О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года
Закон Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 281-V ЗРК
Ратифицировать Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года, совершенный в Астане 7 сентября 2012 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан и Правительством
Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан
от 7 июля 2000 года
Вступил в силу 5 марта 2015 года -
Бюллетень международных договоров РК 2015 г., № 2, ст. 19
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в соответствии со статьей 15 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года (далее - Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
К действительным документам, дающим право на въезд, выезд, следование транзитом, временное пребывание на территориях государств Сторон, относятся документы, указанные в Приложениях № 1 и № 2 к настоящему Протоколу.
Приложения № 1 и № 2 к настоящему Протоколу заменяют собой приложения № 1 и № 2 к Соглашению.
Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 17 Соглашения. Настоящий Протокол прекращает действие одновременно с Соглашением.
Совершено в городе Астане 7 сентября 2012 года в двух экземплярах, каждый на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
Приложение № 1
к Протоколу о внесении изменений
и дополнений в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан
и Правительством Республики
Узбекистан об условиях взаимных
поездок граждан
от 7 июля 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов для въезда, выезда, следования транзитом,
временного пребывания граждан Республики Казахстан на
территории Республики Узбекистан

2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 281-V ҚРЗ
2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2012 жылғы 7 қыркүйекте Астанада жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев
2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара
сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы
хаттама
(2015 жылғы 5 наурызда күшіне енді - Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттары бюллетені, 2015 ж., № 2, 19-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі,
2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 15-бабына сәйкес
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар мемлекеттерінің аумағына келуге, кетуге, транзитпен өтуге, уақытша болуға құқық беретін жарамды құжаттарға осы Хаттамаға 1 және 2-қосымшаларда көрсетілген құжаттар жатады.
Осы Хаттамаға 1 және 2-қосымшалар Келісімге 1 және 2-қосымшаларды алмастырады.
2-бап
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады және Келісімнің 17-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді. Осы Хаттама Келісіммен бір уақытта қолданысын тоқтатады.
2012 жылғы 7 қыркүйекте Астана қаласында әрқайсысы қазақ, өзбек және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің бірдей күші бар.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының      Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан
Республикасының Үкіметі арасындағы
Азаматтардың өзара сапарларының шарттары
туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы хаттамаға
1-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының Өзбекстан Республикасының
аумағы бойынша келуі, кетуі, транзитпен өтуі, уақытша болуы үшін құжаттардың
ТІЗБЕСІ

1. Дипломатический паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт гражданина Республики Казахстан.
3. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
4. Паспорт гражданина Республики Казахстан, содержащий электронные носители информации.
5. Удостоверение члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).
6. Свидетельство для возвращения в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).
7. Удостоверение личности сотрудника межправительственной фельдъегерской службы.
Приложение № 2
к Протоколу о внесении изменений
и дополнений в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан
и Правительством Республики
Узбекистан об условиях взаимных
поездок граждан
от 7 июля 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов для въезда, выезда, следования транзитом,
временного пребывания граждан Республики Узбекистан на
территории Республики Казахстан
1. Дипломатический паспорт гражданина Республики Узбекистан (биометрического образца).
2. Дипломатический паспорт гражданина Республики Узбекистан (не биометрического образца - до 31 декабря 2015 года).
3. Паспорт гражданина Республики Узбекистан (биометрического образца).
4. Паспорт гражданина Республики Узбекистан (не биометрического образца - до 31 декабря 2015 года).
5. Удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста (проездной документ для несовершеннолетних граждан до 31 декабря 2015 года).
6. Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан).
7. Удостоверение члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).
8. Удостоверение личности сотрудника межправительственной фельдъегерской службы.
Примечание РЦПИ!
Далее прилагается текст Протокола на узбекском языке.

1. Қазақстан Республикасы азаматының дипломаттық паспорты.
2. Қазақстан Республикасы азаматының қызметтік паспорты.
3. Қазақстан Республикасы азаматының паспорты.
4. Қазақстан Республикасы азаматының электрондық ақпарат
тасымалдағышы бар паспорты.
5. Әуе кемесінің экипажы мүшесінің куәлігі (экипаждың құрамында жүруі кезінде).
6. Қазақстан Республикасына оралу үшін куәлік (Қазақстан Республикасына оралу үшін үшін ғана).
7. Үкіметаралық фельдъегерлік қызмет қызметкерінің жеке куәлігі.
2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан
Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың
өзара сапарларының шарттары туралы келісімге
өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы хаттамаға
2-қосымша
Өзбекстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша келуі, кетуі, транзитпен өтуі, уақытша болуы үшін құжаттардың
ТІЗБЕСІ
1. Өзбекстан Республикасы азаматының дипломаттық паспорты (биометриялық үлгіде).
2. Өзбекстан Республикасы азаматының дипломаттық паспорты (биометриялық үлгідегі емес - 2015 жылғы 31 желтоқсанға дейін).
3. Өзбекстан Республикасы азаматының паспорты (биометриялық үлгіде).
4. Өзбекстан Республикасы азаматының паспорты (биометриялық үлгідегі емес - 2015 жылғы 31 желтоқсанға дейін).
5. 16 жасқа толмаған Өзбекстан Республикасы азаматының жеке куәлігі (кәмелетке толмаған азаматтар үшін жол жүру құжаты - 2015 жылғы 31 желтоқсанға дейін).
6. Өзбекстан Республикасына оралу үшін сертификат (Өзбекстан Республикасына оралу үшін ғана).
7. Әуе кемесінің экипажы мүшесінің куәлігі (экипаждың құрамында жүруі кезінде).
8. Үкіметаралық фельдъегерлік қызмет қызметкерінің жеке куәлігі.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Хаттаманың өзбек тіліндегі мәтіні берілген.