
6. Конкурсному размещению в течение календарного года подлежит не более 20 процентов годового объема производства этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) на таможенной территории Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176   V990842_ .
7. Подлежащий конкурсному размещению объем импорта этилового спирта и
алкогольной продукции (кроме пива) определяется по формуле:
О=(П+И+Э)х0,2
----------- х К
3
где: О - размещаемый объем импорта;
П - объем производства на территории Республики Казахстан за
предыдущие три года;
И - объем импорта на таможенную территорию Республики Казахстан
за предыдущие три года;
Э - объем экспорта из Республики Казахстан за предыдущие три года;
К - коэффициент, устанавливаемый Организатором конкурса.
8. Коэффициент, применяемый при определении объема импорта, устанавливается Организатором конкурса самостоятельно, исходя из целей защиты интересов Республики Казахстан.
9. Источником информации для определения объема импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) являются официальные данные, опубликованные Национальным статистическим агентством:
1)объем производства - на основании статистической формы "Объем производства промышленной продукции";
2)объемы экспорта и импорта - на основании статистической формы, составленной на основании грузовых таможенных деклараций.

1) 2204 - табиғи жүзiм шарабы, күшейтiлгенiн қосқанда; жүзiм суслосы, 2009 тауар позициясындағы көрсетiлгендерден басқа;
2) 2205 - вермуттар және жүзiм, табиғи және басқа да өсiмдiктердiң немесе хош иiстi экстрактiсiн қосқан шараптар;
3) 2206 - басқа ашытудан алынатын сусындар, (алма сидры, перри (алмұрт сидры), бал сусыны); басқа жерде аталмаған, ашытылған сусындардың қоспасы және ашытылған сусындар мен алкогольсiз сусындардың қоспасы;
4) 2207 - этил спиртi;
5) 2208 - толық бабына келтiрiлмеген этил спиртi, құрамында кем дегенде 80% көлемiнде спирт концентраты бар; спирт тұнбалары, ликерлар және басқа да спирт сусындары.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .
4. Конкурсты өткізу шарттары
6. Күнтізбелік жылдың ішінде конкурстық орналастыруға Қазақстан Республикасы кеден аумағында этиль спирті мен алкоголь өнімін (сырадан басқа) өндірісінің жылдық көлемін 20% аспауы тиіс.
Ескерту. 6-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен.
7. Конкурстық орналастыруға жататын этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортының көлемі мына формула бойынша анықталады: <*>
(П + И + Э) х 0,2
О = -------------------- х К
3
мұнда: О - орналастырылатын импорт көлемі;
П - өткен 3 жылдағы Қазақстан Республикасы аумағындағы өндіріс көлемі;
И - өткен 3 жылдағы Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелінген импорт көлемі;
Э - өткен 3 жылдағы Қазақстан Республикасынан шығарылған экспорт көлемі;
К - Конкурсты ұйымдастырушы белгілейтін коэффициент.
Ескерту. 7-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .
8. Импорт көлемін анықтаған кезде қолданылатын коэффициент Қазақстан Республикасының мүдделерін қорғау мақсаттарын негізге ала отырып конкурсты ұйымдастырушы өз бетінше белгілейді.
9. Этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортының көлемін анықтауға арналған ақпарат көзі Ұлттық статистика агенттігі жариялаған мәліметтер болып табылады: <*>
1) өндіріс көлемі - "Өнеркәсіп өнімін өндіру көлемі" статистикалық нысаны негізінде;
2) экспорт және импорт көлемі - жүк кеден декларациялары негізінде жасалған статистикалық нысан негізінде анықталады.
Ескерту. 9-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .

4. Организация и проведение конкурса
10. Извещение о предстоящем проведении конкурса публикуется Организатором конкурса в официальной печати не менее чем за 15 дней до начала проведения конкурса.
11. Извещение о проведении конкурса должно содержать:
- дату, время и место проведения конкурса;
- место и сроки приема заявок;
- основные условия и порядок проведения конкурса.
12. Для участия в конкурсе Заявители представляют Организатору конкурса следующие документы:
- заявление на получение объемов импорта (квот) этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) - в произвольной форме, заверенное подписью первого руководителя и печатью заявителя;
- копию контракта (договора) купли-продажи между участниками внешнеторговой сделки, в котором обязательно должно быть предусмотрено условие сопровождения импортируемого товара информацией на государственном и русском языках, включающей наименование товара, страны происхождения, изготовителя, даты изготовления и срока годности, условий хранения;;
- копию лицензии на производство алкогольной продукции (при импорте этилового спирта);
- копию лицензии на хранение и реализацию этилового спирта (при импорте этилового спирта);
- копию лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (при импорте алкогольной продукции (кроме пива));
- копию свидетельства о государственной регистрации - на русском и казахском языках (для юридических лиц), заверенную подписью первого руководителя и печатью Заявителя;
- копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц), заверенную нотариально. <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
13. Победители конкурса оплачивают конкурсный сбор. Размер конкурсного сбора устанавливается Организатором конкурса, исходя из фактических затрат на его проведение. <*>
Сноска. Пункт 13 - в редакции Приказа Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
14. Комиссия по размещению объемов (квот) импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) проводится по усмотрению Комитета, но не реже чем один раз в квартал. <*>
Сноска. Пункт 14 - в новой редакции согласно приказу Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 26 августа 1999 г. N 215 V990882_ .
15. Заявления, поступившие позже установленного срока или если к ним не приложены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, к участию в конкурсе не допускаются, о чем сообщается Заявителю.

4. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу
10. Конкурсты ұйымдастырушы алдағы конкурсты өткізу туралы
хабарламаны конкурсты өткізу басталғанға дейін кем дегенде 15 күн бұрын ресми баспасөзде жариялайды.
11. Конкурс өткізу туралы хабарлама мыналарды қамтуы тиіс:
- конкурсты өткізу күні, уақыты және орны;
- өтінім қабылдаудың орны және мерзімі;
- конкурс өткізудің негізгі шарттары және тәртібі.
12. Өтінішкерлер конкурсқа қатысу үшін Конкурсты ұйымдастырушыға мынадай құжаттарды тапсырады: <*>
- еркін нысанда бірінші басшының қолымен және өтінішкердің мөрімен куәландырылған этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты (квотасы) көлемін алуға өтініш;
- сыртқы сауда мәмлесіне онда тауар аты, шығарған ел, өндiрушінің аты, өндiру датасы және пайдалану мерзiмi, сақталу шарты, қолдану тәртiбi, азық құндылығынан тұратын тауарды алып жүру шарттарының ақпараты мемлекеттiк және орыс тiлiнде болуы керек қатысушылар арасында сатып алу-сату келісім шартының (шарттың) көшірмесі; <*>
- этил спиртін сақтауға және сатуға арналған лицензияның көшірмесі (этиль спирті импорты кезінде);
- алкогольді өнімді сақтауға және көтерме сатуға арналған лицензияның көшірмесі (алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты кезінде);
- бірінші басшымен және өтінішкердің мөрімен куәландырылған қазақ және орыс тілдеріндегі мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
- нотариалды куәландырылған жеке кәсіпкер (жеке тұлғалар үшін) ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
- конкурстық алымды төлегенін растайтын төлем құжаттарының көшірмесі.
Ескерту. 12-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
13. Конкурс жүлдегерлерi конкурстық алым төлейдi. Конкурстық алымның мөлшерiн оны өткiзуге жұмсалатын нақты шығынға сүйене отырып Конкурсты ұйымдастырушы белгiлейдi. <*>
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
14. Этил спирті мен алкоголь өнімінің (сырадан басқа) импорты көлемін (квотасын) конкурс бойынша орналастыру комиссиясы Комитеттің қарауымен өткізіледі, бірақ, тоқсандықта бір реттен кем емес. <*>
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет 1999 жылғы 26 тамыз N 215   V990882_   бұйрығымен.
15. Белгіленген мерзімнен кешігіп түскен өтініштер немесе оған осы Ереженің 12-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар тіркелмесе, конкурсқа қатысуға жіберілмейді. Бұл жөнінде өтінішкерге хабарланады.

16. Организацию и проведение конкурса осуществляет Комиссия по размещению объемов (квот) импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) (далее - Комиссия).
17. Комиссия состоит из председателя комиссии и четырех членов из числа работников Комитета. Персональный состав Комиссии утверждается Председателем Комитета. Председателем комиссии является заместитель Председателя Комитета. <*>
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
18. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет один из членов Комиссии, назначаемый Председателем Комитета.
19. Комиссия вправе принимать решения при наличии не менее трех ее членов, включая Председателя Комиссии. <*>
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
20. Комиссия при проведении конкурсов на размещение объемов (квот) импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива):
1) определяет выставляемые на конкурс объемы импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива);
2) организует проведение конкурса;
3) объявляет победителей конкурса и производит распределение выделенных объемов импорта (квот) между ними. <*>
Сноска. Пункт 20 - в редакции Приказа Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ ; пункт 20 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 26 августа 1999 г. N 215 V990882_ .
21. По усмотрению Комитета проведение конкурса может проходить на основании представленных документов, без участия представителей Заявителей.
22. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос Председателя Комиссии.
23. Решение Комиссии о выделении объемов импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) является основанием для оформления в установленном порядке лицензии на импорт.
24. При распределении среди участников конкурса объемов импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) предпочтение отдается:
- импортерам высококачественной натуральной продукции;
- заявителям, осуществляющим инвестиции в экономику или социальную сферу Республики Казахстан;
- не имеющим задолженности перед бюджетом;
- производителям алкогольной продукции, в случае импорта виноматериалов для производства вина;
- Заявителям, не имеющим убытков и задолженностей по налогам и другим финансовым обязательствам перед государством, и способным оплатить расходы, связанные с импортом этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива).
При распределении объемов импорта этилового спирта и виноматериалов могут учитываться действующие производственные мощности и техническое состояние предприятия. <*>
Сноска. В пункт 24 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .

16. Конкурсты ұйымдастыру мен өткізуді этиль спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты (квотасы) көлемін орналастыру жөніндегі комиссия жүзеге асырады (бұдан әрі - Комиссия). <*>
Ескерту. 16-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
17. Комиссия Комиссияның төрағасынан және Комитет қызметкерлерінің ішіндегі төрт мүшесінен тұрады. Комиссияның құрамын Комиссияның Төрағасы бекітеді. Комиссияның Төрағасы лауазымы бойынша Комитет төрағасының орынбасары болып табылады. <*>
Ескерту. 17-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
18. Комиссия Төрағасы болмаған жағдайда, оның міндеттерін Комитет Төрағасы тағайындайтын Комиссия мүшелерінің бірі атқарады.
19. Комиссия оның мүшелері кем дегенде үшеуі оның ішінде Комиссия Төрағасы болған жағдайда шешім қабылдауға құқылы.
20. Комиссия этил спиртi мен алкоголь өнiмiнің (сырадан басқа) импорты көлемiн (квотасын) орналастыру конкурсын өткiзгенде:
1) конкурсқа қойылған этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң (сырадан басқа) импорты көлемiн (квотасын) анықтайды;
2) конкурсты өткiзудi ұйымдастырады;
3) конкурс жеңiмпаздарын жариялайды және олардың арасында импорттың бөлінген көлемiн (квотасын) бөлудi жүзеге асырады. <*>
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
Ескерту. 20-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет 1999 жылғы 26 тамыз N 215   V990882_   бұйрығымен
21. Комитеттің қалауы бойынша конкурсты өткізу құжаттарды тапсыру негізінде өтінішкерлердің өкілдері қатыспай-ақ өтуі мүмкін.
22. Комиссия шешімді Комиссия мүшелерінің жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылдайды. Дауыстар тең болған кезде Комиссия Төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
23. Этиль спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты көлемін бөлу туралы Комиссияның шешімі импортқа арналған лицензияны белгілі тәртіппен ресімдеу үшін негіз болып табылады.<*>
Ескерту. 23-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
24. Этиль спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импорты көлемін конкурсқа қатысушылардың арасында бөлген кезде мыналардың артықшылығы берілді: <*>
- жоғары сапалы табиғи өнім импорттаушыларға; <*>
- Қазақстан Республикасының экономикасына немесе әлеуметтік саласына инвестициялар жүзеге асырушы өтінішкерлерге; <*>
- бюджет алдында берешегі жоқтарға; <*>
- шарап өндiру үшiн шарап материалдары импортталғанда алкоголь өнiмiн өндiрушiлерге;
- Мемлекет алдында салық және басқа қаржы жауапкершiлiгi бойынша қарызы және шығыны жоқ этил спирті мен алкоголь өнімдері (сырадан басқа) импортына байланысты шығындарды төлеуге қабiлеттi өтiнiшкерлерге. <*>
Этиль спиртінің және шарап материалдары импорты көлемін бөлген кезде жұмыс істеп жатқан өндірістік қуаттар және кәсіпорынның техникалық жай-күйі есептеледі.
Ескерту. 24-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176  V990842_    бұйрығымен .

25. В случае необходимости комиссия вправе запросить у заявителей дополнительные материалы.
26. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии и всеми присутствовавшими на заседании членами комиссии. <*>
Сноска. В пункт 26 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
27. Решение конкурсной комиссии является основанием для выдачи лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) в пределах текущего календарного года. <*>
Сноска. В пункт 27 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
28. Победители конкурса подают заявление на получение лицензии на импорт выделенных им объемов этилового спирта или алкогольной продукции (кроме пива) в порядке, предусмотренном Положением о порядке лицензирования импорта этилового спирта и водки в Республике Казахстан, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 1997г. N 1031.
29. Право на получение выделенного объема импорта этилового спирта или алкогольной продукции (кроме пива) действует в пределах текущего квартала и не переносится на следующий квартал. В этом случае победитель конкурса, не оформивший лицензию в срок, теряет право на ее получение. <*>
Сноска. В пункт 29 внесены изменения - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ .
30. (Пункт 30 исключен - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ )
31. (Пункт 31 исключен - Приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 18 июня 1999 г. N 176 V990842_ )
32. Заявители вправе обжаловать решение Комиссии Председателю Комитета.
33. Заявитель не вправе передавать выделенные ему объемы импорта этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) третьим лицам.

25. Комиссия қажет болған жағдайда өтінішкерлерден қосымша материалдар сұратып алуға құқылы.
26. Комиссия мәжілісінің хаттамасына Төраға комиссия және мәжіліске қатысушы барлық Комиссия мүшелері қол қояды .<*>
Ескерту. 26-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .
27. Конкурс Комиссиясының шешімдері ағымдағы күнтізбелік жылдың шегінде этиль спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортына лицензия берудің негізі болып табылады. <*>
Ескерту. 27-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_   бұйрығымен
28. Конкурс жеңімпаздары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 маусымдағы N 1031 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында этиль спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) импортын лицензиялау тәртібі туралы ережеде көзделген тәртіппен этиль спирті немесе арақтың өздеріне бөлінген көлемі импортына лицензия алуға өтініш береді.<*>
Ескерту. 28-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .
29. Этиль спиртінің немесе алкоголь өнімінің (сырадан басқа) бөлінген көлеміне лицензия алу құқығы ағымдағы тоқсандық шегіне күшінде болады және келесі тоқсанға көшірілмейді. Бұл жағдайда лицензияны мерзімінде ресімделмеген конкурс жеңімпазы оны алу құқығынан айырылады. <*>
Ескерту. 29-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .
30. 31. <*>
Ескерту. 30, 31-тармақтар алып тасталды - ҚР Мемлекеттік кіріс  министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176   V990842_    бұйрығымен .
32. Өтінішкерлер Комиссияның шешімін Комитет Төрағасына шағымдануға құқылы.
33. Өтінішкер өзіне бөлінген этиль спирті мен алкоголь өнімінің (сырадан басқа) импорт көлемін үшінші адамға беруге құқығы жоқ. <*>
Ескерту. 33-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге мемлекеттік бақылау жасау  жөніндегі комитетінің 1999.06.18. N 176    V990842_    бұйрығымен .