Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 318 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлiгi туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі:
1) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Этносаралық қатынастар дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
2) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
3) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
4) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
5) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
6) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
7) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне;
8) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес заңды тұлғалардың акцияларының мемлекеттік пакеттерін және (қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігіне берсін.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiнiң күші жойылды деп танылсын.

О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 318 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан;
2) изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Определить Министерство культуры и информации Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении:
1) республиканского государственного учреждения "Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
2) республиканского государственного учреждения "Комитет информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
3) республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
4) республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
5) республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
6) республиканского государственного учреждения "Комитет делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
7) республиканского государственного учреждения "Комитет культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
8) республиканских юридических лиц согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке передать Министерству культуры и информации Республики Казахстан права владения и пользования государственными пакетами акций и (долями участия) юридических лиц согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Министерству культуры и информации Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 4 қазандағы
№ 866 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, ономастика, креативті индустриялар және шығармашылық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, ақпарат, мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, діни қызмет, мемлекеттік жастар және отбасы саясаты, қоғамдық сананы жаңғырту, қайырымдылық, волонтерлік қызмет, медиация, ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, конфессияаралық және этносаралық келісім, ақпаратқа қол жеткізу, онлайн-платформалар және онлайн-жарнама салаларындағы басшылықты, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Министрлік өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года № 866
Положение о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Министерство культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, кинематографии, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, в области ономастики, креативных индустрий и коммерциализации результатов творческой деятельности, информации, взаимодействия государства и гражданского общества, религиозной деятельности, государственной молодежной и семейной политики, модернизации общественного сознания, благотворительности, волонтерской деятельности, медиации, обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия, доступа к информации, онлайн-платформ и онлайн-рекламы, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и государственное регулирование.
2. Министерство имеет ведомства:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
2) республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
3) республиканское государственное учреждение "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
4) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
5) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
6) республиканское государственное учреждение "Комитет культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
7) республиканское государственное учреждение "Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, № 14 кіреберіс.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кiрiс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жiберiледi.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
мынадай салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыру:
1) мәдениет, сондай-ақ халықаралық мәдени байланыстар;
2) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану;
3) кинематография;
4) мемлекеттік рәміздер;
5) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету;
6) электрондық құжат айналымы мен электрондық архивтер, оның ішінде таратылуы шектелген қызметтік ақпарат және онымен жұмыс істеу;
7) ономастика;
8) креативті индустриялар және шығармашылық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру;
9) ақпарат;
10) ақпаратқа қол жеткізу;
11) балаларды олардың денсаулығына және дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау;
12) телерадио хабарларын тарату;
13) бұқаралық ақпарат құралдары;
14) онлайн-платформалар және онлайн-жарнама;

4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, подъезд № 14.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Министерства культуры и информации Республики Казахстан
13. Задачи:
формирование государственной политики в сферах:
1) культуры, а также международных культурных связей;
2) охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
3) кинематографии;
4) государственных символов;
5) архивного дела и документационного обеспечения управления;
6) электронного документооборота и электронных архивов, в том числе служебной информации ограниченного распространения и работы с ней;
7) ономастики;
8) креативных индустрий и коммерциализации результатов творческой деятельности;
9) информации;
10) доступа к информации;
11) защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
12) телерадиовещания;
13) средств массовой информации;
14) онлайн-платформ и онлайн-рекламы;

15) діни қызмет;
16) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты;
17) қоғамдық сананы жаңғырту;
18) қайырымдылық;
19) волонтерлік қызмет;
20) медиация;
21) ішкі саяси тұрақтылықты, конфессияаралық және этносаралық келісімді қамтамасыз ету;
22) мемлекеттің, азаматтық қоғамның және қоғамдық кеңестердің өзара іс-қимылы;
23) өз құзыреті шегінде Министрлікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Министрлік жанынан консультативтік-кеңесші органдар құру;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде олармен келісу бойынша басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
сотқа жүгіну;
өзінің өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін ведомстволарға беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
онлайн-платформаның меншік иесінен және (немесе) заңды өкілінен бір тәулікте пайдаланушылар саны туралы ақпаратты сұрату;
онлайн платформада пайдаланушылар санын анықтау функциялары болмаған жағдайда пайдаланушылар санын анықтау;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік онлайн-платформаның немесе лездік хабар алмасу сервисінің қызметін шектеу;
онлайн-платформалардың меншік иелерінен және (немесе) заңды өкілдерінен Қазақстан Республикасының сот актілері, құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдарының сұрау салулары негізінде пайдаланушылар туралы мәліметтерді сұрату;
2) міндеттілігі:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгiленген тәртiппен және мерзiмде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерін қабылдау және қарау;
Министрлікке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
Министрліктің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
Министрлікке бөлінген бюджет қаражатын толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін анықтау тұрғысынан коммерциялық емес ұйымдардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу және осындай ақпаратты қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

15) религиозной деятельности;
16) государственной молодежной и семейной политики;
17) модернизации общественного сознания;
18) благотворительности;
19) волонтерской деятельности;
20) медиации;
21) обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия;
22) взаимодействия государства, гражданского общества и общественных советов;
23) осуществления иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить Президенту и в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в регулируемых Министерством сферах;
создавать консультативно-совещательные органы при Министерстве;
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
обращаться в суд;
делегировать часть своих полномочий и функций ведомствам;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;
запрашивать у собственника и (или) законного представителя онлайн-платформы информацию о количестве пользователей в сутки;
определять количество пользователей в случае отсутствия на онлайн-платформе функций определения количества пользователей;
ограничивать деятельность иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан;
запрашивать у собственников и (или) законных представителей онлайн-платформ сведения о пользователях на основании судебных актов, запросов правоохранительных или специальных государственных органов Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать реализацию возложенных на Министерство задач и функций;
принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
обеспечивать сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Министерства;
обеспечивать полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Министерству;
проводить анализ и мониторинг деятельности некоммерческих организаций на предмет выявления рисков финансирования терроризма с представлением такой информации в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қоюды беру;
4) реттелетін салаларда кадрларға қажеттілікті айқындау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акциялардың мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды, дамытуды және қауіпсіздігін қамтамасыз етуді жүзеге асыру, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіру;
7) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және ілгерілету кезінде гендерлік теңгерімді сақтау;
8) цифрлық трансформация жүргізу;
9) Министрліктің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
10) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережені және оның құрамын әзірлеу және бекіту;
11) "Тұмар" және "Үркер" ұлттық сыйлықтарын беру тәртібін, олардың ақшалай сыйақы мөлшері мен номинациясын әзірлеу және бекіту;
12) мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
13) денсаулық сақтау және жарнама саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша саламатты өмір салтын дәріптеу жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және отандық телеарналарда орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
14) журналистерді аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
15) өз құзыреті шегінде телерадио хабарларын тарату саласындағы нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық актілерді, оның ішінде телерадио хабарларын тарату қызметтерін көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
16) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
17) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;

15. Функции:
1) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации, утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
2) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
3) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) определение потребности в кадрах в регулируемых сферах;
5) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений;
6) осуществление формирования, развитие и обеспечение безопасности единого информационного пространства Республики Казахстан, а также межведомственная координация деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
7) соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
8) проведение цифровой трансформации;
9) осуществление межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Министерства;
10) разработка и утверждение положения о Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики и ее состава;
11) разработка и утверждение порядка присуждения, размера денежного вознаграждения и номинации национальных премии "Тұмар" и "Үркер";
12) разработка и утверждение типового положения о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики;
13) разработка и утверждение правил формирования и размещения на отечественных телеканалах социальной рекламы по популяризации здорового образа жизни по согласованию с уполномоченными органами в области здравоохранения и рекламы;
14) разработка и утверждение правил аккредитации журналистов;
15) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых и нормативных технических актов в области телерадиовещания, в том числе правил оказания услуг телерадиовещания;
16) разработка и утверждение правил проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов;
17) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству проверочных листов, критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;

18) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
19) телерадио хабарларын тарату мақсаттары үшін жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
20) өз құзыреті шегінде телерадио хабарларын тарату саласындағы нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық актілерді, оның ішінде телерадио хабарларын тарату жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын, телерадио хабарларын тарату сапасына бақылау жүргізу қағидаларын, теле-, радиокомпаниялардың техникалық құралдарын телерадио хабарларын тарату операторларының желілеріне қосу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
21) мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
22) есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
23) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерін және телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерін өлшеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
24) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
25) ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
26) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
27) республикалық деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
28) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
29) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесін әзірлеу және бекіту;
30) бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлға (бөлімше) туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
31) бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлғаның (бөлімшенің) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

18) разработка и утверждение правил проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;
19) разработка и утверждение правил распределения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;
20) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых и нормативных технических актов в области телерадиовещания, в том числе правил технической эксплуатации систем телерадиовещания, правил проведения контроля качества телерадиовещания, правил присоединения технических средств теле-, радиокомпаний к сетям операторов телерадиовещания;
21) разработка и утверждение правил формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий;
22) разработка и утверждение правил проведения экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявления для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан;
23) разработка и утверждение технических параметров качества телерадиовещания и методики измерения технических параметров качества телерадиовещания;
24) разработка и утверждение перечня обязательных теле-, радиоканалов;
25) разработка и утверждение перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором;
26) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации правил осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
27) разработка и утверждение методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на республиканском уровне;
28) разработка и утверждение правил размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;
29) разработка и утверждение типовой методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики, в средствах массовой информации на региональном уровне;
30) разработка и утверждение типового положения об уполномоченном лице (подразделении) по взаимодействию со средствами массовой информации;
31) разработка и утверждение правил взаимодействия уполномоченного лица (подразделения) по взаимодействию со средствами массовой информации с уполномоченным органом в области средств массовой информации;

32) белгілі бір аумақта халықтың тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарламалар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
33) цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға көшу тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
34) жас ерекшелігіне қарай жіктеудің ақпараттық өнімін беру қағидалары мен әдістемесін әзірлеу және бекіту;
35) жас санатының белгісіне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
36) көпарналы хабар таратуда таралуына байланысты міндетті теле-, радиоарналардың санын айқындау;
37) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізу қағидаларын және оны есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
38) міндетті теле-, радиоарналарда әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
39) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережені әзірлеу және бекіту;
40) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның құрамын бекіту;
41) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін мониторингтеу мен ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
42) ақпарат иеленушілерге ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
43) ақпарат иеленушілермен және пайдаланушылармен ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
44) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық деректердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
45) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын (бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46) Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасымен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
47) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық диалог интернет-порталында жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
48) мемлекеттік органдардың ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің бірыңғай тізбесін әзірлеу және бекіту;
49) жыл сайын, 1 маусымнан кешіктірмей, Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасындағы ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті ұсыну;

32) разработка и утверждение правил предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории;
33) определение порядка и сроков перехода на цифровое эфирное телерадиовещание;
34) разработка и утверждение правил и методики присвоения информационной продукции возрастной классификации;
35) разработка и утверждение требований к знаку возрастной категории;
36) определение количества обязательных теле-, радиоканалов в зависимости от распространения в многоканальном вещании;
37) разработка и утверждение правил проведения мониторинга средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан, и методики его расчета;
38) разработка и утверждение правил формирования и размещения социальной рекламы на обязательных теле-, радиоканалах;
39) разработка и утверждение положения о Комиссии по вопросам доступа к информации;
40) организация работы Комиссии по вопросам доступа к информации и утверждение ее состава;
41) осуществление мониторинга и межведомственной координации деятельности государственных органов в области доступа к информации;
42) оказание практической и методической помощи обладателям информации по вопросам доступа к информации;
43) взаимодействие с обладателями и пользователями информации по вопросам доступа к информации;
44) разработка и утверждение правил размещения информации на интернет-портале открытых данных по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
45) разработка и утверждение правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации, центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
46) разработка и утверждение правил размещения информации на интернет-портале оценки эффективности деятельности государственных органов по согласованию с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан и уполномоченным органом в сфере информатизации;
47) разработка и утверждение правил работы на интернет-портале открытого диалога по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
48) разработка и утверждение единого перечня открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных;
49) представление ежегодно, не позднее 1 июня, Президенту Республики Казахстан годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;

50) Қазақстан Республикасында ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
51) көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден босату тәртібін әзірлеу және бекіту;
52) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
53) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
54) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасы міндеттемелерінің орындалуын және құқықтарының жүзеге асырылуын қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық шарттарға басқа да қатысушылардың өз міндеттемелерін орындауын қадағалау;
55) Министрлік жасасу туралы ұсыныс енгізген, сондай-ақ Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұрын жасалған халықаралық шарттар бойынша тұрақты негізде халықаралық шарттар мониторингін жүргізу;
56) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Министрлік реттейтін келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасасу;
57) өз құзыреті шегінде ведомстволық бағынысты ұйымдардың ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және өткізу жөніндегі қызметіне басшылық жасау;
58) Министрлік реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
59) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, коммерциялық емес ұйымдармен, кәсіптік одақтармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
60) Министрлік реттейтін салалардағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
61) Министрліктің даму жоспарын бекіту;
62) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
63) мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
64) біліктілік анықтамалықтарды және басшылардың, мамандардың және Министрлік реттейтін басқа да мемлекеттік ұйымдардың қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу, бекіту;
65) Министрліктің "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру тәртібі мен оның сипаттамасын әзірлеу және бекіту;

50) размещение на своем интернет-ресурсе годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
51) разработка и утверждение размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать;
52) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
53) обеспечение исполнения нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
54) обеспечение выполнения обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдение за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
55) ведение мониторинга международных договоров на постоянной основе по международным договорам, в отношении которых Министерство вносило предложение о заключении, а также заключенных ранее по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
56) осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, регулируемых Министерством;
57) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
58) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Министерством сферах;
59) взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, некоммерческими организациями, профессиональными союзами и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
60) разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов в регулируемых Министерством сферах;
61) утверждение плана развития Министерства;
62) разработка стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
63) организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
64) разработка, утверждение квалификационных справочников и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций в регулируемых Министерством сферах;
65) разработка и утверждение порядка выдачи служебного удостоверения и его описания для административных государственных служащих корпуса "А" Министерства;

66) Министрліктің "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
67) Министрліктің тиісті қызмет салаларында азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізудің қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
68) Министрлік реттейтін салада мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
69) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстволардың мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіру;
70) Министрліктің кадр саясатында гендерлік теңдік қағидаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
71) дінтану сараптамасын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
72) туристік қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
73) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
74) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік реттейтін салада әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу және бекіту;
75) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
76) халықты ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету жөнінде қабылданатын шаралар туралы хабардар ету, мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
77) әрекеті (немесе әрекетсіздігі) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін бұзуға, ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін лауазымды адамдарды, мемлекеттік қызметшілерді тиісті жауапкершілікке тарту;
78) үкіметтік емес ұйымдарға сыйлықақылар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
79) уәкілетті органның жанынан Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесі мен құрамын әзірлеу және бекіту;

66) разработка и утверждение методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства;
67) разработка и утверждение правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в соответствующих сферах деятельности Министерства;
68) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;
69) координация деятельности ведомств по обеспечению автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
70) обеспечение соблюдения принципов гендерного равенства в кадровой политике Министерства;
71) разработка и утверждение правил проведения религиоведческой экспертизы;
72) разработка и утверждение правил осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей, по согласованию с уполномоченным органом в области туристской деятельности;
73) разработка и утверждение инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);
74) разработка и утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в регулируемой Министерством сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
75) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции, а также обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
76) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов;
77) привлечение к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействие) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
78) разработка и утверждение правил присуждения премий для неправительственных организаций;
79) создание координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе, разработка и утверждение его положения и состава;

80) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін қалыптастыру, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
81) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарын әзірлеу және бекіту;
82) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
83) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор қызметінің нәтижелері туралы оның есебінің нысанын әзірлеу және бекіту;
84) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды әзірлеу және бекіту;
85) қоғамдық медиаторды сайлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
86) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
87) медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
88) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін және өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеу;
89) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру;
90) мемлекеттік құпияларды қамтитын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптама кеңестеріне кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын консультативтік құжатты немесе нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын сараптама қорытындыларын алу үшін ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырылғаны туралы хабарлама жіберу;
91) Қазақстан Республикасының қоғамдық кеңестер туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
92) Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
93) қоғамдық бақылауды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
94) Қоғамдық кеңес құру;
95) Қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
96) Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамындағы өкілдіктің дербес құрамын айқындау;
97) Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамын бекіту;
98) үкіметтік емес ұйымдар үшін гранттар беру жоспарын әзірлеу және бекіту;
99) Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамында өкілдік ету;
100) Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
101) жеке қолданылатын құқықтық актілердің (орындалуы құқықтық актілерде көзделген іс-шаралардың) және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен мемлекеттік органның басшы лауазымды адамдарының қызметтік сипаттағы өзге де құжаттардан туындайтын тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылау жүргізу;

80) разработка и утверждение правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа;
81) разработка и утверждение стандартов государственного социального заказа;
82) разработка и утверждение правил формирования базы данных неправительственных организаций;
83) разработка и утверждение формы отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
84) разработка и утверждение типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
85) разработка и утверждение правил избрания общественного медиатора;
86) разработка и утверждение правил ведения реестра общественных медиаторов;
87) разработка и утверждение правил прохождения обучения по программе подготовки медиаторов;
88) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций;
89) присуждение премий для неправительственных организаций;
90) направление в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы уведомления о размещении консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертных заключений, за исключением нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты;
91) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан об общественных советах;
92) разработка и утверждение типового положения об Общественном совете;
93) разработка и утверждение правил организации и проведения общественного контроля;
94) образование общественного совета;
95) рассмотрение рекомендаций общественного совета;
96) определение персонального состава представительства в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
97) утверждение состава рабочей группы по формированию общественного совета;
98) разработка и утверждение плана предоставления грантов для неправительственных организаций;
99) представительство в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
100) осуществление организационного обеспечения деятельности общественного совета;
101) проведение внутреннего контроля за исполнением правовых актов индивидуального применения (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами) и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководящих должностных лиц государственного органа, вытекающих из иных документов служебного характера;

102) қоғамдық сананы жаңғырту саласын және қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы бағдарламалар мен жобаларды іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
103) тиісті аядағы (саладағы) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу;
104) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу, бекіту, күшін жою, тоқтата тұру, сондай-ақ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
105) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестер құру;
106) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестердің құрамын және олар туралы ережені әзірлеу және бекіту;
107) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі жобалар мен жоспарларды әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне бекітуге енгізу;
108) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы қызметті әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
109) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
110) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы бағдарламалар мен жобаларды іске асыру мәселелері бойынша түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
111) қоғамдық сананы жаңғырту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
112) "Рухани жаңғыру" бағдарламасын үйлестіру;
113) әкімдіктер жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
114) республикалық жастар форумын өткізу тәртібін және өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды әзірлеу және бекіту;
115) жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
116) жұмыс істейтін жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
117) жастармен жұмыс жөніндегі мамандардың үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша бекіту;
118) жастар еңбек жасақтарын құру, ұйымдастыру, қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың қызметіне мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша бекіту;
119) жастардың даму индексін ендіру мен қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
120) уақытша бос жүрген жастармен мемлекеттік жастар саясатын іске асыру тетіктері туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастыру және жүргізу;
121) жастар арасында этносаралық келісім мен толеранттылықты нығайту жөнінде түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;

102) координация в сфере модернизации общественного сознания и деятельности по реализации программ и проектов в сфере модернизации общественного сознания;
103) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
104) разработка, утверждение, отмена, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений и (или) дополнений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
105) создание экспертных советов в области технического регулирования;
106) разработка и утверждение состава экспертных советов в области технического регулирования и положений о них;
107) разработка и внесение на утверждение в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан проектов и планов по реализации государственной политики в сфере модернизации общественного сознания;
108) осуществление методического обеспечения деятельности в сфере модернизации общественного сознания;
109) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в сфере модернизации общественного сознания;
110) осуществление разъяснительной работы по вопросам реализации программ и проектов в сфере модернизации общественного сознания;
111) участие в формировании и реализации государственного социального заказа по вопросам модернизации общественного сознания;
112) координация Программы "Рухани жаңғыру";
113) разработка и утверждение типового положения о советах по делам молодежи при акиматах;
114) разработка и утверждение порядка проведения республиканского форума молодежи и типовых правил о региональном форуме молодежи;
115) разработка и утверждение типового положения о молодежных ресурсных центрах;
116) разработка и утверждение правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи;
117) разработка и утверждение типовых квалификационных характеристик специалистов по работе с молодежью по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
118) разработка и утверждение правил создания, организации, обеспечения молодежных трудовых отрядов, а также проведения мониторинга их деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
119) разработка и утверждение правил внедрения и применения индекса развития молодежи;
120) организация и проведение информационно-разъяснительной работы с временно неустроенной молодежью о механизмах реализации государственной молодежной политики;
121) осуществление разъяснительной работы среди молодежи по укреплению межэтнического согласия и толерантности;

122) бейбіт жиналыстарда болатын журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) қызметінің қағидаларын, журналистің айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
123) бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
124) "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
125) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен келісу бойынша жедел-іздестіру қызметі субъектілерімен және байланыс саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, байланыс желілерінің және (немесе) құралдарының жұмысын, байланыс қызметтерінің көрсетілуін, интернет-ресурстарға және (немесе) оларда орналастырылған ақпаратқа қол жеткізуді тоқтата тұру тәртібін айқындау;
126) ашық деректер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
127) ашық бюджеттер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
128) ашық нормативтік құқықтық актілер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
129) қажет болған кезде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сұрау салуы бойынша реттеушілік саясаттың консультативтік құжатының хабардар ету тәсілінің және жария талқылаулар жүргізу тәсілінің (тәсілдерінің) толықтығы бойынша тиісті қорытындыны ұсыну;
130) мемлекеттік органдардың уақытша бос жүрген жастар санын азайтуға бағытталған іс-шаралар жөніндегі қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
131) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
132) Министрлік реттейтін салаларда Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының көрсеткіштерін болжау әдістемесін бекіту және әзірлеу;
133) ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
134) Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды, дамытуды және қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
135) өз құзыреті шегінде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
136) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау жөніндегі нысаналы индикаторларға, көрсеткіштерге қол жеткізу жұмысты қамтамасыз ету;
137) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау тиімділігінің мониторингін жүргізу;
138) ақпараттық сүйемелдеу және түсіндіру бағдарламасының жобасын келісу;

122) разработка и утверждение правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, форм отличительных знаков журналиста;
123) разработка и утверждение форм отличительных знаков организатора мирных собраний;
124) разработка и утверждение правил присуждения международной премии "Волонтер года";
125) определение совместно с субъектами оперативно-розыскной деятельности и уполномоченным органом в области связи по согласованию с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан порядка приостановления работы сетей и (или) средств связи, оказания услуг связи, доступа к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации;
126) размещение информации на интернет-портале открытых данных;
127) размещение информации на интернет-портале открытых бюджетов;
128) размещение информации на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;
129) предоставление, при необходимости, по запросу Министерства юстиции Республики Казахстан заключения по полноте способа уведомления и способа (ов) проведения публичных обсуждений консультативного документа регуляторной политики;
130) осуществление межведомственной координации деятельности государственных органов по мероприятиям, направленным на снижение количества временно неустроенной молодежи;
131) разработка и утверждение правил обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками;
132) разработка и утверждение методики прогнозирования показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан в регулируемых Министерством сферах;
133) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
134) осуществление формирования, развитие и обеспечение безопасности единого информационного пространства Республики Казахстан, а также межведомственной координации деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
135) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
136) обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей по качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования;
137) проведение мониторинга эффективности государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
138) согласование проекта программы информационного сопровождения и разъяснения;

139) мерзімді баспасөз басылымдарының заңнамалық актілерді ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу;
140) телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу, бекіту, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу;
141) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының еркін қолжетімді теле-, радиоарналарының таратылуын қаржылай қамтамасыз ету (цифрлық эфирлік және спутниктік телерадио хабарларын тарату, сондай-ақ аналогтік телерадио хабарларын тарату арқылы) бөлігіндегі қызметін үйлестіру;
142) телерадио хабарларын тарату саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуды қамтамасыз ету;
143) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
144) теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды және бұқаралық ақпарат құралдары саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындайтын нормативтік құқықтық актіні әзірлеу;
145) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асыру;
146) бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
147) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
148) мерзімді баспасөз басылымдарын, ақпараттық агенттіктерді және желілік басылымдарды есепке қоюды, қайта есепке алуды жүзеге асыру;
149) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алудың бірыңғай тізілімін жүргізу;
150) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және оның жүзеге асырылуын бақылау;
151) мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру;
152) бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
153) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру;
154) цифрлық эфирлік хабар таратуды енгізу бөлігінде телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының қызметін үйлестіру;

139) разработка правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов периодическими печатными изданиями;
140) разработка, утверждение, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности в области телерадиовещания, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
141) координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части финансового обеспечения распространения теле-, радиоканалов свободного доступа (посредством цифрового эфирного и спутникового телерадиовещания, а также аналогового телерадиовещания);
142) обеспечение развития международного сотрудничества в области телерадиовещания;
143) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики;
144) разработка нормативного правового акта, определяющего лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации;
145) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
146) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам средств массовой информации;
147) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
148) осуществление постановки на учет, переучет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий;
149) ведение единого реестра учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
150) формирование, размещение и контроль за осуществлением государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
151) формирование электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий;
152) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам средств массовой информации и телерадиовещания;
153) размещение государственного заказа по проведению государственной информационной политики по вопросам государственной молодежной политики;
154) координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части внедрения цифрового эфирного вещания;

155) отандық теле-, радиоарналарды есепке қоюды, қайта есепке қоюды жүзеге асыру;
156) есепке қойылған мерзімді баспасөз басылымдарының, ақпараттық агенттіктер мен желілік басылымдардың тізілімін жүргізу;
157) есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізу;
158) эротикалық сипаттағы материалдарды орналастыратын мерзімді баспасөз басылымдарын немесе интернет-ресурстарды тарататын субъектілердің тізілімін жүргізу;
159) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру;
160) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары туралы және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының талаптарын бұзу анықталған кезде нұсқамалар беру;
161) онлайн-платформалар және онлайн-жарнама саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
162) Қазақстан Республикасының онлайн-платформалар және онлайн-жарнама туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
163) орталық және жергілікті атқарушы органдардың онлайн-платформалар және онлайн-жарнама саласындағы қызметін үйлестіру;
164) онлайн-платформалардың мониторингін жүзеге асыру;
165) Қазақстан Республикасының онлайн-платформалар және онлайн-жарнама туралы заңнамасы талаптарының бұзылуы анықталған кезде нұсқамалар беру;
166) шет мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен, халықаралық ұйымдармен және шетелдік заңды тұлғалармен онлайн-платформалар және онлайн-жарнама саласындағы өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
167) онлайн-жарнаманы таңбалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
168) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органның нұсқамасы бойынша интернет-ресурстарға, шетелдік онлайн-платформаларға және лездік хабарлар алмасу сервистеріне қолжетімділікті шектеу туралы қағидаларды әзірлеу және бекіту;
169) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда нұсқамалар мен хабарламалар жіберу;
170) бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингін жүзеге асыру;
171) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және бекіту бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
172) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және бекіту бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
173) телерадио хабарларын тарату мақсатында жиіліктер жолағын, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу бойынша конкурстар ұйымдастыру және өткізу;
174) Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияның ережесін және құрамын әзірлеу, бекіту;

155) осуществление постановки на учет, переучет отечественных теле-, радиоканалов;
156) ведение реестра поставленных на учет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий;
157) осуществление экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявления для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан;
158) ведение реестра субъектов, распространяющих периодические печатные издания или интернет-ресурсы, размещающие материалы эротического характера;
159) осуществление учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
160) выдача предписаний при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
161) реализация государственной политики в области онлайн-платформ и онлайн-рекламы;
162) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об онлайн-платформах и онлайн-рекламе;
163) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов в области онлайн-платформ и онлайн-рекламы;
164) осуществление мониторинга онлайн-платформ;
165) выдача предписаний при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан об онлайн-платформах и онлайн-рекламе;
166) осуществление взаимодействия в области онлайн-платформ и онлайн-рекламы с государственными органами иностранных государств, международными организациями и иностранными юридическими лицами;
167) разработка и утверждение правил маркировки онлайн-рекламы;
168) разработка и утверждение правил об ограничении доступа к интернет-ресурсам, иностранным онлайн-платформам и сервисам обмена мгновенными сообщениями по предписанию уполномоченного органа в области средств массовой информации;
169) направление предписаний и уведомлений в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О связи";
170) осуществление мониторинга средств массовой информации;
171) организация и проведение конкурсов по формированию и утверждению перечня обязательных теле-, радиоканалов;
172) организация и проведение конкурсов по формированию и утверждению перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;
173) организация и проведение конкурсов по распределению полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;
174) разработка, утверждение положения и состава Комиссии по вопросам развития телерадиовещания;

175) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік теле-, радиоарналарды есепке қоюды, қайта есепке қоюды жүзеге асыру;
176) "Балаларды денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтау тұрғысынан бұқаралық ақпарат құралдары өнімдерінің мониторингін жүзеге асыру;
177) Қазақстан Республикасының балаларды денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы заңнамасының бұқаралық ақпарат құралдарында сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
178) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерінің және телерадио хабарларын таратудың ұлттық стандарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
179) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабында көзделген талаптарды сақтау бөлігінде Қазақстан Республикасының телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
180) Министрлік реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
181) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
182) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, коммерциялық емес ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
183) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
184) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;
185) заңнамада белгіленген жағдайларда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;
186) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне жаңа мемлекеттік көрсетілетін қызмет енгізілгеннен кейін оны электрондық форматта көрсетуге ауыстыру бойынша шаралар қабылдау;
187) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету;
188) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
189) ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
190) мемлекеттік органдар қалыптастыратын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс тақырыптарын өзінің интернет-ресурсында орналастыру;

175) осуществление постановки на учет, переучет иностранных теле-, радиоканалов, распространяемых на территории Республики Казахстан;
176) осуществление мониторинга продукции средств массовой информации на предмет соблюдения требований Закона Республики Казахстан "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";
177) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в средствах массовой информации;
178) осуществление контроля за соблюдением технических параметров качества телерадиовещания и национальных стандартов телерадиовещания;
179) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании в части соблюдения требований, предусмотренных статьей 31 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании";
180) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов по сферам, регулируемым Министерством;
181) обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
182) взаимодействие с политическими партиями, некоммерческими организациями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
183) организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
184) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан, Правительстве Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
185) в установленных законодательством случаях составление протоколов об административных правонарушениях;
186) после внесения в реестр государственных услуг новой государственной услуги принятие мер по переводу ее оказания в электронный формат в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
187) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
188) реализация республиканских бюджетных программ;
189) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
190) размещение на своем интернет-ресурсе тем государственного социального заказа, формируемого государственными органами;

191) діни қызмет, діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл, қоғамдық келісім және ұлттық бірлік саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруға қатысу;
192) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан халқы Ассамблеясымен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
193) шет мемлекеттердің діни қызмет саласындағы уәкілетті органдарымен ынтымақтастықты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
194) діни қызмет, қоғамдық келісім, қоғамдық институттарды дамыту және қазақстандық қоғамның рухани-адамгершілік әлеуеті мәселелері бойынша зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ету;
195) Қазақстан Республикасының аумағында құрылған діни бірлестіктердің, миссионерлердің, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметіне зерделеу және талдау жүргізу;
196) республика аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің қызметін, шетелдік діни орталықтардың Қазақстан Республикасындағы діни бірлестіктердің басшыларын тағайындауын келісу;
197) дінтану сараптамаларын жүргізуді қамтамасыз ету;
198) діни қызмет саласындағы кәсіптік стандартты әзірлеу және бекіту;
199) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қарау, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар жолданымдарда (арыздарда, шағымдарда), сұрау салуларда, ұсыныстарда, үн қосуларда және хабарларда көтеріп отырған жүйелі мәселелерді талдауды, мониторингті және анықтауды жүзеге асыру;
200) жыл сайын, 30 наурыздан кешіктірмей, Қазақстан Республикасының Президентіне азаматтардың өтініштерін қарау және онымен жұмыс істеу саласындағы ұлттық баяндаманы қалыптастыру және ұсыну;
201) жолданымдарды қабылдау және тіркеу, оларды және оларға қоса берілген құжаттарды ресімдеуге жәрдемдесу, формальды қателерді жоюға және қоса берілетін құжаттарды толықтыруға мүмкіндік беру;
202) орталық мемлекеттік органдардың және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері аппараттарының лауазымды тұлғаларының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының үлгілік регламентін әзірлеу;
203) ұсынылатын және (немесе) іске асырылып жатқан жобалар мен мемлекет бастамаларына халықтың кері байланысын жинау және бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
204) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың байланыс орталықтарына түсетін азаматтардың сұрау салуларын талдау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
205) тізілімді қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік органдардың халықпен коммуникациялар арналарын аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

191) участие в реализации основных направлений государственной политики в области религиозной деятельности, взаимодействия с религиозными объединениями, общественного согласия и национального единства;
192) взаимодействие с Ассамблеей народа Казахстана и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
193) организация и осуществление сотрудничества с уполномоченными органами иностранных государств в сфере религиозной деятельности;
194) обеспечение проведения исследований по вопросам религиозной деятельности, общественного согласия, развития общественных институтов и духовно-нравственного потенциала казахстанского общества;
195) проведение изучения и анализа деятельности созданных на территории Республики Казахстан религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования;
196) согласование деятельности иностранных религиозных объединений на территории республики, назначения иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике Казахстан;
197) обеспечение проведения религиоведческих экспертиз;
198) разработка и утверждение профессионального стандарта в области религиозной деятельности;
199) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также осуществление анализа, мониторинга и выявления системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях (заявлениях, жалобах), запросах, предложениях, откликах и сообщениях;
200) формирование и предоставление ежегодно, не позднее 30 марта, Президенту Республики Казахстан Национального доклада в сфере рассмотрения обращений граждан и работы с ними;
201) прием и регистрация обращений, содействие их оформлению и приложенных к ним документов, предоставление возможности устранять формальные ошибки и дополнять прилагаемые документы;
202) разработка типового регламента личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами центральных государственных органов и аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы;
203) разработка и утверждение методики сбора и оценки обратной связи населения на предлагаемые и (или) реализуемые проекты и инициативы государства;
204) разработка и утверждение методики анализа запросов граждан, поступающих в контакт-центры центральных государственных и местных исполнительных органов;
205) разработка и утверждение правил формирования и ведения реестра, а также аккредитации каналов коммуникаций государственных органов с населением;

206) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тыйым салу жөнінде ұсыныстар енгізу;
207) өз құзыреті шегінде діни экстремизм мен радикализмнің алдын алуға бағытталған профилактикалық шараларды іске асыру;
208) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша деструктивті діни ағымдардан зардап шеккендерге көмек көрсету орталықтарымен және басқа да үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
209) республикада конфессияаралық келісімді нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де іс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткізуді ұйымдастыру;
210) республикадағы діни қызметті, конфессияаралық келісімді зерделеу және талдау жүргізу;
211) конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
212) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жастар арасында конфессияаралық келісім мен діни толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
213) қайырымдылық саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
214) Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесін және құрамын бекіту;
215) Біріккен Ұлттар Ұйымының орнықты даму мақсаттарын құзыреті шегінде имплементациялау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
216) қайырымдылық саласындағы заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
217) республикалық және жергілікті деңгейлерде қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіруді және әдістемелік қолдап отыруды жүзеге асыру;
218) жыл сайын Қазақстан Республикасындағы қоғамдық кеңестердің қызметі туралы ұлттық баяндаманы дайындауды және кейіннен Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін ағымдағы жылғы 25 желтоқсаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуді жүзеге асыру;
219) қоғамдық кеңестердің құрамын қалыптастыру жөнінде, сондай-ақ жергілікті деңгейдегі сандық құрам жөнінде ұсынымдар тұжырымдау;
220) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
221) волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
222) волонтерлік қызмет саласын реттейтін заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу және енгізу;

206) внесение в правоохранительные органы предложения по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
207) реализация в пределах своей компетенции профилактических мер, направленных на предупреждение религиозного экстремизма и радикализма;
208) взаимодействие с центрами помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений и другими неправительственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
209) организация проведения международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление межконфессионального согласия в республике;
210) проведение изучения и анализа религиозной деятельности, межконфессионального согласия в республике;
211) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по укреплению межконфессионального согласия и толерантности;
212) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и религиозной толерантности среди молодежи в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
213) осуществление мониторинга за исполнением законодательства в сфере благотворительности;
214) создание координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями, утверждение его положения и состава;
215) обеспечение работы по имплементации целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций в пределах компетенции;
216) разработка предложений по вопросам совершенствования законодательства в сфере благотворительности;
217) осуществление координации и методического сопровождения деятельности общественных советов на республиканском и местном уровнях;
218) ежегодное осуществление подготовки и внесение Национального доклада о деятельности общественных советов в Республике Казахстан в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан не позднее 25 декабря текущего года;
219) выработка рекомендаций по формированию состава общественных советов, а также количественному составу на местном уровне;
220) координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
221) осуществление мониторинга исполнения законодательства в сфере волонтерской деятельности;
222) разработка и внесение предложений по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего сферу волонтерской деятельности;

223) мемлекеттік органдардың волонтерлік қызметті дамыту саласындағы қызметін әдістемелік сүйемелдеуді үйлестіру және ұйымдастыру;
224) медиация мәселелерін реттейтін заңнаманы жетілдіру бойынша құқықтық мониторингті жүзеге асыру және ұсыныстар әзірлеу;
225) медиаторлар ұйымдарының қызметін үйлестіру;
226) өз құзыреті шегінде медиация мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
227) медиация жүйесінің жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету;
228) медиаторлар ұйымдары, медиацияны қолдану тетіктері, негіздері мен шарттары туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз ету;
229) медиаторлар ұйымдарының тізілімін жүргізу;
230) медиатор қызметін кәсіби негізде жүзеге асыратын отставкадағы судьялардың тізілімін жүргізу;
231) мемлекеттік органдардың мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
232) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
233) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
234) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
235) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру және оны жүргізуді жүзеге асыру;
236) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына енгізу үшін ұсынылатын мәліметтерді тексеруді жүзеге асыру;
237) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың оның қызметінің нәтижелері туралы есебін қарау;
238) Қазақстан Республикасында волонтерлік қызмет туралы ақпаратты жинақтау мен қорытуды жүзеге асыру;
239) волонтерлік қызметті қолдау және волонтерлік ұйымдар мен волонтерлерді волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға қатысуға және волонтерлік акцияларды өткізуге тарту тәртібі жөнінде әдістемелік ұсынымдар әзірлеу;
240) волонтерлік қызмет саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
241) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қоғамдық кеңестермен өзара іс-қимыл жасау;
242) қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіру және әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;

223) координация и организация методического сопровождения деятельности государственных органов в сфере развития волонтерской деятельности;
224) осуществление правового мониторинга и разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы медиации;
225) координация деятельности организаций медиаторов;
226) разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам медиации в пределах своей компетенции;
227) обеспечение функционирования и развития системы медиации;
228) обеспечение информирования населения об организациях медиаторов, механизмах, основаниях и условиях применения медиации;
229) ведение реестра организаций медиаторов;
230) ведение реестра судей в отставке, осуществляющих деятельность медиатора на профессиональной основе;
231) осуществление координации деятельности государственных органов по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа;
232) оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, осуществляющим формирование, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа;
233) размещение на своем интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
234) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
235) формирование и осуществление ведения базы данных неправительственных организаций;
236) осуществление проверки сведений, представляемых для включения в базу данных неправительственных организаций;
237) рассмотрение отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
238) осуществление свода и обобщения информации о волонтерской деятельности в Республике Казахстан;
239) разработка методических рекомендаций по поддержке волонтерской деятельности и порядку привлечения волонтерских организаций и волонтеров к участию в реализации волонтерских программ (проектов) и проведению волонтерских акций;
240) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере волонтерской деятельности;
241) взаимодействие с общественными советами по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
242) координация и осуществление методического обеспечения деятельности общественных советов;

243) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
244) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
245) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру қағидаларын және оның номинацияларын әзірлеу және бекіту;
246) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының ақшалай сыйақы мөлшерiн бекіту;
247) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметті әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
248) мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
249) мемлекеттік жастар саясатын іске асырудағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
250) білім беру және тәрбиелеу жүйесінің ұйымдарына мемлекеттік жастар саясаты саласында қажетті консультативтік көмек көрсету;
251) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
252) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
253) "Тәуелсіздік ұрпақтары" грантын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
254) "Тәуелсіздік ұрпақтары" грантының мөлшері мен санын бекіту;
255) жастардың волонтерлік қызметін дамытуға жәрдемдесу;
256) "Қазақстан жастары" ұлттық баяндамасын дайындау және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
257) Министрлік жанындағы Жастар ұйымдарын дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесін құру және оның қызметін қамтамасыз ету;
258) үкіметтік емес ұйымдардың адамгершілік-рухани дамуға бағытталған қызметін үйлестіру және қолдау;
259) ұлттың әлеуметтік-мәдени кодын, қоғамның рухани және адамгершілік құндылықтарын қалыптастыруға бағытталған әлеуметтік жобаларды ұйымдастыру және үйлестіру;
260) мүдделі мемлекеттік органдармен жастардың адамгершілік-рухани дамуы, отбасылық саясат саласында өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
261) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар беру және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;
262) отбасы мәселелері бойынша республикалық және халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
263) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат мәселелері жөніндегі ұлттық комиссиямен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;

243) осуществление межотраслевой координации в сфере государственной молодежной и семейной политики;
244) организация работы Комиссии по присуждению государственной молодежной премии "Дарын";
245) разработка и утверждение правил присуждения и номинаций Государственной молодежной премии "Дарын";
246) утверждение размера денежного вознаграждения Государственной молодежной премии "Дарын";
247) осуществление методического обеспечения деятельности по реализации государственной молодежной политики;
248) выработка предложений по формированию государственной молодежной политики;
249) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в реализации государственной молодежной политики;
250) оказание организациям системы образования и воспитания необходимой консультативной помощи в сфере государственной молодежной политики;
251) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики;
252) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной политики в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
253) разработка и утверждение правил присуждения гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары";
254) утверждение размера и количества гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары";
255) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи;
256) организация и координация работы по подготовке и внесению национального доклада "Молодежь Казахстана" в Правительство Республики Казахстан;
257) создание и обеспечение деятельности Координационного совета по развитию молодежных организаций при Министерстве;
258) координация и поддержка деятельности неправительственных организаций, направленных на нравственно-духовное развитие;
259) организация и координация социальных проектов, направленных на формирование социокультурного кода нации, духовных и нравственных ценностей общества;
260) осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области нравственно-духовного развития молодежи, семейной политики;
261) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов;
262) организация и проведение республиканских и международных мероприятий по вопросам семьи;
263) обеспечение взаимодействия с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан;

264) отбасылық саясат мәселелері бойынша орталық, жергілікті атқарушы органдардың және өзге де субъектілердің қызметін үйлестіру;
265) отбасылық саясат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру;
266) үкіметтік емес ұйымдармен, отбасылармен жұмысты жүзеге асыратын дағдарыс орталықтарымен, олар өткізетін іс-шараларға тұрақты қатысуды қоса алғанда, өзара іс-қимыл жасау;
267) отбасы мәселелері бойынша брифингтер мен өзге де бұқаралық іс-шаралар дайындау;
268) отбасылық саясат саласындағы үрдістерді жүйелі талдау;
269) құзыреті шегінде медиацияны, қайырымдылықты дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру;
270) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және орындау;
271) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнім жөніндегі зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
272) белгіленген құзырет шеңберінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
273) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу туралы ұсыныстар дайындау және оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізу;
274) мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
275) диаспоралармен жұмысты үйлестіруді жүзеге асыру;
276) республикада ішкі саяси тұрақтылықты, этносаралық келісімді нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де іс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткізуді ұйымдастыру;
277) республикадағы этносаралық келісімге зерделеу және талдау жүргізу;
278) этносаралық қатынастар мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру;
279) этносаралық келісім мен төзімділікті нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
280) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жастар арасында этносаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
281) сараптама тобын құру, сондай-ақ балаға қатысты кибербуллинг фактілері бойынша өтінішті қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

264) координация деятельности центральных, местных исполнительных органов и иных субъектов по вопросам семейной политики;
265) осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере семейной политики;
266) взаимодействие с неправительственными организациями, кризисными центрами, осуществляющими работу с семьями, включая регулярное участие в проводимых ими мероприятиях;
267) подготовка брифингов и иных публичных мероприятий по вопросам семьи;
268) системный анализ тенденций в сфере семейной политики;
269) содействие в развитии и координация медиации, благотворительности в пределах компетенции;
270) разработка и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
271) подготовка предложений по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
272) осуществление государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
273) подготовка и внесение в уполномоченный орган в области технического регулирования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;
274) организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
275) осуществление координации работы с диаспорами;
276) организация проведения международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление внутриполитической стабильности, межэтнического согласия в республике;
277) проведение изучения и анализа межэтнического согласия в республике;
278) координация межведомственного взаимодействия по вопросам межэтнических отношений;
279) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по укреплению межэтнического согласия и толерантности;
280) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам укрепления межэтнического согласия и толерантности среди молодежи в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
281) разработка и утверждение правил создания экспертной группы, а также рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка;

282) телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
283) байланыс операторларына және (немесе) онлайн-платформалардың меншік иелеріне және (немесе) заңды өкілдеріне және (немесе) мемлекеттік техникалық қызметке "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 41-1-бабының 1-1 және 2-тармақтарында көрсетілген нұсқаманың күшін жою және интернет-ресурсқа қол жеткізуді қайта бастау туралы тапсырма;
284) интернет-ресурсқа қол жеткізуді қайта бастау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
285) Қазақстан Республикасының аумағында онлайн-платформалардың заңды өкілдерінің тізілімін жүргізу;
286) Қазақстан Республикасының аумағында онлайн-платформалардың заңды өкілдерінің тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
287) жыл сайын 31 наурызға дейін Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат ұсыну;
288) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
289) орталық мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын мемлекеттік гранттар бағыттарының тізбесін Үйлестіру кеңесінің қарауына жіберу;
290) Үйлестіру кеңесінің мемлекеттік гранттардың бағыттары бойынша ұсынымдарын олардың құзыретіне сәйкес орталық мемлекеттік органдарға жіберу;
291) стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
292) стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың бағыттарын айқындау;
293) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
294) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
295) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізу және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасу;
296) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;

282) разработка и утверждение правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан;
283) поручение операторам связи и (или) собственникам, и (или) законным представителям онлайн-платформ, и (или) государственной технической службе об отмене предписания, указанного в пунктах 1-1 и 2 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", и возобновлении доступа к интернет-ресурсу;
284) разработка и утверждение правил возобновления доступа к интернет-ресурсу;
285) ведение реестра законных представителей онлайн-платформ на территории Республики Казахстан;
286) разработка и утверждение правил ведения реестра законных представителей онлайн-платформ на территории Республики Казахстан;
287) ежегодно до 31 марта представление информации в Правительство Республики Казахстан по итогам реализации государственного социального заказа в Республике Казахстан;
288) разработка и утверждение правил формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
289) направление на рассмотрение Координационного совета перечня направлений государственных грантов, относящихся к компетенции центральных государственных органов;
290) направление в центральные государственные органы рекомендаций Координационного совета по направлениям государственных грантов в соответствии с их компетенцией;
291) разработка и утверждение правил осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
292) определение направлений государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
293) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
294) на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования;
295) проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
296) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;

297) қайырымдылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
298) қайырымдылық саласындағы жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
299) қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
300) қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру;
301) орталық және жергілікті атқарушы органдардың волонтерлік қызметті ұйымдастыру бөлігіндегі қызметін үйлестіру;
302) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу;
303) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
304) арнайы құқық субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша белгілеу;
305) кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
306) кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) өзектілендіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
307) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастыру;
308) кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
309) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережені әзірлеу және бекіту;
310) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, ономастика салаларында нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
311) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік жетекшілік ететін салаларда заттай нормаларды әзірлеу және бекіту;
312) Министрлік реттейтін салаларда Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарау;
313) техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдердің тізбесін бекіту;
314) уәкілетті органмен келісу бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемелерін бекіту;

297) реализация государственной политики в сфере благотворительности;
298) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере благотворительности;
299) разработка и утверждение правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности;
300) присуждение почетного звания в сфере благотворительности;
301) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов в части организации волонтерской деятельности;
302) ведение реестра учета волонтерской деятельности;
303) размещение на своем интернет-ресурсе реестра учета волонтерской деятельности;
304) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом специального права, по согласованию с антимонопольным органом;
305) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
306) выработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
307) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
308) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций;
309) разработка и утверждение положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям;
310) утверждение нормативных правовых актов в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, кинематографии, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, в области ономастики;
311) разработка и утверждение натуральных норм в курируемых Министерством сферах по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
312) рассмотрение дел об административных правонарушениях в регулируемых Министерством сферах в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
313) утверждение перечня измерений, относящихся к государственному регулированию, совместно с уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии;
314) утверждение по согласованию с уполномоченным органом форм, предназначенных для сбора административных данных, а также методики расчета показателей;

315) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша ведомстволық статистикалық байқаулардың нысандарын әзірлеу және бекіту;
316) Қазақстан Республикасының халқы мәдениетінің дамуы үшін жағдайлар жасау;
317) халықаралық мәдени ынтымақтастық саласындағы қызметті жүзеге асыру және үйлестіру;
318) мәдениет саласында халықаралық ынтымақтастық үшін жағдай жасау;
319) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың мәдениет басқармасының басшысын лауазымға тағайындау мен лауазымнан босатуды келісу;
320) мәдениет саласындағы ғылыми бағдарламаларды әзірлейді, бекіту және іске асыру;
321) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
322) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мәдениет және өнер қайраткерлеріне Қазақстан Республикасының құрметті атақтарын және мемлекеттік наградаларын беру, шығармашылық ұжымдарды наградтау туралы ұсыныстар енгізу;
323) мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе берудің тәртібі мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
324) республикалық конкурстар мен фестивальдерді өткізудің үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
325) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының мәдениет қызметкерлерін аттестаттау және мерзімінен бұрын аттестаттау қағидаларын бекіту;
326) мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың, мемлекеттік архивтердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту;
327) көтермелеудің салалық жүйесін әзірлеу және бекіту;
328) мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік музейлер, музей-қорықтар, мемлекеттік архивтер өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) баға белгілеу;
329) Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және ұстау тәртібін бекіту;
330) мемлекеттік емес музейлер әкелген кезде импорты қосылған құн салығынан босатылатын өнер туындыларының тізбесін бекіту;
331) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларын және музей дерекқорын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
332) Қазақстанның ұлттық электрондық кітапханасы қорын қалыптастыру мен есепке алу және оған қол жеткізуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

315) разработка и утверждение форм ведомственных статистических наблюдений по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
316) создание условий для развития культуры народа Республики Казахстан;
317) осуществление и координация деятельности в сфере международного культурного сотрудничества;
318) создание условий для международного сотрудничества в области культуры;
319) согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя управления культуры области, города республиканского значения и столицы;
320) разработка, утверждение и реализация научных программ в области культуры;
321) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций культуры;
322) внесение предложений о присвоении деятелям культуры и искусства почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, награждении творческих коллективов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
323) разработка и утверждение порядка и условий присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам;
324) разработка и утверждение типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей;
325) разработка и утверждение правил аттестации и досрочной аттестации работников культуры государственных организаций культуры;
326) утверждение правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, государственными архивами, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг);
327) разработка и утверждение отраслевой системы поощрения;
328) установление цен на товары (работы, услуги), реализуемые государственными библиотеками, государственными музеями, музеями-заповедниками, государственными архивами, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения;
329) утверждение порядка формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан;
330) утверждение перечня произведений искусства, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость при их ввозе негосударственными музеями;
331) разработка и утверждение правил ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан и правил ведения базы данных музея;
332) разработка и утверждение правил формирования и учета фонда Казахстанской национальной электронной библиотеки и организации доступа к нему;

333) ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімі мен материалдық емес мәдени мұра элементтерінің ұлттық тізбесін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
334) мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөнiндегi сараптама комиссиясы туралы үлгілік ережені бекіту;
335) мәдениет мәселелері бойынша тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрады және ол туралы ережені бекіту;
336) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру қағидаларын әзірлеу және бекiту;
337) музейдің сақтау қоймасындағы музей заттары мен музей коллекцияларына қол жеткізу тәртібін айқындау;
338) мәдениет ұйымдары желісінің ең төмен мемлекеттік нормативтерін және облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың, селолық деңгейлердегі мемлекеттік мәдениет ұйымдарының үлгілік штаттарын бекіту;
339) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
340) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
341) көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" немесе "Үлгілі" атағын беру қағидаларын әзiрлеу және бекiту;
342) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе беру туралы ұсыныстар енгізу;
343) мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
344) мемлекеттік театрлар мен концерттік ойын-сауық ұйымдарының сахналық қойылым құралдарын есепке алу, беру және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
345) Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
346) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
347) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
348) мүгедектігі бар адамдарға немесе егде жастағы адамдарға сырттай немесе стационардан тыс қызмет көрсету нысандары арқылы кітапхана қорларына қол жеткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
349) жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

333) разработка и утверждение правил формирования и ведения государственного реестра объектов национального культурного достояния и национального перечня элементов нематериального культурного наследия;
334) утверждение типового положения об экспертной комиссии по временному вывозу культурных ценностей;
335) создание постоянно действующей комиссии по вопросам культуры и утверждение положения о ней;
336) разработка и утверждение правил выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей;
337) определение порядка доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище музея;
338) утверждение минимальных государственных нормативов сети организаций культуры и типовых штатов государственных организаций культуры областного, города республиканского значения, столицы, районного, городов областного значения, сельского уровней;
339) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области образования правил деятельности организаций образования в области культуры;
340) утверждение правил организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы в организациях образования в области культуры по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
341) разработка и утверждение правил присвоения звания "Народный" или "Образцовый" коллективам художественной самодеятельности;
342) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о присвоении статуса "Национальный" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
343) разработка и утверждение правил создания фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях;
344) разработка и утверждение инструкций по учету, передаче и списанию сценическо-постановочных средств государственных театров и концертно-зрелищных организаций;
345) разработка и утверждение инструкций по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан;
346) разработка и утверждение инструкций по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек;
347) разработка и утверждение правил формирования, сохранения и использования библиотечного фонда государственных библиотек;
348) разработка и утверждение правил доступа к фондам библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания для лиц с инвалидностью или лиц преклонного возраста;
349) разработка и утверждение правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;

350) мемлекеттік мәдениет ұйымдарындағы билеттерді дайындау мен өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
351) Қазақстан кітапханаларының жиынтық электрондық каталогын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
352) музыкалық туындыларды орындау кезінде фонограммалардың пайдаланылуы туралы көрерменге хабарлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
353) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
354) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
355) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;
356) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелердің рейтингін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
357) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасындағы жəне шетелдегі мәдениет саласындағы әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар мен мәдени іс-шаралардың тақырыптық бағыттарын айқындау жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
358) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасындағы жəне шетелдегі мәдениет саласындағы әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар мен мәдени іс-шараларды өткізуді қаржыландыру қағидалары мен қаржыландыру нормативтерін әзірлеу және бекіту;
359) мәдениет ұйымдарының балет әртістеріне ай сайынғы арнайы ақшалай төлемдерді тағайындау тәртібін айқындау;
360) өңірлік көркемдік кеңестер туралы үлгілік ережені бекіту;
361) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдары құжаттардың әмбебап жинақтарын қалыптастыруды, сақтауды және кітапхана пайдаланушыларына беруді жүргізетін, кітапхана ресурстарын өзара пайдалануды ұйымдастыруды жүзеге асыратын және басқа кітапханаларға әдістемелік көмек көрсететін облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, қалалық және аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың кітапханаларына "Орталық" мәртебесін беру тәртібін әзірлеу және бекіту;
362) Қазақстан Республикасының аумағында мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау, консервациялау, реставрациялау және пайдалану жөніндегі, сондай-ақ елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
363) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың объектілерді Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізіліміне қосу туралы өтінішхаттарын қарау;
364) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін және Материалдық емес мәдени мұра элементтерінің ұлттық тізбесін жүргізу;

350) разработка и утверждение правил изготовления и реализации билетов в государственных организациях культуры;
351) разработка и утверждение правил пользования сводным электронным каталогом библиотек Казахстана;
352) разработка и утверждение правил информирования зрителя об использовании фонограмм при исполнении музыкальных произведений;
353) разработка и утверждение правил размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования;
354) разработка и утверждение правил подушевого нормативного финансирования творческих кружков для детей и юношества;
355) разработка и утверждение методики подушевого нормативного финансирования государственного творческого заказа;
356) разработка и утверждение правил определения рейтинга творческих кружков для детей и юношества;
357) разработка и утверждение правил по определению тематических направлений социально значимых мероприятий в области культуры и культурных мероприятий в Республике Казахстан и за рубежом, финансируемых за счет бюджетных средств;
358) разработка и утверждение правил финансирования и нормативов финансирования проведения социально значимых мероприятий в области культуры и культурных мероприятий в Республике Казахстан и за рубежом, финансируемых за счет бюджетных средств;
359) определение порядка назначения специальных ежемесячных денежных выплат артистам балета организаций культуры;
360) утверждение типового положения о региональных художественных советах,
361) разработка и утверждение порядка присвоения статуса "Центральная" областным, городов республиканского значения, столицы, городским и районным, городов областного значения библиотекам, ведущим формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек универсальных собраний документов, осуществляющим организацию взаимного использования библиотечных ресурсов и оказывающим методическую помощь другим библиотекам, местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы;
362) организация на территории Республики Казахстан мероприятий по учету, охране, консервации, реставрации и использованию культурных ценностей, а также увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
363) рассмотрение ходатайств физических и (или) юридических лиц о включении объектов в Государственный реестр объектов национального культурного достояния;
364) ведение Государственного реестра объектов национального культурного достояния и Национального перечня элементов нематериального культурного наследия;

365) мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың, жеке және заңды тұлғалардың ұсынысы бойынша Адамзаттың материалдық емес мәдени мұрасының репрезентативтiк тiзiмiне және ЮНЕСКО-ның шұғыл қорғауын қажет ететiн материалдық емес мәдени мұра тiзiмiне Қазақстан халқының материалдық емес мәдени мұра элементтерін енгізу туралы өтінімдер жіберу;
366) өз құзыреті шегінде мәдениетаралық және этносаралық диалогты қамтамасыз етеді, қазақ халқының және этностық топтардың ұлттық мәдениетіне, салт-дәстүрлеріне деген құрметті нығайту;
367) мемлекеттік кітапханаларға және өзге де мемлекеттік ұйымдарға тарату үшін қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді, оны іріктеу өлшемшарттарын белгілеу;
368) қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алғаны үшін авторларға, сондай-ақ сараптама қорытындысын бергені үшін сарапшыларға сыйақы мөлшерлемелерін белгілеу;
369) қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі ведомствоаралық комиссия құруды, оның ережесін және құрамын бекіту;
370) мәдениет саласында әлеуметтік мәні бар іс-шаралар өткізуді жүзеге асыру;
371) шығармашылық қызметтің түрлі салаларында ұлттық (республикалық) және халықаралық конкурстар мен фестивальдар, сыйлықтар мен жүлделер тағайындау;
372) мәдениет саласында мемлекеттік стипендия беру қағидаларын бекіту;
373) мәдениет саласындағы барлық білім беру деңгейлерінің үлгілік оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларын білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу;
374) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыруға қатысу;
375) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бірінші басшыларын Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметінен босататын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін бекіту;
376) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлуді және орналастыруды бекіту;

365) по предложению государственных органов, местных исполнительных органов, физических и юридических лиц направление заявок о включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и список нематериального культурного наследия нуждающихся в срочной охране ЮНЕСКО элементов нематериального культурного наследия народа Казахстана;
366) в пределах своей компетенции обеспечение межкультурного и межэтнического диалога, укрепление уважения к национальной культуре, обычаям, традициям казахского народа и этническим группам;
367) разработка и утверждение правил приобретения на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее издания для распространения в государственные библиотеки и иные государственные организации, установление критериев ее отбора;
368) установление ставки вознаграждения авторам за приобретение на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу, а также экспертам за предоставление экспертного заключения;
369) создание межведомственной комиссии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию, утверждение ее положения и состава;
370) осуществление проведения социально значимых мероприятий в области культуры;
371) учреждение национальных (республиканских) и международных конкурсов и фестивалей, премий и призов в различных сферах творческой деятельности;
372) утверждение правил присуждения государственной стипендии в области культуры;
373) согласование с уполномоченным органом в области образования типовых учебных планов и учебных программ всех уровней образования в области культуры;
374) участие в формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета;
375) утверждение перечня государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, первые руководители которых назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
376) утверждение распределения и размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета;

377) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарының қызметін үйлестіру;
378) жеңімпаздарына мәдениет және өнер мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық, республикалық конкурстар мен фестивальдардың тізбесін қалыптастыру және бекіту;
379) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын, мәдениет және өнер мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат беру;
380) өз құзыреті шегінде республика (ауылдық, кенттік, аудандық, қалалық, облыстық, республикалық) мәдениет ұйымдарының қызметін үйлестіреді, меншік нысандарына қарамастан, мәдениет мәселелері бойынша шығармашылық одақтармен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
381) талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
382) жастарды мәдени ағартуды және олардың бос уақытын ұйымдастыруға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асыру;
383) мәдениет мәселелері жөніндегі жастар бастамаларын қолдауға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
384) музыка және театр өнері саласында репертуарлық саясатты үйлестіру;
385) ұлттық мәдени игілік объектілерінің айрықша режимі бойынша сарапшы комиссияны құру;
386) республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшыларының, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары басшыларының мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе беру туралы ұсыныстарын қарайды және Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе беру туралы ұсыныстар енгізу;
387) тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, тауарлардың шығарылған жерлерінiң атауларын қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның сұрау салуына сәйкес Қазақстан Республикасының тарихы мен мәдениетiнiң игiлiгi болып табылатын белгiленімдерді тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі, тауарлардың шығарылған жерлерінiң атаулары ретінде пайдалану үшін келiсу не келiсуден бас тарту;

377) координация деятельности организаций образования в области культуры в пределах своей компетенции;
378) формирование и утверждение перечня международных, республиканских конкурсов и фестивалей, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства;
379) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства, финансируемых из республиканского бюджета;
380) в пределах своей компетенции координация деятельности организаций культуры республики (сельских, поселковых, районных, городских, областных, республиканских), осуществляющих взаимодействие с творческими союзами и другими организациями независимо от форм собственности по вопросам культуры;
381) осуществление комплекса мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
382) осуществление комплекса мер, направленных на организацию культурного просвещения и досуга молодежи;
383) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, направленного на поддержку молодежных инициатив по вопросам культуры;
384) координация репертуарной политики в сфере музыкального и театрального искусства;
385) создание экспертной комиссии по особому режиму объектов национального культурного достояния;
386) рассматривает предложения руководителей республиканских государственных организаций культуры, а также руководителей местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы о присвоении статуса "Академический" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам и внесения предложений в Правительство Республики Казахстан о присвоении статуса "Академический" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
387) согласование либо отказ в согласовании обозначений, являющихся достоянием истории и культуры Республики Казахстан, для использования их в качестве товарного знака, знака обслуживания, наименований мест происхождения товаров в соответствии с запросом уполномоченного государственного органа в сфере охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров;

388) барлық санаттағы мәдениет қызметкерлерін қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін ұйымдастыру;
389) мәдениет саласында ғылыми-зерттеулерді ұйымдастыру;
390) республикалық мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
391) мемлекеттік кітапханаларға және өзге де мемлекеттік ұйымдарға тарату үшін қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
392) қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі сараптама комиссиясын құру;
393) жеке кәсіпкерлік субъектілерін креативті индустриялар субъектілеріне жатқызу өлшемшарттарын әзірлеу;
394) креативті индустрияға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін әзірлеу;
395) тарих және мәдениет ескерткішінің паспортын рәсімдеу тәртібін айқындау;
396) мемлекеттiк меншiктегi тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының мөлшерлемелерін белгiлеу;
397) Қазақстан Республикасының дүниежүзілік мәдени мұрасының алдын ала тізімін қалыптастыру және ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
398) тарих және мәдениет ескерткіштерін анықтау, есепке алу, мәртебе беру және одан айыру, орнын ауыстыру және өзгерту, жай-күйін мониторингтеу және санатын өзгерту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
399) тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру және оларға қол жеткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
400) қорғау міндеттемелерін беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
401) тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
402) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүргізу қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
403) тарихи-мәдени сараптама жүргізу тәртібін айқындау;
404) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
405) монументтік өнер құрылыстарын орнату қағидаларын әзірлеу және бекіту;
406) мемориалдық тақталар орнату қағидаларын әзірлеу және бекіту;
407) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстардың орындалуын бағалау нормативтерін әзірлеу және бекіту;
408) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мен шарттарын әзірлеу және бекiту;
409) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

388) организация системы переподготовки и повышения квалификации всех категорий работников культуры;
389) организация научных исследований в области культуры;
390) проведение аттестации республиканских организаций культуры;
391) организация работы по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию для распространения в государственные библиотеки и иные государственные организации;
392) создание экспертной комиссии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию;
393) разработка критериев отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий;
394) разработка перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии;
395) определение порядка оформления паспорта памятника истории и культуры;
396) установление ставок арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности;
397) разработка и утверждение правил формирования и представления предварительного списка всемирного культурного наследия Республики Казахстан;
398) разработка и утверждение правил выявления, учета, придания и лишения статуса, перемещения и изменения, мониторинга состояния и изменения категории памятников истории и культуры;
399) разработка и утверждение правил предоставления в пользование памятников истории и культуры и доступа к ним;
400) разработка и утверждение правил выдачи охранных обязательств;
401) разработка и утверждение правил определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования;
402) разработка и утверждение правил и условий проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
403) определение порядка проведения историко-культурной экспертизы;
404) разработка и утверждение правил и условия осуществления археологических работ;
405) разработка и утверждение правил установления сооружений монументального искусства;
406) разработка и утверждение правил установления мемориальных досок;
407) разработка и утверждение нормативов расценок выполнения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
408) разработка и утверждение квалификационных требований и условий, предъявляемых при лицензировании деятельности по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ;
409) разработка и утверждение правил охраны и использования памятников истории и культуры;

410) Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту;
411) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің жай-күйін мониторингтеуді жүзеге асырады және олардың сақталуын қамтамасыз ету;
412) жергілікті маңызы бар тарихи-мәдени мұра объектісін және (немесе) тарих және мәдениет ескерткішін тарихи-мәдени сараптама қорытындысы және тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнайы комиссияның ұсынымдары негізінде республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштері деп тану және оларды Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне қосу;
413) республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткiшiн тарихи-мәдени сараптама қорытындысы және тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнайы комиссияның ұсынымдары негізінде мәртебесінен айыру және оны Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен алып тастау;
414) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстардың, халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің аумақтарындағы шаруашылық және өзге де қызметтің және оларды қорғау аймақтарының жобаларын келісу;
415) тарих және мәдениет ескерткіштерінің арасынан Қазақстан Республикасының дүниежүзілік мәдени мұрасының алдын ала тізімін қалыптастыру;
416) Қазақстан Республикасының дүниежүзілік мәдени мұрасының алдын ала тізімін ұсыну;
417) мемлекеттік меншік болып табылатын, халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін, сондай-ақ республикалық меншік болып табылатын, жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беруді келісу;
418) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
419) Қазақстан Республикасының атынан халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріне меншік иесінің өкілеттіктерін жүзеге асыру;
420) тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнайы комиссияны құрады және оның ережесі мен құрамын бекіту;
421) тарих және мәдениет ескерткіштерінің аумағын қозғайтын қала құрылысы жобаларын келісу;
422) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріне қатысты тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекараларын айқындау;
423) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріне тарихи-мәдени сараптама қорытындысы және тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнайы комиссияның ұсынымдары негізінде тарих және мәдениет ескерткіштерінің орнын ауыстыру және өзгерту туралы шешімдер қабылдау;

410) утверждение Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения;
411) осуществление мониторинга состояния памятников истории и культуры международного и республиканского значения и обеспечение их сохранности;
412) признание объекта историко-культурного наследия и (или) памятник истории и культуры местного значения памятниками истории и культуры республиканского значения и включение их в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения на основании заключения историко-культурной экспертизы и рекомендации специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия;
413) лишение памятника истории и культуры республиканского значения его статуса и исключение его из Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения на основании заключения историко-культурной экспертизы и рекомендации специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия;
414) согласование проектов научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, хозяйственной и иной деятельности на территориях памятников истории и культуры международного и республиканского значения и их охранных зон;
415) формирование предварительного списка всемирного культурного наследия Республики Казахстан из числа памятников истории и культуры;
416) представление предварительного списка всемирного культурного наследия Республики Казахстан;
417) согласование предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения, являющихся государственной собственностью, также памятников истории и культуры местного значения, являющихся республиканской собственностью;
418) осуществление межотраслевой координации в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
419) осуществление от имени Республики Казахстан полномочий собственника на памятники истории и культуры международного и республиканского значения;
420) создание и утверждение положения и состава специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия;
421) согласование градостроительных проектов, затрагивающих территории памятников истории и культуры;
422) определение границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры в отношении памятников истории и культуры международного и республиканского значения;
423) принятие решения о перемещении и изменении памятников истории и культуры на основании заключения историко-культурной экспертизы и рекомендации специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия на памятники истории и культуры международного и республиканского значения;

424) мүдделі мемлекеттік органдармен келісілгеннен кейін тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстардың алдын ала жоспарын бекіту;
425) музейдің атауын көрсете отырып, материалдар мен олжаларды республикалық немесе жергілікті маңызы бар мемлекеттік музейге беру туралы шешім қабылдау;
426) жеке және заңды тұлғалар мен тиісті мемлекеттік музейді қабылданған шешім және материалдар мен олжаларды қабылдау-тапсыру рәсімін жүзеге асыру қажеттігі туралы хабардар ету;
427) облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
428) республикалық ономастика комиссиясын құрады және оның қызметін қамтамасыз ету;
429) ономастика комиссияларының қызметін үйлестіру;
430) әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау және өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін есепке алу қағидаларын бекіту;
431) ұлттық фильмдер деп танылуға үміткер киножобаларды шығару бойынша мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету үшін оларды іріктеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
432) фильмге прокаттау куәлігін беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
433) фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
434) ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобалар шығаруды қаржыландыру қағидаларын және қаржыландыру көлемдерінің нормативтерін әзірлеу және бекіту;
435) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждау үшін іріктеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
436) кинематография саласындағы субсидияларды төлеу қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
437) фильмге прокаттау куәлігінің нысанын бекіту;
438) Ұлттық кинокомиссия туралы ережені жəне оның құрамын бекітеді;
439) фильмдер мониторингінің бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесін жүргізу тәртібін айқындау;
440) ұлттық фильмдерді прокаттау мен көрсетуден түсетін кірістерден Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығына аударымдарды жасау тәртібін айқындау;
441) Мемлекеттік фильмдер тізілімін жүргізу;
442) мемлекеттік ұйымдардың кинематографияны дамыту жөніндегі қызметін қолдап отыру және үйлестіру;
443) прокаттау куәлігін және ұлттық фильм куәлігін беру;
444) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен фильмді ұлттық деп тану;

424) утверждение предварительного плана научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры после согласования с заинтересованными государственными органами;
425) принятие решения о передаче материалов и находок в государственный музей республиканского или местного значения с указанием наименования музея;
426) уведомление физических и юридических лиц и соответствующего государственного музея о принятом решении и необходимости осуществления процедуры приема-передачи материалов и находок;
427) разработка и утверждение типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы;
428) образование и обеспечение деятельности республиканской ономастической комиссии;
429) координация деятельности ономастических комиссий;
430) утверждение правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований;
431) разработка и утверждение правил отбора кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, для оказания государственной финансовой поддержки по их производству;
432) разработка и утверждение правил выдачи прокатного удостоверения на фильм;
433) разработка и утверждение правил признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма;
434) разработка и утверждение правил финансирования и нормативы объемов финансирования производства кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами;
435) разработка и утверждение правил отбора детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, для дубляжа на казахский язык;
436) разработка и утверждение правил и условий выплаты субсидий в сфере кинематографии;
437) утверждение формы прокатного удостоверения на фильм;
438) утверждение положения и состава Национальной кинокомиссии;
439) определение порядка ведения единой автоматизированной информационной системы мониторинга фильмов;
440) определение порядка отчисления с доходов от проката и показа национальных фильмов в Государственный центр поддержки национального кино;
441) ведение Государственного реестра фильмов;
442) поддержание и координация деятельности государственных организаций по развитию кинематографии;
443) выдача прокатного удостоверения и удостоверения национального фильма;
444) признание фильма национальным в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

445) кинематография саласындағы ғылым мен білімді дамытуға, шығармашылық және техникалық кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға жәрдемдесу;
446) кинематография саласындағы халықаралық байланыстарды дамытады, кинематографиялық ұйымдардың халықаралық комиссияларға, фестивальдарға, конференцияларға және басқа да іс-шараларға қатысуын ұйымдастыру;
447) Қазақстан Республикасының аумағындағы фильмдер мониторингінің бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесін орнату және жүргізу арқылы Қазақстан Республикасының аумағында фильмдер прокатын жүйеге келтіруді және есепке алуды қамтамасыз ету;
448) Қазақстан Республикасының аумағында фильмдер прокатының мониторингін жүзеге асыру;
449) ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобалар шығаруды қаржыландыру көлемін белгілеу үшін фильмдерді санаттарға жатқызу өлшемшарттарын айқындау;
450) салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша фильмдер шығару кезінде инвестор үшін кинематографиялық ұйым орындайтын және көрсететін жұмыстар мен қызметтердің тізбесін бекіту;
451) кинематография саласындағы мемлекеттік қолдау мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру;
452) сараптама кеңесінің ережесі мен құрамын бекіту;
453) Мемлекеттік фильмдер қоры тұрақты сақтауға берілетін, шетелдіктер қатыспайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасын айқындау;
454) Орталық сараптау-тексеру комиссиясын құру;
455) сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесін бекіту;
456) мемлекеттік архивтердің үлгілік штаттарын бекіту;
457) орталықтандырылған мемлекеттік есепке алу қағидаларын бекіту;
458) Құжаттар көшірмелерінің мемлекеттік сақтандыру қорын құру және сақтау қағидаларын бекіту;
459) Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығару қағидаларын бекіту;
460) Орталық сараптау-тексеру комиссиясы және орталық мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің сараптау-тексеру комиссиялары туралы ережелерін бекіту;
461) тиісті жергілікті атқарушы органдармен келісілген Ұлттық архив қорын жинақтау көздерінің тізімін бекіту;
462) архивтік құжаттарды, архив қорлары мен коллекцияларын Ұлттық архив қорының құрамына жатқызу, сондай-ақ оларды оның құрамынан алып тастау туралы шешім қабылдау;
463) тарихи және өзге де құндылығы жоқ және практикалық маңызын жойған құжаттарды сақтау мерзімдері мен жою тәртібiн белгілеу;

445) содействие развитию науки и образованию в сфере кинематографии, подготовке, переподготовке и повышению квалификации творческих и технических кадров;
446) развитие международных связей в сфере кинематографии, организация участия кинематографических организаций в международных комиссиях, фестивалях, конференциях и других мероприятиях;
447) обеспечение систематизации и учета проката фильмов на территории Республики Казахстан путем установления и ведения единой автоматизированной информационной системы мониторинга фильмов на территории Республики Казахстан;
448) осуществление мониторинга проката фильмов на территории Республики Казахстан;
449) определение критериев отнесения фильмов к категориям для установления объема финансирования производства кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами;
450) утверждение перечня работ и услуг, выполняемых и оказываемых кинематографической организацией для инвестора при производстве фильмов по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет и центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
451) создание межведомственной комиссии по вопросам государственной поддержки в сфере кинематографии;
452) утверждение положения и состав экспертного совета;
453) определение юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия, которому передается на постоянное хранение Государственный фонд фильмов;
454) создание центральной экспертно-проверочной комиссии;
455) утверждение перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения;
456) утверждение типовых штатов государственных архивов;
457) утверждение правил централизованного государственного учета;
458) утверждение правил создания и хранения Государственного страхового фонда копий документов;
459) утверждение правил издания документов Национального архивного фонда;
460) утверждение положения о Центральной экспертно-проверочной комиссии и экспертно-проверочной комиссиях центральных государственных и специальных государственных архивов;
461) утверждение списка источников комплектования Национального архивного фонда, согласованного с соответствующими местными исполнительными органами;
462) принятие решения об отнесении архивных документов, архивных фондов и коллекций к составу Национального архивного фонда, а также их исключении из его состава;
463) установление сроков хранения и порядка уничтожения документов, не имеющих исторической и иной ценности и утративших практическое значение;

464) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк архивтерінен шығатын архивтік анықтамаларға және архивтік құжаттардың көшiрмелерiне апостиль қою;
465) автоматтандырылған архивтік технологиялар әзiрлеу мен енгізуді ұйымдастыру;
466) мемлекеттің, қоғамның және азаматтардың сұрау салулары мен қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығаруды және пайдалануды ұйымдастыру;
467) Ұлттық архив қорын және Құжаттар көшірмелерінің мемлекеттік сақтандыру қорын қалыптастырады және жұмыс істейді, Ұлттық архив қорының құжаттарын орталықтандырылған мемлекеттік есепке алуды қамтамасыз ету;
468) республикалық меншіктегі тарихи және мәдени құжаттық ескерткіштерін қорғауды, оларды сақтауды және пайдалануды жүзеге асыру;
469) шет елдердегi Қазақстан Республикасының тарихы жөнiндегi архивтік құжаттарды жинауды және оларды елге қайтаруды жүзеге асыру;
470) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету мәселелеріне салааралық ұйымдастырушылық-әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
471) Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры және архивтер туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
472) Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша әкетуге рұқсат ету;
473) Қазақстан Республикасы Ұлттық архивінің, орталық мемлекеттік архивтердің жинақтау көздерінде Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының электрондық құжат айналымы мен электрондық архивтер бөлігінде сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
474) архив iсi жөніндегi халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының өкiлдiгін қамтамасыз ету;
475) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту;
476) Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту;
477) Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту;
478) электрондық құжат айналымының тәртібін айқындау;
479) мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу;
480) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері жөнінде сараптамалық кеңес құрады, сондай-ақ ол туралы ережені әзірлеу және бекіту;

464) апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан;
465) организация разработки и внедрения автоматизированных архивных технологий;
466) организация издания и использования документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов и потребностей государства, общества и граждан;
467) формирование и функционирование Национального архивного фонда и Государственного страхового фонда копий документов, обеспечение централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда;
468) осуществление защиты документальных памятников истории и культуры, находящихся в республиканской собственности, их хранение и использования;
469) осуществление сбора и возвращения в Республику Казахстан архивных документов по ее истории, находящихся за рубежом;
470) осуществление межотраслевого организационно-методического руководства вопросами архивного дела и документационного обеспечения управления;
471) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о Национальном архивном фонде и архивах;
472) разрешение временного вывоза документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности, за пределы Республики Казахстан;
473) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи в части электронного документооборота и электронных архивов в источниках комплектования Национального архива Республики Казахстан, центральных государственных архивов;
474) обеспечение представительства Республики Казахстан в международных организациях по архивному делу;
475) утверждение правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях;
476) утверждение правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами;
477) утверждение правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами;
478) определение порядка электронного документооборота;
479) разработка правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней;
480) создание экспертного совета по вопросам государственных символов и геральдических знаков, а также разработка и утверждение положения о нем;

481) ұлттық стандарттарға сәйкес келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын ауыстыру және жою қағидаларын бекіту;
482) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асырау;
483) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөнінде кеңес құру;
484) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөнінде ақпарат беру;
485) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
486) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
487) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар береді және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;
488) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
489) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
490) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізу және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасу;
491) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;
492) туындының сипатына немесе оны пайдалану ерекшелiктерiне (жұртшылық алдында, оның iшiнде радиода және телевизияда орындауға, туындыны механикалық, магниттiк немесе өзге де жазба арқылы қайта шығаруға, көшiрмелеуге, туындыны автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығаруға және басқа да жағдайларға) байланысты мүлiктiк (айрықша) құқықтарды жеке тәртіппен iс жүзiнде жүзеге асыру мүмкiн болмаған жағдайларда, авторлық сыйақының ең төменгі мөлшерлемелерін келісу;

481) утверждение правил замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам;
482) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
483) создание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
484) представление информации по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
485) размещение на своем интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
486) оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
487) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов;
488) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
489) на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования;
490) проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договора в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
491) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
492) согласование минимальных ставок авторского вознаграждения в случаях, когда практическое осуществление имущественных (исключительных) прав в индивидуальном порядке невозможно в связи с характером произведения или особенностями его использования (публичным исполнением, в том числе на радио и телевидении, воспроизведением произведения посредством механической, магнитной или иной записи, репродуцированием, воспроизведением произведения в личных целях без согласия автора и другими случаями);

493) орындауларды немесе фонограммаларды пайдалану сипатына (жұртшылық алдында, оның iшiнде радиода және телевизияда орындауға, туындыны механикалық, магниттiк немесе өзге де жазба арқылы қайта шығаруға, көшiрмелеуге, орындаушының және фонограмма шығарушының келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығаруға және басқа да жағдайларға) байланысты мүлiктiк (айрықша) құқықтарды жеке тәртiппен iс жүзiнде жүзеге асыру мүмкiн болмаған жағдайларда, орындаушылар мен фонограмма шығарушыларға сыйақының ең төменгі мөлшерлемелерін келісу;
494) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері жөнінде сараптамалық кеңес құрады, сондай-ақ ол туралы ережені әзірлеу және бекіту;
495) ұлттық стандарттарға сәйкес келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын ауыстыру және жою қағидаларын бекіту;
496) мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға атау беру, оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және оларға жеке адамдардың есімдерін беру туралы шешім қабылдау;
496-1) петицияны қарау нәтижелері бойынша қабылданған шешімнің нысанын әзірлеу және бекіту;
496-2) орталық атқарушы органдардың алқалы органдарының және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті өкілді және атқарушы органдарының отырыстарына ақпарат пайдаланушылардың қол жеткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
496-3) ақпарат иеленушілердің ашықтық стандартын әзірлеу және бекіту;
496-4) петицияларды тіркеу және есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
496-5) петиция беруге арналған интернет-ресурсты айқындау;
496-6) петицияны интернет-ресурста орналастыру туралы жазбаша өтініштің нысанын әзірлеу және бекіту;
496-7) петицияға қосылу қағидаларын және петицияға қосылу туралы жазбаша өтініштің нысанын әзірлеу және бекіту;
496-8) петицияның заңнамада белгіленген шарттарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асыру;
496-9) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органда есепке қойылған бұқаралық ақпарат құралдарына петицияға қосылудың басталғаны туралы хабарлау;
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.12.2023 № 1148 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап, бірақ ерте дегенде 04.04.2024 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
497) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Министрліктің бірінші басшысының, алқалы органдардың мәртебесі, өкілеттіктері

493) согласование минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм в случаях, когда практическое осуществление имущественных (исключительных) прав в индивидуальном порядке невозможно в связи с характером использования исполнений или фонограмм (публичным исполнением, в том числе на радио и телевидении, воспроизведением произведения посредством механической, магнитной или иной записи, репродуцированием, воспроизведением в личных целях без согласия исполнителя и производителя фонограммы и другими случаями).
494) создание экспертного совета по вопросам государственных символов и геральдических знаков, а также разработка и утверждение положения о нем;
495) утверждение правил замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам;
496) принятие решения о присвоении наименований, переименовании, уточнении и изменении транскрипции их наименований и присвоении собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства;
496-1) разработка и утверждение формы решения, принятого по результатам рассмотрения петиции;
496-2) разработка и утверждение правил доступа пользователей информации к заседаниям коллегиальных органов центральных исполнительных органов и местных представительных и исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения);
496-3) разработка и утверждение стандарта открытости обладателей информации;
496-4) разработка и утверждение правил регистрации и учета петиций;
496-5) определение интернет-ресурса для подачи петиции;
496-6) разработка и утверждение формы письменного заявления о размещении петиции на интернет-ресурсе;
496-7) разработка и утверждение правил присоединения к петиции и формы письменного заявления о присоединении к петиции;
496-8) осуществление проверки петиции на соответствие условиям, установленным законодательством;
496-9) информирование средств массовой информации, поставленных на учет в уполномоченном органе в области средств массовой информации, о начале присоединения к петиции;
497) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Носка. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.12.2023 № 1148 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 04.04.2024).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства, коллегиальных органов

16. Министрлікке басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Министрлік реттейтін салалардағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
ведомстволардың өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау құзыреті мен тәртібін айқындайды;
Министрлік жанынан сараптамалық кеңестер мен өзге де консультативтік-кеңесші органдар құрады;
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
Қазақстан Республикасының Парламентінде, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрлікті білдіреді;
Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекітеді;
Министрліктің жұмыс регламентін бекітеді;
Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Министрліктің мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекiтiп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрлік өзіне бекiтiп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.

16. Руководство Министерства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Министерства:
вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемых Министерством сферах;
обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
создает экспертные советы и иные консультативно-совещательные органы при Министерстве;
в пределах компетенции Министерства принимает нормативные правовые акты;
представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;
утверждает стратегические и программные документы Министерства;
утверждает регламент работы Министерства;
принимает меры по противодействию коррупции в Министерстве и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.02.2024 № 64; 20.03.2024 № 211 қаулыларымен.
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. "Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Александр Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. "Астана Балет" театры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
6. "Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
7. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Әбілхан Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Әзірет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Берел" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ғабит Мүсірепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ежелгі Тараз ескерткіштері" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Есік" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 05.02.2024 № 64; от 20.03.2024 № 211.
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая "Жидебай-Бөрілі" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив".
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинское хореографическое училище имени Александра Селезнева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
5. Товарищество с ограниченной ответственностью "Театр "Астана Балет".
6. Некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера".
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Әзірет Сұлтан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Берел" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ежелгі Тараз ескерткіштері" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Есік" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

15. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
16. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Жүсіпбек Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
17. "Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
18. "Қазақ әуендері" акционерлік қоғамы.
19. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
20. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
21. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Камератасы" классикалық музыка ансамблі республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
22. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
23. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
24. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының "Салтанат" мемлекеттік би ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
25. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
26. "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы.
27. "Қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
28. "Qazcontent" акционерлік қоғамы.
29. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазқайтажаңарту" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
30. "Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
31. "Қазтелерадио" акционерлік қоғамы.
32. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қалибек Қуанышбаев атындағы мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
33. "Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
34. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құдыс Қожамияров атындағы республикалық мемлекеттік академиялық ұйғыр музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

15. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная филармония имени Жамбыла" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Жусипбека Елебекова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
17. Некоммерческое акционерное общество "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога".
18. Акционерное общество "Қазақ әуендері".
19. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері".
20. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
21. Республиканское государственное казенное предприятие "Ансамбль классической музыки "Камерата Казахстана" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
22. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический театр танца Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
23. Республиканское государственное казенное предприятие "Центральный государственный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
24. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный ансамбль танца Республики Казахстан "Салтанат" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
25. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
26. Акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан".
27. Некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт общественного развития".
28. Акционерное общество "Qazcontent".
29. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казреставрация" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
30. Товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы".
31. Акционерное общество "Казтелерадио".
32. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
33. Товарищество с ограниченной ответственностью "Институт прикладных этнополитических исследований".
34. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

35. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық халық аспаптар оркестрі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
36. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Мәдениеттерді жақындастыру орталығы" мемлекеттік музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
37. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Михаил Лермонтов атындағы Ұлттық орыс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
38. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Мұхтар Әуезов атындағы Қазақ ұлттық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
39. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Наталия Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
40. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орал Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік-қолданбалы өнер колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
41. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
42. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Отырар" мемлекеттік археологиялық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
43. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Петр Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
44. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Республикалық академиялық неміс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
45. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Республикалық мемлекеттік академиялық корей музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
46. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Роза Бағланова атындағы "Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
47. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
48. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Сирек кездесетін қияқты саз аспаптарының мемлекеттік коллекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

35. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
36. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей "Центр сближения культур" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
37. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
38. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
39. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
40. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
41. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
42. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный археологический музей-заповедник "Отырар" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
43. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский музыкальный колледж имени Петра Чайковского" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
44. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский академический немецкий драматический театр" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
45. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский государственный академический корейский театр музыкальной комедии" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
46. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственная концертная организация "Қазақконцерт имени Розы Баглановой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
47. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшық" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
48. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

49. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
50. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Таңбалы" мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
51. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
52. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғи музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
53. "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы.
54. "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" ұлттық киностудиясы" акционерлік қоғамы".
55. "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Астана қаласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ахмет Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыка мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Геральдикалық зерттеулер орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған республикалық кітапхана" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Күләш Байсейітова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыка орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасы Ұлттық мемлекеттік кітап палатасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесі.

49. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
50. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник "Таңбалы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
51. Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино".
52. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный и природный музей-заповедник "Ұлытау" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
53. Акционерное общество "Агентство "Хабар".
54. Акционерное общество "Национальная киностудия "Казахфильм" имени Шакена Айманова".
55. Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский центр "Молодежь".
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств
1. Республиканское государственное учреждение "Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астана" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Центр геральдических исследований" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное учреждение "Национальный архив Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное учреждение "Национальная библиотека Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное учреждение "Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное учреждение "Қоғамдық келісім" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

11. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қолжазбалар және сирек кітаптар ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орталық мемлекеттік архив" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орталық мемлекеттік кино-фото құжаттар мен дыбыс жазбалары архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 4 қазандағы
№ 866 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Мемлекетаралық "Мир" телерадиокорпорациясының арасындағы бұдан арғы ынтымақтастық туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 сәуірдегі № 306 қаулысында:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Мемлекетаралық "Мир" телерадиокорпорациясының жұмысын үйлестіру жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
2. Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының 1997 жылғы 5 қыркүйектегі жарғысына сәйкес Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының Мемлекетаралық үйлестiру кеңесiнiң құрамына Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Ақпарат комитетінің төрағасы енгiзiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі Қазақстан Республикасының Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының жалпы жиналысындағы өкілетті өкілі болып бекітілсін.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне жүктелсін.".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне

11. Республиканское государственное учреждение "Национальный центр рукописей и редких книг" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное учреждение "Центральный государственный архив" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное учреждение "Центральный государственный архив научно-технической документации" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
15. Республиканское государственное учреждение "Центральный государственный архив кино-фотодокументов и звукозаписи" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года № 866
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 1998 года № 306 "О дальнейшем сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир":
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Определить уполномоченным органом от имени Правительства Республики Казахстан по координации работы Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
2. В соответствии с уставом Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 5 сентября 1997 года ввести в состав Межгосударственного координационного совета Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" председателя Комитета информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Утвердить вице-министра культуры и информации Республики Казахстан полномочным представителем Республики Казахстан в общем собрании Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство культуры и информации Республики Казахстан.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министерству культуры и информации Республики Казахстан

375-1. "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы.
375-2. "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы.
375-3. "Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
375-4. "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" акционерлік қоғамы.
375-5. "Қазақ әуендері" акционерлік қоғамы.
375-6. "Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
375-7. "Астана Балет" театры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
375-8. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
375-9. "Qazcontent" акционерлік қоғамы".
375-9-1. "Қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
375-9-2. "Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
375-9-3. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
375-9-4. "Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
375-9-5. "Қазтелерадио" акционерлік қоғамы.
375-9-6. "Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. "Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тағайындайтын, онымен келiсу бойынша немесе оның ұсынуымен тағайындалатын лауазымды адамдар бойынша кадр мәселелерiн шешу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі № 784 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тағайындайтын, онымен келiсу бойынша немесе оның ұсынуымен тағайындалатын саяси мемлекеттік қызметшілер мен өзге де лауазымды тұлғалар лауазымдарының тізбесінде:
мына:
"
Қазақстан Республикасы Ұлттық мұражайының директоры
Мәдениет және спорт министрі
Премьер-Министрмен, Әкімшілік Басшысымен
"Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басшысы
Мәдениет және спорт министрі
Премьер-Министрмен, Әкімшілік Басшысымен
"Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы
директорлар кеңесi
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Премьер-Министрмен
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасы Ұлттық музейінің директоры
Мәдениет және ақпарат министрі
Премьер-Министрмен, Әкімшілік Басшысымен
"Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басшысы
Мәдениет және ақпарат министрі
Премьер-Министрмен, Әкімшілік Басшысымен
"Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы
директорлар кеңесi
Мәдениет және ақпарат министрі
Премьер-Министрмен
".

375-1. Акционерное общество "Агентство "Хабар".
375-2. Акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан".
375-3. Некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера".
375-4. Акционерное общество "Казахфильм" имени Шакена Айманова".
375-5. Акционерное общество "Қазақ әуендері".
375-6. Товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы".
375-7. Товарищество с ограниченной ответственностью "Театр "Астана Балет".
375-8. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері".
375-9. Акционерное общество "Qazcontent".
375-9-1. Некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт общественного развития".
375-9-2. Некоммерческое акционерное общество "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога".
375-9-3. Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино".
375-9-4. Некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив".
375-9-5. Акционерное общество "Казтелерадио".
375-9-6. Товарищество с ограниченной ответственностью "Институт прикладных этнополитических исследований".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 784 "О порядке решения кадровых вопросов по должностным лицам, назначаемым Правительством Республики Казахстан, Премьер-Министром Республики Казахстан, по согласованию с ним или по его представлению":
в перечне должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Правительством Республики Казахстан, Премьер-Министром Республики Казахстан, по согласованию с ним или по его представлению, утвержденном указанным постановлением:
строки:
"
Директор Национального музея Республики Казахстан
Министром культуры и спорта
Премьер- Министром, Руководителем Администрации
Руководитель некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
Министром культуры и спорта
Премьер- Министром, Руководителем Администрации
Председатель правления некоммерческого акционерного общества "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога"
Советом директоров
Министром информации и общественного развития
Премьер-Министром
"
изложить в следующей редакции:
"
Директор Национального музея Республики Казахстан
Министром культуры и информации
Премьер- Министром, Руководителем Администрации
Руководитель некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
Министром культуры и информации
Премьер- Министром, Руководителем Администрации
Председатель правления некоммерческого акционерного общества "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога"
Советом директоров
Министром культуры и информации
Премьер-Министром
".

4. "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
қызмет бабында пайдалану үшін.
5. "Қазақстан Республикасының Даңқ Кітабы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 маусымдағы № 538 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Даңқ Кітабын жүргізу және сақтау қағидаларында:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Даңқ Кітабын жүргізуді және сақтауды Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі) жүзеге асырады.
3. Даңқ Кітабының жүргізілуі мен сақталуын бақылауды Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі жүзеге асырады.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жоғары дәрежелі ерекшелік белгілеріне, "Отан" орденіне немесе "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев" орденіне ие болған адамдар туралы ақпаратты (бұдан әрі – ақпарат) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (келісім бойынша) жоғарыда көрсетілген мемлекеттік наградаларды беру туралы Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы қабылданғаннан кейін 30 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігіне жібереді.
6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі ағымдағы жылы алынған ақпаратты келесі жылғы 1 наурызға дейін Қазақстан Республикасының Ұлттық музейіне жібереді.".
6. "Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсын өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 181 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсын өткізу қағидаларында:
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның қолдауымен Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі, жергілікті атқарушы органдар конкурсты ұйымдастырушылар болып табылады.

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
для служебного пользования.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2010 года № 538 "О Книге Славы Республики Казахстан":
в правилах ведения и хранения Книги Славы Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Ведение и хранение Книги Славы осуществляются республиканским государственным казенным предприятием "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Национальный музей Республики Казахстан).
3. Контроль за ведением и хранением Книги Славы осуществляется Министерством культуры и информации Республики Казахстан.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Информация о лицах, удостоенных знаков высшей степени отличия, ордена "Отан" либо ордена "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев" (далее - информация), в течение 30 рабочих дней после принятия Указа Президента Республики Казахстан о присвоении вышеуказанных государственных наград направляется Администрацией Президента Республики Казахстан (по согласованию) в Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
6. Министерство культуры и информации Республики Казахстан направляет полученную за текущий год информацию в Национальный музей Республики Казахстан до 1 марта последующего года.".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 181 "Об утверждении Правил проведения Национального конкурса "Мерейлі отбасы":
в Правилах проведения Национального конкурса "Мерейлі отбасы", утвержденных указанным постановлением:
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Организаторами конкурса являются Министерство культуры и информации Республики Казахстан, местные исполнительные органы при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығымен мүдделі мемлекеттік органдар, заңды тұлғалар және қоғам қайраткерлері арасынан конкурсты дайындау және өткізу жұмыстарын үйлестіру жөніндегі ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі – ұйымдастыру комитеті) құрылады.".
7. "Экспорты және (немесе) импорты халықаралық шарттарға сәйкес рұқсат беру құжаттары және мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттары негізінде жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 287 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген экспорты және (немесе) импорты халықаралық шарттарға сәйкес рұқсат беру құжаттары мен мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттары негізінде жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесінде:
реттік нөмірі 17-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
17
1) Мәдени құндылықтар, ұлттық архив қорларының құжаттары, архив құжаттарының түпнұсқалары
лицензия/
қорытынды
-
МАМ
2) Мәдени құндылығы бар және антиквариатқа жатқызылмаған қару
қорытынды
-
МАМ
";
ескертпелерде:
аббревиатуралардың толық жазылуында:
"МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"МАМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі".
8. "Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиарды және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 395 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиар;
2) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті осы қаулыға қосымшаға сәйкес бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.".
9. "Қазақстандық жас жазушылар мен ақындар үшін Президенттік арнаулы әдеби сыйлық тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 желтоқсандағы № 977 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстандық жас жазушылар мен ақындар үшін Президенттік арнаулы әдеби сыйлық тағайындау қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Президенттік сыйлықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – уәкілетті орган) жанынан құрылған Президенттік сыйлықты тағайындау жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – комиссия) шешімі негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсынысымен Қазақстан Республикасының Президенті табыстайды.
Комиссия Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, уәкілетті органның және шығармашылық интеллигенцияның өкілдерінен құрылады.
Комиссияның құрамы мен Ережесі уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны 13 адамнан кем болмауға және тақ санды құрауға тиіс.
Комиссияны төраға, ал ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары басқарады.".
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 4 қазандағы
№ 866 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалатын республикалық заңды тұлғалардың тізбесі

6. Приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан создается организационный комитет по координации работы по подготовке и проведению конкурса (далее – оргкомитет) из числа заинтересованных государственных органов, юридических лиц и общественных деятелей.".
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 287 "Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами":
в перечне товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 17, изложить в следующей редакции:
"
17.
1) Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов
лицензия/ заключение
-
МКИ
2) Оружие, имеющее культурную ценность и не отнесенное к антикварному оружию
заключение
-
МКИ
";
в примечании:
в расшифровке аббревиатур:
строку "МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан".
8. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 395 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Комитет информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов;
2) Комитет информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации, согласно приложению к настоящему постановлению.".
9. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 977 "Об утверждении Правил присуждения специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов":
в Правилах присуждения специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Президентская премия присуждается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан на основании решения Комиссии по присуждению Президентской премии (далее – комиссия), созданной при Министерстве культуры и информации Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
Комиссия формируется из числа представителей Администрации Президента Республики Казахстан, уполномоченного органа и творческой интеллигенции.
Состав и Положение комиссии утверждаются приказом уполномоченного органа.
Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и не может быть менее 13 человек.
Комиссию возглавляет председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя.".
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года № 866
Перечень республиканских юридических лиц, в отношении которых уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления определяется Министерство культуры и информации Республики Казахстан

1. Республикалық мемлекеттік мекемелер
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Геральдикалық зерттеулер орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған республикалық кітапхана" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Күләш Байсейітова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыка орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің" "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасы Ұлттық мемлекеттік кітап палатасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қолжазбалар және сирек кітаптар ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орталық мемлекеттік архив" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Орталық мемлекеттік кино-фото құжаттар мен дыбыс жазбалары архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "А. Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;

1. Республиканские государственные учреждения
1) республиканское государственное учреждение "Центр геральдических исследований" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
2) республиканское государственное учреждение "Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
4) республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
5) республиканское государственное учреждение "Национальный архив Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
6) республиканское государственное учреждение "Национальная библиотека Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
7) республиканское государственное учреждение "Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
8) республиканское государственное учреждение "Қоғамдық келісім" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
9) республиканское государственное учреждение "Национальный центр рукописей и редких книг" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
10) Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
11) Республиканское государственное учреждение "Центральный государственный архив" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
12) Республиканское государственное учреждение "Центральный государственный архив научно-технической документации" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
13) Республиканское государственное учреждение "Центральный государственный архив кино-фотодокументов и звукозаписи" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
14) Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
2. Республиканские государственные предприятия
1) республиканское государственное казенное предприятие "Алматинское хореографическое училище имени Александра Селезнева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
2) республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;

3) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Астана қаласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ахмет Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыка мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Әбілхан Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
7) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Әзірет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
8) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Берел" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
9) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
10) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
11) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ғабит Мүсірепов" атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
12) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ежелгі Тараз ескерткіштері" мемлекеттік тарихи-мәдени мұражай-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
13) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Есік" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
14) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
15) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ж. Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
16) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;

3) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая "Жидебай-Бөрілі" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
4) республиканское государственное учреждение "Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астана" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
5) республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан";
6) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
7) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Әзірет Сұлтан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
8) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Берел" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
9) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозоқ" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
10) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
11) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
12) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ежелгі Тараз ескерткіштері" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
13) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Есік" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
14) республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная филармония имени Жамбыла" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
15) республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Жусипбека Елебекова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
16) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;

17) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Камератасы" классикалық музыка ансамблі республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
18) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
19) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
20) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының "Салтанат" мемлекеттік би ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
21) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
22) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазқайтажаңарту" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
23) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қалибек Қуанышбаев атындағы Мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық-драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
24) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құддыс Қожамияров атындағы Республикалық мемлекеттік академиялық ұйғыр музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
25) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық халық аспаптар оркестрі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
26) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Мәдениеттерді жақындастыру орталығы" мемлекеттік музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
27) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Михаил Лермонтов атындағы Ұлттық орыс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
28) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Мұхтар Әуезов атындағы Қазақ ұлттық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
29) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Наталия Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
30) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "О. Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік-қолданбалы өнер колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;

17) республиканское государственное казенное предприятие "Ансамбль классической музыки "Камерата Казахстана" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
18) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический театр танца Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
19) республиканское государственное казенное предприятие "Центральный государственный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
20) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный ансамбль танца Республики Казахстан "Салтанат" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
21) республиканское государственное казенное предприятие "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
22) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казреставрация" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
23) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
24) республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
25) республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
26) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей "Центр сближения культур" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
27) республиканское государственное казенное предприятие "Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
28) республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
29) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
30) республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;

31) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
32) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Отырар" мемлекеттік археологиялық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
33) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "П. Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
34) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Республикалық академиялық неміс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
35) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Республикалық мемлекеттік академиялық корей музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
36) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Роза Бағланова атындағы "Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
37) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
38) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Сирек кездесетін қияқты саз аспаптарының мемлекеттік коллекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
39) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
40) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Таңбалы" мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
41) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғи музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 4 қазандағы
№ 866 қаулысына
2-қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтары Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне берілетін заңды тұлғалардың тізбесі
1. Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
2. "Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
3. "Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.

31) республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
32) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный археологический музей-заповедник "Отырар" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
33) республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский музыкальный колледж имени Петра Чайковского" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
34) республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский академический немецкий драматический театр" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
35) республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский государственный академический корейский театр музыкальной комедии" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
36) республиканское государственное казенное предприятие "Государственная концертная организация "Қазақконцерт имени Розы Баглановой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
37) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшық" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
38) республиканское государственное казенное предприятие "Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
39) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации" Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
40) республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник "Таңбалы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
41) республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный и природный музей-заповедник "Ұлытау" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года № 866
Перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия, которых передаются Министерству культуры и информации Республики Казахстан
1. Некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив".
2. Некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера".
3. Некоммерческое акционерное общество "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога".

4. "Қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
5. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
6. "Қазақ әуендері" акционерлік қоғамы.
7. "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы.
8. "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" акционерлік қоғамы.
9. "Qazcontent" акционерлік қоғамы.
10. "Қазтелерадио" акционерлік қоғамы.
11. "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы.
12. "Астана Балет" театры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
13. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
14. "Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
15. "Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 4 қазандағы
№ 866 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысы.
2. "Рухани жаңғыру" қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 23 сәуірдегі № 225 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы.
3. "Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру және Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің жекелеген ведомстволық бағынысты ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" 2019 жылғы 25 сәуірдегі № 226 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы.
4. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Жас өркен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 414 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 554 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы.

4. Некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт общественного развития".
5. Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино".
6. Акционерное общество "Қазақ әуендері".
7. Акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан".
8. Акционерное общество "Казахфильм" имени Шакена Айманова".
9. Акционерное общество "Qazcontent".
10. Акционерное общество "Казтелерадио".
11. Акционерное общество "Агентство "Хабар".
12. Товарищество с ограниченной ответственностью "Театр "Астана Балет".
13. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері".
14. Товарищество с ограниченной ответственностью "Институт прикладных этнополитических исследований".
15. Товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы".
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года № 866
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
2. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 225 "О создании некоммерческого акционерного общества "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру".
3. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2019 года № 226 "О создании некоммерческого акционерного общества "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога" и реорганизации отдельных подведомственных организаций Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
4. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 414 "О реорганизации товарищества с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" и товарищества с ограниченной ответственностью "Жас өркен".
5. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 554 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

6. "Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 631 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы.
7. "Қазтелерадио" акционерлік қоғамының акцияларын сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 қыркүйектегі № 687 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы;
8. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 10 наурыздағы № 105 қаулысы.
9. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитетін құру және мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 253 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 2-тармағы;
10. "Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін құру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 2 мамырдағы № 262 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгеріс пен толықтырулардың 4-тармағы.
11. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 шiлдедегi № 486 қаулысы.
12. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 631 қаулысы.
13. "Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 7 қарашадағы № 743 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы.

6. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 631 "О некоторых вопросах государственной собственности".
7. Пункт 4 дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 687 "О принятии акций акционерного общества "Казтелерадио" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения".
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2020 года № 105 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
9. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 253 "Об образовании Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и некоторых вопросах государственной собственности".
10. Пункт 4 изменения и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2020 года № 262 "О создании товарищества с ограниченной ответственностью "Институт прикладных этнополитических исследований" и внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 486 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
12. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 631 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
13. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2020 года № 743 "О некоторых вопросах государственной собственности".

14. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің кейбір өкімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 наурыздағы № 145 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 34-тармағы.
15. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 15 сәуірдегі № 245 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы.
16. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 9 шiлдедегi № 472 қаулысы.
17. "Отандастар қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын беру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 31 қаңтардағы № 36 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы.
18. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 142 қаулысы.
19. "Қазақпарат" халықаралық ақпарат агенттігі" акционерлік қоғамының атауын өзгерту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 мамырдағы № 325 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы.
20. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 22 шiлдедегi № 515 қаулысы.
21. "Рухани жаңғыру" қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамының атауын өзгерту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 618 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы.

14. Пункт 34 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 145 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан".
15. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2021 года № 245 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
16. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 472 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
17. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 36 "О передаче прав владения и пользования государственным пакетом акций некоммерческого акционерного общества "Фонд Отандастар" и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2022 года № 142 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
19. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2022 года № 325 "О переименовании акционерного общества "Международное информационное агентство "Казинформ".
20. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2022 года № 515 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
21. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 618 "О переименовании некоммерческого акционерного общества "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру".

22. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 қазандағы № 834 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 12-тармағы.
23. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 15 желтоқсандағы № 1006 қаулысы.
24. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 121 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 12-тармағы.
25. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 сәуірдегі № 307 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгеріс пен толықтырулардың 4-тармағы.
26. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 518 қаулысы.
27. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 762 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы.
28. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 764 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 7-тармағы.

22. Пункт 12 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2022 года № 834 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2022 года № 1006 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
24. Пункт 12 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 121 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
25. Пункт 4 изменения и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2023 года № 307 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
26. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 518 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
27. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 762 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
28. Пункт 7 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2023 года № 764 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".