О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства

Новый

Закон Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 540-IV

Пресс-релиз по Закону Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам племенного
животноводства»

      11 января 2012 года Главой государства Республики Казахстан подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства».
      Закон разработан в целях совершенствования законодательства Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства.
      Предметом регулирования закона является правовое обеспечение деятельности субъектов в области племенного животноводства и государственной политики регулирования в области племенного животноводства.
      Законом предусмотрено новое направление государственной поддержки племенного животноводства виде субсидирования мероприятий по ведению селекционной и племенной работы. В рамках данного направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям ведущим работу в направлении по совершенствованию породных и продуктивных качеств животных, будет выплачиваться субсидии. В текущем году для этих целей из республиканского бюджета выделено более 2,5 млрд. тенге.
      В Законе предусмотрено расширение понятия племенное животное, которое позволит отнести к ним новые виды животных, успешно используемых в сельском хозяйстве для производства продукции, в том числе и племенной.
      Реализация указанной нормы позволит в будущем стимулировать рост численности количества субъектов в области племенного животноводства и удельного веса племенных животных. В числе субъектов, оказавших положительное влияние на рост численности субъектов в области племенного животноводства будут значиться хозяйства, занимающиеся разведением пчел и рыб.
      Законом предусмотрено реформирование системы племенного животноводства в скотоводстве путем перехода от присвоения статуса «Племенной завод» и «Племенное хозяйство» к статусу «Племенное животное», а также создание республиканских палат по породам для защиты интересов сельхозтоваропроизводителей занятых в области племенного животноводства. Республиканские палаты по породам крупного рогатого скота будут осуществлять координацию селекционной и племенной работы в стаде, а также присвоение статуса племенного животного и выдачу племенных свидетельств на крупный рогатый скот.
      Также, Законом внесены дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании агропромышленного комплекса и сельских территорий», в части включения в перечень специалистов пользующихся мерами государственной поддержки специалистов в области ветеринарии, а также выделение им средств на строительство жилья, которые позволит решить вопросы по кадровому обеспечению сельских округов, а также привлечь молодых специалистов в сельскую местность.
      Основными новшествами, внесенными в Закон Республики Казахстан «О ветеринарии» является самостоятельность ветеринарных служб местных исполнительных органов, создание местными исполнительными органами государственных ветеринарных организации с ветеринарными пунктами на местах для выполнения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных, идентификации животных и т.д.
      Таким образом, вопросы ветеринарного благополучия будут возложены на местные исполнительные органы.
      В целях снижения административных барьеров, повышения ответственности производителей за безопасность и качество собственных сырья и продукции животного происхождения расширен круг лиц, наделяемых полномочиями по выдаче ветеринарных документов путем допуска к их выдаче аттестованных ветеринарных врачей подразделения производственного контроля.
      Законом предусматривается создание процессингового центра по идентификации сельскохозяйственных животных, который будет осуществлять эмиссию индивидуальных номеров, определение качества изделии и атрибутов идентификации животных и ведение базы данных их производителей.
      С целью охраны территории республики от заноса и распространения заразных болезней животных, а также соблюдения законодательства Таможенного союза в Законе предусмотрена норма, обязывающая физических и юридических лиц обособленно содержать вновь прибывших, ввезенных, приобретенных животных в течение тридцати календарных дней для проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок.
      В целом внесенные поправки станут основой для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности и эпизоотического благополучия.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter